Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Командир немецкой подводной лодки U-124 с офицерами на мостике во время возвращения в Лорьян после седьмого боевого похода
Командир немецкой подводной лодки U-124 с офицерами на мостике во время возвращения в Лорьян после седьмого боевого похода

Загрузил egor
(19-11-2014 16:45:07)

Комментарий: Что за странный обтекатель на палубе перед рубкой? Какая-то акустика? "...
Английские  солдаты бегут в атаку!
Английские солдаты бегут в атаку!

Загрузил egor
(07-03-2015 16:53:18)

Комментарий: Круто. Фотограф просто умничка, отличный кадр поймал, а ведь не было в т...
Замерзший немецкий солдат под Сталинградом. 1943 г.
Замерзший немецкий солдат под Сталинградом. 1943 г.

Загрузил foma
(11-08-2015 06:26:08)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Герой Советского Союза сержант Яков Павлов на фоне разрушенного дома.
Герой Советского Союза сержант Яков Павлов на фоне разрушенного дома.

Загрузил STiv
(17-10-2018 22:32:50)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 »   
> Тема для тех, кто любит спорить!
STiv Пользователь
Отправлено: 6 мая 2020 — 13:02
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 29773
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+][+]

Перенесено из темы "День Победы"
Гот

Коллега! Я настоятельно прошу ВАС, ответить на мои вопросы. Моя настойчивость, продиктована единственной целью, а именно, облегчить для ВАС тот нелегкий груз модератора, который вы несете на общественных началах, который по вашему же признанию весьма суров и тяжел.
Что бы я не создавал для вас проблем с точки зрения модератора, я хочу получить от вас ссылку на правовые основы вашей модерации согласно Правил Форума, а так же Коментарии относительно использования различных словесных оборотов и жаргонизмов, в отношении других челнов форума.
Моя настойчивость обусловлена только желанием быть в рамках существующей нормативной базы форума и не более того. На примере ваших действий, хочу понять логику применения Правил форума.
И таким образом облегчить ваш не легкий труд, безвозмездный, отнимающий силы и время,на данном историческом ресурсе.
Жду подробного ответа от Вас, НА ВСЕ МОИ ВОПРОСЫ.
Заранее признателен, за подробный ответ и потраченное вами время.

-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

За этот пост сказали спасибо: Румянцев, alexeybo

email

> Похожие темы: Тема для тех, кто любит спорить!

Интересные истории
Тема будет посвящена военным историям и не только

А давайте поговорим о кино?
тема о впечатлениях от фильмов

Большое ухо Ягоды - приказано забыть?
Система "страховочных мероприятий" НКВД

Что подарить любимому на 23 февраля?
Тематический подарок

Нужны люди в игровой проект
Для практической работы ищу любителей военной техники.

Военные фильмы
фильмы на военно-историческую тематику

mi621 Пользователь
Отправлено: 10 мая 2020 — 06:19
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10611
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Гот пишет:
Григорий Не я, я удалил ваш пост из данной темы. И вам штраф за продолжение обсуждения моих действий.
Всего два вопроса:
1. Отчего не обсудить Ваши действия, если они вызывают вопросы? И, совершенно неважно, на какой ветке это будет.
2. Отчего столь пристальное внимание к одним, при явном попустительстве другим? Вы, вроде как, ратовали за беспристрастность.

На форуме должно быть всё, от академического диспута до срача, до "мордобоя" и мясорубки. Всё, кроме откровенной травли, если не считать это прерогативой модератора. Желаете смерти форума? Так он и так умирает, что ясно по количеству мёртвых тем (именно исторических), и количество людей, или ушедших, или заходящих всё реже. Сейчас Вы задушили и эту тему.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 13 мая 2020 — 23:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7951
Дата рег-ции: 19.06.2013  

mi621

пишет:
На форуме должно быть всё, от академического диспута до срача, до "мордобоя" и мясорубки. Всё, кроме откровенной травли, если не считать это прерогативой модератора. Желаете смерти форума? Так он и так умирает, что ясно по количеству мёртвых тем (именно исторических), и количество людей, или ушедших, или заходящих всё реже. Сейчас Вы задушили и эту тему.

Х...фиг, НЕ выйдет. Уже все последние годы "умирает"... После событий 14-го года все форумы в стране стали " не местом
для дискуссий"... Вспомните первоначально популярные политические политШоу? Те же 60 минут!
Ну "срач" - норма жизни. Но ведь дошло до откровенного "мордобоя". И не всегда для поднятия рейтинга...
Наш Форум уже "скатился" до клуба по интересам. Потому и умирает. Единомышленники и молча понимают друг друга... А любые попытки инакомыслия подавляются ЛЮБЫМ удобным способом. В том числе и прямыми обвинениями в предательстве.... В
этом плане мне понятнее становится "механизм" истерии при репрессиях... Действительно - "НАРОД ПРОТИВ". Народ требует
наказать!!!

ИМХО. Выхода и не вижу. Большая свобода - приведет и к большему "СРАЧУ". Были ветки, где 3-5 страниц и читать было
нечего... Значит ПРЕСЕКАТЬ НУЖНО!!?

Есть форумчане у которых бывают "срывы". Таковых и наказывать нужно "баней"...
Но если заставлять модератора давать разьяснения причин со ссылками... Мне кажется работа станет непосильной, не подьемной по времени. Да и обьёму...!
ИМХО! Народ часто хвастается числом в/о. Поэтому дополнительных разьяснений никак не требуется. ТОЛЬКО выполнение
МИНИМУМА...

email

Арина пишет: Зашла на этот сайт случайно..Искала данные о своем погибшем дедушке.Думаю нашла то что нужно.. Интересный сайт
Зарегистрироваться!
mi621 Пользователь
Отправлено: 17 мая 2020 — 16:55
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10611
Дата рег-ции: 19.09.2012  

fan1945 пишет:
Большая свобода - приведет и к большему "СРАЧУ".
Мне, например, не нравится мир, где "палочки должны быть попендикулярны".
 fan1945 пишет:
Были ветки, где 3-5 страниц и читать было
нечего...
Это-то не страшно, страшно то, что сейчас вообще читать нечего.

email

Гот Супермодератор
Отправлено: 18 мая 2020 — 15:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9502
Дата рег-ции: 29.12.2015  

mi621 Я ответил вам в другой ветке. Вы в анархисты податься решились? Есть Правила форума. Читайте.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 19 мая 2020 — 13:35
Post Id

полковник

mi621 пишет:
 fan1945 пишет:
Большая свобода - приведет и к большему "СРАЧУ".
Мне, например, не нравится мир, где "палочки должны быть попендикулярны".

Ндык, всё "круче" времена. "Сметь своё мнение иметь" о-о-о-чень не рекомендуется. ИМХО, после
принятия поправок в Конституцию "пэдриоты" начнут массово привлекать к Уголовной ответственности по их мнению "ИНАКОМЫСЛЯЩИХ". Думаю тогда Форум смело можно закрыть!

mi621 пишет:
 fan1945 пишет:
Были ветки, где 3-5 страниц и читать было
нечего...
Это-то не страшно, страшно то, что сейчас вообще читать нечего.

Х-ха! Так чего единомышленникам обсуждать?!!

email

alexeybo Пользователь
Отправлено: 20 мая 2020 — 11:55
Post Id

майор

Сообщений всего: 1560
Дата рег-ции: 24.11.2017  

fan1945 пишет:
Ндык, всё "круче" времена. "Сметь своё мнение иметь" о-о-о-чень не рекомендуется. ИМХО, после
принятия поправок в Конституцию "пэдриоты" начнут массово привлекать к Уголовной ответственности по их мнению "ИНАКОМЫСЛЯЩИХ". Думаю тогда Форум смело можно закрыть!

Считаете, Вы нашли подходящую тему для этих мыслей?

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 20 мая 2020 — 23:06
Post Id

полковник

alexeybo пишет:
 fan1945 пишет:

Считаете, Вы нашли подходящую тему для этих мыслей?

Нет, конечно. Это навевают радио и ТВ. + Сеть! И, кстати, сейчас остались только две темы. Вот я про Главную и к месту
вспомнил. Мысли вслух...

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 22 мая 2020 — 07:25
Post Id

полковник

Про ПОБЕДУ. "батько Лукашенко в одной из бесед/выступлений довольно интересно определил, что РФ
"ПРИВАТИЗИРОВАЛА" Победу.
Считаю, он на удивление точно выразил мысль, которая также меня "глодала", но я не мог её обьяснить...
Интересно, это я с "батьком" заблуждаемся. Или Мы просто "тонко чувствуем" Подмигивание

email

alexeybo Пользователь
Отправлено: 22 мая 2020 — 10:18
Post Id

майор

Сообщений всего: 1560
Дата рег-ции: 24.11.2017  

fan1945 пишет:
Про ПОБЕДУ. "батько Лукашенко в одной из бесед/выступлений довольно интересно определил, что РФ
"ПРИВАТИЗИРОВАЛА" Победу.
Считаю, он на удивление точно выразил мысль, которая также меня "глодала", но я не мог её обьяснить...
Интересно, это я с "батьком" заблуждаемся. Или Мы просто "тонко чувствуем"

А что "Батьке" мешает пропагандировать Победу СССР в ВОВ и ВМВ, ведь Белоруссия входила в состав СССР, и таким образом "поучаствовать в приватизации Победы"? Может он не хочет "участвовать в приватизации", но желает быть "бенефициаром Победы". Ну, на худой конец, желает такими заявлениями заставить других себя заметить и напомнить о себе. Все же лукавит "Батька".

email

Румянцев Пользователь
Отправлено: 22 мая 2020 — 11:01
Post Id

майор

Сообщений всего: 1991
Дата рег-ции: 3.02.2016  

fan1945 пишет:
батько Лукашенко в одной из бесед/выступлений довольно интересно определил, что РФ
"ПРИВАТИЗИРОВАЛА" Победу

До батьки оценку вклада в победу народов СССР дал Вождь. Там всё ясно и понятно. РФ берёт своё право на Победу по ПРАВУ и СПРАВЕДЛИВО.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 23 мая 2020 — 01:37
Post Id

полковник

alexeybo пишет:
Победы". Ну, на худой конец, желает такими заявлениями заставить других себя заметить и напомнить о себе. Все же лукавит "Батька".

ИМХО! Получается именно ТАК. Нужно громко о себе заявлять, чтобы в РФ вспомнили, что воевал и победил
многонациональный СОВЕТСКИЙ НАРОД"!!!

Румянцев пишет:
 fan1945 пишет:
батько Лукашенко в одной из бесед/выступлений довольно интересно определил, что РФ
"ПРИВАТИЗИРОВАЛА" Победу

До батьки оценку вклада в победу народов СССР дал Вождь. Там всё ясно и понятно. РФ берёт своё право на Победу по ПРАВУ и СПРАВЕДЛИВО.

Значит мне (и батьку) не показалось...

Главная » Статьи » Советский Казахстан » Казахстан во время второй мировой войны
ТАБЛИЦА ПОТЕРЬ СОВЕТСКОЙ АРМИИ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ПО НАЦ.СОСТАВУ
Потери советской армии во время Великой Отечественной войны по нац.составу

Напоминаю, что эти цифры не находятся в прямой взаимосвязи с общим количеством призванных по этническому составу в армию, и не являются автоматическим показателем вклада в Победу. Количество погибших солдат той или иной национальности не может показывать уровень героизма, трусости или профессиональной подготовки. Это просто сухие цифры потерь каждого этноса СССР в Красной Армии.

В 1941-1945 годах в республике было мобилизовано 1 196 164 человека. В эту цифру не включены наши земляки, призванные в армию до 21 июня 1941 года. А таких, начиная с призыва 1938 года, набирается около 170 тысяч. Следовательно, в боях за Родину участвовали 1 366 164 казахстанца, которые составили 22,2 % довоенного населения Казахстана (6 151 102 человек).
По имеющимся к настоящему времени данным, Казахстан потерял на фронтах Великой Отечественной войны 602 928 человек (из них 125 500 - этнические казахи), причем в этой цифре не учтены те казахстанцы, которые были призван в армию за пределами республики, те, кто не вернулся из трудовых армий и красноармейцы умершие вследствии полученных ран.
Наши жертвы уступают только тем республикам Союза, по которым безжалостный каток войны прокатился дважды – в первую очередь с запада на восток, а после этого в обратном направлении. Потери одного Казахстана почти равны военным потерям двух союзных армий – США и Великобритании.
Следует отметить, что в КазССР проживали категории лиц, которых в армию не призывали - это представители депортированных к июню 1941 года народов - корейцы, поляки, немцы (первые насильственные переселения немцев случились в 1936 году) и другие категории лиц пораженные в правах. Кроме них, в Казахстане в годы войны был большой процент людей, которые были эвакуированы с западной части СССР и имели бронь, поскольку работали на передислоцированных стратегических предприятиях.

Помимо боевых частей в КазССР были сформированы трудовые армии. В них через военкоматы было направлено 700 тысяч человек. Эти трудовые армии строили стратегические объекты не только в пределах республики, но и в прифронтовой полосе. В трудовые армии вливались как этнические казахи и другие казахстанцы, так и спец.переселенцы из числа ссыльных народов. В годы войны 1,5 млн человек было передислоцировано в КазССР (эвакуированные и ссыльные).
В целом, как минимум, каждый 4-ый казахстанец (даже с учетом въехавших в республику после 1941 года) был или на фронте, или работал в оборонной сфере. Процент мобилизации в Казахстане был одним из самых высоких в СССР и вдвое превышал процент мобилизации в нацистской Германии.

Народ

Численность в СССР на 1939 год

Число погибших

Тут любопытная таблица. Мне не удалось ее привести в удобном виде. Но смысл должен быть понятен.
Если в РСФСР, Украине и Белоруссии такие людские потери, то это связано с тем, что война ДВАЖДЫ
прокатилась по их городам и весям.
Но, к примеру, узбеки! Каждый четвертый (считай ВСЕ мужчины) был призван в РККА, около 30% погибли!
Примерно также и в прочих Республиках.... Т.е по всей стране!!! СССР. И раньше не считались. Всем
досталось. Никого НЕ ПРОПУСТИЛИ! А через 70 лет вдруг стали высчитывать?

email

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: тема, для спорщиков
« Дуэль »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

характеристики су 37, иван грозный войны

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история