Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Так будет с любым агрессором!
Так будет с любым агрессором!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(12-02-2015 17:58:54)

Комментарий: Это плакат периода СФВ 39-40 гг. Причем это финский плакат, судя по подп...
Ту-22М3 на  взлетной  полосе
Ту-22М3 на взлетной полосе

Загрузил egor
(27-02-2015 14:43:02)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкий солдат   у входа  в пионерский лагерь. Вход в Россию... Будет ли выход?
Немецкий солдат у входа в пионерский лагерь. Вход в Россию... Будет ли выход?

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 12:21:17)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Надпись на кресте по-немецки: «Здесь лежит неизвестный русский солдат.» Лето 1941-го года.
Надпись на кресте по-немецки: «Здесь лежит неизвестный русский солдат.» Лето 1941-го года.

Загрузил STiv
(17-10-2018 23:01:05)

Комментарий: Вечная память.

Страниц (38): В начало « 30 31 32 33 [34] 35 36 37 38 »   
> Загадки монгольского нашествия , Нестыковки, сомнения и их объяснение
Artur1984 Пользователь
Отправлено: 11 июля 2019 — 08:26
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4481
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+]

Григорий Не я пишет:
Я предлагаю отталкиваться от численности монголов. которую предлагают наши оппоненты. Мик предлагает 2-3 тысячи..

2-3 тысячи потерь?

Иммельман пишет:
а +-бесконечность

В общем то согласен, степень неопределенности слишком велика.

Григорий Не я пишет:
ась бы от монголов хотя бы рота, после взятия Рязани,

Укрепления Рязани 1236 года были солидными даже по меркам 17 века, в эпоху уже артиллерии. Могу в пример дать такую крепость как Белая в 1633 году - там небольшой гарнизон князя Волконского (несколько сот человек) почти 2 месяца давал курить польской армии. Стены были деревянными на земляных валах. Попытки поджечь стены, что любопытно - не давали эффекта (на дворе апрель), т.к. они (деревянные стены) были, судя по всему, обложены дерном. К подобной тактике прибегали и в Великих Луках 1581 года - крепость таки пала, но сжечь ее Стефан Баторий не смог.
Таким образом, если предположить что Рязань таки была готова к обороне, то ее штурм не был ничем ни разу легким. Все источники сходятся на всеобщем штурме. Для ведения его на всем пространстве такого большого укрепления потребуются тысячи людей и скорее всего потери будут исчислятся сотнями.

email

> Похожие темы: Загадки монгольского нашествия

Зарядка для мозгов
загадки на кругозор и специальные знания (особенно про историю)

Разминка для мозгов
задачи, загадки, головоломки и пр.

Загадки истории: Конец атамана Дутого
кто с ним покончил?

Загадки древних цивилизаций. Версии.
Продолжение

Загадки древних цивилизаций. Версии.
О чем свидетельствуют представленные археологические находки? о том, что мы далеко не все знаем о своей истории.

Теории и загадки Египта

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 11 июля 2019 — 14:11
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 56276
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Artur1984 пишет:
2-3 тысячи потерь?
2-3 тысячи монголов
(Добавление)
 Artur1984 пишет:
Стены были деревянными на земляных валах. Попытки поджечь стены, что любопытно - не давали эффекта (на дворе апрель), т.к. они (деревянные стены) были, судя по всему, обложены дерном
Горящие городские стены- это проблема для обеих сторон. Никто из штурмующих в огонь не полезет.
(Добавление)
 Artur1984 пишет:
Таким образом, если предположить что Рязань таки была готова к обороне, то ее штурм не был ничем ни разу легким
проблема в том. что основные силы рязанского князя погибли за городскими укреплениями. Он же вывел дружину в поле.

(Отредактировано автором: 11 июля 2019 — 14:15)

email

Цезарь Пользователь
Отправлено: 11 июля 2019 — 14:34
Post Id

майор

Сообщений всего: 1543
Дата рег-ции: 28.01.2012  

Artur1984 пишет:

Таким образом, если предположить что Рязань таки была готова к обороне, то ее штурм не был ничем ни разу легким. Все источники сходятся на всеобщем штурме. Для ведения его на всем пространстве такого большого укрепления потребуются тысячи людей и скорее всего потери будут исчислятся сотнями.

Я думаю, что Рязань не была готова к обороне. Здесь не ждали опасности со стороны степи. Обычно степняки нападали на Русь весной, по свежей траве, или в крайнем случае летом, после уборки урожая. Стояла поздняя осень, а впереди холодная русская зима. Войска Батыя обошли с юга, лесостепью, заболоченные мещерские леса и внезапно обложили Рязань.

email

Foxnose пишет: Задался целью найти своих пропавших дедов, в самом начале Великой Отечественной войны!По ТВ президент России Путин В.В.,сказал что много материалов было рассекречено в 2015 году!И по этому я начал поиски пропавших дедов,сначало на сайте ЦАМО,а потом через поисковик нашёл ваш сайт!И большое человеческое спасибо вашему сайту!И отдельно конечно Alexis!
Зарегистрироваться!
Отправлено: 11 июля 2019 — 14:45
Post Id

Генерал - полковник

Цезарь пишет:
думаю, что Рязань не была готова к обороне. Здесь не ждали опасности со стороны степи. Обычно степняки нападали на Русь весной, по свежей траве, или в крайнем случае летом, после уборки урожая. Стояла поздняя осень, а впереди холодная русская зима. Войска Батыя обошли с юга, лесостепью, заболоченные мещерские леса и внезапно обложили Рязань.
Рязань имела мощные укрепления с трёх сторон. Четвёртую сторону прикрывала река.. Они вообще ждали нападения?
(Добавление)
 Цезарь пишет:
заболоченные мещерские леса и внезапно обложили Рязань.
Вот интересно.. Как они прошли по заболоченными местам?

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 11 июля 2019 — 15:43
Post Id

полковник

[+]

Григорий Не я пишет:
2-3 тысячи монголов

Аллах, даже крестится не хочется, такая глупость.

Григорий Не я пишет:
Горящие городские стены- это проблема для обеих сторон. Никто из штурмующих в огонь не полезет.

Ну типо "подождите пока сгорит и полезьте". На практике в истории редко удавалось стены крепостей спалить. Вот пожар ПОСЛЕ начала штурма (когда уже ворвались в город) - да, это часто.

Григорий Не я пишет:
что основные силы рязанского князя погибли за городскими укреплениями. Он же вывел дружину в поле.

Так и есть, только вот Рязань все равно не просто стояла и курила с открытыми воротами. Ее пришлось осаждать 6 дней.

Цезарь пишет:
думаю, что Рязань не была готова к обороне. Здесь не ждали опасности со стороны степи.

Состояние крепостных стен говорит скорее об обратном. Да и положение на границе степи говорит о том что нужно быть готовым.

email

Desperado Пользователь
Отправлено: 11 июля 2019 — 15:52
Post Id

сержант

Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: 11.06.2019  

Цезарь пишет:
В летописи до 13 века упоминаются 224 города.

Я пользуюсь списком, составленным археологами.Но тут в чем проблема? В том, что считать городом. Например, археологи предлагают считать городом укрепленное поселение площадью более 2,5 га. Однако, на этой площади даже по максимум могут жить примерно 380 человек. Вот такие вот были "города".
 Цезарь пишет:
Монголо-татарское нашествие на Русь (1237 г.) началось по-сути в зимний период, поэтому люди со всех населённых пунктов (сёла, деревни, хутора и т.д.) могли бежать только туда, где был кров, тепло и пропитание. Какое может быть бегство в лес зимой? Тем более, что в зимнее время легко определить куда могли направиться люди, по их следам. Только в города могли бежать, тем более их хватало...Какие могли быть отдалённые деревни, когда всё крутилось вокруг городов и происходил обмен продуктов питания на ремесленные изделия в повседневной жизни...

Как я уже здесь писал, на 1980г было зафиксировано археологами, т.е. раскопано 1397 укрепленных поселений, из них годятся для классификации 1128. Из них внутренняя площадь укреплений известна у 862. Из них 402 поселения имели площадь до 0,3 га, т.е. 46,6%, от 0,3 до 0,5 -- 110 (12,8%), от 0,5 до 1 га --113 (13%) и т.д. Свыше 20 га имели только 16 поселений. А поселений свыше 2,5 га было 127. Этих условных "городов". При этом, чтобы в городе жило хотя бы 1 тысяча человек, его площадь должна была быть от 6,6 до 8,3 га. А таких "городов", площадью от 5 га до 10 га на Руси было 29.
Отсюда следует, что вся местность Древней Руси была усеяна мелкими укреплениями, которые упрощенно называют "замками". Первоначально это были центры местных общин. Часть из них могла стать центрами племен, а если повезет и союза племен. Из таких поселений могли вырасти стольные города. Поэтому-то в большие стольные города, типа Рязани, могли бежать только жители ближайшей округи, а жители, относящиеся к какому-то замку, бежали туда. Тем более, что против каких-нибудь половцев вполне хватало, у них осадной техники не было. Так что если население стольных городов и увеличивалось, то не на очень много.
 Artur1984 пишет:
Я ни разу не бросался рассуждать о монголах.

Это какой-то уже эпик фейл! Как тема называется? "Загадки монгольского нашествия". И что, это никак не связано с монголами? Ладно, вы уже сознались, что ничего про монголов не знаете. Поэтому я перестану вас мучить.
 Artur1984 пишет:
Предлагаю вам извинится за искажение смысла моих слов.

О что вы, разве я искажал смысл ваших слов? Вот это кто написал? Разве не вы?
Странно как доказательство приводить цитату из исторической работы.
А что, цитата из исторической работы не является доказательством? А зачем тогда их писать, если это не доказательство? Вот так вы поставили под сомнение всю историографию. Я вам цитату приводил из исторической работы, и вот вы это изволили написать.
 Artur1984 пишет:
Ссылку на что? На мои примеры из истории? Вы точно адекватны

Вы хоть помните, что вы пишите? Вы собирались тут всем доказать, что монгольская армия Бату разделилась до Коломны. И вы утверждали, что мне уже представили эти доказательства. НУ ТАК ГДЕ ЖЕ ОНИ???? Ссылка будет на этот пост?
 Artur1984 пишет:
1. Ну как то неудобно так мелко врать то?

Ну так и не врите. И флудить перестаньте.
 Artur1984 пишет:
Так где обещанные документы и тетради то?

Госпади! Да вас уже здесь ловили на том, что вы не читали Рашид ад-Дина. А он открытым текстом пишет, что составил свой список по "Алтын дефтер". Да, так и пишет. Мало того, тот же Храпачевский пишет о росписи родов, войск и уделов, которые монголы вели в "коко-дефтер", и которые использовал Рашид ад-Дин и, как сейчас выясняется и автор "Муизз- аль-ансаб".
 Artur1984 пишет:
Так где обещанные документы и тетради то?

Человек не читал ни РАД ни "Муизз- аль-ансаб", вот и мечется в недоумении: где же тетради? Да вы книжечки-то откройте!
 Artur1984 пишет:
Чудно. В каких источниках? Там сказано что послали такого то сына (внука, полководца) с войсками. Ничего не сказано что там лично одни монголы.

Да ладно! Так вы же все равно не читали ни РАД, ни "Муизз- аль-ансаб", ни даже "Сокровенное скзкание", а то бы знали, кто такие нируны и борджигины. Я вас не даром о монгольских племенах спрашивал!
 Artur1984 пишет:
1. Ваши данные упорные за 1225 год конечно очень красивые, но к 1236 году не имеют никакого отношения.

О, ну я же говорю, вы источники не читаете, и не знаете, что все эти войска были посланы к Субедэю, а у него как раз и был этот 1 сборный тумен. И он участвовал в походе. Кстати, вы же сами писали, что в войске монголов было большинство. Кстати, так где же ваши цифры по монголам в войске?
 Artur1984 пишет:
1. Я уже пять или шесть раз сообщал, как именно обозначил покоренные народы.
2. Не существует документов, где бы было указано что в армии были только монголы.
3. Также цитаты и документы об участии как минимум мордвы (т.е. населения Поволжья), половцев и даже возможно "рутенов" я приводил.

Неа, вы только что сами признались в том, что у вас нет данных об участии других народов в Западном походе. Потому что данные о мокшанах -- это данные о пленных, а не воинах. О кипчаках пишет Фома Сплитский, но вы сами писали, что это произошло после битвы при Калке, т.е. это относится к тому же 1 сборному тумену 1225-7г. Никаких десятков тысяч кипчаков в войске монголов Фома Сплитский не описывает. Так что на этом все.
 Artur1984 пишет:
Меня никто не спращивал о половцах, поскольку я на этот не имеющий отношения к теме вопрос даже не отвечал.

Да обманывать-то зачем? Тут задали вопрос о половцах, вы зачем-то ответили про казанских татар. Кстати, фиксирую еще один слив -- вы ничего не знаете об осадном деле половцев!
 Artur1984 пишет:
1. Любое обьявление "разбили Храпачевского" является смешным демагогическим приемом подростка. Мне глубоко фиолетово кто и и где что публиковал. Научные дискусскии между учеными для того и существуют.

Так вот, школьнег, в рамках научной дискуссии Сабитов так раскритиковал Храпачевсеого, что тот не смог ответить и опровергнуть его критику. Поэтому гипотеза Храпачевского для меня является ошибочной. Но как всякий школьнег вы тут пытаетесь материться, думая, что так круче. Глупо, очень глупо.
 Григорий Не я пишет:
но численность населения города всё равно не увеличивалась?

Так численность увеличивалось, но не намного. Население одной деревни-- 50 человек. Как-то так.
 Центурион пишет:
У меня вопрос к пользователю Desperado.
Во сколько он оценивает скажем армию английского короля во время Столетней войны. Я имею ввиду не рыцарей, и не обоз, а именно общее количество людей, носящих оружие.

Большой вопрос. Война шла около 100 лет. когда и где? Но обычно 10-20 тысяч.

(Отредактировано автором: 11 июля 2019 — 15:58)

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 11 июля 2019 — 16:10
Post Id

полковник

[+]

Desperado пишет:
то какой-то уже эпик фейл! Как тема называется? "Загадки монгольского нашествия". И что, это никак не связано с монголами?

Эта тема - про ЗАпадный поход а еще точнее - про численность армии. Конкретно кто там у монголов с кем спал и какой творог ел - не по теме и мне это неинтересно.
Фиксирую уход в сторону.

Desperado пишет:
Странно как доказательство приводить цитату из исторической работы. А что, цитата из исторической работы не является доказательством? А зачем тогда их писать, если это не доказательство?

Подумайте еще раз что вы написали. Вы смогли исказить смысл моей фразы до наоборот почти. Я же написал - цитата из исторической работы не доказательство. Это не источник (исторический), а цитата из работы, позволяющая получить некие цифры, собранные кем то иным. Вы же предлагаете цитатами историков мерятся. Что тут неясного?

Desperado пишет:
адно, вы уже сознались, что ничего про монголов не знаете. Поэтому я перестану вас мучить.

Вы там не устали обьявлять свою победу то? А если сто раз обьявили, отчего тут еще находитесь? Улыбка Улыбка Улыбка

Desperado пишет:
Вы собирались тут всем доказать, что монгольская армия Бату разделилась до Коломны. И вы утверждали, что мне уже представили эти доказательства. НУ ТАК ГДЕ ЖЕ ОНИ????

Аллах, какой же вы казуист? Я об Коломне писал давно и не вам. Честно сказать мне уже неинтересно - разделялись или нет. Пусть разделяются. Почему нет?
Может и не делятся. Мне безразлично. Это ни грамм не уменьшает ваши проблемы.

Desperado пишет:
Ну так и не врите. И флудить перестаньте.

Пример моего флуда?

Desperado пишет:
Да ладно! Так вы же все равно не читали ни РАД, ни "Муизз- аль-ансаб", ни даже "Сокровенное скзкание", а то бы знали, кто такие нируны и борджигины

Вы пишете абсолютный детский сад. Я нисколько не шучу. Вы что, подросток? Взрослый человек неспособен это написать. Улыбка
Вы мне предлагаете знать данные произведения наизусть? Радость
Ну а на глупое детское обвинения что я что то не читал - даже смешно отвечать.

Desperado пишет:
Госпади! Да вас уже здесь ловили на том, что вы не читали Рашид ад-Дина.

пока что вас поймали на том, что вы кричали про документы, а оказалось что это Рашид. Ха-ха

Desperado пишет:
еловек не читал ни РАД ни "Муизз- аль-ансаб", вот и мечется в недоумении: где же тетради? Да вы книжечки-то откройте!

Супер. Некто Десперадо кричал о документах и тетрадях, о революции. Окахалось что на них ссылался Рашид. Давайте тогда работы Сталина называть работами Ленина, коль Сталин на них ссылался? Ха-ха

Desperado пишет:
О, ну я же говорю, вы источники не читаете, и не знаете, что все эти войска были посланы к Субедэю, а у него как раз и был этот 1 сборный тумен.

Послушайте, ну как то неудобно уже мне вам в 10-й раз писать, что выдавать события 1225 года за 1237 год как минимум неприлично? Не устали?
Или вы уверяете что этот сборный тумен 10 лет был в походе? Ха-ха

Desperado пишет:
, вы только что сами признались в том, что у вас нет данных об участии других народов в Западном походе. Потому что данные о мокшанах -- это даныне о пленных, а не воинах. О кипчаках пишет Фома Сплитский, но вы сами писали, что это произошло после битвы при Калке, т.е. это относится к тому же 1 сборному тумену 1225-7г. Никаких десятков тысяч кипчаков в войске монголов Фома Сплитский не описывает. Так чт она этом все.

Вы сейчас какой то поток сознания написали.
1. При чем тут сведения 1241 года и 1225? Совсем как то трудно пошло.
2. Какое то огульное уверение что тумен 1225 года не менялся до 1241 и никаких новых туменов не набиралось - просто край детского сада.
3. Указанные мною цитаты не единственные и вы это прекрасно знаете.
4. Вы мне так внятно и не ответили на громадную логическую яму - почему монголы как убийцы посылают в бой только чистокровных монголов, не используя по вашим словам в походах население покоренных областей? Ха-ха
Прекратите выдумывать уже. С вашим туменом 1225 года народ не смешите.

Desperado пишет:
Никаких десятков тысяч кипчаков в войске монголов Фома Сплитский не описывает.

Они там не нужны. Ха-ха

Desperado пишет:
Тут задали вопрос о пловцах, вы зачем-то ответили про казанских татар

Врать то зачем, если я вам не отвечал в принципе? Слушайте, прекращайте уже врать.
Отвечайте на мой вопрос - чего боитесь то? Вы же крутой и знающий все источники. Отчего монголы в 1237 году города берут как яблоки в Ашане, а в 1530-е ничего не могут взять?

Desperado пишет:
Так вот, школьнег, в рамках научной дискуссии Сабитов так раскритиковал Храпачевсеого, что тот не смог ответить и опровергнуть его критику. Поэтому гипотеза Храпачевского для меня является ошибочной. Но как всякий школьнег вы тут пытаетесь материться, думая, что так круче. Глупо, очень глупо.

Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха
Слушайте, это просто смешно. По детски смешно. Для вас Сабитов - "эффект утенка". Т.е. вы его первым прочитали. И теперь истово "верите". Если Храпачевский не ответил Сабитову (мне все равно ответил он или нет), это не делает Сабитова крутым или некрутым. Вы реально какой то странный максималист? Сколько вам лет? Предлагаю честно ответить.
Дело в том что ваш стиль непохож на взрослого человека, который адекватно знает где и что он пишет. Такой уровень максимализма характерен для подростков.

email

Цезарь Пользователь
Отправлено: 11 июля 2019 — 16:42
Post Id

майор

Григорий Не я пишет:
Рязань имела мощные укрепления с трёх сторон. Четвёртую сторону прикрывала река.. Они вообще ждали нападения?

Мне думается, что если бы они имели сведения о скором нападении, то наверняка своевременно попросили бы помощь от черниговского князя Михаила и великого князя владимирского Юрия.

Григорий Не я пишет:
Вот интересно.. Как они прошли по заболоченными местам?

Я писал, что они обошли с юга, лесостепью, заболоченные мещерские леса.

email

Отправлено: 11 июля 2019 — 17:15
Post Id

Генерал - полковник

Цезарь пишет:
Мне думается, что если бы они имели сведения о скором нападении, то наверняка своевременно попросили бы помощь от черниговского князя Михаила и великого князя владимирского Юрия.
Я могу, конечно, уже и подзабыть детали..Но ведь под Коломной с батыевыми барбосами уже бились владимирские отряды и уцелевшие рязанцы.. Владимирский князь Юрий не мог не знать о нашествии.В древнерусских письменных источниках есть указание, что разбитые булгары прибежали к владимирскому князю Юрию Всеволодовичу и предупредили его.. Владимирский князь усилил гарнизон нижнего новгорода... Из Чернигова точно бы не успели прийти на помощь. Там же по Десне и Оке через волок... По-моему около тысячи км.. Да и как рязанские князья могли не знать о батые.. Он же под Воронежем околачивался сколько -то там времени.
(Добавление)
 Desperado пишет:
Так численность увеличивалось, но не намного. Население одной деревни-- 50 человек. Как-то так.
И как они выживали эти 50 человек?

(Отредактировано автором: 11 июля 2019 — 17:19)

email

Цезарь Пользователь
Отправлено: 11 июля 2019 — 20:38
Post Id

майор

Григорий Не я пишет:
Да и как рязанские князья могли не знать о батые.. Он же под Воронежем околачивался сколько -то там времени.

Они конечно знали о нём и вероятно думали каким-то образом воевать с ним, но никто не допускал возможности нападения монголо-татар на Рязань именно зимой 1237 года. Короче говоря устроили тогда нам татары 41год...

email

Отправлено: 11 июля 2019 — 20:54
Post Id

Генерал - полковник

Цезарь пишет:
Они конечно знали о нём и вероятно думали каким-то образом воевать с ним, но никто не допускал возможности нападения монголо-татар на Рязань именно зимой 1237 года. Короче говоря устроили тогда нам татары 41год...
устроили, это точно. Рязанцы на долгие столетия разучились работать с керамикой, накладывать разноцветную глазурь. И никогда больше не работали с янтарём. Разучились делать украшения из янтаря. У них на два века прекратилось каменное строительство. беда.

email

Цезарь Пользователь
Отправлено: 11 июля 2019 — 22:00
Post Id

майор

Григорий Не я пишет:
устроили, это точно. Рязанцы на долгие столетия разучились работать с керамикой, накладывать разноцветную глазурь. И никогда больше не работали с янтарём. Разучились делать украшения из янтаря. У них на два века прекратилось каменное строительство. беда.

Да. Это большая трагедия нашего народа. Наверняка монголо-татары, прежде чем пойти в поход на Русь, изучили будущий театр военных действий, т.е. что из себя представляет эта самая Русь. Выбрали для нападения временной период - зиму, когда мобилизационная готовность Руси была минимальная.
Не думаю, что на Русь пошла большая армия Орды. Брали они не количеством воинов, а их обученностью, слаженностью, дисциплиной...Главной фишкой у них была маневренная конница и способность в любых обстоятельствах управляться с монгольским луком....Монгольский лук вкупе с их лошадкой помог организовать империю. Могли они воевать малыми силами, но с большой эффективностью...
...Шесть дней Орда штурмовала Рязань. А зачем её было брать, например в один день? Зачем было губить монгольских воинов, когда было запланированы и другие походы? Штурмовали грамотно...Разрушали стены китайскими орудиями стенобитными, устраивали внутри крепостных стен пожары, выбивали на стенах своим стрелами рязанских малочисленных воинов и гражданских лиц...
При встрече с врагом на поле они с помощью луков сразу же выбивали большое количество воинов и наверное вносили панику в ряды противника.
Монголы ураганом прошли Русь с очень малыми потерями...

email

Страниц (38): В начало « 30 31 32 33 [34] 35 36 37 38 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: монголы,русь, орда
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

новые образцы стрелкового оружия, приказ 227

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история