Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Нет вашему апгрейду!
Нет вашему апгрейду!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-01-2015 16:45:10)

Комментарий: Бедная картинка, как только над ней не изгаляются (все знают это слово :...
танк-гигант Char 2C
танк-гигант Char 2C

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:42:21)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Многобашенный танк Т-35
Многобашенный танк Т-35

Загрузил foma
(22-02-2015 19:12:20)

Комментарий: Жаль мало воевали.Потеряли в перегонах.
Реактивный миномет союзников
Реактивный миномет союзников

Загрузил mischuta69
(26-08-2016 15:29:58)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (3): « 1 [2] 3 »   
> Шарашки до, во время и после Великой Отечественной войны
Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 16 мая 2013 — 12:36
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Alexis пишет:
Взаперти, но не были заключёнными.
Номинально да. Но и в советских шарашках наши учёные мало на обычных зека походили.
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

> Похожие темы: Шарашки до, во время и после Великой Отечественной войны

Рассказ Деда про Победу
Что рассказывали нам наши Деды и Отцы о Великой Отечественной войне?

Москва, октябрь 41-го: что видно через 75 лет?
Паника в Москве - послесловие.

Боевая ценность танков КВ в первый период ВОВ
как повлияли танки КВ на ход боевых действий в начале войны.

22 июня - черный день календаря
первый день войны: события, люди, факты

Морские конвои
Конвойные операции в ВМВ

Голодомор в СССР в 1930-х гг.
Причины, масштабы и последствия голода в СССР в 1930-х гг.
Alexis Модератор
Отправлено: 16 мая 2013 — 13:44
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63024
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Andrew Vladoff пишет:
Номинально да. Но и в советских шарашках наши учёные мало на обычных зека походили.
Но перед тем, как они попали в эти шарашки, то им пришлось пройти через ад системы НКВД. Про это не стоит забывать.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Отправлено: 16 мая 2013 — 14:08
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Но перед тем, как они попали в эти шарашки, то им пришлось пройти через ад системы НКВД. Про это не стоит забывать.
Согласен некоторым пришлось и кайлом помахать. Но во-первых, многие из них были осуждены за реальные преступления, во-вторых, государство предоставило им шанс заниматься своей работой, а неработать на лесоповалах.
-----

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 16 мая 2013 — 14:17
Post Id

генерал-полковник

Andrew Vladoff пишет:
Согласен некоторым пришлось и кайлом помахать. Но во-первых, многие из них были осуждены за реальные преступления, ...
Не многие, а единицы. А с тех, кто попал в шарашки, то наверное и ни одного не было, кто был законно осужден.
 Andrew Vladoff пишет:
во-вторых, государство предоставило им шанс заниматься своей работой, а неработать на лесоповалах.
Здесь согласен. Тем более, что те, кто особо отличился при работе в шарашках, были освобождены с погашением судимости. Здесь почин задал Сталин, а Берия его продолжил. Это был сильный мотив для тех, кто работал в шарашках.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 16 мая 2013 — 14:23
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Не многие, а единицы. А с тех, кто попал в шарашки, то наверное и ни одного не было, кто был законно осужден.
Я понял куда вы клоните. Тогда ответьте мне на вопрос. Государство намерено пыталось посадить Королева, Туполева, Глушко и т.д.?
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 16 мая 2013 — 14:31
Post Id

генерал-полковник

Andrew Vladoff пишет:
Я понял куда вы клоните.
Ни куда я не клоню, а констатирую факты.
 Andrew Vladoff пишет:
Тогда ответьте мне на вопрос. Государство намерено пыталось посадить Королева, Туполева, Глушко и т.д.?
По Туполеву не готов ответить, а Королёва и Глушко посадили за то, что идеи Королёва разделял Тухачевский и содействовал его институту. Ну и "коллеги" из Реактивного научно-исследовательского института постарались. Из-за такого идиотизма государства тогда пострадали многие.
(Добавление)
 Andrew Vladoff пишет:
и т.д.?
А по поводу и т.д. допускаю, что во время ВОВ в шарашки закрывали нужных специалистов, заранее фабрикуя на них дела.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 16 мая 2013 — 15:20
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
По Туполеву не готов ответить, а Королёва и Глушко посадили за то, что идеи Королёва разделял Тухачевский и содействовал его институту. Ну и "коллеги" из Реактивного научно-исследовательского института постарались. Из-за такого идиотизма государства тогда пострадали многие.
Многих ученых и научных работников «засадили» их собственные коллеги. На Королёва писали докладные и Лангемак, и Глушко, и Костиков. Но и жалобы на Королёва были вполне обоснованными. Сергей Павлович пообещал сделать сначала "воздушную торпеду" - прообраз зенитной ракеты - не получилось. Затем у Королёва родился ещё один прожект - ракетный перехватчик. На выходе - очередной пшик. Снова затрачены финансы и ресурсы, отвлечены остродефицитные специалисты и самое главное - упущено время.
(Добавление)
 Alexis пишет:
А по поводу и т.д. допускаю, что во время ВОВ в шарашки закрывали нужных специалистов, заранее фабрикуя на них дела.
Тут нужно разбираться по персоналиям. Я надеюсь, вы Солженицина не посчитали нужным специалистом?
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 16 мая 2013 — 18:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Andrew Vladoff пишет:
Но во-первых, многие из них были осуждены за реальные преступления

Совершенно верно, как за коррупцию, так и за подрыв обороноспособности страны в связи с собственными капризами и амбициями.
В 30-х стали прижимать хвосты зародившимся вельможам несмотря на их звания, заслуги и родственную близость с первыми лицами страны. Нарушаешь закон - отвечай, а если при должности, то спрос ещё строже.
Ответственные работники стали злоупотреблять своим служебным положением и лоббировать заморских производителей за мзду откатную, закупая устаревшее оборудование и технологии по завышенным ценам.
 Andrew Vladoff пишет:
Многих ученых и научных работников «засадили» их собственные коллеги.

Свойственная творческим людям обстановка интриг для удовлетворения собственных амбиций. Оружейники свои ошибки валили на авиаторов, авиаторы на оружейников и двигателистов.
 Andrew Vladoff пишет:
Снова затрачены финансы и ресурсы, отвлечены остродефицитные специалисты и самое главное - упущено время.

Вот. Таубина и вовсе расстреляли по совокупности обвинений по срыву запущенных в серию под его оружие самолётов - заявленные характеристики оружия не соответствовали действительности.

Итого, когда в предвоенное время капризы и вредительская деятельность конструкторов ставила страну на грань поражения, то их и наказали и работать без лишних помех устроили. Стимуляция была - осознал, подтвердил делом и на свободу с чистой совестью.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 16 мая 2013 — 21:26
Post Id

генерал-полковник

Andrew Vladoff пишет:
На Королёва писали докладные и Лангемак, и Глушко, и Костиков.
Откуда данные про Глушко? Вы ничего не напутали?
 Andrew Vladoff пишет:
Сергей Павлович пообещал сделать сначала "воздушную торпеду" - прообраз зенитной ракеты - не получилось. Затем у Королёва родился ещё один прожект - ракетный перехватчик. На выходе - очередной пшик. Снова затрачены финансы и ресурсы, отвлечены остродефицитные специалисты и самое главное - упущено время.
У Вас полный ералаш. Попробуйте разобраться самостоятельно или перечитайте ветку про Королёва.
(Добавление)
 Andrew Vladoff пишет:
Тут нужно разбираться по персоналиям.
Полностью согласен.
 Andrew Vladoff пишет:
Я надеюсь, вы Солженицина не посчитали нужным специалистом?
Будете смеяться, но я не знаю причин посадки Солженицина и никогда не интересовался.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 16 мая 2013 — 22:11
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Откуда данные про Глушко? Вы ничего не напутали?
Известно, что Сергей Павлович Королёв и Валентин Петрович Глушко - главный конструктор мощных двигателей главной тяги - очень не любили друг друга. И каждый из них был арестован и осуждён по доносу другого. Но при этом каждый из них был совершенно уверен, что всего лишь указал на реальные технические ошибки коллеги.
Королев прямо писал Прокурору СССР А.Я. Вышинскому: «Меня подло оклеветали директор института Клейменов, его заместитель Лангемак и инженер Глушко…» (из письма Королева от 15 сентября 1939 г.).
(Добавление)
 Alexis пишет:
У Вас полный ералаш. Попробуйте разобраться самостоятельно или перечитайте ветку про Королёва.
Королёв занимался созданием ракетного самолёта-перехвачика. (примерно такого как БИ-1) В качестве первого этапа работ он как раз сооружал ракетный планер. После ареста Королёва работы были продолжены и планер был испытан в полёте что широко известно. Работы над ракетным перехватчиком были продолжены уже Костиковым, кончились провалом за что был репрессирован уже сам Костиков. Работоспособный ракетный перехватчик был создан Березняком и Исаевым но к моменту доведения до кондиции его время прошло.
Работы над ракетными перехватчиками велись и в Германии и как минимум один из них был доведён до принятия на вооружение. Тупиковость этого направления стала очевидна только после создания зенитных управляемых ракет.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Будете смеяться, но я не знаю причин посадки Солженицина и никогда не интересовался.
Рассылал своим друзьям письма с весьма прозрачными намеками антисоветского содержания и прямыми выпадами в адрес плохого военного руководства Сталина и другими аналогичными высказываниями. Хотя знал про существование цензуры
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 16 мая 2013 — 23:19
Post Id

генерал-полковник

Andrew Vladoff пишет:
Известно, что Сергей Павлович Королёв и Валентин Петрович Глушко - главный конструктор мощных двигателей главной тяги - очень не любили друг друга. И каждый из них был арестован и осуждён по доносу другого. Но при этом каждый из них был совершенно уверен, что всего лишь указал на реальные технические ошибки коллеги.
Королев прямо писал Прокурору СССР А.Я. Вышинскому: «Меня подло оклеветали директор института Клейменов, его заместитель Лангемак и инженер Глушко…» (из письма Королева от 15 сентября 1939 г.).
(Добавление)
И у Вас есть данные о том, что Королёв писал донос на Глушко? Вы меня удивляете.
(Добавление)
 Andrew Vladoff пишет:
Королёв занимался созданием ракетного самолёта-перехвачика. (примерно такого как БИ-1) В качестве первого этапа работ он как раз сооружал ракетный планер. После ареста Королёва работы были продолжены и планер был испытан в полёте что широко известно. Работы над ракетным перехватчиком были продолжены уже Костиковым, кончились провалом за что был репрессирован уже сам Костиков. Работоспособный ракетный перехватчик был создан Березняком и Исаевым но к моменту доведения до кондиции его время прошло.
Я же Вас просил разобраться, а не повторять мифы. Ладно, не хотите, то и не нужно. Дело Ваше.
-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 17 мая 2013 — 00:39
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Между делом, не только амбиции способствовали авиаконструкторам топить друг дружку, а и вполне банальное желание получать за свою работу бОльшую оплату, конкуренция - злая гримаса ещё не изжитого капитализма. Поэтому за госзаказ и серию бились так остервенело "авиафирмы". Вроде так.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Страниц (3): « 1 [2] 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

советские генералы в плену, артиллерия

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история