Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Итальянский самолет SM.79
Итальянский самолет SM.79

Загрузил foma
(03-01-2015 17:34:35)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Финские солдаты  с захваченным  знаменем  РККА.
Финские солдаты с захваченным знаменем РККА.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(18-02-2015 17:50:03)

Комментарий: Это не знамя и тем паче не боевое.
Крейсер Петр Великий и ТАВКР Адмирал Кузнецов в Североморске
Крейсер Петр Великий и ТАВКР Адмирал Кузнецов в Североморске

Загрузил egor
(15-02-2017 12:21:52)

Красные казаки
Красные казаки

Загрузил LVZh
(23-01-2018 16:22:11)

Страниц (44): В начало « 36 37 38 39 40 41 [42] 43 44 »   
> Русский Легион Чести , Продолжение
дед_доб Пользователь
Отправлено: 7 ноября 2018 — 17:52
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: 6.11.2018  

foma пишет:
Выдвинувшись на фронт в июне 1916 года к востоку от Реймса, первая бригада потеряла в апреле 1917 года до 50% свого состава на горе Сапиньул и Мон-Спин.

Вот как раз пример путанницы и "кровожадной" мифологии, бытующей многие годы или даже десятилетия в разных СМИ, касаемо деятельности РЭК во Франции в 1916-17гг.
Между тем документально известно, что в с 18 апреля 1917г. в тех боях у Мон-Спэн и окрестностях несколько дней участвовала 3-я русская особая пехотная бригада, и её потери в итоге апрельских боёв (бойня Нивеля) составили 270 убитыми, 1360 раненными, 438 пропавшими без вести, - итого 2068 человек.
А это примерно 20% её списочного состава, а убитыми и пропавшими без вести - вместе около 7%.
Это очень много, конечно, но оставляет бригаду вполне боеспособной.

В это же время, 1-я русская особая пехотная бригада, с 16 апреля 1917г., действовала далеко южнее, - примерно в 10 км, - в общем направлении Курси-Бримон. В итоге апрельских боёв она понесла ещё большие потери (в общей сложности убитыми, ранеными и пропавшими без вести - около 30% списочного состава). Тоже много, но тоже далеко не 50%.

Очень уж много ляпов разных, военно-исторических, военно-географических, озвучиваемых по РЭК на центральных каналах, перепеваемых в статьях и в выступлениях чиновников самых высоких рангов. И в России, и во Франции...
"Кровожадной" эту мифологию я называю потому, что её распространители всё время стараются сильно завысить количество потерь РЭК, в особенности убитых россиян во Франции в период ПМВ.

(Отредактировано автором: 7 ноября 2018 — 18:29)

email

foma Пользователь
Отправлено: 7 ноября 2018 — 18:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7742
Дата рег-ции: 6.08.2012  

дед_доб пишет:
Или, если Вы, как автор сообщений, содержащих эти фотографии, разрешите такое копирование, то оно станет возможным?

Нет таких установок на форуме нет.

дед_доб пишет:
Однако, робот форума не дает мне возможности ни скопировать фото, ни распечатать его.
Это - жёсткое правило?

Я знаю, что для скачивания фото с галереи нужно иметь не менее 10 сооб., но в темах я таких ограничений не знаю. У меня все подгружается. Возможно после последних атак и смены администрации форума такие ограничения и были введены, но мне ничего не известно.

Текущие ограничения при отправке сообщения

email

дед_доб Пользователь
Отправлено: 7 ноября 2018 — 19:06
Post Id

рядовой

Сведения, отложившиеся в РГВИА (Москва), Фонд 15304, оп.3.
Управление военного агента во Франции. Личный состав.
Дело 39: Список умерших и убитых солдат, 1916-1917гг.
Лист 38 и далее
Сводный список: "Сведения об убитых и умерших солдатах на территории Франции" (как приложение к рапорту Нач. Штаба русской Базы от 6 августа (н.ст.) 1918г. Военному агенту во Франции).
Всего в этом списке 1411 нижних чинов 1-й и 3-й особых пехотных бригад.

К сожалению, аналогичного списка убитых и умерших за тот же период офицеров я там не обнаружил, но если округлить за их счёт вышеуказанную цифру, то число самого печального вида потерь РЭК за полтора календарных года своей деятельности во Франции (с июня 1916г. - по конец 1917г. ) составило не более 1,5 тыс. человек , - порядка 7% списочного состава обеих вместе русских особых пехотных бригад.

Фантазёрские "кровожадные" цифры укладываемых в землю 3, или 5, или 8, или даже почти 10 тыс. человек убитыми и умершими в тот период военнослужащих РЭК, - фактическими материалами никак не обоснованы.
(Добавление)
 foma пишет:
Я знаю, что для скачивания фото с галереи нужно иметь не менее 10 сооб.,

Как Вы можете видеть - я уже на полпути к сему заветному рубежу. Улыбка

(Отредактировано автором: 7 ноября 2018 — 19:09)

email

Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
foma Пользователь
Отправлено: 8 ноября 2018 — 12:50
Post Id

полковник

дед_доб пишет:
Очень уж много ляпов разных, военно-исторических, военно-географических, озвучиваемых по РЭК на центральных каналах, перепеваемых в статьях и в выступлениях чиновников самых высоких рангов. И в России, и во Франции...

Да, к сожалению многие статьи в интернете просто копируются, не думая что копируют. Поэтому без ляпов не обойтись.

дед_доб пишет:
Между тем документально известно, что в с 18 апреля 1917г. в тех боях у Мон-Спэн и окрестностях несколько дней участвовала 3-я русская особая пехотная бригада, и её потери в итоге апрельских боёв (бойня Нивеля) составили 270 убитыми, 1360 раненными, 438 пропавшими без вести, - итого 2068 человек.
А это примерно 20% её списочного состава, а убитыми и пропавшими без вести - вместе около 7%.
Это очень много, конечно, но оставляет бригаду вполне боеспособной.

Да, если исходить из общей штатной численности. Но:
1. к началу наступления не обязательно бригада выступала в полном штате.
2. опять таки смотря как считать, если считать не всех, а только тех кто непосредственно воюет, исключив обеспечение - тыловиков, ремонтников управление и пр. , то мы можем выйти на цифру в 50 пр.

дед_доб пишет:
В это же время, 1-я русская особая пехотная бригада, с 16 апреля 1917г., действовала далеко южнее, - примерно в 10 км, - в общем направлении Курси-Бримон. В итоге апрельских боёв она понесла ещё большие потери (в общей сложности убитыми, ранеными и пропавшими без вести - около 30% списочного состава). Тоже много, но тоже далеко не 50%.

Цифра 50% фигурирует в статье Чинякова "Русские войска в "бойне Нивеля" апрель 1917 г." (ВИЖ №4 2006 г). Хотя цифры потерь примерно соответствуют тем которые вы привели, но относятся к общим потерям обоих бригад, а не только третьей. объяснеет это тем, что в 1-й ОБР было всего около 5000 человек.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
таблица потерь русских бригад

За этот пост сказали спасибо: дед_доб

email

дед_доб Пользователь
Отправлено: 8 ноября 2018 — 14:17
Post Id

рядовой

foma пишет:
Да, если исходить из общей штатной численности. Но:
1. к началу наступления не обязательно бригада выступала в полном штате.
2. опять таки смотря как считать, если считать не всех, а только тех кто непосредственно воюет, исключив обеспечение - тыловиков, ремонтников управление и пр. , то мы можем выйти на цифру в 50 пр.

Видите, как много приходится делать предположений о том, в каком составе конкретно вели бои подразделения бригад.
Но никакие комментаторы, оперируя процентами потерь, нигде не оговаривают то, что Вы перечислили в п.1 и 2, а это значит, что они, по умолчанию или говоря об этом прямо, - соотносят потери к общей численности бригады. Либо, имея ввиду процент потерь некоего батальона, утверждают это, как процент потерь бригады, - что и приводит к ошибкам.
Вы совершенно правильно пишете, что реально вся бригада одновременно не воюет (т.е. не находится в прямом боестолкновении с противником), и это касается не только штабов, тыловых и нестроевых её служб.
Строевые подразделения тоже: внимательно читая описание боёв 1-й бригады Вы заметили, что взятие Курси и продвижение на форт Бримон - попеременная работа всего двух батальонов одного из полков бригады, которые-то и потеряли столь высокий процент солдат. Как писал Чиняков:
 Цитата:
К полудню первого дня 1-му и 2-му батальонам 1-го полка удалось захватить Курси. При этом 2-й батальон понес самые большие потери в полку – около 76 проц.).

Но, совершенно справедливо этот успех записан на всю 1-ю бригаду, поскольку остальные батальоны сначала находились в полковых и бригадном резервах, а затем (в тот же и на следующий день) выдвинулись по заданным им направлениям наступления, развивая успех (потрёпанные ранее батальоны так или иначе откатывались в резерв, в свою очередь).
Потери батальонов, вступивших в бои позже, в итоге оказались тоже велики, но меньше упомянутых выше. Но такие тонкости комментаторы не оговаривают, т.к. исчислялись и публиковались только потери бригады в целом.
 foma пишет:
что в 1-й ОБР было всего около 5000 человек.

Вот этого тезиса не понял. Аббревитура эта означает "особая бригада"? Вообще-то её правильное наименование "особая пехотная бригада", т.е. тогда ОПБ.
И почему всего 5000 человек? Более чем вдвое больше!
 foma пишет:
Хотя цифры потерь примерно соответствуют тем которые вы привели, но относятся к общим потерям обоих бригад,

Да, верно, 5183 чел., как указал Ю.Данилов, ссылаясь на французские отчёты того времени, - это общие боевые потери обеих бригад (убитые, раненные и пропавшие без вести). Я согласен с данными Данилова (но, не согласен с данными Палицина) и если отнести их к общей списочной численности двух бригад (более 21 тыс. чел.), то и получится примерно 25% от неё.
3-ю же бригаду в своём посте я выделил только потому, что тот критикуемый автор её перепутал с 1-й (заставил таки её штурмовать Мон-Спэн, чего не было по факту).

Кстати, к популярным ляпам также относиться и то, что многие комментаторы на полном серьёзе называя "цифру Данилова", лихо утверждают, что это 5183 = это число именно убитых солдат РЭК в итоге "Бойне Нивеля". Такие нелепости никакой критики не выдерживают, - на основе здравого смысла, а тем более проверки архивными сведениями.
Да прежде чем писать такое, они хотя бы подумали: а сколько же тогда должно оказаться раненных? Если опираться на структурированные данные в таблице Чинякова, то выходит, что в 5,5 раз больше. Но тогда, "убив" 5183 чел., надо заодно предположить что общие потери двух бригад составили аж абсурдные 34 тыс. чел.!
Вот что получается, когда люди не думая озвучивают цифры...
И эта хрень тихой самой заползла даже в очень хороший фильм А.Сладкова... (см. с 36-й минуты)...

(Отредактировано автором: 8 ноября 2018 — 15:07)

email

foma Пользователь
Отправлено: 8 ноября 2018 — 14:54
Post Id

полковник

дед_доб пишет:
Как Вы можете видеть - я уже на полпути к сему заветному рубежу.

А как вы скачиваете картинки? Я например подвожу к картинке нажимаю на пр.кнопку мыши и в меню выбираю "Открыть в новом окне", а потом уже в нем сохраняю.

Фото - Русские войска на фронте в Шампани. В левом нижнем углу какой то интересный чемоданчик, не производит впечатление солдатского.
Русских экспедиционных войсках во Франции.

email

дед_доб Пользователь
Отправлено: 8 ноября 2018 — 15:13
Post Id

рядовой

foma
Получилось, спасибо большое!
Меня среди Вашей подборки фото особенно заинтересовала фото врачебно-санитарной службы 1-й бригады. Быть может - на ней снят и мой двоюродный дед, Павел Петрович Догаев, военфельдшер.
Жаль - не с чем сравнить...

(Отредактировано автором: 8 ноября 2018 — 15:16)

email

foma Пользователь
Отправлено: 8 ноября 2018 — 15:26
Post Id

полковник

дед_доб пишет:
Вот этого тезиса не понял. Аббревитура эта означает "особая бригада"? Вообще-то её правильное наименование "особая пехотная бригада", т.е. тогда ОПБ

Я как то по привычке, хотя правильнее - ОПБ, но лучше ОПБр, чтобы не путать с батальоном.

дед_доб пишет:
Потери батальонов, вступивших в бои позже, в итоге оказались тоже велики, но меньше упомянутых выше. Но такие тонкости комментаторы не оговаривают, т.к. исчислялись и публиковались только потери бригады в целом.

Наверное потому что нет данных, да и бои шли несколько дней.

дед_доб пишет:
И почему всего 5000 человек? Более чем вдвое больше!

Т.е. ранние потери 1-й бригады не были восполнены и вместо 9,5 тыс. в бригаде по списку было около 5,0 тыс.

дед_доб пишет:
Я согласен с данными Данилова (но, не согласен с данными Палицина)....

Ну у Данилова уже послевоенные данные, а у Палицина промежуточные, например без уточнений и за разные даты.

дед_доб пишет:
3-ю же бригаду в своём посте я выделил только потому, что тот критикуемый автор её перепутал с 1-й (заставил таки её штурмовать Мон-Спэн, чего не было по факту).

Да 1-я бр. штурмовала Курси и Бримон, а 3-я Хилл и Мон-Спин. Здесь неточность могла возникнуть из-за автоперевода с фр-го.

дед_доб пишет:
....если отнести их к общей списочной численности двух бригад (более 21 тыс. чел.), то и получится примерно 25% от неё.

Т.е. вы опять берете штатную численность (хотя вроде две бр. по 9,5 тыс. будет 19 тыс), а не реальную, которая могла быть значительно меньше.

дед_доб пишет:
Кстати, к популярным ляпам также относиться и то, что многие комментаторы на полном серьёзе называя "цифру Данилова", лихо утверждают, что это 5183 = это число именно убитых солдат РЭК в итоге "Бойне Нивеля". Такие нелепости никакой критики не выдерживают, - на основе здравого смысла, а тем более проверки архивными сведениями.

По всей видимости путают "общие потери" с "безвозвратными" или просто убитыми.

Фото из альбома Корлякова и Горохова - Русскиий экспедиционный корпус во Франции. У нас было фото с похожим ланшафтом - Шампань, Февраль 1917 г.

email

foma Пользователь
Отправлено: 8 ноября 2018 — 15:41
Post Id

полковник

дед_доб пишет:
Искомого ответа не нашёл, но залпом прочитал все 41 страницу форума РЛЧ, - с удовольствием, обнаружив много другой интересной мне информации.

Здесь хочу сказать, что это 3-я часть обсуждения.

Начало обсуждения здесь: https://istorya.pro/russkiy-legion-chesti-t.html

Вторая часть здесь: https://istorya.pro/russkiy-legi...-chesti-2-t.html

дед_доб пишет:
foma
Получилось, спасибо большое!
Меня среди Вашей подборки фото особенно заинтересовала фото врачебно-санитарной службы 1-й бригады. Быть может - на ней снят и мой двоюродный дед, Павел Петрович Догаев, военфельдшер.
Жаль - не с чем сравнить...

Может еще что нибудь попадется. жаль Alexis ушел с форума, мог бы нам помочь.

foma пишет:
Фото из альбома Корлякова и Горохова

Еще одно фото из этой серии, наверное время и место другое.

email

дед_доб Пользователь
Отправлено: 8 ноября 2018 — 17:28
Post Id

рядовой

foma пишет:
.е. ранние потери 1-й бригады не были восполнены и вместо 9,5 тыс. в бригаде по списку было около 5,0 тыс.

Более ранние потери 1-й бригады (т.е. за весь 1916г. и первый квартал 1917г. были вообще очень малы (поймите меня правильно - мне жалко всех убитых наших молодцов!) - но они в основном были от единственного кровавого боя 5 сентября 1916г., когда 9-я рота потеряла более двух третей своего состава (опять же - не только убитыми, но и раненными и т.п.). Остальное - одиночно, от вылазок в разведку и при отражении разведок противника, от артобстрелов и газов.
Тот же Данилов, а за ним все стальные приводит такие цифры общих потерь 1-й бригады за весь 1916г.: убитыми и умершими от ран - 2 офицеров и 103 солдата; ранеными - двух офицеров и 130 солдат.
Аналогичные потери за этот же период понесла и 3-я бригада: убитыми - офицер 1, солдат 67, и ранеными - офицеров 3, солдат 404.
За первые месяцы 1917г. (до бойни Нивеля), судя по всему потери были единичны, - от артобстрелов немцами окопов, т.е. боестолкновений тогда не отмечалось.
 foma пишет:
Т.е. вы опять берете штатную численность (хотя вроде две бр. по 9,5 тыс. будет 19 тыс), а не реальную, которая могла быть значительно меньше.

Я опираюсь на архивные сведения и как раз оперирую реальными численностями, т.е. наличным составом особых бригад.
РГВИА (Москва), Фонд 15221 с, опись 1,
Дело 3. Списки солдат и офицеров бригады; сведения о численном составе в период с 01.09.1916 по 31.05.1917гг.
Лист 3. "Сведения о списочном и наличном составе 1-й особой пехотной бригады" (вх.№71, от 24 октября (ст.ст.) - 6 ноября (н.ст.) 1916г.)
Там имеется консолидированная таблица по 1-й бригаде, где списочный состав указан на ноябрь 1916г. (т.е. до потерь в бойне Нивеля) - 10770 чел. русской службы плюс 85 французов, а наличный состав - 10204 чел. русской службы плюс 84 француза.
Пятьсот с гаком русских и один француз "усохли" по длинной дороге в Шампань и в ней, прекрасной. Подмигивание Может прикомандированы были куда-то?
Указ по 10,5 тыс. чел. для каждой их четырёх особых бригад был дан "высочайший", и это более чем на тысячу чел. превышало нормативный штат особых бригад на 1915г. Такова была монаршья (сиречь - воен министра Алексеева) воля. И она соблюдалась при комплектование следующих особых пехотных бригад во Францию и Македонию.
 foma пишет:
Фото из альбома Корлякова и Горохова - Русскиий экспедиционный корпус во Франции. У нас было фото с похожим ланшафтом - Шампань, Февраль 1917 г.

Очень интересный снимок! В феврале 1917г. подразделения РЭК занимали тихие позиции "Маркиз" вдоль канала восточнее форта Помпелль (у д.Силери). Наверное, на берегу канала и выстроились для фото. Такая вот "фронтовая идиллия". Но через пару месяцев всё это рухнуло...
(Добавление)
 foma пишет:
Может еще что нибудь попадется. жаль Alexis ушел с форума, мог бы нам помочь.

Вот так и ушёл... Его сообщения были очень интересны. Но он ведь на контакте с Вами?
(Добавление)

Нажмите для увеличения

Это современные окрестности форта Помпелль, в пяти км восточнее Реймса (объёмная карта-спутник Гугл). Форт - в центре кадра. Позиции участка "Маркиз" - были 100 лет назад слева, на берегах канала, который змейкой там поворачивает вверх. Справа - окрестности Реймса.
Ни сам форт, ни его ближайшие склоны, никогда не оборонялись непосредственно подразделениями РЭК. В гарнизоне форта никогда не было русских солдат (сейчас в музее там - только манекен в форме РИА).
Это ещё один расхожий ложный штамп, о том, как русские бригады обороняли форт Помпелль и чуть ли там "боевое крещение" не получили. Боевое крещение летом 1916г. они приняли в двух-полутора десятках км восточнее форта, у д.Оберив.
Как всё же достало это враньё...

(Отредактировано автором: 8 ноября 2018 — 17:57)

email

дед_доб Пользователь
Отправлено: 9 ноября 2018 — 07:57
Post Id

рядовой

foma пишет:
Начало обсуждения здесь: https://istorya.pro/russkiy-legion-chesti-t.html

Вторая часть здесь: https://istorya.pro/russkiy-legi...-chesti-2-t.html

Прочитал! Спасибо большое и за эти ссылки.
Сам на себя не устаю досадовать - как же я мог так долго не набредать на этот форум?! Нахмурился
Очень много интересного во всех 3-х сериях форума.
Тут надо такой ещё момент учесть, что я пацифист до мозга костей и, например, лет пять назад такого рода ресурс пропустил бы с равнодушием. И если бы в семейных архивах сохранились бы хоть какие-то документы, письма, открытки, фото Павла Петровича, то я бы для написания краткого семейного историко-биографического очерка о двоюродном деде, "проданном во Францию" в ПМВ, довольствовался бы лишь статьёй в Википедии о РЭК.
Но всё это было утрачено давно, поскольку моя бабушка по отцу (аккуратистка и педант), которая хранила в отдельных папках всякие бумаги о своих и мужниных родичах, в 1938г. сожгла в печке папку "Павел Догаев", когда поняла, что мужу грозит арест и бумаги про родного брата, который в империалистическую войну убыл во Францию и из-за границы не вернулся, могут скверно сказаться на его судьбе.
В своё время я имел дурость, будучи старшеклассником, её попрекнуть этим. Она ответила: "Я и сама сейчас очень жалею, что сожгла, а не припрятала. Но ты не можешь представить себе, как я испугалась! Мне тогда казалось, что в любую минуту могут войти нквд. А вот она папка, и вот печка, - это был припадок страха. Тебе этого не понять, к счастью".
А в 2014г., уже уйдя с основной работы на пенсию, я под влиянием ажиотажа, поднятого в СМИ в 100-летие начала ПМВ, я постепенно, но неотвратимо начал тонуть в море инфы, особенно бурном в Иртернете, - пытаясь разобраться, что это за РЭК такой, куда угодил мой двоюродный дед, и можно ли что-то выловить из этого моря про него. Перечитал все книги эти... (ну, которые удалось скачать или найти в библиотеках). И т.д., и т.п. Ну Вы знаете...
Поэтому читая ваш форум выпусков 1 и 2, я как будто вижу себя 3-4 года назад, барахтающегося в этом море, пытаясь нащупать твёрдую почту под ногами.
И она начала нащупываться только при систематическом сопоставлении сведений из разных источников, отфильтрованых с позиций здравого смысла, с итогами консультаций с военными, изучавших ИВиВИ.
Но настоящая система опор на илистом дне моря инфы появились, когда мне удалось, пусть урывками, плотно поработать в архивах в Иркутске и Москве.
На этой основе и можно было начать доверять своему здоровому скепсису и перестать бултыхаться. - мотаясь от "красным" к "белым" и наоборот, - и наработать систему критичного отношения к СМИ, особенно официозных.
Но ещё более критично я стал относиться сам к себе, любимому. Постоянно надо перепроверяться, а то снова "занесёт".
И ваш форум тоже даёт ещё одну такую ценную возможность. Спасибо!

email

foma Пользователь
Отправлено: 9 ноября 2018 — 12:25
Post Id

полковник

дед_доб пишет:
Более ранние потери 1-й бригады (т.е. за весь 1916г. и первый квартал 1917г. были вообще очень малы (поймите меня правильно - мне жалко всех убитых наших молодцов!) - но они в основном были от единственного кровавого боя 5 сентября 1916г., когда 9-я рота потеряла более двух третей своего состава (опять же - не только убитыми, но и раненными и т.п.). Остальное - одиночно, от вылазок в разведку и при отражении разведок противника, от артобстрелов и газов.

Да, но ведь убыль бывает не только убитые и раненные и пр. боевые потери, но и больные, командированные и пр.

дед_доб пишет:
Тот же Данилов, а за ним все стальные приводит такие цифры общих потерь 1-й бригады за весь 1916г.: убитыми и умершими от ран - 2 офицеров и 103 солдата; ранеными - двух офицеров и 130 солдат.

Цифры примерно одного порядка. Обычно соотношение убитые/раненные - 1/2, а то и меньше.

дед_доб пишет:
Аналогичные потери за этот же период понесла и 3-я бригада: убитыми - офицер 1, солдат 67, и ранеными - офицеров 3, солдат 404.

т.е. за 1916 г., она же почти не воевала. Получается, что 1-я бр. при нахождении на фронте и участии в боях потеряла 237 чел., а 3-я, только за нахождение на фронте - 475. Вохможно неверное толкование текста.

дед_доб пишет:
За первые месяцы 1917г. (до бойни Нивеля), судя по всему потери были единичны, - от артобстрелов немцами окопов, т.е. боестолкновений тогда не отмечалось.

Опять таки - январь, февраль, март - должны бвть потери в больных.

дед_доб пишет:
Там имеется консолидированная таблица по 1-й бригаде, где списочный состав указан на ноябрь 1916г. (т.е. до потерь в бойне Нивеля) - 10770 чел. русской службы плюс 85 французов, а наличный состав - 10204 чел. русской службы плюс 84 француза.
Пятьсот с гаком русских и один француз "усохли" по длинной дороге в Шампань и в ней, прекрасной. Подмигивание Может прикомандированы были куда-то?

Это на ноябрь 1916 г, до наступления Нивеля еще 5,5 месяцев, почти полгода.

дед_доб пишет:
Указ по 10,5 тыс. чел. для каждой их четырёх особых бригад был дан "высочайший"...

Указ то высочайший, но откуда возьмется пополнение? Если память мне не изменяет последнее пополнение пришло вместе с 4-й ОПБр, а это где-то ноябрь 1916 г.

email

Страниц (44): В начало « 36 37 38 39 40 41 [42] 43 44 »
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 1, зарегистрированных: 1) » дед_доб
Метки: 
« Военная история"">Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

тактика вермахта, танки форум

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история