Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Экипаж немецкого линкора «Тирпиц» занимается гимнастикой в часы досуга
Экипаж немецкого линкора «Тирпиц» занимается гимнастикой в часы досуга

Загрузил egor
(19-11-2014 16:42:32)

Комментарий: Фотография, по всей видимости, делалась в период длительного отстоя линк...
Финский   солдат с поросенком
Финский солдат с поросенком

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 15:16:39)

Комментарий: Хитрый мародер - пол-рыла скрыл свиным.
Вышла в поле рать...
Вышла в поле рать...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(19-04-2016 18:13:18)

Комментарий: Далекооооооо её видать.
орудия главного калибра линкора «Бисмарк»
орудия главного калибра линкора «Бисмарк»

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:43:19)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (7): « 1 2 [3] 4 5 6 7 »   
> Советская граница в период 1939-1941 гг.
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 11 июня 2018 — 19:48
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 55003
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Mart пишет:
Григорий Не я надеюсь слово Кабул Вас не смущает, и Вы понимаете, что методы по засылке своих разведчиков через западную границу не сильно отличались (как и методы по заброске вражеских шпиенов).
Конечно, понимаю. А вы в курсе, что происходило на советско- финской границе?дело ведь не в заброске шпионов.

email

> Похожие темы: Советская граница в период 1939-1941 гг.

Оккупация Украины Германией
1941-1944 гг.

Наши военные конфликты с Китаем
Как Российская/Советская армия воевала с армией Китая/КНР

Самый правдивый историк Великой Отечественной войны.
Выявление автора, который опирающейся на достоверные источники, дает правдивую оценку событий 1939-1945 гг.

Советские асы Великой отечественной
советские асы в 1941-1945 г.

ВДВ в Зимней войне
Участие ВДВ РККА в операциях Советско-Финской войны 1939-40 гг.

От Талви-соты к Ятке-соте
Развитие отношений между СССР и Финляндии в период 40 - 41 гг.

Опер Пользователь
Отправлено: 11 июня 2018 — 20:23
Post Id

полковник

Сообщений всего: 12891
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

fan1945 пишет:
А что, сейчас родственники из РФ
в гости к своим в Украйну не ходят?
"В Украину" не ходят. Ходят только в ж...пу. А родственники ходят "на Украину". Именно так это и звучит и пишется на русском языке, который не зависит от политики.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 11 июня 2018 — 22:13
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 66176
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Mart пишет:
Вы так категорически уверены, что нарушений границы с советской стороны отсутствовали? И со стороны "несознательного" населения, и со стороны "военных" и со стороны погранцов?
Могли быть и наверняка были, но не с провокационными целями, как это делали в нашу сторону.
(Добавление)
 fan1945 пишет:
и должны/обязаны принимать ситуацию какая она есть.
Так я то как раз таки ситуацию знаю изнутри и понимаю её. Вы же её не знаете и перевираете, хотя "должны/обязаны" понимать. Я понимаю, что Вам мозги запудрили антиукраинской пропагандой, но пора бы в таком возрасте и самому разбираться в политике и реальной исторической ситуации. Но это отступление. Предлагаю вернуться к заявленной теме.
(Добавление)
 Mart пишет:
Немного о методах работы советской погранслужбы:
Хотелось бы (для симметрии) отметить и методы работы румынских пограничников. К примеру в декабре 1939 г. и в марте 1940 года они минировали мост через р. Днестр на железной дороге Тирасполь - Бендеры. В обоих случаях после настоятельных требований с нашей стороны мост разминировали.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.
Зарегистрироваться!
Mart Пользователь
Отправлено: 11 июня 2018 — 22:45
Post Id

майор

Сообщений всего: 1428
Дата рег-ции: 27.09.2016  

Alexis пишет:
К примеру в декабре 1939 г. и в марте 1940 года они минировали мост через р. Днестр на железной дороге Тирасполь - Бендеры. В обоих случаях после настоятельных требований с нашей стороны мост разминировали.

Может именно по этому мосты через Буг в 1941 г были советской стороной не заминированы/не взорваны?

(Отредактировано автором: 11 июня 2018 — 22:45)
-----
"Я всегда думал, что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. " И.В. Сталин.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 11 июня 2018 — 22:48
Post Id

генерал-полковник

Mart пишет:
Может именно по этому мосты через Буг в 1941 г были советской стороной не заминированы/не взорваны?
Возможно.

Вот ещё небольшая информация о "мирных" румынах весной 1940 г.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Советская граница в период 1939-1941 гг.

-----
Все люди разные.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 11 июня 2018 — 22:49
Post Id

майор

Alexis пишет:
но не с провокационными целями, как это делали в нашу сторону.

Alexis то, что для одних является естесственным, другими, на сопредельной стороне, вполне может рассматриваться как провокация. Не надо делить границу на наших разведчиков и ихних шпионов. Все хороши...
-----
"Я всегда думал, что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. " И.В. Сталин.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 11 июня 2018 — 22:57
Post Id

генерал-полковник

Mart пишет:
Не надо делить границу на наших разведчиков и ихних шпионов. Все хороши...
Читайте внимательно. Речь шла совсем не о шпионах (разведчиках), а о вооружённых провокациях!!! Я так понимаю, что наши для Вас не совсем наши. Или Вы хотите сказать, что с нашей территории также осуществлялись систематические обстрелы сопредельных территория соседних государств???
-----
Все люди разные.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 11 июня 2018 — 22:58
Post Id

майор

Alexis пишет:
Вот ещё небольшая информация о "мирных" румынах весной 1940 г.

А вот история о советских пограничниках:
 Попов Алексей Юрьевич 15 встреч с генералом КГБ Бельченко пишет:

...Нами была создана боевая группа в количестве 25 человек, на вооружении которой было два станковых пулемета «Максим», три ручных пулемета, много гранат. Руководил операцией я лично.

Ночью на бурдюках около 30 бандитов переправились на наш берег. Подождав, когда басмачи зайдут в магазин, мы окружили это место. Жажда наживы была так велика, что они даже никого не оставили в боевом охранении.

За все надо платить, из этой банды уцелело не более 10 человек. Остальные были уничтожены. Погиб и главарь басмачей Глом-Хасан-хан. В порыве азарта было выпущено несколько выстрелов в убегавших бандитов в сторону афганской территории.

Мы проинформировали свое руководство о проведении успешной операции. Однако было не все так хорошо, как нам казалось. Вскоре я получил телеграмму о том, что правительство Афганистана предъявило ноту протеста Советскому Союзу в связи с обстрелом афганского населенного пункта и гибелью и ранением мирных жителей....

Пусть другая граница и другой год, но ситуация аналогичная: стрельба в сторону границы и раненые среди мирного населения...
 Alexis пишет:
Вы хотите сказать, что с нашей территории также осуществлялись систематические обстрелы сопредельных территория соседних государств???

А как это можно назвать по другому?
(Добавление)
 Alexis пишет:
Я так понимаю, что наши для Вас не совсем наши.

А для Вас сукин сын, уже и не такой сын censored, если он наш?
(Добавление)
 Alexis пишет:

Mart пишет:

Возможно.

Однако, на самом деле, если мне не изменяет память, мосты были заминированы в предверии войны?, их просто не успели взорвать. Здесь, к сожалению, успешно сработали немецкие группы захвата.

(Отредактировано автором: 11 июня 2018 — 23:02)
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 11 июня 2018 — 23:21
Post Id

генерал-полковник

Mart пишет:
Пусть другая граница и другой год, но ситуация аналогичная: стрельба в сторону границы и раненые среди мирного населения...
Вы путаете разные вещи. Здесь случайные выстрелы по сопредельной территории, а я писал о систематических обстрелах румынами нашей территории. Вы разницу улавливаете или Вам просто хочется понагнетать обстановку???
 Mart пишет:
А для Вас сукин сын, уже и не такой сын , если он наш?
Не ёрничайте, пожалуйста, и не передёргивайте. Я писал о том, что все Ваши посты носят явно антисоветский характер и Вам, похоже, не важна сама тема, а важно вылить очередной ушат грязи на всё советское.
Дай Бог чтобы я ошибался в Ваш адрес, но пока всё написанное Вами наталкивает именно на такие мысли.

(Отредактировано автором: 11 июня 2018 — 23:21)
-----
Все люди разные.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 12 июня 2018 — 06:33
Post Id

майор

Alexis пишет:
 Mart пишет:

Вы путаете разные вещи. Здесь случайные выстрелы по сопредельной территории, а я писал о систематических обстрелах румынами нашей территории. Вы разницу улавливаете или Вам просто хочется понагнетать обстановку???

Вообще я за РАЗРЯДКУ, а она возможна только если учитываются интересы обоих сторон. Изображая "румын" маньяками, готовыми стрелять во все №советское" можно повысить осторожность личного состава и боеготовность части. Только к исторической правде это не будет иметь отношения. Движуха на границе практически всегда идет в обе стороны. Просто не следует этого забывать.
И с "советской" стороны на сопредельную территорию проникали банды, нелегальные агенты и прилетали пули. Не надо "закрывать" на это глаза. Это не антисоветизм, а следование исторической правде.
А иначе будет:
 Alexis пишет:
Вам мозги запудрили антиукраинской пропагандой, но пора бы в таком возрасте и самому разбираться в политике и реальной исторической ситуации.

И не надо меня упрекать, что
 Alexis пишет:
все Ваши посты носят явно антисоветский характер и Вам, похоже, не важна сама тема, а важно вылить очередной ушат грязи на всё советское

Признания высокопоставленного уважаемого советского генерала Бельченко, о том, что он, вооруженный представитель советской власти нелегально пересекал границу сопредельного государства не "грязь" а историческая правда. Как и признания другого не менее уважаемого советского полковника Ваупшасова, о деятельности на территории сопредельного государства в составе вооруженных "бандформирований". И как по Вашему должны были реагировать на сопредельной стороне?
(Добавление)
История советской границы без рассмотрения фактов нарушения границы с советской стороны будет неполной и лживой. А оно Вам надо?
-----

За этот пост сказали спасибо: fan1945, Волкон

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 12 июня 2018 — 11:59
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 24328
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+][+]

Григорий Не я пишет:
Можно сделать вывод, что это всё-таки Польша напала на Германию... Ведь здесь тоже дело веры?
А Финляндия на СССР?
(Добавление)
 Опер пишет:
НОВЫЕ ПРОВОКАЦИИ ФИНЛЯНДСКОЙ ВОЕНЩИНЫ

28 ноября 1939 года
По сообщению штаба Ленинградского округа 28 ноября, в 17 часов, в районе перешейка между полуостровами Рыбачьим и Средним группа финских солдат — 5 человек, заметив наш наряд, двигавшийся вдоль границы, обстреляла его, пытаясь захватить. Наш наряд начал отход. Действиями подошедшей группы с нашей стороны финны были отброшены на свою территорию. При преследовании взяты в плен 3 солдата, остальные ушли в глубь своей территории. С нашей стороны потерь нет. У пленных отобрано 2 винтовки, 1 револьвер, 2 бинокля, патроны, ракетница. Охрана госграницы на этом участке с нашей стороны усилена. В 18 часов в районе высоты 204,2 в нашу сторону финны произвели 5 выстрелов из винтовок. Наши части не отвечали.

По сообщению штаба Ленинградского округа 28 ноября в Видлицком районе финнами с направления Кясняселькя произведено 2 орудийных выстрела. Снаряды разорвались на нашей территории, 500 метров восточнее погранзнака № 367 (7 километров западнее Колатсельга). Вслед за этим небольшие группы пехоты финнов в районе этого же знака пытались перейти границу, но встреченные ружейно-пулеметным огнем с нашей стороны, отошли обратно в глубь своей территории.

"Правда" № 330 (8015) от 29 ноября 1939 г.

Горячим финским парням надоело ждать и мёрзнуть в окопах...Вот они и устроили провокацию с целью ускорения наступления советов.
Тут же воспользовавшись такой оказией в ночь на 29 ноября штаб ЛВО получил приказ с утра 30 ноября ввести в действие директиву наркома обороны от 17 ноября и начать вторжение в Финляндию.
Напомню ,что 17 ноября нарком обороны Ворошилов отдал директиву № 0205\оп, которая требовала " закончить сосредоточение и быть готовым к решительному наступлению с целью в кратчайший срок разгромить" противника и содержала конкретные задачи всем армиям ЛВО, но без указания времени начала операции.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Из докладной записки заместителя наркома внутренних дел о задержании агентов германской разведки.
14 июня 1941 г.

13 июня с.г. в 9.00 на участке пограничного отряда (г. Мариамполь Литовской ССР) были обнаружены следы нарушения государственной границы со стороны Германии. В результате энергичного преследования по следам нарушители в 11.00 того же дня у дер. Рудники (в 5 км от линии границы) были настигнуты и задержаны...
Оба сознались в принадлежности к германской разведке, по заданию которой переправились на территорию СССР.
По пути движения ими была спрятана в лесу (в 2 км от места задержания) радиостанция. Радиостанция найдена (приёмо-передающая, мощностью 20 ватт)...

Источник:
Пограничные войска СССР 1939-1941: Сборник документов и материалов. Составители: Е.В. Цыбульский, А.И. Чугунов, А.И. Юхт. Москва: Издательство "Наука", 1970. - Академия наук СССР. Институт истории СССР. Главное управление пограничных войск. Политическое управление пограничных войск. С. 396.

Скольким группам удалось прорваться на территорию СССР наверное мы уже никогда и не узнаем.
14 июня ознаменовалось сообщением ТАСС! Нахмурился Опровергающем слухи распространяемые заинтересованной стороной о якобы готовящемся нападении Германии на СССР. Так что выяснять зачем была направлена в наш тыл группа с радиостанцией не стали.
Зашли ребята с рацией послушать музыку на радиостанции маяк. Песни Утёсова и Шульженко. Группу вернули домой....отобрав радиоприёмник.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Из донесения начальника пограничных войск УССР о возвращении румынскими властями лодки и советских рыбаков.
13 мая 1939 г.
Доношу, что 12 мая состоялась встреча с румынами на участке Измаильского погранотряда. В результате встречи захваченные румынами рыбаки и лодка возвращены...
Осокин.

И ещё один документ. Более подробный.

Из сообщения Главного управления пограничных войск в НКИД о возвращении румынскими властями лодки и советских рыбаков.
А та лодка случайно не "Норд" называлась.
Кстати, нам Норд так и не вернули до сих пор. А Рыбаков?
(Добавление)
 Alexis пишет:
все Ваши посты носят явно антисоветский характер и Вам, похоже, не важна сама тема, а важно вылить очередной ушат грязи на всё советское.
Поскольку у вас на украине всё советское уже давно не является священной коровой, для подавляющего числа граждан, а только для 4% населения, голосовавших за КПУ, то смею напомнить, что и у нас это г...-ссср , не является неприкасаемым. Хотя голосовантов за коммунистов у нас в три раза больше чем у вас в нэзалэжной.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 12 июня 2018 — 13:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 12891
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Волкон пишет:
Горячим финским парням надоело ждать и мёрзнуть в окопах...Вот они и устроили провокацию с целью ускорения наступления советов.
Можете опровергнуть?
Были взяты пленные, которых, в случае проверки, можно было без проблем предъявить "мировой общественности".
Причем, провокация ч.ухонцев в Майниле уже произошла.

email

Страниц (7): « 1 2 [3] 4 5 6 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Межвоенный период »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

кто победит в 3 мировой войне, бронепоезд железнодорожный

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история