Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:37:18)

Комментарий: Танк за время производства получил более 1000 различных "усовершенствий"...
Ford 4-AT-E TRi-Motor
Ford 4-AT-E TRi-Motor

Загрузил foma
(20-12-2014 17:29:04)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Ту-22М3 с УР Х-22НА
Ту-22М3 с УР Х-22НА

Загрузил Стас1973
(21-06-2016 09:52:48)

Комментарий: А что за ракета у него под "брюхом" ?
сержант Хаджимурза Заурбекович Мильдзихов. Осетин , Герой Советского Союза .
сержант Хаджимурза Заурбекович Мильдзихов. Осетин , Герой Советского Союза .

Загрузил Bot
(05-01-2018 18:42:28)

Комментарий: Хаджимурза Заурбекович получил звание ГСС еще в 42-м, но вторую половину...

Страниц (268): В начало « 256 257 258 259 [260] 261 262 263 264 » В конец    
> Опрос
Кем был на самом деле И.В. Сталин?
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Сталин - выдающаяся личность 20 века
STiv Пользователь
Отправлено: 13 июня 2018 — 17:54
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 27465
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+][+]

Михаил1 пишет:
1) Ну а сколько немцы потеряли танков в Африке за 2 года?

Ну во первых основная масса Т-2. Во вторых 600 это ОООЧЕЕЕНь смелая цифирь. Дай то бог что бы это было в районе 400 ед. Немцы воевали на итальянских и английских и американских танках.
И что? А сколько танков потеряли союзники в Африке? несколько тыс? А сколько немцы в СССР потеряли? несколько десятков тысяч?
Ценность ТВД в Африке какая была? она как то на себя оттягивала немцев? Влияла на стратегическое положение СССР?
 Михаил1 пишет:
Армия резерва не имела в своем составе боеспособных дивизий, только учебные

В армии резерва были не только учебные дивизии. Там было полно гарнизонных частей. Кстати , во Франции в 44 "учебные " дивизии воевавшие против союзников отметились, не напомните что они устроили ?
Кстати вас не смущает, что армия резерва составляла примерно половину Вермахта???

Михаил1 пишет:
ще раз процитировать, что я пишу про значение Ленд-Лиза? И где там слова о решающем значении.

Я вам еще раз пишу. Что вы врете.

(Отредактировано автором: 13 июня 2018 — 18:06)
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

> Похожие темы: Сталин - выдающаяся личность 20 века

Тайны СОЗНАНИЯ.
Новые и не обычные теории сознания человека.

Столетняя война 1337 -1453 гг.
Взгляд с точки зрения XXI века.

Спецы, помогите определить в форме какого периода и какой армии сфотографирован мой родственник
Униформа 20-го века

Краснодарский край
Так что это дело рук человека или природный катаклизм?

Портрет военного -автор Г. Ряжский
возможно ли установить личность на портрете?

Солдаты удачи
Вынесено из темы про фильм "Сталинград"

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 13 июня 2018 — 18:09
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 54388
Дата рег-ции: 24.01.2014  

10 июня 1940 года в войну на стороне Германии вступили Италия и Албания, 11 апреля 1941 года – Венгрия, 1 мая 1941 – Ирак, 22 июня 1941 года, после нападения Германии на СССР – Румыния, Хорватия и Финляндия, 7 декабря 1941 года – Япония, 13 декабря 1941 – Болгария, 25 января 1942 года – Таиланд, 9 января 1943 года правительство Ван Цзинвея в Китае, 1 августа 1943 года – Бирма. Всего в войсках вермахта воевало около 2 миллионов человек из 15 стран Европы (более полумиллиона – румынская армия, почти 400 тысяч – венгерские войска, более 200 тысяч – войска Муссолини!).

Из них в годы войны было сформировано 59 дивизий, 23 бригады, несколько отдельных полков, легионов и батальонов..Многие из них носили наименования по государственной и национальной принадлежности и служили в них исключительно добровольцы:

«Голубая дивизия» – Испания
«Валлония» – в составе дивизии были французские, испанские и валлонские добровольцы, причём, валлонов было большинство.

«Галичина» – украинцы и галицийцы

«Богемия и Моравия» – чехи из Моравии и Богемии

«Викинг» – добровольцы из Нидерландов, Бельгии и скандинавских стран

«Денемарк» – датчане

«Лангемарк» – фламандские добровольцы

«Нордланд» – голландские и скандинавские добровольцы

«Недерланд» – голландские коллаборационисты, бежавшие в Германию после занятия союзниками Голландии.

«Французский пехотный полк 638», с 1943 года был объединён с вновь организованной «Французской дивизией СС «Шарлемань» – французы.

В войне против СССР участвовали армии союзников Германии – Италии, Венгрии, Румынии, Финляндии, Словакии и Хорватии.

Армия Болгарии привлекалась к оккупации Греции и Югославии, но болгарские сухопутные части на Восточном фронте не воевали.

email

Бирюза Пользователь
Отправлено: 13 июня 2018 — 19:17
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 148
Дата рег-ции: 22.04.2018  

Михаил1 пишет:
А в чем заключается мой "Американский миф" разрешите спросить? Что янки были нашими союзниками и свою роль в разгроме наших врагов сыграли?
Ленд-лиз для СССР был гораздо менее важен, чем ленд-лиз вообще. Что было бы, если бы в США верх одержали изоляционисты, и ленд-лиза не было бы, как такового? Англичане предложили американцам сделку "эсминцы в обмен на базы" после того, как начали терять по одному эсминцу в сутки. Сколько бы они продержались без США? Был момент, когда в Англии оставалось продовольствия всего на несколько недель. Без американской помощи к концу этого срока Англия запросила бы мир. А Гитлер охотно бы на это согласился - он англичанам всегда мир предлагал. В каких условиях при таком раскладе оказался бы СССР?

email

Владислав Яжиков пишет: Честно говоря,уже и не помню.Кажется кто -то из ребят на "Погранце.ру",указал этот адрес.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 13 июня 2018 — 20:06
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 66169
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Бирюза пишет:
Ленд-лиз для СССР был гораздо менее важен, чем ленд-лиз вообще.
Здесь можно и не согласиться. Не стоит недооценивать значение ленд-лиза для СССР. Скорее всего он для каждой страны был важен по своему.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 14 июня 2018 — 08:31
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3456
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+]

Григорий Не я пишет:
его в войсках вермахта воевало около 2 миллионов человек из 15 стран Европы (более полумиллиона – румынская армия, почти 400 тысяч – венгерские войска, более 200 тысяч – войска Муссолини!).

Я бы даже добавил крошечную Словакию - при населении 1.6 млн, она отправила на фронт "против большевизма" сначала 3500 человек (июнь 1941), а к концу года - 18-19 тыс. человек (и это при том что немцы крайне скептически относились к словакам).
Цифра 400 тысяч для Венгрии вообще огромна, учитывая что ее население до войны еле еле превышало 9 млн человек.
Даже Болгария, формально не отправлявшая войск против СССР - отправляла таковые против югославов и греков, что позволило немцам высвободить какое то количество войск и предоставляла свои порты.
Следует также учитывать, что "Германия" июня 1941 года это не только современная ФРГ, но также Эльзас, Лотарингия, Австрия, Чехия и часть Польши.

Бирюза пишет:
Без американской помощи к концу этого срока Англия запросила бы мир. А Гитлер охотно бы на это согласился - он англичанам всегда мир предлагал. В каких условиях при таком раскладе оказался бы СССР?

Ну так можно дофантазировать - а если бы Гитлер не напал на СССР, и начал бы войну с ним и Японией против Англии и США?

Alexis пишет:
Не стоит недооценивать значение ленд-лиза для СССР.

Он был очень ценен. Но не следует считать что кто то выиграл для нас войну.

За этот пост сказали спасибо: Григорий Не я

email

Отправлено: 14 июня 2018 — 08:40
Post Id

Генерал - полковник

Artur1984 пишет:
Цифра 400 тысяч для Венгрии вообще огромна
Я читал, что в Венгрии фашистский режим был наиболее жестоким.
(Добавление)
 Artur1984 пишет:
Но не следует считать что кто то выиграл для нас войну.
Либералы на этой ветке именно это и пытаются нам доказать.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 14 июня 2018 — 09:21
Post Id

подполковник

[+]

Григорий Не я пишет:
Я читал, что в Венгрии фашистский режим был наиболее жестоким.

Чисто фашистским он был только с осени 1944 года (режим Салаши), когда немцы скинули своего же союзника Хорти который надумал "мазать лыжи" из войны. Салашисты - вот эти были отмороженные реально.

Григорий Не я пишет:
, более 200 тысяч – войска Муссолини!).

Кстати, сравнимо с числом италььянских войск в Северной Африке. Как любит вещать Михаил - "а если бы они оказались в Африке"? Ха-ха Значит мы спасли союзников от захвата Египта!

Григорий Не я пишет:
более полумиллиона – румынская армия,

До 600 тыс. по некоторым оценкам - громадное число при населении примерно 13.5 млн.человек в 1941 году (после Венского арбитража) - более 4% населения.
Как я писал выше, реально Венгрия и Румыния, например, "выложились" по полной, отправив на фронт "против большевизма" почти все наличные армии.

За этот пост сказали спасибо: Григорий Не я

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 14 июня 2018 — 21:39
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 66169
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Artur1984 пишет:
Он был очень ценен. Но не следует считать что кто то выиграл для нас войну.
Если Вы так считаете, то это Ваши проблемы. Я так никогда не считал, т.к. историю знаю.
Войну выиграл советский народ, все, кто воевал на фронте и трудился в тылу для фронта. А ленд-лиз нам помог, при том, в критических ситуациях. Без него мы всё-равно победили бы, просто человеческих жертв со стороны СССР было бы больше. А каждая человеческая жизнь бесценна. И коль ленд-лиз помог СССР сохранить жизни граждан, то это уже дорогого стоит и забывать про это не стоит. Не преуменьшать, не преувеличивать роль ленд-лиза не стоит.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Отправлено: 15 июня 2018 — 09:28
Post Id

Генерал - полковник

Alexis пишет:
Не преуменьшать, не преувеличивать роль ленд-лиза не стоит.
Полностью согласен. И спорю с людьми, которые считают, что войну выиграли другие страны с помощью СССР.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 15 июня 2018 — 09:57
Post Id

подполковник

[+]

Alexis пишет:
Войну выиграл советский народ, все, кто воевал на фронте и трудился в тылу для фронта. А ленд-лиз нам помог, при том, в критических ситуациях. Без него мы всё-равно победили бы, просто человеческих жертв со стороны СССР было бы больше.

Это на 100% моя позиция, если вы меня не поняли выше.

Кроме того, кроме ленд-лиза, в СССР поставлялась также чисто благотворительная помощь со всего мира - простые люди вполне искренне жертвовали на благо победы над общим врагом.

А чтобы кончить разговор о ленд-лизе на положительной ноте, несколько плакатов в тему:

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

email

Нагинак Супермодератор
Отправлено: 15 июня 2018 — 18:23
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2755
Дата рег-ции: 20.07.2010  

Григорий Не я
Я считаю и продолжаю считать, что те кто говорят, что он был не важен в корне неправы.
Тут приводились конкретные цифраы в профильных ветках про количество и качество товаров по ленд-лизу.
Одновременно с этим могу сказать, что без него мы победили бы, но цена была бы куда как больше.
-----
Periculum in mora

email

Отправлено: 15 июня 2018 — 19:55
Post Id

Генерал - полковник

Нагинак пишет:
Я считаю и продолжаю считать, что те кто говорят, что он был не важен в корне неправы.
 Нагинак пишет:
Одновременно с этим могу сказать, что без него мы победили бы, но цена была бы куда как больше.
Я тоже так считаю. Но на ветке меня пытаются убедить, что , к примеру, битву под Москвой без 72 английских танков, которые составляли примерно 8% от общего количества танков, мы бы битву под Москвой проиграли.

email

Страниц (268): В начало « 256 257 258 259 [260] 261 262 263 264 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Сталин, держава, СССР, война, тиран
« Личности »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

тактика вермахта, танки форум

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история