Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:22:34)

Комментарий: Кстати, пручневые антены на башне стали активно срезать и заменять на шт...
Бомбардировщик АНТ-4
Бомбардировщик АНТ-4

Загрузил foma
(29-01-2015 17:24:25)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Вышла в поле рать...
Вышла в поле рать...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(19-04-2016 18:13:18)

Комментарий: Далекооооооо её видать.
Трудности перевода
Трудности перевода

Загрузил mischuta69
(15-05-2017 23:16:54)

Комментарий: Ну без этого у нас нет победы и развития. Магические слова.

Страниц (32): В начало « 24 25 26 27 28 29 30 31 [32]   
> Роль женщины во Второй Мировой войне , как повлияли женщины на ход войны?
fan1945 Пользователь
Отправлено: 23 марта 2020 — 04:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7826
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Mart пишет:
...А может, это вот почему кажется: «Помню, когда я опубликовала самые первые рассказы, десятка два знаменитых партизан написали в Конституционный суд, что я оболгала Великую Победу и партизанское движение, - жалуется корреспонденту Алексиевич. - Так что всю правду можно будет рассказать лишь со временем, когда не останется свидетелей. Вот узники концлагерей уже почти все умерли, и правда становится возможна».

То есть время литературно-документального секонд-хенда приходит, когда не остается свидетелей? Когда все умрут и некому будет написать коротко и оттого исчерпывающе: «оболгала»?...

Полагаю ЭТО мысли вслух? Нюанс Ваших работ/интересов о партизанском движении? Я так понимаю, у Вас есть
основания спорить/полемизировать... с Алексиевич? В данном случае ВЫ озучиваете её сомнительную фразу о
том, что правду можно будет сказать-написать, когда не останется свидетелей?

Здесь у меня вопрос к Вам, как знатоку темы. А что, Алексиевич действительно опубликовала что-то настолько
обидное для партизан, что те обратились в Конституционный суд? "ОБОЛГАЛА"?
ИМХО, и Вы за свою жизнь наверное уже заметили, что "правда" для каждого СВОЯ! Это раз. Во вторых особо
"маститые" ветераны (во всех областях человеческой деятельности) склонны к мифологии в своей деятельности!
Особенно с возрастом. А война, вообще... Вот и старался Констатин Симонов записывать ветеранов как можно
ранее, пока в их сознании истинные события еще не сКОРРЕКТИРОВАЛИСЬ вновь услышанным, увиденным, прочитанным...
Потому и Я ВЕРЮ, что бывает важным только ДВА СЛОВА!

Ну и напоследок. Вы ведь сами поднимали вопрос о "самых-самых"... У них ведь тоже сильно изменилась, как пишут/ говорят, история Холокоста... Еще при живых узниках... Просто МЫ воочию видим как рождаются МИФЫ.
Из которых сложена на 2/3 ? ИСТОРИЯ. Растерялся

email

> Похожие темы: Роль женщины во Второй Мировой войне

Фальсификаторы истории
Псевдоисторические книги и фильмы о войне

Морские конвои
Конвойные операции в ВМВ

военный сленг
лексика артиллериста периода Великой Отечественной войны

Выпускники Николаевской Академии Генерального штаба на службе в РККА
Их роль в создании, становлении и победах РККА

Страна - матьтерезия! Или почему СССР не объявил Германии войну?
Состояние войны. Германия - СССР. Государственные институты, определяющие переход от войны к миру.

Боевая ценность танков КВ в первый период ВОВ
как повлияли танки КВ на ход боевых действий в начале войны.

Mart Пользователь
Отправлено: 23 марта 2020 — 06:04
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2194
Дата рег-ции: 27.09.2016  

fan1945 пишет:
Я так понимаю, у Вас есть
основания спорить/полемизировать... с Алексиевич?

Очень двусмысленный вопрос.
Спорить с талантливым ХУДОЖНИКОМ, почему он видит мир в своем цвете? или
Полемизировать, почему цвет художественного произведения не соответствует документам?
Смысл? Это к литературным критикам.
А вот обсуждать ФАКТЫ, пусть и с признаным гением, почему бы нет?
 fan1945 пишет:
Здесь у меня вопрос к Вам, как знатоку темы. А что, Алексиевич действительно опубликовала что-то настолько
обидное для партизан, что те обратились в Конституционный суд?

Для Вас в соответствующей теме постараюсь сделать подборку.
 fan1945 пишет:
"ОБОЛГАЛА"?
Если публичный человек делает определенное заявление, дискредитирующее другого человека, и не приводит проверяемых фактов в основание своего заявления - это как называется?
 fan1945 пишет:
У них ведь тоже сильно изменилась, как пишут/ говорят, история

ИМХО. История не меняется. Меняются оценки...
-----
Он шел на Одессу, а вышел к Херсону...
Он карту читал со стаканом граненым...

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 23 марта 2020 — 09:10
Post Id

полковник

Mart

Однако Все! Запугали. Я уже опасаюсь общаться. Даже не ожидал, что ТЕПЕРЬ мои словеса можно столь
двояко оценивать?!
Mart, да не нужно мне специальных подборок. Всё равно я не "копенгаген". И мне тема показалась интересной
с той точки зрения, что каждый человек расскажет СВОЮ историю (видение) одного события. И это отмечают
следователи при опросах свидетелей. Это же относилось к ситуациям боевых эпизодов. Люди участвовали в
одном бою, но рассказы не совпадали...
В общем мои женщины на войне, те кто написал(а) САМА... Как было страшно, грязно и хотелось домой. К маме!

email

OneF пишет: Я попал на форум случайно – просто искал информацию и через поисковик и попал сюда . Меня удивило разнообразие тем, глубина их раскрытия. каждая тема обсуждается слишком подробно.
Зарегистрироваться!
Mart Пользователь
Отправлено: 23 марта 2020 — 21:33
Post Id

подполковник

fan1945 пишет:
мне тема показалась интересной
с той точки зрения, что каждый человек расскажет СВОЮ историю (видение) одного события. И это отмечают
следователи при опросах свидетелей. Это же относилось к ситуациям боевых эпизодов. Люди участвовали в
одном бою, но рассказы не совпадали...

Врет как очевидец. Это в том числе и про них... Улыбка
 fan1945 пишет:
В общем мои женщины на войне, те кто написал(а) САМА... Как было страшно, грязно и хотелось домой. К маме!

И как после этого ОНИ дошли до Берлина! Наверное потому, что на войне страшно. Только героини могут победить страх и выполнять свой долг!
fan1945 Я это пишу без пафоса. И не сомневаюсь, что Вы разделяете мою точку зрения.
-----

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 24 марта 2020 — 02:40
Post Id

полковник

Mart пишет:
 fan1945 пишет:

И как после этого ОНИ дошли до Берлина! Наверное потому, что на войне страшно. Только героини могут победить страх и выполнять свой долг!
fan1945 Я это пишу без пафоса. И не сомневаюсь, что Вы разделяете мою точку зрения.
--

Совершенно согласен...

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 24 марта 2020 — 04:14
Post Id

полковник

И все-равно. Дед, как кошка. Любопытен.
Хочу поинтересоваться книжкой Ваупшасова. Той его частью, где описывает развед-диверсионную беятельность в в белорусских лесах.
Партизанское движение было разным и в целом драматичным. Но его отряд весь период "отработал" почти
без потерь от карателей и агентуры в Минске. Лично я вижу ЧИСТЫЙ профессионализм??!
Собственно у него в подчинении были и не партизаны по сути. Это был разведывательно-диверсионный отряд, кстати действующий в форме РККА??! И, как я понял, принимали к себе они не кого нибудь из местных, а
людей потенциально (или впрямую) нужных.
Интересно. А немцы видели разницу?

email

Mart Пользователь
Отправлено: 24 марта 2020 — 06:12
Post Id

подполковник

fan1945 пишет:
кстати действующий в форме РККА??!

Или НКВД?! Радость (на известных фото из отряда форма с определенными отклонениями от устава, и то не у всех).
Кажется у того-же Михайлашева "Буря гнева" есть описание, как их отправили в немецкий тыл в форме... Радость Радость Радость

fan1945 пишет:
Хочу поинтересоваться книжкой Ваупшасова. Той его частью, где описывает развед-диверсионную беятельность в в белорусских лесах.
Партизанское движение было разным и в целом драматичным. Но его отряд весь период "отработал" почти без потерь от карателей и агентуры в Минске. Лично я вижу ЧИСТЫЙ профессионализм??!

например Мемуа ры Ваупшасов Станислав Алексееви ч На тревожных перекрестках: Зап иски чекиста
И что Вы хотите узнать?
Не один Ваупшасов представлял НКВД в тылу врага. Теже Орловский, Прудников, Медведев ...
Свои отряды были и разведки ГШ. Тот-же Линьков.
Да и Корж из их компании, хотя действовал от партийных органов....
Другое дело - это те, что выжили. или сохранили отряды.
А у того же Миная Шмырева отряд был разгромлен/распущен. И затем создавался заново. ... Хорошо
Про женщин в партизанских соединениях Беларуси Якове нко Владимир Кириллович Партизан ки
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Встреча спецотряда Градова с бойцами и офицерами Советской Армии. На переднем плане командир спецотряда Градов (С.А. Ваупшасов). 1944 г.

(Отредактировано автором: 24 марта 2020 — 06:25)
-----

email

Mart Пользователь
Отправлено: 24 марта 2020 — 06:22
Post Id

подполковник

fan1945 пишет:
В общем мои женщины на войне, те кто написал(а) САМА

Сёстры по оружию:
воспоминания женщин о Великой Отечественной войне
Сёстры по оружию: воспоминания женщин о Великой Отечественной войне: / [главный редактор Баир Иринчеев]. — Выборг : Военно-исторический центр Карельского перешейка, 2017. — 302 с. : ил., портр., факс.; 24 см.; ISBN 978-5-9909020-5-3 : 1000 экз.
Аннотация издательства Сборник воспоминаний советских женщин «Сестры по оружию» — продолжение книги «А зори здесь громкие». В обновленный сборник включены рассказы и интервью женщин, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной в самых разных родах войск. В книге читатель найдет уникальные истории — от начальника штаба полка «Ночных ведьм», партизанок и девушек-снайперов до совсем молодых девочек, которые пошли на войну со своими любимцами — собаками. В издание также включены наградные листы и фотографии. Эта книга — наша общая благодарность всем женщинам, которые честно воевали, самоотверженно трудились в тылу и внесли неоценимый вклад в Победу нашей Родины в Великой Отечественной войне.

(Отредактировано автором: 24 марта 2020 — 06:24)
-----

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 25 марта 2020 — 07:02
Post Id

полковник

Mart пишет:
например Мемуа ры Ваупшасов Станислав Алексееви ч На тревожных перекрестках: Зап иски чекиста
И что Вы хотите узнать?

Умение "выжить" в тех условиях было весьма сложно. Успех Ваупшасова, на мой взгляд, вытекает из профессионализма начальника. Тут всё- и жесткая дисциплина, профессионализм при работе с людьми со стороны.
Отряд Ваупшасова никогда не был большим. При этом намерено. Естественно им было легче маневрировать. Это
было чисто воинское подразделение, не обремененное вынужденным "тылом", что как читал, нередко сильно
усложняли жизнь при опасных ситуациях. Кстати и раненых своих они пристраивали в деревнях (??).
Не припомню где, читал о судьбе человека, который был захвачен немцами во время облавы. Как я понял с оружием в руках!!? Не расстрелян, не повешен. Был отправлен в концлагерь? Как Вы считаете - это возможно?
Про форму я не случайно упомянул. Если немцам попадался партизан при форме, это играло какую-нибудь роль в его судьбе? Может упомянутый мной человек как-то отличался? Потому как я читал тех же немцев, то и рядовые,
не каратели немцы боялись и ненавидели партизан. Потому просто от страха могли расстрелять/пристрелить каждого, кто им напоминал партизана. Особенно во время операции...

Mart пишет:
Сёстры по оружию:
воспоминания женщин о Великой Отечественной войне

Спасибо за инфу. Проверил. Есть а сети. Почитаю. Совсем свежая книжка. Тут два аспекта. Когда написаны
воспоминания. И насколько "отредактированы"...

email

Страниц (32): В начало « 24 25 26 27 28 29 30 31 [32]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Великая Отечественная война 1941-1945 гг. »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

литература по военной истории, орден красная звезда

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история