Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Американские солдаты  в АФганистане. Operation Enduring Freedom
Американские солдаты в АФганистане. Operation Enduring Freedom

Загрузил egor
(07-03-2015 16:39:20)

Комментарий: Не побегут, конечно. Но и выбирать местность для вступления в бой не все...
Египетский истребитель танков Т-100
Египетский истребитель танков Т-100

Загрузил STiv
(29-04-2015 18:41:57)

Комментарий: Египетская сила!
Поколения панцирной пехоты
Поколения панцирной пехоты

Загрузил egor
(23-02-2016 11:42:39)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
"Вежливые люди" вернули кота   Королеве Англии!  ))
"Вежливые люди" вернули кота Королеве Англии! ))

Загрузил Ден
(15-01-2017 21:31:33)

Комментарий: На бабулька! И больше не теряй! А то придется по всей Англии ис...




 Страниц (70): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Альтернативная Великая отечественная война - 2 , Продолжение
1Bot Администратор
Отправлено: 16 сентября 2019 — 22:15
Post Id



лейтенант





Сообщений всего: 200
Дата рег-ции: 26.03.2012  
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 24




Продолжение темы "Альтернативная Великая отечестве нная война ".
-----
Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.
История — это политика, которую уже нельзя исправить. Политика — это история, которую еще можно исправить. / Karl Sigmund Graf von Hohenwart /

 
email

 Top
> Похожие темы: Альтернативная Великая отечественная война - 2

Экономика войны.
Сколько стоила война. Стоимость техники воюющих стран во ВМВ.

Список диктатур 20 века
Продолжение

Немецкая оккупация. Методы порабощения населения.
Продолжение

Гаврила Принцип. Выстрел в Сараево.
Продолжение

Странное оружие
Продолжение

Исторические Мифы. Что было на самом деле?
Продолжение

Волкон Пользователь
Отправлено: 16 сентября 2019 — 22:16
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40055
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 Румянцев пишет:
В моих документах но плану прикрытия ЗапОВО хоть мая, хоть июня нету приложений (состав сил и их дислокация)
"Записка по плану действий войск в прикрытии на территории Западного особого военного округа. "__" июня 1941 года. " Это всё есть в приложениях к Захарову.
 
email

 Top
Румянцев Пользователь
Отправлено: 16 сентября 2019 — 22:30
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




 Волкон пишет:
Это всё есть в приложениях к Захарову.


Это есть везде. Интересны Приложения к этому документу.
 
email

 Top
Иван Малков пишет: Год назад вышел на группу http://www.vairgin.ru ,где на примерах,в частности войны,военного дела идёт разбор общих правил и закономерностей отличающих людей неудачливых от удачливых,ну или паникёров,дизертиров от героев.Интересно,не правда ли почему одни бегут с поля боя так сказать,а другие жертвуют жизнью,почему одни довольствуются небольшой зарплатой,а другим этого мало и они что то после своей жизни оставляют значимое.Вроде бы война и мирное время-разные вещи,но как оказывается это только на первый взгляд.Вот и вышел на ваш форум,чтобы найти что то интересное о войне.
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 16 сентября 2019 — 22:49
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40055
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Товарищи Михаил и Румянцев (технари и материалисты-не в обиду сказано) причём тут флот? (Хотя я и сам флотский парень). Фан же вам говорит ,что не вал не количество,а качество главное. А точнее золотая середина -Солонин. И в ней ЧЕЛОВЕК, а не железо. Тот который из 1944 года. А не из 1941.Насколько я понимаю таким сторонником качества над количеством был Фрунзе. И ещё один пример. Вербовщики в Белую Добровольческую армию интересовались только адресами интеллигенции.Т.е. вашими адресами по нынешнему раскладу. В неё даже детей купцов старались не брать. Ну а лучшим полком в Дроздовской дивизии был Самурский полк. Состоявший из пленных красноармейцев. Откуда бы вы думали их призвали в красную армию? Из Донбасса -шахтёры и металлурги профи. Самые что не на есть пролетарии. Только разумные.
(Добавление)
 Румянцев пишет:
Это есть везде. Интересны Приложения к этому документу.
Захаров есть везде, а приложений к нему нет нигде? То -то я и гляжу, что только я один и ведаю об оперативном плане прикрытия. Со всеми его деталями. Интернет, что на запрос не отвечает?
(Добавление)
Тогда вам не удастся отобразить на топокарте архиважный план прикрытия . В пику немецкому развёртыванию.
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2019 — 03:21
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40055
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Тех мышление это когда Михаил пишет,что прежде всего надо было спасать гаубичный дивизион под Бароновичами. Его отведёшь за Слуцкий ур и тогда он там покажет немецкому 24 мк где раки зимуют. А стратегия в Приграничном сражении в АИ со вторым СЭ заключалась в том чтобы связать воедино в боях первый и второй эшелоны. Иначе никакого толку от прибытия 2СЭ на старую границу не будет. Не выводить те гаубицы в тыл, а все прибывшие 40 дивизий бросить вперёд к Барановичам , Слониму. К Ошмянам и Крево. На выручку первому гибнущему эшелону.
 
email

 Top
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2019 — 10:34
Post Id


полковник





Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015  
Откуда: Подмосковье
Репутация: 27




 Волкон пишет:
Товарищи Михаил и Румянцев (технари и материалисты-не в обиду сказано) причём тут флот? (Хотя я и сам флотский парень). Фан же вам говорит ,что не вал не количество,а качество главное. А точнее золотая середина -Солонин. И в ней ЧЕЛОВЕК, а не железо. Тот который из 1944 года. А не из 1941.


1) А кто против качества? Но я реалист, русских/советских командиров в мирное время не превратишь в немецких/финских/израильских.

2) Вы же изучали философию, переход количественных изменений в качественные. Скажем, если бы каждый стрелковый полк имел в 1941 году штатную роту ДШК, а в составе дивизии была еще одна такая рота + дивизион из 12 37мм зениток, с нормальным количеством боеприпасов и тяги, а каждая танковая или механизированная дивизия имела бы по 36 ДШК, 6-12 25мм пушек и 12 37мм пушек, и соответственно на корпусном уровне батальон из 27 ДШК и дивизион из 12 76мм орудий, то урон от Люфтваффе был бы качественно иным. Но не было такого количества ДШК и автоматических пушек. Аналогично, замени все Т-28/Т-35 КВ, а БТ-7М Т-34 бои бы немного иначе пошли. Еще пример: бронебойные снаряды. Будь у РККА их в достатке (37, 76, 85мм) и нормальные 45мм снаряды + БПС этого же калибра, и немецкое наступление заглохнет раньше. А всего лишь мелочь, в день немцы безвозвратно теряют лишние 6 танков и САУ +12-18 подбитых. Но к Тайфуну у немцев минус 600 уничтоженных танков и штугов.

3) А что плохо, более рационально распорядится возможностями ВПК? Ресурсов было много, мощностей хватало, но не доставало планирования.


 Волкон пишет:
Тех мышление это когда Михаил пишет,что прежде всего надо было спасать гаубичный дивизион под Бароновичами. Его отведёшь за Слуцкий ур и тогда он там покажет немецкому 24 мк где раки зимуют. А стратегия в Приграничном сражении в АИ со вторым СЭ заключалась в том чтобы связать воедино в боях первый и второй эшелоны. Иначе никакого толку от прибытия 2СЭ на старую границу не будет. Не выводить те гаубицы в тыл, а все прибывшие 40 дивизий бросить вперёд к Барановичам , Слониму. К Ошмянам и Крево. На выручку первому гибнущему эшелону.


1) Там не дивизион, а 480 152мм орудий без расчетов. Такую ценность немцам подарить?

2) Нужно знать куда бросить, есть ли у нас послезнание или нет. Наши до 25 июня даже не знали, что идет 2 ТГР. Потом, как нейтрализовать Гота? Он вообще в полосе ПрибВО прет.

3) 1-й эшелон не брошен, он пополнен глубинными корпусами округов, своевременно развернут. Его арта не на полигонах. Так что он отступает, контратакуя врага, цепляясь за каждую естественную преграду.
 
email

 Top
Святослав Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2019 — 10:54
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 3677
Дата рег-ции: 21.02.2014  
Откуда: Белгород
Репутация: 22




 Волкон пишет:
Товарищи Михаил и Румянцев (технари и материалисты-не в обиду сказано) причём тут флот? (Хотя я и сам флотский парень). Фан же вам говорит ,что не вал не количество,а качество главное. А точнее золотая середина -Солонин. И в ней ЧЕЛОВЕК, а не железо. Т

И техника то же важна.
Если техника не соответствует боевым значениям, то какой бы не был человек техника накроет я.
Как Вы себе представляете воевать например с Т 26 против тигров?
Кстате мыи потеряли все танки в начале войны т26
(Добавление)
ВОЛКОН, так не хорошо. Вы заразились товарищем Курбатовым, который был в 2014 году?
-----
Я скажу вам ласково: - Граждане с повязками! В душу ко мне лапами не лезь! Про жизнь вашу личную И непатриотичную Знают уже органы и ВЦСПС
 
email

 Top
fan1945 Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2019 — 11:07
Post Id


полковник





Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013  
Репутация: 48




 Волкон пишет:
А стратегия в Приграничном сражении в АИ со вторым СЭ заключалась в том чтобы связать воедино в боях первый и второй эшелоны. Иначе никакого толку от прибытия 2СЭ на старую границу не будет. Не выводить те гаубицы в тыл, а все прибывшие 40 дивизий бросить вперёд к Барановичам , Слониму. К Ошмянам и Крево. На выручку первому гибнущему эшелону.


Конечно бросить! Но приграничные дивизии должны были если не разбить ворогов, то хоть "гибнуть" в обороне суток 20-ть! Тогда бы ВСЭ успел помочь всей своей могучестью!
Но в том и "фишка", что "бросить-то и некого было! Вон, печально известный контудар на Лепель единственное что смогли/попытались...
И нельзя сказать, что некем было. Дивизий-то было много. Воевать некому... Кстати Горбатов с тех мест (под Витебском) и начинал ВОВ (ВСЭ). Он и пишет о этом периоде... любопытно... Да и записки Константина Симонова начинаются именно с Днепра.
 
email

 Top
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2019 — 11:50
Post Id


полковник





Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015  
Откуда: Подмосковье
Репутация: 27




 Святослав пишет:
Как Вы себе представляете воевать например с Т 26 против тигров?
Кстате мыи потеряли все танки в начале войны т26


На деле Т-26 применялись до 1943 года. А Ленинградский и Карельский фронт их применяли до заключения мира с Финляндией. На Дальнем Востоке Т-26 участвовали в общем наступлении 1945 года.

Но факт, если в 1941 году Т-26 еще как то годился для советско-германского фронта, то в 1943 конечно безнадежно устарел. Впрочем, массированно и при условии экранировки его можно было применять и тогда.
 
email

 Top
Святослав Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2019 — 11:58
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 3677
Дата рег-ции: 21.02.2014  
Откуда: Белгород
Репутация: 22




На 22 июня 1941 в РККА насчитывалось около 10 тысяч Т-26. Слабое (противопульное) бронирование и низкая подвижность танка были одними из факторов, приведших к низкой эффективности применения этих танков в начальный период Великой Отечественной войны. Тем не менее, следует отметить, что бронирование большинства немецких танков и самоходных орудий того времени было, в свою очередь, уязвимым для 37- или 45-мм орудий Т-26.

Большинство танков Т-26 было потеряно советской стороной в первые полгода войны. Достаточно значительная часть потерь танковых войск РККА летом 1941 года носила небоевой характер. Обслуживающий технический персонал из-за внезапности начала войны не был призван в подразделения технического обеспечения танковых частей. Так же не были переданы в РККА трактора для эвакуации техники и топливозаправщики. Изношенные старые танки Т-26 и БТ вместе с недоведёнными Т-34 и КВ во время форсированных маршей ломались и бросались на захваченной врагом территории, в результате глубоких прорывов вермахта некоторые танки были захвачены даже на железнодорожных платформах — их не успели выгрузить для вступления в бой или эвакуировать в тыл для ремонта.
(Добавление)
[quote=Михаил1][/quote]
У т26 была противопульнаая броня.
Он хорош был против пехоты
-----
Я скажу вам ласково: - Граждане с повязками! В душу ко мне лапами не лезь! Про жизнь вашу личную И непатриотичную Знают уже органы и ВЦСПС
 
email

 Top
Румянцев Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2019 — 12:12
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




 Волкон пишет:
Захаров есть везде, а приложений к нему нет нигде?


Волкон, здравствуйте!
Захаров с приложениями к его труду не проблема.
Речь идёт о Приложениях с СПРАВКЕ по плану.... для.
К каждой справке (5 фронтов) положено около 10 Приложений с деталями в них ВСЯ СИЛА как говорил Данила. Но Вы их чую не видывали тоже никогда. Решить задачу по дислокации согл ПП можно через чтение архивн документов соединений, ЦАМО открыл много чего ПОКА.
Скажите велико ли отличие вРЕАЛЬНОЙ дислокации РККА на 22 июня от дислокации по ПП. Пока для Приб ВО я отличий не вижу, или коряво смотрю?
 
email

 Top
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2019 — 12:20
Post Id


полковник





Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015  
Откуда: Подмосковье
Репутация: 27




 fan1945 пишет:
Конечно бросить! Но приграничные дивизии должны были если не разбить ворогов, то хоть "гибнуть" в обороне суток 20-ть! Тогда бы ВСЭ успел помочь всей своей могучестью!
Но в том и "фишка", что "бросить-то и некого было! Вон, печально известный контудар на Лепель единственное что смогли/попытались...
И нельзя сказать, что некем было. Дивизий-то было много. Воевать некому... Кстати Горбатов с тех мест (под Витебском) и начинал ВОВ (ВСЭ). Он и пишет о этом периоде... любопытно... Да и записки Константина Симонова начинаются именно с Днепра.


Ну не все так плохо! За первые 18 дней войны немцы потеряли столько же, сколько за всю Французскую операцию.

Проблема была в низких плотностях войск и неповоротливом управлении, немцы захватили инициативу.




 
email

 Top

Страниц (70): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Альтернативная История »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
девизы крестоносцев, форум военная литература


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история