Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:

Страниц (44): В начало « 36 37 38 39 40 41 42 [43] 44 »   
> Ситуация в Сирии. Стратегия РФ в Сирии - 5 , Продолжение
igorg25 Пользователь
Отправлено: 15 июня 2020 — 16:33
Post Id

майор

Сообщений всего: 991
Дата рег-ции: 1.08.2013  

Artur1984 пишет:
Итог политики Израиля - резкое усиление Ирана в регионе, а также усиление турецкого вмешательства.

Забавно, что присутствие Турции на территории Сирии никто окупацией не называет.

email

> Похожие темы: Ситуация в Сирии. Стратегия РФ в Сирии - 5

Интересные факты Второй Мировой войны
Продолжение

Внешняя торговля СССР перед войной
Продолжение

Легендарная "тачанка".
Продолжение

Исторические Мифы. Что было на самом деле?
Продолжение

Странное оружие
Продолжение

Война на Тихом океане
Продолжение

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 16 июня 2020 — 11:08
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5229
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+][+]

igorg25 пишет:
Дохрена таких, но у них концерты не отменяются.

Так и Макарка если что - не в тюрьме, не расстрелян, и ездит с концертами (ну ладно, щас карантинус). Тут же Макарка какой - ему славы повара в Смаке и "главного рокера СССР" (который он сам себе придумал) уже недостаточно, но чувак слегка ошибся с вбросом.
Так что и у нас Гулагов давно нет, а "мозга нет" никто про граждан РФ не скажет так открыто как вы.

igorg25 пишет:
левой професуры от ля-ля наук дохрена.

Так демократия, че там.

igorg25 пишет:
Приятно слышать.

Лично мне приятнее слышать про увеличение торговли между Израилем и РФ до 5 милярдов зеленых.

igorg25 пишет:
Забавно, что присутствие Турции на территории Сирии никто окупацией не называет.

Т.е. вы согласны с тезисом что Иран и Турция усилились в регионе? Хорошо
Кстати конечно турки оккупируют часть САР, о чем кстати и в российских СМИ вполне открыто пишут.
А всего то стоило в свое время поддержать САР.
Могут же евреи. Вон подолбились в десны с Анваром Садатом в 1970-е, вернули Синай - и закрыли самый опасный для себя западный фронт навсегда.
Вернули бы Голаны САР, подолбились бы с Асадом, глядишь - и он бы шашлыками из иранских боевиков бы на приеме угощал, а Тегеран бы до сих пор бы там и был бы, где был до 2011.
А так почему то думают что на дворе все еще 90-е

(Отредактировано автором: 16 июня 2020 — 11:08)

email

igorg25 Пользователь
Отправлено: 16 июня 2020 — 18:36
Post Id

майор

Artur1984 пишет:
Так демократия

хорошее слово демократия заслуженно стало почти ругательным в России
хотелось бы, чтобы такая же участь постигла слово толерантность, ибо сегодняшний его смысл - трусость и ложь

Artur1984 пишет:
Т.е. вы согласны с тезисом что Иран и Турция усилились в регионе?

Усилились относительно Сирии - несомненно,
относительно России - не знаю,
относительно Саудов - вряд ли,
относительно Израиля - ну не смешите.

Artur1984 пишет:
Могут же евреи. Вон подолбились в десны с Анваром Садатом в 1970-е, вернули Синай - и закрыли самый опасный для себя западный фронт навсегда.
Вернули бы Голаны САР, подолбились бы с Асадом, глядишь - и он бы шашлыками из иранских боевиков бы на приеме угощал

За Синай тут ни у кого голова не болит, а вот отдать Голаны мало кто согласится даже среди леваков.
Газу уже отдали, есть опыт.

email

Кумар пишет: А мне рассылку кто-то закинул,уже и не помню кто.
Зарегистрироваться!
Artur1984 Пользователь
Отправлено: 17 июня 2020 — 17:31
Post Id

полковник

[+][+]

igorg25 пишет:
орошее слово демократия заслуженно стало почти ругательным в России хотелось бы, чтобы такая же участь постигла слово толерантность, ибо сегодняшний его смысл - трусость и ложь

Ну тут то я с вами согласен везде и всюду.

igorg25 пишет:
относительно Израиля - ну не смешите.

Не смешите меня. Нельзя усилится "относительно" чего то. Можно просто стать сильнее или слабее. Иран стал сильнее. Турция тоже. Частично в этом виноват сам Израиль. Он не ослабеел, нет, но своими действиями усилил своего врага.

В дальнейшем конечно что угодно может быть. Вплоть до долбления в десны с аятоллами, или с Султаном Эрдоганом, а то и с саудитами. Русские опять таки есть, тоже ведь не чужие как никак.

igorg25 пишет:
За Синай тут ни у кого голова не болит, а

А чего ей болеть, если политый еврейской кровушкой Синай благополучно возвращен Египтом при Саддате еще за пару рукопожатий на ферме президента Картера? Хорошо
Не, ну если серьезно, то там Синай стал разменной картой. Да, захваченный в 1967 году в результате блиц-крига, затем еле-еле не потерянный в 1973. Было ясно, что в восстановлении Суэцкого канала заинтересованы многие, опять таки Насер умер.
Саддат продал союз с СССР за-ради амерских кредитов и Синая, и в целом не прогадал. Израиль без единого выстрела вернул Синай, взамен получил ликвидацию самого опасного на тот момент египтеского фронта.

igorg25 пишет:
вот отдать Голаны мало кто согласится даже среди леваков.

С Голанами очередная навязчивая мысль, не более.
Вернее ее реальное значение подменяют пропапандистской чепухой о "древней еврейской земле" и якобы "с нее обстреливается пол-Изралья" (военная). Реальное ее значение в основном экономическое (вода и т.п.). Плюс сегодня передача Голан стала бы смертельным ударом по политической карьере любого еврейского политика (благо и туда евреев подселили уже, выгнав всех сирийцев).
Это же не 70-е.
В реальности современное оружие достигает населенных районов Израиля откуда угодно, хоть с Ирана, хоть даже с России или Италии.

igorg25 пишет:
Газу уже отдали, есть опыт.

Не смешите мои тапочки, сектор Газа - запертый у моря анклав, ее никому не отдавали. Перенаселенный, огражденный стеной и целиком простреливаемый артой. По сути громадный концлагерь.
А если там Израиль проводил стопятьсот операций и никуя не достииг, ну извините, это проблемы Израиля. Он стопятьсот раз мог снова захватить Газу, но не будет - проще стенкой оградится, да и интересы еврейско-арабской контрабанды никто не отменял.

email

igorg25 Пользователь
Отправлено: 18 июня 2020 — 08:20
Post Id

майор

[quote=Artur1984]Нельзя усилится "относительно" чего то.[/quote]
Можно. Все в мире ОТНОСИТЕЛьНО.

[quote=Artur1984]Израиль без единого выстрела вернул Синай, взамен получил ликвидацию самого опасного на тот момент египтеского фронта.[/quote]\
У всего есть цена. В данном случае она устраивала.

[quote=Artur1984]Насер умер.
Саддат продал союз с СССР за-ради амерских кредитов и Синая[/quote]
Кто больше заплатил, тому и продал. Это - Восток. Кто-то думает, что с Сирией будет иначе?

[quote=Artur1984]Реальное ее значение в основном экономическое (вода и т.п.).[/quote]
Не без этого.

[quote=Artur1984]евреев подселили уже, выгнав всех сирийцев[/quote]
Ведь не проблема найти инфу про население Голан, зачем же неправду писать?

[quote=Artur1984]Перенаселенный, огражденный стеной и целиком простреливаемый артой. /quote]
Вот только не надо Израиль обвинять в кратном росте населения Газы в условиях "жуткой блокады".

Artur1984 пишет:
По сути громадный концлагерь.

нет, конечно. А надо бы - отправлять туда на свободу недовольных еврейским угнетением.

Artur1984 пишет:
А если там Израиль проводил стопятьсот операций и никуя не достииг, ну извините, это проблемы Израиля.

Несомненно. А проблемы Газы - проблемы Газы, и нехрен за них переживать.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 18 июня 2020 — 09:32
Post Id

полковник

[+][+]

igorg25 пишет:
Можно. Все в мире ОТНОСИТЕЛьНО.

В случае политики - нельзя. Имеем что враги Израиля усилились, отчасти благодаря его действиям.
У вас глючит цитирование.

igorg25 пишет:
У всего есть цена. В данном случае она устраивала.

Конечно. Но никто не пытался даже начать торг с САР. В этом отличие современных политиков от более гибких политиков прошлого. Те хоть успешно и воевали, но знали где нужно уступить, а урок 1973 года всем пошел впрок (и евреям и египтянам).
Сегодня же в Тель-Авиве думают что монжо бесконечно консервировать ситуацию, но она изменилась очень сильно.

igorg25 пишет:
Это - Восток. Кто-то думает, что с Сирией будет иначе?

А почему тогда еврейские торгаши даже не подумали вступить в торг? Ха-ха

igorg25 пишет:
Ведь не проблема найти инфу про население Голан, зачем же неправду писать?

1. Как вы метко написали - все в мире относительно.
2. Когда вы мне пихаете марховую советскую пропаганду из Израиля, я вам то же пишу
3. Есть прекрасные сирийские версии, они в корне отличаются от еврейских, так с каких ку...в мне верить или не верить кому-либо? Ха-ха

igorg25 пишет:
Вот только не надо Израиль обвинять в кратном росте населения Газы в условиях "жуткой блокады".

Вы пытаетесь тупо смазаться. Я не писал о росте населения, не писал о блокаде ни слова. Ха-ха Вы кончайте с совковой пропагандой.
Я писал о другом - что этот сектор Газа насквозь простреливается артой, и полностью в военном смысле контролируется Израилем, так что при жедании там все можно было сровнять с землей сто раз, но сегодняшняя ситуация выгоднее кому-то кажется в Израиле.
Правда как раз с перенаселением они не учли - перемарированные огурцы в банке могут банку взорвать. Ха-ха
Население крошечного Газа кажется уже 4 млн, что равно половине Израиля.
Так что если могучий (без шуток) Цахал не может раз за разом подавить какие то там бандитские гнезда, то значит каким то обрезанным товарищам по обе стороны это нужно.

igorg25 пишет:
нет, конечно. А надо бы - отправлять туда на свободу недовольных еврейским угнетением.

Так концлагерь это вовсе не только формат времен 2МВ.
Концлагерь - это в более общем месте - огражденное место для концентрации нелояльного населения (это использовали англичане в бурских республиках и французы в Алжире). Или скорее - резервация.
А надо или не надо кого отправлять - не мои проблемы. Арабы вот тоже думают что понаехавшие евреи оккупируют их исконную землю. Евреи думают наоборот.
Так что сами там разбирайтесь, мне то что, мне просто интересно.

igorg25 пишет:
Несомненно. А проблемы Газы - проблемы Газы, и нехрен за них переживать.

Мне проблемы Газы не колышат нисколько, пока это не затрагивает интересов России, а пока этого нет.

email

igorg25 Пользователь
Отправлено: 18 июня 2020 — 14:57
Post Id

майор

Artur1984 пишет:
Но никто не пытался даже начать торг с САР

Были торги по теме, но меня они не интересуют, я вообще не вижу предмета торга. примерно, как тема Курил для россиян.

Artur1984 пишет:
Есть прекрасные сирийские версии, они в корне отличаются от еврейских, так с каких ку...в мне верить или не верить кому-либо?

Ваше право.

Artur1984 пишет:
сектор Газа насквозь простреливается артой, и полностью в военном смысле контролируется Израилем, так что при жедании там все можно было сровнять с землей сто раз

Artur1984 пишет:
ак что если могучий (без шуток) Цахал не может раз за разом подавить какие то там бандитские гнезда

Такова селяви. Чечня России тоже не по зубам оказалась, пришлось платить. Наши тоже платят, только катарскими деньгами. Ну и пока относительно тихо.

Artur1984 пишет:
Концлагерь - это в более общем месте - огражденное место для концентрации нелояльного населения

Уточню, для насильственной концентрации. В Газу никто никого насильно не концентрирует. Они там сами плодятся.

Artur1984 пишет:
Мне проблемы Газы не колышат нисколько

И всех бы так.

За этот пост сказали спасибо: Лебедь Генерал

email

igorg25 Пользователь
Отправлено: 18 июня 2020 — 15:25
Post Id

майор

Брат Башара Асада не подчиняется приказам
В субботу Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR) сообщила, что Махер Асад, брат президента сирийского режима Башара Асада, отклонил прямые приказы России ликвидировать все контрольно-пропускные пункты, установленные подконтрольными ему воинскими частями.

Сообщается также, что ранее в субботу произошли столкновения между 42-й БТ дивизией и группой диссидентов в городе Аль-Дамер в провинции Дамаск, в результате чего семь человек были убиты, и несколько были ранены.

После этого столкновения и последовал приказ российских войск Асаду убрать контрольно-пропускные пункты 42-й БТ -дивизии.

Отметим, что согласно военным источникам, 42-я бронетанковая дивизия во главе с Махером Асадом дислоцируется по всей Сирии, хотя предполагалось, что она будет размещена только в столице страны, Дамаске.

Напомним, что Махер Асад в настоящий момент рассматривается как второй по значимости человек в САР после президента страны. Он курирует Республиканскую гвардию и 42 бронетанковую дивизию. Эти элитные подразделения отвечают за охрану правительственных объектов и оборону столицы.

Наблюдали считают, что выход за установленные границы расположения сил, подчиненных Махеру Асаду, в частности установку КПП, существенно нарушает «внутрисемейный» баланс управления и контроля в стране.

Кроме того, они обращает внимание, на то, что поддержку правительственным воинским формированиям «Силы тигра» оказывает Россия, а частям, которыми командует Махер Асад- Иран.
http://mignews.com/news/expert/1...01411_60336.html

Наблюдаю за волынкой России с Ираном в Сирии. Интересно, сможет ли у Россия отодвинуть Иран. Нам бы оно было на руку

email

igorg25 Пользователь
Отправлено: 19 июня 2020 — 11:24
Post Id

майор

Скажи мне, кто твой друг...
Среди прочих Асада поддерживает Хизбалла, не дающая спокойно жить Ливану.
Лидеры Ливана Насралле: не хотим быть отрезанными от Запада
http://mignews.com/news/politic/...93008_23765.html

(Отредактировано автором: 19 июня 2020 — 11:25)

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 19 июня 2020 — 13:27
Post Id

полковник

[+][+]

igorg25 пишет:
я вообще не вижу предмета торга. примерно, как тема Курил для россиян.

Курилы были взяты по итогам войны 1945 года и ранее принадлежали России, в случае с Израилем- Голаны никогда не принадлежали ранее Израилю, т.к. Израиля самого просто не было.
Кроме того, это тупо отжим части лишней территории в случае с Голанами. Евреи там не ночевали, да вроде и до сих пор не ночуют толком. Так что пример с Синаем - адекватен. А предмет торга - замечателен, навсегда закрыть "северный фронт", подобно тому как был закрыт западный с Египтом. С севера образуется "затычка" в лице относительно дружественной и стабильной САР, что будет препятствовать работе Хезболлы и проникновению турок и иранцев, не говоря уже о бармалеях.
А сегодня получается что вместо относительно враждебной САР образца 2011 года имеем совсем враждеюбную САР, Иран, Турцию и Хезболлу с бармалеями.

igorg25 пишет:
Ваше право.

Скорее это право сирийцев думать что кто-то отжал сирийскую территорию.
Равно право евреев думать что они его отжали по праву, но как я писал, мне нас..ть честно сказать на обе версии - лучше бы помирились...

igorg25 пишет:
Такова селяви. Чечня России тоже не по зубам оказалась, пришлось платить.

Как можно сравнить трещащую по швам Россию 1995 года, и благополучный Израиль с одной из сильнейших армий мира? И кстати вы наверное все таки в советском танке, но по итогам второй чеченской кампании Чечня была благополучно замирена, сегодня там безопаснее чем в ночном Ростове.
Да и ситуация разная. Чечня - отдельный регион в России, т.е. чеченцы суть коренное население Чечни, а не остальной России. Сектор Газа - часть "большой" исторической Палестины, и тамошние арабы - коренное население всей Палестины.
Плюс Чечня огромна по сравнению с Газой.
И я уже писал, что "броня крепка" да не крепнка. Если оттуда (из Газы) обстреливают Израиль - что мешало наконец там все подавить со стопятьсотой попытки? А то каждые пару лет там "окончательная зачистка" проводится, да толку то...

igorg25 пишет:
В Газу никто никого насильно не концентрирует. Они там сами плодятся.

Ага, а газовские арабы могут без ограничений и свободно передвигаться по Израилю, да? Ха-ха Ну вот отведбте?
Тут же шутка, в которую себя сам Израиль загнал с "полупризнанием" Палестины - вроде отделили, а вроде и не хотят. Так когда уже евреи определятся - Палестина отдельное государствоа или нет? Если да - то тогда построить мегастену с пулеметами, если нет - то пусть Израиль и кормит "плодящихся".
А то выходит ни то ни се, ни рыба ни мясо.
По мне просто политиканы боятся за вопрос с еврейскими поселениями в Иордане.
Да и такое половинчатое решение многим в Израиле выгодно, че там.

igorg25 пишет:
И всех бы так.

Тут многое зависият от самого Израиля и от самих арабов.
Придется или в конце-концов друг друга конкрктно резать, или уступать.

igorg25 пишет:
Брат Башара Асада не подчиняется приказам

Вообще то там грубое искажение опять в вашей пропаганде. Брат Асада - сирийский олигарх, самый богатый человек в САР. Он в какой-то момент не захотел поделится денюжкой на войнушку. Брателло нагибать его стал, он еще больше стал гавкать.
Сведения о том что он контролирует половину сирийской армии преувеличены.
Правда в том, что армия САР состоит из нескольких групп, которые ориентированы на разные силы, это верно (большинство - на правительство в Дамаске), кто-то просто "союзник" правительственной армии (в 2015-19 годах немало мелких оппозиционных отрядов и ополчений из деревень присоединилось к правительственной армии), есть ряд отрядов от Ирана.
Однако сегодня есть также тенденция представить конфликт братьев Асадов как нечто катастрофическое.

igorg25 пишет:
Наблюдаю

Мне думается что Россия ничего отодвигать не будет. Ей интереснее с Ираном договорится на почве общего неприятия США и перспектив дальнего сотрудничества в экономике и геополитике. Да и потом, пока Иран подсирает США в Ираке - Володя хлопает им в ладоши.
При этом без сомнения что Турция - много более важный торговый партнер для РФ (21 миллиард оборот), чем Иран (2 миллиарда оборот) и даже чем Израиль (5 миллиардов оборот).
Отсюда и двойственная игра России в САР - т.е. попытка налаживать отношения и с Турцией и с Ираном.
Хотя всем отлично ясно, что турки - ребята реально непредсказуемые, пока ими руководит Султан Эрдоган, этот по отмороженности разве только Трампу уступает.
Плюс Турция и Иран имеют немало взаимных терок, начиная от курдского вопроса, и кончая вопросом влияния в Закавказье.
Сама РФ пытается с одной стороны в САР закрепится (буквально на днях подтвердили и расширили договор о военной базе), в том числе и экономически.
С другой - как то держит дверь открытой, чтобы если что - быстро сдриснуть (ей то что - уйдет и все) и оставить всех ребят весело проводить время в сирийском баре с еврейским барменом, а там пусть он как хочет, так и разбирается.
Главная цель конечно - максимально ослабить присутствие и главное - престиж США в регионе, а тут любые средства хороши, благо в общем то у всей сборной солянки (РФ тут не одна) получается.
С Израилем у РФ сегодня просто нечего делить (если Израиль не полезет конкретно в САР), поэтому у Путина умеренно-ровное отношения с Нетаньяху с искрами доброжелательности. 5 миллиардов быстро растущей взаимной торговли этому способствует. Без понятия, играет ли тут роль то что в Израиле живет масса бывших граждан СССР, наверное не особо, но тоже как то играет.

email

igorg25 Пользователь
Отправлено: 19 июня 2020 — 15:51
Post Id

майор

Artur1984 пишет:
А предмет торга - замечателен, навсегда закрыть "северный фронт"

кто-то считает, что отдача Голан даст мир с Сирией
кто-то считает, что, поцеловав ботинок негру, спасет свой ресторан
я же считаю, что аргументы типа еще раз рыпнешься - вторую половину Голан заберем и бросил камень - получи пулю работают лучше.

Artur1984 пишет:
тамошние арабы - коренное население всей Палестины

не коренное , а закоренелое. 12 веков, как закоренели.

Artur1984 пишет:
а газовские арабы могут без ограничений и свободно передвигаться по Израилю,

А с какой радости? Пусть по Египту передвигаются, у них же и с Египтом граница.

Artur1984 пишет:
Вообще то там грубое искажение опять в вашей пропаганде.

Вы верите вашей пропаганде, я - нашей.

Artur1984 пишет:
Мне думается что Россия ничего отодвигать не будет. Ей интереснее с Ираном договорится на почве общего неприятия США

Когда-то Союз оплачивал многочисленых неприятелей США, финал известен. Во что обходится России Сирия и Иран, уже много лет покрыто мраком.

Artur1984 пишет:
Главная цель конечно - максимально ослабить присутствие и главное - престиж США в регионе, а тут любые средства хороши, благо в общем то у всей сборной солянки (РФ тут не одна) получается.

Да пока больше похоже, что престиж США в регионе растет на фоне коалиции против Ирана. Сауды поговаривают даже Израиль признать, лишь бы против Ирана.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 22 июня 2020 — 13:41
Post Id

полковник

[+][+]

igorg25 пишет:
кто-то считает, что отдача Голан даст мир с Сирией
кто-то считает, что, поцеловав ботинок негру, спасет свой ресторан
я же считаю, что аргументы типа еще раз рыпнешься - вторую половину Голан заберем и бросил камень - получи пулю работают лучше.

У вас проблема в том, что вы коренное население Ближнего Востока считаете за негров. А они вас считают за понаехавших.
Политика силы увы, срабатывает не всегда - найдется рано или поздно кто то более сильный.
И я еще раз обращаю внимание, что в 1977 году почемуто о ботинках негров никто не думал, когда жал руку Саддату в резиденции Картера. Возможно именно потому что "рыпнулись" египтяне так, что в Тель-Авиве хоть и отбились, но решили что чересчур дорого.
А главное - при чем тут САР вообще, САР и Израиль не воевали стопятьсотлет уже.

igorg25 пишет:
не коренное , а закоренелое. 12 веков, как закоренели.

Унылое отмазоно. Такого возраста коренного населения нынче разве в Австралии сыщешь. А евреской население Палестины и вовсе понаехавшее, если так думать.
Вот вы сколько там живете - 20-30 лет? Вопрос - как вас можно считать коренным жителем (пропаганда про всякие двухсячелетние корни не в счет)?

igorg25 пишет:
А с какой радости? Пусть по Египту передвигаются, у них же и с Египтом граница.

А кто то мне говорил что там нет концлагеря

igorg25 пишет:
Вы верите вашей пропаганде, я - нашей.

В отличии от вас я пропаганде вообще не верю, иначе бы сообщал вам об том что вы незаконно оккупируете Западный Берег, и ссылался бы при жтом на стопятьсот постановлений ООН и прочее.
Более того, я вам уже сообщал, что я ни на одной из сторон.

igorg25 пишет:
Когда-то Союз оплачивал многочисленых неприятелей США, финал известен. Во что обходится России Сирия и Иран, уже много лет покрыто мраком.

Вообще то сегодня Иран спонсирует вещи в САР, а не РФ спонсирует Иран.
Крайне дешевое представление что Иран - отсталая пустынная страна, как это было в 1970-е. Например Иран выпускает сегодня автомобилей не дай бог ошибится, сравнимо с Францие и Россией и запускает спутники. Собственно такие лихорадочные санкции против него связаны в том числе с нежеланием товарищей из Обкома чтобы эта страна слишком быстро развивалась.
РФ сегодня НЕ оплачивает почти никого, т.к.:
1. Не имеет на это таких огромных средств как США
2. Имеет абсолютно иную цель чем СССР. Не стать супердержавой (такая сегодня одна - США), а стать "полюсом" многополярного мира держав и сбить США с олимпа.
3. Может делать это только с помошью союзников.
Содержать Иран РФ просто неспособна, это даже США не могут.

igorg25 пишет:
а пока больше похоже, что престиж США в регионе растет на фоне коалиции против Ирана. Сауды поговаривают даже Израиль признать, лишь бы против Ирана.

Наоборот, престиж США очень сильно упал
Самое главное - вы предположим супердержава (США). Это зхначит что вы НЕ ИМЕЕТЕ права быть наравне с другими, вы обязаны их превосходить на голову.
Ничто важное не может совершаться без вашего ведома или разрешения, а еще лучше - участия.
А тут:
- вывод американских войск из Ирака как бы намекает, что эту страну бросают из американской опеки в иранскую опеку.
- Страны Ближнего Востока перестали интересоваться мнением и участием США в своих военных действиях (ну как бы пример РФ в 2015 оказался заразителен).
Вы вот саудитов помянули - так они стали самопально то в Йемен вторгаться, то вот с евреями терки ведут, то поддерживают Египет насчет Ливии. Турки вообще делают что им хочется, иранцы тоже никого не спрашивают. Египет почти открыто встал на сторону Хафтара в Ливии и готовится к интервенции. Супердержава просто молчит.
Проблема конечно в Трампе, и Володя явно молится перед иконой чтобы Дональда Фредовича переизбрали.

(Отредактировано автором: 22 июня 2020 — 13:42)

email

Страниц (44): В начало « 36 37 38 39 40 41 42 [43] 44 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Современные конфликты »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

книги по великой отечественной войне, морские сражения крымской войны

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история