Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Белорусское поле. Июль 1944 г
Белорусское поле. Июль 1944 г

Загрузил egor
(20-11-2014 17:21:02)

Комментарий: главное, чтобы гусяток не подавил, железяка ржавая
Константин Рокоссовский - Маршал Победы.
Константин Рокоссовский - Маршал Победы.

Загрузил foma
(04-05-2015 18:49:34)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Десантирование. БМД села верхом на УАЗ
Десантирование. БМД села верхом на УАЗ

Загрузил STiv
(11-08-2015 17:00:15)

Комментарий: Русский вариант-)
Наводчик экипажа советской САУ СУ-76 у прицела орудия
Наводчик экипажа советской САУ СУ-76 у прицела орудия

Загрузил egor
(27-03-2017 23:19:07)

Комментарий: Вообще-то это 76 мм орудие.

Страниц (63): В начало « 38 39 40 41 [42] 43 44 45 46 » В конец    
> Русский Легион Чести - 4 , Продолжение
foma Пользователь
Отправлено: 13 августа 2019 — 19:52
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9036
Дата рег-ции: 6.08.2012  

foma пишет:
Особенно глядя на ошибочные комментарии на фото...

Кстати попалась фотка с американцами на параде Победы, правда с комментом - "Русские солдаты с флагами на параде Победы, 14 июля 1919 г."

дед_доб пишет:
А вообще - известно ли сколь-нибудь точно сколько именно россиян принимало участие в том парижском параде?
Если смотреть на фото, то на некоторых колонна войск РЭК как бы растягивается на такую длину, что зрительно это было куда более одного батальона.
......

Возможно, что это и целый полк?
Правда, не есть факт, что дальние колонны обязательно РЭК, - это могли быть "коробки" других союзников по Антанте или самих французов..

Полк наврядли. Судя по пред. фото непосредственно солдат - 4 коробки 16х8, это 512 человек. Плюс 25-26 человек оркестр и офицеры со знаменосной группой (думаю макс. 20 человек), т.е получается где-то 560 человек.

Фото - вырезка из журнала о параде 14 июля 1916 г.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Русских экспедиционных войсках во Франции.

email

дед_доб Пользователь
Отправлено: 13 августа 2019 — 20:00
Post Id

майор

Сообщений всего: 1039
Дата рег-ции: 6.11.2018  

foma пишет:
Последние новости - РЭК в кинематографе.

Прочитал интервью авторов фильма... Всё бы ничего, но вот что это:
 Цитата:
А представьте, что было в ту эпоху, когда люди находятся во Франции, читать-писать умеют плохо даже по-русски, а по-французски тем более, и в каком-то смысле находятся в информационной блокаде. Они не знали, что в России произошла Февральская революция, что привычный уклад жизни изменился.

Как это не знали? Им всем и командование этот факт довело, и присягу принимали ВП...
Другое дело, что всем трудно было всё понять, осознать - что же дальше будет, это да (этого и грамотные, владеющие французским офицеры тоже не понимали тогда).
Но знать-то - знали конечно.
(Добавление)
 foma пишет:
т.е получается где-то 560 человек.

Всего-то полбатальона типа? Не густо!
(Добавление)
 foma пишет:

Давно хотел узнать - почему солдаты РИА на парадах держат винтовки на левом плече, в то время как солдаты остальных европейских стран - на правом?
Поделитесь знаниями, коллеги, пожалуйста!

(Отредактировано автором: 13 августа 2019 — 20:11)

email

foma Пользователь
Отправлено: 13 августа 2019 — 20:12
Post Id

полковник

дед_доб пишет:
Как это не знали? Им всем и командование этот факт довело, и присягу принимали ВП...
Другое дело, что всем трудно было всё понять, осознать - что же дальше будет, это да.
Но знать-то - знали конечно.

Что же тут удивляться, они же "художники", они так видят Подмигивание

Помню фильм "Батальонъ" о ЖБС, такого понапридумывали - "Это просто праздник какой то".

Фото - "Шантильи. Генерал Лохвицкий и Жофр на смотру 153 пехотного полка. 8 мая 1916 г."
генерал Лохвицкий

email

пишет: искал форум по моей любимой тематике, военной, и думаю что нашел
Зарегистрироваться!
foma Пользователь
Отправлено: 14 августа 2019 — 15:46
Post Id

полковник

Попалось пара фоток - Русские солдаты на корабле в Салонниках. К сожалению в комменте нет большего - какая бригада/полк (на погонах не видно номера), дата прибытия, корабль и пр.
"Русские экспедиционные войска. Салонники.

email

foma Пользователь
Отправлено: 14 августа 2019 — 15:51
Post Id

полковник

foma пишет:
Попалось пара фоток - Русские солдаты на корабле в Салонниках.

Второе фото
"Русские экспедиционные войска. Салонники.

email

дед_доб Пользователь
Отправлено: 15 августа 2019 — 13:39
Post Id

майор

В рамках августовского 1916г. марш-похода ОМБ 1-й ОПБ происходили следующие важные для него события:
 Цитата:
Из Приказа № 233 по Маршевому батальону 1-й Особой пехотной бригады от 20 Августа/ 2 Сентября 1916г., лагерь Мурмелон-ле-Гранд. По части строевой: § 7. «Объявляю копии приказов по 1-й Особой пехотной бригаде № 142 § 2 и № 143 §§ 1 и 2.
Приказ № 142 § 2. Машевому батальону вверенной мне бригады со дня прибытия в лагерь Мурмелон-ле-Гранд и впредь до выхода из него производить продовольствие чинов по окладам, установленным для частей войск вверенной мне бригады, расположенных в означенном лагере. С 15-го Августа сего года по новому стилю впредь до изменений для частей войск, расположенных в Мурмелон-ле-Гранд, стоимость ежедневного рациона одного нижнего чина 2 франка 26,6 сантимов. СПРАВКА: приказ по бригаде № 138.
Приказ № 143 § 1. Прибывшие 15 Августа пополнения для вверенной мне бригады, в числе 15 офицеров и 1086 нижних чинов, зачисляются в списки Маршевого батальона.
Приказ № 143 § 2. В целях ознакомления офицеров Маршевого батальона со службой в траншеях, приказываю командиру Маршевого батальона командировать по очереди всех офицеров на позиции 1-го и 2-го Особых полков в течении времени 20, 21 и 22 Августа.

Из Приказа № 233 по Маршевому батальону 1-й Особой пехотной бригады от 20 Августа/ 2 Сентября 1916г., лагерь Мурмелон-ле-Гранд. По части строевой: § 4. «Завтра в 7 часов утра отправиться в траншеи г.г. офицеров батальона: в 1-й Особый пехотный полк – Капитану Дмитриеву, Поручику Савич-Заблоцкому и Прапорщикам – Владимирову, Вересковскому и Филевичу, и во 2-й Особый пехотный полк: Капитану Пикульскому и Прапорщикам – Чистякову, Трунину, Джалалову, Фёдорову, Урбановичу и Клёнову. ОСНОВАНИЕ: Приказ по 1-й Особой пехотной бригаде № 143, § 2».

Из Приказа № 233 по Маршевому батальону 1-й Особой пехотной бригады от 20 Августа/ 2 Сентября 1916г., лагерь Мурмелон-ле-Гранд. По части строевой: § 6. «Завтра в 11-ть часов утра отправиться в траншеи г.г. офицеров батальона: в 1-й Особый пехотный полк – Капитану Анциферову, Поручикам: Масленникову, Довмонт-Сесицкому, Прапорщикам: Шипину, Семковскому, Доброхотову, и во 2-й Особый пехотный полк – Поручикам: Клинксику, Прутковскому, Прапорщикам: Тамбуреру, Деккерту и Клобукову. ОСНОВАНИЕ: Приказ по 1-й Особой пехотной бригаде № 143, § 2».

Из Приказа № 234 по Маршевому батальону 1-й Особой пехотной бригады от 21 Августа/ 3 Сентября 1916г., лагерь Мурмелон-ле-Гранд. По части строевой: § 3. «Завтра в 11 часов утра со мною отправляются в траншеи г.г. офицеры батальона: в 1-й Особый пехотный полк: Поручику Сатину, Подпоручикам Наговицыну и Малышеву, Прапорщикам: Нечаеву, Малиновскому, Молас, и во 2-й Особый полк: Капитану Межаку, Поручикам Гаприндашвили и Морозову, Подпоручикам: Эглен, Тарунину, Шап и Прапощику Лукъянову».

Кроме того, что прибывшее ранее из России пополнение для бригады было формально зачислено в штат батальона, - и ещё офицеры ротного и взводного звеньев были ознакомлены лично с обстановкой на передовой, в траншеях, - в формате своего рода однодневных "экскурсий".

(Отредактировано автором: 15 августа 2019 — 14:08)

email

дед_доб Пользователь
Отправлено: 15 августа 2019 — 17:14
Post Id

майор

Просмотрев весь массив (с разной степенью "вчитывания" ) приказов по Маршбату 1-й особой пехотной бригады, - пришёл окончательно к и прежде почти очевидному выводу: в кампании 1916г. он, как подразделение бригады, в боевых действиях участия не принимал. Исключение составляли небольшое число нижних чинов (до 500 чел.) которые в конце лета пополнили понёсшие потери особые полки, да несколько младших офицеров, переведённых в полки наверняка по той же причине.
Краткие однодневные "экскурсии" младших офицеров маршбата в траншеи сектора Оберив, конечно же, повысили их уровень понимания особенностей позиционной войны на Западном фронте, - но пороху они так тогда и не понюхали.
(Добавление)
В этой связи необходимо отметить, как исключение, отмеченное наградой, гибель в одном из разведывательных поисков офицера маршбатальона, временно прикомандированного к полку:
 Цитата:
Из Приказа № 225 по Маршевому батальону 1-й Особой пехотной бригады от 12/ 25 Августа 1916г., деревня Мурмелон-ле-Гранд. По части строевой: § 4. «Объявляю копии приказа по 1-й особой пехотной бригаде за № 131, § 1. По предоставленной мне власти / Предписание Главнокомандующего № 5384, объявленное в приказе по бригаде № 126, § 3/ награждается Французским Военным Крестом с объявлением приказа по бригаде: Подпоручик Маршевого батальона 1-й особой пехотной бригады, прикомандированный ко 2-му особому полку Сергей Блосфельд, который в ночь с 3 на 4 августа, руководя мужественно разведкой противника и двигаясь впереди разведчиков, был смертельно ранен немецкой ручной гранатой, причём разведчики, видя гибель своего начальника, бросились вперёд и ручными гранатами выбили немцев с занятого ими поста».

(Отредактировано автором: 15 августа 2019 — 17:22)

За этот пост сказали спасибо: foma

email

foma Пользователь
Отправлено: 15 августа 2019 — 18:15
Post Id

полковник

Еще одно фото с Салоникского фронта.

Британский капитан О"брайен и неизвестный русский офицер.
На Салонникском фронте

email

дед_доб Пользователь
Отправлено: 15 августа 2019 — 19:06
Post Id

майор

дед_доб пишет:
солдаты РИА на парадах держат винтовки на левом плече, в то время как солдаты остальных европейских стран - на правом

Сам спросил - сам ответил (как версия, однако): из-за наличия в российской парадной амуниции шинельных скаток через левое плечо - винтовка не так сильно отбивает его. То есть это - результат закрепившейся многодесятилетней практикой манеры ношения оружьия в парадном строю. Отбивают плечо ведь не только сами изнурительные парадные прохождения, но и бесчисленные тренировки оного... Ай да скатка солдатская - подружка мягкая!
Верно, коллеги? Или есть иные объяснения сего?

(Отредактировано автором: 15 августа 2019 — 19:08)

email

foma Пользователь
Отправлено: 16 августа 2019 — 18:12
Post Id

полковник

Попалась статейка-интервью от потомков РЭК во Франции.

«Франция отметила 100-летие со дня появления российских экспедиционных войск, воздавая дань памяти моему деду»

.....
Этим летом Казань стала одним из самых популярных направлений для иностранных гостей в матчах Кубка Конфедераций 2017 года. Но люди приезжают в Татарстан не только за футболом. Внучка русского эмигранта из Татарстана Мари-Ольга Тарасова, живущая во Франции, собирается воссоединиться со своими русскими родными. В интервью «Реальному времени» она рассказала историю своей семьи, отношения французов к русским и теракта во Франции.

Нажмите для увеличения

Thaddee Tarassoff (Фаддей Тарасов)

На фронтах Первой мировой ...

Миссис Тарасофф, кто был вашими предками?

Мой дедушка Тадди Тарасофф (Фаддей Тарасов на русском языке) родился 15 августа 1894 года в Казани. Мой прадед Ипполит Меркулов происходил из поселка Верхний Услон (из семьи фермеров). Моя прабабушка Анна Мокеева-Тарасова была маленькой буржуазной семьей. Она умерла в 1911 году.

В записках о крещении старообрядцев в Казани в 1894 г. (Закон № 43) упоминается, что Ипполит Меркулов и его жена Анна Мокеева-Тарасова крестили их сына Фаддея 21 августа 1894 г. по старообрядческим обычаям Белокриницкой церкви, которая родилась 15 Август в том же году.

Когда ты уехал во Францию ​​и почему?

В 1916 году он решил отправиться во Францию ​​с экспедиционными силами 1-й русской бригады. В декабре 1915 года российское имперское правительство и правительство Франции договорились о 30 000 человек, которые прибудут в Марсель 20 апреля 1916 года. Тогда мой дед был молодым инженером-железнодорожником.

Нажмите для увеличения

Почему он решил остаться во Франции?

Из-за революции. У меня было мало информации о следующих годах его брака в 1922 году ... фотографии, сделанные во время съемок фильма. Я знаю от отца, что мой дедушка отравился газом во время тяжелых боев Первой мировой войны. Он записал свои воспоминания о войне в свою тетрадь, которую я недавно нашла. Текст еще не переведен полностью. К сожалению, я не говорю по-русски. Я изучала его в школе, но забыла, потому что я не практиковалась.

Мечта о россии

Как выглядела его жизнь? Как относились французы к этой семье?

В ноябре 1922 года он женился на Андреа Бадолл, которая родилась в Луаре. Существуют разные версии их первой встречи.

У них было трое детей: Джордж (мой папа, родившийся в 1925 году), Анна (родившаяся в 1926 году) и Мария Тереза ​​(1935). Мой дедушка получил французское гражданство. Моя бабушка восстановила свою национальность после рождения - в октябре 1928 года. Мой прадед Ипполит приехал во Францию ​​в 1925 году на день рождения моего дедушки. Он сделал это один с большим обещанием.

Семья моей бабушки Андреа Тэдди. Больше из-за его религии, чем национальности. Долгое время преподавал промышленный дизайн в школе Рэйчел. Раньше он работал в собственности, не всегда успешно. У моей бабушки, дочери купца, был офис химчистки на Конвеншн-стрит - в 15-м округе Парижа, где жила большая русская община.

На следующий день после смерти моей бабушки в декабре 1945 года мой дедушка подумал о поездке в Россию. Его отец настойчиво убеждал его, что невозможно напрямую поговорить с его братьями. Это было прощальное письмо, потому что он чувствовал, что конец его жизни приближается.

Вы общались в России? Ты с ними разговариваешь?

В марте 2010 года я был приглашен в администрацию Парижа Бертраном Деланоэ в честь президента Дмитрия Медведева.

Мне удалось протянуть ему руку помощи в поиске места, где он мог бы найти место, где он не мог найти дом. В мае 2010 года я получил письмо. Я написал длинное письмо двоюродному брату моего отца Виктору Кузнину, где представлял французскую ветвь Тарасовых. Перевод занял некоторое время, и письмо почувствовалось в конце августа. Затем я получил письмо от его внучки, в котором говорилось, что этот двоюродный брат умер в июле. В этом коротком разговоре между этим родственником и мной стало ясно, что я лучше знаю историю нашей семьи ... Языковой барьер вскоре остановил этот разговор. Но я была недовольна ответами на мои оставшиеся без ответа вопросы. В этом году я решила снова открыть дело «воссоединение со своей русской семьей» и в марте отправить письмо президенту Татарстана. Г-н Минниханов был очень любезен и отправил мое электронное письмо компетентным службам. Итак, новые сведения о гражданском состоянии моих двоюродных братьев пополнили мое генеалогическое древо. Ответ я получил Семейный центр, предназначенный для воссоединения семей.

В этом году я возвращаюсь в Россию, спустя 100 лет после революции.

Акробаты на Эйфелевой башне

Твои родители не мечтали о поездке в Татарстан?

Мой дедушка до сих пор страдает от своей семьи. Он призвал свою дочь Анну изучать классический танец. Она вышла замуж за артиста цирка, который сформировал трио с Розовым золотом, которое было известно в 50-х годах благодаря их выступлению на веревке на вершине Эйфелевой башни. После многих туров за границей она получила место в Лидо, в Париже, с ее классическим танцевальным представлением. Тайной мечтой моего деда было стать управляющим его дочери и агентом художника, чтобы иметь возможность вернуться в Россию. Итак, мой дедушка написал книгу, герой которой хотел быть кремированным после смерти, а пепел рассеять на границе с Россией, чтобы ветер унес его на свою землю, где он будет пухом, рядом с его семья. Тэдди Тарасофф умер в Монруже (я родился в 1957 году, поэтому у меня не было возможности узнать моего дедушку).

Хотелось бы посмотреть, где они жили, встретиться с родственниками, живущими в России. Я провела половину дня в Казани во время моей поездки в мае 2005 года по Волге. Тадди Тарасофф: Что Тадди Тарасофф решил присоединить к российским экспедиционным силам и начать долгое путешествие во Франции? Мой папа всегда говорил, что дедушка хочет поехать в Америку. Было ли это началом его Одиссеи?

(Добавление)
Каждый год я участвую в мероприятиях у вечного огня в Триумфальной Арке с ASCERF (Ассоциация памяти русской экспедиции во Франции). Кроме того, я участвую в паломничестве в память об экспедиционных силах России, организованных ASCERF в день Пятидесятницы в Сен-Илер-ле-Гранд в Марне и в резиденции посла Российской Федерации в Париже в сентябре.

Нажмите для увеличения

В этом году во Франции отмечалось 100-летие экспедиционных войск России. В мае я принимал участие в торжествах и церемониях в Марселе и Сен-Илере-ле-Гран, где память моего деда была преклонена. В Марселе я поместил директора Исторического Сообщества, который не знал книгу, данную моим дедом. Это была хроника прихода русских экспедиционных войск. Я дала это ему через Интернет.

Я собираюсь поговорить с Казанским семейным центром, потому что хочу встретить свою русскую семью.

Не могли бы вы вкратце рассказать о себе?

Я старшая сестра девочек (мы все девочки, наш брат умер в 1956 году). Я не замужем и у меня нет детей. Я изучала рекламу в старейшей рекламной школе в Париже. Я сделала много работ в нескольких фирмах. Я пять раз теряла свою работу, поэтому каждый раз училась новой профессии. Я несколько раз работал на издателей, и с декабря 2014 года я не была журналистом. Я хожу в сердце моего дня в Париже, с известной ассоциацией «Рестораны сердца»; Каждый год я являюсь волонтером в канун Рождества в католической ассоциации Secours, а в августе - в Secours Populaire. Я провожу детей в течение дня на море. Эта часть моей жизни очень важна. Я также являюсь членом ассоциации AREP, члены которой родились в семьях первых русских эмигрантов во Франции.

Много ли во Франции татар? Есть ли у татарского сообщества активная жизнь? Сотрудничает ли он с Татарстаном?

Я знаю, что в Париже есть татары. Представление, которое, кажется, очень много, чтобы сделать Татарстан известным во Франции. В декабре мэр Казани приехал в Париж, чтобы подписать соглашение о туризме между двумя городами.
«Я ненавижу расизм в расизме»

Как изменилась Франция после терактов?

Во Франции мы знаем, что на нас могут напасть террористы в любое время. Особенно в Париже, потому что вы в метро, ​​например, вы можете услышать сообщение, что где-то есть подозрительная посылка. Мой офис находится в Париже, где на следующей неделе были опубликованы новости: театр Батаклан и рестораны, в которых было убито много людей. Мы не думаем об этом каждую минуту, но мы знаем, что все может случиться. Когда мы слышим полицию или пожарные машины, мы пытаемся думать, что это не потому, что что-то случилось. Но ясно одно: мы не хотим, чтобы террористы победили нас. Вот почему мы решили иметь такую ​​же жизнь раньше. На прошлой неделе я отправил американских туристов и спросил их, не могут ли они приехать в Париж, и они ответили: «Это может случиться везде, и нам так нравится Париж. Вот почему мы здесь сегодня.

Каково отношение к мусульманам?

Многие люди говорят: «Мусульмане, уходи!» (Даже они французы). Для других - и я один из них - мы знаем, что есть разница между мусульманами и исламистами. Во Франции, как вы знаете, были выборы, и многие люди осмелились сказать вслух, что они думали в течение нескольких лет. И это действительно позор. Для них сегодня во Франции все идет не так, потому что в нашей стране слишком много иммигрантов. Иммигранты - это беспорядок в Европе. Многие европейцы думают, что сожалеют о том, что собираются делать. Вопрос: где? Что я действительно ненавижу, так это когда я объясняю, что мой дедушка был иммигрантом, расисты говорят: «Это не одно и то же!» Я ненавижу расизм в расизме.

У меня нет проблем с мусульманами. Как я узнала в своей религии (я католичка), любить других так же, как вы любите вас, и я практикую это каждый раз, когда могу. Еще один факт, мне удалось жить в Марракеше (Марокко), когда я была продавцом. Я чувствовала себя хорошо, когда была там. Мы можем жить вместе. И каждое воскресенье в церкви в Марракеше священник рассказывал собравшимся, как мы счастливы жить вместе. Многие французы должны это слышать ... Но я не уверен, что они могли понять.

Отношение Европы к России менее дружелюбное?

Я верю, что французы любят Россию: историю, страну, людей. Для многих из них Россия по-прежнему Советский Союз! Когда я говорю, что мой дедушка приехал из России, меня интересует история моей семьи. Но я понимаю, что они мало знают о нашей иммиграции. Мне было грустно, когда я заметил, например, что, когда они говорят о Первой мировой войне, они ничего не знают о русских солдатах, которые пришли, как мой дедушка, чтобы помочь французам (и англичанам, канадцам, австралийцам, африканцам и т. Д.). на) солдаты, чтобы выиграть войну против Германии.

Сегодня проблема в президенте Владимире Путине, потому что мы не очень понимаем, кто он, и боимся того, что он думает ... Мания шпионов вернулась. Особенно это относится к тому, что мы говорим об американских выборах и так далее. Я думаю, что Владимир Путин хочет, чтобы Россия снова стала великой. Сегодня Россия это Владимир Путин, и все. И СМИ не дают во Франции (и в других странах) информацию о жизни в России. Поэтому важно сотрудничество Республики Татарстан с Францией, важно рассказать французскому населению о стране моих предков. И хорошие отношения между Парижем и Казанью - это начало чего-то важного в будущем. И если я смогу это сделать, я сделаю это.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

К сожалению фотки без комментов.

Сама статья здесь:https://realnoevremya.com/articl...y-forces-paid-ho

За этот пост сказали спасибо: дед_доб

email

дед_доб Пользователь
Отправлено: 17 августа 2019 — 10:04
Post Id

майор

foma пишет:
В 1916 году он решил отправиться во Францию ​​с экспедиционными силами 1-й русской бригады. В декабре 1915 года российское имперское правительство и правительство Франции договорились о 30 000 человек, которые прибудут в Марсель 20 апреля 1916 года. Тогда мой дед был молодым инженером-железнодорожником.

Получается, что он по своему образовательному цензу и соответствующему классному чину не подлежал мобилизации, а мог быль только вольноопределяющимся, например по сапёрной линии? Но в документальной основе по 1-й бригаде таких примеров, кроме врачей и делопроизводителей, не просматривается. Но на нём и погоны рядового... Многое непонятно из-за этого...
Вместе с тем эта история интересна примером того, как РЭК-ц решил остаться во Франции и смог там адаптироваться после ПМВ, завести семью.
Наверное, это могло быть похоже и на судьбу моего двоюродного деда...
Впечатляет и стремление внучки Тарасова узнать как можно больше про российские корни своего деда, узнать больше о России и Татарстане.

(Отредактировано автором: 17 августа 2019 — 10:13)

email

foma Пользователь
Отправлено: 17 августа 2019 — 18:40
Post Id

полковник

дед_доб пишет:
Получается, что он по своему образовательному цензу и соответствующему классному чину не подлежал мобилизации, а мог быль только вольноопределяющимся, например по сапёрной линии? Но в документальной основе по 1-й бригаде таких примеров, кроме врачей и делопроизводителей, не просматривается. Но на нём и погоны рядового... Многое непонятно из-за этого..

Здесь возможно или не корректный перевод, или внучка неправильно трактует воспоминания. Например путая слова "служащий" на "инжинер". Если он родился в 1894 г., то получается, что к 1914 г. ему было 20 лет, наврядли он окончил к этому времени высшее уч.заведение. Учитывая, что он сын крестьянина-старообрядца в лучшем случае - реальное училище (по советск.терминологии - ПТУ или техникум). Учитывая, что он преподавал "промышленный дизайн в школе Рэйчел", все же образование у него было техническое, а не коммерческое. Отсюда следует, что он был либо рабочин или техником на ж/д.

дед_доб пишет:
Наверное, это могло быть похоже и на судьбу моего двоюродного деда...

А получил ли он мед. образование до начала военной службы?

foma пишет:

еще одна вырезка.
Русских экспедиционных войсках во Франции.

email

Страниц (63): В начало « 38 39 40 41 [42] 43 44 45 46 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история"">Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

звания в беларуси, сравнение армии ссср и россии

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история