Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Подбитый танк КВ-1  начального периода войны
Подбитый танк КВ-1 начального периода войны

Загрузил МАГАЗИНЕР
(01-02-2015 19:26:10)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Финский   солдат с поросенком
Финский солдат с поросенком

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 15:16:39)

Комментарий: Хитрый мародер - пол-рыла скрыл свиным.
Стрелок бомбардировщика видит цель
Стрелок бомбардировщика видит цель

Загрузил МАГАЗИНЕР
(27-02-2015 21:14:07)

Комментарий: Съемки на земле, конечно же. Ну и что - зато история, зато хочется пожел...
Итальянский средний бомбардировщик SM.79
Итальянский средний бомбардировщик SM.79

Загрузил foma
(31-03-2015 18:33:37)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (16): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> Советская армия в Европе: освободитель или оккупант?
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 10 марта 2013 — 17:22
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Стас1973 пишет:
Кстати, я вас просил привести данные по 16-ти советским армиям, а не по 9-й нем. ПА.
Думаю, не дождёмся. последуют ссылки на всё тот же Высший разум.

email

> Похожие темы: Советская армия в Европе: освободитель или оккупант?

История открытий и изобретений
Изобретения в Древнем мире и в Средневековой Европе

Немецкая карта Парижа 1940
Туристическая карта оккупанта

Сопротивление во Второй Мировой
Партизаны в Европе под фашистами

Наши военные конфликты с Китаем
Как Российская/Советская армия воевала с армией Китая/КНР

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США

Оружие и армия современности и будущего
что есть, что будет и чем грозит
Дормидонт Пользователь
Отправлено: 10 марта 2013 — 17:41
Post Id

майор

Сообщений всего: 1640
Дата рег-ции: 15.02.2013  

[+]

Стас1973 пишет:
 Дормидонт пишет:
Проиграла Германия вторую мировую войну - Британии, СССР , США и Франции,
Особенно Франции проиграла Германия, ага.
 Дормидонт пишет:
неужели до того народ витает в облаках и думает что она могла выиграть?
Так и выиграла. Причем действия союзников были в лучших традициях ПМВ. Когда наши долбили немцев под Сталинградом, союзники бодро гоняли 3 дивизии немцев в Африке, и таки одолели. Когда наши долбили гансов на Курской дуге, бодро высадились в Сицилии и до 1945 г. проходили Италию, таки не прошли, имея против себя 12 немецких дивизий. Когда наши во время операции Багратион расхреначили больше половины восточной группировки, выползли в Нормандии, имея против себя от 35 до 53 дивизий (во время Арден). А когда начали гансы пиз...ть союзничков в Арденах - завопили о помощи со стороны СССР. При этом, когда СССР требовало реальной помощи (открытия 2-го фронта) в 1941-1942 г.г. союзнички говорили, что не готовы.
Короче. Разбил немцев СССР, при некоторой помощи союзников. Не более.

Так значит предлагаете обсуждать любые темы кроме заявленного топика - да без проблем.

Действия союзников не нравятся - ну посмотрим что было на самом деле.

1.Польша, Франция и Британия подверглись агрессии страшного врага - что делает СССР, так он становится союзником Германии в нападении на Польшу, оккупируя половину иль больше, так как Германия потеряла меньше ресурсов на
2 СССР становит фактически союзником Германии в войне с Францией и Британией - так как снабжает общего врага всем необходимым для войны и морская блокада Германии становится невозможной. Франция вообще хотела объявить войну этому соучастнику агрессора
3.СССР спокойно смотрит как гибнет Франция, единственный континентальный союзник, кормя своего будущего врага
4. Британия выигрывает воздушную битву и ведет кстати эту битву всю войну, а СССР снабжает Германию для завоевания Англии и думает то ли напасть на Британию как предлагал Гитлер то ли напасть на Гитлера
5. Британия ведет отчаянную морскую битву на всех океанах, а СССР снабжает своего будущего врага и тем самым фактически является союзником Германии против Британии

Это для затравки - так как еще не наступило 22 июня.
Вывод однозначный - СССР по отношению к Германии - помогало, снабжало, вскормило своего будущего врага. СССР по отношению к Франции и Британии и всему другому миру - агрессор и союзник агрессора.
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
 Дормидонт пишет:
Если согласны с повальным грабежами и массовыми изнасилованиями и возможно массовыми убийствами, вот тогда можно обсудить и 9 нем армию.
Нет, не согласен. А поскольку вы уклоняетесь от ответа на заданные вопросы, которые возникают по вашим высказываниям - значит ваши слова недостоверны, ну и, соответственно, ваши остальные высказывания - демагогия и популизм, не более.
Думаю, что скоро ваше пребывание на форуме закончится. Если не измените формат аргументации и доказательств своих сообщений.
(Добавление)
Кстати, я вас просил привести данные по 16-ти советским армиям, а не по 9-й нем. ПА.

Поскольку Вы уклоняетесь от обсуждения темы топика, "значит Ваши слова недостоверны и Ваши остальные высказывания демагогия и популизм"

А вот пугать меня не надо, одним развлечением больше одним меньше, в инете миллион прячется от реальности этого мира.

(Отредактировано автором: 10 марта 2013 — 18:14)

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 10 марта 2013 — 17:53
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11662
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Григорий Я, да, вы - правы.
 Дормидонт пишет:
А вот пугать меня не надо,
Я не пугаю, я факт констатирую. Аргументации и доказательной базы не видно.
 Дормидонт пишет:
Поскольку Вы уклоняетесь от обсуждения темы топика
Оно мне не интересно, я и не обсуждаю. То, что интересно - спрашиваю. Коль не можете ответить и начинаете вилять... См. выше.
Так че там насчет 16-ти советских армиях на Зееловских высотах?

email

Otto пишет: искал материал по строительству модели и наткнулся
Зарегистрироваться!
Дормидонт Пользователь
Отправлено: 10 марта 2013 — 18:10
Post Id

майор

[+]

Стас1973 пишет:
Григорий Я, да, вы - правы.
 Дормидонт пишет:
А вот пугать меня не надо,
Я не пугаю, я факт констатирую. Аргументации и доказательной базы не видно.
 Дормидонт пишет:
Поскольку Вы уклоняетесь от обсуждения темы топика
Оно мне не интересно, я и не обсуждаю. То, что интересно - спрашиваю. Коль не можете ответить и начинаете вилять... См. выше.
Так че там насчет 16-ти советских армиях на Зееловских высотах?

Ну если это не провокация, типа отвлечь в сторону, а потом приписать что-нибудь, то поедем дальше.

Одними вопросами само собой общаться совершенно некорректно, тем более не выдвинув ни своего положения ни даже антитезы, передергивать "на Зеелов" тем более неприлично - моя фраза звучала "держала фронт против более 16 армий Жукова".

Итак состав

СССР
1-й Белорусский фронт (командующий маршал Г. К. Жуков, начальник штаба генерал-полковник М. С. Малинин) в составе:
Берлинская операция на марке России, 1995
61-я армия (генерал-полковник Белов П. А.)
47-я армия (генерал-лейтенант Перхорович Ф. И.)
3-я ударная армия (генерал-полковник Кузнецов В. И.)
5-я ударная армия (генерал-полковник Берзарин Н. Э.)
8-я гвардейская армия (генерал-полковник Чуйков В. И.)
69-я армия (генерал-полковник Колпакчи В. Я.)
33-я армия (генерал-полковник Цветаев В. Д.)
3-я армия (генерал-полковник Горбатов А. В.)
1-я гвардейская танковая армия (генерал-полковник танковых войск Катуков М. Е.)
2-я гвардейская танковая армия (генерал-полковник танковых войск Богданов С. И.)
1-я армия Войска Польского (генерал-лейтенант Поплавский С. Г.)
16-я воздушная армия (генерал-полковник авиации Руденко С. И.)
9-й танковый корпус (генерал-лейтенант танковых войск Кириченко И. Ф.)
11-й танковый корпус (генерал-майор танковых войск Ющук И. И.)
7-й гвардейский кавалерийский корпус (генерал-лейтенант Константинов

PS Поправка -пропал случайно
2-й гвардейский кавалерийский корпус (генерал-лейтенант Крюков В. В.)

действительно написано 16 армий и отдельных корпусов, это мелкое уточнение никак не может сказаться на смысле моих тезисов - главных конечно, а не мелких аргументов кои мы сейчас обсуждаем.

На вопросы вроде Вы вообще не отвечаете, но задам - так куда делись остальные
наши 14 воздушных армий и почему они не на главном направлении, куда делись
армии или как их там - резервная артиллерия главного командования, почему не на главном направлении, куда вообще делась "гвардейская реактивная артиллерия" - почему не на главном направлении?

(Отредактировано автором: 10 марта 2013 — 18:34)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 10 марта 2013 — 18:13
Post Id

полковник

а где дан этот список?
(Добавление)
 Дормидонт пишет:
1.Польша, Франция и Британия подверглись агрессии страшного врага - что делает СССР , так он становится союзником Германии в нападении на Польшу, оккупируя половину иль больше, так как Германия потеряла меньше ресурсов на
а вы не забыли . что Польша подписала пакт , точно такой же . как подписали СССР с Германией,на несколько лет раньше? Вы не в курсе, что Сталин предложил Франции военную помощь,но Польша отказалась пропустить наши, пардон ,не ваши, войска через свою территорию?

email

Дормидонт Пользователь
Отправлено: 10 марта 2013 — 18:21
Post Id

майор

[+]

Григорий Я пишет:
 Дормидонт пишет:
Когда человек так люто ненавидит свою страну он готов все отрицать лишь бы страна последние сотню лет топталась на месте и потеряла просто так десятки миллионов людей, неужели таким людям этого еще мало? Проиграла Германия вторую мировую войну - Британии, СССР , США и Франции, неужели до того народ витает в облаках и думает что она могла выиграть?
Я свою страну любил. ту страну, естественно. И ни в одном моём комментарии нет нислова ненависти к ней, к её армии и нет восхищения врагом. Значит, СССР к победе над фашистской Германией не имеет отношения? Извиняюсь, конечно. Но на убеждения патриота это мало смахивает. И скажу ещё... именно вот такая позиция части нашего населения, ваша позиция ненависти, множат ряды сталинистов. Во всяком случае меня вы сделали сталинистом.

Я тоже лето люблю - но оно заканчивается, как бы не ругался на зиму. У меня вообще нету ненависти ни к чему ( кроме демагогии), потому что история это слон, а мы даже крошечнее вируса, поэтому обижаться на слона, который раздавил бактерию.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
а где дан этот список?
(Добавление)
 Дормидонт пишет:
1.Польша, Франция и Британия подверглись агрессии страшного врага - что делает СССР , так он становится союзником Германии в нападении на Польшу, оккупируя половину иль больше, так как Германия потеряла меньше ресурсов на
а вы не забыли . что Польша подписала пакт , точно такой же . как подписали СССР с Германией,на несколько лет раньше? Вы не в курсе, что Сталин предложил Франции военную помощь,но Польша отказалась пропустить наши, пардон ,не ваши, войска через свою территорию?

Берли́нская стратегическая наступательная операция (Вика)
А Вы в курсе, что вина одного не может служить оправданием вины ( которая потом вышла боком) другого. А Вы в курсе, что с бесчеловечным режимом и бесчестным агрессивным Сталиным было очень трудно иметь дело, поэтому поляки естественно были не согласны, "пропустить войска " означало оккупацию Польши. А Вы в курсе, что между подписанием Сталиным пакта и нападением на Польшу прямая связь.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 10 марта 2013 — 18:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11662
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Дормидонт пишет:
моя фраза звучала "держала фронт против более 16 армий Жукова"
Да, приношу извинения. Вы указали более широкие рамки, чем просто Зееловские высоты.
 Дормидонт пишет:
Ну если это не провокация, типа отвлечь в сторону, а потом приписать что-нибудь,
Это че значит?
 Дормидонт пишет:
действительно написано 16 армий и отдельных корпусов, это мелкое уточнение никак не может сказаться на смысле моих тезисов
А против русских одна 9-я ПА была? И все, больше никого? Это к тому, чтоб точнее понять ваш тезис, спрашиваю.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 10 марта 2013 — 18:45
Post Id

полковник

Дормидонт пишет:
Я тоже лето люблю
железный аргумент. Железобетонный.
 Дормидонт пишет:
Берли́нская стратегическая наступательная операция (Вика)
А Вы в курсе, что вина одного не может служить оправданием вины ( которая потом вышла боком) другого. А Вы в курсе, что с бесчеловечным режимом и бесчестным агрессивным Сталин ым было очень трудно иметь дело, поэтому поляки естественно были не согласны, "пропустить войска " означало оккупацию Польши. А Вы в курсе, что между подписанием Сталин ым пакта и нападением на Польшу прямая связь.
берлинская стратегическая опреация со ссылками на гитлеровские источники?

значит, к 34-му году душки-поляки уже поняли всю бесчеловечность Сталинского режима?А может на их решение повлиял "пакт четырёх" 33-го года? ну. и получили по заслугам, и надо заметить ,не от нас.
(Добавление)
Я уже и не вспоминаю о Мюнхенском сговоре.

email

Дормидонт Пользователь
Отправлено: 10 марта 2013 — 18:59
Post Id

майор

[+]

Стас1973 пишет:
 Дормидонт пишет:
моя фраза звучала "держала фронт против более 16 армий Жукова"
Да, приношу извинения. Вы указали более широкие рамки, чем просто Зееловские высоты.
 Дормидонт пишет:
Ну если это не провокация, типа отвлечь в сторону, а потом приписать что-нибудь,
Это че значит?
 Дормидонт пишет:
действительно написано 16 армий и отдельных корпусов, это мелкое уточнение никак не может сказаться на смысле моих тезисов
А против русских одна 9-я ПА была? И все, больше никого? Это к тому, чтоб точнее понять ваш тезис, спрашиваю.

Это значит Алексис будет ругаться - типа от темы отвлеклись, "в сторону"

Вот этого точно не знаю ( была ли одна 9 армия) , долго искал карту, так как нету никаких других данных, на той карте фронт 9 армии почти совпадал с фронтом 1 Белорусского.

Далее - состав 9 армии

В марте 1945:
5-й горный корпус СС
32-я гренадерская дивизия СС

11-й армейский корпус СС
25-я танково-гренадерская дивизия
712-я пехотная дивизия

101-й армейский корпус
пехотная дивизия «Берлин»
пехотная дивизия «Дёбериц»

Всего 5 дивизий - это 50-100 тыс человек общего состава

Например
Пополнения также получили пехотные дивизии 9-й армии. «Боевая численность» 169-й пехотной дивизии составляла 5956 человек, а 303-й пехотной дивизии — 3860 человек ( общий состав примерно в два раза больше). Самая танконасыщенная дивизия (танкогренадерская) вермахта 1945 г восточный фронт имела около 40 танков и САУ. Поэтому откуда в 9 армии больше 500 танков уму непостижимо.

Потом ( во время штурма Зеелов) на фронт 9 армии был переброшен танковый корпус СС (16 вроде) с севера.

(Отредактировано автором: 10 марта 2013 — 19:10)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 10 марта 2013 — 19:01
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11689
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Стас1973 пишет:

"Германия

Группа армий «Висла» под командованием генерал-полковника Г. Хейнрици, с 28 апреля генерала К. Штудента в составе:

3-я танковая армия (генерал танковых войск Х. Мантейфель)
32-й армейский корпус (генерал пехоты Ф. Шак)
армейский корпус «Одер»
3-й танковый корпус СС (бригадефюрер СС Й. Циглер)
46-й танковый корпус (генерал пехоты М. Гарайс)
101-й армейский корпус (генерал артиллерии В. Берлин, с 18 апреля 1945 генерал-лейтенант Ф. Зикст)
9-я армия (генерал пехоты Т. Буссе)
56-й танковый корпус (генерал артиллерии Г. Вейдлинг)
11-й корпус СС (обергруппенфюрер СС М. Кляйнхайстеркамп)
5-й горный корпус СС (обергруппенфюрер СС Ф. Екельн)
5-й армейский корпус (генерал артиллерии К. Вегер)

Группа армий «Центр» под командованием генерал-фельдмаршала Ф. Шернера в составе:

4-я танковая армия (генерал танковых войск Ф. Грезер)
танковый корпус «Великая Германия» (генерал танковых войск Г. Яуер)
57-й танковый корпус (генерал танковых войск Ф. Кирхнер)
Часть сил 17-й армий (генерал пехоты В. Хассе)

Авиационную поддержку сухопутных войск осуществляли: 4-й воздушный флот, 6-й воздушный флот, воздушный флот «Райх».

Всего: 48 пехотных, 6 танковых и 9 моторизованных дивизий; 37 отдельных пехотных полков, 98 отдельных пехотных батальонов, а также большое количество отдельных артиллерийских и специальных частей и соединений (1 млн человек, 10 400 орудий и миномётов, 1500 танков и штурмовых орудий и 3300 боевых самолётов)"

24 апреля в сражение вступила 12-я армия под командованием генерала пехоты В. Венка, ранее занимавшая оборону на Западном фронте.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1...5%F0%E0%F6%E8%FF

Это там же в Вики. Откуда тролль черпает свои "обвинительные заключения"

(Отредактировано автором: 10 марта 2013 — 19:02)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 10 марта 2013 — 19:03
Post Id

полковник

уважаемый Дормидонт! вы писали, что Германия проиграла войну США,Англии и даже Франции. Не объясните мне, чьим армиям мужественно сопротивлялись фашисты на Зееловских высотах, и во время штурма Берлина?

email

Дормидонт Пользователь
Отправлено: 10 марта 2013 — 19:04
Post Id

майор

[+]

Григорий Я пишет:
берлинская стратегическая опреация со ссылками на гитлеровские источники?

значит, к 34-му году душки-поляки уже поняли всю бесчеловечность Сталинского режима?А может на их решение повлиял "пакт четырёх" 33-го года? ну. и получили по заслугам, и надо заметить ,не от нас.
(Добавление)
Я уже и не вспоминаю о Мюнхенском сговоре.

Ну понял, что любые факты безразница - вот источники, если считаете они Гитлеровские, то ропщите уже на судьбу без меня.

↑ 1 2 Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооружённых сил. (недоступная ссылка)
↑ 1 2 3 4 5 6 7 Коллектив авторов. История Второй мировой войны. 1939—1945. Том десятый. — М.: Воениздат, 1979
↑ 1 2 3 Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Стат. исслед./ Г. Ф. Кривошеев, В. М. Андроников, П. Д. Буриков. — М.: Воениздат, 1993. с. 220. ISBN 5-203-01400-0
↑ Россия и СССР в войнах XX века — Потери вооруженных сил
↑ Битва за Берлин (Красная Армия в поверженной Германии) // militera.lib.ru
↑ Коллектив авторов. Русский архив: Великая Отечественная: Битва за Берлин (Красная Армия в поверженной Германии): Т. 15 (4—5). — М.: Терра, 1995 стр.141,168,180
↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Коллектив авторов. Русский архив: Великая Отечественная: Битва за Берлин (Красная Армия в поверженной Германии): Т. 15 (4—5). — М.: Терра, 1995
↑ ПРОТОКОЛ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВАМИ СССР, СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ И СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА О ЗОНАХ ОККУПАЦИИ ГЕРМАНИИ И ОБ УПРАВЛЕНИИ "БОЛЬШИМ БЕРЛИНОМ
↑ У. Черчилль Как я воевал с Россией. — М.: Эксмо, Алгоритм, 2011. — 384 с. — ISBN 978-5-699-49864-2
↑ 1 2 3 Антипенко Н. А. На главном направлении — М.: Наука, 1967
↑ Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. В 2 т. — М.: Олма-Пресс, 2002
↑ 1 2 Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1947—1960 том 29
↑ Военно-исторический журнал, 1965, № 5, стр. 37
↑ Альтнер Хельмут. Берлинская «пляска смерти». М., 2008. с. 92
↑ 1 2 Кейтель В. 12 ступенек на эшафот… — Ростов н/Д: Феникс, 2000
↑ 1 2 3 4 Конев И. С. Сорок пятый. — М., Воениздат, 1970
↑ Рокоссовский К. К. Солдатский долг — М.: Воениздат, 1988
↑ Коллектив авторов. Русский архив: Великая Отечественная: Битва за Берлин (Красная Армия в поверженной Германии): Т. 15 (4—5). — М.: Терра, 1995 Документ № 95
↑ Коллектив авторов. Русский архив: Великая Отечественная: Битва за Берлин (Красная Армия в поверженной Германии): Т. 15 (4—5). — М.: Терра, 1995 стр.168
↑ Коллектив авторов. Русский архив: Великая Отечественная: Битва за Берлин (Красная Армия в поверженной Германии): Т. 15 (4—5). — М.: Терра, 1995 стр.180
↑ Antill, Peter (2006), Berlin 1945, Osprey, ISBN 1-84176-915-0
↑ Müller, Rolf-Dieter (2008), Das Deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg, Band 10/1: Der Zusammenbruch des Deutschen Reiches 1945 und die Folgen des Zweiten Weltkrieges — Teilbd 1: Die militärische Niederwerfung der Wehrmacht, Deutsche Verlags-Anstalt, ISBN 3-421-06237-4
↑ Коллектив авторов. Русский архив: Великая Отечественная: Битва за Берлин (Красная Армия в поверженной Германии): Т. 15 (4—5). — М.: Терра, 1995 Приложение № 2
↑ Коллектив авторов. Русский архив: Великая Отечественная: Битва за Берлин (Красная Армия в поверженной Германии): Т. 15 (4—5). — М.: Терра, 1995 стр. 499
↑ Коллектив авторов. Русский архив: Великая Отечественная: Битва за Берлин (Красная Армия в поверженной Германии): Т. 15 (4—5). — М.: Терра, 1995 Справка № 8
↑ Э.фон Манштейн. Утерянные победы. АСТ. Феникс. Москва. Ростов-на-Дону. 1999 г.
↑ Kriegsstarkenachweisung 1175 (K.St.N.1175) von 1.11.1941.mittlere Panzerkompanie
[править]Литература

Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. В 2 т. — М.: Олма-Пресс, 2002
Конев И. С. Сорок пятый. — М., Воениздат, 1970
Рокоссовский К. К. Солдатский долг — М.: Воениздат, 1988
Григорьев В. В. И корабли штурмовали Берлин — М.: Воениздат, 1984
Чуйков В. И. Конец третьего рейха — М.: Советская Россия, 1973
Руденко С. И. Крылья Победы — М.: Международные отношения, 1985
Пухов Н. П. Годы испытаний — М.: Воениздат, 1959
Лелюшенко Д. Д. Москва — Сталинград — Берлин — Прага. Записки командарма. — М.: Наука 1987
Шатилов В. М. Знамя над рейхстагом. — изд. 3-е, испр. и доп. — М.: Воениздат, 1975. — 350 с., илл. — (Военные мемуары). — 200 000 экз.
Семёнов Г. Г. Наступает ударная — М.: Воениздат, 1986
9 Мая 1945 года. — М.: Наука, 1970
Антипенко Н. А. На главном направлении — М.: Наука, 1967
Антонов В. С. Путь к Берлину — М.: Наука, 1975
Бабаджанян А. X. Дороги победы — М.: «Молодая гвардия», 1975
Зинченко Ф. М. Герои штурма рейхстага / Литературная запись Н. М. Ильяша. — 3-е изд. — М.: Воениздат, 1983. — 192 с. — (Военные мемуары). — 65 000 экз.
Неустроев С. А. Путь к рейхстагу — Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство, 1986
Полевой Б. Н. До Берлина — 896 километров — М.: Воениздат, 1978
Попель Н. К. Впереди — Берлин! — М.: ООО «Издательство ACT»; СПб.: Terra Fantastica, 2001
Телегин К. Ф. Войны несчитанные вёрсты — М., Воениздат, 1988
Кейтель В. 12 ступенек на эшафот… — Ростов н/Д: Феникс, 2000.
Зайцев В. И. Гвардейская танковая — Свердловск: Сред.-Урал. кн. изд-во, 1989. ISBN 5-7529-0110-3
Жаркой Ф. М. Танковый марш. Изд. 3-е, МВАА — СПб., 2011.- 185 с.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
уважаемый Дормидонт! вы писали, что Германия проиграла войну США,Англии и даже Франции. Не объясните мне, чьим армиям мужественно сопротивлялись фашисты на Зееловских высотах, и во время штурма Берлина?

Не обьясните мне, чьим воздушным армиям сопротивлялись фашисты с 1939 года, не обьясните мне чьим морским армиям сопротивлялись фашисты с 1939 года, не обьясните мне чьим армиям сопротивлялись в Африке, Греции, Норвегии, Италии, Франции фашисты с 1939 года, не обьясните мне кто завоевал большую часть Германии и уничтожил РУР - кузницу немецкой армии.

email

Страниц (16): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

план гроза, лучший истребитель второй мировой

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история