Альтернативная Великая отечественная война - 2 , Продолжение
alexeybo
Отправлено: 16 апреля 2026 — 17:13
полковник
Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]
Волкон пишет:
Ничего фантастического в альтернативе по развёртыванию на 22 июня 1941 года по "Северному" варианту из 1940 года не было.
Совсем ничего фантастического не было... за исключением знания даты "22 июня 1941 года".
Такими умными себе кажутся эти альтернативщики, вооружившиеся послезнанием.
Волкон пишет:
Ну и "красная кнопка"- это приведение войск в БГ по плану прикрытия. В нашем случае по ПП от октября 1940 года. Вот планируемый график сосредоточения КА на Западном ТВД: М+5- 30 сд, М+10-53 сд, М+15- 78 сд... На СЗН на М+15-44 сд и на ЮЗФ- это 34 сд. Именно такое минимальное число сд необходимо чтобы хоть "день простоять и ночь продержатся" на переднем крае по ПП. А там уже на М+20-105 сд и на М+25 -123 сд. Не забудем что от сосредоточения на развёртывание нужно ещё дней пять. А это значит что красную кнопку надо жать не поздней 24 мая.
Волкон, деградируете.
Посадите Вы в окопы у границы 24 мая 42 стрелковые дивизии, да в районы сосредоточения резервы. Это для того, чтобы немцы увидели сразу ваш позор, ускорили срок вторжения, а артподготовка прошла не по пустым окопам?
На чью мельницу льете воду, нацист-традиционалист?
Похожие темы: Альтернативная Великая отечественная война - 2
Экономика войны. Сколько стоила война. Стоимость техники воюющих стран во ВМВ.
Сообщений всего: 40055
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
Было ли заключение пакта вынужденной мерой со стороны СССР? Ответ на этот вопрос, пожалуй, будет отрицательным. Непосредственная военная угроза со стороны Германии в августе-сентябре 1939 г. еще отсутствовала. Попробуем смоделировать альтернативные пакту сценарии развития событий. Советский Союз мог не заключать соглашений ни с Англией и Францией, ни с Германией. В этом случае мировая война началась бы 26 августа 1939 г., рейд отряда Херцнера вошел бы в историю спецопераций. Однако в этом случае уже к середине сентября немецкие войска вышли бы на линию советско-польской границы. Она в сентябре 1939 г. пролегала недалеко от Минска в Белоруссии, Новоград-Волынска и Шепетовки на Украине. Т.е. от промышленных и политических центров СССР их бы отделяло меньшее расстояние, чем в реальном 1941 г. Прибалтика, скорее всего, была бы занята войсками Красной армии во избежание появления немецких войск еще в мирное время под Нарвой и Псковом. Война пришла бы на территорию СССР ориентировочно в 1941 г. В активе выигрыш времени, в пассиве — сдвинутая далеко на восток по сравнению с реальным 41-м граница. Как мы помним, до Москвы в свое время немцы не дошли считанные километры.
Вторым вариантом было бы заключение военного и политического договора с союзниками без жестких условий (коридоры, обязательства) и детального планирования. Предотвратить разгром Польши в этом случае было бы вряд ли возможно. Даже удары советских самолетов вряд ли смогли бы остановить Гудериана на пути к Бресту. Прибалтика была бы занята с молчаливого согласия союзников опять же во избежание появления немцев под Нарвой. Красная армия мобилизуется, рабочие руки изымаются из промышленности, войска несут потери. Следующий раунд последовал бы летом 1940 г. Вермахт наносит удар по Франции. Верная союзническим обязательствам Красная армия переходит в наступление. В распоряжении немцев для размена времени на территорию — вся Польша. Максимум того, что могла бы достичь Красная армия обр. 1940 г. т.е. не имеющая ни КВ, ни Т-34, ни уроков Финской войны — прорыв в западную Украину и западную Белоруссию. Крупные массы БТ и Т-26 ждало бы беспощадной избиение из противотанковых пушек немцев. Примеры в изобилии дает 1941 г. Даже достижение линии Вислы представляется чересчур оптимистичной оценкой. Разгром Франции практически предопределен, а после него следует рокировка войск на восток. Вместо «Битвы за Британию» Вермахт и Люфтваффе обрушиваются на ослабленную боями Красную армию в Польше. В итоге ни выигрыша времени, ни благоприятного стратегического положения границы.
В таком раскладе третий вариант т.е. заключение пакта представляется меньшим из зол. Было выиграно как время, так и расстояние. Красная армия с 1 млн. 700 тыс. человек в августе 1939 г. выросла до 5,4 млн. человек в июне 1941 г. Войск получили на вооружение новую технику: самолеты и танки новых типов. Есть только одно «но»: «внезапное нападение». Красная армия в 1941 г. была упреждена в мобилизации и развертывании. Но в 1939 г. такой сценарий вступления в войну вряд ли даже рассматривался. В любом случае превосходство варианта «разгром в Польше в 1940 г.» над вариантом «сильная Красная армия, упрежденная в развертывании в 1941 г.» прямо скажем неочевидно. https://alternathistory.ru/aleks...ova-ribbentropa/
Путин сказал что надо было освобождать ЛНР\ДНР ещё в 2025 году. Если б знать...Минск-2 это и был некий аналог пакта М-Р.
Оттянувший ТМВ на 8 лет. Правда само вступление на "22 июня" он разменял на упреждение. Но украина и НАТО за это время создали неприступные линии "Мажино", "Маннергейма", а РФ превратился в "агрессора" в лице мировой на пол мира общественности. Рулит четвёртая власть, ставшая -первой.
Исаев которому принадлежит статья, как то шибко быстро пролетает фанерой над Парижем, как по первому "нейтральному варианту", так и по второму "Антанта-2,0". Если тормоз форума позволит , то эти варианты надо рассмотреть подробней, как и ответ боту...
Волкон
Отправлено: 17 апреля 2026 — 12:19
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40055
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
alexeybo пишет:
Посадите Вы в окопы у границы 24 мая 42 стрелковые дивизии, да в районы сосредоточения резервы. Это для того, чтобы немцы увидели сразу ваш позор, ускорили срок вторжения, а артподготовка прошла не по пустым окопам?
На чью мельницу льете воду, нацист-традиционалист?
Тут и отвечать ,как всегда нечему.
Так что оттолкнёмся от спины Исаева.
И нам поможет т. Троцкий, раз уж о нём вспомнили ранее. Он вместе с меньшевиками дико осуждал пакт М-Р. Считая, что Сталин создал в СССР национал-коммунистическую систему, для того чтобы поручкаться с национал-социализмом Гитлера. Именно для этой дружбы Сталин уничтожил ленинские первобольшевицкие кадры. Таким образом мы выходим на два выше озвученных альтернативных варианта, если бы премьер комиссаром - после Ленина стал Троцкий. При нём пакт с Гитлером был бы исключён. Не будем забывать, что Троцкий был агентом влияния американских революционеров с Уолл-стрита. К тому же Бронштейн был вероятно масоном высокой степени посвящения (33 гр.),так что ему и карты в руки. Ленин и его приемник Сталин были англо -германскими шпионами. Любой интернационалист чей то национал предатель -Смердяков.
Троцкий как перманент-ррреволюционер, мог более активно вмешаться во внутренние дела как Испании с 1936 года, так и в войну между Китаем и Японией. И воевать до последнего хлопчика з Харькова. Как в той абсолютно троцкистской песне про Гренаду. Кстати, там поётся, что хлопец поехал воевать чтобы в Гренаде крестьянам землю отдать и конечно фабрики рабочим...Ну-ну.
Так что СССР под чутким руководством троцкистов мог уже с 1936 в Испании воевать, до победного конца 1939 года над Франко, и в Китае с 1937. Не малым числом добровольцев, а ограниченными контингентами под 130 000 человек. Тем самым нарабатывая военный опыт. И создать куда более боеспособную РККА , чем Сталин и Ворошилов. А кто мог бы возглавить НКО и ГШ у Троцкого вместо Ворошилова и Егорова?
При нейтралитете СССР в 1939 году, КА могла не только оккупировать Эстонию и Латвию, но тремя фронтами Украинским , Белорусским, Прибалтийским, начать освобождение еврожопы. Как и в реальности 17 сентября . ((По ходу договорившись с франк-масонами о том о сём. При этом не будем забывать,что СССР освобождает пролетариаты уже в Испании и в Китае. Вот кто мог стать настоящим ледоколом революции. Напомню, что в плане войны на Западе от марта 1938 года, РККА сосредотачивала на М+5-30 сд, М+10-53 сд, М+15-78 сл, на М+20- 105 сд...В реальной истории на М+10 удалось развернуть на границе с Польше только 21 сд. Ещё 47 сд находились в стадии сосредоточения. Прибыв на ТВД и три фронта к 28 сентября ,только на М+20. Имели: Прибалтийский фронт-12 сд в 8 и 7 армиях, Белорусский 25 сд в 3, 10, 11, 4 армиях, и Украинский фронт 31 сд в 5, 6, 12, 13 армиях. Переизбыток в войсках бронетехники, только ухудшает логистику. А как известно любители заботятся о стратегии ,а профессионалы о логистике.
Егоза2.0 пишет: На других форумах бывал только "с очень кратким рабочим визитом", поэтому про чужих админов ничего сказать не могу. А наши админы меня вполне устраивают.Зарегистрироваться!
Волкон
Отправлено: 17 апреля 2026 — 14:29
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40055
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
Постоянно напоминаю, что развёртывание по плану прикрытия в урах линии Молотова должны были занять только т.н. приграничные дивизии и пульбаты. Да и сами эти уры строились на самой границе только по Бугу, который становился глубоким противотанковым рвом. А большая часть уров находилась в 3-10 км от границы, имея даже предполье. Основные силы КА сосредотачивались в 30-60 км от границы. Как по ПП так и по Соображениям. На первой армейской тыловой полосе обороны. Это как Вермахт с 10 июня по 18 июня 1941 года выходил в исходные районы в 7-30 км от советской границы. Этого выдвижения с 10 по 18 июня сов.разведка не заметила. А потом с 18 июня по 21 июня проходило развёртывание немцев уже на самой границе. Нам же до сих пор не известны оперативные планы развёртывания РККА по планам войны. Как из 1939, 1940, так и из 1941 годов:
-А был ли мальчик?
На современном ФАИ один из альтернативщиков , предлагает отнести развёртывание КА на 30-40 км от границы. Что говорит о его незнакомстве с планами прикрытия, в которых это уже прописывалось. Кстати, рекогносцировка этой тыловой полосы обороны началась только 18 июня 1941 года Тогда как по идее она должна была закончится 18 июня 1940 года.
Из майских Соображений: "Одновременно необходимо всемерно форсировать строительство и вооружение укреплённых районов, начать строительство укрепрайонов на тыловом рубеже Осташков, Почеп и предусмотреть строительство новых укрепрайонов в 1942 году по границе с Венгрией ,а также продолжить строительство укрепрайонов по линии старой границы.
Своевременно разрешить последовательное проведение скрытого отмобилизования и скрытого сосредоточения в первую очередь всех армий резерва Главного командования и авиации..." Это если всё зависит от нас, тогда можно и с заду наперёд боеготовиться. И действительно СССР обеспечил для Германии войну на одном фронте в трёх кампаниях... И в кампании 1941 года против Великобритании тоже всё зависело от Сталина:
"В первом случае ("Морской лев" ждём реакции США -будет изумительно, если они вступят в войну и страны каплагеря будут избивать друг друга".
В мае была угроза того, что Англия помирится с Германией, через Г. Но почему то и тут всё продолжает зависеть от Сталина: "...тем более нет смысла лезть в войну без союзников и один на один с Германией." А то что мирятся для того чтобы немцам начать войну против СССР это вообще не рассматривается. ОднакО!
И только в ожидании ультиматума нам принялись неспеша, с заду наперёд готовиться. Сосредотачивая не торопясь силы в кулак. И то только для того чтобы "парировать ненужные осложнения".
А во всём конечно виноват подлец Николай -2. 23 года правил, а мозгами советское руководство от начала СССР до его конца не обеспечил.
Кстати, Николаю-2 в 1940 году могло бы исполнится 72 год. Так что...
alexeybo
Отправлено: 17 апреля 2026 — 16:51
полковник
Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]
Волкон пишет:
Тут и отвечать ,как всегда нечему.
Так что оттолкнёмся от спины Исаева.
И нам поможет т. Троцкий
Нечему-Волкон не в состоянии ответить на вопросы. Не удивительно для неуча-арматурщика.
Вот неуч и прячется за спину Исаева и пинает Троцкого.
Волкон, так и дальше будете балаболить?
(Отредактировано автором: 17 апреля 2026 — 16:55)
alexeybo
Отправлено: 17 апреля 2026 — 17:01
полковник
Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]
Волкон пишет:
эти варианты надо рассмотреть подробней, как и ответ боту...
Мелко плаваете, малахольные нацисты. Не можете вы, ни "рассмотреть подробней", ни сообразить ответы.
Пустые звонари вы.
alexeybo
Отправлено: 17 апреля 2026 — 17:11
полковник
Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]
Волкон пишет:
А во всём конечно виноват подлец Николай -2. 23 года правил, а мозгами советское руководство от начала СССР до его конца не обеспечил.
Кстати, Николаю-2 в 1940 году могло бы исполнится 72 год. Так что...
Неуч-арматурщик, советское руководство не просило мозгов у Николая II. Нечем ему было делиться. Потому и страну профукал вместе со своей властью.
Не дожил бы Николай II до почтенной старости. Для него уже готовили традиционную табакерку или офицерский шарфик. Слаб он был здоровьем и скончался бы скоропостижно от апоплексического удара.
Mart
Отправлено: 18 апреля 2026 — 00:06
полковник
Сообщений всего: 11065
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Волкон пишет:
Было ли заключение пакта вынужденной мерой со стороны СССР? Ответ на этот вопрос, пожалуй, будет отрицательным.
Чего еще ждать от "антисоветчика" у которого даже выводы идут вопреки собственным "доводам":
Волкон пишет:
Непосредственная военная угроза со стороны Германии в августе-сентябре 1939 г. еще отсутствовала. Попробуем смоделировать альтернативные пакту сценарии развития событий. Советский Союз мог не заключать соглашений ни с Англией и Францией, ни с Германией. ...
... В активе выигрыш времени, в пассиве — сдвинутая далеко на восток по сравнению с реальным 41-м граница. Как мы помним, до Москвы в свое время немцы не дошли считанные километры.
Волкон пишет:
Вторым вариантом было бы заключение военного и политического договора с союзниками без жестких условий (коридоры, обязательства) и детального планирования....
... В итоге ни выигрыша времени, ни благоприятного стратегического положения границы.
Волкон пишет:
третий вариант т.е. заключение пакта представляется меньшим из зол. Было выиграно как время, так и расстояние.
Но Волкон (зачеркнуто БабаЯга) все равно против... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Волкон
Отправлено: 18 апреля 2026 — 12:55
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40055
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
Mart пишет:
Было ли заключение пакта вынужденной мерой со стороны СССР? Ответ на этот вопрос, пожалуй, будет отрицательным.
Чего еще ждать от "антисоветчика" у которого даже выводы идут вопреки собственным "доводам":
Товарищь сталин, вы большой учитель, вы-с обвинили Исаева, это его текст. Там есть ссылка на статью.
Хочу напомнить,что Я вполне одобряю вынужденный пакт М-Р, как ответ на Мюнхенский сговор. Но считаю небоеготовность армии глупостью и изменой , которая называется "22 июня".
В АИ чтобы избежать "22 июня" я обращаюсь к т. Троцкому-левому сапогу в паре. Сталин -правый сапог. Если бы Бронштейн был главнюком в СССР , то вероятней всего, он воспользовался начавшейся войной в Европе...Или 17 сентября 1939 или 1 июня 1940 года. Причём в первом и втором случае напав на Гитлера. Мировая революция спишет все морализаторские издержки. Ну а для того чтобы в боевой готовности встретить 22 июня 1941 года, как 22 июня 1812 года, нужен на выбор иной Хозяин земли русской: Рыков, Деникин... Которые тоже проскочили 1940 год без войны... Вот для этого случая я и предлагаю выбрать им "Северный" вариант развёртывания. Ну и конечно стратегию "измора" Свечина, а не "сокрушения" Тухачевского. А значит и оборонительное развёртывание. Ведь и "северный" вариант ,как и "южный" были сугубо наступательными. И наносились первый по сосредотачивающимся войскам Германии с носа белостокского выступа (10 армией). Второй вариант из Львовского выступа. В оборонной стратегии надо эти выступы от наших войск, складов, аэродромов освобождать к 22 июня 1941 года Понятное дело не полностью , а оставляя арьергард из кд из рот сапёров. Конечно никто до 21 июня из нас не может знать точной даты нападения Германии. Но предполагать что война начнётся в 1941 году, это нормальное-адекватное умозаключение. А вдруг Англия и Германия замирятся и даже совместно набросятся на Россию. Как сегодня. Для такого освобождения выступов есть и аналог развёртывания русских армий 1910 года, полковника Данилова. Если русской армии техники не хватало в ПМВ, то именно по этой причине совдепия с 1931 по 1941 годы произвела её чрезмерно много. Прямо в хлам и в металлолом. Ибо такое количество танков, самолётов не могло быть обеспечено логистикой. НЕХВАТАЛО хронически, запчастей , горючего, радио и боеприпасов. Как для обучения, так и для ведения БД. Впрочем "дифцит" -это вечный спутник советского -соцстроя. Без него и коммунизм не настоящий. Изобилие и свободный выбор это не про них. Так что именно Рыков или Деникин могли стать реализаторами теории Свечина и соответственно развёртывания по "Северному" варианту, но оборонительному, а не наступательному как у Шапошникова. Оставляя у СЗФ 30 сд ,а у ЗФ -41 сд, у ЮЗФ- 44 сд, мы только отбираем лишние дивизии у 10 армии. Оставляя ей из прежних 15 сд, только 6 сд. 13 армия как и в реальном июне 1941 года разворачивается в районе Минска, Сморгони и Молодечно. Как резерв ЗФ...
Mart
Отправлено: 19 апреля 2026 — 10:20
полковник
Сообщений всего: 11065
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Волкон пишет:
Mart пишет:
Было ли заключение пакта вынужденной мерой со стороны СССР? Ответ на этот вопрос, пожалуй, будет отрицательным.
Чего еще ждать от "антисоветчика" у которого даже выводы идут вопреки собственным "доводам":
Товарищь сталин, вы большой учитель, вы-с обвинили Исаева, это его текст.
т.е. "критиковать" Исаева Вам слабо....
Решили шакалить...
alexeybo пишет:
Не удивительно для неуча-арматурщика.
Вот неуч и прячется за спину Исаева
"стесняясь" (т.е. умалчивая резюме Исаева: ...Резюмируя вышесказанное можно сделать следующие выводы. Соглашение с Советским Союзом как Германией, так и Англией и Францией расценивалось как вспомогательное средство в проводимой ими политике. «Разменная карта» может быть, слишком сильное выражение, но реальное положение дел недалеко отстояло от этой хлесткой фразы. Считалось, что сам факт достижения самых общих договоренностей со Сталиным произведет нужное впечатление и воздействие на другую сторону. В одном случае это было соглашение о невмешательстве (пакт), в другом — союзнический договор или хотя бы односторонние гарантии. Практическое воплощение в жизнь военного соглашения с СССР с целью обуздания агрессора всерьез не рассматривалось. Одной группе противоборствующих государств (Италии и Германии) военный союз с Россией был просто не нужен, вторая (Англия и Франция) не была заинтересована в строго оговоренных обязательствах на военном поприще. Баланс сил пакт Молотова-Риббентропа как таковой не изменил. Военные реалии были таковы, что разгром Польши был предопределен. Если бы у союзников был четкий и реалистичный план действий на случай войны, а не только замысловатая система запугивания противника, то польское государство теоретически могло сохраниться. Впрочем, если бы детализированный план войны все же присутствовал, то и соглашение с СССР, так или иначе, состоялось бы.
Ошибкой Англии и Франции было нежелание рассматривать ситуацию «от войны». Именно это предопределило развитие событий как за столом переговоров в августе, так и на поле боя в сентябре 1939 г. СССР же с самого начала отстаивал позицию «от войны», но не был услышан. Сталин в итоге был поставлен перед выбором условий вступления в мировую войну. Для СССР пакт в военном отношении тем, чем стал для Англии Мюнхен 1938 г.: минимум годичной паузой на подготовку страны к войне. С позиций сегодняшнего дня вступление в войну в варианте «внезапного нападения» может показаться меньшим злом, чем постепенное втягивание страны в европейскую войну. Однако, во-первых, решения в августе 1939 г. принимались исходя из знания событий 1915 г., а не 1941 г. Во-вторых, здесь довольно сложно предсказать и рассчитать гипотетический сценарий войны с участием СССР в 1940 г. В отличие от 1915 г. у Германии уже были в руках инструменты «блицкрига». В любом случае, рассматривать пакт Молотова-Риббентропа как поворотный пункт европейской политики нельзя. Он определял лишь условия и сроки вступления в войну самого СССР. Все остальные события развивались ровно так, как их определяли правительства других европейских стран.....
т.е. Волкон по своей нацисткой привычке (яко бы "русский националист" давно перенял нацисткие повадки) мелко лжет, вырывая из контекста фразы...
P.S.
Волкон пишет:
Там есть ссылка на статью.
т.е. ..в протоколе совещания в августе 1911 г. начальников штабов Франции и России, генералов Жилинского и Дюбайля, говорилось «Оба начальника генеральных штабов объявляют с обоюдного согласия, что слова «оборонительная война» не могут быть поняты в том смысле, что «война будет вестись оборонительно». Они, наоборот, утверждают, что для русских и французских армий является безусловной необходимостью предпринять энергичное наступление и насколько возможно одновременное…»...
Вы всосали.... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Волкон
Отправлено: 19 апреля 2026 — 11:14
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40055
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
Исаев: "Советский Союз мог не заключать соглашений ни с Англией и Францией, ни с Германией. В этом случае мировая война началась бы 26 августа 1939 г., рейд отряда Херцнера вошел бы в историю спецопераций. Однако в этом случае уже к середине сентября немецкие войска вышли бы на линию советско-польской границы. Она в сентябре 1939 г. пролегала недалеко от Минска в Белоруссии, Новоград-Волынска и Шепетовки на Украине. Т.е. от промышленных и политических центров СССР их бы отделяло меньшее расстояние, чем в реальном 1941 г. Прибалтика, скорее всего, была бы занята войсками Красной армии во избежание появления немецких войск еще в мирное время под Нарвой и Псковом. Война пришла бы на территорию СССР ориентировочно в 1941 г. В активе выигрыш времени, в пассиве — сдвинутая далеко на восток по сравнению с реальным 41-м граница. Как мы помним, до Москвы в свое время немцы не дошли считанные километры." Такой вариант мог быть, наверное, реализован при Рыкове во главе страны. И при НЭПе как экономической модели. Можно даже намечтать для СССР фракционную борьбу внутри партии. Где остаются фракции троцкистов, сталинистов и бухаринцев. Причём тут уже речь может идти о создании и трёх партий. И перенос уже партийной борьбы на уровень Советов. Страна то Советская ... В середине 30 годов, проехав мимо голодомора 32-33 , уровень жизни населения достигнет показателей сакрального 1913 года. Реальный СССР достиг только в начале 60-х. По прогнозам ВШЭ к 1940 году нэпманский СССР мог подрасти в промпроизводстве на 448,3% по сравнению со 100% 1913 года. Реальный СССР выдал на гора со шлаком 870,1%. Нас интересует производство военной техники. По идее раз полукапиталистический СССР даст в два раза меньше промпроизводства с реальным ,то и танков, самолётов и орудий с миномётами у него будет в два раза меньше? Летом 1939 года в реальности было уже 21 110 танков , 11 167 самолётов и 55 790 орудий и миномётов. Вопрос остаётся открытым, сможет ли Рыковский СССР иметь или не иметь : 10 550 танков, 5583 самолёта и 27890 орудий и миномётов? Ну пусть будут если не в 1939 , то в июне 1941 года? Неогитлерист мамой клянётся, что Гитлер на такой мирно-пушистый и нейтрально -покладистый СССР не нападёт в 1941 году. А что полезет "морским львом" на англицкий остров. А потом уже в 1942 года на Россию пойдёт Барбароссой? Ведь продовольственную и нефтяную проблемы может решить только второй "похабный мир" и граница между Рейхом и РСФСР из 1918 года. Границу по линии А-А забудем? Конечно Рыков как главнарком отреагирует на сосредоточение полностью отмобилизованного Вермахта к границам СССР адекватно. И Верховный Совет под председательством т. Троцкого и партия секретаря т. Сталина...
Viking Ivan
Отправлено: 19 апреля 2026 — 21:30
подполковник
Сообщений всего: 3342
Дата рег-ции: 13.05.2023
Репутация: -8
[+][+][+]
Волкон пишет:
Неогитлерист мамой клянётся, что Гитлер на такой мирно-пушистый и нейтрально -покладистый СССР не нападёт в 1941 году.
На мирно-пушистый, без табунов танков и роев самолетов - однозначно не полезет.
Волкон пишет:
А что полезет "морским львом" на англицкий остров.
а вот вывод ложный.
и на аглицкий остров тоже не полезет.
потому как без советских танков и намеков, Англия согласится на мир. А тогда и нужды нет, на остров лезть.
Вы же поймите: в чем причина "стойкости" Англии?
Поставьте себя на место Черт-чиля. На что вам надеятся? А надеятся вы можете лишь на открытие второго фронта. И открыть его может только лишь СССР.
И вот этот СССР вполне себе открыто хвастает сотнями своих дивизий, и вполне себе открыто заявляет о своих претензиях... А как эти претензии можно удовлетворить? Лишь путем войны.
То есть СССР открыто намекал британцам , что скоро его час пробьет и это поддерживало британскую страсть к войне.
И ведь эти британские посланники денно и нощно ошивались в Кремле и конечно же отправляли на родину ободряющие новости.
Нет , там не было откровенного заявления Сталина, о вступлении СССР в войну по началу вторжению в Англию, Сталин не , такими новостями кидаться. Были намеки, указания на свои силы, указания на свои желания захватов.
А уж как британцы лебезили перед Сталиным... Ну думаю это вам должно быть известно досконально.
Так что НЕТ. Никто бы на аглицкий остров не полез, будь СССР не столь воинственно настроен. "СССР - видите ли - не может оставаться в стороне" , оригинальные слова Молотова.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.