Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 17:52:31)

Комментарий: Подобная "махина" даже в подбитом виде производила сильное впечатление н...
БМП-2
БМП-2

Загрузил Алексей Еремин 2
(23-12-2014 16:05:14)

Комментарий: У нас в училище, на экзамене по машинам инженерного вооружения, на этот ...
Подбитый немецкий танк Pz.Kpfw. III и тело погибшего немецкого танкиста
Подбитый немецкий танк Pz.Kpfw. III и тело погибшего немецкого танкиста

Загрузил STiv
(10-02-2015 19:22:19)

Комментарий: Сложно сказать, т.к. нигде на броне не видно характерного тактического з...
Британский пехотный танк "Матильда"
Британский пехотный танк "Матильда"

Загрузил foma
(23-03-2015 18:10:46)

Комментарий: Он пехотный. танк сопровождения пехоты.. пушчонки и пулемета вполне дост...

Страниц (275): В начало « 267 268 269 270 271 272 273 274 [275]   
> Опрос
Кем был на самом деле И.В. Сталин?
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Сталин - выдающаяся личность 20 века
Волкон Пользователь
Отправлено: 11 июля 2018 — 19:46
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 25007
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+][+]

ПОЭМА О СТАЛИНЕ

«Впереди Исус Христос»

Глава 1: РОЖДЕСТВО

Все шло по плану, но немножко наспех. Спускался вечер, спал младенец в яслях, Статисты робко заняли места, И Матерь Божья наблюдала немо, Как в каменное небо Вифлеема Всходила Благовещенья звезда. Но тут в вертеп ворвались два подпаска И крикнули, что вышла неувязка, Что праздник отменяется, увы, Что римляне не понимают шуток. И загремели на пятнадцать суток Поддавшие не вовремя волхвы.

Стало тихо, тихо, тихо, В крике замерли уста, Зашипела, как шутиха, И погасла та звезда. Стало зябко, зябко, зябко, И в предчувствии конца Закудахтала козявка, Волк заблеял, как овца. Все завыли, захрипели, Но не внемля той возне Спал младенец в колыбели И причмокивал во сне.

Уже светало, розовело небо, Но тут раздались гулко у вертепа Намеренно тяжелые шаги, И матерь Божья замерла в тревоге, Когда открылась дверь и на пороге Кавказские явились сапоги. И разом потерявшие значенье Столетья, лихолетья и мгновенья Сомкнулись в безначальное кольцо, А он вошел и поклонился еле, И обратил неспешно к колыбели Забрызганное оспою лицо.

«Значит, вот он – этот самый Жалкий пасынок земной, Что и кровью, и осанной Потягается со мной… Неужели, неужели Столько лет и столько дней Ты, сопящий в колыбели, Будешь мукою моей?! И меня с тобою, пешка, Время бросит на весы?» И недобрая усмешка Чуть приподняла усы.

А три волхва томились в карантине. Их в карантине быстро укротили, Лупили и под вздох и по челу, И римский опер, жаждая награды, Им говорил: «Сперва колитесь, гады! А после разберемся – что к чему». И понимая, чем грозит опала, Пошли волхвы молоть, что ни попало, Припоминали даты, имена, И полетели головы. И это Была вполне весомая примета, Что новые настали времена.

Глава 2: КЛЯТВА ВОЖДЯ

Потные, мордастые евреи, Шайка проходимцев и ворья, Всякие Иоанны и Матфеи, Наплетут с три короба вранья, Сколько их присыплют раны солью, Лишь бы им взобраться на Синай. Ладно, ладно, я не прекословлю, – Ты был первый, Ты и начинай, Встань – и в путь по городам и весям, Чудеса и мудрости твори. Отчего ж Ты, Господи, невесел? Где они, соратники Твои? Бражничали, ели, гостевали, А пришла беда – и след простыл, Нет, не зря Ты ночью в Гефсимани Струсил и пощады запросил. Где Твоих приспешников орава В смертный Твой, в последний час земной? И смеется над тобой Варрава – Он бы посмеялся

надо

мной

! Был Ты просто-напросто предтечей, Не творцом, а жертвою стихий, Ты не Божий сын, а человечий, Если смог воскликнуть: «Не убий!» Душ ловец, Ты вышел на рассвете С бедной сетью из расхожих слов, На исходе двух тысячелетий Покажи, Богат ли Твой улов?

Слаб душою и умом не шибок, Верил Ты и Богу и царю, Я не повторю Твоих ошибок, Ни одной из них не повторю! В мире не найдется святотатца, Чтобы поднял

на

меня

копье, Если ж я умру, – что может статься, – Вечным будет царствие мое!»

Источник: http://poemata.ru/poets/galich-a...poema-o-staline/
(Добавление)
Глава 3: ПОДМОСКОВНАЯ НОЧЬ

Он один, а ему неможется, И уходит окно во мглу, Он считает шаги, и множится Счет шагов от угла к углу. От угла до угла потерянно Он шагает, как заводной, Сто постелей ему постелено, Не уснуть ему ни в одной. По паркетному полу голому – Шаг и отдых, и снова шаг, Ломит голову, ломит голову, И противно гудит в ушах, Будто кто-то струну басовую Тронул пальцем и канул прочь, Что же делать ему в бессонную, В одинокую эту ночь?

Вином упиться? Позвать врача? Но врач – убийца, вино – моча… Вокруг потемки, спят давно Друзья – подонки, друзья – censored На целом свете лишь сон и смех, А он в ответе один за всех!

И, как будто стирая оспины, Вытирает он пот со лба, Почему, почему, о Господи, Так жестока к нему судьба? То предательством, то потерею Оглушают всю жизнь его. «Что стоишь ты там, за портьерою? Ты не бойся меня, Серго! Эту комнату неказистую Пусть твое озарит лицо, Ты напой мне, Серго, грузинскую, Ту, любимую мной, кацо, Ту, что деды певали исстари, Отправляясь в последний путь, Спой, Серго, и забудь о выстреле, Хоть на десять минут забудь! Но полно, полно, молчи, не пой! Ты предал подло – и пес с тобой! И пес со всеми – повзводно в тлен! И все их семьи до ста колен!» Повсюду злоба, везде враги, Ледком озноба – шаги, шаги…

Над столицами поседевшими Ночь и темень, хоть глаз коли, Президенты спят с президентшами, Спят министры и короли. Мир, во славу гремевший маршами, Спит в снегу с головы до пят, Спят министры его и маршалы… Он не знал, что они не спят, Что притихшие, сводки утренней В страхе ждут и с надеждой ждут, А ему все хуже, все муторней, Сапоги почему-то жмут… Не приказанный, не положенный За окном колокольный звон. И, упав на колени: «Боже мой!» – Произносит бессвязно он, –

Молю, Всевышний, Тебя, Творца, На помощь вышли скорей гонца! О, дай мне, дай же – не кровь, вино… Забыл, как дальше… Но все равно, Не ставь отточий, Конца пути, Прости мне, Отче, Спаси… прости…»

Глава 4: НОЧНОЙ РАЗГОВОР В ВАГОНЕ-РЕСТОРАНЕ

Вечер, поезд, огоньки, Дальняя дорога… Дай-ка, братец, мне трески И водочки немного. Бассан-бассан-бассана, Бассаната-бассаната… Что с вином, что без вина – Мне на сердце косовато. Я седой не по годам, И с ногою высохшей, Ты слыхал про Магадан?! Не слыхал?! Так выслушай, А случилось дело так: Как-то ночью странною Заявился к нам в барак «Кум» со всей охраною, Я подумал, что конец, Распрощался матерно… Малосольный огурец Кум жевал внимательно. Скажет слово и поест, Морда вся в апатии, «Был, – сказал он, – главный съезд Славной нашей партии. Про Китай и про Лаос Говорились прения, Но особо встал вопрос Про Отца и Гения».

Кум докушал огурец И закончил с мукою: «Оказался наш Отец Не отцом, а сукою…» Полный, братцы, ататуй! Панихида с танцами! И приказано статуй За ночь снять на станции.

…Ты представь – метет метель, Темень, стужа адская, А на нем одна шинель Грубая, солдатская, И стоит он напролом, И летит, как конница, Я сапог его кайлом, А сапог не колется,

Помню, глуп я был и мал, Слышал от родителя, Как родитель мой ломал Храм Христа Спасителя. Бассан-бассан-бассана, Черт гуляет с опером, Храм – и мне бы ни – хрена, Опиум, как опиум, А это ж Гений всех времен, Лучший друг навеки! Все стоим ревмя ревем, И вохровцы, и зэки,

Я кайлом по сапогу Бью, как неприкаянный, И внезапно сквозь пургу Слышу голос каменный: «Был я вождь вам и отец, Сколько мук намелено! Что ж ты делаешь, подлец?! Брось кайло немедленно!» Но тут шарахнули запал, Применили санкции, – Я упал, и Он упал, Завалил полстанции…

Ну, скостили нам срока, Приписали в органы, Я живой еще пока, Но, как видишь дерганный… Бассан-бассан-бассана, Бассаната-бассаната! Лезут в поезд из окна Бесенята, бесенята… Отвяжитесь, мертвяки! К черту, ради Бога… Вечер, поезд, огоньки, Дальняя дорога…

(Добавление)
Глава 5: ГЛАВА, НАПИСАННАЯ В СИЛЬНОМ ПОДПИТИИ И ЯВЛЯЮЩАЯСЯ АВТОРСКИМ ОТСТУПЛЕНИЕМ

То-то радости пустомелям, Темноты своей не стыжусь, Не могу я быть Птоломеем, Даже в Энгельсы не гожусь. Но от вечного бегства в мыле, Неустройством земным томим, Вижу – что-то неладно в мире, Хорошо бы заняться им, Только век меня держит цепко, С ходу гасит любой порыв, И от горестей нет рецепта, Все, что были, – сданы в архив. И все-таки я, рискуя прослыть Шутом, дураком, паяцем, И ночью и днем твержу об одном: Не надо, люди бояться! Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы, Не бойтесь мора и глада, А бойтесь единственно только того, Кто скажет: «Я знаю, как надо!» Кто скажет: «Идите, люди, за мной, Я вас научу, как надо!»

И рассыпавшись мелким бесом, И поклявшись вам всем в любви, Он пройдет по земле железом И затопит ее в крови. И наврет он такие враки, И такой наплетет рассказ, Что не раз тот рассказ в бараке Вы помянете в горький час.

Слезы крови не солонее, Даровой товар, даровой! Прет история – Саломея С Иоанновой головой.

Земля – зола и вода – смола, И некуда, вроде, податься, Неисповедимы дороги зла, Но не надо, люди, бояться! Не бойтесь золы, не бойтесь хулы, Не бойтесь пекла и ада, А бойтесь единственно только того, Кто скажет: «Я знаю, как надо!» Кто скажет: «Тому, кто пойдет за мной, Рай на земле – награда».

Потолкавшись в отделе винном, Подойду к друзьям-алкашам, При участии половинном Побеседуем по душам, Алкаши наблюдают строго, Чтоб ни капли не пролилось. «Не встречали – смеются – Бога?» «Ей же Богу, не привелось». Пусть пивнуха не лучший случай Толковать о добре и зле, Но видали мы этот «лучший» В белых тапочках, на столе.

Кому «сучок», а кому коньячок, К начальству – на кой паяться?! А я все твержу им, ну, как дурачок: Да не надо, братцы, бояться! И это бред, что проезда нет, И нельзя входить без доклада, А бояться-то надо только того, Кто скажет: Я знаю, как надо!» Гоните его! Не верьте ему! Он врет! Он

не

знает

как над

о

!

Глава 6: АВЕ МАРИЯ

Дело явно липовое – все, как на ладони, Но пятую неделю долбят допрос, Следователь хмурик с утра на валидоле, Как пророк, подследственный бородой оброс…

А Мадонна шла по Иудее В платьице застиранном до сини, Шла Она с котомкой за плечами, С каждым шагом делаясь красивей, С каждым вздохом делаясь печальней, Шла, платок на голову набросив – Всех земных страданий средоточье, И уныло брел за Ней Иосиф, Убежавший славы Божий отчим… Аве Мария…

Упекли пророка в республику Коми, А он и перекинься башкою в лебеду, А следователь-хмурик получил в месткоме Льготную путевку на месяц в Тиберду…

А Мадонна шла по Иудее, Оскользаясь на размокшей глине, Обдирая платье о терновник, Шла она и думала о Сыне, И о смертных горестях сыновних. Ах, как ныли ноги у Мадонны, Как хотелось всхлипнуть по-ребячьи, А вослед Ей ражие долдоны Отпускали шутки жеребячьи… Аве Мария…

Грянули впоследствии всякие хренации, Следователь-хмурик на пенсии в Москве, А справочку с печатью о реабилитации Выслали в Калинин пророковой вдове…

А Мадонна шла по Иудее! И все легче, тоньше, все худее С каждым шагом становилось тело… А вокруг шумела Иудея И о мертвых помнить не хотела, Но ложились тени на суглинок, И таились тени в каждой пяди, Тени всех бутырок и треблинок, Всех измен, предательств и распятий… Аве Мария!..

email

> Похожие темы: Сталин - выдающаяся личность 20 века

Солдаты удачи
Вынесено из темы про фильм "Сталинград"

Краснодарский край
Так что это дело рук человека или природный катаклизм?

Тайны СОЗНАНИЯ.
Новые и не обычные теории сознания человека.

Ржечь Посполита, борьба за гегемонию в Восточной Европе.
От "золотого века" до разделов. Неизвестная Польша.

Маньчжоу-го как плацдарм для японской военщины.
История Китая в первой половине 20-го века.

Кроштадт
Морские учебные заведения в Кронштадте начала 20-го века

Волкон Пользователь
Отправлено: 19 июля 2018 — 07:32
Post Id

генерал-майор

[+][+][+]

Опер пишет:
Мы знаем, что тебя еще увидим
Над праздничной народною рекой.
Как наше счастье, мы увидим снова
Твою шинель солдатской простоты,
Твои родные, после битв суровых
Немного постаревшие черты.

К.Симонов
И это всё пишет автор романа "Живые и мёртвые"... Подмигивание Спасибо. Стишок пригодится на теме "Назад в СССР" при обсуждении статьи о депортации народов .... Не понял

email

dimitrius Пользователь
Отправлено: 26 июля 2018 — 10:47
Post Id

сержант

Сообщений всего: 81
Дата рег-ции: 20.05.2018  

Кстати, о " депортации "
Чечено - ингуши совершили МАССОВОЕ предательство
По ЗАКОНУ - Расстрел на месте . С конфискацией.
По Закону !
Так, было бы уничтожено 80% мужского населения
призывного возраста. С конфискацией !
НО !
Чечено - ингушей спасли . Только выселили.
ВМЕСТО РАССТРЕЛА .

Поступил Советская власть ПО ЗАКОНУ, и чеченцы исчезли бы как вид.

email

Oleghok пишет: В своих аналитических выкладках А.А.Вассерман несколько раз рекомендовал именно этот форум - "зашёл" , понравилось
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 26 июля 2018 — 18:08
Post Id

генерал-майор

[+][+][+]

dimitrius пишет:
Кстати, о " депортации "
По Закону !
Так, было бы уничтожено 80% мужского населения
НО !
Чечено - ингушей спасли . Только выселили.
ВМЕСТО РАССТРЕЛА .

Поступил Советская власть ПО ЗАКОНУ, и чеченцы исчезли бы как вид.
Эти народы спасли от своих же бандитов? Как в той статье утверждается которую вы цитируете.
Интересно ,а к жителям оккупированных районов СССР это тоже относится? Ведь укранцев, белоруссов , русских миллионами депортировали на работы в Германию. Выходит немцы тоже спасали население от бандитов-партизан?
И увезённые на работы в Европу должны им за это быть благодарны...

email

Опер Пользователь
Отправлено: 26 июля 2018 — 18:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 13348
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Чуть седой, как серебряный тополь,
Он стоит, принимая парад.
Сколько стоил ему Севастополь?
Сколько стоил ему Сталинград?
И в слепые морозные ночи,
Когда фронт заметала пурга,
Его ясные, яркие очи
До конца разглядели врага.
В эти черные, тяжкие годы
Вся надежда была на него.
Из какой сверхмогучей породы
Создавала природа его?
Побеждая в военной науке,
Вражьей кровью окрасив снега,
Он в народа могучие руки
Обнаглевшего принял врага.
И когда подходили вандалы
К нашей древней столице отцов,
Где нашел он таких генералов
И таких легендарных бойцов?
Он взрастил их. Над их воспитаньем
Много думал он ночи и дни.
О, к каким роковым испытаньям
Подготовлены были они!
И в боях за Отчизну суровых
Шли бесстрашно на смерть за него,
За его справедливое слово,
За великую правду его.
Разве мир бы когда-нибудь дожил
До таких ослепительных дней?
Это он разбудил, растревожил
Полумертвую совесть людей.
Это он их заставил вмешаться,
Перед миром свой долг осознать.
Это он научил их сражаться,
Воевать, наступать, побеждать!
Как высоко вознес он Державу,
Мощь советских народов-друзей.
И какую великую славу
Создал он для Отчизны своей!
... Тот же взгляд. Те же речи простые,
Также скупы и мудры слова.
Над военною картой России
Поседела его голова.

АЛЕКСАНДР ВЕРТИНСКИЙ

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 27 июля 2018 — 09:40
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3989
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+]

dimitrius пишет:
Кстати, о " депортации "
По Закону ! Так, было бы уничтожено 80% мужского населения
НО ! Чечено - ингушей спасли . Только выселили.
ВМЕСТО РАССТРЕЛА .

Принимайте лекарства, вам уже советовали. И попытайтесь подумать, при чем тут предательство кого то на фронте или на призывном пункте и расстрел женщин и детей? Ни по какому "закону" в СССР расстреливать на месте с конфискацией не разрешалось. Вы глубоко больны.
Вы - Волкон №2. Он сумашедший старый совок Перестройки, а вы его копия наоборот.

email

dimitrius Пользователь
Отправлено: 27 июля 2018 — 11:37
Post Id

сержант

Человечек ничего не может вытужить по существу.
Я оворю о ФАКТАХ.
Факт - состоявшеесе событие !
Кому то не нравится историческая ПРАВДА ? !
Но что тут причём ?

Оспаривайте факты их открытых официальных источников !

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 27 июля 2018 — 14:07
Post Id

генерал-майор

[+][+][+]

dimitrius пишет:
Оспаривайте факты их открытых официальных источников !
Открытые официальные источники тогда публиковались на первых страницах всех газет советского союза.
А в гальюне на Казанском вокзале дерьмом было начертано: "Грош цена тому поэту,кто пишет здесь ,а не в газету".
Причём эта надпись так долго под потолком находилась, что с ней познакомились тысячи ссыкунов и сырунов со всего сссср. Гальюн был настолько грязен, а по середине всегда стояла огромная лужа, что казалось его никто не убирает. Но однажды всё таки надпись стёрли.

(Отредактировано автором: 27 июля 2018 — 14:15)

email

dimitrius Пользователь
Отправлено: 28 июля 2018 — 15:47
Post Id

сержант

Депортация - СПАСЕНИЕ ЖИЗНЕЙ ПРЕДАТЕЛЕЙ !

По Закону, должно быть расстреляно 80% мужского населения призывного возраста. По Закону !
( предательство, измена, бандитизм, дезертирство )

Вместо ЗАКОННОГО РАССТРЕЛА
( и как следствие, - геноцид), предателей просто выселили .

Выселение ВСЕХ, спасло жизнь всем!
Чем не довольны изменники их холуи ?

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 30 июля 2018 — 10:25
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3989
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+]

dimitrius пишет:
Я оворю о ФАКТАХ.
Факт - состоявшеесе событие !

Факт - высылка во внесудебном порядке непричастных к преступлениям женщин, стариков и детей. Какие тут могут быть факты иные? Ха-ха
Факт дезертирства в случае установления должен иметь следствие - кару дезертира. А не его семьи и родственников. Не говоря уже о том, что на самом деле с фронта были отозваны и также высланы НЕ-дезертировавшие прелставитетели высланных народов. Получается их наказали за то что он НЕ дезертировали? Не понял

dimitrius пишет:
Депортация - СПАСЕНИЕ ЖИЗНЕЙ ПРЕДАТЕЛЕЙ !

Депортировали в том числе тех, кто никого не предавал. Вы совсем больны?

dimitrius пишет:
По Закону, должно быть расстреляно 80% мужского населения призывного возраста. По Закону !

Полнейший бред. Сивый, больной бред. Никаких "80% населения дезертировало" никогда не существовало. А "80% мужского населения" - это все мужчины от 10 до 90 лет, включая непризывных. Всех расстрелять? Ха-ха Ха-ха

dimitrius пишет:
Выселение ВСЕХ, спасло жизнь всем!
Чем не довольны изменники их холуи ?
Пока что вы являетесб каким то тупым холуей и изменником родины. Это не шутка - призываете к национальной распре, скрыаете факты. По закону вас надо расстрелять.

(Отредактировано автором: 30 июля 2018 — 10:25)

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 30 июля 2018 — 13:40
Post Id

генерал-майор

[+][+][+]

В то же время, в РФ продолжается репрессивный маразм. Чтобы отчитаться о раскрытии "шпиенских заговоров", ФСБ начинает хватать пожилых советских ученых и специалистов. Вослед за Кудрявцевым (ЦНИИ машиностроения) в СИЗО Лефортово брошен Алексей Тимирёв из Новочеркасска (компания "ИРИС", кафедра электропривода и автоматики Новочеркасского политеха).
http://nauka.x-pdf.ru/17tehniche...obrazovaniya.php

Компания "ИРИС" в Новочеркасске (не путать с ростовской одноименной фирмой) занимается энергетикой:
"В последнее десятилетие учеными Южно-российского государственного политехнического университета им. Платова М.И. сделан прорыв в отечественной науке и практике по созданию для подводных и надводных судов оборонного назначения регулируемых реактивно индукторных двигателей, новых систем источников тока и преобразователей энергии, систем автоматизированного контроля источников тока и автоматизированного управления приводами. На основе энергетических полей силовых установок этих судов и их покрытия существующими системами энергоснабжения и новыми системами энергосбережения успешно исследованы возможности улучшения ходовых и тактических характеристик морских объектов при той же потребляемой мощности и тех же ограничениях в области по шуму и вибрациям. Решен вопрос существенного повышения надежности работы энергетических установок и их долговечности за счет коренного улучшения переходных процессов в новых системах. Анализ покрытия энергетических полей позволяет определить необходимость и очередность замены энергетических систем, повышения КПД установок, капитальные расходы на модернизацию, срок окупаемости и экономическую или оборонную эффективность..."
http://irisnovoch.ru/page31.html

Тимирёва обвинили в работе на ... Вьетнам. И взяли его в ФСБ, когда тот пришел получать в местное его управление показывать материалы, согласовывая их открытость или секретность.
Интересно, вы давно слышали о вьетнамском кораблестроении?

Мне все больше представляется, что ФСБ решило сделать статистику, придумывая дела о госизмене. Как ежовские кадры 1937 года. Когда в стране какие-нибудь грузчики или счетоводы объявлялись агентами японской, польской, британской разведок.

Вы понимаете, куда может зайти такой процесс? Вы решили деморализовать последние научно-технические кадры РФ?
М. Калашников (Кучеренко)
________________________________ ____________
Сталинист, Гитлерист, Мусалинист Калашников завопил о 37 годе. Встал на защиту новых Скрипалей. Вот такие кадры на лево-правом флангах обитают. Таким товарищам сталинистам надо давать власть, в России если они одной рукой головного мозга требуют 37 года, а второй вопят о правах учёного человека,... на шпионаж? Хоть в пользу того же Вьетнама.
Причём мужик просто журналюга. Без какого либо опыта в бизнесе, в производстве, хотя и позиционирует себя великим знатоком в машинерии. Футурист хренов.
Шаг влево, шаг в право, от Путина -кювет. Автобус вверх тормашками. Скорые помощи... Памятники на кладбищах.

Тема закрыта! Продолжение в теме "Сталин - выдающаяся личность 20 века - 2 ".
Тема закрыта!

email

Страниц (275): В начало « 267 268 269 270 271 272 273 274 [275]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Сталин, держава, СССР, война, тиран
« Личности »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

тактика вермахта, танки форум

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история