Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкая летающая лодка BV-138C
Немецкая летающая лодка BV-138C

Загрузил foma
(05-02-2015 18:58:49)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Солдат задумался в окопе.
Солдат задумался в окопе.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-03-2015 20:51:38)

Комментарий: Хорошее фото! Жизненное... Через несколько минут в атаку, а ж...
Египетский истребитель танков Т-100
Египетский истребитель танков Т-100

Загрузил STiv
(29-04-2015 18:41:57)

Комментарий: Египетская сила!
"Гранатометы" Первой Мировой
"Гранатометы" Первой Мировой

Загрузил foma
(28-09-2019 17:18:38)

Комментарий: Окоп больше похож на яму. Может "испытатели", снято возможно на дворе за...




 Страниц (70): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Альтернативная Великая отечественная война - 2 , Продолжение
Волкон Пользователь
Отправлено: 19 сентября 2019 — 20:02
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


СССР был обществом дефицита. А не потребления. В нём всегда чего то не хватало. Вот к примеру из 21 июня 1941 года есть такое соединение в котором: Людей- 17 809, автомашин 982 , тракторов- 103, орудий 132, миномётов - 117. И танков- 282. Ну так это отлично укомлектованная дивизия времён СФВ с приданной ей лтбр? Или бронетанковая дивизия. Но когда оказывается что это 13 мехкорпус,то тут же начинается плачь Ярославны: Не укомплектован совсем---ааааа. Или вот такое соединение: людей в нём-26 833, автомашин- 1067, тракторов- 133, орудий - 103, миномётов -118 и танков -298 , (но устаревших БТ и Т-26 и мало радийных. А людей то на две дивизии набирается,техники на одну бронетанковую . Но поскольку это всё назвали 9 мк, то конечно в нём ничего не хватает до того сталинского штатного мехкорпуса в 1031 танк и 5165 автомашин...ааааааааааааааа. Но вообще то все второочередные мехкорпуса- 20, 17, 11, 13 Западного ОВО -это нормальные танковые или моторизованные дивизии: 20,1?, 11, 13. Ещё имеются пять танковых дивизий: 4, 7, 29, 22 и 30 в 6 и 14 первоочередных МК. Итого- 9 танко-моторизованных дивизий. Столько же сколько в Гр.армий "Центр"-9 тд. аааа! Радость Если сейчас раздасться ааа радийных танков сколько, а новых Т-34, КВ? тогда я сдаюсь. Ибо НЕХВАТАЛОВО победило.

(Отредактировано автором: 19 сентября 2019 — 20:06)


 
email

 Top
> Похожие темы: Альтернативная Великая отечественная война - 2

Странное оружие
Продолжение

Экономика войны.
Сколько стоила война. Стоимость техники воюющих стран во ВМВ.

Список диктатур 20 века
Продолжение

Немецкая оккупация. Методы порабощения населения.
Продолжение

Исторические Мифы. Что было на самом деле?
Продолжение

Красная Армия и проблемы предвоенного реформирования. 2
Продолжение темы о проблемах структурной перестройки РККА с 1939-1941гг

Волкон Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2019 — 15:22
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


А давайте обсудим оборонную стратегию и оперативное искусство в связи с ней?Кто готов?
 
email

 Top
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2019 — 16:51
Post Id


полковник





Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015  
Откуда: Подмосковье
Репутация: 27




 Волкон пишет:
А давайте обсудим оборонную стратегию и оперативное искусство в связи с ней?Кто готов?


Ну давайте, что обсудим?
 
email

 Top
Saddam пишет: Мне этот форум посоветовали. Зашел на форум, посмотрел темы, которые обсуждались, узнал много интересного, кое- что добавил.
Зарегистрироваться!
Румянцев Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2019 — 17:20
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




Волкон, здравствуйте!
Оборонная стратегия предполагает отказ от тезиса "РККА - самая наступающая армия в мире!".
Далее Вы хотите изобрести какую-то новую тактику обороны, такие подходы предлагались альтернативщиками.
Интересны оргмероприятия по реорганизации РККА и усилению линии Сталина. По мнению ряда экспертов новые территории с откровенно враждебным населением не удержать.
Главное какая временная точка отсчёта 01 января 1941, 01 июля 1940 или когда.
 
email

 Top
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2019 — 17:34
Post Id


полковник





Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015  
Откуда: Подмосковье
Репутация: 27




 Румянцев пишет:
Оборонная стратегия предполагает отказ от тезиса "РККА - самая наступающая армия в мире!".
Далее Вы хотите изобрести какую-то новую тактику обороны, такие подходы предлагались альтернативщиками.
Интересны оргмероприятия по реорганизации РККА и усилению линии Сталина. По мнению ряда экспертов новые территории с откровенно враждебным населением не удержать.
Главное какая временная точка отсчёта 01 января 1941, 01 июля 1940 или когда.


По мне ошибочна как чисто оборонительная, так и чисто наступательная доктрина. Лучше всего это упорная оборона с последующими контрударами.

Согласен насчет Линии Сталина. Но ее нужно дополнить линией по З. Двине. Создать Рижский, Даугвапилский УРы.

Линию Молотова строить как легкие полевые укрепления, причем желательно на удалении от границ.
 
email

 Top
Румянцев Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2019 — 17:46
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




 Михаил1 пишет:
Линию Молотова строить как легкие полевые укрепления, причем желательно на удалении от границ.


Михаил!
Всё зависит от времени старта, его простоможет не хватить.
 
email

 Top
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2019 — 17:54
Post Id


полковник





Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015  
Откуда: Подмосковье
Репутация: 27




 Румянцев пишет:
Михаил!
Всё зависит от времени старта, его простоможет не хватить.


Ну так раньше лета 1941 года немцы нападать не собираются, а Прибалтику мы взяли летом 1940. Так что времени -первая половина 1941.
 
email

 Top
Румянцев Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2019 — 18:01
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




Я понял что Вы за начало мероприятий со стороны СССР с 01 января 1941 года.
 
email

 Top
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2019 — 18:11
Post Id


полковник





Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015  
Откуда: Подмосковье
Репутация: 27




 Румянцев пишет:
Я понял что Вы за начало мероприятий со стороны СССР с 01 января 1941 года.


Да нет. Я бы что-то начал после переговоров Молотова и Гитлера, закончившихся ничем. А 1-е января это начало мероприятий, по созданным планам. Хотя, как точка бифуркации -лето 1940г.

Быстрый разгром Франции напугал Сталина, и отказ Гитлера от высадки в Англии насторожил.
 
email

 Top
Румянцев Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2019 — 19:30
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




 Михаил1 пишет:
Быстрый разгром Франции напугал Сталина, и отказ Гитлера от высадки в Англии насторожил.


Я сам хотел это предложить.
(Добавление)
Устриц, розового шампанского и "Шабли урожая ... года" там и в помине нет, что было всё утрачено.
(Добавление)
 Румянцев пишет:
Устриц, розового шампанского и "Шабли урожая ... года" там и в помине нет, что было всё утрачено


Ивините, не на ту тему забабахал.
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2019 — 21:24
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 Михаил1 пишет:
По мне ошибочна как чисто оборонительная, так и чисто наступательная доктрина. Лучше всего это упорная оборона с последующими контрударами.
Это она и есть- оборонная стратегия.
 Румянцев пишет:
Всё зависит от времени старта, его простоможет не хватить.
От 16 апреля. От аналитической записки Тупикова. Мол она его убедила....
 Михаил1 пишет:
Линию Молотова строить как легкие полевые укрепления, причем желательно на удалении от границ.
А сосредоточение, развёртывание где. Тактику ведения отступления, арьергардных боёв,как быстро внедрить?
 
email

 Top
Румянцев Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2019 — 21:59
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




 Волкон пишет:
От 16 апреля. От аналитической записки Тупикова. Мол она его убедила..


Это очень поздно. НИЧЕГО ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ,
(Добавление)
Что дали долг укрепления линии Молотова - НИЧЕГО. А сколько средств потрачено, он была без вооружения какой прок.




 
email

 Top

Страниц (70): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Альтернативная История »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
девизы крестоносцев, форум военная литература


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история