Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Глаза детей 41-го...
Глаза детей 41-го...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-02-2015 19:19:58)

Комментарий: недетские глаза...
Их Тёркин на привале
Их Тёркин на привале

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-03-2015 11:46:30)

Комментарий: Во-первых, это не солдат, а старший сержант, судя по петлицам. Во-вторы...
Французская летающая лодка Loire 70
Французская летающая лодка Loire 70

Загрузил foma
(24-04-2015 17:28:54)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Фотография со дна Тихого океана
Фотография со дна Тихого океана

Загрузил egor
(20-07-2017 18:21:24)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (69): В начало « 59 60 61 62 [63] 64 65 66 67 » В конец    
> специальная операция на Украине - 7 , Продолжение
Волкон Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2022 — 14:04
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 32994
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

ГолосЗауралья пишет:
Вы неправильно поняли мои слова, если бы 24.02.2022 российская армия была слабой, то Путин и не начал бы СВО.
Вот если бы немцы в 1940-1941 считали что у немцев слабая армия и флот, то это их уберегло бы от войны. А они так не считали, как и Путин 24.02.2022 не считал ВС РФ слабыми
Если бы да кабы во все времена народы и их правители считали свои армии и флот равнозначно слабыми то и войн бы на Земле никогда не было. Миру-мир-войне- пиписка.
Но и тут нужно всевидящее око мирового полицая . Которое будет следить чтобы нигде военной разбалансировки не произошло. Но одного мало. За всеми не узрит. Нужны три -четыре окуляра. Как в романе : "1984". Россия там, кажется ,зовётся Евразией. А запад Атлантидой. Китай Азией. Что то там ещё было... ?

email

> Похожие темы: специальная операция на Украине - 7

Надгробие над пустотой
Продолжение

Красная Армия и проблемы предвоенного реформирования. 2
Продолжение темы о проблемах структурной перестройки РККА с 1939-1941гг

Танки Первой мировой войны
Продолжение

Исторические Мифы. Что было на самом деле?
Продолжение

Полковник Генерального Штаба Энгельгардт Борис Александрович - перипетии биографии
Продолжение

Великие морские сражения
Продолжение

Волкон Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2022 — 14:28
Post Id

генерал-майор

[+][+]

ГолосЗауралья пишет:
но, в отличие от вас, получающих ЗП от Пригожина за пропаганду, меня отправят на фронт,
Ну, появится у вас возможность без загранпаспората и без визы попасть за бугор. Когда будете сдаваться в плен не забудьте правильно проорать ПАЛЯНЫЦЯ.
Но мне не верится, что вы служили в армии. А значит стоите в конце 25 миллионной очереди на всеобщую... Тогда как у нас порядка 3 миллионов военнообученных, за последние 10 лет. Из них призвано только 300 тысяч. Пока до вас очередь дойдёт вас раз десять успеют комары сожрать в вашей берлоге уклониста, в лесах зауралья.

За этот пост сказали спасибо: Правдоруб_1, Цезарь, Румянцев

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2022 — 17:14
Post Id

генерал-майор

[+][+]

В связи с тем что скоро пройдут референдумы, могу предположить что выход наших войск из части Харьковской области был запланирован. А укро наступление пришлось кстати . Ибо проводить референдум на освобождённой малой части Харьковщины было нельзя. Возможно, что и негласный опрос харьковчан не дал желаемого результата в 70% ЗА вхождение в РФ. Так же как ранее в Киевской, Черниговской и Сумской областях. Мы освобождаем только тех кто этого ждёт. И находится в большинстве. Ибо насильно мил не будешь.

email

база пишет: интересно было узнать историю службы своего деда,вот и нашел ваш сайт. узнал много интересного про вооруженные силы.
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2022 — 17:38
Post Id

генерал-майор

[+][+]

Правдоруб_1 пишет:
А вот тут попробую возразить. Изначальная группировка наших +союзных войск озвучивалась как 200 тысяч. Соотношение было 150 и 50. Основная часть из 150 тысяч - это безусловно МО. Т.е. 6 000 погибших у МО (опустим возможность министра занизить это число) - вполне реально. Допущу, что у ополченцев потери составят те же 6 000. На все остальные перечисленные вами группы не более 3 000 (и это очень много) Т.е. 15 000 - это верхняя планка (отталкиваясь от реальности озвученной министром цифры убитых в МО).
Теперь цифры от Шойгу по потерям укрорейха. Вот здесь интереснее: "при этом погибших у них 61 207 человек и раненых 49 368 человек". Это первый случай, когда в длительном военном конфликте число убитых больше, чем число раненных. Обычно раненные превосходят убитых в разы. Не совсем понятно, какой учет ведется у МО: любые потери Укрорейха (а там ведь тоже есть ЧВК, нацбаты и прочие наемники. тербаты вроде бы входят в ВСУ. Нацбаты - это МВД) или только ВСУ?
Могу только предположить что 49 368 это то число раненых которое уже не в состоянии вернутся в строй. Калеки. ?
Ибо всё же, в современной войне, соотношение убитых к раненным идёт 1:4 и даже 1:5. Если верна цифра в 61 207 человек убитыми тогда общие потери ВСУ : убитыми, раненными, пленными, дезертирами составят порядка- 240 000- 300 000.
Отталкиваясь от погибших в 15 000 ,общие наши потери - 60 000- 75 000.

(Отредактировано автором: 22 сентября 2022 — 17:40)

email

Amaro Shakur Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2022 — 17:43
Post Id

капитан

Сообщений всего: 680
Дата рег-ции: 18.02.2017  

[+]

Волкон пишет:
Возможно, что и негласный опрос харьковчан не дал желаемого результата в 70% ЗА вхождение в РФ. Так же как ранее в Киевской, Черниговской и Сумской областях

Вы реально верите в бред про за 90 процентов? Или работая такая - распространять?

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2022 — 18:09
Post Id

генерал-майор

[+][+]

Забота у нас простая,
Забота наша такая:
Жила бы страна родная,
И нету других забот!

И снег, и ветер,
И звёзд ночной полёт.
Меня мое сердце
В тревожную даль зовёт.

Пускай нам с тобой обоим
Беда грозит за бедою,
Но дружба моя с тобою
Лишь вместе со мной умрёт.

Пока я ходить умею,
Пока глядеть я умею,
Пока я дышать умею,
Я буду идти вперёд!

И так же, как в жизни каждый,
Любовь ты встретишь однажды, -
С тобою, как ты, отважно
Сквозь бури она пройдёт.

Не думай, что всё пропели,
Что бури все отгремели.
Готовься к великой цели,
А слава тебя найдёт!

За этот пост сказали спасибо: Цезарь

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2022 — 20:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7110
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+][+]

ГолосЗауралья пишет:
потому что у вас бронь, как у бойна невидимого фронта, "воюющего" за компьютером за 30 серебренников от Пригожина.

Какой унылый слив от либераста. Нет, у меня обычный билет воинский, категория "Б", т.е. я вполне себе подхожу, и по возрасту и даже по ВУС. Я не отношусь легко, просто я не могу повлиять на то, что я не могу изменить. Придет повестка - пойду. Не придет - не пойду.
А вот дедуля-либераст, ему то что терять, а, Костя?

ГолосЗауралья пишет:
первую волну в ближайшие 2 месяца призовут около 700-900 тыс.

Не устал нести бред и ахинею, Костян? Ей богу, просто уже понес открытый бред.
Почему не 10 миллионов? Костян, не устал фантазировать?
Хочешь я тебя напугаю и ты сдрыснешь с Форума?
Пугаю: ты сознательно распространяешь фейки о мобилизации и армии? Хочешь ее сорвать? Озвучь свою цель.

ГолосЗауралья пишет:
Средняя фактическая ЗП контрактников около 300 тыс./месяц, если число контрактников этой осенью будет увеличено до 1 млн. то, фонт ЗП составит 300 млрд. руб. в месяц, около $5 млрд.

Почему 1 млн контрактников, почему 300 тысяч - загадка для всех кроме Кости...
Дед, ты бы лечился?

kmv пишет:
что меняют на наших лётчиков в том числе. С украинской стороны - наёмники, в том числе и англичане.

Да, там 10 наемников передали через саудитов. Сегодня стало лучше - хоть вышли о них репортажи и т.п. Раньше вообще ноль инфы было, хоть начали исправляться.

Amaro Shakur пишет:
Вы реально верите в бред про за 90 процентов? Или работая такая - распространять?

Что, Шакур, а тебе не хочется войти в состав РФ?
Или ты любишь Батьку?

ИНОЕ.
По мобилизации (что сегодня начитал):
1. в целом в зависимости от области и конкретного военкомата, картина разная, где то бардак, где то порядок. Мобилизация не проводилась с 1945 года. Ясно что кое-где тетечки в моботделах военкоматов сидели чаи гоняли за свои низкие ЗП, и там бардак.
2. Есть вследствие этого откровенные проколы (повестка приходит например умершему или пожилому человеку).
3. Успели появится аферисты ("откупиться"Подмигивание, работают ЦИПСО (минимум полдюжины фейковых фото и видео вида "хватают на улице" и фейковые документы вида "схватить 100 человек"Подмигивание. Наши любимые либерасты тоже.
Цель - не сорвать, так попиарится.
4. Естественно что реально мобилизованные попадут в адекватных количествахз на фронт не сегодня и даже не через неделю - во многих военкоматах только поветски начали разносить.
(Добавление)
 kmv пишет:
Процент потерь в СВО среди военнослужащих гораздо выше, чем был этот процент потерь в Афгане. Считаем от общей численности задействованных войск.

Было бы странно если бы он был ниже. Война совсем другого уровня. Такого уровня войны в Европе реально не было с 1945 года. Более-менее можно припомнить разве Боснийскую войну, но там и площадь и контингенты меньше были, и ВТО меньше.

igorg25 пишет:
Случилось то, что "ну никак невозможно".

Какой то унылый слив, Микола, опять с твоей стороны. ЦИПСО срочно придумало новую методичку?

igorg25 пишет:
108 азовцев, в том числе командиры «Азова» Денис Прокопенко, Сергей Волынский и Святослав Паламар, которым грозили смертной казнью, уже дома.
И легендарная «Пташка» с «Азовстали» Екатерина Полищук - тоже.
Обмен проводили по схеме: 215 украинских военных на 55 российских и «кум Путина» Медведчук.

Так можно и по другому развернуть для украинцев. Смотрите, украинцы:
- Обменяны только "Азовцы", а 5 тысяч пленных ВСУ Зеленскому ненужны. Вы - мясо, которое Киеву не нужны, ему нужны только нацики из Азова.
- украинский гражданин Медведчук, которого обвиняли в измене и т.п. - легко избежал наказания по договорняку. Это к слову о том как киевская власть исполняет свои слова и закон. Совершай измены Киеву - тебя потом просто обменяют.
- И кстати, 5 главарей Азова как говорят, не дома, а интернированы у султана.
(Волына не обменян, кстати, как говорят)
В общем для простого украинца все должно быть просто - обмену подлежат только "Азовцы", прочие ВСУ - нелюди, а мясо, их только в колониянх расстреливать будут украинскими ракетами.
- Взамен украинцы выпустили не 55, а более 80 "военных преступников, бомбивших мирные украинские города". Тоже очень интересный подход. Им тоже грозили сроки, а их просто так домой выпустили.
Так что как обмернуть, Миколка-дружочек.

igorg25 пишет:
идео - силовики в Самаре задерживают маму с коляской, которая проходила по площади, где намечались протестные акции.

Я так понимаю, на фоне слива "протестных" митингов это слив с вашей стороны, ЦИПСО?
На митинги вышло людей в разы меньше чем в марте по началу войны, причем почти все - это подростки, студенты, неработающие "блоггеры" в Москве (у всех 100% липовые справки в военкомате куплены давно, что они инвалиды) и лица женского пола, т.е. кому мобилизация вообще не грозила.

Правдоруб_1 пишет:
. Допущу, что у ополченцев потери составят те же 6 000.

Да вроде примерно столько или чуть более, ДНР и ЛНР кстати свои потери выставяют периодтчески.

igorg25 пишет:
Я правильно понимаю

А сама Вера Афанасьева что, призывается, или что?

Правдоруб_1 пишет:
ном конфликте число убитых больше, чем число раненных.

Что откровенно намекает что Кожугедыч чутка лукавит. Точные украинские потери мы конечно знать просто не можем.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2022 — 22:12
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7110
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+][+]

Более полные разъяснения Минобороны РФ о мобилизации
https://t.me/ssigny/42841
А то фантасты вроде Кости из Зауралья совсем таблетки пьют.

Также Кабмин РФ запускает горячую линию и т.п. Т.е. процесс понемногу налаживают.
https://t.me/readovkanews/42316

=====================

Также сообщают, что решение о референдуме резко активизировало пророссийские силы в регионах бывшей Украины. Например, в Запорожской области уже начали формирование добробата
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-...anorama/15831181

Также вчера у берегов Крыма наши подбили и захватили выброшенный на берег невиданный до того, внимание - плавающий беспилотник!
https://t.me/rybar/39140
О таких очень туманно сообщалось в последние годы как новой западной разработной. Судя по всему, данный беспилотник уже активно разбирают в спецлабораториях РФ...

Уже пару дней наши разгоняют истории про ОЧЕНЬ неудачные бои ВСУ у села Правдино на Херсонском направлении (дюжины танков и БТР потеряны у ВСУ в боях).
Вот порция фото оттуда
https://t.me/boris_rozhin/64781

Также много сообщений об успешном использовании "Герань-2" (иранский БПЛА-камикадзе) - кроме сводок о минимум десятке поражений арты и САУ за неделю у ВСУ, сами украинцы признали, что именно этим БПЛА поразили буксир ВСУ в Очакове, а позже - склад в Днепропетровской области.

(Отредактировано автором: 22 сентября 2022 — 22:25)

email

Румянцев Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2022 — 22:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4127
Дата рег-ции: 3.02.2016  

"Военное обозрение" пишет по поводу обмена пленных:

"""""Рамзан Кадыров высказался по этому обмену предельно откровенно, заявив, что для него ситуация непонятна.

Глава Чечни недоволен тем, что с активными участниками СВО в плане обмена никто даже не посоветовался.

Рамзан Кадыров:

Я понимаю, наверху в Минобороны и ФСБ гораздо виднее, но я считаю, что признанных террористами преступников нельзя менять на военнослужащих. Я бы понял, если был бы равноценный обмен - военнослужащего на военнослужащего, агента на агента. У нас полно пленных ВСУшников, которых хоть сто к одному меняй, так ещё останутся.

По словам Кадырова, очевидно, что обмен был выполнен на украинских условиях.

Рамзан Кадыров отмечает, что для бойцов на передовой теперь это во многом сигнал: в плен нацистов не брать:
"""Глава Чеченской Республики прокомментировал ситуацию со вчерашним обменом. Напомним, что Россия обменяла 215 украинских боевиков, включая террористов из «Азова» (*запрещённая в РФ организация) на 57 наших военнослужащих, находившихся в украинском плену. Также стало известно, что России был передан украинский политик Виктор Медведчук, а до этого без какого-либо обмена («при содействии саудовского наследного принца») были отпущены 10 зарубежных наёмников, в том числе и тех, кому суд ДНР назначил высшую меру наказания.
Это неправильно. Наши бойцы давили фашистов в Мариуполе, загоняли в «Азовсталь», выкуривали их из подвалов, гибли, получали ранения и контузии. Передача даже одного этого «азовского» террориста должна была быть неприемлемой. И поэтому неудивительно, что бойцы, которые освобождали Мариуполь и сейчас находятся на передовой, делают свой вывод - не брать фашистов в плен.

По словам Рамзана Кадырова, он может заявить, что оскорбившие ранее честь чеченского народа украинские боевики за время нахождения в плену сполна ответили за каждое своё слово и слёзно раскаялись.

В завершении своего поста в ТГ глава Чечни добавил, что ситуация не повлияет на главное – готовность выполнить любой приказ Верховного главнокомандующего.""""

email

Amaro Shakur Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2022 — 22:57
Post Id

капитан

Сообщений всего: 680
Дата рег-ции: 18.02.2017  

[+]

Румянцев пишет:
Рамзан Кадыров отмечает, что для бойцов на передовой теперь это во многом сигнал: в плен нацистов не брать

Как взять того, кого нет со времён второй мировой на фронтах.

email

ГолосЗауралья Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2022 — 08:02
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 229
Дата рег-ции: 3.07.2022  

Правдоруб_1 пишет:
 ГолосЗауралья пишет:
Кроме бреда Путина про то, что нынешний режим установился в 2014 году

Нацистский режим установился именно в 2014 году в результате госпереворота. Это факты. Но отрицателей реальности на нашем форуме прибавилось.

Что в нынешнем режиме Украины нацистского, если крайне правые кандидаты в Раду не прошли даже в западных областях Украины? В Раде нет ни одного депутата от крайне правых партий. Вы и есть отрицатель реальности, вы очень податливы для внушения, что вам Путин говорит, вы всему верите, он подчинил ваше сознание себе

Правдоруб_1 пишет:
 ГолосЗауралья пишет:
Человек же в бреду, а вы бред воспринимаете за чистую монету

То, что баранзауралья в бреду я заметил еще со времен его первых попыток обосновать, что АиФ хотели заключить договор о коллективной безопасности.

А для чего же делегации АиФ прилетели в Москву? Бюджет на командировочные освоить? В бреду находится любой человек, кто отрицает стремление АиФ, особенно Ф, заключить договор с СССР.

Правдоруб_1 пишет:
 ГолосЗауралья пишет:
проболтался!
Вы с Пригожиным для Путина будете захватывать по 9 млн. новых рабов.

Проболтался!
Для тухлого яблока все граждане РФ - это рабы.

вообще-то это общеизвестный факт, что все простые граждане РФ рабы Путина. Он с любым может сделать что хочет, полностью распоряжается плодами труда и жизнью любого простого россиянина

Правдоруб_1 пишет:
Хорошо. Я задам баранузауралья еще один вопрос: назови мне представителей "Яблока", которые воюют на стороне РФ?

Почти все, многие за РФ даже сели, многих оштрафовали. Но, среди сторонников Навального таких больше

Правдоруб_1 пишет:
"Яблоко" считает Крым регионом РФ?

С точки зрения международного права Крым это Украина до сих пор. Это любой юридически грамотный член ЕрДа так считает, как впрочем и юридически грамотный представитель любой другой партии, в том числе и Яблока

email

ГолосЗауралья Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2022 — 08:13
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 229
Дата рег-ции: 3.07.2022  

Правдоруб_1 пишет:
А чего "увидим"? Референдумы будут. А дальше вам белый пушистый зверек.

не "вам" а всем нам, и вам и нам
НАТО уже объявило что будет и после референдумов поставлять оружие Украине, а ведь после референдумов ВСУ будут воевать на территории РФ. А это акт войны против РФ со стороны НАТО. И Путин говорит что в этом случае РФ будет защищать свою территориальную целостность любыми средствами, в том числе и ядерным оружием. Путин особо подчеркнул, что это не блеф. Психопатологи, которые внимательно следят за Путиным в последние 10 лет, подтверждают, что Путин не блефует. После объявления мобилизации, обязательно будет и следующий раунд повышения ставок.
Вы уже купили йодид калия, пока он ещё есть в аптеках? Потом ведь не достанете его нигде

email

Страниц (69): В начало « 59 60 61 62 [63] 64 65 66 67 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 3 (гостей: 2, зарегистрированных: 1) » Цезарь
Метки: 
« Современные конфликты »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

войны ивана грозного, немецкие бронепоезда

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история