Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Pz.Kpfw. V Ausf. A «Пантера»
Pz.Kpfw. V Ausf. A «Пантера»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:31:13)

Комментарий: аж башня треснула, но не отлетела
Британский крейсерский танк Мк.1
Британский крейсерский танк Мк.1

Загрузил foma
(16-03-2015 18:16:45)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(28-04-2015 18:38:37)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Танки в ВеликуюОтечественную
Танки в ВеликуюОтечественную

Загрузил Интересующаяся
(30-01-2018 00:13:52)

Комментарий: Тут колонна явно стоит.

Страниц (6): « 1 2 3 4 [5] 6 »   
> Советская граница в период 1939-1941 гг.
Mart Пользователь
Отправлено: 17 июля 2018 — 23:07
Post Id

майор

Сообщений всего: 1388
Дата рег-ции: 27.09.2016  

Забыт ая «белорусско-белорусская грани ца»
...После «освободительного похода» пограничные отряды НКВД СССР, несшие службу на советско-польской границе, ждала реорганизация. Приказом от 3 августа 1940 года 15-й Заславский и 17-й Тимковичский пограничные отряды были расформированы, а их участки и личный состав переданы в распоряжение 16-го Дзержинского погранотряда, который, несмотря на объединение двух частей Беларуси, продолжал охранять участок бывшей государственной границы по линии Радошковичи-Заславль-Негорелое-Т имковичи-Красная Слобода (260 км).
По состоянию на август 1940 года в составе Дзержинского отряда было 10 комендатур, 10 отделений связи, 42 линейных застав, КПП «Радошковичи» и «Негорелое», взвод связи, автомобильный и хозяйственный взводы.
Кроме этого «рижскую границу» продолжали охранять части 13-го Березинского пограничного отряда, в состав которого были включены соседи из расформированного 14-го Плещеницкого отряда. Приказом № 001121 от 20 сентября 1939 года был сформирован 83-й Малослободский погранотряд в состав которого вошли четыре комендатуры, 22 линейные заставы, КПП «Бигосово», взвод связи и другие части. Также охрану «старой границе» осуществляли 18-й Житковичский погранотряд и 22-я отдельная Ветринская пограничная комендатура.
В декабре 1940 года Лаврентий Берия направил на имя Сталина секретную служебную записку, в которой отмечалось: «Территории западных областей Украины и Беларуси до сих пор не очищены от антисоветских и враждебных элементов. [...] Значительное количество участников антисоветских организаций, шпионов, диверсантов и других враждебных элементов пытается проникнуть из западных областей Украины и Беларуси в основные районы СССР через существующую сегодня так называемую зону заграждения на бывшей советско-польской границы. За истекший период на территории Западной Беларуси вскрыто и ликвидировано 162 контрреволюционные организации, арестовано 1068 шпионов.
Исходя из этого, НКВД СССР считает необходимым и дальше сохранять на линии бывшей советско-польской границы зону заграждения, а также зоны заграждения на бывших советско-эстонской, советско-латвийской и советско-румынской границах. На этих участках несут службу 10 551 пограничник из которых 7 тысяч оставлены в пограничных войсках на 1 год. Данный срок службы истекает 1.01.1941 года. Для сохранения существующей сегодня зоны заграждения НКВД СССР просит вашего разрешения:
1. Дать НКВД СССР право задержать сроком на 1 год в пограничных войсках 7 тысяч пограничников из числа тех, у кого в январе истечет срок службы;
2. Обязать Экономический совет при СНК СССР рассмотреть заявку НКВД на материально-техническое обеспечение для указанного дополнительного числа пограничников».
...
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Советские пограничники задержали нарушителей, 1940 год

-----
"Я всегда думал, что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. " И.В. Сталин.

email

> Похожие темы: Советская граница в период 1939-1941 гг.

Оккупация Украины Германией
1941-1944 гг.

Наши военные конфликты с Китаем
Как Российская/Советская армия воевала с армией Китая/КНР

Самый правдивый историк Великой Отечественной войны.
Выявление автора, который опирающейся на достоверные источники, дает правдивую оценку событий 1939-1945 гг.

Советские асы Великой отечественной
советские асы в 1941-1945 г.

ВДВ в Зимней войне
Участие ВДВ РККА в операциях Советско-Финской войны 1939-40 гг.

От Талви-соты к Ятке-соте
Развитие отношений между СССР и Финляндии в период 40 - 41 гг.

Mart Пользователь
Отправлено: 9 августа 2018 — 21:35
Post Id

майор

Alexis пишет:
Вы хотите сказать, что такие же были и со стороны СССР в сторону сопредельных государств? Если так, то предоставьте. пожалуйста, факты.

Например такие???
Докла д Верховного командования Герман ской армии германскому правитель ству о сосредоточении советских войск против Германии
... Приложение 1

Пограничные инциденты зимой 1939/1940 гг.

25.12.39: У Мжиглода1: Обстрел германской пограничной стражи при аресте одного русского в призывном возрасте.

09.01.40: Куцавка:Обстрелян германский чиновник.

15.01.40: Гиухов: Убит выстрелами беглец, находившийся на германской территории.

26.01.40: Данилове: Обстрел германского таможенного дозора.

30.12.39: Волка-Надбужна: Расстрел переходившей из СССР женщины на германской территории.

1Так в документе. Приведенные в этой сводке географические названия — Мжиглод, Куцавка, Глухов, Данилове, Волка-Надбужна, Соколов, Райскле-Сан, Котники-Сан, Острово-Сан, Канково, Угниево — не удалось идентифицировать.

19.12.39: Соколов: Обстрел беглецов русским часовым светящимися зарядами. Попадание на германской стороне в 300 метрах от границы.

06.01.40: Райскле-Сан: Обстрел украинца на расстоянии 110 метров от границы.

08.01.40: Койтники-Сан: Беглец расстрелян на германской территории, другой тяжело ранен.

07.01.40: Острово-Сан: 2 китайских разносчика расстреляны.

27.01.40: Канково:

1. 2 русских пограничника стреляли в неизвестного, переходящего границу, находившегося на германской территории и смертельно ранили его.

2. Русский пограничник перешел границу и увел молодого человека, переходившего границу.

01.02.40: Угниево: Таможенный пост доносит об обстреле германских таможенных стражников русскими пограничными войсками.

02.02.40: Сокаль: Русский пограничный патруль застрелил беглеца на германской территории, а также женщину (Свиставски).

23.02.40: Перемышль: При нелегальном переходе границы с русской стороны была обстреляна 10-ю выстрелами и ранена в бедро женщина.

13.02.40: Сокаль: Русским пограничным патрулем на немецкой территории застрелен еврей.

08.03.40: Сокаль: 2 пограничных вестовых обстреляны на немецкой земле. 1 вестовой убит.

Ген. Штаб армии. Иностранные армии. Восток II....
-----
"Я всегда думал, что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. " И.В. Сталин.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 10 августа 2018 — 14:39
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3606
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+]

Mart пишет:
07.01.40: Острово-Сан: 2 китайских разносчика расстреляны.

Не понял Не понял Не понял Не понял Китайцы на польской границе. Сильно.

email

Владислав Яжиков пишет: Честно говоря,уже и не помню.Кажется кто -то из ребят на "Погранце.ру",указал этот адрес.
Зарегистрироваться!
Mart Пользователь
Отправлено: 15 августа 2018 — 00:52
Post Id

майор

Artur1984 пишет:
Китайцы на польской границе. Сильно.

У Гогуна есть ссылка на источник информации...
...Документ публикуется по изданию: Воззвание Фюрера к Германскому Народу и Нота Министерства Иностранных Дел Германии Советскому Правительству с приложениями // Krieg 1939/693. – Berlin: Deutschen Verlag, 1941. – 79 с. В конце документа на с. 79 напечатано примечание: «Напечатано в „Buch und Tiefdruck Ges.m.b.H., Berlin SW 68“»

В 3 часа, в ночь с 21 на 22 июня 1941 года Йозеф Геббельс собрал своих подчинённых в Министерстве просвещения и пропаганды и сообщил им о положении вещей. Через 2,5 часа после начала военной акции информация, содержащаяся в данном документе, была представлена немецкой и международной общественности. Геббельс лично прочитал по всем германским радиоканалам «Воззвание Фюрера к германскому народу». В тот же день «Воззвание» было прочитано по радио на нескольких языках на другие страны. С данным документом министр иностранных дел Германии Иоахим Риббентроп в 6 утра выступил в Берлине перед иностранными корреспондентами.

„Krieg 1939“ многотомное издание, в котором самими нацистами публиковались документы и материалы, посвящённые внешней политике Третьего Рейха во время войны. В томе „Krieg 1939/693“ представлен публикуемый ниже документ на немецком языке и тот же самый документ в переводе на все европейские языки, которые немцы считали в 1941 году государственными.

Публикуемый аутентичный перевод на русский язык во время подготовки к публикации в данном издании был сверен с оригиналом: Proklamation des Fbhrers an das Deutsche Volk und Note des Auswaertigen Amtes an die Sowjet-Regierung nebst Anlagen // Krieg 1939/693. – Berlin: Deutschen Verlag, 1941. – 81 S.

В конце публикации документа (S. 80 и S. 81 соответственно) – напечатаны два примечания: «41.26120 Gedruckt im Deutschen Verlag» и «К17.9.41»

Русский текст в подстраничных сносках сравнивается с данной публикацией.

В случае, если тот или иной отрывок немецкого оригинала допускает разночтения при переводе на русский язык, то немецкий вариант отрывка текста приводится в подстрочных примечаниях без перевода. Если перевод был ошибочным – в подстраничных примечаниях приводится точный перевод немецкого текста....
(Добавление)
Уточняю...
Вышеприведенная информация свидетельствует лишь о том, что ситуацию на советско-германской (и других тоже) границе надо рассматривать не только на основании советской пропаганды.
-----

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 15 августа 2018 — 09:03
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 54720
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Artur1984 пишет:
Китайцы на польской границе. Сильно.
Это не просто сильно.. Это шедевр! Радость
(Добавление)
 Mart пишет:
Обстрел германской пограничной стражи при аресте одного русского в призывном возрасте.
А кто кого арестовывал?
 Mart пишет:
Убит выстрелами беглец, находившийся на германской территории.
Да. Безобразие. Надо было ему вдогонку орден вместо пули послать.
 Mart пишет:
Так в документе. Приведенные в этой сводке географические названия — Мжиглод, Куцавка, Глухов, Данилове, Волка-Надбужна, Соколов, Райскле-Сан, Котники-Сан, Острово-Сан, Канково, Угниево — не удалось идентифицировать.
Ну, вот это вообще шедевр. Но обстрелы в этих неустановленных пунктах были. Радость
(Добавление)
 Mart пишет:
Например такие?
вы сами-то внимательно читали этот опус?

email

Mart Пользователь
Отправлено: 15 августа 2018 — 16:36
Post Id

майор

Григорий Не я пишет:
вы сами-то внимательно читали этот опус?

Вы хотите об этом поговорить?
Или думаете, что советские документы переведенные дословно на немецкий звучат не менее странно?
-----

email

Отправлено: 15 августа 2018 — 16:42
Post Id

Генерал - полковник

Mart пишет:
Или думаете, что советские документы переведенные дословно на немецкий звучат не менее странно?
Не знаю, как звучат советские документы, переведённые на немецкий язык. Меня другое удивило сильно..
(Добавление)
 Artur1984 пишет:
Китайцы на польской границе. Сильно
Не только это... Всё очень сильно... И нарушение нашими самолётами немецких границ...И всё остальное.. Ну, если поискать в гугле, то это всё разъясняется.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 15 августа 2018 — 16:48
Post Id

майор

Григорий Не я пишет:
Это не просто сильно.. Это шедевр

Возможно. Однако у Вас есть достоверные сведения об отсутствии китайцев на территории бывшей Буржуазной Польши?
(Добавление)
 Григорий Не я пишет:
Ну, если поискать в гугле, то это всё разъясняется.

Пока внятной информации не встречалось, к сожалению.
Однако в "буржуазной" прессе тех времен каких только "ужасов" не встретишь...
-----

email

Отправлено: 15 августа 2018 — 16:52
Post Id

Генерал - полковник

Mart пишет:
Возможно. Однако у Вас есть достоверные сведения об отсутствии китайцев на территории бывшей Буржуазной Польши?
Нет. Достоверных нет. а у вас есть достоверные сведения,, кроме доклада Доклада Верховного командования Германской армии германскому правительству о сосредоточении советских войск против Германии о двух китайских разносчиках на территории буржуазной Польши? Но я вспомнил, что Польша всё-таки напала на Германию. А до этого многократно провоцировала германскую сторону.И Германия была вынуждена ввести свои войска на территорию Польши. Всё это очень похоже на содержание приведённых вами документов. Не находите?

(Отредактировано автором: 15 августа 2018 — 16:53)

email

Mart Пользователь
Отправлено: 15 августа 2018 — 16:54
Post Id

майор

Григорий Не я пишет:
Всё очень сильно... И нарушение нашими самолётами немецких границ...И всё остальное..

Если почитать документы внутренних расследований и не такое можно найти.
И сейчас, при современных средствах навигации самолеты залетают в "чужое" воздушное пространство...
-----

email

Отправлено: 15 августа 2018 — 16:54
Post Id

Генерал - полковник

Mart! А хотя бы приблизительно знаете,где находится Острово-Сан?
(Добавление)
 Mart пишет:
Если почитать документы внутренних расследований и не такое можно найти.
а на наши документы ссылки есть?

email

Mart Пользователь
Отправлено: 15 августа 2018 — 17:00
Post Id

майор

Григорий Не я пишет:
Всё это очень похоже на содержание приведённых вами документов. Не находите?

Разумеется. Каждое правительство обнародует документы, которые ему выгодны.
Однако я не "слышал", что бы Польша "напала" на Германию. Хотя свою мобилизацию вооруженных сил начала до объявления войны...
-----

email

Страниц (6): « 1 2 3 4 [5] 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Межвоенный период »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

кто победит в 3 мировой войне, бронепоезд железнодорожный

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история