Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Солдат задумался в окопе.
Солдат задумался в окопе.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-03-2015 20:51:38)

Комментарий: Хорошее фото! Жизненное... Через несколько минут в атаку, а ж...
Операция "Дунай"
Операция "Дунай"

Загрузил МАГАЗИНЕР
(30-03-2015 18:21:10)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
орудия главного калибра линкора «Бисмарк»
орудия главного калибра линкора «Бисмарк»

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:43:19)

Женщины на войне
Женщины на войне

Загрузил Bot
(30-12-2017 21:40:12)

Страниц (20): В начало « 12 13 14 15 16 17 18 19 [20]   
> Военно-морской флот России в начале 20 века.
Крэнг Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2018 — 17:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4173
Дата рег-ции: 20.08.2015  

[+][+]

fan1945 пишет:
Не-е, Кренг. Если для Вас Хаазе не авторитет, хотя он перед всем миром со своей работой выступил и обвинений в вранье как-то
не было. А Вы предлагаете мне в авторитеты Новикова... Извините, а этот мной уважаемый ПИСАТЕЛЬ никак не авторитет, как
военный историк.

Новиков для вас не авторитет Фан? Ну конечно, кто он такой. Всего лишь лично участвовал в походе и Цусимском сражении и видел все воочию сам. Кроме того водил дружбу с главным инженером "Орла" Костенко и прекрасно знал технические аспекты своего "Орла". Ну да - наверное "не авторитет".
 fan1945 пишет:
И я, Лично, пока не нашел НИ ЕДиНОГО примера эффективно действующей СУО ни на одном корабле в РЯВ.

А какие примеры вам собственно нужны Фан? С тем, что она там фактически БЫЛА спорить будете? Тогда какие именно примеры вам нужны? Воспоминания старших артиллерийских офицеров, которые бы подробно описали в своих мемуарах как они ее использовали? Или кадры видео хроники. Так нет таких. Что не коем случае не означает того что этого не было в реальности. Конечно пользоваться СУО наши умели плохо. Но умели. То же можно сказать и о японцах.
 fan1945 пишет:
Даже 2-я ТОЭ, казалось бы имела время хотя бы ознакомиться (!!!) с правилами использования.

Вам рассказать сколько раз за время похода 2ТОЭ участвовала в боевых стрельбах? План боевой подготовки разрабатывается, утверждается и реализуется штабом и лично командующим. Вы не знакомы с особенностями биографии и личными качествами З.П.Рожественского? С чем вы в данном случае спорите Фан?
 fan1945 пишет:
Не хочу даже обсуждать, что нужно было после того, как орудия были выставлены по совмещению...

Это я вам рассказал в посте про описание СУО "Орла".
 fan1945 пишет:
А вот кто и как производил расчеты история обычно умалчивает....
Обычно ни кто не производил. И ничего особенного там и знать не надо на самом деле. Дистанция уже известна. Пеленг уже определен и орудия по ГН уже наведены. Баллистические таблицы под рукой т.е. угол ВН так же определяется моментально. По этим фактическим данным без какого либо упреждения обычно давали залп 152мм артустановкой и смотрели по результатам. Потом уже корректировали.
 fan1945 пишет:
Предполагалось стрелять "в упор", потому и нужны были скорострельные пушки.

Этого как раз ни кто не предполагал. Мочилово на реке Ялу и при Сантьяго остались в прошлом. С самого начала РЯВ все артиллерийские дуэли велись обычно на пределе дальности орудий среднего калибра - 40-50кбт. А начинали и с больших дистанций.
 fan1945 пишет:
Низкая
точность должна была компенсироваться числом "обрушенного" на врага металла. Что и обеспечивали именно 120 и 150-мм патронные пушки. Я уже просто повторяюсь.

И что Фан? Это было справедливо и для РЯВ и для 1МВ и для 2МВ, но орудия среднего калибра эффективны до какой то дальности. Потом их эффективность падает почти до ноля. Тут не понятна ваша логика. Хотите защититься от "града металла" - не подпускайте противника близко обстреливая его орудиями крупного калибра с большой дистанции. Хотите приблизиться к нему, что бы обрушить на него "град металла" - будьте готовы что такой же град металла обрушится и на вас. Это очень хорошо ощутили американские и японские линкоры во 2-й мировой войне.
 fan1945 пишет:
Кренг, извините. Но уже и я "выучил" урок.

Какой урок?

(Отредактировано автором: 18 апреля 2018 — 17:16)

email

> Похожие темы: Военно-морской флот России в начале 20 века.

Государственный Комитет Обороны
Производство вооружения, боеприпасов и военной техники

Автомобилестроение СССР
перспективыне проекты, сравнение с западными образцами аналогичного периода, достижения как в военном автомобилестроении так и в гражданском

Дружественный огонь.
Огонь по своим — военный термин, обозначающий атаку, произведённую военнослужащим или подразделением на подразделение своих войск (сил) или войск (сил) союзника

Краснодарский край
Так что это дело рук человека или природный катаклизм?

Насколько историчен Алексей Исаев
предлагается субъективная оценка творческой деятельности популярного военного историка

Американская армия в Ираке
военно-технические аспекты

fan1945 Пользователь
Отправлено: 19 апреля 2018 — 04:13
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6307
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Крэнг пишет:
 fan1945 пишет:
Кренг, извините. Но уже и я "выучил" урок.

Какой урок?

Закатив глазки Истории, Кренг. Истории! Которую нужно знать. Изучать и делать выводы, дабы не
повторять ошибки...

И снова... Подмигивание С.И. Титушкин "Артиллерия в Цусимском сражении"!

Спасибо за внимание. Отдохну где-нибудь. На другой теме...

email

Крэнг Пользователь
Отправлено: 19 апреля 2018 — 08:35
Post Id

полковник

[+][+]

fan1945 пишет:
С.И. Титушкин "Артиллерия в Цусимском сражении"!

Сто раз читал.
 fan1945 пишет:
Истории, Кренг. Истории! Которую нужно знать. Изучать и делать выводы, дабы не
повторять ошибки...

Я честно говоря уже не понимаю сути того чего вы хотите доказать.

email

Alexis пишет: Искал ссылки на материал по интересующей меня теме. Яндекс выдал ссылку на форум. Почитал. Заинтересовался и уже не могу оторваться. Очень и нтересно. Люди самые разные и суждения + дебаты очень интересные. А вообще историей увлекаюсь с детства.
Зарегистрироваться!
Иммельман Супермодератор
Отправлено: 19 апреля 2018 — 10:59
Post Id

майор

Сообщений всего: 1405
Дата рег-ции: 14.08.2012  

glavstakanovec пишет:
Мельников слишком ангажированный автор, достаточно почитать его работы об одном и том же корабле, но изданные в советские годы и в 90е. http://cruiserx.net/kumir.htm Но нет основания не доверять ему, когда приводятся факты, основанные на воспоминаниях современников, не связанные с политикой и эмоциями. К примеру, если Мельников (и не только) упоминает рапорт лейтенанта Пупкина о том, что в помещениях АП было душно, недостаточно освещения и корабль заливало на скоростях, близким к максимальным, то почему у меня должны быть основания ему не верить?
Пробное сообщение. Но читаю ветку с интересом.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 14 мая 2018 — 18:50
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9430
Дата рег-ции: 19.09.2012  

[+]

Морские деньги. Жалованье царских и советских флотских офицеров. Часть 1.
https://zen.yandex.ru/media/amic...6309644769.85342

email

Крэнг Пользователь
Отправлено: 14 мая 2018 — 22:22
Post Id

полковник

[+][+]

mi621 пишет:
Морские деньги. Жалованье царских и советских флотских офицеров. Часть 1.

А где про Советских?

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 27 мая 2018 — 12:34
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9430
Дата рег-ции: 19.09.2012  

[+]

Крэнг пишет:
А где про Советских?
Морские деньги. Жалованье царских и советских флотских офицеров. Окончание.
https://zen.yandex.ru/media/amic...7413217532.53670

email

Крэнг Пользователь
Отправлено: 30 мая 2018 — 15:04
Post Id

полковник

[+][+]

Да. Бохато живете однако. Че я в военные не пошел.

email

Страниц (20): В начало « 12 13 14 15 16 17 18 19 [20]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: форум вмф, вмф
« Военно-морской флот »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

свастика фашистская, самый современный танк в мире

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история