Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Подбитый танк КВ-1  начального периода войны
Подбитый танк КВ-1 начального периода войны

Загрузил МАГАЗИНЕР
(01-02-2015 19:26:10)

Комментарий: Это один из немногих на тот момент экранированных танков. Прямых попадан...
Яйца в таре от ручных гранат РГД-5."
Яйца в таре от ручных гранат РГД-5."

Загрузил Малышок
(19-03-2015 16:36:22)

Комментарий: Все для хозяйства.-)))))
Могилы немецких парашютистов, погибших 26.06.1941 г. на Восточном фронте.
Могилы немецких парашютистов, погибших 26.06.1941 г. на Восточном фронте.

Загрузил STiv
(06-07-2017 12:26:34)

Комментарий: По дате, захоронение на пятый день войны -26.6.41 ... Вот только никак ...
Советские офицеры в Риме
Советские офицеры в Риме

Загрузил foma
(14-08-2018 18:17:27)

Комментарий: Снимок сделан 23 февраля 1945 года на Piazza Venezia в Риме. Парад в...

Страниц (7): « 1 2 3 4 5 [6] 7 »   
> Т-34...м-да, чуда не произошло. , Вы рождены чтоб были сделать сказкой!
Опер Пользователь
Отправлено: 13 мая 2019 — 20:28
Post Id

полковник

Сообщений всего: 14161
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Крэнг пишет:
Т-34 классный фильм.
"Ну вы, блин, даете"(с)

Что в нем классного? То, что советский танкист, три года вынесший на себе ужасы немецкого плена, в конце фильма понимающе жмет руку фашистской гадине?

Или что другой танкист в качестве иконы себе в танк тарелку притащил и молился на нее, когда остальные его товарищи бой вели?

За этот пост сказали спасибо: Михаил1

email

> Похожие темы: Т-34...м-да, чуда не произошло.

Игры на улице
игры детские, юношеские, которые были в советские времена

1945: Берлинское метро. Что было?
Что же произошло в метро при штурме Берлина.

Книга, посвященная Корпусу Генштаба РККА 1918-1920 гг.
Кто действительно создал РККА в 1918-1919 гг.? И кому большевики должны были быть обязаны победой в ГВ?

Обыкновенная американская ложь
Американцы никогда не были на Луне

Морская пехота СССР в Афганистане
Советские морпехи были или нет в составе ОКСВ в ДРА?

Оснащение дачного дома теплом
Каждому, у кого есть загородный дом или квартира, необходимо задуматься о том, чтобы оснастить ее всем необходимым. Это тепло, вода, свет. Такие факторы способс

Крэнг Пользователь
Отправлено: 13 мая 2019 — 20:30
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4616
Дата рег-ции: 20.08.2015  

[+][+][+]

Опер пишет:
"Ну вы, блин, даете"(с)

Что в нем классного? То, что советский танкист, три года вынесший на себе ужасы немецкого плена, в конце фильма понимающе жмет руку фашистской гадине?

Или что другой танкист в качестве иконы себе в танк тарелку притащил и молился на нее, когда остальные его товарищи бой вели?

Я ж вам уже давно сказал Опер. Еще в том давнем споре про полицию, закон и народы, где вы доходчиво мне рассказали кто вы и что вы. Я не считаю вас порядочным человеком и общаться с вами не хочу. Ваше мнение как говорится я имел ввиду.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 13 мая 2019 — 21:17
Post Id

полковник

[+]

Крэнг пишет:
Ваше мнение как говорится я имел ввиду.
Вы его себе на носу зарубите. Для лучшего запоминания. Радость

email

Иван Малков пишет: Год назад вышел на группу http://www.vairgin.ru ,где на примерах,в частности войны,военного дела идёт разбор общих правил и закономерностей отличающих людей неудачливых от удачливых,ну или паникёров,дизертиров от героев.Интересно,не правда ли почему одни бегут с поля боя так сказать,а другие жертвуют жизнью,почему одни довольствуются небольшой зарплатой,а другим этого мало и они что то после своей жизни оставляют значимое.Вроде бы война и мирное время-разные вещи,но как оказывается это только на первый взгляд.Вот и вышел на ваш форум,чтобы найти что то интересное о войне.
Зарегистрироваться!
Михаил1 Супермодератор
Отправлено: 14 мая 2019 — 13:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5844
Дата рег-ции: 22.06.2015  

Гот пишет:
Штрафбат - хороший сериал. В штрафбаты разные люди попадали и бросали штрафбаты действительно на самые гиблые участки.

Что касается УС1 - это фильм, который держит в напряжении и финал его просто шикарен (с огромным портретом Сталина). Что касается УС-2, то здесь далеко не всё удалось, но в целом фильм тоже очень запоминающийся. Одна сцена с кремлёвскими курсантами чего стоит...

Я вообще против оценки фильма лись с "технической" точки зрения. Фильм - это ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение прежде всего.

А что в нем хорошего? Фильм должен быть хоть немного исторически правдив, или его надо называть фэнтази.

Вы же отлично знаете, что такое штрафбаты на самом деле: это разжалованные офицеры (а не уголовники), и командиры кадровые военные с огромными правами.

Не понял, а что Вам понравилось, что советских курсантов выставили м.даками? В реальной истории курсанты грамотно воевали и со штыками на танки не бегали. По сути настоящих героев показали уродски.

Гот пишет:
300 спартанцев - это не подростковый фильм. Это графический роман на большом экране. Особая эстетика.

Возможно. Кстати я обожаю этот фильм, смотрел раз 10. Понимаю что фантастика, но ничего поделать не могу, фильм снят отлично. По сути один из лучших фильмов 21 века. Жалко у нас получается УГ вроде Коловрата.
(Добавление)
 LVZh пишет:
Вы про каких "спартанцев"?
Первые очень даже неплохи с исторической точки зрения, а второй -- банальный комикс, причем из самых низкопробных...

Ну комикс конечно. Я его в кино смотрел, сначала думал что хрень какая то, а середине фильма просто в восторге был.

Крэнг пишет:
Т-34 классный фильм.

Он классно снят, согласен. Но содержание полная туфта. Прочитайте мой список бреда, а я его мельком смотрел.

Крэнг пишет:
И да - такой достоверности в мелочах как в этом фильме, я доселе в отечественных фильмах не встречал. Тут бабло как говорится видно на экране.

Там достоверность именно в мелочи ушла, заклепки. А само содержание полный бред.

Крэнг пишет:
Единственный косяк который я смог заметить - когда наши в Т-34-85 соревновались с Пантерой в скорости вращения рукоятки горизонтального наведения.

А то что 5! пантер устраивают засаду на единственный Т-34-85 с ограниченным БК на улочках города это не бред? При этом у немцев есть приборы ночного видения. Да они его в поле должны были встретить и раскатать. Это как если бы 1 Т-72 дрался бы с 5 Абрамсами и победил. 5 немецких танков никак попасть не могут, хотя экипажи имеют огромный опыт, а наш - с опытом единственного боя прям мегаснайпер.

email

Гот Пользователь
Отправлено: 14 мая 2019 — 17:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7980
Дата рег-ции: 29.12.2015  

Михаил1 пишет:
Фильм должен быть хоть немного исторически правдив

Вы про какой фильм говорите: про УС1, УС2 или о "Штрафбате"?

Михаил1 пишет:
штрафбаты на самом деле: это разжалованные офицеры (а не уголовники), и командиры кадровые военные с огромными правами.

Да, были штарфбаты из разжалованных офицеров и штрафные роты из обычных бойцов, сержантов и бывших лагерников. Но Вы не задумывались, что рота как таковая - это сличком малая тактическая единица, чтобы вести самостоятельные боевые действия. Поэтому логично, что штрафные роты сводились в батальоны.

Михаил1 пишет:
В реальной истории курсанты грамотно воевали и со штыками на танки не бегали.

И где курсанты грамотно воевать учились? У кого-то был уже боевой опыт?
Кремлёвские курсанты и тогда, и сейчас занимаются шагистикой. Если у обычных бойцов (солдат) есть хоть учения, занятия в поле и т.п., то у кремлёвцев ничего этого не было и нет. Один плац.

Да и в фильме нет такого, чтобы курсанты в штыковую атаку на танки бежали. Там занявшие оборону услышали в тумане рёв танковых моторов. И один курсант (из кавказцев по-моему) подумав, что это НАШИ танки идут им на помощь, побежал радостный им навстречу.
И тут оказывается, что это НЕМЦЫ. Курсант впадает в шоковое состояние, и когда танк начинает на него двигаться, пытается тыкать в него штыком и кричит своим, что это НЕМЦЫ. После этого танк просто перемалывает его гусеницами. Снято очень сильно.

Что касается почему он был с мосинкой с примкнутым штыком, так это ведь это по долбанному мать его Уставу. Кроме того, мосинки пристреливались именно с примкнутым штыком.

Я к Михалкову во многом отношусь критически. Но в своём ремесле он МАСТЕР.

email

Крэнг Пользователь
Отправлено: 14 мая 2019 — 18:30
Post Id

полковник

[+][+][+]

Михаил1 пишет:
Он классно снят, согласен. Но содержание полная туфта. Прочитайте мой список бреда, а я его мельком смотрел.

Михаил1 пишет:
А само содержание полный бред.

Ну и что Михаил. Содержание Рембо-III тоже полный бред. Это однако не делает этот фильм хуже.
 Михаил1 пишет:
А то что 5! пантер устраивают засаду на единственный Т-34-85 с ограниченным БК на улочках города это не бред?

Нет. Совсем не бред. Во первых про размер БК немцы не знают ничего и потому по умолчанию считают что он у них полный. Как разумные люди. Во вторых Т-34-85 вполне достойный противник Пантере и он немногим ранее уничтожил одну Пантеру, одну пушку, оставил две другие в носом. И вырвался с охраняемого, заминированного полигона (отсутствие у охраны полигона "Фаустпатронов" это да - не совсем честное допущение режиссера). Лично я бы после такого неожиданного разгрома бросил бы на него все имеющиеся танки не стесняясь. Ну и пятое - главный принцип любой Победы Михаил - создать на участке удара, прорыва, атаки подавляющее превосходство над противником. Именно подавляющее Михаил. Что бы избежать тех неожиданностей что уже имели там место на полигоне. Ну просто пример - спецназовец вооружен и подготовлен лучше боевика-экстремиста. Однако валить двух заблокированных в доме/квартире бойков приезжают два Урала со спецназом + БТР. Это не то что они дураки. Это такая тактика Победы Михаил.
 Михаил1 пишет:
При этом у немцев есть приборы ночного видения.

Только у одной командирской Пантеры и все. Те приборы ночного видения были censored Михаил. Особой надежды на них не было. И ночь была не сказать что выколи глаз.
 Михаил1 пишет:
Это как если бы 1 Т-72 дрался бы с 5 Абрамсами и победил.

При определенных условиях такое вполне может быть Михаил. Естественно если брать Т-72 и Абрамс одного года выпуска.
 Михаил1 пишет:
5 немецких танков никак попасть не могут, хотя экипажи имеют огромный опыт, а наш - с опытом единственного боя прям мегаснайпер.

А вот про это ни где ничего не говориться. Если экипажи Пантер имели огромный опыт, что они делали в глубоком тылу? Скорее всего это была та же школота с полигона под руководством Ягера. Про опыт наших парней так же ни где не говориться, но ясно что бой в деревне вряд ли был их дебютом на поле боя.

email

Михаил1 Супермодератор
Отправлено: 16 мая 2019 — 13:42
Post Id

полковник

Крэнг пишет:
Ну и что Михаил. Содержание Рембо-III тоже полный бред. Это однако не делает этот фильм хуже.

Ну мне Рембо-3 не нравится, как и 2-й. Когда смотрел, все ждал что его наши грохнут.

Крэнг пишет:
Нет. Совсем не бред. Во первых про размер БК немцы не знают ничего и потому по умолчанию считают что он у них полный. Как разумные люди. Во вторых Т-34-85 вполне достойный противник Пантере и он немногим ранее уничтожил одну Пантеру, одну пушку, оставил две другие в носом. И вырвался с охраняемого, заминированного полигона (отсутствие у охраны полигона "Фаустпатронов" это да - не совсем честное допущение режиссера). Лично я бы после такого неожиданного разгрома бросил бы на него все имеющиеся танки не стесняясь. Ну и пятое - главный принцип любой Победы Михаил - создать на участке удара, прорыва, атаки подавляющее превосходство над противником. Именно подавляющее Михаил. Что бы избежать тех неожиданностей что уже имели там место на полигоне. Ну просто пример - спецназовец вооружен и подготовлен лучше боевика-экстремиста. Однако валить двух заблокированных в доме/квартире бойков приезжают два Урала со спецназом + БТР. Это не то что они дураки. Это такая тактика Победы Михаил.

1) Ну конечно после боя в танке полный БК. Хоть какие то меры безопасности должны быть.

2) Т-34-85 поражал Пантеру в башню с 500 метров и уверенно в борт. Правда, если это броня без марганца, то в башню с 1000м. Лоб корпуса вообще обычным снарядом не поражался. Она била Т-34-85 в лоб с 2000м.

3) Так немцы и должны были его встретить скопом там, где могут реализовать превосходство в огневой мощи и броне. Это тоже самое, что снайперам в бронежилетах вступать в ближний бой с автоматчиком.

4) Это как раз показывает деградацию нынешней страны. При Сталине пару бандеровцев или прибалтов брала группа оперативников МГБ, а не рота ВВшников. Целью было неожиданно схватить и допросить, а не уничтожить вместе с домом.

Крэнг пишет:
Только у одной командирской Пантеры и все. Те приборы ночного видения были Михаил. Особой надежды на них не было. И ночь была не сказать что выколи глаз.

Так и ее достаточно. С одной стороны ас с опытом боев, с другой стороны лейтенант, имевший опыт одного боя несколько лет назад.

Крэнг пишет:
При определенных условиях такое вполне может быть Михаил. Естественно если брать Т-72 и Абрамс одного года выпуска.

Нет уж. Со 120мм пушкой.)))

Крэнг пишет:
А вот про это ни где ничего не говориться. Если экипажи Пантер имели огромный опыт, что они делали в глубоком тылу? Скорее всего это была та же школота с полигона под руководством Ягера. Про опыт наших парней так же ни где не говориться, но ясно что бой в деревне вряд ли был их дебютом на поле боя.

Ягер, уже 3 года как воюет, и это не считая Франции-40. Немецкие офицеры это не наши курсантики, а бывшие фронтовики рядовые и унтеры. Ну а инструкторы - это асы, переведенные с фронта.

Ну какой опыт у Петрова? Да и у его механика-водителя? Они в плену с ноября 1941.
(Добавление)
 Гот пишет:
Вы про какой фильм говорите: про УС1, УС2 или о "Штрафбате"?

Штрафбат, Предстояние, Цитадель.

Гот пишет:
Да, были штарфбаты из разжалованных офицеров и штрафные роты из обычных бойцов, сержантов и бывших лагерников. Но Вы не задумывались, что рота как таковая - это сличком малая тактическая единица, чтобы вести самостоятельные боевые действия. Поэтому логично, что штрафные роты сводились в батальоны.

Штрафная рота использовалась для узкого круга задач, обычно разведка боем. Я читал, что несколько раз ШР сводили в ШБ, но командир -кадровый военный, как и все офицерские должности. Зэка командиром роты-взвода не поставят.

Гот пишет:
Кремлёвские курсанты и тогда, и сейчас занимаются шагистикой. Если у обычных бойцов (солдат) есть хоть учения, занятия в поле и т.п., то у кремлёвцев ничего этого не было и нет. Один плац.

Вы не путайте их с кремлевским полком. Это настоящие будущие офицеры: Московское пехотное училище имени Верховного Совета РСФСР. Так что подготовка на уровне комзвода. Причем туда брали лучших.

Гот пишет:
Да и в фильме нет такого, чтобы курсанты в штыковую атаку на танки бежали. Там занявшие оборону услышали в тумане рёв танковых моторов. И один курсант (из кавказцев по-моему) подумав, что это НАШИ танки идут им на помощь, побежал радостный им навстречу.

1) Ну да, будущие советские офицеры - конченные censored. Они в обороне услышали танки и решили, что это наши??? Немцы фронт прорвали, люди ждут удара и считаю, что на них наши танки идут?

2) Курсантов кавказцев было мало, и уж тем более в таком училище.

3)6 октября 1941 года решением ставки Верховного Главнокомандования формируется отдельный кремлёвский полк из числа курсантов. В десяти курсантских ротах было 1330 курсантов, 130 красноармейцев и 112 офицеров училища. Командиром полка назначен начальник училища Герой Советского Союза полковник С. И. Младенцев. 12 октября 1941 года отдельный курсантский полк училища (окп), совершив за сутки 85-км марш по маршруту озеро Сенежское—Клин—Новопетровское—Волоколамск, принял в составе 16-й армии Рокоссовского первый бой на Волоколамском направлении на восточном берегу реки Лама. Курсанты приняли бой в 2-х км на юго-запад от Яропольца, в районе деревни Гусево.

6 декабря 1941 (после перехода 5 декабря 1941 года Советских войск в общее контрнаступление под Москвой) отдельный курсантский полк был расформирован, поскольку выполнил поставленную задачу по обороне Москвы.

Курсанты старших курсов, получив звание лейтенант, были направлены в части действующей армии, а командный и преподавательский состав и 158 курсантов вернулись в училище, так как война потребовала резко усилить подготовку общевойсковых командиров.

За мужество и отвагу, проявленные в боях за Москву, 59 курсантов и 30 офицеров были награждены орденами и медалями. В память о них на Главном корпусе училища открыта мемориальная доска. Потери полка в боях под Москвой составили 811 человек. На братской могиле в селе Ярополец, в которой захоронено около 500 Кремлёвских курсантов и 200 бойцов Красной армии, установлен памятник.

4) Полк дрался умело и стойко. Сам выбивал немцев из занятых населенных пунктов, контратаковал, устраивал засады. Это ни разу не пушечное мясо на убой.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 мая 2019 — 13:58
Post Id

полковник

[+]

Гот пишет:
Ну, во-первых, там были не кремлевсие курсанты а подольские. Во-вторых, в училище они попали уже после начала войны и учили там итменно воевать, а не шагистикой заниматься.
В-третьих, учили их офицеры, уже имевшие боевой опыт. Именно поэтому подольские курсанты и сумели задержать продвижение немцев.

email

Михаил1 Супермодератор
Отправлено: 16 мая 2019 — 15:34
Post Id

полковник

Опер пишет:
Ну, во-первых, там были не кремлевсие курсанты а подольские. Во-вторых, в училище они попали уже после начала войны и учили там итменно воевать, а не шагистикой заниматься.
В-третьих, учили их офицеры, уже имевшие боевой опыт. Именно поэтому подольские курсанты и сумели задержать продвижение немцев.

Были и те, и другие.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 17 мая 2019 — 07:05
Post Id

майор

Сообщений всего: 1718
Дата рег-ции: 27.09.2016  

цитата пишет:
полный бред

Эпизод с "угоном" танка отыгран и в польских "танкистах".
Но нигде на обсуждениях фильма(во всяком случае мне не встречалось) не приводятся факты действительности эпизода с "угоном" танка военнопленными.
История "Побега из Ада" летчиком Девятаевым общеизвестна, но кому известна такаяже история про танкистов?
-----
Он шел на Одессу, а вышел к Херсону...
Он карту читал со стаканом граненым...

email

Крэнг Пользователь
Отправлено: 17 мая 2019 — 08:09
Post Id

полковник

[+][+][+]

Михаил1 пишет:
1) Ну конечно после боя в танке полный БК. Хоть какие то меры безопасности должны быть.

Немцы оставляли нашим Т-34-85 вообще без БК. Далее все пошло не по плану - БК у наших откуда то появился. Сколько его - немцы не знают. Я бы на их месте считал его полным.
 Михаил1 пишет:
2) Т-34-85 поражал Пантеру в башню с 500 метров и уверенно в борт. Правда, если это броня без марганца, то в башню с 1000м. Лоб корпуса вообще обычным снарядом не поражался. Она била Т-34-85 в лоб с 2000м.

Во первых Т-34-85 даже Тигра поражал в лоб с дистанции 1100-1200м, откуда вы взяли свои данные мне непонятно. Во вторых что вы эти диванные теории в жизнь переносите Михаил? Там что у нас компьютерный план с ровным квадратом до горизонта? Экран местности в на том ТВД - 200-300м. Там все о чем вы рассказали вообще мимо кассы.
 Михаил1 пишет:
3) Так немцы и должны были его встретить скопом там, где могут реализовать превосходство в огневой мощи и броне. Это тоже самое, что снайперам в бронежилетах вступать в ближний бой с автоматчиком.

Просто реализовать численное превосходство. Потому как превосходства в огневой мощи и броне у Пантеры особенного не было. Так - чуть посильнее в нюансах, нов целом в условиях реального ТВД не принципиально.
 Михаил1 пишет:
Так и ее достаточно.

Ну тогда ради справедливости могли бы и на наш Т-34-85 ИКН-8 поставить.
 Михаил1 пишет:
С одной стороны ас с опытом боев, с другой стороны лейтенант, имевший опыт одного боя несколько лет назад.

Да кто вам сказал что наш имел опыт только одного боя то? Это вы по умолчанию в аксиому записали что ли? В фильме про это не говорится.
 Михаил1 пишет:
Нет уж. Со 120мм пушкой.)))

Что со 120мм пушкой? Ну да - со 120мм пушкой и что?

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 17 мая 2019 — 09:54
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3784
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Крэнг пишет:
Михаил1 пишет:
С одной стороны ас с опытом боев, с другой стороны лейтенант, имевший опыт одного боя несколько лет назад.

Да кто вам сказал что наш имел опыт только одного боя то? Это вы по умолчанию в аксиому записали что ли? В фильме про это не говорится.

В начале фильма ГГ говорит, что он только что из училища, боевого опыта нет. Потом бой, ранение и плен.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Страниц (7): « 1 2 3 4 5 [6] 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Фильмы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

исторические фильмы форум, война 1812 года

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история