Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
ТАВКР
ТАВКР "Адмирал Кузнецов"

Загрузил egor
(27-02-2015 15:01:19)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Английский крейсерский танк Мк.1 (А9)
Английский крейсерский танк Мк.1 (А9)

Загрузил foma
(05-03-2015 18:26:11)

Танк Т-28 на Красной  площади
Танк Т-28 на Красной площади

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:50:44)

Комментарий: "Трехголовый" Змей Горыныч - так иногда любовно называли эти танки в РКК...
Обкатка танком Т-34
Обкатка танком Т-34

Загрузил egor
(12-01-2017 03:49:30)

Страниц (29): В начало « 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28 » В конец    
> Технологии древних цивилизаций. , Что мы знаем о древних технологиях?
STiv Пользователь
Отправлено: 10 августа 2018 — 13:24
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 27686
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+][+][+]

Земляк пишет:
Я предпочитаю старые термины. И "нейронная сеть" для меня просто человечество и средства коммуникации.

Нейронная сеть в данном случае, попытка описать социум с другой точки зрения и в других терминах. использование других терминов и понятий, позволяет выйти за рамки стандартных представлений и ограничений. В данном случае используемый термин "нейронная сеть" это в большей части метафора и ее не стоит понимать буквально. Это как бы аналогия.
Как говорил Герме́с Трисмеги́ст, в свое время, то что в низу, аналогично тому что вверху.
Просто пример одной из многочисленных теорий.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

> Похожие темы: Технологии древних цивилизаций.

Антикитерский механизм
Достижения древних.

Мифы об Америке.
Что мы знаем о США?

История доспехов и вооружения
А что мы знаем о средневековых доспехах?

Миф о конкистадорах
Уничтожали ли конкистадоры города и культуру цивилизаций?

Радиолокационные системы
Техника которую мы знаем.

Катастрофа бронзового века
обсуждение падения великих цивилизаций

Земляк Пользователь
Отправлено: 10 августа 2018 — 13:28
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9575
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

STiv пишет:
 Земляк пишет:
Я предпочитаю старые термины. И "нейронная сеть" для меня просто человечество и средства коммуникации.

Нейронная сеть в данном случае, попытка описать социум с другой точки зрения и в других терминах. использование других терминов и понятий, позволяет выйти за рамки стандартных представлений и ограничений..

Я придерживаюсь изречения монаха жившего в тринадцатом веке.
Он сказал просто ""Многообразие не следует предполагать без необходимости""

email

STiv Пользователь
Отправлено: 10 августа 2018 — 13:51
Post Id

генерал-майор

[+][+][+]

Земляк пишет:
Я придерживаюсь изречения монаха жившего в тринадцатом веке.
Он сказал просто ""Многообразие не следует предполагать без необходимости""

Разумно.
Я придерживаюсь принципа: Многопозиционное описание реальности.
-----

email

Волк пишет: Я пришел сюда за помощью в определении принадлежности, возраста и вида снаряда. Тут и получил вполне исчерпывающую информацию!
Зарегистрироваться!
Земляк Пользователь
Отправлено: 10 августа 2018 — 14:29
Post Id

полковник

[+]

STiv пишет:

Грубо говоря, человек изучающий проблему, формирует запрос по всей сети и сеть начинает работать над проблемой, а человек получает информацию в удобном для себя виде и выдает на гора.
Мы все связаны между собой такой сетью. Эта теория помогает понять как и почему в условно одно время в разных частях Земли возникали похожие идеи и открытия. Она же позволяет объяснить феномен Бога, религиозность и т.п. проявления. Феномены озарения, гениальности и т.п.
Это очень грубое описание теории.

Еще раз вчитался. В свете упоминания Вами Гермеса Триждывеличайшего.
Хотелось бы воспринять это как объяснение, но, извините, у меня не получается.
У человечества или у "нейронной сети" нет какого либо центра, который формирует запрос. С моей точки зрения. Есть существующая реальность на тот или иной исторический период и есть проблемы, которые надо решать. Вот их и решали, по мере возможностей. А возможности были разные. Тут и уровень культуры и уровень науки и географические особенности и климатические особенности и может быть что там еще, чего мне пока в голову не приходит.
Вот это разнообразие и определяет различный уровень развития различных народов и различные виды решения одной и той же проблемы.
Ну например. Народы живущие у внутренних водоемов нужны были средства передвижения по воде и они строили плавсредства в соответствии с требованиями передвижения по рекам и озерам
Народы живущие у морей искали уже другие формы плавсредств. А тем, кто жил в степях и первое и второе как бы и не надо.
В то же время морские суда как бы и похожи друг на друга. Но разве это значит, что кто либо формулировал запрос на постройку таких судов? Нет. Море это среда обитания и эта среда обитания обуславливала изобретательность тех, кто в ней жил

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 10 августа 2018 — 14:41
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3606
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+]

STiv пишет:
. теория заговора,есть теория которая заполняет пустоту и необъяснимое в каждый конкретный период истории. Потом, когда найдено объяснение, она перемещается в другое место.

Хоть один случай такого "перемещения"? И кто и когда из ученых реально обьяснял что то теорией заговора?

STiv пишет:
Например теория нейросетей, которая рассматривает человечество как нейросеть

Круто.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 10 августа 2018 — 15:16
Post Id

генерал-майор

[+][+][+]

Земляк пишет:
У человечества или у "нейронной сети" нет какого либо центра, который формирует запрос.

Человек формирует запрос. А опыт предыдущих поколений хранится не только в памяти людей, но и как сейчас говорят в "облачном хранилище", т.е. вне сознания человека. Учитывая, что современная наука не может дать четкого определения что такое бессознательное, то существует куча разных теорий и предположений. Пока мы не поймем, что это такое и как оное бессознательное участвует в жизни человека, будет куча теорий.
Такие вещи иногда называют рабочими теориями. Т.е. она не доказана, но ей пользуются как рабочей так как она помогает на определенном этапе решать проблемы в какой то части. После появления ОТКРЫТИЯ, такие теории либо дорабатываются, либо забываются. В точных науках таких примеров множество и в физике. Когда то пользовались понятием абсолютно черного тела, для упрощения решения задач, хотя такого нет в природе или пример алхимии, которая в ходе научных изысков перешла и стала называться химией и т.п. примеры.
Человек и реальность меняются, вернее меняется восприятие и опыт человека и взгляды устраивают. Я встречал такой термин как ложные истины, это данные которые являются истиной на переходном этапе. Как пример, в начале воздухоплавания считалось, что аппарат тяжелее воздуха летать не может. сейчас это не так. И т.п.

Artur1984 пишет:
Хоть один случай такого "перемещения"? И кто и когда из ученых реально обьяснял что то теорией заговора?

Отсутствие рационального объяснения порождает "теорию заговора" . Как только находится рациональное объяснение, ну типа эпидемия вызвана происками ведьм или дьявола, а наука находит вирусы и бактерии, принцип теории заговора перемещается дальше. Революцию в России сделали масоны...
Сейчас теория заговора говорит о мировом правительстве ...
-----

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 10 августа 2018 — 23:28
Post Id

полковник

[+]

STiv пишет:
 Земляк пишет:
У человечества или у "нейронной сети" нет какого либо центра, который формирует запрос.

Человек формирует запрос..

Один человек или все же человечество?

STiv пишет:

А опыт предыдущих поколений хранится не только в памяти людей, но и как сейчас говорят в "облачном хранилище", т.е. вне сознания человека. Учитывая, что современная наука не может дать четкого определения что такое бессознательное, то существует куча разных теорий и предположений. Пока мы не поймем, что это такое и как оное бессознательное участвует в жизни человека, будет куча теорий.

Ясно. Я не сторонник наличия этого "облачного хранилища". Хотя бы потому, что человек в своей жизни эволюционирует в разных условиях и если условия будут не подходящие, то вряд ли он получит какой либо вход в это "облачное хранилище"
 STiv пишет:

Такие вещи иногда называют рабочими теориями. Т.е. она не доказана, но ей пользуются как рабочей так как она помогает на определенном этапе решать проблемы в какой то части. После появления ОТКРЫТИЯ, такие теории либо дорабатываются, либо забываются. В точных науках таких примеров множество и в физике. Когда то пользовались понятием абсолютно черного тела, для упрощения решения задач, хотя такого нет в природе или пример алхимии, которая в ходе научных изысков перешла и стала называться химией и т.п. примеры.

Не знаю про абсолютно черное тело, но алхимия это не химия и алхимию давно уже признали лженаукой. Может быть кто либо и не желает это признать, но человечество в целом отвергло это направление в своей научной деятельности именно за отсутствием ожидаемых результатов. И никакое "облачное хранилище" не помогло алхимиикам порадовать человечество новыми открытиями. Хотя, вполне естественно, человечество накопило определенные знания и опыт в области алхимии. Как в памяти, так и в письменных источниках, ну, например, в виде "Изумрудной скрижали" Гермеса Трисмигиста

STiv пишет:

Человек и реальность меняются, вернее меняется восприятие и опыт человека и взгляды устраивают. Я встречал такой термин как ложные истины, это данные которые являются истиной на переходном этапе. Как пример, в начале воздухоплавания считалось, что аппарат тяжелее воздуха летать не может. сейчас это не так. И т.п.

[.

Этот кусок Вашего поста я понимаю так.
Все что истинно теперь может оказаться ложным потом.
В принципе дело понятное. Пока человек глубоко не разобрался в причинах возникновения того или иного явления или процесса. Как только происходит глубокое понимание, то вопрос ложной истинны уходит на второй план.
Ну про самолеты. Существует понимание того, что действует на самолет в процессе его полета, при условии, что он тяжелее воздуха. Как только пришло такое понимание (вспомним Жуковского) , так сразу же началась эра самолетостроения.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 11 августа 2018 — 04:58
Post Id

полковник

[+]

STiv пишет:
. А опыт предыдущих поколений хранится не только в памяти людей, но и как сейчас говорят в "облачном хранилище", т.е. вне сознания человека. Учитывая, что современная наука не может дать четкого определения что такое бессознательное, то существует куча разных теорий и предположений. Пока мы не поймем, что это такое и как оное бессознательное участвует в жизни человека, будет куча теорий.
.

Вернусь к этой части поста.
Жил был во времена оны, еще до нашей эры знаменитый мыслитель Сократ и был у него ученик по имени Платон (я допускаю, что мыслители были у разных, развитых на тот период, обществ, но так уж получается, что в первую очередь говорим об античности). Так вот, Платон на основании мыслей Сократа сделал вывод о том, что существует некое "познание- воспоминание"
В качестве примера Платон приводит диалог Сократа с неким юным рабом.

""". Мальчик никогда до этого не изучал математику и не имел никакого образования. Сократ же настолько хорошо поставил вопросы, что юноша самостоятельно сформулировал теорему Пифагора. Из чего Платон делает вывод, что его душа раньше, в царстве идей, встретилась с идеальным отношением сторон треугольника, которое и выражено теоремой Пифагора. Научить в этом случае — это не более чем принудить душу к припоминанию."""

Интересен сам диалог

"""""Сократ взялся обучить геометрии мальчика-раба из дома Менона, изобразив на песке квадрат и задав юноше серию вопросов.

Сократ. Позови-ка мне из твоей многочисленной челяди кого-нибудь одного, кого хочешь, чтобы я на нем мог тебе все показать.

Менон. С удовольствием. Подойди-ка сюда!

Сократ. Он грек? И говорит по-гречески?

Менон. Конечно, ведь он родился в моем доме.

Сократ. А теперь внимательно смотри, что будет: сам ли он станет вспоминать или научится от меня.

Менон. Смотрю внимательно.

Сократ. Скажи мне, мальчик, знаешь ли ты, что квадрат таков?

Раб. Знаю.

Сократ. Значит, у этой квадратной фигуры все её стороны равны, а числом их четыре?

Раб. Да.

Сократ. А не равны ли между собой также линии, проходящие через центр?

Раб. Равны.

Сократ. А не могла бы такая же фигура быть больше или меньше, чем эта?

Раб. Могла бы, конечно.

Сократ. Так вот если бы эта сторона была в два фута и та в два фута, то сколько было бы футов во всем квадрате? Заметь только вот что. Если бы эта сторона была в два фута, а та – в один, разве всего в нем было бы не два фута?

Раб. Два.

Сократ. А когда и та сторона будет равна двум футам, разве не получится у нас дважды по два фута?

Раб. Получится.

Сократ. Значит, в этом квадрате будет дважды по два фута?

Раб. Верно.

Сократ. А сколько же это будет – дважды два фута? Посчитай и скажи!

Раб. Четыре, Сократ.

Сократ. А может быть фигура вдвое большая этой, но все же такая, чтобы у нее, как и у этой, все стороны были между собою равны?

Раб. Может.

Сократ. Сколько же в ней будет футов?

Раб. Восемь.

Сократ. Ну а теперь попробуй-ка сказать, какой длины у нее будет каждая сторона. У этой они имеют по два фута, а у той, что будет вдвое больше?

Раб. Ясно, Сократ, что вдвое длиннее.

Сократ. Видишь, Менон, я ничего ему не внушаю, а только спрашиваю. И вот теперь он думает, будто знает, какие стороны образуют восьмифутовый квадрат. Или, по-твоему, это не так?

Менон. Так.

(Платон, «Менон»)""""

Довольно понятно, что мальчик -раб совершенно не знал геометрию. Но Сократ таким образом ставил вопросы, что мальчишке было трудно что либо возразить. Ибо вопросы уже содержали правильные ответы. Но в то же время Сократ использует интересный прием...я ничего ему не внушаю, а только спрашиваю

Как я понимаю, внушение может быть и через вопросы с единственно правильными ответами.
И Сократ не принуждал раба вспоминать нечто, что тот никогда не знал, он просто использовал способность раба мыслить логически, а Платон уже преподнес это так, что есть некое царство идей...Которое нынче можно назвать по современному- "облачное хранилище"
Научил ли Сократ раба геометрии? Думаю, что нет. Ибо геометрия больше нежели то, что преподнес Сократ рабу. Стал ли раб более развитым в плане геометрии- да, но лишь в очень малой степени.
Таким образом раб оказался в условиях, которые позволили ему постичь малое из того, что знал Сократ. Ни "облачное хранилище" снизошло на раба, но мудрый Сократ поделился с ним знанием и умением задавать правильные вопросы.
Но я бы воспринял наличие царства идей или "облачного хранилища" как нечто существующее вне сознания человека вообще или раба в данном случае, если бы он, раб, не имея никакого образования и не изучая математику и не оказавшись в разговоре с Сократом, смог бы сформулировать то, что он сделал под влиянием Сократа.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 11 августа 2018 — 10:15
Post Id

генерал-майор

[+][+][+]

Земляк

Это просто теория, заимствованная у айтишников которую перекладывают на социологию и психологию.
Что бы было понятно, несколько аксиом на которых она держится:
1-Каждый человек это мини нейросеть. Т.к. главным органом его является МОЗГ, все остальное по сути это то что мозг обслуживает.
2-Социализация, общество, семья, группы, коллективы- это все проявления объединения людей в нейросети. Локальные и глобальные.
Локальные-небольшие или местные. Глобальные- народы, страны, человечество в целом.
3-Животный мир разновидность нейросетей. Яркий пример- муравьи, термиты, пчелы. Популяция животных -это нейросеть, объединяющая живущих в определенных условиях, в определенном регионе особей одного вида.
4-Локальные нейросети объединяются в большие и создают или формируют баланс между всеми сетями в данном пространстве.
5-Вселенная-нейросеть гигинасикх размеров объединяющая в себе все уровни нейросетей.
Это коротенько.
 Земляк пишет:
Один человек или все же человечество?

Формировать запрос может как все человечество так и отдельные части сети. Теория предполагает, что существует специализация нейронов в рамках сети, каждый нейрон в период своей жизни, выполняет свою специфическую функцию. Кто то накапливает информацию, кто то создает, что либо, типа инфраструктуры для жития сети, кто то занимается экспансией и присоединением к себе других сетей.
 Земляк пишет:
Ясно. Я не сторонник наличия этого "облачного хранилища". Хотя бы потому, что человек в своей жизни эволюционирует в разных условиях и если условия будут не подходящие, то вряд ли он получит какой либо вход в это "облачное хранилище"

Теория предполагает, что доступ к хранилищу определяется не условиями окружающей среды, а наличием специфического внутреннего опыта и потребностью.
Вопрос в другом, тут вы правы, что есть масса условий при которых условный опыт может быть не востребован в силу специфики окр среды.
 Земляк пишет:
Не знаю про абсолютно черное тело

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D...0%B5%D0%BB%D0%BE
 Земляк пишет:
но алхимия это не химия и алхимию давно уже признали лженаукой

Я писал о примере, когда АЛХИМИЯ как вы написали лженаука, была предшественницей ХИМИИ, как научного направления, ибо целый ряд постулатов лженауки потом были приняты в основу физики и химии, как новых моделей научного знания. Т.е. ложные знания на определенном этапе, переходят в область научных.

Земляк пишет:
Все что истинно теперь может оказаться ложным потом.

Да. тут с добавлением некоторых тонкостей.
Пример с детьми. дети постепенно узнают мир, если ВСЕ сразу ему выдать, он может не выдержать нагрузки. Научи ребенка пользоваться гранатой и "успех" обеспечен, будут трупы. Дай детям знание о сексе и можем поиметь маньяка, сексуально озабоченного или извращенца и т.п.
Т.е. в некоторых случаях, ЛОЖЬ есть сознательное ограничение в плане доступа к информации с целью не допустить разрушения и гибели. Формируется ЛОЖНАЯ истина , ну как пример про детей которых нашли в капусте, которая потом мягко или не очень разрушается путем формирования НОВОЙ истины.
 Земляк пишет:
Ну про самолеты. Существует понимание того, что действует на самолет в процессе его полета, при условии, что он тяжелее воздуха. Как только пришло такое понимание (вспомним Жуковского) , так сразу же началась эра самолетостроения.

Я по другому отвечу вам в этом эпизоде.
Истина то что тело тяжелее воздуха не может летать. Не берем ураганы, смерчи, когда летают стены и камни. Безусловно данный тезис носит некую условность, т.к. воздушный шар все же тяжелее воздуха по любому.
Но как только появляется ДВИЖИТЕЛЬ, прежнее заявление становится ложной истиной. Как только появляется человек, Жуковский, братья Райт и т.п. предлагающий технологию решения проблемы, то что мы имеем в очевидном опыте тяжелые предметы не летают и это для нас истина, становится ложью, ибо при определенных условиях вещи тяжелее воздуха летают и еще как!!
Не знаю насколько мне удалось донести смысл термина.
 Земляк пишет:
Как я понимаю, внушение может быть и через вопросы с единственно правильными ответами.
И Сократ не принуждал раба вспоминать нечто, что тот никогда не знал, он просто использовал способность раба мыслить логически, а Платон уже преподнес это так, что есть некое царство идей...Которое нынче можно назвать по современному- "облачное хранилище"
Научил ли Сократ раба геометрии? Думаю, что нет. Ибо геометрия больше нежели то, что преподнес Сократ рабу. Стал ли раб более развитым в плане геометрии- да, но лишь в очень малой степени.
Таким образом раб оказался в условиях, которые позволили ему постичь малое из того, что знал Сократ. Ни "облачное хранилище" снизошло на раба, но мудрый Сократ поделился с ним знанием и умением задавать правильные вопросы.
Но я бы воспринял наличие царства идей или "облачного хранилища" как нечто существующее вне сознания человека вообще или раба в данном случае, если бы он, раб, не имея никакого образования и не изучая математику и не оказавшись в разговоре с Сократом, смог бы сформулировать то, что он сделал под влиянием Сократа.

Радость
Я бы с точки зрения этой теории рассматривал данную историю в следующем ключе:
1- Сократ имея доступ к хранилищу, нашел человека СПОСОБНОГО мыслить в рамках знакомой ему модели.
2-Задавание вопросов Сократом, можно рассматривать как вид психотерапии, когда с помощью вопросов, наводящих, абстрактных, прямых, у клиента формируется определенная модель восприятия реальности. Другими словами это можно назвать перепрограммированием мозга или нейронной сети.
3-Сократ формирует базовые навыки у мальчика раба, который как любой человек микро нейросеть, или настраивает его нейросеть на работу с хранилищем..вводит или активирует КОДЫ необходимые рабу как нейросети для работы с хранилищем..

Ладно, мы ушли от темы. Надеюсь я вас не забадал теорией??? Радость
Коли что сори. Это просто теория.
-----

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 11 августа 2018 — 11:36
Post Id

полковник

[+]

STiv пишет:

Земляк пишет:

Я по другому отвечу вам в этом эпизоде.
Истина то что тело тяжелее воздуха не может летать. Не берем ураганы, смерчи, когда летают стены и камни. Безусловно данный тезис носит некую условность, т.к. воздушный шар все же тяжелее воздуха по любому.
Но как только появляется ДВИЖИТЕЛЬ, прежнее заявление становится ложной истиной. Как только появляется человек, Жуковский, братья Райт и т.п. предлагающий технологию решения проблемы, то что мы имеем в очевидном опыте тяжелые предметы не летают и это для нас истина, становится ложью, ибо при определенных условиях вещи тяжелее воздуха летают и еще как!!
Не знаю насколько мне удалось донести смысл термина.
.

Истинна в том, что тело тяжелее воздуха МОЖЕТ летать. Люди это понимали и использовали задолго до того, как Жуковский вывел свою знаменитую формулу
Самое простое. Воздушный змей, который древние Китайцы использовали за пару тысяч лет до рождения Жуковского.
Можно привести не мало примеров того, что люди не принимали выражение "тело тяжелее воздуха не может летать" за истинное задолго до появления летающих аппаратов с двигателем
Что касается Жуковского, то достаточно посмотреть на его научную деятельность, что бы понять, никакого там озарения из "царства идей" он не получал. Аналитик по специальности он смог вывести формулу, которая доказала наличие подъемной силы. Поверьте, это был ученый очень большого уровня. Но он опирался на труды и практику предыдущих поколений.
Ну хотя бы на труды Отто Лиленталя...

email

STiv Пользователь
Отправлено: 11 августа 2018 — 11:46
Post Id

генерал-майор

[+][+][+]

Земляк

Я сделал оговорку:
 STiv пишет:
Безусловно данный тезис носит некую условность, т.к. воздушный шар все же тяжелее воздуха по любому.

А вот пример: 21 известное категоричное утверждение:
https://pikabu.ru/story/21_izves...rzhdenie_1183736

Летательные аппараты тяжелее воздуха невозможны! (Лорд Кельвин – физик, президент Королевского Научного Общества – в 1895 г)

Они сделаны представителями науки в разное время. С точки зрения, знаний и технологий того периода это в большинстве своем были очевидные вещи, т.е. истина. Сейчас, для нас с вами, это ЛОЖНЫЕ утверждения.
Т.е. мы их можем назвать ложными истинами.
(Добавление)
Вот описание краткое, того как происходит развитие. Здесь описаны история противостояния специалистов и профанов.
ПО ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ ЭТО НЕ ДОЛЖНО ЛЕТАТЬ
http://nplit.ru/books/item/f00/s...0026/st035.shtml

(Отредактировано автором: 11 августа 2018 — 11:47)
-----

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 11 августа 2018 — 12:05
Post Id

полковник

[+]

STiv пишет:
Земляк

Я сделал оговорку:
 STiv пишет:
Безусловно данный тезис носит некую условность, т.к. воздушный шар все же тяжелее воздуха по любому.

А вот пример: 21 известное категоричное утверждение:
https://pikabu.ru/story/21_izves...rzhdenie_1183736

Летательные аппараты тяжелее воздуха невозможны! (Лорд Кельвин – физик, президент Королевского Научного Общества – в 1895 г)

Они сделаны представителями науки в разное время. С точки зрения, знаний и технологий того периода это в большинстве своем были очевидные вещи, т.е. истина. Сейчас, для нас с вами, это ЛОЖНЫЕ утверждения.
Т.е. мы их можем назвать ложными истинами.
(Добавление)
Вот описание краткое, того как происходит развитие. Здесь описаны история противостояния специалистов и профанов.
ПО ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ ЭТО НЕ ДОЛЖНО ЛЕТАТЬ
http://nplit.ru/books/item/f00/s...0026/st035.shtml

1 Вы берете категоричное утверждение одних и распространяете их на других.
То бишь то, что было очевидно для одних представителей науки, совсем не было очевидно для других представителей науки. Самый простой пример Коперник с его гелиоцентрической системой.
2 Теперь про воздушный шар. Увы, но он, воздушный шар, не всегда тяжелее воздуха. Ибо воздушный шар это прежде всего объем, а уж потом вес оболочки.
И если вес единицы объема газа в воздушном шаре меньше веса такого же объема воздуха, то шар взлетит вверх. Ибо есть физические законы.
Кстати, считают, что братья Монгольфье создали свой воздушный шар в конце 18-го века наблюдая как теплый воздух из камина надул сушившуюся около его рубаху.
Далее был простой эксперимент и так началась эра воздухоплавания

email

Страниц (29): В начало « 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

карабин токарева, бомбардировки германии

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история