специальная операция на Украине - 17 , Продолжение
Земляк 1
Отправлено: 21 августа 2024 — 00:52
Забанен
Сообщений всего: 1709
Дата рег-ции: 4.11.2023
Репутация: 3
[+]
Россия официально, на весь мир , устами Лаврова заявила, что после нападения ВСУ на Курскую область переговоров с Киевом быть не может.
Как я понимаю, это приговор украинскому националистическому государству.
То есть, любая война кончается либо переговорами, либо капитуляцией.
Если переговоров "быть не может", значит эта война закончится капитуляцией, либо Украины, что реально, либо России, что НЕ РЕАЛЬНО, учитывая военный потенциал РФ.
Похожие темы: специальная операция на Украине - 17
Сообщений всего: 1709
Дата рег-ции: 4.11.2023
Репутация: 3
[+]
Тем временем лафа для ВСУ в российских пограничных районах кончается. До сих пор они наступали в районах войсками не насыщенными и не готовящимися к обороне.
Ныне уже созданы три войсковых группировки: "Белгород", "Брянск", "Курск".
Как я понимаю, именно эти группировки начнут планомерно уничтожать наступающие ВСУ
Гость
Отправлено: 21 августа 2024 — 07:43
УДАЛЁН
Земляк 1 пишет:
То есть, любая война кончается либо переговорами, либо капитуляцией.
Есть и третий вариант - афганский.
Kourveen пишет: Целенаправленно искал в поисковике "исторический форум" с военной тематикой. Набрёл на этот и более другие не искал. Вопросы рассматриваются в широком диапазоне и главное участниками с разно-ориентированными политвзглядами. На заданные мной вопросы получил либо ответ, либо направление поиска. Сам я по статусу - читатель форума.Зарегистрироваться!
Гость
Отправлено: 21 августа 2024 — 10:44
УДАЛЁН
Илон Маск отключил “кадыровскую” Теслу
После того как Кадыров на весь мир поблагодарил Илона Маска за “подаренную Теслу”, Маск очень удивился. Даже пост написал, что не дарил, мол, они ничего русскому генералу.
А дальше было еще забавней. Кадыровская ”Тесла” перестала ехать, ей просто отключили ПО.
Вот как бывает. А помалкивал бы, может покатался бы еще с пулеметом-то. https://mignews.com/news/disaste...skuyu-teslu.html
Amaro Shakur
Отправлено: 21 августа 2024 — 11:44
подполковник
Сообщений всего: 2594
Дата рег-ции: 18.02.2017
Репутация: 2
[+][+][+]
STiv пишет:
Тем временем крупный украинский ТГ-канал "Резидент", ссылаясь на собственные источники", сообщает, что главком Александр Сырский скрывает уровень потерь ВСУ в Курской области.
Как перестать ржать
Отмечается, что российские спецслужбы привлекли украинцев к созданию и администрированию ряда Telegram-каналов, которые пишут о всеукраинской и региональной политике. Речь идет о каналах «Легитимный» (160 тысяч подписчиков), «Резидент» (103 тысячи), «Картель» (34 тысячи) и другие, а также о ряде региональных каналов, таких как «Николаев live», «Одесский фраер», «Херсон live», «Тремпель Харьков» и другие.
Новость от 21 года.
Пустота в голове как образ жизни. (Добавление)
Mart пишет:
Вам организовать экскурсию по "Чернобыльской зоне"
Разве это я захватил атомную станцию и поставил ее под угрозу?
В который раз решили напомнить, что логика это европейская лженаука?
STiv
Отправлено: 21 августа 2024 — 12:32
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
Amaro Shakur пишет:
Как перестать ржать
А я не перю стаю ржать, над кашерным пропагандоном. который 10 месяцев не может привести ЦИТАТУ из Минских соглашений.
Я обещанную ЦИТАТУ дождусь?
Где цитата хохлобот?
Идем на рекорд? звездун хохлоразлива и специалист по сараям решил нам свой идиотизм показать во всей красе и пошел на рекорд: ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
STiv
Отправлено: 21 августа 2024 — 12:39
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
«Страна.ua»: на юго-востоке Киева сожгли микроавтобус военных Микроавтобус военных сожгли в Киеве на Украине.
На видеокадрах, снятых очевидцами, видна машина, полностью объятая пламенем.
Инцидент произошёл на улице Урловской в Дарницком районе столицы Украины.Абзац
В последнее время на Украине участились случаи поджога транспортных средств, принадлежащих военным. ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
Mukaffa
Отправлено: 21 августа 2024 — 14:29
майор
Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019
Репутация: 4
[+]
Amaro Shakur пишет:
Разве это я захватил атомную станцию и поставил ее под угрозу?
В который раз решили напомнить, что логика это европейская лженаука?
Под чью угрозу то?
Украина желает разбомбить ЗАЭС от злости? Видите, разве сумасшедшим можно доверять атомную станцию? - Вряд ли.))
А по вашей логике выходит, что не только можно, но и нужно. Прелестно.
Це-еуропейская "логика" это инструмент политических идиотов, что совершенно наглядно и показывает СВО.
STiv
Отправлено: 21 августа 2024 — 16:25
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
Солдаты ВСУ убили командира и сдались в плен. Сводка СВО за 20 августа
Украинское командование уже не имеет сил убеждения подчиненных идти в безумное наступление. Бойцы отказываются становиться «мясом». В качестве наказания, как рассказал один из украинских военнопленных, его посадили в клетку для собак. На цепь не посадили, но и питания не давали.
«Держали как собаку на подстилке, не кормили, давали воду в миске, заставляли идти в бой, а это верная смерть», — рассказал пленный. В итоге командира, который применял такие «воспитательные меры», убили его же подчиненные, которые потом сдались российским войскам.
По данным украинских военных, их лишили выплат денег, и они влачат жалкое существование. Карточки для выплат зарплат у них заблокированы, бойцы не могут даже за свой счет купить какие-то продукты. Продовольственное обеспечение отсутствует, а волонтеры не успевают подвезти питание до передовой.
«Сушка» ударила точно За минувшие сутки в районе населенного пункта Глухов в Сумской области экипажем Су-34 ВКС России был нанесен удар по пункту управления и складу боеприпасов 47-й отдельной механизированной бригады ВСУ. В результате удара авиационными бомбами на универсальных модулях планирования и коррекции склад с вооружениями и пункт управления украинской бригады был уничтожен. На пункте управления были ликвидированы командный состав и военнослужащие бригады. Потери противника составили не менее 50 человек.
Свыше 350 погибших ВСУ за сутки
Как сообщает Минобороны РФ, подразделениями группировки войск «Север» при поддержке армейской авиации и огня артиллерии сорваны попытки атак штурмовых групп противника в направлении населенных пунктов Борки, Коренево, Кремяное, Русская Канапелька.
В результате ВСУ потеряли более 60 человек убитыми и ранеными, уничтожены два танка, восемь боевых бронированных машин и шесть единиц автомобильной техники.
Продолжается проведение разведывательно-поисковых действий по выявлению и уничтожению в лесных массивах диверсионных групп противника, пытавшихся проникнуть вглубь российской территории.
Ударами авиации, огнем артиллерии и действиями обороняющихся войск поражены скопления живой силы и техники 22-й, 115-й механизированных, 80-й и 82-й десантно-штурмовых бригад ВСУ в районах населенных пунктов Апанасовка, Борки, Викторовка, Косица, Любимовка, Плехово, Толстый Луг, а также западнее Богдановки.
Оперативно-тактической авиацией нанесены удары в Сумской области по районам сосредоточения личного состава и военной техники резервов 61-й механизированной бригады, 101-й, 103-й, 106-й и 129-й бригад теробороны ВСУ в районах населенных пунктов Александрия, Белополье, Вольная Слобода, Ворожба, Локня, Могрица и Хотень.
За сутки потери ВСУ составили до 350 военнослужащих и 25 единиц бронетехники, в том числе четыре танка, боевая машина пехоты, два бронетранспортера, 18 боевых бронированных машин, а также 8 автомобилей, два миномета и станция радиоэлектронной борьбы.
Всего за время боевых действий на курском направлении противник потерял более 4130 военнослужащих, 58 танков, 27 боевых машин пехоты, 50 бронетранспортеров, 299 боевых бронированных машин, 131 автомобиль, 27 артиллерийских орудий, пять установок зенитных ракетных комплексов, семь пусковых установок реактивных систем залпового огня, в том числе три РСЗО HIMARS и одну MLRS, шесть станций радиоэлектронной борьбы, четыре единицы инженерной техники, в т. ч. две инженерные машины разграждения и одну установку разминирования УР-77. ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
STiv
Отправлено: 21 августа 2024 — 18:00
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
Литиевая подоплека. Запад вцепился в Украину мертвой хваткой: у нее есть то, что нужно США(Отобразить)
Опосредованная война, которую Запад ведет с Россией руками ВСУ является, в том числе, войной за ископаемое богатство, пишет НС. Чтобы добраться до критически важных ресурсов, в том числе редких металлов, США готовы полностью уничтожить Украину.
Пример Украины совершенно ясно доказывает, что вопрос о добыче редких металлов, в том числе, разумеется, лития, — это в первую очередь геополитический вопрос, который напрямую связан со страхом коллективного Запада потерять доминирующее положение в мире.
В разгар наступления киевского режима в Курской области Киев посетили американские сенаторы: республиканец Линдси Грэм* и демократ Ричард Блюменталь. (…) В беседе с Владимиром Зеленским и премьером Шмыгалем американские сенаторы обозначили стратегическое направление политики США в отношении Украины.
Надо сказать, что эти сенаторы вообще известны своей откровенной русофобией. Например, в начале года Линдси Грэма внесли в российский список террористов и экстремистов. И эти люди в Киеве подтвердили не только дальнейшую военную поддержку киевскому режиму и обещали ратифицировать договор по безопасности между США и Украиной, а также принять Украину в НАТО. Они еще и анонсировали стратегический договор между официальным Вашингтоном и Киевом в области добычи редкоземельных металлов на Украине, стоимость которых, по предварительным подсчетам, превысит один триллион американских долларов.
Согласно совместному заявлению, которое сенаторы опубликовали после встречи с первым лицом киевского режима, Владимир Зеленский "с воодушевлением и решимостью отнесся к идее подобного договора". По мнению сенаторов, "пришло время закрепить стратегическое партнерство (США — прим. авт.) с Украиной, которое может принести Соединенным Штатам огромную экономическую выгоду, а Европе — стабильность".
Грэму и Блюменталю не пришлось скрывать перед представителями марионеточного киевского режима, что обещанное восстановление Украины, прежде всего, зависит от экономической выгоды и геополитических интересов Соединенных Штатов Америки. Сенаторы заявили, что экономическое сотрудничество, прежде всего, в области добычи редких металлов, "сделает Америку сильнее и ускорит восстановление экономики Украины". Американские сенаторы особо подчеркнули, что "Украина богата большими запасами лития, титана и других редких минералов, столь необходимых американской экономике". Поэтому, как считают Линдси Грэм и Ричард Блюменталь, "договор с Украиной в этой области снизит зависимость США от иностранных конкурентов".
Политика США неизменна
Совместное киевское заявление республиканского и демократического сенаторов проливает дополнительный свет на основной тезис статьи, которую пятого августа опубликовало американское издание "Политико". Там говорится, что Украина будет пользоваться американской помощью и будущем, независимо от исхода американских президентских выборов. Желание Соединенных Штатов Америки помогать Украине в долгосрочной перспективе автор статьи Мэтью Камински объяснил цитатой Збигнева Бжезинского о том, что "без Украины Россия перестает быть империей, с Украиной же, подкупленной, а затем и подчиненной, Россия автоматически превращается в империю".
Помимо тезиса Бжезинского, правдивость которого подтверждает многотысячелетняя история российского государства, причины продолжительной американской военной и финансовой помощи киевскому режиму Камински видит в необходимости США противостоять новому "миру со сферами влияния, к которому стремятся Китай и Россия". Разделение на зоны интересов, по мысли Каминского, "может во многом навредить Америке" и, в первую очередь, американской экономике, так как "сокращается пространство для американских товаров, в том числе военной техники и инвестиций".
Американские интересы, в частности, сводятся к тому, чтобы и в будущем "вооружать украинскую армию для победы в противостоянии, которое ведут они, а не солдаты Соединенных Штатов Америки". Словом, США ведут опосредованную войну против России на Украине не потому, что российская спецоперация поставила под угрозу национальную безопасность США (напротив, это США привели "майдановскую" русофобскую марионеточную клику к власти, чем поставили под прямую угрозу безопасность российского государства и цивилизации и выживание русского народа), а потому что возвращение Украины в "русский мир" означало бы начало вытеснения США и их западных сателлитов из Евразии, а потом и из других стран глобального Юга.Камински в престижном американском издании признал, что давно ясно всякому, кто не одурманен западной пропагандой: украинские солдаты гибнут за неоколониальные интересы Соединенных Штатов Америки.
Именно учитывая неоколониальные интересы "акционеров США" и анализируя основной тезис из означенной статьи Каминского (о том, что США поддерживают киевский режим независимо от того, кто проведет следующие четыре года в кресле президента в Белом доме), российский аналитик и известный экономический эксперт Елена Панина связывает американскую помощь Украине с вполне конкретными интересами западных транснациональных компаний и инвестиционных фондов.
Панина утверждает, что территория Украины, контролируемая киевским режимом, уже стала собственностью западных компаний, из-за чего коллективный Запад во главе с США не желает мирно отдавать эти земли России. Так, по словам Паниной, инвестиционный фонд "Блэк Рок" уже скупил около половины всех сельхозугодий на Украине.
Но не только плодородный малороссийский чернозем — причина, по которой США будут воевать на Украине против России до последнего солдата киевского режима. Это во время визита в Киев подтвердили сенаторы Линдси Грэм* и Ричард Блюменталь. Опосредованная война, которую коллективный Запад ведет на Украине является, в том числе, и войной за украинское ископаемое богатство, что в начале 2023 года откровенно признало немецкое агентство по внешней торговле и инвестициям GTAI. Там заявили, что "природные богатства Украины под угрозой" и что "война на Украине — это еще и битва за минеральные ресурсы".
Украина и критически важное сырье
Осознавая, что сохранение марионеточного режима зависит исключительно от внешней помощи, представители официального Киева с самого начала вооруженного конфликта напоминают о больших запасах редких минералов, чтобы не лишиться помощи западных кураторов. Так, еще в первый год украинского вооруженного конфликта киевский заместитель министра окружающей среды и природных ресурсов Сетлана Гринчук заявила, что "около пяти процентов всех мировых запасов "критически важного сырья" находятся на Украине, которая занимает около 0,4% поверхности Земли".
Выступая на заседании Европейской экономической комиссии ООН, Гринчук особо подчеркнула, что на Украине разведаны 500 тысяч тонн лития, который "незаменим при производстве аккумуляторов для электромобилей". Учитывая это, Гринчук отметила, что "сотрудничество при дальнейшей деоккупации украинской земли ускорит и расширит доступ к украинскому критически важному сырью как для самой Украины, так и для наших партнеров".
По словам американского социалиста Грегора Линка, киевский премьер Денис Шмыгаль заявил в Брюсселе в ноябре 2022 года участникам "Недели минеральных ресурсов", что "Украина входит в десятку крупнейших добытчиков титана, железа, каолина, марганца, циркония и графита". Тут стоит отметить, что Европейская комиссия перед началом вооруженного конфликта, 13 июля 2021 года, заключила с киевским режимом договор о "стратегическом партнерстве в области сырья и аккумуляторов", а Украина вошла в Европейский сырьевой альянс.
Непосредственно перед визитом американских сенаторов в Киев на сайте Всемирного экономического форума появилась статья под заголовком "Будущее критически важного сырья. Как Украина играет стратегическую роль в мировой цепочке снабжения". В статье говорится, что эта восточноевропейская страна располагает почти 20 тысячами месторождений 116 разных минералов, и перед началом вооруженного конфликта из них разрабатывались только 3 055, то есть всего 15%.
Далее в статье сказано, что Украина "независимо от конфликта" располагает семью процентами мировых запасов титана (по другим оценкам, около 20% мировых запасов всех титановых руд находятся на Украине) и относится к тем редким странам, где добывается титановая руда необходимая для аэрокосмической, медицинской, автомобильной и судостроительной отрасли. Кроме того, Украина располагает 500 тысячами тонн разведанных запасов лития (по некоторым оценкам, запасы лития могут быть еще больше, так как в советское время его разведке уделялось не так много внимания). Украина занимает пятое место в мире по добыче галлия, который необходим для производства полупроводников, и располагает большими запасами бериллия, нужного при производстве атомной энергии, в аэрокосмической, военной и электронной отраслях.
В статье, опубликованной на сайте Всемирного экономического форума, говорится также, что Украина обладает большими запасами циркония и апатита, которые необходимы для производства атомной энергии (по запасам оксида циркония Украина занимает третье место в мире после Южно-Африканской Республики и Австралии). Также на Украине находятся 20% мировых запасов графита.
В статье особое внимание привлекается к тому факту, что Украина располагает и большими запасами цветных металлов: меди (четвертое место в Европе), свинца (пятое место), цинка (шестое место) и серебра (девятое место). Наконец, выясняется, что Украина обладает большими запасами никеля (215 тысяч тонн) и кобальта (8,8 тысяч тонн) и что они находятся в "безопасных Кировоградской и Днепропетровской областях".
Автор статьи, опубликованной на сайте Всемирного экономического форума, подчеркивает, что Китай контролирует 85 — 90% всего мирового производства редких минералов, начиная с добычи и заканчивая переработкой, и что Европейский Союз покупает у Китая 40% всех критически важных минералов. Учитывая украинские запасы редких металлов, автор статьи заключает, что Украина может "помочь демократическим странам обрести большую независимость от недемократических режимов, особенно в области энергетики и технологий".
Донбасс в центре внимания
Ведущие российские, а также американские СМИ уже давно обращают внимание на то, что титан особенно важен для Вашингтона, когда речь заходит о вооруженном конфликте на Украине. Немаловажно, что крупнейшие месторождения титановых руд на Украине сейчас находятся под контролем киевского режима, в Днепропетровской и Житомирской областях. С одной стороны, Украина располагает огромными запасами этих металлов (второе место в мире по количеству разведанных месторождений титановых руд), а США, с другой стороны, удовлетворяет 90% своих потребностей в них за счет импорта.
Только в 2021 году США потратили на покупку титана рекордные 82 миллиона долларов. Титан необходим для авиастроения и производства космических аппаратов. Поэтому американский "Боинг" покрывает 30% своих потребностей в титане за счет закупок из России, которая в 2021 году стала вторым мировым экспортером титана (после Китая), в основном перерабатывая руду с Украины, а после начала специальной военной операции Россия перешла на руду из Африки и Азии.
Из-за зависимости от российского титана, прежде всего авиастроительных гигантов "Боинг" и "Эйрбас", США и Европейский Союз так и не ввели санкции против России на экспорт этого металла. В сентябре 2022 года Центр европейского политического анализа опубликовал статью под названием "Титан с Украины может защитить Запад", в которой говорится, что этот редкий металл является обязательной частью многих оборонных систем и что для Запада неприемлема нынешняя зависимость от "стратегических конкурентов и противников" в том, что касается столь важного стратегического ресурса, как титан.
Готовность Вашингтона вести войну до последнего украинского солдата и не соглашаться на условия мира, которые перед курским наступлением предложил Владимир Путин и которые включают, в том числе, признание российскими четырех областей Украины, конечно, связано с тем фактом, что под контроль Москвы уже перешли некоторые и самых крупных рудных месторождений Донецкой и Запорожской областей. По некоторым оценкам, общая стоимость месторождений минеральных ресурсов на территориях, присоединенных к России и эффективно контролируемых сейчас Москвой, достигает 12 триллионов долларов.
Донбасс известен в первую очередь огромными запасами угля, из-за чего, как считается, Россия сейчас контролирует 80% украинской добычи угля. В части Запорожской области, присоединенной к Российской Федерации, под городом Днепропрудное находится один из крупнейших железных рудников на бывшей Украине. В недрах Азовского моря скрываются значительные запасы нефти и газа. В Запорожской и Донецкой области находятся два из трех крупнейших месторождений лития на бывшей Украине, которые пока не разрабатывались.
Речь о Крутой Балке в Запорожской области и, прежде всего, о Шевченковском месторождении в Донецкой области, лицензию на разработку которого в 2018 году получила компания Petro Consulting, подконтрольная бывшему украинскому президенту Петру Порошенко. Учитывая, что разведанные к настоящему моменту месторождения лития на старой территории России оценивается в 1,5 миллиона тонн, ясно, что с донецкими и запорожскими запасами Российская Федерация вошла бы в десятку крупнейших производителей этого редкого металла в мире.
Поэтому известный немецкий русофоб и депутат Бундестага из партии Христианско-демократического союза Германии Родерик Кизеветтер в начале текущего года связал будущее энергетической трансформации Европы с захватом Донецкой и Луганской областей, поскольку, по его словам, в этих областях находятся одни из крупнейших месторождений лития на Старом континенте.
Пример Украины совершенно ясно доказывает, что вопрос о добыче редких металлов, в том числе, разумеется, лития, — это в первую очередь геополитический вопрос, который напрямую связан со страхом коллективного Запада потерять доминирующее положение в мире. Чтобы добраться до критически важных ресурсов, коллективный Запад готов полностью уничтожить одну страну и демонстрирует это на Украине с Майдана в 2014 году до настоящего времени.
Вместе с тем коллективный Запад в лице Германии обещает Сербии "европейские экологические стандарты" при добыче лития. Если рассматривать вопрос о добыче лития прежде всего с геополитических позиций, то ясно, что "европейские экологические стандарты" вряд ли могут "проглотить" даже западные марионетки во главе народных протестов против Rio Tintо. Кстати, сербы — первая и главная жертва последней фазы западного глобального доминирования, и нужно, чтобы они стали последними, кто будет ценой своей страны и природных богатств спасать коллективный Запад в его схватке с Китаем и Россией.
----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
Гость
Отправлено: 21 августа 2024 — 18:07
УДАЛЁН
В Пролетарске Ростовской области к борьбе с масштабным пожаром возле нефтебазы привлекли священнослужителей.
Соответствующее фото опубликовал Telegram-канал "База". "На подмогу вызвали священнослужителей: протоиерей Дмитрий и иерей Виктор Федоровы из Волгодонской епархии совершили молебное пение и чтение акафиста неподалеку от места пожара", - сказано в сообщении.
Пожар не удается потушить уже четыре дня. Его площадь составила 10 тысяч квадратных метров. К тушению также привлекли два пожарных поезда, сотни спасателей и десятков единиц техники. https://mignews.com/news/disaste...vyashenniki.html
Д`билы, мля!
Бог услышал - площадь пожара увеличилась.
STiv
Отправлено: 21 августа 2024 — 18:07
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
В США заявили о готовности Зеленского к побегу
Макгрегор: Зеленский уже готов к побегу из Украины из-за продвижения армии России
Президент Украины Владимир Зеленский подготовил все необходимое, чтобы покинуть страну при приближении ВС РФ, заявил экс-советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.
"Мы знаем, что Зеленский собрал чемоданы, перевел свои миллиарды на банковские счета в такие страны, как Кипр, Албания и Швейцария, он купил недвижимость в Италии, у него есть квартира здесь во Флориде, недалеко от Орландо. Он готов к побегу", — поделился подробностями эксперт.
С точки зрения аналитика, как только украинский лидер поймет, что армия России уже близко, то сядет в самолет и покинет бывшую советскую республику. По мнению специалиста, все может произойти по "афганскому сценарию".
При этом Макгрегор допустил такое развитие событий, при котором вооруженные силы Украины еще до этого выступят против Зеленского из-за тяжелой ситуации на линии боевого соприкосновения. (Добавление) «Все очень плохо»: токсиколог рассказал о хлорном облаке из Тернополя
Страшные кадры приходят из Львова. Украинские соцсети выкладывают фотографию набухшей сизой тучи, надвигающейся на город. Сообщается, что туча несет в себе пары хлора, которые появились в воздухе после удара ВКС РФ по военным складам в Тернополе. Появилось даже предположение, что там хранилось запрещенное химическое оружие...
А по мнению Владимира Рогова, скрывать катастрофу долго не получится
ФОТО: СОЦСЕТИ
По данным украинских СМИ, 20 августа ВКС РФ нанесли удар по одному из промышленных объектов Тернополя. Сообщение о крупном пожаре в черте города тернопольские спасатели получили около 3 ночи. На место возгорания прибыли двадцать единиц пожарной техники, 90 спасателей, а также два пожарных поезда - один из Тернополя, а другой из Львова. Однако пожар не могут до конца потушить уже второй день, при этом в воздухе фиксируется повышенная концентрация хлора. Огромное отравленное облако движется в западном направлении.
Уничтоженный пожаром объект не из простых. По словам генерального директор ГУ «Тернопольский областной центр контроля и профилактики болезней Минздрава Украины» Оксаны Чайчук, удар пришёлся по базе ГСМ. При этом власти Тернополя уже зафиксировали, что уровень хлора в воздухе превышен практически в десять раз и Тернополь на данный момент является самым загрязнённым городом Незалежной. Жителей же настойчиво призвали не распространять фото и видео последствий удара (над городом вот уже второй день стоит густой черный дым ). И по возможности не выходить на улицу и не открывать окна. Из украинских СМИ известно, что такая рекомендация поступила для жителей всех районов, располагающихся недалеко от промышленной части города, состоящей из заводов, складов и баз снабжения.
В Тернополе находится несколько крупных баз ГСМ, в том числе и на территории аэропорта “Тернополь”. Возможно, на таких объектах могут хранить и что-то другое. Напомним, в Курской области недавно было зафиксировано применение ВСУ боеприпасов с хлором против бойцов спецназа «Ахмат».
“Пока что мы получаем косвенную информацию, основанную на наблюдении происходящего в городе, – рассказал “Московскому Комсомольцу” председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов. – Попадание по базе ГСМ зафиксировано. Кроме того, там была вторичная детонация, а значит, там ещё располагался и склад с боеприпасами. После попадания отмечены множественные взрывы, а топливо так характерно не взрывается. Сами химические соединения, попавшие в воздух, отличаются от структуры горения обычных нефтепродуктов. Факт объёма поражения и географии опасного химического облака, которое пошло на запад, говорит о том, что там явно было не только топливо. В ближайшее время мы всё увидим и узнаем, потому что скрывать подобные вещи долго не получается. (Добавление) «Взрыв был слышен в 20 километрах»: жители Николаева рассказали об уничтожении ракет ATACMS
"Детонация слышна до сих пор"
Украина устроила масштабную атаку беспилотников на Москву. Своей цели украинские летательные аппараты не достигли, в отличие от российских ракет, устроивших бессонную ночь десятку украинских регионов. В результате ночных ударов российских ВКС сорвана ротация сил ВСУ, направлявшихся в Курскую и в Херсонскую область.
"Детонация слышна до сих пор"
По данным украинского телеграм-канала «Мрiя», минувшей ночью взрывы гремели в Сумах, на аэродроме в Миргороде, в Хмельницкой области, в Чернигове, в Николаевской и Винницкой областях, в Белой Церкви Киевской области, в Ивано-Франковске и под Кременчугом. Удары нанесены по аэродрому в Миргороде, из которого предполагают сделать базу подскока для F-16, уже переданных Украине. Российские ракеты тревожат аэродром в Миргороде регулярно, не давая привести его в порядок и восстановить после предыдущих ударов.
Еще один знаковый «прилет» минувшей ночью зафиксирован в Мирнограде Донецкой области, на части, подконтрольной Украине. Украинские паблики выкладывают фотографии масштабных разрушений на территории Шахты 5/6. Здания полуразрушены, везде битый кирпич и горелые металлоконструкции. Украинская сторона, естественно, настаивает, что пострадало обычное промышленное предприятие. Однако с места сообщают, что на территории объекта устроили расположение ВСУ. Которого теперь там нет. Силы собирали для ротации группировки в Курской области.
Еще один эффективный удар по местам дислокации ВСУ имел место в Николаевской области. По данным телеграм-канала координатора николаевского подполья Сергея Лебедева, мощные взрывы звучали в стороне села Галициново, где устроили себе «располагу» нацрадикалы из «Кракена» (признанного в России экстремистской организацией, запрещенной в РФ). «Недавно их усилили бандой "морпехов", и вся эта шайка готовится со стороны Галициново, Александровки и Станислава при артиллерийской поддержке из Очакова и Черноморской косы прорваться на Кинбурнскую Косу, в крайнем случае просто её отсечь. Всё это лето и прошлое, не скрываясь, нацисты тренировались высадке десанта на побережье», - сообщает Лебедев. «Радуют сообщения. Взрыв был слышен в 20 километрах, а детонация слышна до сих пор», - комментирует он результаты попаданий. По его мнению, попали не только по расположению, но и в склад. И раз до сих пор детонация мощная, то там были ракеты. Скорее всего, Атакмс. Именно их видели местные жители в момент подвоза на склад. Хорошо гремело в Николаевской области и в стороне порта. Там также находятся оружейные склады. Кстати, жители Николаева сообщали в соцсетях, что всю ночь над городом кружил российский разведывательный беспилотник. Его пытались сбить «зенитками», но безуспешно. ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.