Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Израильский танк Меркава на боку (Южный Ливан)
Израильский танк Меркава на боку (Южный Ливан)

Загрузил foma
(21-12-2014 18:59:56)

Комментарий: С холма скатился механик криворукий попался. Наверно, влетело...
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:59:28)

Комментарий: И у черта и у Бога, На одном видать счету. Ты российская дорога - Сем...
Немецкая летающая лодка BV-138C
Немецкая летающая лодка BV-138C

Загрузил foma
(05-02-2015 18:58:49)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Танк Т-I  вязнет    на российских дорогах
Танк Т-I вязнет на российских дорогах

Загрузил STiv
(10-02-2015 22:53:58)

Комментарий: Для увеличения проходимости на гуслях есть грунтозацепы. Удельное давлен...




 Страниц (57): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> специальная операция на Украине - 17 , Продолжение
Гость
Отправлено: 21 августа 2024 — 18:17
Post Id


УДАЛЁН











    "Страшный позор для Путина": ВСУ начали бой за важный населенный пункт под Курском

    В то время как Кремль утверждает, что украинское наступление остановлено, появляется все больше доказательств обратного, пишет военный эксперт немецкой газеты "Бильд" Юлиан Рёпке, ссылаясь на открытые данные.
    "Утром 20 августа телеграм-канал российской группировки "Север" опубликовал видео, на котором подразделения ВСУ действуют в 300 метрах от въезда в поселок Коренево (в 19 км от границы). На записи четыре украинских автомобиля оказываются под обстрелом, два из них повреждены или уничтожены. Эти кадры подтверждают, что начались бои за Коренево, к которому ВСУ подбирались несколько дней", — констатирует аналитик.
    Он утверждает, что утрата этого поселка городского типа для репутации Владимира Путина будет еще хуже утраты Суджи.
    "В отличие от Суджи, он не мог бы сослаться на внезапность нападения и неподготовленную оборону. Спустя две недели боев в Курской области российская армия здесь приведена в боевую готовность и перебросила в регион тысячи солдат в качестве подкрепления. В этой ситуации проиграть украинскому экспедиционному корпусу было бы страшным позором для российского военного руководства", — подчеркивает Рёпке.
    Он также обратил внимание, что ВСУ продвигаются и в других направлениях. "К северо-востоку от Суджи после упорных боев украинские войска взяли под контроль деревню Мартыновка. Она расположена на трассе Р200, которая ведет прямо к Курску. Мартыновку обороняли чеченские подразделения, деревня была важна как исходный пункт для потенциального контрнаступления на Суджу. Сейчас эта опасность для ВСУ стремительно уменьшается", — констатирует немецкий аналитик.
    Как сообщают эксперты американского Института изучения войны (ISW), Россия передислоцировала некоторые свои подразделения из-под Часового Яра Донецкой области Украины в Курскую область, чтобы попытаться остановить продвижение ВСУ. Кроме этого, Минобороны РФ решило создать группировки войск "Белгород", "Курск" и "Брянск" для защиты приграничных областей. До этого российские группировки применялись только для нападения на Украину, всего их было шесть: "Центр", "Запад", "Юг", "Восток", "Днепр" и "Север". Последняя отвечала за оборону Курской и Белгородской областей.
    Российский оппозиционер Александр Невзоров опубликовал фотографию, на которой видны окопы неподалеку от Курской атомной электростанции.
    "Курская АЭС. Орки роют окопы. А ВСУ взяли в окружение 18-ую орочью дивизию в Малой Локне Курской области", — указал Невзоров. (Орфография и пунктуация авторские.)
    https://www.isranews.tv/item/76093

 

 Top

STiv Пользователь
Отправлено: 21 августа 2024 — 18:19
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


Войска оказались в ловушке
На Покровском направлении оборона ВСУ испытывает критический перегруз. Киев снял наиболее боеспособные бригады с Донбасса и перекинул их на Курское направление, из-за чего противник испытывает серьёзный кадровый дефицит. Несколько населённых пунктов и важных районов были оперативно освобождены нашими войсками при минимальном сопротивлении врага за последнее время.

Так, например, военкор Лисицын сообщил, что русская армия взяла под контроль террикон северо-восточнее Селидово и юго-восточнее Новогродовки, получив тем самым большое преимущество для освобождения данных населённых пунктов.

Также есть динамичное движение на юге со стороны населённого пункта Новожеланное. Противник вот-вот окажется в полукотле. Из-за высоких потерь и риска окружения враг принял решение капитулировать - ВСУ планомерно отступают от Камышевки.

Это означает охват с трех сторон подразделений ВСУ, которые отступают от Камышевки,
- пишет Лисицын.

Русские развивают также успех наступления, двигаясь в сторону населённого пункта Селидово. Высокие темпы продвижения позволяют оказывать колоссальное давление на противника, боевой дух которого стремительно падает из-за критически высоких потерь не только на Донбассе, но и на Курском направлении, которое должно было как раз таки, сообщали военкоры, в теории приободрить донецкую группировку ВСУ.

Противник признает в своих каналах успехи ВС России в Заветном, Межевом и Скучном. Южнее Гродовки российские войска закрепились вдоль лесополос, взяв под контроль оставшуюся часть села Журавка,
- пишут военкоры канала "Два Майора".

На днях прозвучала долгожданная новость - русская армия взяла населённый пункт Нью-Йорк. Многие тут же принялись отшучиваться, что был взят не тот, который нужен для моментального окончания боевых действий.

Военкор сообщает, что после освобождения этого села, русская армия оперативно продвинулась вперёд - начались бои за Нелеповку - русская армия зажала противника с двух сторон. Противник, зажатый в Торецке, оказался, как говорят, в крупнейших клещах.

Есть, к слову, тактические успехи у русской армии на Купянском направлении - продолжаются бои к северу и югу от Песчаного. На Артёмовском направлении в Часове Яре малые штурмовые группы русской армии закрепились вдоль Мариупольской улицы - восточная часть микрорайона Октябрьский, западнее канала Северский Донец-Донбасс.

(Добавление)
Курское направление
В Курской области в направлении Коренево отражена атака ВСУ силами до взвода на БМП и двух ББМ. Коренево находится под контролем российских войск. Но противник не ослабляет натиск. Также противник предпринял попытку прорыва в районе н.п. Комаровка и Ольговка, успехов не имел, отошел с большими потерями. Взято в плен 3 военнослужащих ВСУ. Идут удары по машинам снабжения противника. В направлении Суджи продолжаются ожесточенные бои в районе Черкасского Поречного, враг отброшен. При этом ВСУ сообщают об успехах в Мартыновке. Несколько раз за ночь сообщалось о ракетной опасности.

Также вчера весь день были сильные бои на Кореневском участке. Противник еще с прошлой ночи пытался атаковать наши части в восточной части Ольговки, но с потерями был отброшен. А уже этой ночью в атаку пошли наши морпехи. По состоянию на полночь противник был выбит с части н.п., но чем закончились бои пока неясно.

Между тем, ДРГ противника пытаются зайти в тыл нашим частям удерживающим Ольговку и Кремяную. Они смогли взять под свой контроль н.п. Шептуховка и произвели демонстрацию по направлению к н.п. Александровка.

Плюс был очередной накат на Коренево, который был нами отбит.

Таким образом следует отметить, что введя в бой еще один свежий батальон противник возобновил атаки на Коренево (ранее я полагал, что он будет использован против Малой Локни на Льговском участке). И вероятно сегодня следует ожидать продолжения ожесточенных боев на данном направлении, так как рубежи занятые противником довольно рыхлые и неустойчивые и ему придется либо дожимать ситуацию в свою пользу, либо откатываться.

-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
 
email

 Top
STiv Пользователь
Отправлено: 21 августа 2024 — 18:26
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


Месть за Ростовскую область
[i]По данным украинских СМИ, минувшей ночью на оставшейся территории страны был массовый налёт сначала "Гераней", а после - ракет ОТРК "Искандер". Судя по поступающим данным, основной удар пришёлся по Тернопольской области. Сначала дроны "высматривали" точное положение объекта, а потом был нанесён мощный удар.

Что примечательно, сразу после удара в небо взмыло гигантское оранжевое облако и начался сильный пожар. Остановить горение до сих пор не удаётся. При этом в Тернопольской области показатели загрязнения воздуха сейчас зашкаливают - ни в одном украинском регионе сейчас нет настолько высоких показателей загрязнения. Местные власти просят жителей не выпускать детей на улицу, плотно закрыть и не открывать окна, а принесённые с улицы продукты тщательно вымыть.


Как решать проблему, там, по всей видимости, не знают и просто пытаются потушить пожар. По некоторым данным, в Тернополь подогнали пожарный поезд из Львова. В украинской ГСЧС заявили, что удар якобы пришёлся по складу ГСМ.

Что они там хранили такое-то?![/i]
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
*************************************

-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
 
email

 Top
Otto пишет: искал материал по строительству модели и наткнулся
Зарегистрироваться!
STiv Пользователь
Отправлено: 21 августа 2024 — 21:11
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


Три роты ВСУ вместе с командирами отказались воевать под Покровском

Сразу три роты украинских вооруженных сил отказались воевать на Покровском направлении. Об этом сообщает украинское издание "Страна" со ссылкой на одного из бойцов Владислава.

В сообщении говорится, что это были роты второго батальона 15-й бригады Нацгвардии Украины. Под Покровск батальон был переброшен в середине августа и занял позиции сразу с колес. При этом, отметил украинский военный, доукомплектования личного состава не было, а батальон еще до переброски испытывал огромный кадровый голод.

"После недели боев нас осталось еще меньше – по 10-13 человек в роте включая командиров", - рассказал Владислав.

Также он обвинил командование в некомпетентности, так как под Покровском не обеспечена коммуникация с соседними подразделениями, нет четкого понимания, кто на каких позициях находится. По его словам, иногда им поступал приказ выдвигаться на позиции, которые были уже заняты российскими войсками.

"Мы просто физически не можем держать оборону на позициях с такой недостачей личного состава", - сказал украинский боец.


Кроме этого Владислав рассказал, что ВС РФ атакуют на Покровском направлении непрерывно и выходят на штурмы батальонами при поддержке тяжелой техники и наступают сплошными потоком вдоль железной дороги в районе Мирнограда.

Владислав добавил, что когда приехало начальство и потребовало сделать шаг вперед тем, кто отказывается выполнять боевые задачи, то шагнули все во главе с командирами.

"Сейчас не знаем, что будет дальше, ждем последствий", - подытожил украинский солдат.

-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
 
email

 Top
Amaro Shakur Пользователь
Отправлено: 22 августа 2024 — 11:15
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 2594
Дата рег-ции: 18.02.2017  
Репутация: 2

[+][+][+]


 Mukaffa пишет:
Под чью угрозу то?
Украина желает разбомбить ЗАЭС от злости? Видите, разве сумасшедшим можно доверять атомную станцию? - Вряд ли.))
А по вашей логике выходит, что не только можно, но и нужно. Прелестно.
Це-еуропейская "логика" это инструмент политических идиотов, что совершенно наглядно и показывает СВО.

Под любую угрозу.
Снаряды имеют свойство лететь не всегда куда нужно.
 
email

 Top
Гость
Отправлено: 22 августа 2024 — 15:18
Post Id


УДАЛЁН











    Насколько я понимаю, “ситуация” такая: неонацисты и сатанисты вторглись в Курскую область, поэтому там введен режим контртеррористической операции, за который отвечает ФСБ, но армия силами группировки “Север” героически (но пока неудачно) отражает попытки продвижения противника, для противодействия которым в минобороны создан Координационный совет по безопасности приграничных регионов и еще три группировки “Белгород”, “Брянск” и “Курск”, за это отвечает Генштаб, воюют срочники, которых на войну посылать нельзя, но на КТО можно, потому что резервов нет, они заняты взятием Нью-Йорка (но не того, который в Америке), спецназ “Ахмат”, запасшись попкорном, ждет появления перед ним противника, который никак не появится, а все норовит подло обойти сбоку, а за всеми присматривает некий Дюмин, который был губернатором Тульской области, а до этого сторожил Путина.
    Аналитики Пентагона и британской разведки уже сломали члены, пытаясь во всем этом разобраться.
    https://t.me/voinasordoy/3131
 

 Top
Гость
Отправлено: 22 августа 2024 — 15:24
Post Id


УДАЛЁН











    Сводка за 21 августа
    Начался он с ночной контратаки по целям в России на пространстве от Мурманска (где дроны атаковали аэродром стратегической авиации «Оленья») до Ростовской области, где ракетой «Нептун» была поражена установка С-300 (по военкорам «произошло возгорание сухой травы в поле», но свидетель снимавший видео чётко говорит, что «накрыли ПВО»).
    Дроны были в воздухе и над Московской (крупнейшая одномоментная атака за года полтора) и Брянской области, но там, видимо, обошлось, без существенного ущерба на земле.
    В Курской области ВСУ после нескольких дней относительно позиционных боев окружили 18-ую мотострелковую дивизию ВС РФ в районе Малой Локни.
    У дивизии, по признанию российских источников, много погибших и раненных, «ситуация тяжелая».
    ВСУ продемонстрировало сегодня снимок с пятнадцатью свежими пленными, возможно захваченными в том районе. Одновременно появились сообщения о возвращении под контроль ВСУ Мартыновки на трассе Суджа-Курск и резком продвижении украинских войск юго-восточнее до Русской Конопельки.
    Похоже, там пробита обороны «линии Суровикина», которая держалась уже около двух недель.
    Если оно так, то ВСУ имеют шансы пойдя на юг - на находящиеся под их контролем Борки замкнуть ещё кольцо восточнее Суджи.
    Но этим продвижение не ограничилось. Появились сообщения, что на левом фланге наступления ВСУ прошли дальше вдоль Сейма и заняли Вишневое, что означает и контроль над оспариваемым крупным селом Снагость.
    Проще говоря, вдоль Сейма они наступают к дороге Глушково (райцентр)-Рыльск, чтобы уже физически отрезать как минимум восточную часть района от зоны подконтрольной российским войскам и избежать при этом штурма укрепленных районов вдоль границы, где по последним данным может находится до 3 тыс. российских военных.
    При том, ещё утром ВСУ распространило ролик на котором «Хаймерсы» и ударные дроны расправляются с российскими инженерными войсками, строящими временные переправы через Сейм и не прикрытые никаким ПВО.
    Только на ролике уничтожению подвергается порядка полутора десятков единиц техники и полдюжины понтонов.
    Это соответствует обнародованной за сутки до того информации об исчезновении переправы ВС РФ проложенной через Сейм севернее Глушково для компенсации уничтоженного ВСУ моста.
    И уже вечером пришла информация о серьезной попытке прорыва российских пограничных укреплений в Брянской области, которая была отбита.
    Подводя итог. ВСУ не потеряли инициативы в Курской области, а довольно энергично (хотя и не такими темпами как в первые три дня) расширяют зону контроля.
    Глушковский район при том - наиболее очевидная и легкая цель для захвата и пока не видно, каким путём ВС РФ смогут его удержать.

    /Николай Митрохин/
 

 Top
Гость
Отправлено: 22 августа 2024 — 15:29
Post Id


УДАЛЁН











    Октябрьскому аэродрому пришла пиз-да

    «Человек за кадром говорит о какой-то серьёзной трагедии.
    Он идиот? Надо привлечь его к ответственности как паникера!

    Потому что всё идёт по плану, а там на 987-ой странице так и написано:
    22 августа 2024-го года разъебать аэродром в Мариновке вместе с новыми ангарами»
    На видео - «Местный житель на языке Пушкина рассказывает про атаку на военный аэродром “Мариновка” в Волгоградской области.
    https://t.me/gorodglupov/32175



    История с аэродромом в Мариновке во всей своей красе показала, что такое, когда “количество переходит в качество”.
    В российских медиа ожидаемо наврали: “один из дронов был ликвидирован в нескольких километрах от аэродрома, а обломки второго БПЛА упали на бытовку неподалеку, в результате чего она вспыхнула”.
    Почему пожар в “бытовке” привел к сильнейшим вторичным детонациям и закрытию воздушного пространства в Волгоградской области, в сообщениях не говорится. Но говорится в комментариях неизвестного оператора, чье видео и обеспечило визуальный и звуковой объективный контроль происходящего: "Ещё летит, б-ля. Ещё летит где-то нах-уй. Они его полностью разъебашили нах-уй. Всё нах-уй. Пиз-да ему нах-уй. Тут они с полтретьего как начали его е-башить нах-уй, так до сих пор они его ху-я-чат”. Ну и в таком духе…
    Налет, судя по всему, был в несколько этапов (волн). Сначала заставили включиться средства ПВО, потом потратить БК, потом их просто обошли и “все на*й”, включая свежепостроенные ЖБУ для самолетов. ПВО попросту перегрузили и задавили количеством. Это, если оно там вообще было, кстати...
    Учитывая экономический аспект (стоимость дронов и нанесенного ими ущерба), то в этом смысле матч завершился практическую всухую.
    Теперь количество атак и дронов в атаках начнет расти, вероятно, кратно, отбиться не будет никакой возможности. Одиночные да - десятки уже нет. Обратите внимание, авиация, которая, по идее, лучшая ПВО, в перехватах не участвует.
    А в Ростовской области нефтебаза горит уже пятые сутки. А украинские дроны уже замечены в Заполярье...
    https://t.me/voinasordoy/3132

(Отредактировано автором: 22 августа 2024 — 15:33)

 

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 22 августа 2024 — 16:54
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Amaro Shakur пишет:
 
 Mukaffa пишет:
 
Под чью угрозу то?
Украина желает разбомбить ЗАЭС от злости? Видите, разве сумасшедшим можно доверять атомную станцию? - Вряд ли.))
А по вашей логике выходит, что не только можно, но и нужно. Прелестно.
Це-еуропейская "логика" это инструмент политических идиотов, что совершенно наглядно и показывает СВО.


Под любую угрозу.
Снаряды имеют свойство лететь не всегда куда нужно.

Так в чем проблема? Зачем их нужно пулять в потенциально очень опасный объект? Террористическая сущность?
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 22 августа 2024 — 17:01
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 igorg25 пишет:
Подводя итог. ВСУ не потеряли инициативы в Курской области, а довольно энергично (хотя и не такими темпами как в первые три дня) расширяют зону контроля.

И? Битва за "избушку лесника".... С чего энтузазим-то возбудился? Не понял
 igorg25 пишет:
А в Ростовской области нефтебаза горит уже пятые сутки. А украинские дроны уже замечены в Заполярье...

И Кремль уже в бинокле..... Подмигивание
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
STiv Пользователь
Отправлено: 22 августа 2024 — 18:27
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


ВСУ атаковали газовым оружием спецназ "Ахмат" в Курской области

ВСУ атаковали газом бойцов спецназа "Ахмат" в Курской облсти. Об этом сообщает в своем Телеграм-канале командир "Аид".


К счастью, как видно из кадров, спецназовцы были готовы и к такому обороту и надели противогазы. Несмотря на подлую тактику, атака врага в эту ночь обернулась провалом. Было уничтожено большое количество боевиков 61-й бригады ВСУ.

Противник уже не в первый раз применяет в Курской области против группы "Аида" химическое оружие. Ранее он обстрелял спецназовцев из РСЗО боеприпасами с ядовитым веществом на основе хлора. Все обошлось без серьезных последствий.

-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
 
email

 Top
STiv Пользователь
Отправлено: 22 августа 2024 — 18:38
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


 igorg25 пишет:
Октябрьскому аэродрому пришла пиз-да


Виден высокообразованный хохлобот.
Маи "окончил"..Но гены тех кого польские паны именовали СКОТОМ и рабская душенка видимо предается по наследству. Радость
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.




 
email

 Top

Страниц (57): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Современные конфликты »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
миномет 120 мм, рассказы о дедовщине


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история