Л.Н.Гумилев, рассматривал данное сооружение, как абсолютно бесполезное в плане защитных функций. Он обосновывал свой подход тем, что любое более-менее многочисленное войско могло без особого труда, хотя бы при помощи насыпи преодолеть это препятствие.
А вот для кого эта стена была непреодолима, так это для тех, кто хотел уйти из Поднебесной.
Получается, что китайцы трудились напрасно?
так это для тех, кто хотел уйти из Поднебесной.
Получается, что китайцы трудились напрасно?
Значит все-таки смысл был в стене. Если провести параллели, то Берлинская и Китайская стена одного поля ягодки!
Гость
Отправлено: 21 марта 2010 — 13:32
УДАЛЁН
Не соглашусь. Берлинскую стену строили с обоих сторон. Черчилль, произнеся речь в Фултоне сделал не меньше, чем конкретные строители, которые передвигали конкретные ЖБИ. Что касается Киайской стены - "потусторонние" народы в ее возведении вообще не учествовали.
И еще. Берлинская стена суть ответ на сложившееся равновесие, когда ни один из противников не мог решительно одержать верх над другим. А Китайская стена наоборот, ответ на нарушение положения вещей, когда военные возможности Китая падали, а военные возможности "северных варваров" росли.
Арсенис пишет: Искал информацию об униформе по родам войск в Русской армии периода Первой мировой, что бы узнать побольше о своём прадеде. Наткнулся на этот форум - прочитал несколько обращений от таких же людей - имеющих фото прадеда или деда и практически ничего о них не знающих. Впечатлило, что люди на форуме увлечённые, реально помогают с информациейЗарегистрироваться!
Bot
Отправлено: 21 марта 2010 — 15:39
майор
Сообщений всего: 988
Дата рег-ции: 16.02.2010
Репутация: 14
Blitz пишет:
Берлинскую стену строили с обоих сторон.
Как с обеих сторон?
Мне всегда казалось что Берлинскую стену возводили власти ГДР, а западные немцы только наблюдали и переживали.
Гость
Отправлено: 21 марта 2010 — 17:57
УДАЛЁН
Ну я же не говорил о том что Черчилль ее строил в прямом смысле, он просто воздвиг эту стену в переносном смысле.
Конечно, на момент произнесения речи (1947 год) не было никакой стены, но уже тогда Черчиль сказал о том, что "От Штеттина на Балтике до Триеста в Aдриатике, железный занавес протянулся поперек континента".
киллер004
Отправлено: 8 сентября 2011 — 20:29
рядовой
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: 8.09.2011
Репутация: 0
в строительстве великой китайской стены участвовало более 300000 тысяч человек! их число составляли солдаты, крестьяне,и заключенные. приказ о строительстве стены отдал император Цинь Ши-хуанди в 214 году до н.э. она защищала северную часть Китая от вражеских набегов. вдоль всей стены на протяжении 3000 км стояли сторожевые башни с размещенными в них воинами. они посылали друг другу дымовые сообщения. послания доходили от 1 конца стены до другого всего за 1 день!
Славентий
Отправлено: 8 сентября 2011 — 22:27
старший сержант
Сообщений всего: 198
Дата рег-ции: 14.11.2010 Откуда: Смоленск
Репутация: 2
Если стена бесполезна, то почему маньчжуры в 1644 году смогли пройти только тогда, когда они вступили в сговор с У Саньгуем. ----- «Уроки истории заключаются в том, что люди ничего не извлекают из уроков истории» (О. Хаксли,
Штык нож
Отправлено: 8 сентября 2011 — 22:33
майор
Сообщений всего: 1097
Дата рег-ции: 7.05.2011 Откуда: Россия Север
Репутация: 5
[+]
киллер004 пишет:
послания доходили от 1 конца стены до другого всего за 1 день!
Гениально.
Славентий пишет:
Если стена бесполезна, то почему маньчжуры в 1644 году смогли пройти только тогда, когда они вступили в сговор с У Саньгуем.
Стена выполняла две функции и играла две игры: первые - военная защита, вторые - занять толпу зевак полезным делом... что ж, хитры китайцы, драконочленопоклонцы.
Валентин
Отправлено: 9 сентября 2011 — 08:45
подполковник
Сообщений всего: 2224
Дата рег-ции: 25.08.2010
Репутация: 11
Никакой стены в действительности не было. Её нет и сегодня. Мелькающие на фото - новодел 50-х годов для туристов. Известны ещё несколько практически разрушенных фрагментов длиной по 30-90 км. Всё! Кому интересно, зайдите на nationalism.org›pioneer/history/great-wall.htm и почитайте непредвзятый материал.
Волкон
Отправлено: 9 сентября 2011 — 19:35
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40051
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
Валентин пишет:
Никакой стены в действительности не было. Её нет и сегодня. Мелькающие на фото - новодел 50-х годов для туристов. Известны ещё несколько практически разрушенных фрагментов длиной по 30-90 км. Всё! Кому интересно, зайдите на nationalism.org›pioneer/history/great-wall.htm и почитайте непредвзятый материал
Стена "восстановлена" при Мао цзе дуне. Абсолютный новодел. Наши её искали в начале 20- го века ,при освобождении Пекина Стесселем, но ..не нашли. А потом она появилась. Очень всё это странно. Может просто мировое сообщество поддерживает туриндустрию? Ну, надож, как то туристов развлекать?
Гал
Отправлено: 9 сентября 2011 — 19:58
подполковник
Сообщений всего: 2055
Дата рег-ции: 11.02.2011
Репутация: 8
Может плохо искали? а вообще мне понравилась фраза в той статейке,что стена защищала китайцев от вражеских альпинистов..
Конечно аргументировано, но если посмотреть поближе на другие крепости которые ставились на скалах, они что также предназначались зля защиты от вражеских альпинистов?
Валентин
Отправлено: 10 сентября 2011 — 06:54
подполковник
Сообщений всего: 2224
Дата рег-ции: 25.08.2010
Репутация: 11
Есть ещё один вариант: были не стены, а энное количество башен с дозорными, которые кострами на башнях подавали сигнал о вторжении. Поскольку отряду дозорных надо было жить где-то, то вокруг башни было небольшое укрепление, обнесённое стеной. Вот такую башню разумно построить на возвышении, и чем труднее до неё добраться - тем лучше. Такая сигнальная система по всему миру была распространена. На Руси - кстати, тоже. На Руси и "великие стены" тожк были. "засеки" назывались. аж до Ивана Грозного дотянули.
(Отредактировано автором: 10 сентября 2011 — 06:55)
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.