Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Экипаж немецкой подводной лодки U-73 в часы досуга
Экипаж немецкой подводной лодки U-73 в часы досуга

Загрузил egor
(19-11-2014 16:43:31)

Комментарий: Это лодка проекта: "II-7", знаменитая "семерка".. Вообще, усл...
Английский крейсерский танк Мк.1 (А9)
Английский крейсерский танк Мк.1 (А9)

Загрузил foma
(05-03-2015 18:26:11)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Истребитель  Ф-15  переходит на  форсаж
Истребитель Ф-15 переходит на форсаж

Загрузил egor
(08-04-2015 00:39:29)

Английский пехотный танк "Черчиль"
Английский пехотный танк "Черчиль"

Загрузил foma
(15-05-2015 17:54:30)

Страниц (21): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Тайна группы Дятлова
Центурион Пользователь
Отправлено: 24 апреля 2013 — 12:23
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3149
Дата рег-ции: 19.02.2013  

[quote=Alexis][/quote]
 Alexis пишет:
Как я не люблю это слово!!! Человек, который так пишет, уже заранее подразумевает, что оппонент тупой и ничего не понимает, а вот я ему сейчас поясню и до него наконец то дойдёт.

Хорошо. Замечание принимается

Alexis пишет:
На сколько я помню, то когда снег сошёл, то картина была сродни кавказской: одни тепло одеты, а некоторые раздетые. Именно про это я и писал. Мог что-то и забыть или спутать два события в одно. Если настаиваете, то могу покопаться и поискать материалы.

В принципе я перечитал лишь статью в Вики. Но и она дает довольно много информации.
Раздетыми были лишь те двое что застряли на пол пути и замерзли. Их одежду нашли потом на трупах тех 4 что лежали ниже. Т.е. кто-то из них вернулся, раздел уже мертвых товарищей и опять ушел. Возможно была такая картина. Эти двое погибли от холода первыми. Оставшиеся раздели их и поделили одежду. Затем поняв что место это гиблое стали перемещаться.

(Отредактировано автором: 24 апреля 2013 — 12:25)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 24 апреля 2013 — 12:27
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63024
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Центурион пишет:
Нет почитайте где и как были найдены трупы.
Вы правы. На память не стоит надеяться. Нужно подымать материалы. Пока я буду это делать, то можете написать кто и как был одет на момент, когда их нашли? У Вас то материалы сейчас под рукой!
 Центурион пишет:
Но вот были они ранены на тот момент или уже позже - неясно.
Свою точку зрения на этот счёт я высказал ранее.
 Центурион пишет:
Тогда непонятен отход туристов. От лавин уходят вбок. А они стали спускаться вниз по ходу потенциального схода.
Может просто не сориентировались. Другой вариант - на горных тропах нет прямых дорог и чаще всего они петляют и при том очень сильно. Возможно оптимальный вариант отхода был такой: пройти какое-то расстояние вниз, а там повернуть резко в сторону, укрывшись за естественной преградой и тем самым спасти себе жизнь. Может просто не успели до поворота?
 Центурион пишет:
причем вполне неспеша.
Спеша или не спеша оценить сложно. Если даже и не спеша, то могу предположить, что они слабо верили в резкий сход лавины, т.к. местность к этому не предрасполагала. Наклон то вроде как был не очень то и большой.
(Добавление)
 Центурион пишет:
Хорошо. Замечание принимается
Спасибо за понимание и соответствующую реакцию.
 Центурион пишет:
В принципе я перечитал лишь статью в Вики. Но и она дает довольно много информации.
Моя информация основана на анализе материалов многогодичной давности и сопоставлении этих двух трагедий. Правда многое забылось и подробностей уже не помню. Просто отложилась в голове информация о том, что эти две трагедии очень похожы и их природа одинакова. Но действительно, могу из-за этого и перепутать факты.
Что касаемо Вики, то это не тот источник, которому можно доверять. Постарайтесь проработать и другие материалы. Наверняка они есть в сети.
 Центурион пишет:
Т.е. кто-то из них вернулся, раздел уже мертвых товарищей и опять ушел.
Или сняли с живых и оставили замерзать, как это было на Кавказе???
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 24 апреля 2013 — 12:51
Post Id

генерал-полковник

Центурион пишет:
Что нащупали то и одели. Но опасность стремительно приближалась, заблокировала вход. Тогда они прорезали стену палатки. Выбежали. Но не побежали в темноту кто куда. А двинулись группой вниз. Это говорит о том что они понимали что делали. Т.е. паники не было.
ВОт что я нарыл:
"... Следствие установило, что палатка была оставлена внезапно и одновременно всеми туристами: Расположение и наличие предметов в палатке (почти вся обувь, вся верхняя одежда, личные вещи и дневники) свидетельствовали о том, что палатка была оставлена внезапно и одновременно всеми туристами, причем, как установлено в последующем криминалистической экспертизой, подветренная сторона палатки, куда туристы располагались головами, оказалась разрезана изнутри в двух местах, на участках, обеспечивающих свободный выход человека через эти разрезы..."
http://www.spletnik.ru/blogs/vok...va-v-1959-m-godu

Как видите, не всё так однозначно.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Тайна группы Дятлова - 2.gif

-----
Все люди разные.

email

Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!
Зарегистрироваться!
Центурион Пользователь
Отправлено: 24 апреля 2013 — 13:15
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Как видите, не всё так однозначно.

Естественно.
Но, понимаете, есть все же разные градации данного "быстрого" бегства.
1. Покинули мгновенно и хаотично.
2. Покинули мгновенно но организованно.
3. Покинули спустя 10 с, 30 с, 1 мин, 5 мин после осознания опасности.

Это все позволит понять какова была угроза.

Кроме того важно понимание когда люди покинули палатку угроза прошла или нет. На каком расстоянии от палатки они почуствовали что они в безопасности.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 24 апреля 2013 — 13:24
Post Id

генерал-полковник

Центурион пишет:
Кроме того важно понимание когда люди покинули палатку угроза прошла или нет. На каком расстоянии от палатки они почуствовали что они в безопасности.
К стати, вот попалась карта:
Тайна группы Дятлова - 10.jpg

-----
Все люди разные.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 24 апреля 2013 — 13:45
Post Id

подполковник

Alexis
Да, это дает повод для версий.
Туристы двинулись в направлении лагеря. Кстати интересно, что там было. Была ли еще палатка, теплые вещи.
В темноте, без компаса они сбились с пути. Когда осознали ошибку часть группы решила вернуться к палатке.

Но что все же их заставило выйти.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 24 апреля 2013 — 15:03
Post Id

генерал-полковник

Центурион пишет:
Кстати интересно, что там было. Была ли еще палатка, теплые вещи
Были и палатка и тёплые вещи в ней и почти вся обувь в палатке.
(Добавление)
 Центурион пишет:
Но что все же их заставило выйти.
Сход снежной лавины, которая уже подпёрла вход в палатку. Они вынуждены были разрезать палатку с обратной стороны и спасаться бегством.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 24 апреля 2013 — 15:39
Post Id

генерал-полковник

Нашёл видео:
Громкое Дело - Гора Мертвецов (группа Дятлова) .

Фотография рокового похода.
В кузове грузовика дятловцы едут из поселка Вижай до поселка Северный-2. Живым вернется домой только Юрий Юдин (второй слева). Фото: Фонд памяти группы Дятлова.
Тайна группы Дятлова - 13.jpg

-----
Все люди разные.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 24 апреля 2013 — 16:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6185
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Центурион пишет:
следы радиоактивных элементов были фрагментарно на разных частях одежды. У того - на штанах, у того на рубашке. это говорит что облучение одежда получила ранее. Если бы над ними пыхнуло, то вся одежда имела бы приблизительно равномерное облучение.

На малаховской передаче говорили, что те туристы учились или работали в лабораториях и дозы могли получить там.
Я тут вспомнил, что читал как-то, что несущаяся вниз лавина несет перед собой воздушную подушку. Может, эта подушка и покалечила туристов, не тронув торчащие лыжи, ледоруб, деревья? Хотя эту подушку можно сравнить со взрывной волной, которая уничтожает все. Странно все. Откуда 11 пар лыж? Откуда армейская фляжка? Почему опытные туристы бежали вниз, если на них летела лавина, а не в сторону от нее? У одной туристки, читал, язык вырезан, а не вырван. Кто, зачем это сделал?
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 24 апреля 2013 — 17:09
Post Id

генерал-полковник

Волк пишет:
Почему опытные туристы бежали вниз, если на них летела лавина, а не в сторону от нее?
Я пояснил это выше.
(Добавление)
 Волк пишет:
У одной туристки, читал, язык вырезан, а не вырван. Кто, зачем это сделал?
Немного не так. Я читал, что нет языка, без уточнений. Мог просто запасть вовнутрь. Такие случаи бывают в критической ситуации.
(Добавление)
 Волк пишет:
У одной туристки, читал, язык вырезан, а не вырван.
Вот из заключения: язык в полости рта отсутствует. Всё больше ничего там не сказано. Всё остальное - домыслы. Если он запал, то он в горле или ниже!
-----
Все люди разные.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 24 апреля 2013 — 18:26
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6185
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Alexis пишет:
Я пояснил это выше.

Аналогией с кавказской версией? Но Вы не пояснили, почему они ушли не в сторону, а в том же направлении, что и предполагаемая лавина. Это стандартная процедура по ТБ - уйти в сторону от направления чего-то опасного.
 Alexis пишет:
Вот из заключения: язык в полости рта отсутствует. Всё больше ничего там не сказано. Всё остальное - домыслы. Если он запал, то он в горле или ниже!

Что показало вскрытие?
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 24 апреля 2013 — 20:06
Post Id

генерал-полковник

Волк пишет:
Аналогией с кавказской версией? Но Вы не пояснили, почему они ушли не в сторону, а в том же направлении, что и предполагаемая лавина. Это стандартная процедура по ТБ - уйти в сторону от направления чего-то опасного.
Как же не объяснил? Всё написал сегодня днём сейчас поищу и продублирую здесь.

(Добавление)
Вот, нашёл:
 Alexis пишет:
 Центурион пишет:
Тогда непонятен отход туристов. От лавин уходят вбок. А они стали спускаться вниз по ходу потенциального схода.

Может просто не сориентировались. Другой вариант - на горных тропах нет прямых дорог и чаще всего они петляют и при том очень сильно. Возможно оптимальный вариант отхода был такой: пройти какое-то расстояние вниз, а там повернуть резко в сторону, укрывшись за естественной преградой и тем самым спасти себе жизнь. Может просто не успели до поворота?
Другого я объяснения не вижу, да и сомневаюсь, что оно есть. Сам ходил в горы и на себе испытал, что даже уже на вершине и то нет возможности подняться прямо вверх. Казалось бы вот она, совсем рядом, а приходится ещё несколько раз уходить в сторону, что бы в конечном итоге пройти этот небольшой участок. Это на карте оно рядышком, а на местности в горах, чаще всего, приходится уходить то влево, то вправо что бы пройти казалось бы прямой путь.
(Добавление)
 Волк пишет:
Что показало вскрытие?
Сам хочу знать. Нигде данные не попадались. Есть только формулировка, которую я уже озвучил. Нужно искать. Возможно где-то что-то и попадётся.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (21): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современные военные конфликты, военные фильмы смерш

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история