Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 19:52:01)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Диванным войскам в помощь!
Диванным войскам в помощь!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(11-04-2015 15:26:18)

Комментарий: Штатовская. По заказу Украины.
Французский средний танк Б1-бис
Французский средний танк Б1-бис

Загрузил foma
(11-05-2015 18:08:16)

Комментарий: Несуразность танка еще больше усиливается, если знать, что мехвод являлс...
Форт Maunsell
Форт Maunsell

Загрузил foma
(23-06-2015 18:52:40)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (2): « 1 [2]   
> В. Пикуль. "Барбаросса" Ваше мнение
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 23 марта 2015 — 19:25
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6007
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Алексей Ерёмин пишет:
у него резкая грань между героями - ЧЕРНОЕ И БЕЛОЕ, без оттенков. Если мерзавец - то законченный, если герой - то хоть крылья приделывай. Также и особенно, не нравиться трактовка истории. Я не знаю чем Пикулю Сталин навредил лично, то ли жену, то ли корову увел - но ИВС по Пикулю это дьявол во плоти.
Поэтому воспринимаю его как талантливого писателя... АЛЬТЕРНАТИВЩИКА.

Мне кажется , что Вы несправедливы к Пикулю. Некоторые , не совсем закоренелые , мерзавцы обаятельны чем-то. А вот про отношение к Сталину верно подмечено.

email

> Похожие темы: В. Пикуль. "Барбаросса" Ваше мнение

Фидель Кастро
"Великие полководцы"

Бой в Корейском проливе
или почему погиб "Рюрик"

Варяг
Подвиг "Варяга".

Король Вильгельм
"Великие полководцы"

Нужен ли новый 1937 год?
Не пора ли надеть намордник зажравшейся "елите"?

Чингисхан
"Великие полководцы"

Алексей Ерёмин Пользователь
Отправлено: 23 марта 2015 — 20:03
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4458
Дата рег-ции: 27.12.2013  

mischuta69 пишет:
Некоторые , не совсем закоренелые , мерзавцы обаятельны чем-то.

Не знаю, на мой взгляд, "Барбаросса" замечательный альтернативный взгляд на Великую Отечественную, талантливейшая беллетристическая книга, но худший роман в историческом отношении. Угодливые, никчемные Калинин, Буденный, Ворошилов, трусливый Тимошенко, прячущийся в стогу сена, суперталантливые Блюхер, Тухачевский, Хрущев - все это, в принципе, уже опровергнуто и отброшено.
Вот "Моонзунд" - книга, на мой взгляд, достойна всякого уважения. Написана Пикулем ещё до перестройки, но в ней был положительно показан Александр Колчак. В романе "Три возраста Окини-Сан" также положительно показан адмирал Рождественский. О последнем я судил по роману Новикова-Прибоя "Цусима". "Честь имею"- за то что там мало политики, а больше о работе разведки.
-----
Под Палестины знойным небом, В сирийских шумных городах,
Предупреждением qvos ego Заставит дрогнуть дух врага.

email

egor Администратор
Отправлено: 23 марта 2015 — 21:52
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2423
Дата рег-ции: 14.02.2013  

Алексей Ерёмин пишет:
В романе "Три возраста Окини-Сан" также положительно показан адмирал Рождественский. О последнем я судил по роману Новикова-Прибоя "Цусима"

Ну я не полагался бы на 100% мнение большевика Новикова-Прибоя. Обычный матрос-баталер, будущий революционер, он думаю предвзято писал о "сатрапе" Рожественском.

email

Малышок пишет: Я работаю на бирже контента.. Не помню точно КАК.. но через "оттуда"..
Зарегистрироваться!
Отправлено: 23 марта 2015 — 22:39
Post Id

полковник

egor пишет:
Ну я не полагался бы на 100% мнение большевика Новикова-Прибоя.

Я прочитал книгу "Цусима" в 10 или 12 лет, а "Три возраста" в 15 или 16. Так что особо сравнивать было не с чем. Про Рождественского - героя Русско-турецкой войны узнал вообще лет в 25. В СССР мало об этом писали. Назначили Зиновия в сатрапы и все, никакого героизма. Правда про Колчака в "Порт-Артуре" (тоже книга из детства) Степанов довольно хорошо, положительно написал, также как и про Вирена. "Порт-Артур" - вообще выдающаяся книга. "Цусима", кстати, тоже, учитывая кто её написал.
-----

email

Нагинак Супермодератор
Отправлено: 24 марта 2015 — 04:00
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2812
Дата рег-ции: 20.07.2010  

Алексей Ерёмин пишет:
Про Рождественского - героя Русско-турецкой войны

Есть литература про него?
Могли бы Вы дать на нее качабельную. ссылку?
Мне тоже странным показалось очернение этого адмирала,хотя я не монархист.И трезвое переоценивание ценностей имеет место быть.
-----
Для Москвы и МО. Массаж.:разные техники,выезд,дешево.Писать в ЛС

email

Отправлено: 24 марта 2015 — 11:02
Post Id

полковник

Нагинак пишет:
Есть литература про него?

Честно говоря не сталкивался. Могу порекомендовать следующие действия (я так обычно делаю, когда ищу нужные книги, фильмы):
1. Открываете поисковик (я обычно делаю это на Яндексе)
2. Забиваете: "Скачать бесплатно без регистрации и смс книгу (фильм, песню) ___ (название)"
3. Если книга имеется в сети и её можно скачать, открывается множество ссылок;
4. Открываете ссылку и качаете.
Список литературы с сайта http://www.hrono.ru/biograf/bio_r/rozhestv.php
Литература:
Зиновий Петрович Рожественский (1848 - 1909): [Галерея рос. флотоводцев] // Мор. сборник. - 1996. -№ 3.-С. 32+цв. портр.
Золотарев В.А., Козлов И.А., Шломин B.C. Трагедия на Дальнем Востоке: Русско-японская война 1904 - 1905 гг. // Золотарев В.А., Козлов И.А., Шломин B.C. История флота государства Российского: В 2 т. Т. 1.-М.: ТЕРРА, 1996. - С. 178- 225.
Доценко В.Д. Морской биографический словарь / Под ред. И.В. Касатонова. - СПб.: Изд-во "Logos", 1995. - С. 353.
История русско-японской войны 1904 - 1905 гг. - М.: Наука, 1977.-383 с.: ил., карт.
Морские сражения русского флота: Воспоминания, дневники, письма / Сост. В.Г. Оппоков. - М.: Воениздат, 1994. - С. 510- 547.
Новиков-Прибой А.С. Цусима: В 2 кн.- М.: Мысль, 1984. Познахирев В. Вина и честь адмирала Рожественского // Армия. - 1992.-№ 2.-С. 66-72.
Пoзнaxиpeв В. В. Вице-адмирал 3.П.Рожественский // Вопросы истории. 1993, N 10;
Поход 2-ой Тихоокеанской эскадры. 2 октября 1904 г. - 14 мая 1905 г. // Морской Атлас. Т. 3: Воен.-исторический. Ч. 1. - [М.]: Изд-во Гл. Штаба ВМФ, 1959. - С. 696- 703.
Семенов В.И. Расплата // Мор. сборник. -1991.-№ 1-7;- 1992.-№ l-12;-1993.-№ 1-2,4-12.
С эскадрой адмирала Рожественского: Сб. ст. - СПб.: Облик, 1994. -109 с.: ил.- (Рус. воен.-мор. зарубежник; Вып. 4).
Шацилло К.Ф. Россия перед первой мировой войной. Вооруженные силы царизма в 1905 - 1914 гг. М., 1974.
Попробуйте может, да наверняка найдете.
-----

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 25 марта 2015 — 16:31
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6949
Дата рег-ции: 19.06.2013  

В.Пикуль для меня появился уже в зрелые годы.После 30,когда я многое уже знал.И не только по художественной литературе.Поэтому у меня отношение не столь
восторженное.Однако,
Я совершенно согласен,что В.Пикуль для российской истории второй половины 20
века сделал больше,чем кто-либо....Исключительный популяризатор!
К сожалению Резун/Суворов натворил не меньше.Но знак другой...

Даже 20 - лет назад В.Пикуль был сравнительно актуален.Но сейчас ИМХО режет
слух и глаз откровенная натяжка или вообще несоответствие исторических событий,моментов...

Адмирал Рожественский для русской морской истории однозначно виновник поражения в Цусиме.Если бы не сдался,а погиб - он несмотря ни что,стал бы
героем...И обвинен он был ни большевицкой историей,а общественным мнением
РИ.
Нужно отметить,что позорная сдача Небогатовым остатков русского флота вызвала
настолько негативное отношение в обществе,что матросики нередко получали
"затрещины" от пехоты (и не только).Да и офицерам особо "светится",как раньше
в ресторанах,театрах и балах не рекомендовалось....

За этот пост сказали спасибо: Алексей Ерёмин

email

Отправлено: 12 апреля 2015 — 20:45
Post Id

полковник

fan1945 пишет:
Я совершенно согласен,что В.Пикуль для российской истории второй половины 20 века сделал больше,чем кто-либо....Исключительный популяризатор!

Пикуль безусловно хорош, я бы сказал талантлив. Но, он чересчур субъективен. Герой у него лишен недостатков, злодей - достоинств. Читается легко, особенно миниатюры. Подчас от трагической концовки аж ком к горлу подступает. Но, при этом пользуется недостоверными источниками. Например, при написании той же "Барбароссы" использовались мемуары Хрущова, которые наложились на личные негативные взгляды Пикуля на советское руководство 30-40-х годов. В итоге получилась неудобоваримая чушь. Паулюс представлен как этакий рыцарь без страха и упрека.
-----

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 14 апреля 2015 — 22:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6007
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Алексей Ерёмин пишет:
при этом пользуется недостоверными источниками. Например, при написании той же "Барбароссы" использовались мемуары Хрущова, которые наложились на личные негативные взгляды Пикуля на советское руководство 30-40-х годов. В итоге получилась неудобоваримая чушь. Паулюс представлен как этакий рыцарь без страха и упрека.

Полностью согласен. Паулюса ощущаешь таким героем непризнанным. Но есть одно "НО". "Барбаросса" был не закончен. Может дальше было бы иначе. Хотя зная методику Пикуля , если уж он кого-то полюбил , то любовь эта на всю книгу.

email

Наблюдатель Пользователь
Отправлено: 3 ноября 2018 — 23:42
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: 3.11.2018  

Мне всегда нравились книги Пикуля, хороший стиль, захватывают с первых страниц. Но это ............... произведение вызвало двоякое отношение к автору. По прежнему отличное изложение событий, понравилось описание событий с точки зрения противоположной стороны, на этом положительные черты книги заканчиваются. Книга буквально пропитана ядом по отношению ко всему советскому, проскальзывают нотки подобострастия к нашим "союзникам", убила фраза "......я уважаю Черчилля как политика..." и это после того как он сам описывает затягивание открытия второго фронта, опять же немцы оказывается содержали наших военнопленных в таких условиях лишь по тому что Сталин отказался пописать Женевскую конвенцию, со слов автора. В общем я перестал уважать Пикуля, после этой книги как человека. Во всех произведениях автора прослеживается позитивное отношение к советской власти и вдруг после смены ориентации страны, он начинает поливать её грязью. Очень похоже на поведение продажной женщины.

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 4 ноября 2018 — 06:40
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 56172
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Наблюдатель пишет:
Книга буквально пропитана ядом по отношению ко всему советскому, проскальзывают нотки подобострастия к нашим "союзникам", убила фраза "......я уважаю Черчилля как политика..." и это после того как он сам описывает затягивание открытия второго фронта, опять же немцы оказывается содержали наших военнопленных в таких условиях лишь по тому что Сталин отказался пописать Женевскую конвенцию, со слов автора
У нас здесь есть небольшое сообщество любителей Гитлера и Туманного Альбиона...Они не знают о существовании Красной Армии. Улыбка

email

Наблюдатель Пользователь
Отправлено: 5 ноября 2018 — 00:47
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: 3.11.2018  

Григорий Не я пишет:
 Наблюдатель пишет:
Книга буквально пропитана ядом по отношению ко всему советскому, проскальзывают нотки подобострастия к нашим "союзникам", убила фраза "......я уважаю Черчилля как политика..." и это после того как он сам описывает затягивание открытия второго фронта, опять же немцы оказывается содержали наших военнопленных в таких условиях лишь по тому что Сталин отказался пописать Женевскую конвенцию, со слов автора
У нас здесь есть небольшое сообщество любителей Гитлера и Туманного Альбиона...Они не знают о существовании Красной Армии. Улыбка
В таком случае книга им понравится.

email

Страниц (2): « 1 [2]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная литература »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современные военные конфликты, военные фильмы смерш

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история