Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
MAC-10
MAC-10

Загрузил egor
(19-11-2014 18:05:43)

Комментарий: mac-11 и то мод. гражданский вариант под 9мм. мак-10 компактная машинка ...
Подбитый Т-34 с 57-мм орудием
Подбитый Т-34 с 57-мм орудием

Загрузил МАГАЗИНЕР
(08-01-2015 15:00:10)

Комментарий: Вообще была задумка, что Т-34 с 57-мм орудием будут истребителями танков...
Солдат задумался в окопе.
Солдат задумался в окопе.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-03-2015 20:51:38)

Комментарий: Хорошее фото! Жизненное... Через несколько минут в атаку, а ж...
Трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н.
Трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н.

Загрузил foma
(08-05-2015 19:21:58)

Комментарий: 2 ГРГ Как раз Покрышкин большую часть войны летал на лендлизовской Аэро...

Страниц (2): « 1 [2]   
> В. Пикуль. "Барбаросса" Ваше мнение
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 23 марта 2015 — 19:25
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5968
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Алексей Ерёмин пишет:
у него резкая грань между героями - ЧЕРНОЕ И БЕЛОЕ, без оттенков. Если мерзавец - то законченный, если герой - то хоть крылья приделывай. Также и особенно, не нравиться трактовка истории. Я не знаю чем Пикулю Сталин навредил лично, то ли жену, то ли корову увел - но ИВС по Пикулю это дьявол во плоти.
Поэтому воспринимаю его как талантливого писателя... АЛЬТЕРНАТИВЩИКА.

Мне кажется , что Вы несправедливы к Пикулю. Некоторые , не совсем закоренелые , мерзавцы обаятельны чем-то. А вот про отношение к Сталину верно подмечено.

email

> Похожие темы: В. Пикуль. "Барбаросса" Ваше мнение

Фидель Кастро
"Великие полководцы"

Бой в Корейском проливе
или почему погиб "Рюрик"

Варяг
Подвиг "Варяга".

Король Вильгельм
"Великие полководцы"

Нужен ли новый 1937 год?
Не пора ли надеть намордник зажравшейся "елите"?

Игорь Стрелков (Гиркин)
Ваше мнение о Игоре Ивановиче Стрелкове

Алексей Ерёмин Пользователь
Отправлено: 23 марта 2015 — 20:03
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4458
Дата рег-ции: 27.12.2013  

mischuta69 пишет:
Некоторые , не совсем закоренелые , мерзавцы обаятельны чем-то.

Не знаю, на мой взгляд, "Барбаросса" замечательный альтернативный взгляд на Великую Отечественную, талантливейшая беллетристическая книга, но худший роман в историческом отношении. Угодливые, никчемные Калинин, Буденный, Ворошилов, трусливый Тимошенко, прячущийся в стогу сена, суперталантливые Блюхер, Тухачевский, Хрущев - все это, в принципе, уже опровергнуто и отброшено.
Вот "Моонзунд" - книга, на мой взгляд, достойна всякого уважения. Написана Пикулем ещё до перестройки, но в ней был положительно показан Александр Колчак. В романе "Три возраста Окини-Сан" также положительно показан адмирал Рождественский. О последнем я судил по роману Новикова-Прибоя "Цусима". "Честь имею"- за то что там мало политики, а больше о работе разведки.
-----
Под Палестины знойным небом, В сирийских шумных городах,
Предупреждением qvos ego Заставит дрогнуть дух врага.

email

egor Администратор
Отправлено: 23 марта 2015 — 21:52
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2423
Дата рег-ции: 14.02.2013  

Алексей Ерёмин пишет:
В романе "Три возраста Окини-Сан" также положительно показан адмирал Рождественский. О последнем я судил по роману Новикова-Прибоя "Цусима"

Ну я не полагался бы на 100% мнение большевика Новикова-Прибоя. Обычный матрос-баталер, будущий революционер, он думаю предвзято писал о "сатрапе" Рожественском.

email

Арсенис пишет: Искал информацию об униформе по родам войск в Русской армии периода Первой мировой, что бы узнать побольше о своём прадеде. Наткнулся на этот форум - прочитал несколько обращений от таких же людей - имеющих фото прадеда или деда и практически ничего о них не знающих. Впечатлило, что люди на форуме увлечённые, реально помогают с информацией
Зарегистрироваться!
Отправлено: 23 марта 2015 — 22:39
Post Id

полковник

egor пишет:
Ну я не полагался бы на 100% мнение большевика Новикова-Прибоя.

Я прочитал книгу "Цусима" в 10 или 12 лет, а "Три возраста" в 15 или 16. Так что особо сравнивать было не с чем. Про Рождественского - героя Русско-турецкой войны узнал вообще лет в 25. В СССР мало об этом писали. Назначили Зиновия в сатрапы и все, никакого героизма. Правда про Колчака в "Порт-Артуре" (тоже книга из детства) Степанов довольно хорошо, положительно написал, также как и про Вирена. "Порт-Артур" - вообще выдающаяся книга. "Цусима", кстати, тоже, учитывая кто её написал.
-----

email

Нагинак Супермодератор
Отправлено: 24 марта 2015 — 04:00
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2771
Дата рег-ции: 20.07.2010  

Алексей Ерёмин пишет:
Про Рождественского - героя Русско-турецкой войны

Есть литература про него?
Могли бы Вы дать на нее качабельную. ссылку?
Мне тоже странным показалось очернение этого адмирала,хотя я не монархист.И трезвое переоценивание ценностей имеет место быть.
-----
Periculum in mora

email

Отправлено: 24 марта 2015 — 11:02
Post Id

полковник

Нагинак пишет:
Есть литература про него?

Честно говоря не сталкивался. Могу порекомендовать следующие действия (я так обычно делаю, когда ищу нужные книги, фильмы):
1. Открываете поисковик (я обычно делаю это на Яндексе)
2. Забиваете: "Скачать бесплатно без регистрации и смс книгу (фильм, песню) ___ (название)"
3. Если книга имеется в сети и её можно скачать, открывается множество ссылок;
4. Открываете ссылку и качаете.
Список литературы с сайта http://www.hrono.ru/biograf/bio_r/rozhestv.php
Литература:
Зиновий Петрович Рожественский (1848 - 1909): [Галерея рос. флотоводцев] // Мор. сборник. - 1996. -№ 3.-С. 32+цв. портр.
Золотарев В.А., Козлов И.А., Шломин B.C. Трагедия на Дальнем Востоке: Русско-японская война 1904 - 1905 гг. // Золотарев В.А., Козлов И.А., Шломин B.C. История флота государства Российского: В 2 т. Т. 1.-М.: ТЕРРА, 1996. - С. 178- 225.
Доценко В.Д. Морской биографический словарь / Под ред. И.В. Касатонова. - СПб.: Изд-во "Logos", 1995. - С. 353.
История русско-японской войны 1904 - 1905 гг. - М.: Наука, 1977.-383 с.: ил., карт.
Морские сражения русского флота: Воспоминания, дневники, письма / Сост. В.Г. Оппоков. - М.: Воениздат, 1994. - С. 510- 547.
Новиков-Прибой А.С. Цусима: В 2 кн.- М.: Мысль, 1984. Познахирев В. Вина и честь адмирала Рожественского // Армия. - 1992.-№ 2.-С. 66-72.
Пoзнaxиpeв В. В. Вице-адмирал 3.П.Рожественский // Вопросы истории. 1993, N 10;
Поход 2-ой Тихоокеанской эскадры. 2 октября 1904 г. - 14 мая 1905 г. // Морской Атлас. Т. 3: Воен.-исторический. Ч. 1. - [М.]: Изд-во Гл. Штаба ВМФ, 1959. - С. 696- 703.
Семенов В.И. Расплата // Мор. сборник. -1991.-№ 1-7;- 1992.-№ l-12;-1993.-№ 1-2,4-12.
С эскадрой адмирала Рожественского: Сб. ст. - СПб.: Облик, 1994. -109 с.: ил.- (Рус. воен.-мор. зарубежник; Вып. 4).
Шацилло К.Ф. Россия перед первой мировой войной. Вооруженные силы царизма в 1905 - 1914 гг. М., 1974.
Попробуйте может, да наверняка найдете.
-----

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 25 марта 2015 — 16:31
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6362
Дата рег-ции: 19.06.2013  

В.Пикуль для меня появился уже в зрелые годы.После 30,когда я многое уже знал.И не только по художественной литературе.Поэтому у меня отношение не столь
восторженное.Однако,
Я совершенно согласен,что В.Пикуль для российской истории второй половины 20
века сделал больше,чем кто-либо....Исключительный популяризатор!
К сожалению Резун/Суворов натворил не меньше.Но знак другой...

Даже 20 - лет назад В.Пикуль был сравнительно актуален.Но сейчас ИМХО режет
слух и глаз откровенная натяжка или вообще несоответствие исторических событий,моментов...

Адмирал Рожественский для русской морской истории однозначно виновник поражения в Цусиме.Если бы не сдался,а погиб - он несмотря ни что,стал бы
героем...И обвинен он был ни большевицкой историей,а общественным мнением
РИ.
Нужно отметить,что позорная сдача Небогатовым остатков русского флота вызвала
настолько негативное отношение в обществе,что матросики нередко получали
"затрещины" от пехоты (и не только).Да и офицерам особо "светится",как раньше
в ресторанах,театрах и балах не рекомендовалось....

За этот пост сказали спасибо: Алексей Ерёмин

email

Отправлено: 12 апреля 2015 — 20:45
Post Id

полковник

fan1945 пишет:
Я совершенно согласен,что В.Пикуль для российской истории второй половины 20 века сделал больше,чем кто-либо....Исключительный популяризатор!

Пикуль безусловно хорош, я бы сказал талантлив. Но, он чересчур субъективен. Герой у него лишен недостатков, злодей - достоинств. Читается легко, особенно миниатюры. Подчас от трагической концовки аж ком к горлу подступает. Но, при этом пользуется недостоверными источниками. Например, при написании той же "Барбароссы" использовались мемуары Хрущова, которые наложились на личные негативные взгляды Пикуля на советское руководство 30-40-х годов. В итоге получилась неудобоваримая чушь. Паулюс представлен как этакий рыцарь без страха и упрека.
-----

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 14 апреля 2015 — 22:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5968
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Алексей Ерёмин пишет:
при этом пользуется недостоверными источниками. Например, при написании той же "Барбароссы" использовались мемуары Хрущова, которые наложились на личные негативные взгляды Пикуля на советское руководство 30-40-х годов. В итоге получилась неудобоваримая чушь. Паулюс представлен как этакий рыцарь без страха и упрека.

Полностью согласен. Паулюса ощущаешь таким героем непризнанным. Но есть одно "НО". "Барбаросса" был не закончен. Может дальше было бы иначе. Хотя зная методику Пикуля , если уж он кого-то полюбил , то любовь эта на всю книгу.

email

Наблюдатель Пользователь
Отправлено: 3 ноября 2018 — 23:42
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: 3.11.2018  

Мне всегда нравились книги Пикуля, хороший стиль, захватывают с первых страниц. Но это ............... произведение вызвало двоякое отношение к автору. По прежнему отличное изложение событий, понравилось описание событий с точки зрения противоположной стороны, на этом положительные черты книги заканчиваются. Книга буквально пропитана ядом по отношению ко всему советскому, проскальзывают нотки подобострастия к нашим "союзникам", убила фраза "......я уважаю Черчилля как политика..." и это после того как он сам описывает затягивание открытия второго фронта, опять же немцы оказывается содержали наших военнопленных в таких условиях лишь по тому что Сталин отказался пописать Женевскую конвенцию, со слов автора. В общем я перестал уважать Пикуля, после этой книги как человека. Во всех произведениях автора прослеживается позитивное отношение к советской власти и вдруг после смены ориентации страны, он начинает поливать её грязью. Очень похоже на поведение продажной женщины.

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 4 ноября 2018 — 06:40
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 55299
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Наблюдатель пишет:
Книга буквально пропитана ядом по отношению ко всему советскому, проскальзывают нотки подобострастия к нашим "союзникам", убила фраза "......я уважаю Черчилля как политика..." и это после того как он сам описывает затягивание открытия второго фронта, опять же немцы оказывается содержали наших военнопленных в таких условиях лишь по тому что Сталин отказался пописать Женевскую конвенцию, со слов автора
У нас здесь есть небольшое сообщество любителей Гитлера и Туманного Альбиона...Они не знают о существовании Красной Армии. Улыбка

email

Наблюдатель Пользователь
Отправлено: 5 ноября 2018 — 00:47
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: 3.11.2018  

Григорий Не я пишет:
 Наблюдатель пишет:
Книга буквально пропитана ядом по отношению ко всему советскому, проскальзывают нотки подобострастия к нашим "союзникам", убила фраза "......я уважаю Черчилля как политика..." и это после того как он сам описывает затягивание открытия второго фронта, опять же немцы оказывается содержали наших военнопленных в таких условиях лишь по тому что Сталин отказался пописать Женевскую конвенцию, со слов автора
У нас здесь есть небольшое сообщество любителей Гитлера и Туманного Альбиона...Они не знают о существовании Красной Армии. Улыбка
В таком случае книга им понравится.

email

Страниц (2): « 1 [2]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная литература »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современные военные конфликты, военные фильмы смерш

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история