Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Командир немецкой подводной лодки U-124 с офицерами на мостике во время возвращения в Лорьян после седьмого боевого похода
Командир немецкой подводной лодки U-124 с офицерами на мостике во время возвращения в Лорьян после седьмого боевого похода

Загрузил egor
(19-11-2014 16:45:07)

Комментарий: Что за странный обтекатель на палубе перед рубкой? Какая-то акустика? "...
T-V "Пантера"
T-V "Пантера"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:09:31)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Валентинка.
Валентинка.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(17-02-2015 20:35:11)

Комментарий: Идиотская картинка
На марше.
На марше.

Загрузил STiv
(21-11-2017 11:21:28)

Комментарий: Теоретически на "той войне" немцы могли "воевать" даже на картонных танк...

Страниц (23): В начало « 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 » В конец    
> Ржечь Посполита, борьба за гегемонию в Восточной Европе. , От "золотого века" до разделов. Неизвестная Польша.
Князь
Отправлено: 11 июня 2019 — 09:25
Post Id

Забанен

Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: 29.05.2019  

Павел Ордынский пишет:
мова-это не молвить
Мова в простой речи обозначает украинский язык.. Вы считаете, что русский глагол "молвить" тоже обозначает украинский язык? Украинцы не говорят "голадивка" Это какой-то суржик. На украинском-голодування....А то, что у двух народов, проживающих рядом всегда есть много общих слов и имён- это что-то доказывает или что?

email

> Похожие темы: Ржечь Посполита, борьба за гегемонию в Восточной Европе.

Столетняя война 1337 -1453 гг.
Взгляд с точки зрения XXI века.

Фридрих Великий
"Великие полководцы"

Лучший полководец Первой мировой войны
Был ли свой Ганнибал в "позиционном тупике"?

Почему на Западе ненавидят Сталина?
Почему так боятся и ненавидят Сталина "либералы"?

Основные сражения СФВ 39-40 гг.
Анализ боевых эпизодов СФВ с " обоих сторон"

Жанна д'Арк
"Великие полководцы"

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 11 июня 2019 — 10:33
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4396
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+]

Павел Ордынский пишет:
е я назвал Василия3 так ,так его назвали историки вашего профиля.

Если вы будете так уныло льстить и называть меня историком, то я буду звать вас сантехником.

Павел Ордынский пишет:
ы не выдумывайте ,отсебятину,как написано так и надо говорить. Незачем коверкать речь наших предков.

Пока что отсебятину выдумали вы - утверждая что иностранный язык надо читать современным русским языком. И кстати, жители Литвы 16 века не предки современных русских. Это предки белорусов.

Павел Ордынский пишет:
да смешно,написано по руски,

Не вижу там современного русского языка. Вы опять как маленький ребенок - если можете понять смысл слов, то это "русский". Пока что вы пытаетесь заявить что например сербский и болгарский языки - это русский язык.

Павел Ордынский пишет:
.Были Литвины или правильно Лютичи.

Я щас расстрою, но слова "русский" не существовало тоже в свое время. Вот это попандосик, да?

Павел Ордынский пишет:
ну да жмудский был жмудский,жидовский был жидовский,а немецкий был немчинским. Никого не пропустил? Само развитие человечества от низшего к высшему и от простого к сложному определяет ,что такого разнообразия языков быть не могло.

Чего не могло быть и почему не могло быть? Какое развитие "от простого к сложному"? что за поток сознания.

Павел Ордынский пишет:
прежде чем нести околесицу,посмотрите саму перепись

Прежде чем нести околесицу узнайте что под "русскими" тогда именовалось? Ха-ха "Русские" это три народа (малоросы, великоросы и белорусы). Никаких "русских" не было, житель Москвы - "великоросс"!!!! Ха-ха
Я показываю пример вашего детского мышления - если что то написано, то это надо толковать современным языком.

Павел Ордынский пишет:
-мова-это не молвить
-микола-это не никола

Конечно нет, или я один вижу, что слово написано другими буквами? Ха-ха
Может вам очки купить?
Не пойму вашего детского мышления - если в близких языках слова похожи, то почему их надо считать идентичными?
"Иоанн" это что, равно "Джон"?

Павел Ордынский пишет:
-украина - не Россия ,украина - це Европа

Ну так Укриана и Россия как бы все таки не одно и тоже, но Европой тоже ни разу не является.

Павел Ордынский пишет:
там форум не НХ ,а работает получше ,чем здесь.

Насрать. Что вам не спится на НХ-заповеднике? Там еще не все умерли, кстати?
Еврейский раввин Веревкин еще жив? Великий Учитель Фоменко кстати еще не умер?

email

Svin Пользователь
Отправлено: 11 июня 2019 — 12:35
Post Id

майор

Сообщений всего: 1607
Дата рег-ции: 30.07.2015  

[+][+][+]

После банана хотел Артуру какую нибдь гадость едкую написать
А тут ТАКОЕ!!! Радость

по теме.
Выше я имел случай упомянуть соверменную подачу информации в рунете.
В частности по случаю,когда в Бресте, было зарублено несколько тысяч жителей на площади
Вот :
https://youtu.be/ED7yjeOf8wg?t=4812

аргументация историков-гоблинов уровня "-этого не может быть потому что не может быть никогда, источники врут, и вообще ... там же церковь (sic!)"

<смайлик рука лицо-пппц>

Речь между прочим не о каком то непонятном месте в неведомые вермена -а всего лишь о одном из случаев (аналогичные упоминания есть и в других городах захвчаенных в ВКЛ - наиболее известный Мстиславль, но например в Могилеве - есть место назвается Костяница -массовые захоронения) - во время кровпролитной войны - примерно наполовину опутошившей террторию ( данные по переписи домовых владений "до" и "после" -снова таки имеются в архивных материалах).

После такого мега-аргумента, как выше -"вывсеврети" - ну действительно разве можно допустить чтобы мелкая шляхта присягала (после повсеместного поражения от шведов и московитов)- вынуждено ? под угрозой повального избиения ,во время войны , как показав перепись - уничтожевшей до половины населения ( в долго оккупированных армией московитов землях, например Полоцком повете -уничтожено 93% дымов) ??

нет конечно!! Ведь аргумент выше -"вы всеврети" универсален,так можно ответить на любой эпизод , а значит "сами бегали тудым сюдым бебебе."

зы
Кстати в другом ролике гоблинов от истории - когда описывалась детяельность "лисовичков" (легкая конница, разорявшая противника) - я было думал- неужто будутшутить в стиле: "агага -а поскакали , пограбили,баб то все повыиипли, подолы пообдирали, в плен семьями похватил ибо нефуй тут, это прогулки такие была агагага", - так же как весело гоблины от истории шутят про события войны с ВКЛ, например
А фиг там.. про лисовичков аж прямо задохнулись от возмущения -лесовички оказывается грабители,убивцы, разорители, подонки просто какие то невозможные! Полчаса рефреном: твари! твари! твари!

(Отредактировано автором: 11 июня 2019 — 13:03)
-----
Раньше я относился к людям хорошо,а теперь взаимно.

email

Центурион пишет: Просто интересуюсь историей.
До этого периодически отписывался на форумах конкретно не связанных с историей.
Однако если завязывалась более-менее серьезная дискуссия - понимал, что в основном окружен школьниками-дилетантами.
Почерпнуть что-то новое из таких споров - не удавалось.
Начал искать и попал сюда. Удивило и порадовало отсутствие "неадекватов" ибо на молодежных форумах я от них порядком устал.
Зарегистрироваться!
Artur1984 Пользователь
Отправлено: 11 июня 2019 — 13:11
Post Id

полковник

[+]

Svin пишет:
осле банана отле Артуру какую нибдь гадость едкую написать

Очередной знатоке русска языха приде.

Svin пишет:
В чатснсоти по сулчаю,когда в Бресте, было зарублено несколько тысяч жителей на площади
https://youtu.be/ED7yjeOf8wg?t=4812

Аллах принял их души. Только вот не "несколько тысяч" а 1900 человек.
И главное непонятно - кто и как сообщил? По логике - русским истреблять вообще не с руки, им налоги еще собирать, на крайний случай - они могли угнать в крепостные людей, это еще туда-сюда.
Кто и как подсчитал трупы, кто скинул, зачем?
Сомнительно. Че то Смоленск в 1654 году никто не истребил, хотя он был в осаде аж 2 месяца.

Svin пишет:
аргментация историков-гоблинов уровня

Каких именно историков, имена, явки фамилии?

Svin пишет:
- наиболее известный Мстиславль, но например в Могилеве - есть место назвается Костяница -массовые захоронения

Могилев сам открыл ворота, горожане имели сильную прорусскую партию. Во время осады со стороны Радзивилла население частью было на стороне русских. При отходе в мае 1655 года Радзивилл угнал с собой около 5 тыс. горожан, но часть была отбита казаками Ефима Коробки.

Svin пишет:
примерно наполовину опутошившей террторию ( данные по переписи домовых владений "до" и "после" -снова таки имеются в архивных материалах).

Таки утверждения об "русские убили половину населения Белоруссии" впоследствии признал ложью даже знаменитый автор вброса - Саганович. Про опустошение земель 17 века - это факт. В реальности не половину населения убивали, часть угонялась, часть бежала.

Svin пишет:
ну действительно разве можно допустить чтобы мелкая шляхта присягала (после повсеместного поражения от шведов и московитов)- вынуждено ?

Конечно можно допустить. Т.к. переворачивать все с ног на голову - глупо.
Могилев открыл ворота ДО подхода всей русской армии летом 1654 года. Дорогобуж вообще сам открыл ворота, русские воеводы обалдели. Словом, никакой угрозы что мы вас убиваем, с саблей у горла "веруй или умри". И это об русских.
В 1655 году известный поход Новгородского полка из Ковно в Брест сопровождался несколькими столкновениями, но состоялся именно потому, что в Бресте находился Сапега, который через посланников выразил принципиальное согласие на присягу (и потому его атака под Брестом на полк была так неожиданна).

Идем к Польше. Там вообще шляхта присягала даже не в условиях тотального военного поражения, а потому что "почему нет"? Шведский король обещал уважать все вольности, в РП не было преданности королю как королю, это не Россия, мальчик мой свиной. В Польше королей меняли как перчатки в рокошах.
Следовательно, присяга приходила в основном в целях "новая власть - присягнем просто для порядка".

Svin пишет:
наиболее известный Мстиславль,

Все правильно - города которые сопротивлялись, подвергались массированной атаке. Кстати история с Мстиславлем крайне странная, потому что бывший в осаде Смоленск не пострадал вообще, Полоцк и Витебск не были разрушены. Короче, странное правило "русские убивали всех", которое не соблюдается?
Нормальный такой имперский подход - те кто сдается, инкорпорируются в империю.

Svin пишет:
ента, как выше -"вывсеврети" -

Снова вы че то выдумали и боретесь со своей же выдумкой.

Svin пишет:
дь аргумент выше -"вы всеврети" универсален,так можно ответить на любой эпизод , а значит "сами бегали тудым сюдым бебебе."

Тут самое смешное что я с вами абсолютно согласен. Вместе продолжим опровергать ваши выдумки? Ха-ха

Svin пишет:
про лисовичков аж прямо задохнулись от возмущения -лесовички оказывается грабители,убивцы, разорители, подонки просто какие то невозможные! Полчаса рефреном: твари! твари! твари!

А что именно вызвало у вас возмущение? Очернение образа благородных лыцарей?
И как вы высказали претензию товарищу Жукову? Подали на него в суд?
Дело в том что я им не являюсь, но это так, на всякий случай, а то мало ли что... Ха-ха

email

Svin Пользователь
Отправлено: 11 июня 2019 — 13:38
Post Id

майор

[+][+][+]

Artur1984 пишет:
И главное непонятно - кто и как сообщил? По логике - русским истреблять вообще не с руки, им налоги еще собирать, на крайний случай - они могли угнать в крепостные людей, это еще туда-сюда.
Кто и как подсчитал трупы, кто скинул, зачем?
Сомнительно.

Это между прочим пишется в ответ на письменное свидетельство, причем во время войны - не единственное:
 Artur1984 пишет:
Кстати история с Мстиславлем крайне странная,

ВЫ! ВСЕ! ВРЕТИ!

Artur1984 пишет:
Очередной знатоке русска языха приде.

Правило демагога № 10: "Если тебе нечего ответить оппоненту, то следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок. "
Радость
 Artur1984 пишет:
мальчик мой свиной

а еще можно обматерить - в рунете у гоблинов сториков сойдет в качестве аргумента. Не все время писать в каждом абзаце "потоки сознания" - вы обызвания и ругань разбавляйте, рзбавляйте -господин историк пишущий тут про писюны и унитазы.

Радость

по теме ( для прочих читателей) :
добавлю картиночку из переписи дымов ( "дым" = дом,если кто не понял) , таблица составлена на архивных источниках и имеет соотв. атрибутацию ( внизу книжной страницы) дано по :
"Ціла Антанас. Скарб Вялікага Княства Літоўскага падчас Дваццацігадовай вайны (1648—1667 гг.) "

видно что страна опустошена войною ( "и кто там вякает про резню? все враки! опционально - пошутить про свиней иои про унитазы" )

самые долго оккупированные московвитами обалсти и пострадали сильнее всего (а вообще пострадали все поветы, кто то больше кто то меньше- как нам теерь расказывают - не убивали и не было резни. а население убежали куда то все, со вех поветов куда то, просто напросто)

в Полоцком повете осталось 14% дымов ( сорян, ывше я опорочил и оклеветал православное воинство,написал про 7 % - это в городе столько осталось, а не в повете- в повете аж почти 15%!!!!), в Витебском и Оршанском -29-30%.

Причем бОльшая часть этих поветов до конца войны так и была в глубине московитской оккупации, и после 1654-55 , в большинстве своем, не являясь ареной боеввых действий - в них осталось народу меньше, чем в каких нибудь бретских или минских или виленских или мозырских землях, бывших ареной сражений

Мозырско-Речицкое направление стало ареной сражений, с сопутсвующей чередою опустошений, обоюдных грабежей и прочих эксцесов еще во время войны Хмеля, с казцкой жакерией и т.п. и т.д. по полной катушке. И однако в в них осталось народу больше чем у находвишейся с 1655 в глубине оккупации полоцкой или оршаноской земли.

Куда они все подевались!? Ну кто еще врет про какую то резню!? Вранье! сами присягали батюшке царю без всякого принуждения и угроз.<сарказам>

А вот в Виленском повете осталось 52% дымов. А при этом - вот рядом же, но землях виленского епископа этих богопротивных схизматтиков-кафоликов - 30 %.
Как сейчас пишут в рунете : "никакой угрозы не было"(тм)
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
блаблабла 1650-57

(Отредактировано автором: 11 июня 2019 — 13:46)
-----

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 11 июня 2019 — 15:53
Post Id

полковник

[+]

Svin пишет:
Это между прочим пишется в ответ на письменное свидетельство

Да ради бога, чье свидетельство то? Кто написал? Русские донесения в Разряд? Или там письмо к королю РП от шляхтича? Источник какой?

Svin пишет:
Ы! ВСЕ! ВРЕТИ!

Странная реакция.

Svin пишет:
Правило демагога № 10: "Если тебе нечего ответить оппоненту, то следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок. "

Вообще то отвечать на предложение, в котором я не могу понять ни слова затруднительно. Касумбарасы, йегильдени Свин-касы ауршарамбег елдасы? Хорошо

Svin пишет:
а еще можно обматерить - в рунете у гоблинов сториков сойдет в качестве аргумента.

Еще раз советую узнать что вы в пятый раз спутали меня с кем-то.

Svin пишет:
Не все время писать в каждом абзаце "потоки сознания"

Если есть поток сознания, то давайте так и напишем. У вас поток сознания.
Научитесь аргументы внятно выставлять и писать грамотно.

Svin пишет:
видно что страна опустошена войною

Конечно, русские, поляки, казаки, шведы, пруссаки. Им им легион. Не считая войны и мора. А что, кто то спорит?

Svin пишет:
кто там вякает про резню? все враки! опционально - пошутить про свиней иои про унитазы" )

Эк вас понесло, сами с собой продолжаете ругаться.

Svin пишет:
Ціла Антанас. Скарб Вялікага Княства Літоўскага падчас Дваццацігадовай вайны (1648—1667 гг.) "

А че за война то началась с русскими в 1648 году? А?!
Кстати, а че там за таинственная война "ВКЛ с Москвой"? Я искренне думал что воевала Речь Посполитая с Россией.

Svin пишет:
в Полоцком повете осталось 14% дымов ( сорян, ывше я опорочил и оклеветал православное воинство,написал про 7 % - это в городе столько осталось, а не в повете- в повете аж почти 15%!!!!), в Витебском и Оршанском -29-30%.

Вы не устали вообще сами то с собой кричать? Улыбка
А то непонятно, где я вам возражал?

Svin пишет:
уда они все подевались!? Ну кто еще врет про какую то резню!? Вранье! сами присягали батюшке царю без всякого принуждения и угроз.<сарказам>

Вы там не устали сами себя то ругать?
Вы как то определитесь со своими тезисами. Что именно вы хотите показать, доказать?
А то трудно что то писать человеку, который сам себя ругает.

email

Svin Пользователь
Отправлено: 11 июня 2019 — 16:12
Post Id

майор

[+][+][+]

Artur1984 пишет:
Свин-касы

Artur1984 пишет:
мальчик мой свиной

Artur1984 пишет:
будете писюном махать

Artur1984 пишет:
трусливо хвостик веточкой

Artur1984 пишет:
так заюлил хвостик

и так далее и так далее

а оказывается что:
 Artur1984 пишет:
сами с собой продолжаете ругаться.

ЛОЛИТА!!! сам с собою!!!

и снова , снова этот "убедительный аргумент":
 Artur1984 пишет:
есть поток сознания

Artur1984 пишет:
У вас поток сознания.

все лезет и лезет это слово, как перепревшая каша из горшка.

я тут понимаешь какие то сриншотю PDF-ки, какие то сведения привожу с цифрами -а мне "возражают убедительно и аргументировано" : про хвостик веточкой,про мой свиной мальчик , свин-касы и про "потоки" в каждом абазце пишут.

это такая аргументация по рунетовски для рунетовкого взгляда на историю: им ,рунетовским гоблинам от истории, цифры и источники (ну и выводы ихсодя из этого) , а они тебе :
"*не может быть потому что не может быть,
*поток сознания, поток сознания,
*если что то и было - то это мор и пруссаки, дада -видимо они 85% населения извели в Полоцке, так то никто не угрожал резнею и избиением, сами все добровльно присягали!
*и московиты не всех убили , а еще и в плен угнали ( в т.н. челядники -закрепощенные рабы)
* и вообще вы!все!врети!"

ну и про свиной хвостик аргумент. Радость

зы
Еще не самый запущенный случай, между прочим - Артур считается за историка. Перемежает ругань и обызванки, попыткой рассказать про историю, пусть и с враками.

вон какой то Павел забежал - тот вобще спор ведет на уровне: "черное -это белое" и где солнце всходит.

(Отредактировано автором: 11 июня 2019 — 16:26)
-----

email

Павел Ордынский Пользователь
Отправлено: 11 июня 2019 — 23:44
Post Id

сержант

Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: 22.01.2019  

Artur1984 пишет:
Я щас расстрою, но слова "русский" не существовало тоже в свое время. Вот это попандосик, да?

это когда "не существовало?" От 16-18в на территории Польши и украины были названия Руссия. И что жители этих территорий говорили не на руском?

Artur1984 пишет:
Прежде чем нести околесицу узнайте что под "русскими" тогда именовалось? "Русские" это три народа (малоросы, великоросы и белорусы). Никаких "русских" не было, житель Москвы - "великоросс"!!!!
Я показываю пример вашего детского мышления - если что то написано, то это надо толковать современным языком.

не знаю ,что там "именовалось" ,но вот написано "руские" и "малорусы" это есть,а всё что вы там выдумываете -этого в переписи нет.

Artur1984 пишет:
Иоанн" это что, равно "Джон"?

ну и было такое в истории англицкий король Иван Безземельный,которого потом почему то стали называть король Джон. Почему его переименовали историки не пишут.

(Отредактировано автором: 11 июня 2019 — 23:46)

email

Павел Ордынский Пользователь
Отправлено: 13 июня 2019 — 07:40
Post Id

сержант

Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: 22.01.2019  

Князь пишет:
Мова в простой речи обозначает украинский язык.. Вы считаете, что русский глагол "молвить" тоже обозначает украинский язык?

мова -это не "украинский язык" это вообще просто разговоривать/говорить/рекать/ба лакать. А само слово _мова_ -это безусловно руское _молвить_ только искажённое.

(Добавление)
 Artur1984 пишет:

Павел Ордынский пишет:
ну да жмудский был жмудский,жидовский был жидовский,а немецкий был немчинским. Никого не пропустил? Само развитие человечества от низшего к высшему и от простого к сложному определяет ,что такого разнообразия языков быть не могло.

Чего не могло быть и почему не могло быть? Какое развитие "от простого к сложному"? что за поток сознания.

что тут не понятного? Были времена ,когда люди говорили на одном языке на "индо-европейском" ,так говорят даже традики. Только вот КОГДА было это время? Вот в 16веке ,как раз и было .А поскольку индо-европейский -это санскрит,который очень похож на руский,то значит в те времена все говорили по руски. А вот на современные европейские языки санскрит не похож.

https://youtu.be/mD4k-CauA-I

(Отредактировано автором: 13 июня 2019 — 07:48)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 13 июня 2019 — 08:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 14241
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Павел Ордынский пишет:
Вот в 16веке ,как раз и было .
Фоменкоид это диагноз.

email

Лебедь Генерал
Отправлено: 13 июня 2019 — 08:20
Post Id

Забанен

Сообщений всего: 1027
Дата рег-ции: 29.03.2015  

Опер пишет:
Фоменкоид это диагноз.
Вместо Стива под дохтуришку закосил и начал диагнозы лепить? Нахмурился
Я был о Вас лучшего мнения.... А?!
-----
Arbeit macht mich frei

email

Опер Пользователь
Отправлено: 13 июня 2019 — 08:22
Post Id

полковник

Сообщений всего: 14241
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Лебедь Генерал пишет:
Вместо Стива под дохтуришку закосил и начал диагнозы лепить?
А тут и лепить ничего не надо. И так понятно. Улыбка
 Лебедь Генерал пишет:
Я был о Вас лучшего мнения....
То-то я расстроился. Ха-ха Ха-ха Ха-ха

email

Страниц (23): В начало « 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Польша, Россия, ВКЛ
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военные, гитлер шизофреник

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история