Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
На острове Иводзима верхушка мягкой вулканической скалы была вырезана в виде корпуса легкого танка
На острове Иводзима верхушка мягкой вулканической скалы была вырезана в виде корпуса легкого танка

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:19:18)

Комментарий: И после этого, американцы возвели историю с Иводзимой в ранг национальн...
Захваченные немецкие танки под Сталинградом
Захваченные немецкие танки под Сталинградом

Загрузил STiv
(10-02-2015 19:55:18)

Комментарий: Шикарное зрелище.
Британский многобашенный танк A1E1 Vickers "Independent"
Британский многобашенный танк A1E1 Vickers "Independent"

Загрузил foma
(30-10-2016 18:23:19)

Комментарий: Сварка по сравнению с клепкой это упрощение техологического процесса, а ...
Уставший, потрёпанный, голодный, но не побеждённый!
Уставший, потрёпанный, голодный, но не побеждённый!

Загрузил egor
(22-04-2017 21:31:20)

Комментарий: Да уж! Хлебнул парень лиха в Чечне!




 Страниц (57): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> специальная операция на Украине - 17 , Продолжение
Земляк 1
Отправлено: 21 августа 2024 — 00:52
Post Id


Забанен





Сообщений всего: 1709
Дата рег-ции: 4.11.2023  
Репутация: 3

[+]


Россия официально, на весь мир , устами Лаврова заявила, что после нападения ВСУ на Курскую область переговоров с Киевом быть не может.
Как я понимаю, это приговор украинскому националистическому государству.
То есть, любая война кончается либо переговорами, либо капитуляцией.
Если переговоров "быть не может", значит эта война закончится капитуляцией, либо Украины, что реально, либо России, что НЕ РЕАЛЬНО, учитывая военный потенциал РФ.

 
email

 Top

Земляк 1
Отправлено: 21 августа 2024 — 01:38
Post Id


Забанен





Сообщений всего: 1709
Дата рег-ции: 4.11.2023  
Репутация: 3

[+]


Тем временем лафа для ВСУ в российских пограничных районах кончается. До сих пор они наступали в районах войсками не насыщенными и не готовящимися к обороне.
Ныне уже созданы три войсковых группировки: "Белгород", "Брянск", "Курск".
Как я понимаю, именно эти группировки начнут планомерно уничтожать наступающие ВСУ
 
email

 Top
Гость
Отправлено: 21 августа 2024 — 07:43
Post Id


УДАЛЁН











 Земляк 1 пишет:
То есть, любая война кончается либо переговорами, либо капитуляцией.

Есть и третий вариант - афганский.
 

 Top
Kourveen пишет: Целенаправленно искал в поисковике "исторический форум" с военной тематикой. Набрёл на этот и более другие не искал. Вопросы рассматриваются в широком диапазоне и главное участниками с разно-ориентированными политвзглядами. На заданные мной вопросы получил либо ответ, либо направление поиска. Сам я по статусу - читатель форума.
Зарегистрироваться!
Гость
Отправлено: 21 августа 2024 — 10:44
Post Id


УДАЛЁН











    Илон Маск отключил “кадыровскую” Теслу
    После того как Кадыров на весь мир поблагодарил Илона Маска за “подаренную Теслу”, Маск очень удивился. Даже пост написал, что не дарил, мол, они ничего русскому генералу.
    А дальше было еще забавней. Кадыровская ”Тесла” перестала ехать, ей просто отключили ПО.
    Вот как бывает. А помалкивал бы, может покатался бы еще с пулеметом-то.
    https://mignews.com/news/disaste...skuyu-teslu.html
 

 Top
Amaro Shakur Пользователь
Отправлено: 21 августа 2024 — 11:44
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 2594
Дата рег-ции: 18.02.2017  
Репутация: 2

[+][+][+]


 STiv пишет:
Тем временем крупный украинский ТГ-канал "Резидент", ссылаясь на собственные источники", сообщает, что главком Александр Сырский скрывает уровень потерь ВСУ в Курской области.

Как перестать ржать Помираю со смеху!

Отмечается, что российские спецслужбы привлекли украинцев к созданию и администрированию ряда Telegram-каналов, которые пишут о всеукраинской и региональной политике. Речь идет о каналах «Легитимный» (160 тысяч подписчиков), «Резидент» (103 тысячи), «Картель» (34 тысячи) и другие, а также о ряде региональных каналов, таких как «Николаев live», «Одесский фраер», «Херсон live», «Тремпель Харьков» и другие.

Новость от 21 года.

Пустота в голове как образ жизни.
(Добавление)
 Mart пишет:
Вам организовать экскурсию по "Чернобыльской зоне"

Разве это я захватил атомную станцию и поставил ее под угрозу?
В который раз решили напомнить, что логика это европейская лженаука?
 
email

 Top
STiv Пользователь
Отправлено: 21 августа 2024 — 12:32
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


 Amaro Shakur пишет:
Как перестать ржать


А я не перю стаю ржать, над кашерным пропагандоном. который 10 месяцев не может привести ЦИТАТУ из Минских соглашений. Радость Радость

Я обещанную ЦИТАТУ дождусь?
Радость Радость

Где цитата хохлобот? Радость Радость

Идем на рекорд? звездун хохлоразлива и специалист по сараям решил нам свой идиотизм показать во всей красе и пошел на рекорд: Радость Радость
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
 
email

 Top
STiv Пользователь
Отправлено: 21 августа 2024 — 12:39
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


«Страна.ua»: на юго-востоке Киева сожгли микроавтобус военных
Микроавтобус военных сожгли в Киеве на Украине.
На видеокадрах, снятых очевидцами, видна машина, полностью объятая пламенем.
Инцидент произошёл на улице Урловской в Дарницком районе столицы Украины.Абзац
В последнее время на Украине участились случаи поджога транспортных средств, принадлежащих военным.

-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 21 августа 2024 — 14:29
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Amaro Shakur пишет:
Разве это я захватил атомную станцию и поставил ее под угрозу?
В который раз решили напомнить, что логика это европейская лженаука?
Под чью угрозу то?
Украина желает разбомбить ЗАЭС от злости? Видите, разве сумасшедшим можно доверять атомную станцию? - Вряд ли.))
А по вашей логике выходит, что не только можно, но и нужно. Прелестно.
Це-еуропейская "логика" это инструмент политических идиотов, что совершенно наглядно и показывает СВО.
 
email

 Top
STiv Пользователь
Отправлено: 21 августа 2024 — 16:25
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


Солдаты ВСУ убили командира и сдались в плен. Сводка СВО за 20 августа

Украинское командование уже не имеет сил убеждения подчиненных идти в безумное наступление. Бойцы отказываются становиться «мясом». В качестве наказания, как рассказал один из украинских военнопленных, его посадили в клетку для собак. На цепь не посадили, но и питания не давали.

«Держали как собаку на подстилке, не кормили, давали воду в миске, заставляли идти в бой, а это верная смерть», — рассказал пленный. В итоге командира, который применял такие «воспитательные меры», убили его же подчиненные, которые потом сдались российским войскам.

По данным украинских военных, их лишили выплат денег, и они влачат жалкое существование. Карточки для выплат зарплат у них заблокированы, бойцы не могут даже за свой счет купить какие-то продукты. Продовольственное обеспечение отсутствует, а волонтеры не успевают подвезти питание до передовой.


«Сушка» ударила точно
За минувшие сутки в районе населенного пункта Глухов в Сумской области экипажем Су-34 ВКС России был нанесен удар по пункту управления и складу боеприпасов 47-й отдельной механизированной бригады ВСУ. В результате удара авиационными бомбами на универсальных модулях планирования и коррекции склад с вооружениями и пункт управления украинской бригады был уничтожен. На пункте управления были ликвидированы командный состав и военнослужащие бригады. Потери противника составили не менее 50 человек.

Свыше 350 погибших ВСУ за сутки
Как сообщает Минобороны РФ, подразделениями группировки войск «Север» при поддержке армейской авиации и огня артиллерии сорваны попытки атак штурмовых групп противника в направлении населенных пунктов Борки, Коренево, Кремяное, Русская Канапелька
.

В результате ВСУ потеряли более 60 человек убитыми и ранеными, уничтожены два танка, восемь боевых бронированных машин и шесть единиц автомобильной техники.

Продолжается проведение разведывательно-поисковых действий по выявлению и уничтожению в лесных массивах диверсионных групп противника, пытавшихся проникнуть вглубь российской территории.

Ударами авиации, огнем артиллерии и действиями обороняющихся войск поражены скопления живой силы и техники 22-й, 115-й механизированных, 80-й и 82-й десантно-штурмовых бригад ВСУ в районах населенных пунктов Апанасовка, Борки, Викторовка, Косица, Любимовка, Плехово, Толстый Луг, а также западнее Богдановки.

Оперативно-тактической авиацией нанесены удары в Сумской области по районам сосредоточения личного состава и военной техники резервов 61-й механизированной бригады, 101-й, 103-й, 106-й и 129-й бригад теробороны ВСУ в районах населенных пунктов Александрия, Белополье, Вольная Слобода, Ворожба, Локня, Могрица и Хотень.

За сутки потери ВСУ составили до 350 военнослужащих и 25 единиц бронетехники, в том числе четыре танка, боевая машина пехоты, два бронетранспортера, 18 боевых бронированных машин, а также 8 автомобилей, два миномета и станция радиоэлектронной борьбы.

Всего за время боевых действий на курском направлении противник потерял более 4130 военнослужащих, 58 танков, 27 боевых машин пехоты, 50 бронетранспортеров, 299 боевых бронированных машин, 131 автомобиль, 27 артиллерийских орудий, пять установок зенитных ракетных комплексов, семь пусковых установок реактивных систем залпового огня, в том числе три РСЗО HIMARS и одну MLRS, шесть станций радиоэлектронной борьбы, четыре единицы инженерной техники, в т. ч. две инженерные машины разграждения и одну установку разминирования УР-77.

-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
 
email

 Top
STiv Пользователь
Отправлено: 21 августа 2024 — 18:00
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


Литиевая подоплека. Запад вцепился в Украину мертвой хваткой: у нее есть то, что нужно США (Отобразить)

-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
 
email

 Top
Гость
Отправлено: 21 августа 2024 — 18:07
Post Id


УДАЛЁН











    В Пролетарске Ростовской области к борьбе с масштабным пожаром возле нефтебазы привлекли священнослужителей.
    Соответствующее фото опубликовал Telegram-канал "База".
    "На подмогу вызвали священнослужителей: протоиерей Дмитрий и иерей Виктор Федоровы из Волгодонской епархии совершили молебное пение и чтение акафиста неподалеку от места пожара", - сказано в сообщении.
    Пожар не удается потушить уже четыре дня. Его площадь составила 10 тысяч квадратных метров. К тушению также привлекли два пожарных поезда, сотни спасателей и десятков единиц техники.
    https://mignews.com/news/disaste...vyashenniki.html

Д`билы, мля!
Бог услышал - площадь пожара увеличилась.
 

 Top
STiv Пользователь
Отправлено: 21 августа 2024 — 18:07
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


В США заявили о готовности Зеленского к побегу
Макгрегор: Зеленский уже готов к побегу из Украины из-за продвижения армии России


Президент Украины Владимир Зеленский подготовил все необходимое, чтобы покинуть страну при приближении ВС РФ, заявил экс-советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.

"Мы знаем, что Зеленский собрал чемоданы, перевел свои миллиарды на банковские счета в такие страны, как Кипр, Албания и Швейцария, он купил недвижимость в Италии, у него есть квартира здесь во Флориде, недалеко от Орландо. Он готов к побегу", — поделился подробностями эксперт.

С точки зрения аналитика, как только украинский лидер поймет, что армия России уже близко, то сядет в самолет и покинет бывшую советскую республику. По мнению специалиста, все может произойти по "афганскому сценарию".

При этом Макгрегор допустил такое развитие событий, при котором вооруженные силы Украины еще до этого выступят против Зеленского из-за тяжелой ситуации на линии боевого соприкосновения.

(Добавление)
«Все очень плохо»: токсиколог рассказал о хлорном облаке из Тернополя

Страшные кадры приходят из Львова. Украинские соцсети выкладывают фотографию набухшей сизой тучи, надвигающейся на город. Сообщается, что туча несет в себе пары хлора, которые появились в воздухе после удара ВКС РФ по военным складам в Тернополе. Появилось даже предположение, что там хранилось запрещенное химическое оружие...

А по мнению Владимира Рогова, скрывать катастрофу долго не получится
ФОТО: СОЦСЕТИ
По данным украинских СМИ, 20 августа ВКС РФ нанесли удар по одному из промышленных объектов Тернополя. Сообщение о крупном пожаре в черте города тернопольские спасатели получили около 3 ночи. На место возгорания прибыли двадцать единиц пожарной техники, 90 спасателей, а также два пожарных поезда - один из Тернополя, а другой из Львова. Однако пожар не могут до конца потушить уже второй день, при этом в воздухе фиксируется повышенная концентрация хлора. Огромное отравленное облако движется в западном направлении.

Уничтоженный пожаром объект не из простых. По словам генерального директор ГУ «Тернопольский областной центр контроля и профилактики болезней Минздрава Украины» Оксаны Чайчук, удар пришёлся по базе ГСМ. При этом власти Тернополя уже зафиксировали, что уровень хлора в воздухе превышен практически в десять раз и Тернополь на данный момент является самым загрязнённым городом Незалежной. Жителей же настойчиво призвали не распространять фото и видео последствий удара (над городом вот уже второй день стоит густой черный дым ). И по возможности не выходить на улицу и не открывать окна. Из украинских СМИ известно, что такая рекомендация поступила для жителей всех районов, располагающихся недалеко от промышленной части города, состоящей из заводов, складов и баз снабжения.

В Тернополе находится несколько крупных баз ГСМ, в том числе и на территории аэропорта “Тернополь”. Возможно, на таких объектах могут хранить и что-то другое. Напомним, в Курской области недавно было зафиксировано применение ВСУ боеприпасов с хлором против бойцов спецназа «Ахмат».

“Пока что мы получаем косвенную информацию, основанную на наблюдении происходящего в городе, – рассказал “Московскому Комсомольцу” председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов. – Попадание по базе ГСМ зафиксировано. Кроме того, там была вторичная детонация, а значит, там ещё располагался и склад с боеприпасами. После попадания отмечены множественные взрывы, а топливо так характерно не взрывается. Сами химические соединения, попавшие в воздух, отличаются от структуры горения обычных нефтепродуктов. Факт объёма поражения и географии опасного химического облака, которое пошло на запад, говорит о том, что там явно было не только топливо. В ближайшее время мы всё увидим и узнаем, потому что скрывать подобные вещи долго не получается.

(Добавление)
«Взрыв был слышен в 20 километрах»: жители Николаева рассказали об уничтожении ракет ATACMS
"Детонация слышна до сих пор"


Украина устроила масштабную атаку беспилотников на Москву. Своей цели украинские летательные аппараты не достигли, в отличие от российских ракет, устроивших бессонную ночь десятку украинских регионов. В результате ночных ударов российских ВКС сорвана ротация сил ВСУ, направлявшихся в Курскую и в Херсонскую область.

"Детонация слышна до сих пор"

По данным украинского телеграм-канала «Мрiя», минувшей ночью взрывы гремели в Сумах, на аэродроме в Миргороде, в Хмельницкой области, в Чернигове, в Николаевской и Винницкой областях, в Белой Церкви Киевской области, в Ивано-Франковске и под Кременчугом. Удары нанесены по аэродрому в Миргороде, из которого предполагают сделать базу подскока для F-16, уже переданных Украине. Российские ракеты тревожат аэродром в Миргороде регулярно, не давая привести его в порядок и восстановить после предыдущих ударов.

Еще один знаковый «прилет» минувшей ночью зафиксирован в Мирнограде Донецкой области, на части, подконтрольной Украине. Украинские паблики выкладывают фотографии масштабных разрушений на территории Шахты 5/6. Здания полуразрушены, везде битый кирпич и горелые металлоконструкции. Украинская сторона, естественно, настаивает, что пострадало обычное промышленное предприятие. Однако с места сообщают, что на территории объекта устроили расположение ВСУ. Которого теперь там нет. Силы собирали для ротации группировки в Курской области.

Еще один эффективный удар по местам дислокации ВСУ имел место в Николаевской области. По данным телеграм-канала координатора николаевского подполья Сергея Лебедева, мощные взрывы звучали в стороне села Галициново, где устроили себе «располагу» нацрадикалы из «Кракена» (признанного в России экстремистской организацией, запрещенной в РФ). «Недавно их усилили бандой "морпехов", и вся эта шайка готовится со стороны Галициново, Александровки и Станислава при артиллерийской поддержке из Очакова и Черноморской косы прорваться на Кинбурнскую Косу, в крайнем случае просто её отсечь. Всё это лето и прошлое, не скрываясь, нацисты тренировались высадке десанта на побережье», - сообщает Лебедев. «Радуют сообщения. Взрыв был слышен в 20 километрах, а детонация слышна до сих пор», - комментирует он результаты попаданий. По его мнению, попали не только по расположению, но и в склад. И раз до сих пор детонация мощная, то там были ракеты. Скорее всего, Атакмс. Именно их видели местные жители в момент подвоза на склад. Хорошо гремело в Николаевской области и в стороне порта. Там также находятся оружейные склады. Кстати, жители Николаева сообщали в соцсетях, что всю ночь над городом кружил российский разведывательный беспилотник. Его пытались сбить «зенитками», но безуспешно.

-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.




 
email

 Top

Страниц (57): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Современные конфликты »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
миномет 120 мм, рассказы о дедовщине


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история