Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Плакат
Плакат

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-12-2014 12:39:33)

Комментарий: Нет, это именно младший сержант американской армии в форме существовавше...
Советский бомбардировщик ТБ-3
Советский бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(20-04-2015 18:07:24)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Огонь по врагу!
Огонь по врагу!

Загрузил Bot
(30-12-2017 21:45:37)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Ждут своего часа.
Ждут своего часа.

Загрузил foma
(07-06-2018 18:49:24)

Комментарий: На переднем плане САУ на шасси брит. танка "Черчилль" с 3-х дм. пушкой. ...

Страниц (2): « 1 [2]   
> Старая Москва - 7 , Продолжение
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 1 сентября 2018 — 07:23
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 55186
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Читаю интересные воспоминания о Москве... "москва: место встречи".. И всплыло название "Котяшкина деревня"....Сейчас вроде улица Фадеева... пока не нашёл фотографий старых домов.Всё-новая застройка.
(Добавление)
mi621! Внимательно рассматривал фото по вашей ссылке... не увидел асфальтового покрытия вообще... Или брусчатка, или наша землица.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 1 сентября 2018 — 07:42
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9431
Дата рег-ции: 19.09.2012  

[+]

Григорий Не я пишет:
mi621! Внимательно рассматривал фото по вашей ссылке... не увидел асфальтового покрытия вообще... Или брусчатка, или наша землица.
Кстати, интересно, когда оно появилось? А я вчера зацепился за Гиляровского и до часа ночи оторваться не мог.

email

Отправлено: 1 сентября 2018 — 07:56
Post Id

Генерал - полковник

mi621 пишет:
А я вчера зацепился за Гиляровского и до часа ночи оторваться не мог.
прочитал, что в Париже- в 1830 году..Королевский мост получил асфальтовое покрытие..
(Добавление)
 mi621 пишет:
Гиляровского и до часа ночи оторваться не мог.
Гиляровский- одна из моих настольных книг. невероятно интересно.

email

Xo6ut пишет: Посоветовали друзья, просто не мог найти ответ на один вопрос. Через Яндекс и попал сюда, пока все устраивает.
Зарегистрироваться!
mi621 Пользователь
Отправлено: 1 сентября 2018 — 08:04
Post Id

полковник

[+]

Григорий Не я пишет:
прочитал, что в Париже- в 1830 году..Королевский мост получил асфальтовое покрытие..
В 1876 г. городская дума Москвы ассигновала 50 тыс. руб. на проведение эксперимента по устройству асфальтобетонного покрытия. На Тверской улице построили несколько участков из нового материала. Повсеместно -, в 30 годах 20 века. При кровавом Сталине. Радость

За этот пост сказали спасибо: Григорий Не я, mischuta69

email

Отправлено: 1 сентября 2018 — 08:05
Post Id

Генерал - полковник

mi621 пишет:
Повсеместно -, в 30 годах 20 века. При кровавом Сталине
Что хотел то и делал. Радость

email

Отправлено: 1 сентября 2018 — 08:15
Post Id

Генерал - полковник

Я тут напрягся и вспомнил, что в Москве были что-то вроде образцовых посёлков. Один- на дангуэровской заставе, второй где-то от Завода ЗИС... Пока вспомнил эти два. Надо поискать.... Вот одно из зданий посёлка ЗИС.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
москва советская кафе прохлада

За этот пост сказали спасибо: mi621

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 18 сентября 2018 — 07:50
Post Id

полковник

[+]

Григорий, эту Москву Вы должны знать. Для Вас.
Шедевр на шедевре: 20 работ классика советской фотографии Виктора Ахломова
https://zen.yandex.ru/media/russ...7243590698.40655

За этот пост сказали спасибо: Григорий Не я, Alexis, mischuta69

email

Отправлено: 18 сентября 2018 — 08:35
Post Id

Генерал - полковник

Потрясающие фотографиии. .. Спасибо......................... ................................ ................................ .........

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 сентября 2018 — 00:17
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 66176
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Не я пишет:
Кстати, интересно, когда оно появилось? А я вчера зацепился за Гиляровского и до часа ночи оторваться не мог.
Его много здесь где-то в начале темы и дальше по ходу. Можете также пересмотреть, если будет время и желание.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

За этот пост сказали спасибо: Григорий Не я

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 19 сентября 2018 — 20:47
Post Id

полковник

[+]

Alexis пишет:
Его много здесь где-то в начале темы и дальше по ходу. Можете также пересмотреть, если будет время и желание.
-----
Где пропадали? Рад Вашему возвращению.

Вот такая информация имеется, предлагаю всем желающим обсудить и поискать.
В 1932 году при рытье котлована под строительство Дворца Советов на месте снесенного Храма Христа Спасителя, на глубине 5-6 метров под зданием бывшей церкви Похвалы Богородице, обнаружили склеп, в котором находилась надгробная плита с надписью: «Здесь погребен Малюта Скуратов, 1573 год». Церковь Похвалы Богородице была выстроена при дворце Скуратовых. Ныне это дом № 20 по Берсеневской набережной, совсем недалеко от Кремля. В этом здании с белой лепниной на краснокирпичном фоне в начале XVI века располагались роскошные палаты боярина Ивана Никитича Берсень-Беклемишева (по нему и набережная названа Берсеневской). Был он послом в Польше, и в результате интриг царедворцев казнили его по обвинению в государственной измене. Иван Грозный пожаловал палаты своему опричнику. Если храм Похвалы Богородице был домовой церковью Скуратовых, то логично предположить, что и фамильный склеп находился именно там, тем более что на это указывает найденная могильная плита. Но, во-первых, нигде не упоминается о том, что Малюта Скуратов был похоронен в фамильном склепе. Во-вторых, нет никаких доказательств того, что этот склеп действительно существовал. Так, там не было найдено никаких останков – ни самого Малюты, ни кого-либо еще. Зато под скуратовскими палатами нашли закованный в цепи скелет. Почему-то и по сей день многие считают, что он принадлежит самому Малюте. Хотя достоверно известно, что последний погиб в бою, а не сгнил в подземной темнице. Да и надгробие якобы скуратовское найдено совсем в другом конце подземелья. Немного московских страшилок - сегодня диггеры находят под Берсеневской набережной лазы, ведущие в подземелья с грудами черепов и закованных в цепи скелетов… Находили, по слухам, и пыточные инструменты – изъеденные ржавчиной кандалы, клещи… «Наследство» Малюты Скуратова? Вероятнее всего, речь идет о несчастных жертвах начальника опричного сыска, а вовсе не о нем самом. Может чего и находят подобное, подтверждений не нашёл.
Еще одна версия гласит, что Малюта Скуратов был похоронен в Антипьевской церкви на Колымажном дворе. Храм священномученика Антипы был построен в XVI веке и сейчас находится по адресу Колымажный переулок, 8. В старинных документах он также фигурирует как церковь «у Государевых больших конюшен». Колымажный двор прежде назывался Конюшенным. Именно в этом храме, по преданию, Иван Грозный венчался с одной из своих жен. Известно, что в 1627 году у церкви был погребен Дмитрий Скуратов, приходившийся правнуком Ивану Скуратову, родному брату Малюты. Поскольку один из приделов храма посвящен Григорию Декаполиту, историками было выдвинуто предположение, что сам Малюта Скуратов, настоящее имя которого было Григорий, либо кто-то из его родных принимали участие в строительстве церкви. В «Росписном списке города Москвы» (1638) упоминается усадьба стольника Петра Скуратова, вплотную примыкавшая с востока к территории Антипьевского храма. Скорее всего, это также был потомок Малюты – прямой или по побочной линии. Теоретически где-то здесь могли покоиться и останки самого Малюты. Но доказательств, то есть останков, опять-таки нет…

email

Отправлено: 25 сентября 2018 — 11:02
Post Id

Генерал - полковник

mi621 пишет:
В 1932 году при рытье котлована под строительство Дворца Советов на месте снесенного Храма Христа Спасителя, на глубине 5-6 метров под зданием бывшей церкви Похвалы Богородице, обнаружили склеп, в котором находилась надгробная плита с надписью: «Здесь погребен Малюта Скуратов, 1573 год»
Думаете, жертв Малюты Скуратова хоронили каким-то образом? В рвы выбрасывали на съедение собакам.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 17 октября 2018 — 21:29
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 28266
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+][+][+]

История России в фотографиях....

https://russiainphoto.ru/
(Добавление)
Прошлая Москва. Знакомая и неузнаваемая столица столетней давности
Красная площадь без Мавзолея, Кремль с Вознесенским монастырем и памятником Александру II, Покровка с храмом Успения, Сухарева башня на своем месте, Пушкин на другой стороне бульвара и застроенный Васильевский спуск.

https://russiainphoto.ru/exhibitions/458/#1
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Страниц (2): « 1 [2]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

вероятные противники россии, военное стрелковое оружие

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история