Нажмите для увеличения ... Изначально это был костел, который в 1748 году построили иезуиты. Рядом они возвели монастырь, но в 1832 году он был упразднен, а костел закрыт и передан в православное ведомство. И более полутора сотен лет его то открывали, то вновь закрывали на реставрацию - и так несколько раз. Было много проектов и разное видение того, каким должен быть внутренний и внешний вид здания. А в советские времена храм и вовсе начали разбирать местные жители.
Монастырскому корпусу повезло немного больше, потому что там находились то приют для детей, то интернат для детей с особенностями психофизического развития, планировалось даже открыть больницу, - рассказывает отец Авксентий. - Но трагические события 1986 года внесли свои коррективы, поэтому долгое время здание пустовало. В 1992 году было решено передать его Туровской епархии. Сначала здесь размещался православный женский монастырь, а с 2006-го мужской. И с того же года начались восстановительные работы всего комплекса – прежде всего собора и ограды.
Неравнодушными к судьбе храма за этот период оказались не только сами священнослужители, но и руководство Гомельской области. Финансовую поддержку в реконструкции объекта в свое время оказывали бывшие председатели облисполкома Александр Якобсон и Геннадий Соловей. Небезразличен к восстановлению памятника архитектуры и нынешней губернатор Иван Крупко. Активная фаза строительства началась менее двух лет назад. Из областного бюджета было выделено более трех миллионов рублей, еще около миллиона — из республиканского.
Нажмите для увеличения - Собор, конечно, выглядит великолепно. Единственное, чего здесь не хватает, это иконостаса, - говорит отец Авксентий. - Цена вопроса - около 100 тысяч рублей.
На очереди — реконструкция здания мужского монастыря. Решается вопрос о включении этих работ в инвестиционную программу.... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Mart
Отправлено: 28 декабря 2022 — 22:04
полковник
Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
А ведь было очень неприглядно и непрезентабельно: Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!Зарегистрироваться!
Mart
Отправлено: 29 декабря 2022 — 20:38
полковник
Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Mart пишет:
Неравнодушными к судьбе храма за этот период оказались не только сами священнослужители, но и руководство Гомельской области. Финансовую поддержку в реконструкции объекта в свое время оказывали бывшие председатели облисполкома Александр Якобсон
Именно благодоря Александру Якобсону, на тот момент губернатору Гомельской области дело пошло.... Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Mart
Отправлено: 1 января 2023 — 12:00
полковник
Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Mart пишет:
Активная фаза строительства началась менее двух лет назад.
Это был последний рывок.
Основные объемы работ были сделаны гораздо раньше.... Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Mart
Отправлено: 1 января 2023 — 12:18
полковник
Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Именно он очень много сделал для того, что бы основной объем работ был сделан наиболее эффективно и рационально:
главный инженер (к сожалению ныне покойный) строительно-монтажного треста №27 выполнявшего работы по реконструкции и реставрации объекта Памятник архитектуры 18 в. Комплекс бывшего коллегиума иезуитов в д. Юровичи,Калинковичского района. Реконструкция с реставрацией здания костела, брамы и ограды с башнями
Островский Сергей Петрович Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Mart
Отправлено: 1 января 2023 — 12:21
полковник
Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Подъем новых куполов на отреставрированные башни Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Mart
Отправлено: 1 января 2023 — 12:25
полковник
Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Чин освящения куполов перед подъемом (сборка каркаса куполов и их обшивка медью осуществлялись на земле): Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Mart
Отправлено: 1 января 2023 — 14:04
полковник
Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Оять же немного истории:
Mart пишет:
Монастырь в Юровичах заслуженно называют одной из самых древних святых католичества и православия. По старинному преданию чудесную икону Матеть Божия милосердная написать заказал гетман коронный и каштелян краковский Концепольский Станислав. Икону он заказал написать после спасения из плена, после своей смерти завещал передать икону в иезуитский монастрырь.
...Во второй половине 17 века в Юровичах обосновались монахи католического ордена иезуитов, с деятельностью которых и связано появление в Юровичах чудотворного образа Божией Матери и возведение здесь грандиозного храмового комплекса. Эта икона, исполненная в церковно-художественном стиле «Богоматерь Одигитрия», по заключению экспертов была написана в начале 17 века на территории Западной Украины, так как в оформлении образа заметно сильное влияние православной иконографии.
Впервые в исторических хрониках икона упоминается в 1630 году, когда она принадлежала знаменитому польскому полководцу коронному гетману Станиславу Конецпольскому. Тридцатые годы 17 века выдались очень неспокойными. На Украине то и дело вспыхивали казацкие восстания против польского ига. В 1635 году после упорных боев казаками была взята польская крепость Кодак на Днепре, что открывало им путь в глубь Украины. Запылали панские усадьбы, костелы и католические монастыри. В панике польская шляхта и католическое духовенство, бежавшие на запад, прятали свои ценности в безопасных местах. Так же и Конецпольский, заботясь о семейных сокровищах, переправляет их в безопасные места. Среди семейных ценностей он имел икону Богородицы дивной красоты, которую вместе с семейными сокровищами передал на хранение монахам-иезуитам во Львове.
Один из монахов, который распаковывал вещи гетмана для просушки, был поражен, когда увидел образ Богородицы. С разрешения монастырского начальства он поместил образ у себя в келье и молился перед ней в потребностях своей души. К иконе приходили и другие монахи.
Времена тогда были поистине небезопасные и неспокойные. Восстания, войны, грабежи… Люди особенно нуждались в духовной помощи и заступничестве Божией Матери. В эти трудные времена в 1661 году началась душепастырская работа молодого монаха Мартина Тырновского. Отец Мартин хорошо понимал, сколько трудностей и опасностей поджидает его на пути и решает отдать себя под покровительство Богородицы. Именно поэтому он обращается к внуку уже умершего гетмана Станислава Флориану Конецпольскому с просьбой подарить ему икону, которая с величайшим тщанием хранилась во Львове. Вскоре отец Мартин получил от Конецпольского письменное согласие, с которым он поехал во Львов, где ему и вручили образ.
Весной 1673 года отец Мартин Тырновский с инспекцией посетил юг Великого княжества Литовского, где он остановился в живописном месте Юровичи, так как поветовый город Мозырь лежал в руинах. Как всегда при нем был образ Богородицы. Когда его миссия была окончена, отец Мартин собрался в путь, но кони остановились как вкопанные, миссионер не знал, что делать и вдруг услышал голос Божией Матери, которая сказала, что ее чудотворный образ должен остаться в Юровичах на земле Полесья.
Проповедник, не смея ослушаться голоса Царицы Небесной остался в Юровичах. С помощью местных жителей и при поддержке мозырской шляхты отец Мартин в кратчайшие сроки построил небольшой деревянный храм, а в 1680 году руководством ордена иезуитов было принято решение основать в Юровичах миссию и монастырь.
Образ прославился великими чудесами и стал одной из главных святынь ВКЛ. Слава о чудесах Юровичской иконы разнеслась во все концы Великого княжества и Польского королевства. Поклониться образу, испросить исцеления и Божией Милости в Юровичи шли толпы паломников: вельможные паны, мещане и простые крестьяне. Как отметил один летописец, «… временами было тяжело отличить обычный день от праздничного - так много было народа у святыни».
В 1755 году в Несвиже при поддержке крупнейшего землевладельца Мозырщины Богуслава Аскерки в типографии князей Радзивиллов увидела свет книга об истории и чудесах Юровичской иконы «Источник милостей духовных Девы Марии с Юровичских гор». Ее автором был католический монах Франциск Колерт. Книга состояла из 14 разделов. В этом богословском сочинении приведено множество подробных примеров чудесных спасений, исцелений и других милостей, связанных с заступничеством Богородицы. Вот лишь некоторые из них.
В начале ноября 1673 года под утро тихой и погодистой ночи над недавно построенной часовней на небе появился свет, будто днем, и огненные стрелы, летящие на юг. В это самое время польско-украинско-беларусская армия под командованием прославленного полководца коронного гетмана Яна Собесского под Хотинским замком сошлась в битве с превосходящей армией турецкого султана. В это время перед образом Юровичской Богородицы, как и во всех храмах Речи Посполитой, люди всех христианских конфессий молили Господа о даровании христианам победы. Через несколько дней после видения огненных стрел дошли первые известия о разгроме неверных и о великой победе и освобождении Волыни и Подолии от мусульманского ига.
23 августа 1724 года при пожаре в усадьбе мозырского земского писаря Теофила Ленкевича задохнулся младший сын. Убитые горем родители в отчаянии обратились к образу Юровичской Богородицы, которая услышала их – мальчик ожил.
Вскоре в Юровичах началось строительство грандиозного собора , который должен был стать местом пребывания святыни, вместо скромной часовни, которая уже давно не могла вмещать паломников. Собор своим блеском и величием должен был символизировать славу и значение Пресвятой Богородицы для всего христианского мира. Все чудеса и милости, изливаемые на грешную землю заступничеством и состраданием Божией Матери, которые происходили в Юровичской обители, старательно фиксировались в специальных «вотах», которые с особенным тщанием хранились в главном алтаре храма.
Икона почиталась как католиками, так и православными и приравнивалась к главной святыне государства Остробрамской иконе, которая находилась в столице, городе Вильно, в церкви, построенной над въездными городскими воротами со стороны Минского тракта. В 1726 – 1746 годах строительство Юровичского собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы в основном было завершено, хотя работы по его украшению продолжались еще несколько лет. Интересен тот факт, что чудотворный образ располагался в новом храме наподобие Остробрамской иконы – на высоте над алтарной частью в огромном резном золоченом киоте и пройти к нему можно было поднявшись по двум винтовым лестницам. Храм и братский корпус объединены в единый архитектурный комплекс. Высокие стены монастыря имеют красивые въездные ворота. По бокам стен возвышаются настоящие боевые башни с бойницами (построены в 1750 году). Храм – чудесный памятник архитектуры позднего барокко – был построен в форме креста. Эта трехнефная базилика с вытянутой полукруглой апсидой и двухбашенным фасадом. В южной башне располагалась колокольня, а в северной – изготовленные в Нюренберге по специальному заказу часы с боем. Окна и ниши украшены сложными профилями и потрясающей уникальной лепкой. С обеих сторон алтарной части – двухэтажные закристии. Боковые стены разделены лопатками и неглубокими нишами. Под храмом располагалась крипта, где хоронили монахов и особо потрудившихся для монастыря людей. Братский корпус имеет два этажа и две трехъярусные башни по углам фасада. Весь монастырь был окружен великолепным садом.
При монастыре действовала школа, где учились дети как шляхты, так мещан и даже крестьян, при нем действовал школьный театр, работала библиотека.... Юрови чская икона Божией Матери Святы ни Туровской епархии ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Mart
Отправлено: 2 января 2023 — 12:49
полковник
Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Статья десятилетней давности.... Покро вительница Полесья может вернуть ся домой ...О том, что в Юровичcком католическом костеле (нынче это православный храм на территории Калинковичского района Гомельской области) до 1860–х годов находилась икона Божьей Матери, прославившаяся на белорусских и украинских землях творимыми ею чудесами, я знал давно. Потом на заседании комиссии «Вяртанне» при Белорусском фонде культуры мне сказали, что в связи с репрессиями после поражения восстания 1863 года ее тайно вывезли в Польшу, но куда конкретно — оставалось для меня неизвестным. Гомельчане же несколько раз ставили перед комиссией вопрос о возвращении иконы, однако духовные лица твердили мне, что вряд ли это возможно: прошло полтора столетия, следы потерялись...
...И вот получил я из Барановичей первый номер за текущий год ежемесячника «Дыялог», издаваемого на белорусском, русском и польском языках костелом Матери Божьей Фатимской. А в нем — большой фоторепортаж Раисы Сушко «В одну дорогу». Посвящен он осенней пилигримке, которая последнее время ежегодно отправляется из Мозыря в Юровичи. В ней объединяются православные под руководством епископа Туровского и Мозырского Стефания и католического священника Тадеуша Волоса. Впереди шествия они несут на руках копию чудотворной иконы.....
..А где же сам оригинал? В «Дыялоге» говорится, что пилигримам раздавалась его небольшая бумажная копия с такой вот подписью: «Чудотворная Икона Матери Божьей Юровичской. Сохраняется в Краковском костеле Святой Барбары (Польша)». В конце фотоочерка приводятся слова епископа Стефания, обращенные к паломникам в юровичском храме: «Вот и завершилось наше сегодняшнее шествие. Обратите внимание: вместе с православными христианами шли и христиане Западного обряда. Матерь Божья никого никогда от себя не отталкивает, наоборот, Матерь Божья зовет — православных, католиков, всех христиан: «Придите ко мне все, и я буду для вас Матерью земной и Небесной...»...
Я поспешил за благословением в католическую курию и православную епархию. Но там услышал мнения скорее пессимистические: прошло столько времени... Тот же скепсис прозвучал и после моего выступления на «круглом столе»:
— Возвращать? Но куда? В никому не известные Юровичи? Ведь до Полесья был Львов. Скорее уж — туда.
— А до Львова был Бар, где гетман Речи Посполитой Станислав Конецпольский, опасаясь казаков, решил икону отдать иезуитам, — осмелился я парировать. — Один из них, известный миссионер Мартин Тыравский, попав на Полесье, решил строить в Юровичах храм и подарить ему икону, уже известную своей чудотворностью. А главное — икона явно Восточного обряда. Значит, место ей не столько в костеле, сколько в православном храме. Этот вопрос может быть решен безболезненно, ибо речь идет не о возвращении, а об обмене. Копию же наши предки сделали так мастерски, что ее трудно отличить от оригинала.
Директор Международного центра культуры профессор Яцек Пурхля в тот же день мудро сказал: пусть решают проблему сами владельцы иконы. И посоветовал мне сходить к отцам иезуитам....
...Назавтра в сопровождении выделенного мне в помощь «ангела–хранителя» я отправился к знаменитому Марияцкому костелу, у подножия которого присел скромный с виду костел Святой Барбары, возведенный в готическом стиле еще в XIV веке. Войдя туда, мы увидели слева часовню, в центре которой источала благодать икона, перевезенная из Юровичей. Небольшая по размеру, она выделялась среди других своим явно византийским происхождением.
А затем мы обошли здание костела и очутились на небольшой площади, бывшем Марияцком кладбище, а потом рынке, откуда неприметный ход вел в монастырское подворье. Отец иезуит, вышедший нам навстречу, был уже в курсе дел. И вскоре из его уст прозвучала желанная фраза:
— Если на то будет божья благодать да содействие польского и белорусского министров культуры — все возможно....
...За чтение подаренной мне книги я принялся только в Варшаве. В ожидании минского поезда нетерпеливо начал листать страницы. Ну вот наконец абзац о том, что происходило с иконой в Юровичах и каким образом она попала в Краков. Эти строки стоят того, чтобы их процитировать целиком:
«Под влиянием особенного воодушевления, полученного от Матери Божьей, ксендз Тыравский построил деревянную часовню в Юровичах на Полесье (1673) и разместил там икону, наделенную благодатью. Юровичи вскоре стали прославленной марийной святыней. В первой половине XVIII века возвели там кирпичный храм и резиденцию. После приостановления деятельности иезуитов (1773) заботы о святыне взяли на себя отцы бернардинцы, затем отцы капуцины, а после восстания 1831 года приходские священники. После восстания 1863 года ксендз Гуго Годецкий, последний настоятель юровичский, разместил в алтаре копию иконы Божьей Матери, а знаменитую своей благодатью икону перевез на хранение Габриели из Ваньковичей Горват, жене предводителя дворянства Речицкого уезда. В мае 1885 года Габриеля Горват передала икону в депозит иезуитам из Краковского коллегиума. Вскоре иезуиты поместили икону в костеле Св. Барбары».
Так вот почему отец иезуит был так любезен со мной: он уже знал, а я еще нет, что юровичская икона была передана в Краков на временное хранение. И морально, и юридически это веский аргумент....
...Хорошо знающий Беларусь профессор университета в Ольштыне (Польша) Роман Юрковский сказал мне, что это была талантливая полесская художница Елена Скирмунт. Копию она сделала, скорее всего, еще до восстания 1863 года, ибо за участие в нем была арестована и сослана в Тамбов (позже — в Крым). Значит, копия имеет художественную ценность. Но не наделена такой духовной благодатью, как оригинал. Жители Гомельщины не смогли мне назвать случая проявления чудес в Юровичах после того, как в алтаре оригинал был заменен копией.
А в Кракове? Отвечая на мой вопрос, проявлялась ли там, в костеле Святой Барбары, божественная благодать, отец иезуит сказал, что такие случаи не зафиксированы.
Значит, оригинал ждет своего торжественного возвращения в Юровичи, замены на копию. Такой торжественный акт содействовал бы лучшему взаимопониманию православных и католиков, их дальнейшему сближению на христианской основе....Адам МАЛЬДИС ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Mart
Отправлено: 4 января 2023 — 22:31
полковник
Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Кресты на купола, покрытые позолотой, перед установкой Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Mart
Отправлено: 15 апреля 2025 — 23:40
полковник
Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Mart пишет:
иезуиты поместили икону в костеле Св. Барбары
Нажмите для увеличения Костёл св.Барбары в Кракове, где с 1885 г. сохраняется чудотворный образ Юровичской Богоматери ...С опубликованной информации известно, что Габриэлла Горватт, передала чудотворную икону во временное хранение монахам-иезуитам в краковский костёл св.Барбары с некоторыми условиями, оговоренными в её завещании – “Чудотворный образ будет возвращён юровичскому костёлу, когда тот будет возвращён к католическому культу….”.
ПЕРСПЕКТИВЫ
В 2006 г., в день когда епископу Туровскому и Мозырскому Стефану местные власти наконец передали документы на монастырь и монастырские постройки, местная жительница принесла в епархию икону, которая, по её словам, когда-то находилась в Юровичском храме (илл. 15). Через несколько лет была обнаружена фотография начала ХХ в., с изображением этой же иконы (к сожалению, без указания места) в окружении цветов и дорогого оклада (илл. 16). Всё это дало возможность предположить, что принесённая бабушкой икона и есть список Юровичской иконы, изготовленный Ядвигой Киневич в 1855 г., которым в 1864 г. заменили чудотворный образ. И хоть по особенностям своего оформления данная икона относится к значительно более раннему периоду, к концу XVIII – началу XIX в., именно этот образ и был принят в нынешнем Юровичском монастыре за список чудотворной иконы Юровичской Богоматери. С этой иконой каждый год, 12 сентября совершается крёстный ход из Мозыря в Юровичи, а на следующий день, 13 сентября, приходится престольный праздник Юровичского храма в честь иконы Богжьей Матери Юровичской Милосердной....
Нажмите для увеличения Список чудотворной иконы Юровичской Богоматери, обретённый в 2006
Нажмите для увеличения Фотография начала ХХ в. с изображением праздничного оформления списка чудотворной иконы Юровичской Богоматери. ...Сегодня, в начале ХХІ в., постепенно восстанавливается комплекс сооружений бывшего иезуитского монастыря в Юровичах – теперь тут размещён православный монастырь во имя Рождества Богородицы. Однако, несмотря на реставрацию древних построек – внешней формы монастыря, самого главного – того, что является его стержнем, душою, в нём нет. Нет чудотворного образа Юровичской Божьей матери, ради которого и было в своё время возведено это прекрасное архитектурное сооружение.
Поляки, между прочим, лет двадцать назад подарили Юровичскому монастырю мозаичную копию чудотворного образа, которая и сейчас размещена над входом реставрируемого храма. Также нужно отметить, что в алтаре мозырского костёла стараниями ксендза Юзэфа Дэконьского находится точная копия Юровичской иконы, привезённая из Кракова. Изображения Юровичской иконы Божьей Матери находятся и в алтарях всех костёлов Восточного Полесья. Как и триста лет назад, так и сегодня, Юровичский образ Богоматери почитают и православные, и католики.
Нет сомнений, что несмотря на весь блеск отреставрированного Юровичского комплекса, без чудотворной иконы Божьей Матери он так и не сможет стать тем духовным центром Белорусского Полесья, Гомельщины, каким он был раньше, особенно в конце XVII – начале ХХ вв., когда тут находилась святыня, поклониться которой приходили верующие обеих христианских конфессий с востока всей Речи Посполитолй, от Киева до Вильны, и когда было зафиксировано наибольшее количество чудес. Поэтому, закономерно встаёт вопрос о возвращении в Беларусь, в Юровичи, местной древней христианской святыни. И вот тут возникают сложности.
Из приведённого текста завещания Габриэллы Горватт следует очевидная невозможность исполнения тех условий, которые она оговаривала, передавая образ краковским иезуитам. Однако, ситуация межконфессионального противостояния в конце ХIX века и современные попытки выстроить конструктивный диалог между различными направлениями христианства в условиях нарастающего агрессивного давления со стороны других религий, существенно отличаются. Это даёт шанс на сглаживание исторических обид и противоречий, а значит и на перспективу возвращения чудотворного образа Юровичской Богоматери в её родной дом. Но нужно признать, что процесс этот будет чрезвычайно сложный и займёт много лет.
Таким образом, реставрация архитектурного облика Юровичского храма – это только начало сложного пути. И главное место в этом процессе занимает чудотворный образ Юровичской Божьей Матери – небесной защитницы Восточного Полесья. Его возвращение бесспорно посодействовало б восстановлению духовности, христианских и общечеловеческих ценностей на Гомельщине и всём Белорусском Полесье, а также стало б ярким примером мирного сосуществования, диалога культур и христиан обоих обрядов в современном неспокойном мире. ... Истор ия монастыря
P.S.
В поисках подземного хода
Нажмите для увеличения Студенты-архитекторы из Гомеля во время волонтёрских работ по расчистке от мусора и земли подвальных помещений под монастырским корпусом (бывшее здание коллегиума) ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.