Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
igorg25 пишет:
В первые дни СВО Киев за три дня обещали.
ссылочку на такое обещание не дадите???
У вас там я смотрю очередной приступ пЭдриотизма?
лечащий врач что говорит? (Добавление)
igorg25 пишет:
Контрактникам—участникам СВО будут выдавать бесплатные земельные участки в Крыму
и что плохого в этом? ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
Гость
Отправлено: 28 августа 2024 — 18:17
УДАЛЁН
STiv пишет:
и что плохого в этом?
Так ведь солдатам группы Центр еще 83 года назад земельные участки обещали.
Центурион пишет: Просто интересуюсь историей.
До этого периодически отписывался на форумах конкретно не связанных с историей.
Однако если завязывалась более-менее серьезная дискуссия - понимал, что в основном окружен школьниками-дилетантами.
Почерпнуть что-то новое из таких споров - не удавалось.
Начал искать и попал сюда. Удивило и порадовало отсутствие "неадекватов" ибо на молодежных форумах я от них порядком устал.Зарегистрироваться!
STiv
Отправлено: 28 августа 2024 — 18:36
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
igorg25 пишет:
ак ведь солдатам группы Центр еще 83 года назад земельные участки обещали.
???
У меня такое впечатление, что вы бредите..видимо мекстурку вовремя не приняли?
igorg25 пишет:
В первые дни СВО Киев за три дня обещали.
Кашерный!
ну так кто и кому обещал то?
Или это как с Плоскость Земли и дипломом МАИ- очередные ваши ВРАКи?
ОБЕЩАНИЯ КИЕВ ЗА ТРИ ДНЯ ВЗЯТЬ Я увижу???
Кстати как там успехи в ГАЗЕ? План выполнен? ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
Ярослав Стебко
Отправлено: 28 августа 2024 — 19:09
майор
Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: 7.03.2021
Репутация: 2
STiv пишет:
igorg25 пишет:
В первые дни СВО Киев за три дня обещали.
ссылочку на такое обещание не дадите???
У вас там я смотрю очередной приступ пЭдриотизма?
лечащий врач что говорит? (Добавление)
igorg25 пишет:
Контрактникам—участникам СВО будут выдавать бесплатные земельные участки в Крыму
и что плохого в этом?
Тот же вопрос Заодно палка по одному нацменьшинству дополнительная, сколько мы с ними набодались. (Добавление)
igorg25 пишет:
Земляк 1 пишет:
В первые дни СВО
В первые дни СВО Киев за три дня обещали.
Давайте не трындеть кто конкретно обещал? Вы за укров топите, ну ваше право, только трындежа не надо.
Ярослав Стебко
Отправлено: 28 августа 2024 — 19:15
майор
Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: 7.03.2021
Репутация: 2
igorg25 пишет:
Ярослав Стебко пишет:
У нас в ВОВ сибиряки помёрзли, вопрос не в холоде а во влажности.
Мокрая одежда не греет.
Мокрая одежда как раз может греть, в ПМВ появилось такое понятие как траншейная стопа, это обморрожение лап при плюсовой температуре, вопрос тут в конкретном переохлаждении, врачи лучше расскажут Но по своему опыту, что если мокрую одежду снял, хрен ты её оденешь. без сушки.
STiv
Отправлено: 28 августа 2024 — 19:44
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
Ярослав Стебко пишет:
Мокрая одежда как раз может греть,
тут вопрос то в другом.
Сочетание- сильный ветер и высокая влажность, охлаждают поверхность кожи и не дают ей нагреться. Отсюда длительное охлаждение и возможность получить воспаление легких при формально высокой температуре.
По опыту нахождения в лесу , зимой в течении нескольких суток при t-20-30 C. могу сказать, что критична даже не сама температура а влажность и ветер.
В Сибири, на Байкале -20 при сильном ветра ( там есть специфический микроклимат) , ощущение очень поганое.
В Оймяконе при -50 и почти нулевой влажности и полном штиле..весьма задорно..главное не увлекаться...Но воспринимается легче чем байкальские - 20.
Мокрая или нет одежда- конечно важно. Важнее степень усталости и сытость. ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
Ярослав Стебко
Отправлено: 28 августа 2024 — 19:56
майор
Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: 7.03.2021
Репутация: 2
STiv пишет:
Ярослав Стебко пишет:
Мокрая одежда как раз может греть,
тут вопрос то в другом.
Сочетание- сильный ветер и высокая влажность, охлаждают поверхность кожи и не дают ей нагреться. Отсюда длительное охлаждение и возможность получить воспаление легких при формально высокой температуре.
По опыту нахождения в лесу , зимой в течении нескольких суток при t-20-30 C. могу сказать, что критична даже не сама температура а влажность и ветер.
В Сибири, на Байкале -20 при сильном ветра ( там есть специфический микроклимат) , ощущение очень поганое.
В Оймяконе при -50 и почти нулевой влажности и полном штиле..весьма задорно..главное не увлекаться...Но воспринимается легче чем байкальские - 20.
Мокрая или нет одежда- конечно важно. Важнее степень усталости и сытость.
Вот здесь я совсем не спорю, обморозить ноги можно к слову и при плюсовой температуре, траншейной стопой называется.
STiv
Отправлено: 28 августа 2024 — 20:18
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
"Крупное отступление": стало известно о катастрофе ВСУ в ДНР. Оборона рухнула. Русские наступают
Украинские войска проводят массовую эвакуацию личного состава от Красноармейска (украинское название — Покровск) в ДНР, заявил немецкий журналист Юлиан Репке в социальной сети X.
"То, что происходит к востоку от Покровска, похоже на крупномасштабный отход оставшихся украинских сил", — написал он.
По словам журналиста, скорость продвижения российской армии на этом участке и жалобы ВСУ свидетельствуют об обрушении украинской обороны на этом направлении.
Как отмечал депутат Верховной рады Алексей Гончаренко*, ситуация для ВСУ под Красноармейском складывается катастрофическая.
В августе украинские власти объявили принудительную эвакуацию семей с детьми из населенных пунктов Красноармейского района на подконтрольной ВСУ части ДНР.
Красноармейск — районный центр на северо-западе ДНР. По данным на 2022 год, население города составляло более 61 тысячи человек. В городе расположен крупный железнодорожный узел, через него проходят железнодорожные и автомобильные пути, связывавшие Донецк с Днепропетровской областью Украины. Кроме того, через Красноармейск осуществляется железнодорожное сообщение с подконтрольными Киеву городами на севере ДНР — Краматорском и Славянском.
ну шо? Началось! С Божьей помощью, ейной матерью и прочими атрибутами русской жизни камень начал тихо катится. ВСУ начали откатываться и это ТЕНДЕНЦИЯ.
Это еще не НАДЛОМ, но это уже начало НАДЛОМА.
Вопрос один- массовый обвал фронта будет через неделю-месяц или завтра?
Хохлов можно поздравить.
С 2014 года они бились за мир на Украине...положили в землю минимум 500 ты с человек, развалили страну, угробили экономики...ЗАЛЕЗЛИ в ДОЛГИ, которые им ни когда не вернуть...
ТРИ раза ОТКАЗАЛИСЬ МИРНО решать проблемы.
Вопрос то один:
- Какое решение примет Москва о будущем Украины? будут ли ее делить с Западом?
Пляски с бубном вокруг переговоров уже идут...
Самое главное.
ВСЕ это было ради ПОБЕДЫ великой НАЦИИ укров.
Судя по потерям, нация укров, может перестать существовать в течении ближайших 20-30 лет...Генофонд в могиле... ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
mi-24v
Отправлено: 28 августа 2024 — 21:35
сержант
Сообщений всего: 98
Дата рег-ции: 21.03.2024 Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: -1
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
mi-24v пишет:
Пошла четвёртая неделя курского позора.
да уж. Хохлы две бригады положили...позор! ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
STiv
Отправлено: 28 августа 2024 — 22:51
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
Били прицельно. Истребители F-16 могли сгореть в огненном капкане на земле
Сегодня во время массированной российской ракетной атаки Киев впервые поднял в воздух американские истребители F-16. Но вовсе не затем, чтобы попытаться вступить в бой и защитить небо Украины. Они просто-напросто драпали побыстрее и подальше. Американские «соколы» едва успели взлететь с украинского аэродрома, как на него обрушились крылатые ракеты.
Не «соколы», а трусливые галки
С английского американские истребители F-16 переводятся как «Боевые соколы». Но насколько они «боевые» на Украине, им ещё доказать не удалось. До сегодняшнего дня F-16 всего лишь пару-тройку раз засветились на Украине. По разу они пролетели надо Львовом и Одессой, а буквально на днях их увидели на взлетке военного аэродрома Коломыя в Ивано-Франковской области.
Кадры в интернет слил один из украинских чиновников, а российские эксперты по набору определенных сходных данных пришли к выводу, что это может быть именно аэродром в Коломые.
Туда сегодня и прилетело. Наравне с аэродромами в Полтавской, Хмельницкой, Николаевской и Киевской областях.
По сведениям из украинских источников, американские самолеты смогли поднять в воздух буквально в последний момент перед тем, как по зданиям и рулежным полосам начали попадать российские ракеты.
«Судя по тому, с какой скоростью пытались вытащить из-под огня самолеты, — высказывает свое мнение доцент департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ, военный эксперт Владимир Ераносян, — никто вступать в бой не собирался. Задача была — как можно быстрее смотаться».
«Жаркое» из американских «птиц»
Сейчас точно не известно, на каком из аэродромов находились американские самолеты. Ведь били одновременно по нескольким аэродромам ВСУ. Украинское командование пыталось их спасти, чтобы самим не лишиться голов.
Но не удивлюсь, если часть американских самолетов всё-таки попала под «раздачу». Уверен, что российская разведка имела информацию о наличии на аэродромах американских истребителей.
Будем ждать новостей от Министерства обороны РФ, потому что Киев такую информацию будет держать в строжайшей тайне. ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.