Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Истра
Истра

Загрузил STiv
(29-01-2015 12:00:19)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Японский танк
Японский танк

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 20:40:15)

Комментарий: Этот танк стоит на Поклонной горе в Москве. У него неправильная гусеница...
Многобашенный советский танк Т-35
Многобашенный советский танк Т-35

Загрузил foma
(26-02-2015 18:46:10)

Комментарий: Громадина,и как только мостовая выдерживала.
Преодоление звукового барьера
Преодоление звукового барьера

Загрузил egor
(01-02-2017 20:11:07)

Комментарий: красиво

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 »   
> Советская армия в Европе: освободитель или оккупант?
Kourveen Пользователь
Отправлено: 11 марта 2013 — 13:50
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Blitz пишет:
Почему для многих европейцев ситуация выглядит так, словно одна оккупация сменилась другой?

На данный момент, склоняюсь к мнению, что освобождение стало называться оккупацией во времена поспешной социализации/национализации/ середины 50-х. Тогда и в СССР начались бунты и в Европе восстания. До этого различные формы экономики и управления гармонично сочетались.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

> Похожие темы: Советская армия в Европе: освободитель или оккупант?

История открытий и изобретений
Изобретения в Древнем мире и в Средневековой Европе

Немецкая карта Парижа 1940
Туристическая карта оккупанта

Сопротивление во Второй Мировой
Партизаны в Европе под фашистами

Наши военные конфликты с Китаем
Как Российская/Советская армия воевала с армией Китая/КНР

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США

Оружие и армия современности и будущего
что есть, что будет и чем грозит
Alexis Модератор
Отправлено: 11 марта 2013 — 14:10
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63038
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Kourveen пишет:
На данный момент, склоняюсь к мнению, что освобождение стало называться оккупацией во времена поспешной социализации/национализации/ середины 50-х. Тогда и в СССР начались бунты и в Европе восстания. До этого различные формы экономики и управления гармонично сочетались.
Всё верно. В 1945 году ни у кого и в мыслях не было назвать нашу армию оккупационной.
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
Они как начались с 1985 г., так до сих пор и продолжаются.
Я бы не сказал, что они начались с 1985 года. Можете уточнить, что конкретно Вы имели ввиду?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 11 марта 2013 — 14:18
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11662
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Alexis пишет:
Я бы не сказал, что они начались с 1985 года. Можете уточнить, что конкретно Вы имели ввиду?
Да как пришел меченный, со своими ускорениями, перестройкой и гласностью, так и началось. "Аквариум" (или "Освободитель"?) Суворова я читал в году 1988, если память не изменяет. Правда на самиздате. А в 1990 г. читал уже в журнале. Учитывая, что для внедрения таких пасквилей нужно время, аккурат 1985 г. и получается.

email

Александр Андросов пишет: Здравствуйте. Изучая историю семьи, наткнулся на несколько фотографий прадеда в военной форме РИА.
Поскольку в этом вопросе разбираюсь весьма посредственно, решил обратиться на один из военно-исторических форумов. прежде чем регистрироваться, просмотрел первые позиции из гугла, проверил такие же как у меня вопросы.
После краткого анализа выбрал этот форум, за адекватность, точность и серьезность. Мне 31 год.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 11 марта 2013 — 14:27
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63038
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Стас1973 пишет:
Да как пришел меченный, со своими ускорениями, перестройкой и гласностью, так и началось. "Аквариум" (или "Освободитель"?) Суворова я читал в году 1988, если память не изменяет. Правда на самиздате. А в 1990 г. читал уже в журнале. Учитывая, что для внедрения таких пасквилей нужно время, аккурат 1985 г. и получается.
Ну разве что Резун. Но я его всерьёз не воспринимаю и никому не советую.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 11 марта 2013 — 14:29
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11662
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Alexis пишет:
Ну разве что Резун.
Первая ласточка по переписыванию истории

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 11 марта 2013 — 14:33
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Alexis пишет:
Теперь и у нас начинаются такие попытки???
Ещё какие попытки. даже на нашем форуме.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 11 марта 2013 — 14:33
Post Id

полковник

"Аквариум" с интересом проглотил, правда в финале опешил: как так, человек радостно описывает своё собственное предательство и даже особо не оправдывается. После этого "Ледокол" начал читать с брезгливостью, да и запулил его в утиль, когда там про танки начались подводки "космического масштаба и космической же глупости".
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 11 марта 2013 — 15:08
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21794
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Kourveen пишет:
"Аквариум" с интересом проглотил, правда в финале опешил: как так, человек радостно описывает своё собственное предательство и даже особо не оправдывается. После этого "Ледокол" начал читать с брезгливостью, да и запулил его в утиль, когда там про танки начались подводки "космического масштаба и космической же глупости".
Всё что не делается то к лучшему. Не появись Резун и его "школа",то неизвестно сколько ещё история пребывала на задворках внимания общественности. А так он как ледокол взломал льды истории ВОВ и ВМВ. Прям во всемирном масштабе.Десятки тысяч людей далёких от гуманитарных наук стали кое что кумекать по танкам "новым и "устаревшим",... Вот только целое поколение рождённых при капитализме уже и это не итэрэсно... А жаль. Однако
Да и антирезуновская "школа" историков -патриотов это -ответная реакция. Не будь Резуна, может и Исаева не было.

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 11 марта 2013 — 15:12
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Kourveen пишет:
После этого "Ледокол" начал читать с брезгливостью, да и запулил его в утиль, когда там про танки начались подводки "космического масштаба и космической же глупости".

Я думаю, у Вас несколько произошел "сдвиг по времени" в сознании: когда я первый раз прочитал "Ледокол", никаких критических антисуворовских книг в широкой продаже не было. Всё что было написано в "ледоколе" я воспринял за "чистую монету" (смутило только количество танков, выпускаемых Харьковским паровозостроительным заводом - и то в связи с "Воспоминаниями и размышлениями" Жукова, ведь в те годы он называл точные цифры только новых танков). Насчет "автострадности" - было некоторое недоумение лихостью интерпритации автора, но мы привыкли, что советские танки "летают"(всп. фильм "Трактористы" с Крючковым), потом в советских справочниках индекс "А" проскакивал.
Вообщем это сейчас, вооруженные последними знаниями, можем с уверенностью сказать что "фуфло", что нет! Но и сегодня, мы много чего не знаем - пройдет ещё лет пяток и мы может будем смеяться над сегодняшней своей наивностью!

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 11 марта 2013 — 15:13
Post Id

полковник

Волкон, вот опять с Вами соглашусь, поскольку мой интерес к истории ВОВ, повысился от обильной очернительной пропаганды, поскольку: "За Державу обидно!"
-----

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 11 марта 2013 — 15:19
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

На фото группа советских офицеров ведёт насиловать девушек. Для них нет ничего святого!
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Советская армия в Европе: освободитель или оккупант? - 93604_original.jpg

-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 11 марта 2013 — 15:25
Post Id

полковник

1овждб пишет:
Я думаю, у Вас несколько произошел "сдвиг по времени" в сознании:

Не стоит додумывать моё осознание. Написал именно так, а не иначе. Все люди разные, у всех своё мироощущение. Для меня Резун в финале "Аквариума" - предатель, поэтому без доп.анализа извне, достаточно критически его воспринимать
-----

email

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

план гроза, лучший истребитель второй мировой

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история