Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Французский бомбардировщик МВ210 Bloch
Французский бомбардировщик МВ210 Bloch

Загрузил foma
(08-01-2015 20:26:59)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Группа партизан    в походе
Группа партизан в походе

Загрузил egor
(07-04-2015 01:11:53)

Французская летающая лодка Loire 70
Французская летающая лодка Loire 70

Загрузил foma
(24-04-2015 17:28:54)

Трофейный ИС
Трофейный ИС

Загрузил STiv
(17-10-2018 22:11:36)

Страниц (1): [1]   
> Зауряд-офицеры в армии , звания офицеров в русской армии 1914-1918
yachsmit Пользователь
Отправлено: 12 июля 2021 — 16:19
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: 11.07.2021  

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, прояснить немного ситуацию с офицерскими званиями.

Предыстория: В сентябре 1915 году, в 408 кузнецком полку под Луцком погиб родственник. На карточке написано: прапорщик.

Тем не менее, в журнале боевых действий несколько раз с июня по сентябрь он зовётся как "зауряд-капитан" (или капитан-зауряд) и написано, что он командовал ротой. В интернетах написано, что "зауряд-капитан" - это неофицерское звание, которое приравнивалось к 8 классу табели о рангах (а это капитан или майор, но никак не прапорщик).

При этом документы о награждении всё еще путают больше, написано: "зауряд-капитан (прапорщик)". Так всё же, кто такой зауряд-капитан, чем он отличается от зауряд-прапорщика и от обычного прапорщика?

В дополнение скажу, что в журнале боевых действий, есть строчка о том, что зауряд-капитан принял на себя командование батальоном, когда был убит командир. Через какое-то время батальон возглавил зауряд-полковник (как это вообще). Это обычная практика и.о. снимать после прибытия офицера более высокого звания?

Спасибо!

email

> Похожие темы: Зауряд-офицеры в армии

Битва при МОЛОДЯХ и другие - в масштабе!
малым числом против армии

Эскадра воздушных кораблей, частная армия генерала Шидловского
В декабре 1914 г. было создан Управление Эскадрой воздушных кораблей (УЭВК) – первое в мире соединение стратегической авиации.

Москва - это просто болото...
о происхождении названия города

Критика присяг, которые мы принимаем
Ретроспектива присяг в российской армии и их критика

9 рота и другие - в масштабе!
малым числом против армии

Иван Грозный
Жестокий тиран или собиратель земли русской

Mart Супермодератор
Отправлено: 12 июля 2021 — 17:56
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3797
Дата рег-ции: 27.09.2016  

yachsmit пишет:
Так всё же, кто такой зауряд-капитан, чем он отличается от зауряд-прапорщика и от обычного прапорщика?

цитата пишет:
Зауряд — юридический термин в Российской империи, означавший, что лицо — которое отправляло должность или исполняло обязанности — пользовалось правами и преимуществами, которыми сопровождалась должность или обязанность, но которыми по общим правилам это лицо не могло бы пользоваться.

«Зауряд» чины присваивались только в период мобилизации. В мобилизованных войсках при недостатке офицеров, а также нижних чинов, удовлетворяющих условиям для производства в офицерский чин, к исполнению субалтерн-офицерских должностей допускались:

унтер-офицеры из вольноопределяющихся 1-го разряда и из жеребьёвых или охотников, имеющие высшее или среднее образование, хотя бы незаконченное;
не обладающие образовательным цензом фельдфебели и старшие унтер-офицеры, преимущественно из сверхсрочнослужащих.
Всем таким лицам со времени утверждения их в офицерской должности присваивалось звание зауряд-прапорщика. Правами зауряд-офицеров по сравнению с чинами и должностями в войсках пользовались также лица, занимавшие офицерские должности в ополчении.

Имхо следы Вашего родственника нужно искать в ополчении или дружинах...
ИМХО слово зауряд в данном случае объясняет, что Ваш родственник имея высокий (предположительно 8) класс в табели о рангах был гражданским, а не военным, на время военных действий приравнен к военному чину...
 yachsmit пишет:
Через какое-то время батальон возглавил зауряд-полковник (как это вообще). Это обычная практика и.о. снимать после прибытия офицера более высокого звания?

В РИА большое значение придавалось старшинству (выслуге в званиях), соответственно вакантные должности занимались в первую очередь старшими по званию, затем при равенстве чинов имеющими большую выслугу в данном чине...
В данном случае должность командира батальона считалась "вакантной"...
-----
не смешите мои подковы...

За этот пост сказали спасибо: yachsmit

email

yachsmit Пользователь
Отправлено: 12 июля 2021 — 20:12
Post Id

рядовой

Цитата:
Имхо следы Вашего родственника нужно искать в ополчении или дружинах...

Всё так. Он из 202 пензенской дружины государственного ополчения. Но опять-таки, почему зауряд-капитан, а не зауряд-прапорщик. И почему вообще зауряд, если он прапорщик запаса?

email

Рона пишет: Подполковник из Ген.Штаба Мин. Обороны записал на листке бумаги адрес сайта и порекомендовал зарегистрироваться.
Здесь не только интересные темы, но и хорошие, добрые люди.
Зарегистрироваться!
Mart Супермодератор
Отправлено: 12 июля 2021 — 21:52
Post Id

подполковник

yachsmit пишет:
почему зауряд-капитан, а не зауряд-прапорщик

У него какой класс был в табели о рангах?
-----

email

yachsmit Пользователь
Отправлено: 13 июля 2021 — 01:25
Post Id

рядовой

Mart пишет:
 yachsmit пишет:
почему зауряд-капитан, а не зауряд-прапорщик

У него какой класс был в табели о рангах?

Хороший вопрос! На 1900й год - коллежский регистратор, 14й класс. Дальше его следы затерялись, в книжках после 1900г я его пока не нашел.

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 13 июля 2021 — 06:33
Post Id

подполковник

yachsmit пишет:
На 1900й год - коллежский регистратор, 14й класс. Дальше его следы затерялись, в книжках после 1900г я его пока не нашел.

Прошло 15 лет. Вполне возможно успешное движение по карьерной лестнице...
Если Вам не трудно, дайте больше известной информации о Вашем родственнике. Возможно у Вас есть фото...
Может выложите выписки из ЖБД? Не понял
-----

email

yachsmit Пользователь
Отправлено: 13 июля 2021 — 19:51
Post Id

рядовой

Фото, к сожалению, нет - сам бы очень хотел его раздобыть Улыбка

И толком больше ничего не знаю, кроме того, что уже сообщил.

Так как сюда картинки не прикладываются (почему-то... или мне это запрещено как молодому участнику форума), то дам ссылку на журнал боевых действий:

1) https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=51551876 (с 14 июня 1915 по 1 августа 1915). Упоминается на страничке (зауряд-капитан Элпидинский), 25, 26.

2) https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=51551865 (с 1 сентября 1915 по 1 октября 1915) - на 17й.

Вот здесь в картотеке потерь он значится прапорщиком. Я на 100% пока не уверен, что это одно и то же лицо, но других Элпидинских на фронте не было + как я говорил в (ссылка) награждениях зауряд-капитана приравнивают к прапорщикам (почему-то).

Я безусловно запросил в РГВИА информацию хотя бы о послужном листе. Но покаааа...

(Отредактировано автором: 13 июля 2021 — 19:52)

За этот пост сказали спасибо: Mart

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 21 июля 2021 — 15:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5924
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+][+]

yachsmit пишет:
ничего не знаю, кроме того, что уже сообщил.

Мне кажется, тут все проще. Сопоставим ваши сведения.

yachsmit пишет:
В сентябре 1915 году, в 408 кузнецком полку

yachsmit пишет:
На карточке написано: прапорщик.

yachsmit пишет:
Он из 202 пензенской дружины государственного ополчения. Но опять-таки, почему зауряд-капитан, а не зауряд-прапорщик. И почему вообще зауряд, если он прапорщик запаса?

yachsmit пишет:
действий несколько раз с июня по сентябрь он зовётся как "зауряд-капитан" (или капитан-зауряд) и написано, что он командовал ротой.

Дружины госополчения - вспомогательные и тыловые части, созданные особыми указами императора как помощь строевым частям (в основном тыловые и укрепительные работы, служба на нестроевых должностях, охрана тыла, база для учебных частей и т.п.). Часть дружин была направлена позже на пополнение строевых частей.
Можно почитать например тут.
https://cyberleninka.ru/article/...4-1917-gg/viewer

Ваш родственник - гражданский чиновник. "Прапорщик" - это по табелю 13-й класс (вероятно на таком классе он служил в 1914 году). Он мог даже "срочку" не проходить до этого.
Т.е. он в армии оказался в виде госополчения - туда брали тех, кто вроде как подлежит мобилизации, но имеет какие то ограничения, брони или льготы (возможно ваш родственник как раз "срочку" не проходил ранее, и потому попал в ополчение). Потом его ополченскую дружину направили на пополнение в 408 Кузнецкий полк, который был сформирован из дружин.

Вот нашел упоминание об этом и даже фото офицеров полка.
 Цитата:
Летом 1915 года, на Юго-Западном фронте приступили к формированию нового пехотного полка. За основу будущей боевой единицы были "взяты" три пешие ополченские дружины 34-й бригады Гос.ополчения. Это : - 202-я, 203-я и 204-я пешие дружины. Две последние (203 и 204) формировались в Кузнецке с августа по октябрь 1914 года. Это событие и позволило в будущем назвать полк "Кузнецким". Так "родился" 408-й пехотный Кузнецкий полк. Конечно, полк был доукомплектован и личным составом, и вооружением.... . В октябре 1914 года, собравшись воедино, бригада убыла в Одессу. .... Эти новоиспеченные полки (407 и 408) составили пехотную бригаду, командующей которой был назначен генерал Кучин. "Слитые" вместе полки составили 2-ю бригаду новой 102-й пехотной дивизии.

http://dmitrovsk1943.mybb.ru/vie...pic.php?id=24201

При переводе в полк, ваш родственник согласно классу табеля, получил постоянное офицерское звание "прапорщик".
Т.к. в войсках на фронте в 1МВ ВСЕГДА была нехватка офицеров первой линии - его временно назначали командовать ротой, для чего временно присваивали звание "зауряд-капитан". Такая же практика была в немецкой армии и американской ("временные" офицерские звания).
В СССР такой схемы не было, вы оставались в старом звании, менялась только должность (ВРИО командира батальона например).

email

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: прапорщик, заурядкапитан, офицеры, звания
« Символика, униформа »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

русская артиллерия, современные американские танки

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история