Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ми-28Н
Ми-28Н

Загрузил egor
(27-02-2015 15:25:30)

Комментарий: хорошая игрушка.
Немецкий артиллерийский снаряд, застрявший в броне советского танка КВ-1
Немецкий артиллерийский снаряд, застрявший в броне советского танка КВ-1

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:30:41)

Комментарий: Вот это плюха! Интересно, какой калибр прилетел?
ВКС РФ пришли в Сирию
ВКС РФ пришли в Сирию

Загрузил Волк
(06-10-2015 11:50:25)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советский танк Т-26 выпуска 1940 года
Советский танк Т-26 выпуска 1940 года

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:47:12)

Комментарий: Танк разворочен выстрелом в корму из чего-то тяжелого, порядка 10,5см не...

Страниц (6): « 1 2 3 4 [5] 6 »   
> Штатлаг 18/ Две стороны одной медали , Жизнь в плену
Mart Пользователь
Отправлено: 18 июля 2017 — 08:22
Post Id

майор

Сообщений всего: 1097
Дата рег-ции: 27.09.2016  

Освобожденные узники Stalag 326 выходят на свободу.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Освобожденные узники Stalag 326 выходят на свободу.

(Отредактировано автором: 18 июля 2017 — 08:24)
-----
"Я всегда думал, что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. " И.В. Сталин.

email

> Похожие темы: Штатлаг 18/ Две стороны одной медали

Карл Радек
На что была потрачена жизнь?

Василии Филиппович Маргелов и его вклад в ВДВ
ДЛЯ РАЗВИТИЯ ВДВ РИСКНУЛ ЖИЗНЬЮ СВОЕГО СЫНА

Суворов А. В. великий полководец
Жизнь, история сражений, отношение современников и потомков

Перманентнвый срач про СССР
Положительные и отрицательные стороны Советского государства

Американские танки периода Второй Мировой Войны.
Сильные и слабые стороны.

От Бреста до Москвы... и дальше до Берлина.
Взгляд с другой стороны.
Mart Пользователь
Отправлено: 18 июля 2017 — 08:35
Post Id

майор

Berge n Belsen.

Когда огромное количество погибших становится обыденностью
Bergen Belsen.

-----
"Я всегда думал, что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. " И.В. Сталин.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 19 июля 2017 — 20:17
Post Id

майор

...Эдит Пиаф и пленники, Германия, 1944 год
Однажды певица выступала в одном из лагерей, где был сделан на память ее снимок вместе со ста двадцатью заключенными. Вернувшись в Париж, Пиаф отдала фото в подпольную мастерскую, где лицо каждого пленного пересняли на отдельную карточку, увеличили и приклеили к фальшивому удостоверению личности.
Эти документы певица провезла в чемодане с двойным дном, приехав на концерт в то же место. Несколько человек она вывезла под видом своих музыкантов с поддельными документами сразу же, другие сбежали позже.

Нажмите для увеличения

-----

email

OneF пишет: Я попал на форум случайно – просто искал информацию и через поисковик и попал сюда . Меня удивило разнообразие тем, глубина их раскрытия. каждая тема обсуждается слишком подробно.
Зарегистрироваться!
Mart Пользователь
Отправлено: 20 июля 2017 — 13:42
Post Id

майор

Нажмите для увеличения

-----

email

Mart Пользователь
Отправлено: 22 июля 2017 — 11:24
Post Id

майор

Этап советских женщин-военнопленных прибыл в Dulag 241, Симферополь (лето или начало осени 1942 г.)
Этап советских женщин-военнопленных прибыл в Dulag 241

-----

email

Mart Пользователь
Отправлено: 22 июля 2017 — 16:41
Post Id

майор

Надеюсь это не очередной снимок реконструктора?
Вид с пулеметной вышки лагеря для военнопленных.

-----

email

Mart Пользователь
Отправлено: 6 августа 2017 — 14:41
Post Id

майор

Освен цим глазами доктора СС
...Дневник немецкого врача Иоганна Пауля Кремера – единственный аутентичный документ, описывающий будни концлагеря СС «онлайн» (все остальные – это воспоминания, сделанные после войны). Академический учёный, он покинул университет, чтобы ставить опыты над заключёнными. А после – также легко снова вернулся к науке.
Существуют три больших документа, описывающих жизнедеятельность концлагеря Освенцим – воспоминания его коменданта Рудольфа Гёсса, мелкого служки Пери Броада и личный дневник врача СС Иоганна Пауля Кремера. Есть ещё многочисленные воспоминания узников, судебные дела польских и немецких властей. Их объединяет одно – все они сделаны после окончания войны (Гесс и Броад вообще делали записи в тюрьме, ожидая приговора за геноцид). Понятно, что во многие бумаги вошли эмоции пострадавших или, наоборот, желание себя выгородить (Гёсс и Броад). Значительная часть допросов польских следователей вообще была проведена в 1960-е годы, когда фигуранты дел многое позабыли.
И лишь дневник доктора Иоганна Пауля Кремера, профессора и одновременно врача Освенцима, члена НСДАП и офицера СС, можно признать беспристрастным документом. Он начал вести свой дневник в ноябре 1940 года, последняя запись датирована 11 августа 1945 года. Записи были случайно обнаружены членом английской комендатуры при обыске в его доме (эта была стандартная проверка оккупационных властей – тогда в домах многих немцев искали оружие). Дневник Кремера стал главной уликой при обвинении его в преступлениях против человечности....
Футбольная команда, созданная в Освенциме из английских пленных.

-----

email

Mart Пользователь
Отправлено: 12 августа 2017 — 12:21
Post Id

майор

...В конце апреля 1945 года лайнер «Кап Аркона» прибыл в Нойштадтскую бухту. К тому времени лайнер был переоборудован в плавучую тюрьму. В нем намечалось перевезти свыше 4500 узников концлагеря Штуттгофа возле Данцига, Нойенгамме возле Гамбурга и Дора-Миттельбау возле Нордхаузена — представителей как минимум тридцати национальностей. На Нюрнбергском процессе гауляйтер и имперский комиссар морских перевозок Карл Кауфман уверял, что узников предполагалось вывезти в Швецию. Однако, шеф гамбургской полиции и СС, граф Георг-Хеннинг фон Бассевиц-Бер на том же процессе показал, что Гиммлер приказал затопить «Кап Аркону» со всеми находящими на борту заключенными. Это должны были сделать или люфтваффе, или немецкие подводные лодки. По другой версии, корабль хотели взорвать.
Узников посадили на «Кап Аркону» 26-28 апреля, а 3 мая, за 4 дня до капитуляции Германии, лайнер вместе с двумя другими судами: «Тильбеком» и «Дойчланд», тоже перевозившими заключенных концлагерей, атаковали британские истребители-бомбардировщики Хоукер Тайфун Mk.IB. Вскоре после начала атаки «Кап Аркона» загорелся и позднее перевернулся. Бросавшихся в воду людей расстреливала британская авиация, а также охранники СС. «Мы расстреливали их в воде из 20-миллиметровых пушек, — вспоминал позднее Аллан Вайз, один из летчиков участвовавшей в нападении 193-й эскадрильи британских ВВС. — Это был кошмар, но нам отдали приказ и мы его выполнили. Такова война!»
Предположительно, британское командование и сами летчики не знали, что «Кап Аркона» везет не военные грузы и немецких военнослужащих, а узников концлагеря. Впрочем, по одной из версий, в командовании такой информацией обладали, но по какой-то причине не довели ее до летчиков.
Из 4500 пассажиров «Кап Арконы» уцелело менее 8%, только 350 заключенных. Значительно ниже оказались потери среди немцев, находившихся на борту: из 600 человек благодаря спасательным жилетам несмотря на холодную воду, температура которой в тот день не превышала 7°, уцелели почти 500. Немецкие траулеры спасли 16 моряков, ок. 450 эсэсовцев и 20 надзирательниц.

Вместе с «Кап Арконой» были потоплены и два других корабля. Общие потери в тот день оцениваются как минимум в 5000 человек. Потопление «Кап Арконы» считается четвертой по масштабам морских катастроф в истории человечества....

Нажмите для увеличения

Тела узников немецких концлагерей, погибших в результате потопления лайнера «Кап Аркона», переоборудованного в плавучую тюрьму.
-----

email

Mart Пользователь
Отправлено: 20 августа 2017 — 10:07
Post Id

майор

Немного о военнопленных в Финляндии: Военн опленные в Финляндии 1941-1944.< /span>
Эйно ПИЭТОЛА.
Перевод с финского К. ГНЕТНЕВА
"СЕВЕР", № 12 Петрозаводск, 1990
По статистическим данным управления по делам военнопленных финскими воинскими подразделениями взято в плен общей сложностью 64 188 человек. Согласно договору о перемирии из них в Советский Союз было возвращено 44 453 военнопленных или интернированных. По статистическим данным получается, что из всей массы пленных в наших лагерях погибло 29,1 процента. Это одна из самых высоких цифр в мире.

- Лагеря для военнопленных заполняются по мере продвижения армии вперед.
- Роспуск колхозов, гражданское население перемещается в концентрационные лагеря.
- Осуществление идеи расовой и племенной сегрегации.
- Голод, болезни и массовая смертность военнопленных.
- Споры об оплате труда военнопленных и о достоверности рапортов.
- Дисциплинарные наказания, порки и смертная казнь (расстрелы).
- Влияние военной обстановки на лагеря для военнопленных.
- Возвращение военнопленных в СССР.
- Расчеты с контрольной комиссией.
- Жертвы среди военнопленных и их братские могилы в Финляндии.
...О братских могилах советских пленных молчали более сорока лет, что ясно подтверждает тот факт, что вообще весь вопрос о военнопленных желали бы просто-напросто замять. От последующих поколений скрыли бы, таким образом, содеянное, за что в ответе государственные политические и должностные лица.
Я рад, что мне удалось провести всестороннее исследование содержания военнопленных в нашей стране. "Белые страницы" истории минувшей войны пополнились, таким образом, документальными данными. Многие конкретные одиночные факты не вошли в эту книгу, так же, как и все фамилии узнанных мною людей, принимавших участие в содержании военнопленных во время ведения военных действий Финляндией против Советского Союза. Такое обилие материала оказалось в данной области. Мою исследовательскую работу поддержали такие организации, как Министерство просвещения и Центральная комиссия по искусству. Благодарю также персонал Военного архива за деловое отношение к поиску источников....
-----

email

Mart Пользователь
Отправлено: 25 августа 2017 — 21:17
Post Id

майор

...Из-за Второй мировой войны Олимпийские игры, которые в 1940 и 1944 годах должны были принять Токио и Лондон, соответственно, не состоялись. Зато в некоторых польских лагерях проводились свои собственные Олимпиады.
Большинство подобных мероприятий не имели широкой огласки, но Добегневская Олимпиада, датированная 1944 годом, и ещё одни игры, прошедшие в Борне-Сулиново (Польша), выделялись своим масштабом.
Более 350 пленных Добегневского лагеря разыгрывали первенство в таких видах спорта, как регби, баскетбол, бокс и т.д. В то же время фехтование, прыжки с шестом и метание копья были запрещены.
Символом этих игр были флаги, сшитые из простыней. Их приветствовали даже нацисты. А победители состязаний награждались картонными медалями.
Такие «подпольные» Олимпиады проводились по инициативе польских солдат. Спортсмены перед началом состязаний в обязательном порядке отдавали дань памяти Янушу Кусоциньскому, польскому легкоатлету, взявшему «золото» в беге на 10 километров на Олимпиаде 1932 года...
В Польше проводились «Олимпиады» для узников лагерей

-----

email

Mart Пользователь
Отправлено: 30 августа 2017 — 08:18
Post Id

майор

А это судьба коменданта Маутхаузена штандартенфюрера СС Франца Цирайса.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

-----

За этот пост сказали спасибо: mischuta69

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 6 сентября 2017 — 23:30
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5847
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Mart пишет:
А это судьба коменданта Маутхаузена штандартенфюрера СС Франца Цирайса.

Всё расписано по полочкам. Один отравился , двоих повесили. Таков итог жизни троих двухногих тварей!

email

Страниц (6): « 1 2 3 4 [5] 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: плен, штатлаг, геноцид
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

война алой и белой розы интересные факты, танковая битва под сенно

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история