Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкие солдаты на рекогносцировке
Немецкие солдаты на рекогносцировке

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-01-2015 21:25:48)

Комментарий: Броневик - советского производства БА-10 жд, т.е. на железнодорожном ход...
Трофейный советский легкий танк БТ-7
Трофейный советский легкий танк БТ-7

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:49:03)

Комментарий: У Катукова при формировании бригады было получено для первого батальона ...
Трудности перевода
Трудности перевода

Загрузил mischuta69
(15-05-2017 23:16:54)

Комментарий: Ну без этого у нас нет победы и развития. Магические слова.
Ждут своего часа.
Ждут своего часа.

Загрузил foma
(07-06-2018 18:49:24)

Комментарий: На переднем плане САУ на шасси брит. танка "Черчилль" с 3-х дм. пушкой. ...

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 »   
> У вас есть мнение. Германия против Польши. Начало 2МВ , Причины, поводы, обстоятельства начала 2МВ
Mart Пользователь
Отправлено: 5 ноября 2018 — 23:53
Post Id

майор

Сообщений всего: 1515
Дата рег-ции: 27.09.2016  

Григорий Не я пишет:

Mart пишет:

уточню, а сколько стран 22 июня вместе с Германией объявило войну СССР?

Никто.
Удивлен и восхищен Вашими знаниями, а заодно и характером. Вы даже Алоизовичу отказываете в союзниках. Да какие они и союзники. Британцы хоть и "без бомб", с одними листовками, но летали над территорией противника. А что бы итальянские солдаты переступили границу СССР Гитлеру пришлось свозить дуче на экскурсию в Брест. Так сказать показал мощь немецкого оружия в действии.
Французы хоть и очень осторожно, но зашли на немецкую территорию. Не то, что румыны, которые драпали от слабосильного десанта пограничников в глубь своей территории. Как говорят сравнивайте и выбирайте себе друзей (подробности про предательство бывших союзников в конце войны скромно умалчиваем).
 Григорий Не я пишет:
Такой ответ вас устраивает?

Лишь бы Вас устраивал. Зачем только, что бы уязвить меня, самому биться головой об стену (славянский тип любви)?
 Григорий Не я пишет:
союзники Гитлера начали присоединяться, кто через неделю, кто через месяц это неважно. Важно то, что Гитлер , по вашему мнению, напал на нас один.

Ну, во первых, не надо за меня фантазировать. Неправильные посылки Вас ведут к неправильным выводам.
Во вторых, всего лишь пара дней с задержкой объявления войны выгодно отличает французов и англичан от тех же венгров и финов. Которым для присоединения к "Крестовому походу" потребовалась бомбежка их территории.
Так у кого союзники были лучше?
Просто в отличие от Польши, в которой организованное сопротивление прекратилось через две недели боев СССР устоял и "дождался" открытия полноценного "второго фронта".
(Добавление)
 foma пишет:

Mart пишет:

А разве ВБ обещала (см. договор) военную помощь?

Если верить вики еще 31 марта, правда в одностороннем порядке.

В отличие от французов, которые брали на себя конкретные обязательства, британцы записали "Все что сможем". И не более...
-----
"Я всегда думал, что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. " И.В. Сталин.

email

> Похожие темы: У вас есть мнение. Германия против Польши. Начало 2МВ

ПЕТР III - ИЗМЕНЩИК И ПРЕДАТЕЛЬ РОДИНЫ ИЛИ ЖЕРТВА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕГОВОРОВ И КЛЕВЕТЫ?
С традиционной точки зрения, вся деятельность Петра III - это одно из худших времен правления царской династии: и баланс среди дворянства и крестьянства наруши

Выход США из договора по БРСМД
Угроза развертывания США нового оружия против РФ

Возможна ли Третья Мировая война?
Есть мнения, что события в Украине могут в итоге вылится в открытое столкновение Запда и России, которое переростет в 3 МВ.

Новое течение в научном анализе
Что толкает историю, что есть её движитель

Игорь Стрелков (Гиркин)
Ваше мнение о Игоре Ивановиче Стрелкове

Оснащение дачного дома теплом
Каждому, у кого есть загородный дом или квартира, необходимо задуматься о том, чтобы оснастить ее всем необходимым. Это тепло, вода, свет. Такие факторы способс

foma Пользователь
Отправлено: 6 ноября 2018 — 17:14
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7742
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Mart пишет:
британцы записали "Все что сможем". И не более...

Они не могли не помогать, т.к. дальнейшее продолжение политики сдачи своих "друзей" привел бы к полной потере престижа ВБ и потере её всякого влияния в Европе.

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 6 ноября 2018 — 17:24
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 55299
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Mart пишет:
. Которым для присоединения к "Крестовому походу" потребовалась бомбежка их территории.
То есть у вас нет сомнений в том, что советская авиация бомбила территорию Венгрии?
 Mart пишет:
Во вторых, всего лишь пара дней с задержкой объявления войны выгодно отличает французов и англичан от тех же венгров и финов.
Не совсем вас понял. Поясните. пожалуйста...

email

Волк пишет: Я пришел сюда за помощью в определении принадлежности, возраста и вида снаряда. Тут и получил вполне исчерпывающую информацию!
Зарегистрироваться!
foma Пользователь
Отправлено: 6 ноября 2018 — 18:03
Post Id

полковник

С сайта хроно.ру

30 марта на заседании английского правительства Галифакс внес предложение об опубликовании заявления о том, что в случае нападения Германии на Польшу Англия придет последней на помощь. Чемберлен поддержал его. Он отметил, что ресурсы Чехословакии уже используются Германией. А если и ресурсы Польши отойдут к рейху, то это будет иметь очень серьезные последствия для Англии.

На заседании указывалось, что если английское правительство вовремя не займет твердую позицию в связи с угрозой Польше, то авторитет Англии во всем мире будет серьезно подорван.

От тудаже

Заявление премьер-министра Великобритании Н. Чемберлена в палате общин о предоставлении гарантий Польше от 31 марта 1939 г.

Как я заявил на сегодняшнем утреннем заседании, правительство Его Величества не имеет официального подтверждения слухов о каком-либо планируемом нападении на Польшу и поэтому их нельзя принимать за достоверные.

Я рад воспользоваться этой возможностью, чтобы снова сделать заявление об общей политике правительства Его Величества. Оно постоянно выступало и выступает за урегулирование путем свободных переговоров между заинтересованными сторонами любых разногласий, которые могут возникнуть между ними. Оно считает, что это естественный и правильный курс в тех случаях, когда существуют разногласия. По мнению правительства, нет такого вопроса, который нельзя было бы решить мирными средствами, и оно не видит никакого оправдания для замены метода переговоров методом применения силы или угрозы применения силы.

Как палате известно, в настоящее время проводятся некоторые консультации с другими правительствами. Для того чтобы сделать совершенно ясной позицию правительства Его Величества на то время, пока эти консультации еще не закончились, я должен теперь информировать палату о том, что в течение этого периода в случае любой акции, которая будет явно угрожать независимости Польши и которой польское правительство соответственно сочтет необходимым оказать сопротивление своими национальными вооруженными силами, правительство Его Величества считает себя обязанным немедленно оказать польскому правительству всю поддержку, которая в его силах. Оно дало польскому правительству заверение в этом 33) .

Я могу добавить, что французское правительство уполномочило меня разъяснить, что оно занимает по этому вопросу ту же позицию, что и правительство Его Величества.

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 6 ноября 2018 — 19:06
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 55299
Дата рег-ции: 24.01.2014  

foma пишет:
0 марта на заседании английского правительства Галифакс внес предложение об опубликовании заявления о том, что в случае нападения Германии на Польшу Англия придет последней на помощь. Чемберлен поддержал его. Он отметил, что ресурсы Чехословакии уже используются Германией. А если и ресурсы Польши отойдут к рейху, то это будет иметь очень серьезные последствия для Англии.
Они сдержали свои обещания? Польше была оказана военная помощь?

email

foma Пользователь
Отправлено: 6 ноября 2018 — 19:35
Post Id

полковник

Григорий Не я пишет:

Да, 3 сентября была объявлена война Германии. Франция, как и обещала до проведения полной мобилизации проводила частные операции.

По быстрому с вики:

7 сентября части 3-й и 4-й французских армий перешли германскую границу в Сааре и вклинились в предполье Линии Зигфрида. Никакого сопротивления им оказано не было, а немецкое население Саара эвакуировалось. 12 сентября в Абвиле состоялось заседание французско-британского высшего военного совета с участием Невилла Чемберлена, Эдуара Даладье и главнокомандующего французской армией Мориса Гамелена. В ходе заседания было принято решение о прекращении наступления в связи с тем, что «события в Польше не оправдывают дальнейших военных действий в Сааре»

Напомню, что 6 сентября польский Генштаб дернул в Брест, а 12 сентября немцы уже вышли ко Львову. Можно было бы конечно предъявить претензии Антанте, на счет "недопомощи" полякам, если бы само польское правительство и её главное командование не бросило свою армию и народ на произвол судьбы.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 6 ноября 2018 — 21:27
Post Id

майор

Григорий Не я пишет:
 Mart пишет:

. Которым для присоединения к "Крестовому походу" потребовалась бомбежка их территории.

То есть у вас нет сомнений в том, что советская авиация бомбила территорию Венгрии?

Тяжело общаться с человеком (если хочешь с ним достичь некоего понимания), который сам за тебя придумывает*фантазирует твои мысли, и к тому же расчитывает, что и за него должны додумывать его вопросы. Вошедший в стадию склероза и явно ленящийся перечитать предыдущие сообщения (пусть и в других темах).
Уважая Вас и Ваше мнение (еще раз повторяю не сильно отличающееся от моего) на грани офтопа:
1 отвечая на прямо поставленный вопрос сообщаю, что у меня "нет сомнений в том, что советская авиация бомбила территорию Венгрии". И даже добавлю, что Советская армия вошла в Венгрию и захватила ее столицу. Радость
2 ранее обсуждая с Вами в теме Совет ская граница в период 1939-1941 гг.
 Mart пишет:

Григорий Не я пишет:

26 июня Венгрия. И хотя я не нашёл, что случилось именно в этот день в Венгрии.. Но предположу. что мы и Венгрию бомбили. пятый день войны. Венгерская армия вторглась на нашу территорию вместе с нацистами. Это недостаточное основание для нанесения бомбового удара?

"Кошицкий инцидент". ИМХО скорее Венгрию бомбил не СССР, а "неизвестные" авиационные силы (как в Гляйвице).

Не имея достоверной информации я не могу однозначно утверждать, кто бомбил венгерскую территорию 26 июня 1941 г. До этого момента венгерское правительство несмотря на наличие союзнических отношений с Германией (член Антик оминтерновского пакта с 24 февраля 1939) и сильное давление со стороны Германии не объявляло войну СССР. И соответственно " Венгерская армия не вторглась на нашу территорию вместе с нацистами." Из приведенных выше в указанной теме источников советские пограничные заставы продолжали нести службу по охране границы и никаких боевых действий не было... Зачем СССР увеличивать количество своих противников? (Если есть делание обсуждать данный эпизод, то лучше это делать в отдельной теме)
3 учитывайте пожалуйста, что Ваши "собеседники" не могут читать Ваши мысли и формулируйте вопросы более корректно.
P.S. [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Медаль_«За_взятие_Будапешта»]Медаль «За взятие Будапешта»[/url]
...Медалью «За взятие Будапешта» награждались военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД — непосредственные участники героического штурма и взятия Будапешта [столицы Венгрии]в период 20 декабря 1944 года — 15 февраля 1945 года, а также организаторы и руководители боевых операций при взятии этого города....
Прикреплено изображение
Медаль «За взятие Будапешта»

(Отредактировано автором: 6 ноября 2018 — 22:07)
-----
"Я всегда думал, что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. " И.В. Сталин.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 6 ноября 2018 — 22:17
Post Id

майор

(Добавление)
 Григорий Не я пишет:

Mart пишет:

Во вторых, всего лишь пара дней с задержкой объявления войны выгодно отличает французов и англичан от тех же венгров и финов.

Не совсем вас понял. Поясните. пожалуйста...

Имея определенные договоренности с Польшей правительства ВБ и Франции объявили войну Германии на третий день после начала боевых действий. Пусть даже и из целей сохранения авторитета. Эти страны обязались "защищать" Польшу, а не воевать вместо нее. Что и происходило практически на протяжении всей 2МВ.
Не смотря на "аналогичные" союзнические отношения ни Венгрия, ни Финляндия объявлять войну СССР "не собирались". У этих стран "не было повода". И только после бомбежки их территорий произошло формальное объявление войны.
Отсюда вопрос, кто в данных условиях лучше выполнял союзнический долг?
Англия и Франция, защищавшие союзника (не только военными методами), когда произошло нападение на Польшу и шли бомбежки не их городов (бомбы на французские и английские города полетели именно из-за их "защиты" Польши).
Или Венгрия и Финляндия хладнокровно смотревшие на гибнущих союзников и только порсле "бомбежки" своей территории вступивших в войну?
на фото "Вид с крыши собора Св. Павла (St Paul's Cathedral) на горящие и разрушенные здания в Лондоне после авианалета немецких ВВС 29.12.1940 г"
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Вид с крыши собора Св. Павла (St Paul's Cathedral) на горящие и разрушенные здания в Лондоне после авианалета немецких ВВС 29.12.1940 г

-----

email

Mart Пользователь
Отправлено: 6 ноября 2018 — 23:08
Post Id

майор

Григорий Не я пишет:

Вам только дай повоевать. А другие виды помощи (дипломатическая, экономическая и т.д.)Вы игнорируете?
Например как произошло незадолго до этого?
Лондо нский ультиматум Германии.
...германское правительство продолжало разжигать гражданскую войну в Верхней Силезии. Германия добивалась сохранения за собой всей этой области, зная, что против Франции её поддержат в этом вопросе Англия и Соединённые штаты Америки.

Межсоюзная комиссия предложила генералу Геферу, командующему германскими силами, прекратить столкновения с поляками и отозвать свои войска. Она пригрозила в противном случае вывести союзные войска из охраняемых ими промышленных районов Силезии.

Благодаря нажиму британской дипломатии между поляками и немцами было заключено перемирие. Однако достигнуть соглашения Германии с Польшей по вопросу о разделе Верхней Силезии не удалось. Поэтому решено было передать спор на рассмотрение Верховного совета союзников. Заседание Совета состоялось 8 августа 1921 г. в Париже. По предложению итальянских делегатов, Верховный совет постановил перенести верхне-силезский конфликт в Совет Лиги наций. Последний со своей стороны передал этот вопрос на рассмотрение подкомиссии в составе четырёх непостоянных своих членов: Бельгии, Испании, Бразилии и Китая. Комиссия в таком составе решила судьбу Верхней Силезии, разделив её между Германией и Польшей. 17 октября 1921 г. это решение было утверждено правительствами стран Антанты....
Поэтому была еще одна попытка решить вопрос миром:
...вечером 1 сентября, через 16 часов после начала военных действий, в германском МИД появился Гендерсон. Он сообщил Риббентропу: "Если германское правительство не даст правительству Е. В. удовлетворительных заверений в том, что оно прекратит всякие агрессивные действия против Польши и не готово незамедлительно отвести войска с польской территории, то правительство Е. В. в Соединенном королевстве без колебаний выполнит свои обязательства по отношению к Польше" (British War Blue Book, N 65.).
Через полчаса нота такого же содержания были вручена Риббентропу французским послом в Берлине Кулондром....
...Но, потребовав приостановки военных действий и вывода германских войск из Польши, английское и французское министерства иностранных дел поспешили заверить фашистов, что эти ноты носят предупредительный характер и не являются ультиматумами (Ibidem.). ...
...Тем не менее утром 1 сентября английский король подписал указ о мобилизации армии, флота и авиации. В этот же день был подписан декрет о всеобщей мобилизации во Франции. ...
...2 сентября английское правительство поручило своему послу в Берлине Гендерсону ультимативно потребовать от Германии прекращения военных действий в Польше и вывода германских войск. Выполняя эти инструкции, Гендерсон вручил 3 сентября ультиматум Германии.
Английская нота гласила: "Наступление Германии на Польшу продолжается. Вследствие этого имею честь сообщить Вам, что если сегодня до 11 часов по английскому времени правительству Е. В. в Лондоне не поступит удовлетворительный ответ, то, начиная с указанного часа, оба государства будут находиться в состоянии войны" (British War Blue Book, N 118.).
Французский ультиматум был предъявлен Германии также 3 сентября. Его срок истекал в 17 часов (См.: Овсяный И. Д. Указ, соч., с. 372.).
В тот же день, 3 сентября, Гендерсон и французский посол Кулондр пришли за ответом к Риббентропу. Однако фашистский министр высокомерно заявил: "Германия отвергает ультиматумы Англии и Франции, возложив на их правительства ответственность за развязывание войны".
Кулондр спросил Риббентропа, должен ли он из его слов сделать вывод, что Германия дает отрицательный ответ на французскую ноту.
- Да, - ответил Риббентроп.
"В этих условиях, - продолжал Кулондр, - я должен по поручению моего правительства напомнить вам в последний раз о тяжелой ответственности, падающей на германское правительство, начавшее военные действия против Польши без объявления войны и не уступившее настойчивой просьбе английского и французского правительств об отводе германских войск с польской территории. Я должен выполнить неприятную миссию и сообщить вам, что французское правительство начиная с 17 часов сегодняшнего дня в соответствии со своими обязательствами по отношению к Польше, считает себя в состоянии войны с Германией".
В это же время английский министр иностранных дел Галифакс принял германского поверенного в делах в Лондоне и передал ему ноту, гласившую:
"...Сегодня в 9 часов утра посол Е. В. в Берлине уведомил по моему указанию германское правительство, что если сегодня, 3 сентября, до 11 часов по английскому летнему времени правительству Е. В. в Лондон не поступит удовлетворительного ответа от германского правительства, то, начиная с указанного часа, оба государства находятся в состоянии войны. Поскольку таких заверений не поступало, честь имею сообщить, что оба государства начиная с 11 часов 3 сентября находятся в состоянии войны" (Цит. по: Каршаи Э. Указ, соч., с. 114-115.).
Выступая в палате общин 3 сентября, Чемберлен заявил, что Великобритания находится в состоянии войны с Германией. "Сегодня, - сокрушался он, - печальный день для всех нас, и особенно для меня. Все, для чего я трудился, все, на что я так надеялся, все, во что я верил в течение всей моей политической жизни, превратилось в руины" (Parliamentary Debates House of Commons, 1939, vol. 349, 3.IX.). ...
...После объявления войны метрополией в войну с Германией вступили британские доминионы: 3 сентября - Австралия, Новая Зеландия, 6 сентября - Южно-Африканский Союз, 10 сентября - Канада, а также Индия, в то время являвшаяся колонией. Германия оказалась в состоянии войны с коалицией стран Британской империи, Францией и Польшей....
И не вина правительств ВБ и Франции что Гитлер выбрал войну.
Рукопожатие Адольфа Гитлера и Невилла Чемберлена на Мюнхенской конференции

-----

email

Mart Пользователь
Отправлено: 7 ноября 2018 — 20:28
Post Id

майор

Примеры немецких провокаций на границе:
Агрес сия Германии против Польши
...Приказ об отмене на­ступления, отданный Гитлером 25 августа, но успел своевременно дойти до ряда германских частей, и ночь с 25 на 26 августа ознаменовалась крупными конфликтами на германо-польской границе. В районе Каттовиц германские войска захватили железнодорожную станцию и ряд польских населенных пунктов.

Британский посол в Варшаве 26 августа сообщал в Лондон: “Целая серия инцидентов имела место на германской границе. Польский патруль встретил группу немцев в километре от Восточной Пруссии, близ Пелты. Немцы открыли огонь, поляки начали ответный огонь. В результате был убит руководитель, труп которого был возвращен. Немецкие банды пересекли также силезскую границу около Сжигло, дважды у Рыдника и дважды в других местах. Они открывали стрельбу и нападали на таможенные и пограничные посты с пу­леметами и ручными гранатами”.

26 августа главный штаб верховного командования и министерство иностранных дел Германии дали ука­зание об аресте большой группы сотрудников польских консульств в Германии по обвинению в шпионской деятельности. В одном из городов Восточной Пруссии гитлеровцы захватили здание польского консульства. В Гданьске для польских жителей и чиновников были созданы невыносимые условия. Поляки не могли пользоваться Гданьским портом. Гданьскпе власти рекви­зировали склады с товарами польских фирм. Польских железнодорожников арестовывали и избивали. Воору­женные банды СС захватывали здания железнодорож­ных станций. Польским таможенным инспекторам было запрещено выполнять свои обязанности. Была запре­щена также продажа польских газет. Из фашистских отрядов в Гданьске были созданы регулярные части германской армии. Германский линкор “Шлезвиг-Голь-штейн” приблизился к польской укрепленной базе — полуострову Вестерплятте....
-----

email

Mart Пользователь
Отправлено: 8 ноября 2018 — 18:51
Post Id

майор

Д.А. Тарас. «Операция Weiss. Разгром Польши в сентябре 1939 г.»
Броненосец «Schleswig-Holstein» открыл огонь по Вестерплятте.

(Отредактировано автором: 8 ноября 2018 — 18:52)
-----

email

foma Пользователь
Отправлено: 9 ноября 2018 — 17:21
Post Id

полковник

Mart пишет:
Д.А. Тарас. «Операция Weiss. Разгром Польши в сентябре 1939 г.»

Должен сказать статья не претендует "на широкое осмысление и глубокий анализ" данного события. Не смотрел всю, а только первые две главы. Т.к. след техника и вооружение больше уже техническая тема. Статья изобилует разного рода клише типа - "Французы, ослепленные победой в Первой мировой войне, застыли в консерватизме и не стремились ничего менять в своих воззрениях." Если у французов преобладала оборонительная доктрина это не значит, что они стухли и ничего видеть не хотели.

По Польше тоже тоже повторяет избитые шаблоны. Итак по плану:
Польское командование не имело четкого плана ведения войны. Да, в июле—августе 1939 г. был разработан план «Z», в котором несколько месяцев раздумий свелись к одной гениальной идее — отступать нельзя, исходя прежде всего из соображений национального престижа, поэтому необходимо оборонять весь периметр границы. Вот и весь план, вернее отсутствие такового.

При этом не приводит никаких аргументов, кроме того, что воевать лучше отгородившись Вислой и Саном, т.е. сразу сбросить часть страны, при этом самую развитую в пром.отношении. План "Запад" (Захуд) конечно у поляков был насколько он хорош или плох, это больше к альтернативщикам. Но насколько я понял, из ранее прочтенного, поляки в целом угадали главные направления ударов нем.армии. Но сдержать удар не смогли. Рассматривая планы и силы Польши автор по сути ограничился перечислением армий и частей, по сути безо всяких комментарий и разъяснений, анализа и пр. комментарий.
Опять таки ранее рассматривали на форуме, что как таковую тактику "блицкрига" в Польше особо не применялась, воевали по сути традиционно.
И под конец:
К началу войны поляки успели выставить около 1000000 человек (по плану мобилизации планировалось довести эту численность до 1350000), около 900 единиц бронетехники (в основном танкетки), 4300 артиллерийских орудий и 400 самолетов.
Откуда взялись 1,0 млн. и откуда 1,35 млн не ясно. В вики численность польской армии умалчивается, ограничиваются только цифрой, что мобилизовано 70%, кстати многие авторы пишут также, воздерживаясь писать конкретные, пусть и округленные цифры. Вобщем статья пустая.

email

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 »
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
Метки: 2МВ, Польша, Германия, война
« Дуэль »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

замполит это, military ru

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история