Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 19:52:01)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н.
Трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н.

Загрузил foma
(08-05-2015 19:21:58)

Комментарий: 2 ГРГ Как раз Покрышкин большую часть войны летал на лендлизовской Аэро...
"Вежливые люди" вернули кота   Королеве Англии!  ))
"Вежливые люди" вернули кота Королеве Англии! ))

Загрузил Ден
(15-01-2017 21:31:33)

Комментарий: На бабулька! И больше не теряй! А то придется по всей Англии ис...
Танки в ВеликуюОтечественную
Танки в ВеликуюОтечественную

Загрузил Интересующаяся
(30-01-2018 00:13:52)

Комментарий: Тут колонна явно стоит.

Страниц (43): В начало « 35 36 37 38 39 40 41 42 [43]   
> Загадки монгольского нашествия , Нестыковки, сомнения и их объяснение
Artur1984 Пользователь
Отправлено: 23 августа 2019 — 10:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4596
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+]

Desperado пишет:
ысяча алан. И да, судя по боевым действиям, отряд инженеров был очень небольшим.

Итак, Десперадо бессилен привести мне источники о "корпусе инженеров", но рисует красивые картинки о том кто и как его там формировал, отзывал и кто там умирал от ран и старости. Как он там писал - это ковыряние в носу? Где источники?

Desperado пишет:
вы врете. В очередной раз. Про отзыв осадного корпуса писал Табель, а не я.

О, уже Десперадо начал мазаться. Итак, осадного корпуса уже не отзывали. Но если его не отзывали, то почему тогда Десперадо уверяет что "все забыли"? Ха-ха
Что, запутались совсем в своих двойных стандартах?

Desperado пишет:
к что там точно был тангут из Китая.
Кроме того, Ж.Сабитов считает, что среди этих инженеров могли быть уйгуры из Восточного Туркестана.

Итак, источников нет, какие то единичные упоминания. Круто. Только вот мы не о 150-тысячной армии ведем речь, а о вашем целом "инженерном корпусе". Который вы то посылали, то отзывали. Потом отказались от своих слов. Но продолжаете уверять что "татары забыли об осадных машинах". Вы совсем запутались. Как забыли если корпус не отзывали? А если отзывали, то где источники об этом? И где корпус вообще?
Мнение вами боготворимого Сабитова неинтересно.
Вы абсолютно себя запутали сами.

Desperado пишет:
? Впрочем, от деревенского... я ничего другого и не ожидал.

Вы реально не боитесь бан словить? Кстати, я напоминаю вам об вашем уровне - с кем вы общаетесь, тем и являетесь. Как вам у нас в деревне? Хорошо

Desperado пишет:
. Что-то возразить по сути Ж.Сабитову можете?

Зачем мне ему возражать? Я разве с ним в чем то не согласен? Мне он просто неинтересен. Мало ли региональных историков?

Вы уныло уходите от сути моего замечания - вы опираетесь только на него, и следовательно у вас "эффект утенка". Т.е. первая прочитаная по теме приличная книжка становится "Библией", на которую равняются остальные книги и свое мнение. Ха-ха

Desperado пишет:
росто: нет ни одного упоминания об экспорте каких-либо инженеров в Золотую Орду из Монголии после похода Бату.
Ферштейн? Вот найдете такой экспорт, или докажете, что инженеры были бессмертные, тогда и продолжим разговор на эту тему.

Что, Десперадо теперь пытается на меня переложить свои унылые проблемы? Ха-ха Милай друг собиный - это ВЫ ДОЛЖНЫ источниками свои слова подтвержать. Вы же орали как потерпевший что если нет упоминаний в источниках - то и факта нет. Отлично. Вот и найдите мне источники по "инженерному корпусу", кто и как его отзывал. Иначе он остался у Батыя. Все просто.
У меня тут проблем нет. Это у вас проблемы.

Desperado пишет:
у. Но я с вас реально уже давно смеюсь!

Смех продлевает жизнь. Значит я делаю вам полезное дело. Готовьте кошелек, будете мне платить, я бесплатно не работаю. Расценки назвать? Хорошо

Desperado пишет:
Я написал, что гипотеза о породнении Сартака и Александра Невского выдумана писателем Юговым,

Опять вы показываете психиатрическую неадекватность. Я уже пояснил - мне бессмысленно вам на это что то писать. Здоровые люди неспособны 8 раз подряд заморачиваться на такой мелочи. Следвоательно вы психиатрически неадекваты.
Не пойму что вам неясно в моем ответе? Радость

Desperado пишет:
Вы соврали, и вас мордочкой в это потыкали. Не писали вы о Югове ничего. И я при каждой вашей лжи буду вас на ней ловить и мордой в нее тыкать.

Вам может все таки адрес хорошего врача дать? Просто я вот думаю - как настолкьо неадекватным надо быть? Чтобы выдумать на какой то мелочи чье-то "вранье", переврать его же, и постоянно повтоярть?

Desperado пишет:
венский...пытается опровергать всю мировую историографию! Впрочем чего с них , с деревенских, и возьмешь!

Вы как то совсем себя уже... лично себя в мировую историографию записали?
Может все таки адрес врача?

Desperado пишет:
яюсь. А что касается "не хамили", то вы попробуйте им в письмах написать, что вам насрать на их сообщения и поматериться, и

Странно что:
1) Я не матерился
2) Я писал что мне насрать не на чьи то сообщения, а не вещи, не имеющие отношения к теме.
Вы реально неадекватыш. У меня есть друг-врач. Дать его телефон?

Desperado пишет:
Так что же стоят ваши т.н. расчеты, если вы даже число монголов в них не знаете?

Вероятно если бы все таки читали то что я писал, вы бы узнали что я расчетов не вел. От слова вообще. И не собирался. И даже цели такой не было. Я уже 10 раз писал о цели, методике и смысле моих выкладок.
У вас огромные проблемы с понимаением смысла того, что вам пишут.
Но т.к. я терпеливый человек, я повторю в 11 раз - все мои выкладки касались попыток пояснить (найди логичные обьяснения) те или иные слабые или неясные места в разных теориях по поводу численности. Вы же орете что я не написал монографии в РАН. Это снова неадекватность.

Desperado пишет:
Да я им и являюсь

Ну и флаг вам в руки. Какие мои проблемы то? Ха-ха
Десперадо, ваше звание историка, или например генерала, вообще не имеет ничего общего с той целью, какая у меня изначально была. Вы пытаесь с лопатой придти к дровосекам и кричать что они неправильно шахту копают. Так я не шахту копаю, а деревтя рублю.
Кстати, если вы историк, то часто вы орете на других что они врут? Вас еще не били? Улыбка

Desperado пишет:
См. работу John Masson Smith, Mongol and Nomadic Taxation// Harvard Journal of Asiatic Studies, Vol. 30 (1970), pp. 46-85.

Какой то детский развод. Я посмотрел эту статью, там про "ошибку" Карпини в точке относительно нашего смысла и слова нет.
Походу вы ссылочку скопировали у Сабитова? Ха-ха

Desperado пишет:
Попытка обосновать массовое учатистие покренных народов в Западном походе Бату ссылками на походы Хубилая и Бурундая, котрые состоялись после Западного похода Бату неисторичны от слова совсем, т.к. кроме сборного тумена и 1 тысячи алан нет других свидетельств об участии других народов в этом походе.

Тут некто Десперадо не смущается в реальности Ясы, хотя она известна только по отрывкам и пересказам 14-15 веков. А тут ооказывается, "неисторичны".
Вот она, великая двойная стандатизация Десперадо... Ха-ха
Это вы странный "историк", если вдруг парралелли, аналогии и исследование близких культур стали "неисторическим" методом исследования лакун в истории.
Странный... Откуда вас выгнали?

Desperado пишет:
а он пишет, что войска уже сосредоточены на границах Европы, и что поход начнется с минуту на минуту, а на самом деле весь этот поход был им выдуман.

Странно что насчет "минуты на минуту" выдумано Десперадо. Подозреваю что вы даже не читали.

Desperado пишет:
рдон, дело было не в 1250-е годы, а в 1246г. Так вот не было тогда никакого похода против Европы, выдумал все Плано Карпини.

Учитывая что он не о идущем походе писал, а о планируемом, ваши обвинения в выдумках не более чем ваша ненависть к мировой историографии.

Desperado пишет:
Да потому что у нас есть такие источники и есть перечисление всех тысяч монгольской армии и на 1206, и на 1227г и чуть позднее, уже при Толуе

Вы постоянно 3 или 4 источника повторяете. А прочие с пеной у рта отрицаете. Допускаю что вы других не знаете. Кроме того, перечисление монгольских тысяч, как я уже сказал, не является "верхним" предедом войска, т.к. говорит только собственно о монголах.
Вы с упорством достойным лучшего продолжаете уверять что Угедей старательно берег не-монгольское население Империи от участия в походах.
Приводимые же мною и другими участниками цитаты говорят об обратном - монголы логично и безжалостно заставляли отряды из покоренных народов массово принимать участие в походах.
Ничего кроме крика что все сообщения "после Западного похода" вы не дали.
Почему вдруг До Западного похода кааны были добрыми и не губили не-монголов, а потом вдруг стали губить... Странный вы короче типо историк?

Desperado пишет:
Да нет в сообщении Рубрука ни слова ни о каком войске. Больше всего это напоминает хашар.

Снова припрем Десперадо его же криком. Где Рубрук говорит о "хашаре".
Причем таком хашаре который тащили сотни километров за собой. Смешно, да. Очень смешно.
В сообщении Рубрука как раз прямое указание на участие покоренного быдла в походе в качестве мяса.

Desperado пишет:
Так что и сообщение Рубрука никак не позволяет доказать существование 150-тысячного войска.

Оно и не должно так делать. У вас глобальные проблемы с самой сутью обсуждения.
Вы не понимаете его смысла.

Desperado пишет:
ет, вы врете.
Так вы же сами это сообщение относили к событиям после битвы при Калке! Вы же сами написали:

Спорить с тем что Западный поход после Калки только вы можете

Desperado пишет:
ким образом, вы с самого начала относили сообщение Фому Сплитского к событиям после 1223, а конкретно к 1225г.

А где указание о 1225 годе в моих словах? Вы снова как сумашедший подросток пытаетесь искахить мои слова.
Я четко писал - речь идет о начале Западного похода. Если вы каким то своим извращенным мышлением неадекватно толкуете мои слова по иному, это лично ваши проблемы. Я то отлично знаю что именно имел в виду.

Desperado пишет:
И вот сейчас вы от этого отказались, написав: "Слова Фомы Сплитского относятся ясное дело к событиям начала Западного похода".
А до этого вы доказывали противоположное, достаточно по ссылкам пройти, чтобы это увидеть.

Вы совсем в разнос. От чего я отказался? От того что вы подменили сообщением о сборном тумене - 1236 год на 1225? Пока что тут открыто пиз...те вы. Не устали врать то и изворачтваь мои слова? А то вы много орете о вранье, но по сути только пшики выдаете.
Итак, Фома Сплитский писал о начале ЗАпадного похода. Цитаты в подтвержжение этого мною приведены. Что показательно - их вы не смогли даже прокомметировать. Допускаю что Фому вы не читали вообще. Извиваться бессмысленно.

Desperado пишет:
! На определенном этапе спора вы заявили, что у вас вообще нет цитат про численность немонгольских народов в походе Бату! Напомнить?

Конечно нет. Ни в одной цитате напрямую численность не указана.
Слушайте, а вы наверное только старые цитаты искать умеете? На другое, как я понимаю, как историк не способны? Ха-ха
Слушайте, ну хоть бы раз лично от себя, а не Сабитовым - смогли содержательно прокомментировать цитаты из источников. А то слюной брызжете и орете что то Рубруку поддельный, то Карпини ошибался, то еще какую то ересь несете. Типо о том что Фома знал о Курултае середины 1220-х годовю

Desperado пишет:
Потыкать вас в эти ваши цитаты?

Милай, тыкать надо не в цитаты, а хотя бы в девушек.

email

> Похожие темы: Загадки монгольского нашествия

Зарядка для мозгов
загадки на кругозор и специальные знания (особенно про историю)

Разминка для мозгов
задачи, загадки, головоломки и пр.

Загадки истории: Конец атамана Дутого
кто с ним покончил?

Загадки древних цивилизаций. Версии.
Продолжение

Загадки древних цивилизаций. Версии.
О чем свидетельствуют представленные археологические находки? о том, что мы далеко не все знаем о своей истории.

Теории и загадки Египта

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 6 сентября 2019 — 14:51
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 56386
Дата рег-ции: 24.01.2014  

на ветке неоднократно поднимался вопрос о материалах необходимых для изготовления луков для стотысячной монгольской армии. Во-первых, в Маньчжурии , где обитали монгольские туземцы есть леса, но как-то лук изготавливали и кочевники из пустыни Гоби, которые , которые время от времени совершали набеги на китай.. Речь идёт о хунну, будущих гуннах. которые пришли в Европу и сразились с римской армией. И что интересно, они тоже пришли примерно из тех же мест. откуда этак на десять веков позже пришли монголы на Русь.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 9 сентября 2019 — 10:49
Post Id

полковник

[+]

Григорий Не я пишет:
о-первых, в Маньчжурии , где обитали монгольские туземцы есть леса, но как-то лук изготавливали и кочевники из пустыни Гоби, которые , которые время от времени совершали набеги на китай

А откуда собственно уверение, что:
1) Там нет лесов вообще в зоне обитания?
2) Раньше там не было лесов?

email

22VPL пишет: Возникли вопросы, забил в поисковик и, совершенно случайно попал на Ваш форум. Несколько дней с интересом просматривал темы и нашел для себя очень много близкого, очень много интересного, нового и был обрадован добрым отношениям форумчан, приятно поражен экспертными знаниями.
Молодцы! Удачи! И огромное спасибо всем, Товарищи!
Зарегистрироваться!
Серважиу Пользователь
Отправлено: 9 сентября 2019 — 22:09
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: 6.09.2019  

[+]

Удалено.
Здесь только об истории.
Центурион.

email

Табель Пользователь
Отправлено: 10 сентября 2019 — 08:21
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 222
Дата рег-ции: 23.07.2019  

Серважиу пишет:
А что же,будет РФ праздноваь 750летие Золотой Орды? Родня,как-никак Радость Радость Радость

Очевидно, здесь подразумевается негативный контекст - Орда якобы принесла рабство, самодержавные порядки, тиранию и весь негативный облик русского мира...
Монголы принесли на Русь китайские порядки государственного устройства: перепись населения для введения справедливой и передовой системы налогообложения. Которая была довольно сложной и рассыпалась в период Смуты. Это система налогообложения позволила Грозному создать "пороховую империю" уже по Османскому образцу. Такие же империи организовались в Индии и Персии.
Поэтому современный Иран с Индией так же обязаны монголам, распространившим китайские традиции и технологии, как и Россия.
Получается, что "весь негативный облик русского мира" имеет китайские ( а не монгольские) корни.
Не буду Вас спрашивать, что такого страшного на последующие века оставила нам Золотая Орда ( все равно ответите пропагандистскими штампами для борьбы с пропагандой).Тезис о том, что влияние может быть двояким (с одной стороны так, а с другой все не так просто) - требует много времени, которого у Вас ,очевидно, не хватает.

email

Отправлено: 10 сентября 2019 — 08:37
Post Id

Генерал - полковник

Artur1984 пишет:
А откуда собственно уверение, что:
1) Там нет лесов вообще в зоне обитания?
2) Раньше там не было лесов?
Артур! На ветке Стас сомневался в том. что монголы имели древесину, необходимую для изготовления очень большого количества луков и стрел.
(Добавление)
 Серважиу пишет:
А что же,будет РФ праздноваь 750летие Золотой Орды? Родня,как-никак
Если вы на этой ветке попробуете развести политический срач, то я сообщу об этом модераторам. Это не политическая ветка.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 10 сентября 2019 — 09:04
Post Id

полковник

[+]

Серважиу пишет:
А что же,будет РФ праздноваь 750летие Золотой Орды? Родня,как-никак

Уважаемый, а за политический троллинг в бан то не хотите? Ха-ха

Табель пишет:
Не буду Вас спрашивать, что такого страшного на последующие века оставила нам Золотая Орд

Значительный урон был нанесен именно материальной культуре.

Григорий Не я пишет:
На ветке Стас сомневался в том. что монголы имели древесину, необходимую для изготовления очень большого количества луков и стрел.

А "большое количество" - это сколько надо леса? Не Амазонка же?

email

Отправлено: 13 сентября 2019 — 09:57
Post Id

Генерал - полковник

Artur1984 пишет:
А "большое количество" - это сколько надо леса? Не Амазонка же?
Для стотысячного войска нужно много древесины. чтобы каждого обеспечить луком и стрелами.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 13 сентября 2019 — 15:27
Post Id

полковник

[+]

Григорий Не я пишет:
ля стотысячного войска нужно много древесины. чтобы каждого обеспечить луком и стрелами.

Так вот именно - сколько это "много"? В тоннах?

email

Табель Пользователь
Отправлено: 13 сентября 2019 — 15:45
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 222
Дата рег-ции: 23.07.2019  

Artur1984 пишет:
 Григорий Не я пишет:
ля стотысячного войска нужно много древесины. чтобы каждого обеспечить луком и стрелами.

Так вот именно - сколько это "много"? В тоннах?

Около шести миллионов взрослых гусаков потребовалось Англии на изготовление оперений для стрел. Это для одной кампании столетней войны. Подходило только два (или четыре, не помню) самых крепких пера с гусака.
Монгольский лук в отличие от английского - не деревянный. Рога копытных, клей, деревянные дощечки (пластины) и сухожилия. Стоимость лука превышало стоимость нескольких лошадей.
Когда ремесленник делает изделие с такой высокой добавочной стоимостью, проблема снабжения деревом (!) решается как-то сама собой. Для монгольского лука осина отлично подходит. Открываем википедию и "Распространена в Европе, Казахстане, Китае, Монголии, на полуострове Корея, по всей территории России.
Включена в Красную книгу Чукотского автономного округа".

email

Отправлено: 13 сентября 2019 — 17:59
Post Id

Генерал - полковник

прочитал осанну монгольскому луку

https://pikabu.ru/story/mongolsk...giskhana_5551878

За этот пост сказали спасибо: Цезарь

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 16 сентября 2019 — 15:53
Post Id

полковник

[+]

Табель пишет:
коло шести миллионов взрослых гусаков потребовалось Англии на изготовление оперений для стрел. Это для одной кампании столетней войны. Подходило только два (или четыре, не помню) самых крепких пера с гусака.

Это не совсем так. Ибо на самом деле:
1. Стрелы использовались неоднократно. Их натурально подбирали.
2. Так не сразу, а постепенно.
По сути вы уверяете, что английская армия привезла на континент 6 миллионов стрел. Т.е. по несколько сот стрел на каждую "морду" лучника сразу.

Табель пишет:
Монгольский лук в отличие от английского - не деревянный. Рога копытных, клей, деревянные дощечки (пластины) и сухожилия. Стоимость лука превышало стоимость нескольких лошадей.

Это если полный "по всем правилам". Все отчего то берут супер снупер крупер модели. НЕ говоря уже о том что лук делался не на 1 бой, а надолго и всерьез.

email

Страниц (43): В начало « 35 36 37 38 39 40 41 42 [43]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: монголы,русь, орда
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

новые образцы стрелкового оружия, приказ 227

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история