Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Итальянский самолет SM.82
Итальянский самолет SM.82

Загрузил foma
(25-12-2014 17:33:48)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией

Загрузил egor
(07-04-2015 13:06:29)

Комментарий: это не его прозвали "летающей крепостью", случайно?
Истребитель И-16,    уничтоженный   на аэродроме  в первые дни войны
Истребитель И-16, уничтоженный на аэродроме в первые дни войны

Загрузил egor
(05-01-2016 19:15:54)

Комментарий: Скорее всего это УТИ-4 — (И-16 тип 15) (1935 г.) — двухместный учебно...
Застрявший танк вермахта Panzer III
Застрявший танк вермахта Panzer III

Загрузил STiv
(06-07-2017 12:24:19)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (14): В начало « 6 7 8 9 10 11 12 13 [14]   
> Высшее образование в СССР
Опер Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2013 — 14:51
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11657
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Егоза2.1 пишет:
С чего Вы взяли, что они были аналогичными? В таком случае и продукция их была бы аналогичной.
А она и была аналогичной, в чет-то хуже, в чем-то лучше.

Егоза2.1 пишет:
Зачем его тогда (вместе с остальными немецкими оружейниками) привезли в Ижевск?
Затем что не бывает лишнего опыта. Всегда лучше иметь дополнительную светлую голову в довесок к своим десяти светлым головам.

Егоза2.1 пишет:
Только констатация факта отставания СССР от Запада во всем, разве что кроме балета.
Так никакого фактического отставания не было. Уровень развития советской техники соответствовал лучшим мировым образцам.

Егоза2.1 пишет:
Для русского националиста СССР - не родина, а Новая Хазария. Отсюда и такое к нему отношение.
"Россия одна, и любить ее надо всякую"(с)

Если народ в 1917 году сделал свой выбор в пользу большевиков и советской власти, то не вам "славных предков правнукам поганым"(с) кидаться в него оскорблениями.

email

> Похожие темы: Высшее образование в СССР

Реальные боевые действия батареи ст. лейтенанта Кулейкина
Удивило инфо в теме "Артели в СССР", решил проверить.

От Талви-соты к Ятке-соте
Развитие отношений между СССР и Финляндии в период 40 - 41 гг.

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

Вышли из строя по причине...
Небоевые потери танков СССР.
Радист Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2013 — 18:02
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

И так, по мнения неосталиниста мы имеем:
1) конфедерацию СССР, а не федерацию как предложит Джугашвили. И был принят именно план Ульянова с его конфедерацией, а не бедного Сосо
2) все документы, которые не подходят под его картину мира объявляются бредом
3) в основу административного деления СССР был положен национальный признак. И по мнению неосталиниста это кошерно
Согласно Конституции 1936 года:
"Статья 16. Каждая союзная республика имеет свою Конституцию,учитывающую особенности республики и построенную в полном соответствии с Конституцией СССР.
Статья 17. За каждой союзной республикой сохраняется право
свободного выхода из СССР.
Статья 57. Высшим органом государственной власти союзной
республики является Верховный Совет союзной республики.
Статья 79. Высшим исполнительным и распорядительным органом
государственной власти союзной республики является Совет Министров союзной республики."
Все то же самое было повторено в конституциях каждой из союзных республик.

И в 1991 всё это рвануло и СССР трындец настал.

4) неосталинист не знает, что до 1936 года существовала Закавказская СФСР, а также Казахская АССР и Киргизская АССР РСФСР. Что именно с принятием новой конституции всесто Закавказской федерации появились Азербайджанская, Армянская и Грузинская ССР, а также Казахская ССР и Киргизская ССР. Он и не подозревал в силу своего образования, что в 1940 году Карельская АССР была преобразована в союзную республику в составе Карело-Финскую ССР.

А то появления, то исчезновение АССР в составе РСФСР, а также репрессии в отношении целых народов он считает совершенно нормальным делом.

5) неосталинист поведал о гениальном Вожде, который аж с 1931 года предрекал войну. С кем? А с капиталистическим окружением, разумеется.

6) неосталинист считает, что в ВОВ за подбитые самолёты и танки платили премии Не понял И почему-то считает, что это равносильно спецраспределителям для номенклатуры.

7) неосталинист считает "Капитал" настольной книгой троцкистов, но уж ни как не коммунистов. А Маркс и Энгельс для него вообще интереса не представляют.

8) неосталинист считает, что наши деды с трусами и придурками в ВОВ воевали, что враг бежал или сдавался как только советского солдата встречал.

Вывод: неосталинист явно неадекватен, т.к. даже если бы у него в школе одни двойки и тройки были, то нести подобную ахинею может только человек с большими проблемами в адекватном восприятии действительности.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2013 — 18:31
Post Id

полковник

[+]

Радист пишет:
1) конфедерацию СССР , а не федерацию как предложит Джугашвили. И был принят именно план Ульянова с его конфедерацией, а не бедного Сосо
Надо быть очень упертым чтобы считать что СССР был федерацией.

Радист пишет:
в основу административного деления СССР был положен национальный признак.
Ну да, по мнению либераста, СССР состоял не из национальных республик, а был нарезан так как левая пятка Сталина зачесалась.

Радист пишет:
И по мнению неосталиниста это кошерно
Не знаю как насчет кошерности, но СССР состоял из национальных республик.

Радист пишет:
неосталинист не знает, что до 1936 года существовала Закавказская СФСР, а также Казахская АССР и Киргизская АССР РСФСР. Что именно с принятием новой конституции всесто Закавказской федерации появились Азербайджанская, Армянская и Грузинская ССР, а также Казахская ССР и Киргизская ССР. Он и не подозревал в силу своего образования, что в 1940 году Карельская АССР была преобразована в союзную республику в составе Карело-Финскую ССР.
А у нас где-то речь шла о автономиях в составе СССР?

Кстати, сам факт преобразования автономной республики в суверенную республику в составе СССР, указывает именно на конфедеративное устройство СССР.

Радист пишет:
неосталинист поведал о гениальном Вожде, который аж с 1931 года предрекал войну. С кем? А с капиталистическим окружением, разумеется.
" Мы отстали о передовых капиталистических стран на 100 лет. Мы должны пройти это расстояние за 10 лет, иначе нас сомнут" И.В. Сталин 1931 год.
Что это как не предупреждение о неизбежной войне и как раз за 10 лет до ее начала?

Эту цитату знают даже школьники однако она до сих пор неизвестна либерастам.

Радист пишет:
неосталинист считает, что в ВОВ за подбитые самолёты и танки платили премии
Из приказа № 0299 1941 год:
«а) летчику-истребителю: за каждый сбитый самолет противника — 1000 руб.; за успешные штурмовые действия по войскам противника: за 5 вылетов — 1500 руб., за 15 вылетов —2000 руб., за 25 вылетов — 3000 руб., за 40 вылетов — 5000 руб.; за уничтожение самолетов на аэродромах противника: за 4 боевых вылета— 1500руб., за 10 вылетов днем или 5 ночью —2000 руб., за 20 вылетов днем или 10 ночью — 3000 руб., за 35 вылетов днем или 20 ночью — 5000 руб.; б) каждому члену экипажа ближнебомбардировочной и штурмовой авиации: за успешное выполнение боевых заданий по разрушению и уничтожению объектов противника — за 10 заданий днем или 5 ночью — 1000 руб., за 20 заданий днем или 10 ночью — 2000 руб., за 30 заданий днем или 20 ночью — 3000 руб.; за лично сбитые самолеты противника: за 1 самолет противника — 1000 руб., за 2 самолета — 1500 руб., за 5 самолетов — 2000 руб. и за 8 самолетов — 5000 руб.; в) экипажу дальнебомбардировочной и тяжелобомбардировочной авиации: за бомбардировку промышленных и военных объектов противника — за каждую успешную бомбардировку — 500 руб., за успешные действия в ближнем тылу противника — в размерах, установленных для ближнебомбардировочной авиации; при действиях по политическому центру (столице) противника каждому члену экипажа выплачивалось по 2000 руб.; г) каждому члену экипажа ближне- и дальнеразведывательной авиации: за успешное выполнение заданий по разведке — за 10 заданий днем или 5 ночью — 1000руб., за 20 заданий днем или 10 ночью —2000 руб., за 40 заданий днем или 15 ночью — 3000 руб. »

Обтекай Радость

Радист пишет:
И почему-то считает, что это равносильно спецраспределителям для номенклатуры.
И где я это считал. Конкретно слова мои приведите.

Радист пишет:
неосталинист считает "Капитал" настольной книгой троцкистов, но уж ни как не коммунистов. А Маркс и Энгельс для него вообще интереса не представляют.
Попытка передернуть мои слова.

Радист пишет:
неосталинист считает, что наши деды с трусами и придурками в ВОВ воевали, что враг бежал или сдавался как только советского солдат а встречал.
И еще одна попытка передернуть мои слова.

Вывод: не сумев опровергнуть ничего из сказанного мной, либераст с крылышками впал в истерику и скоро начнет грызть монитор в бессильной злобе. Радость

email

Сизигмунд пишет: "Яша" выдал через поиск по запросу "Оружие авиации СССР"
И я тут. А тут информации больше чем надо. Вот и остался... Потом зарегистрировался.
Зарегистрироваться!
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2013 — 18:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4164
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Радист пишет:
неосталинист считает, что в ВОВ за подбитые самолёты и танки платили премии
Не знаю, как за танки, а за самолеты платили точно. И по документам, и по воспоминаниям. Так что тут Опер прав (вот он удивится Радость ), разве что вопрос терминологии. Не премии, к примеру, а вознаграждения, или еще как нибудь. Но суть та же- бумажку на получение денег давали.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2013 — 18:58
Post Id

полковник

[+]

glavstakanovec пишет:
Не знаю, как за танки , а за самолеты платили точно. И по документам, и по воспоминаниям. Так что тут Опер прав (вот он удивится Радость ), разве что вопрос терминологии. Не премии, к примеру, а вознаграждения, или еще как нибудь. Но суть та же- бумажку на получение денег давали.
А чему я должен удивиться? Так получается что я прав бываю в 99% случаев.

А если ошибаюсь (что чаще всего бывает только потому, что иногда не внимательно читаю посты оппонентов), то не стесняюсь открыто в этом признаться.

Что касается денежных премий за уничтоженную технику, то ее платили не только танкистам или летчикам, но и расчетам ПТО (с 1942 года).

В соответствии с приказом Сталина от 24 июня 1943 года за № 0387 «танковая» премия полагалась уже всем без исключения бойцам Красной Армии

Кроме этого инженерно-техническому составу ВВС платили премии так же и за сбережение материально-технической части. Оговорено это было в следующих приказах НКО: Приказ НКО № 0299 1941 г., приказ НКО № 0489 1942 г., приказ НКО № 0490 1942 г., приказ НКО № 0496 1942 г., приказа НКО № 0685 1942 г, приказ НКО № 0208 1943 г, приказ № 170 1943 г.

А вот выдержка из приказа № 170:

"...Инженерно-техническому составу авиачастей за отличное содержание, уход и сбережение материальной части, кроме правительственных наград, выплачиваются денежные премии:

а) За каждые 100 самолето-вылетов:
механику (технику) авиационному самолета ........ 1000 руб.
мотористу авиационному .................... 400 ”
остальному техническому составу (службы
вооружения, авиаприборов, электро-радио-
спецоборудования) ........................ 600 ”

Примечание: Денежная премия в сумме 600 рублей, подлежащая выплате “остальному техническому составу”, распределяется командованием части с учетом объема работы каждого специалиста, надежности и безотказности работы вооружения, приборов и агрегатов, обслуживаемых каждым специалистом в отдельности.

б) Если 75% механиков (техников) авиационных в звене (эскадрилье)
премированы, руководящий инженерно-технический состав звена, эскадрильи получает денежную премию:
техник авиационный звена ................... 1500 руб.
ст. техник (инженер) эскадрильи ............... 2000 ”
заместители инженера (ст. техника)
эскадрильи по вооружению и спецслужбам каждый . . . 1500 ”

в) Если 50% механиков (техников) авиационных в авиаполку премированы, руководящий инженерно-технический состав авиаполка получает денежную премию:
ст. инженер авиаполка ...................... 2500 руб.
заместители ст. инженера по вооружению и
спецслужбам каждый ....................... 2000 ”

http://bdsa.ru/index.php?option=...=view&id=558

Данные факты прямо указывают что большевики (до прихода к власти банды Хрущева) прекрасно осознавали что на одной голой идее далеко не уедешь и что лучше всего идея действует тогда, когда она подкрепляется неплохой денежной премией.

email

Отправлено: 5 февраля 2013 — 19:15
Post Id

полковник

Опер пишет:
А чему я должен удивиться?
Ну как же... Лебераст поддерживает коммуниста в споре его с таким же либерастом))).
 Опер пишет:
Так получается что я прав бываю в 99% случаев.
Это Вы так думаете))). Впрочем, не буду говорить, что Вы не правы в 99%. Так уж вышло, что я с Вами "цепляюсь" в основном, в политических ветках, а тут извините, наши взгляды перпендикулярны.
 Опер пишет:
ее платили не только танки стам или летчикам, но и расчетам ПТО
Врать не буду, не интересовался.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2013 — 19:26
Post Id

полковник

[+]

glavstakanovec пишет:
Ну как же... Лебераст поддерживает коммуниста в споре его с таким же либерастом))).
Ну против очевидных фактов спорит только крылатый связист Улыбка

Вы-то явно поумнее будете.

glavstakanovec пишет:
Врать не буду, не интересовался.
Номер приказа и дату его издания я выложил. Найти его в сети не сложно.

email

Отправлено: 5 февраля 2013 — 19:27
Post Id

полковник

Опер пишет:
Вы-то явно поумнее будете.
Спасибо, но я бы так не сказал.
 Опер пишет:
Номер приказа и дату его издания я выложил. Найти его в сети не сложно.
Не в этом дело, меня сухопутные военные действия редко интересовали. Так что тут продолжайте без меня))).

email

Радист Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2013 — 21:07
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Неосталинист не читатель, неосталинист писатель. Да ещё с мозгами и лексикой клеросильного подростка. Что ему уже многие говорили.

glavstakanovec пишет:
Не премии, к примеру, а вознаграждения, или еще как нибудь. Но суть та же- бумажку на получение денег давали.

Интересно, а сколько Васе Тёркину заплатили за сбитый самолёт из винтовки? Язычок

Но мы то знаем нашу страну. Всегда есть масса людей из начальства, которая готова выглядеть суперпатриотами за чужой счёт (в прямом смысле этого слова).
Большинство из солдат и офицеров денег почти не видели. Часть своего содержания фронтовики добровольно отдавали в Фонд обороны. Всего за время войны туда было перечислено 8,4 миллиона рублей и приобретено облигаций на 11 миллионов рублей.

Вот их воспоминаний Льва Щукина, который в Корейской войне в 1951 году сбил 17 американских самолётов:

"И много вам платили за сбитые самолёты ?
- Американцам - да, платили. По нашим понятиям, огромные деньги. А мы получали обычную зарплату. Точнее, не мы, а наши семьи." http://airaces.narod.ru/korea/shukin1.htm

Вспоминает ветеран ВОВ старший сержант Зинаида ИВАНОВА (воевала в составе 377-й стрелковой дивизии, снайпер):
«На фронте нам не давали ни копейки. Всё уходило в Фонд обороны и на займы. И я считаю, что это было правильно. В Европе мы жили на трофеях, а первые деньги нам выдали лишь после Победы. Помню, это было 400 рублей. Ещё каждый получил посылку с хорошими подарками.»

Да и не про поощрение солдат шла речь. Тут неосталинист просто приплёл эти историю с денежным поощрением, стремясь замять тему спецраспределителй для номенклатуры. Он ведь говорил, что таким образом Джугашвили сплачивал элиту для борьбы с врагами Язычок Крысиный принцип жрать под одеялом, прячась от народа.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Отправлено: 5 февраля 2013 — 21:25
Post Id

полковник

Радист пишет:
Интересно, а сколько Васе Тёркину заплатили за сбитый самолёт из винтовки?
Я ж говорю, про наземноходящих- не знаю.
 Радист пишет:
Вот их воспоминаний Льва Щукина, который в Корейской войне в 1951 году сбил 17 американских самолётов:
Тут тоже врать не буду, писал про ВОВ. Примеры: http://gorod.tomsk.ru/index-1295177286.php и http://iremember.ru/letchiki-ist...stranitsa-5.html навскидку.
 Радист пишет:
Да и не про поощрение солдат шла речь.
Тут отчасти соглашусь. Не думаю, что солдат в бою думает о тысяче рублей. Ему главное- выжить, и постараться врага одолеть. После боя- поесть и помыться. Но, с другой стороны, многие деньги семье отправляли.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2013 — 22:41
Post Id

полковник

[+]

Радист пишет:
Неосталинист не читатель, неосталинист писатель. Да ещё с мозгами и лексикой клеросильного подростка. Что ему уже многие говорили.
Это истерика. От того что снова либерастиков носом в гуано натыкали. Впрочем как всегда. Радость

Радист пишет:
Интересно, а сколько Васе Тёркину заплатили за сбитый самолёт из винтовки?
Интересно Вам? Почитайте приказ, там все написано.

Радист пишет:
Большинство из солдат и офицеров денег почти не видели. Часть своего содержания фронтовики добровольно отдавали в Фонд обороны. Всего за время войны туда было перечислено 8,4 миллиона рублей и приобретено облигаций на 11 миллионов рублей.
Завиляло ЧПО (человек потребительского общества) с крылышками. Радость

Какая разница как солдаты и офицеры распоряжались своими, честно заработанными деньгами? Факт в том что им их платили, т.е. любую идею нормальные большевики-коммунисты поддерживали весьма солидными денежными выплатами.

Радист пишет:
Тут неосталинист просто приплёл эти историю с денежным поощрением, стремясь замять тему спецраспределителй для номенклатуры.
Дещевая ЧПОшная попытка передернуть мои слова. Радость

О спецраспредлелителях разговора не было. А говорили о создании номенклатуры как метода сплотить элиту вокруг центральной власти впредверии надвигавшейся войны.

Радист пишет:
Крысиный принцип жрать под одеялом, прячась от народа.
Крысиный принцип это разворовывать общественное достояние. И именно этими подвигами прославилась современная либерастическая элита.

А по поводу спецраспределителей....

Можно подумать что народ не знал об их существовании. И не очень-то и возмущался.

Потому что при Сталине любой желающий мог попробовать себя в роли номенклатурного руководителя - надо было только проявить себя в реальном деле а не в болтовне, т.е. в тех достижениях на которые только и способна наша вечно рефлексирующа интеллигенция по врожденной тупости и наглости считающая себя солью земли русской.

Вот только расплата за неудачную попытку чаще всего была весьма прозаическая: или 25 лет без права переписки или лоб зеленкой мазали (в зависимости от области деятельности, в которой обделался кандидат в номенклатуру).

Желаешь импортной колбаски и "юговские корочки на резиновом ходу"? Пожалуйста. Только если обделаешься - извини, придется все сожранное и выпитое отработать на лесоповале.

Поэтому не слишком много желающих находилось - люди трезво оценивали свои возможности и понимали что в случае провала в кусты не спрячешься, а будешь отвечать по всей строгости закона.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Но, с другой стороны, многие деньги семье отправляли.
ЧПО с крылышками просто не слышал о том как солдаты и офицеры оставляли свои денежные аттестаты (по которым и производились все основные и дополнительные выплаты) своим близким, находящимся в тылу.

(Отредактировано автором: 5 февраля 2013 — 23:32)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 6 февраля 2013 — 00:39
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63004
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Егоза2.1 пишет:
Высшее образование (и наука) в СССР в послевоенный период
... В итоге За весь послевоенный период советские ученые получили в 14 раз меньше Нобелевских премий, чем американские, хотя в научной сфере СССР было занято почти в два раза больше сотрудников. Т.е. «КПД» советской фундаментальной науки был в 28 раз ниже американского. По крайней мере, с точки зрения тех, кто раздавал Нобелевские премии...
Это не аргумент. Вы хотите сказать, что во время холодной войны наши учёные могли претендовать на большое количество Нобелевских премий??? Они работали и давали результат, а не сидели и ждали премий
(Добавление)
 Опер пишет:
 Егоза2.1 пишет:
В результате СССР постепенно перешел от кражи секретов и «обратного конструирования» по готовым образцам к импорту целых производств и – в конце концов - «проспал» компьютеризацию.

А вот это заблуждение. Просто мы пошли по другому пути и развивали не персоналки, а промышленные компы. А весь мир пошел по пути развития именно персональных ВМ.
А вот здесь можно и поспорить. Промышленный шпионаж на территории СССР другими странами был сильно развит. Мы имели массу хороших разработок, но внедрять их у нас не торопились. Так случилось и с интернетом. Вы хотя бы знаете кто придумал интернет и заложил его основы? Это советский учёный, академик Виктор Михайлович Глушков.

Тема закрыта! Продолжение в теме "Высшее образование в СССР - 2 ".
Тема закрыта!
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Страниц (14): В начало « 6 7 8 9 10 11 12 13 [14]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современные военные фильмы, война 1812 года в картинках

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история