Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Меркава
Меркава

Загрузил foma
(17-12-2014 20:17:37)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Японский танк
Японский танк

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 20:40:15)

Комментарий: Этот танк стоит на Поклонной горе в Москве. У него неправильная гусеница...
ВКС РФ пришли в Сирию
ВКС РФ пришли в Сирию

Загрузил Волк
(06-10-2015 11:50:25)

Комментарий: Вот и в СИрию полезли с голой попой.
Боинг B-52 «Стратофортресс»
Боинг B-52 «Стратофортресс»

Загрузил egor
(15-11-2016 20:24:33)

Комментарий: До сих пор в строю? Жив еще "курилка"!




 Страниц (39): В начало « 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 » В конец    
> Собака - друг человека , история военной кинологии
foma Пользователь
Отправлено: 1 января 2023 — 17:29
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




 foma пишет:
267-й пехотный Духовщинский полк 1915. Разведчики с собакой

И второе фото с таким же комментом.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Собаки на фронтах ПМВ

 
email

 Top
> Похожие темы: Собака - друг человека

Редкие монеты
История создания и дальнейшая судьба

Помогите определить род войск людей на фотографии
И разрешить некоторые другие вопросы

Фотография прадеда
Идентификация военной формы

Чугуевский казачий (уланский) полк. Лучший полк в мире.
300-летняя история полка

генерал Закутный
история предательства глазами очевидцев

Штурмовая винтовка MP-43/Stg.44
История штурмовой винтовки МР 43/Stg.44

foma Пользователь
Отправлено: 2 января 2023 — 18:20
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




Попалось о маршале Тито и его собаках.


Собака Лукс пришла в жизнь Тито совершенно случайно в 1942 году. В то время, когда партизаны отдыхали в Прозоре, Босния и Герцеговина, Тито услышал злой лай, доносящийся из соседнего двора. Раздражённый, он попросил своего помощника чтобы избавиться от животного.

Немецкая овчарка во дворе была не на привязи, и помощник Тито никак не мог подобраться ближе к ней. Тито уже сам начал кричать на собаку на немецком языке, и она отвечала на команду, и все поняли, что животное было хорошо надрессированно, и скорее всего, было оставлено после отступления нацистов.

Очевидно, что это была судьба, и поэтому Тито спустил пса с цепи(?), прозвал его Лукс, и пёс всю свою оставшуюся жизнь повсюду сопровождал его, куда бы не пошли партизаны.

Нажмите для увеличения

Тито и Лукс

В июне 1943 года Тито и партизаны сражались ещё сильнее, чем когда-либо против немцев, которые решили полностью уничтожить их в Битве при Сутьеске. Операция при Битве при Сутьеске насчитывала 127 000 солдат. Немцы привезли самолёты, тяжёлую артилерию и просто огромное количество всего. У Тито, партизанского лидера, было 22 000 военных, британский советник по управлению операциями и собака.

Попав под тяжелую бомбардировку, партизаны сидели среди буковых деревьев горы. Внезапно, одна из бомб упала прямо на позицию Тито.

Услышав, как устройство упало быстрее, чем человек смог бы отреагировать, хорошо обученный пёс Лукс прыгнул на Тито, прикрыв его тело своим.

Бомба взорвалась. Капитан по управлению операциями Билл Стюарт был убит. И ещё один партизанский герой — Джуро Вуйович Спанак, тоже был убит. Лукс тоже был мёртв. Но так как Лукс действовал быстро, сам Тито выжил, имея только с повреждения руки.

В последующих интервью Тито рассказывал об этом моменте в Битве при Сутьеске, отдавая дань за спасение своей жизни немецкой овчарке, которую он случайно приобрёл.

Вскоре Тито обзавёлся ещё одной немецкой овчаркой по имени Тигра. И не удивительно, что он это сделал.


Попалось ещё одно фото, здесь наверное Тигр.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Маршал Тито с собакой
 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 3 января 2023 — 17:07
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




 foma пишет:
о маршале Тито и его собаках

Фото с Вики. - "Тито и Ранкович (справа). Август 1942 г. Гламоуч." Судя по дате это Лукс.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Собаки во время ВМВ.
 
email

 Top
foma пишет: на субскрибе подписался, думал статьи будут, а тут инфа. с форума. Пару месяцев походил гостем потом решил зарегистрироваться.
Зарегистрироваться!
foma Пользователь
Отправлено: 3 января 2023 — 17:25
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




 foma пишет:
Попалось ещё одно фото, здесь наверное Тигр.

"Президент Тито читает в своей библиотеке, в официальной резиденции на острове Ванга, 1966 год."
Овчарка наверное уже другая, между фото разница 22 года.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Собака друг человека
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 4 января 2023 — 07:59
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




История это забавная.
Принц Таиланда Маха и маршал авиации Фу-Фу, 1995г.

Нажмите для увеличения

...Но брак с простолюдинкой спровоцировал скандал в стране. Королевская семья сначала отказывалась его признавать, но потом все-таки сделала Ювадхиду младшей принцессой, дав ей имя Мом Суджарини. Но любовь принца оказалась недолговечной. Он постоянно изменял жене. Она, впрочем, в долгу не оставалась, и завела роман с маршалом авиации Анандом Ротсамханом. Ему, правда, было уже 60 лет, но принцессу эту не смутило. А вскоре Ювадхида сбежала в Европу.
То, что происходило дальше, похоже на театр абсурда. Сразу после побега супруги Маха узнал о ее измене. Незадачливого маршала тут же уволили и лишили званий. После этого принц во все тайские СМИ и зарубежные посольства отправил фотографии супруги в обнаженном виде и с рассказом о ее предательстве.
Но и этого Махе показалось мало. Душа его жаждала мщения, и он издал приказ о назначении нового маршала авиации. Им стал любимый карликовый пудель принца по имени Фу-Фу. Для нового маршала был сшит военный мундир и ботинки. Все офицеры Таиланда были обязаны отдавать честь пуделю. Когда пудель Фу-Фу умер в 2015 году, принц организовал ему роскошные похороны и объявил траур в стране на 4 дня....
Подмигивание
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 4 января 2023 — 17:55
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




 Mart пишет:
и маршал авиации Фу-Фу,

"Маршал" просто милашка.

 foma пишет:
маршале Тито и его собаках

Ещё одно послевоенное фото с овчаркой.
Прикреплено изображение
Собака друг человека
 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 4 января 2023 — 18:01
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




 foma пишет:
маршале Тито и его собаках

Фото - "Хорватия. Тито на вилле Извор."
Здесь кроме овчарки видим собачек похожих на пуделей, наверное жены.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Собака друг человека
 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 5 января 2023 — 18:57
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




 foma пишет:
видим собачек похожих на пуделей, наверное жены

Нет оказывается тоже его.

Нажмите для увеличения

У бывшего любимого президента СФРЮ Иосипа Броз Тито много лет были немецкие овчарки, но история его белых пуделей совсем другая...

Тито никогда не расставался с ними, а однажды даже отправил частный самолет с Байкала в Брионе, чтобы забрать своего любимого белого пуделя Джимми, «просто чтобы подбодрить его». Однако многие сомневались в этой истории, а также есть неподтвержденная версия, что на самом деле это были полицейские собаки. И не рядовые, а обученные обнаруживать взрывчатку!!!

По сюжету, собак привезли из Советского Союза, чтобы «защитить Тито от внутренних и внешних врагов». Однако официальные данные немного отличаются. А именно Тито получил первую пару того пуделя от греческой королевы Фредерики. Что случилось с самцом неизвестно, но самка дожила до 11 лет.

Другой парой пуделей были самка, которую Броз купил во Франции, и кобель, которого он получил от ООН по имени Джимми. Джими также помнит внук Тито, Саша Броз, и его пережили Оля и Линда.

Брозо пытались их разводить, но у них ничего не вышло, поэтому у них не было потомства. Последние два пуделя пережили Тито. Историю о том, что пудели охраняли Тито, подтвердил и ветеринарный профессор Александр Митрович, который о них заботился.

«Джимми, настроенный на Стражей, был особенно забавным. Никому не разрешалось приближаться к Тито, потому что отважная маленькая собачка тут же вонзала зубы в ногу незнакомому незнакомцу. И такие ситуации не были веселыми. Во время приема в Кумроваце российской делегации пришлось столкнуться с несколькими укусами, но обошлось без дипломатических инцидентов. Никто не мог всерьез разозлиться на лохматого пса, который весил всего пять килограммов, да и Тито никто не осмелился возразить, — пишет в своих мемуарах профессор Митрович.

Насколько известно, Тито никогда не регистрировал свои пометы в известном тогда Югославском клубе собаководства, хотя приезжал туда за своими охотничьими собаками и немецкими овчарками.

Почему он не зарегистрировал и своих пуделей - это останется тайной...

Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Собака друг человека
 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 5 января 2023 — 19:00
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




 foma пишет:
маршале Тито и его собаках

И снова пуделя Тито - "Тито в Резиденции Караджоржево."
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Собака друг человека
 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 6 января 2023 — 18:10
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




 foma пишет:
маршале Тито и его собаках

Фото - "Броз Тито. 1970 г. Остров Ванга."
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Собака друг человека
 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 6 января 2023 — 18:20
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




Чехов тоже держал собак.
Антон Чехов был большим поклонником такс. У него жили сразу две – черный Бром Исаевич и рыжая Хина Марковна. Имена для своих питомцев Чехов выбрал как настоящий врач: бром и хина были самыми популярными в его время лекарствами. В письмах Николаю Лейкину, хозяину родителей его такс, Чехов подробно описывал жизнь своих любимцев:
«Таксы Бром и Хина здравствуют. Первый ловок и гибок, вторая неуклюжа, толста, ленива и лукава. Первый любит птиц, вторая тычет нос в землю. Оба любят плакать от избытка чувств. Понимают, за что их наказывают. У Брома часто бывает рвота. Влюблен он в дворняжку. Хина все еще невинная девушка. Любит гулять по полю и лесу, но не иначе как с нами. Драть их приходится почти каждый день; хватают больных за штаны, ссорятся, когда едят, и т. п. Спят у меня в комнате».


Фото - "Антон Чехов в Мелихове с таксой Хиной. 1897 г."
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Собака друг человека
 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 7 января 2023 — 17:23
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




 foma пишет:
Антон Чехов был большим поклонником такс. ...

Возможно не только - Крым. 1901 г. Антон Чехов в Ялте с собаками Тузиком и Каштаном. Явно какие-то дворняжки.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Собака друг человека




 
email

 Top

Страниц (39): В начало « 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история"">Военная история »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
лучший полководец россии, списки награжденных орденом красной звезды в вов


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история