Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Израильский танк Меркава на боку (Южный Ливан)
Израильский танк Меркава на боку (Южный Ливан)

Загрузил foma
(21-12-2014 18:59:56)

Комментарий: С холма скатился механик криворукий попался. Наверно, влетело...
Пожар войны - одинаковый во все времена.
Пожар войны - одинаковый во все времена.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:39:10)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Финский солдат атакует на фоне горящего БТ-7
Финский солдат атакует на фоне горящего БТ-7

Загрузил МАГАЗИНЕР
(04-03-2015 18:56:16)

Комментарий: Да это просто учения, обратите внимание на белую повязку на рукаве ( тип...
Жители Каунаса приветствуют колонну немецких войск
Жители Каунаса приветствуют колонну немецких войск

Загрузил STiv
(22-09-2017 16:14:01)

Комментарий: В тот момент пехота так и передвигалась.Это не механизированные части.

Страниц (17): В начало « 9 10 11 12 13 14 15 16 [17]   
> У вас есть мнение. Германия против Польши. Начало 2МВ , Причины, поводы, обстоятельства начала 2МВ
Mart Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2018 — 18:14
Post Id

майор

Сообщений всего: 1576
Дата рег-ции: 27.09.2016  

Как П ольша с Германией дружила. Часть 1. (В благодарность немецким ок купантам от польского народа)
...Сейчас много трубят о дружбе и сотрудничестве Советского Союза с нацистской Германией. Возмущаются. Особенно поляки. Я тут покопался в архивах, а в частности и в польских и нашел очень много интересных фотографий того времени. Фотографии уникальные. Эти фотографии действительно о настоящей и близкой дружбе между Польшей и фашистской Германией. Эти документы, об отношениях этих двух стран, даже и близко нельзя сравнить с документами-фотографиями и реальными отношениями между СССР и фашистской Германией. Представляю ... подборку...
Как П ольша с Германией дружила. Часть 2. (Особенности нацистской охот ы.)
Как П ольша с Германией дружила. Часть 3. (Дорогие гости в Польше. Геб бельс.)
Как П ольша с Германией дружила. Часть 4. (Дорогие гости из СС в Польш е. Риббентроп.)
Друже ственные визиты в Польшу итальян ского фашиста Джана Галеаццо Чиа но.
Дружб а Польши и милитаристской Японии в преддверии Второй Мировой вой ны.
Как П ольша с Германией дружила. Часть 5. (Дружат и военные.)
Как н ацистская Германия с Польшей дру жила. Часть 6. (Нацисты скорбят с польским народом.)
...
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Дорогие гости из СС в Польше. Риббентроп.

-----
"Я всегда думал, что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. " И.В. Сталин.

email

> Похожие темы: У вас есть мнение. Германия против Польши. Начало 2МВ

Оружие и армия современности и будущего
что есть, что будет и чем грозит

Реконструкция боев в Брестской крепости 22.06.11
HD видео к 70-летию начала Великой Отечественной войны

Генерал Духонин – контрреволюционер или последний защитник Российской республики?
Как известно, первыми, кто выступил против молодой Российской республики, были не контрреволюционеры – монархисты, а гвардейцы Ильича – партия большевиков.

Горячая Планета
Третья Мировая началась?

Попросить поддержать московскую слободку 18-19 века здесь можно?
Против прокладки рельс (трамвай) через памятник федеративного значения

Так ли это:"Тоталитарный СССР" и "Демократический Запад" ?
Идеологическая война. История противостояния.

foma Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2018 — 16:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7852
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Mart пишет:
Учитывая, что "нападения" происходили на немецкой территории, война прокатилась всего один раз. Да и зачем немцам уничтожать документы о "польских зверствах"?

Да, тоже вопрос? Может документов, в широком смысле - уголовное дело и пр., не было. Но отчеты полиции по идее должны быть. Вопрос, где они осели?

Mart пишет:
А как же хваленая немецкая педантичность? Немец без бумажки не немец.

Педантичность и излишняя забюракратизированность не одно и тоже. Возможно это просто "штамп", который сформировался в нашем сознании. Например когда читаешь нем. военные мемуары, то некоторые авторы пишут о её "демократичности" и нелюбви к бумагам.

Mart пишет:
Да вряд ли. Сообщения британского посла о немецких "провокациях" я уже приводил выше.

А откуда у него эти данные? Из герм. прессы или осведомителей завербованных нем.спецслужбами?

Mart пишет:
Да и поляки не отличались никогда "смирным нравом". Инцидентов на границе было множество. Просто факты о них не укладываются в историю с "немецкой провокацией".

Да, учитывая, что на др. границах они не сидели спокойно, здесь тоже можно согласиться, что и герм. граница не была спокойной, особенно после того, как отношения начали обостряться.
(Добавление)
 Mart пишет:
..Сейчас много трубят о дружбе и сотрудничестве Советского Союза с нацистской Германией. Возмущаются.

По рос.ТВ сейчас меньше, а вот раньше аж в захлеб. Особенно старались Млечин и Сванидзе со своим "судом истории". Потом правда кудато пропали, но Млечин опять появился, теперь на ТВЦ. В последний раз опять обвинял Сталина за то, что немцы лохо относились к нашим военнопленным.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2018 — 18:58
Post Id

майор

foma пишет:

Mart пишет:

Да вряд ли. Сообщения британского посла о немецких "провокациях" я уже приводил выше.

А откуда у него эти данные?

Скорее из польского министерства иностранных дел. Ведь там данные о вооруженных немцах на польской территории. Граница "дышала" в обе стороны.
Так и поляки начали вооружать своих таможенников в Гданьске/Данциге после угроз и нападений на них (и компании в немецкой прессе о их "неприемлемом" поведении в отношении немцев).
(Добавление)
 foma пишет:
Вопрос, где они осели?

Скорее всего подобрали американцы...
-----
"Я всегда думал, что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. " И.В. Сталин.

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Mart Пользователь
Отправлено: 7 декабря 2018 — 18:36
Post Id

майор

Пересматривая Судоплатова Спецо перации. Лубянка и Кремль 1930–1 950 годы
Обратил внимание на следующий момент:
 цитата пишет:
Берия, вызвав меня к себе, отдал приказ об организации особой группы из числа сотрудников разведки в его непосредственном подчинении. Она должна была осуществлять разведывательно-диверсионные акции в случае войны. В данный момент нашим первым заданием было создание ударной группы из числа опытных диверсантов, способных противостоять любой попытке использовать провокационные инциденты на границе как предлог для начала войны. Берия подчеркнул, что наша задача — не дать немецким провокаторам возможности провести акции, подобные той, что была организована против Польши в 1939 году, когда они захватили радиостанцию в Гляйвице на территории Германии. Немецкие провокаторы вышли в эфир с антигерманскими заявлениями, а затем расстреляли своих же уголовников, переодетых в польскую форму, так что со стороны все выглядело, будто на радиостанцию действительно напало одно из подразделений польской армии.

Что это:
-инсайдерская информация имевшаяся у советской разведки или (ИМХО) наложенное послезнание?
-----

email

foma Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2018 — 19:24
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7852
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Mart пишет:
Что это:
-инсайдерская информация имевшаяся у советской разведки или (ИМХО) наложенное послезнание?

- В цитате не говорится про др. провокации, акция-провокация указано в единственном числе.
- Возникает вопрос, если он распологал секретной информацией, почему Судоплатов упоминает только об акции в Гляйвице, как и на Нюрнбергском процессе.
- "Немецкие провокаторы вышли в эфир" - некоторые авторы пишут, что по тех. причинам никакого выхода в эфир не было, либо как пишут в вики носило локальный характер.
- Опять таки если о акции в Гляйвице узнали из радиопередач и прессы, то откуда подробности (убитые уголовники и пр.).

Мое мнение - второй вариант.

За этот пост сказали спасибо: Mart

email

Страниц (17): В начало « 9 10 11 12 13 14 15 16 [17]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 2МВ, Польша, Германия, война
« Дуэль »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

замполит это, military ru

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история