Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
БМП-2
БМП-2

Загрузил Алексей Еремин 2
(23-12-2014 16:05:14)

Комментарий: У нас в училище, на экзамене по машинам инженерного вооружения, на этот ...
Бомбардировщик АНТ-4
Бомбардировщик АНТ-4

Загрузил foma
(29-01-2015 17:24:25)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкие мотоциклисты на русских дорогах. Вермахт в СССР.
Немецкие мотоциклисты на русских дорогах. Вермахт в СССР.

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:56:16)

Комментарий: Не дороги Франции! А скоро и Генерал-Мороз на подходе! )
Разбитый американский танк
Разбитый американский танк

Загрузил foma
(29-09-2017 16:26:37)

Комментарий: Такими танками была вооружена целая советская танковая дивизия, воевавша...

Страниц (4): [1] 2 3 4 »   
> Равенство. Или социальное равенство.
Земляк Пользователь
Отправлено: 13 июня 2018 — 07:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9748
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Не так давно прочитал на форуме о равенстве, в контексте выражения

Социализм - учение, в котором ставится благородная цель осуществить на практике принципы социальной справедливости, свободы и равенства.

Такое вообще возможно, когда есть некое социальное равенство?
Это идеологема или идеал не достижимый или то, что я просто не понимаю?
Равенство в чем? И почему именно для социализма? В общем вопросов хренова туча. У меня.

email

> Похожие темы: Равенство. Или социальное равенство.

Сталин о правах колхозника
Равенство

Земляк Пользователь
Отправлено: 13 июня 2018 — 10:52
Post Id

полковник

[+]

Вот беру и тупо забиваю в сети понятие "социальная справедливость"
Ну почему бы и нет. Ведь люди не зря находят определение словам и понятиям.
И в Вике легко нахожу

"""равенство всех граждан перед законом;""

Это определение не вызывающее сомнений, но есть и другое

""обеспечение гарантий жизнедеятельности человека[прояснить];
высокий уровень социальной защищённости[прояснить].""

слово в скобках показывает, что пояснить написавшему, не получается.

Так что беру пока "равенство всех граждан перед законом"
Это верно? Все ли граждане, ради социальной справедливости должны исполнять закон?

email

Центурион Супермодератор
Отправлено: 13 июня 2018 — 15:04
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3481
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Земляк пишет:
Это верно? Все ли граждане, ради социальной справедливости должны исполнять закон

По запросу в Гугле выдается целая туча больших статей, раскрывающих понятие. Статья в Вики - действительно, общипанная.
Вы же ухватились за один лишь ее куцый тезис, видимо в продолжение вчерашнего спора.

Так вот, тезис о равенстве "всех граждан перед законом" из традиции конституционного права адресован прежде всего к власть имущим. Именно их подозревают в том, что они, пользуясь властью и деньгами, уходят от ответственности перед законом.

email

Otto пишет: искал материал по строительству модели и наткнулся
Зарегистрироваться!
Земляк Пользователь
Отправлено: 13 июня 2018 — 23:23
Post Id

полковник

[+]

Центурион пишет:
 Земляк пишет:
Это верно? Все ли граждане, ради социальной справедливости должны исполнять закон

По запросу в Гугле выдается целая туча больших статей, раскрывающих понятие. Статья в Вики - действительно, общипанная.
Вы же ухватились за один лишь ее куцый тезис, видимо в продолжение вчерашнего спора.

Так вот, тезис о равенстве "всех граждан перед законом" из традиции конституционного права адресован прежде всего к власть имущим. Именно их подозревают в том, что они, пользуясь властью и деньгами, уходят от ответственности перед законом.

То бишь тем гражданам, кто властью не обладает, равенство перед законом не нужно?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 июня 2018 — 23:32
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 66176
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Центурион пишет:
 Земляк пишет:
То бишь тем гражданам, кто властью не обладает, равенство перед законом не нужно?
На сколько я понял, то речь шла о том, что равенство перед законом пока только для тех, у кого нет власти и больших денег, т.е. простых смертных. И теперь хотят всё же добиться чтобы вместе с простым народом наконец то и власть имущие также отвечали перед законом за всякого рода правонарушения. Вот тогда то и можно будет говорить о равенстве ВСЕХ граждан перед законом.

Не понимаю к чему Ваше последнее сообщение? Неужели не поняли предыдущий пост? Или ... Впрочем, не буду более на эту тему. Надеюсь Вы сами уже поняли что к чему.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 13 июня 2018 — 23:56
Post Id

полковник

[+]

Alexis пишет:
 Центурион пишет:
 Земляк пишет:
На сколько я понял, то речь шла о том, что равенство перед законом пока только для тех, у кого нет власти и больших денег, т.е. простых смертных. И теперь хотят всё же добиться чтобы вместе с простым народом наконец то и власть имущие также отвечали перед законом за всякого рода правонарушения. Вот тогда то и можно будет говорить о равенстве ВСЕХ граждан перед законом.

Не понимаю к чему Ваше последнее сообщение? Неужели не поняли предыдущий пост? Или ... Впрочем, не буду более на эту тему. Надеюсь Вы сами уже поняли что к чему.

Конечно не понял. Конституция для всех. Законы для всех. Что власть имущий что власть не имущий имеет равные права на свою защиту перед правосудием. Чем и пользуются и власть имущие и власть не имущие. Так почему мы выделяем лишь власть.
Если, кого либо из власть имущих не могут привлечь к ответственности по суду, это совсем не значит, что человек использовал свои властные полномочия с целью уйти от закона.
Другое дело, что в обществе существует такое мнение, и наших отдельных граждан существует устойчивая, но не корректная связь "власть- преступники уходящие от законов"

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 14 июня 2018 — 00:18
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 66176
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Земляк пишет:
Конечно не понял.
Да, судя по Вашему сообщению, не поняли.
Печально.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 14 июня 2018 — 00:21
Post Id

полковник

[+]

Центурион пишет:

А вообще, придумав некие традиции конституционного права, Вы, выделяя некую социальную группу в обществе в плане " равенства всех граждан перед законом", нарушаете то самое равенство.
(Добавление)
Ну ладно я.. Беру юристов

"""Суть принципа

Рассмотрим подробнее, кто в РФ имеет право на равенство перед законом и судом. Равенство всех перед законом (равноправие) — это главный принцип, соответственно которому граждане, в независимости от их статуса, пола, сексуальной ориентации, нации, места жительства, религиозной веры, считаются равными перед законом."""

http://urist.expert/zakonodatels...red-zakonom.html

email

Центурион Супермодератор
Отправлено: 14 июня 2018 — 00:58
Post Id

подполковник

Земляк пишет:

Похоже я не совсем правильно выразился. Если вы обратитесь к истории конституционного права, в частности к первым конституциям Англии и Франции, то обнаружите, что тезис равенства перед законом был поднят в первую очередь низшими слоями Парламентов. Т.е. народ в то время волновал вопрос, что власть имущие уходят от ответственности, в то время как закон для простых граждан был всегда в силе.
Статья о равенстве перед законом стала нормой и сейчас, но подозрения в том что власть уходит от закона не исчезли.
(Добавление)
 Земляк пишет:
А вообще, придумав некие традиции конституционного права, Вы, выделяя некую социальную группу в обществе в плане " равенства всех граждан перед законом", нарушаете то самое равенство.

Хватит этой казуистики, не надо никаких юристов. Для народа закон существовал всегда. Его наличие все понимают как само собой разумеющееся.
(Добавление)
 Земляк пишет:
Вот беру и тупо забиваю в сети понятие "социальная справедливость"
Ну почему бы и нет. Ведь люди не зря находят определение словам и понятиям.
И в Вике легко нахожу

Почему начиная талдычить о "Законе для всех" вы напрочь забываете о всех прочих аспектах социальной справедливости.
Походу, ваше философствование про закон есть по сути уход от темы.

англ. equality, social; нем. Sozialgleichheit. 1. Положение индивидов, соц. групп, слоев, классов в обществе, обеспечивающее их одинаковое отношение к средствам производства, их одинаковые полит, и гражданские права, сходство соц. статусов и возможностей. 2. Один из основных (свобода, справедливость, равенство) идеалов справедливого общества.

Первоначально идея социального равенства насила религиозный характер. Согласно христианству и некоторым другим религиям, все люди равны от рождения. Это так называемая идея онтологического равенства людей. В смысле равенства возможностей понятие социального равенства использовалось в качестве одного из трех основных принципов буржуазных революций (свобода, равенство, братство) и буржуазного права. Оно было направлено против феодально-сословных привилегий и утверждало новый – достижительский принцип организации системы социальной стратификации. Предполагалось, что все социальные позиции в обществе должны завоевываться в открытой конкурентной борьбе на основе личных достижений и личного таланта. Все люди, независимо от происхождения, расы, пола и т.п., имеют равное право участвовать в этой борьбе. Все люди равны перед законом и имеют равные гражданские права. Однако такое равенство оказалось формальным, поскольку представители различных социальных групп в силу различий в собственности, в культурном капитале и социальном престиже изначально находятся в неравных условиях. Поэтому для обеспечения большего социального равенства некоторые государства, так называемые "государства всеобщего благосостояния", проводят политику "позитивной дискриминации" в пользу наименее привилегированных групп. Такая политика направлена на достижение равенства условий прежде всего в сфере образования и социального обеспечения путем компенсации неблагоприятных условий для некоторых социальных групп.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 14 июня 2018 — 01:16
Post Id

полковник

[+]

Центурион пишет:

Статья о равенстве перед законом стала нормой и сейчас, но подозрения в том что власть уходит от закона не исчезли.

Подозрения не есть факт. И равенство граждан пред законом позволяет гражданину с властными полномочиями не обращать внимание на эти подозрения.
Но есть еще одно, что нивелирует все эти подозрения. Власть у нас выборная. То бишь наши граждане, обладающие правом выбора, выбирают себе власть. Либо прямо, либо косвенно. Косвенно, это когда выбирают президента и Думу (в России), а те, в свою очередь назначают премьер министра, который и формирует исполнительную власть, то бишь кабинет министров.
И вот тут возникает интересное противоречие. Если власть выбирают, значит это признак доверия. И как к этому признаку доверия присоединить подозрения, о коих Вы говорите, я мало понимаю.

Центурион пишет:

(Добавление)
 Земляк пишет:

Хватит этой казуистики, не надо никаких юристов. Для народа закон существовал всегда. Его наличие все понимают как само собой разумеющееся.

Понравилось слово казуистика? Радость
И юристов уже не надо? Да нет, надо, еще как надо. Ибо если их убрать, то и толковать законы каждый будет по своему. Да и судить так же.
Теперь про закон. Так вот, власть это то же часть народа и не надо выделять ее в плане общего равенства перед законом.
(Добавление)
 Центурион пишет:

Почему начиная талдычить о "Законе для всех" вы напрочь забываете о всех прочих аспектах социальной справедливости.

Потому, что я стараюсь разобрать каждый аспект той самой "социальной справедливости" То бишь закончив с одним, перейдем к другим.
(Добавление)
Кстати, Вы не определите те самые другие аспекты той самой "социальной справедливости"?

email

Центурион Супермодератор
Отправлено: 14 июня 2018 — 01:31
Post Id

подполковник

Земляк пишет:
Подозрения не есть факт. И равенство граждан пред законом позволяет гражданину с властными полномочиями не обращать внимание на эти подозрения.

Я тоже не обращаю внимание на какие-либо подозрения, пока не будет доказана моя вина в чем-либо.

Земляк пишет:
И вот тут возникает интересное противоречие. Если власть выбирают, значит это признак доверия. И как к этому признаку доверия присоединить подозрения, о коих Вы говорите, я мало понимаю.

Я объясню. Любой назначаемый на пост руководитель обладает кредитом доверия. Но затем, многие дискредитируют себя действием и ли бездействием. Более того, часто власть выбирают по принципу "Из двух зол выбирают меньшее".

Земляк пишет:
Теперь про закон. Так вот, власть это то же часть народа и не надо выделять ее в плане общего равенства перед законом.

Ну хорошо. Не будем выделять. Дальше что?

Земляк пишет:
Потому, что я стараюсь разобрать каждый аспект той самой "социальной справедливости" То бишь закончив с одним, перейдем к другим.

Чудесно. Вы про закон для себя уже выяснили?

Земляк пишет:
стати, Вы не определите те самые другие аспекты той самой "социальной справедливости"?

Вообще кто тему создал, тот ее и развивает.
Вот прокомментируйте тот текст синим цветом, что я выложил. Есть у вас возражения?

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 14 июня 2018 — 01:57
Post Id

полковник

[+]

Центурион пишет:
 Земляк пишет:

Я тоже не обращаю внимание на какие-либо подозрения, пока не будет доказана моя вина в чем-либо.

Значит надо убирать подозрения как нечто заслуживающее внимание вообще.
 Центурион пишет:

Земляк пишет:

Я объясню. Любой назначаемый на пост руководитель обладает кредитом доверия. Но затем, многие дискредитируют себя действием и ли бездействием. Более того, часто власть выбирают по принципу "Из двух зол выбирают меньшее".

Если мы уберем подозрения, то нет никаких оснований говорить о том, что кредит доверия исчерпывается из за этих подозрений. Но в то же время, власть бывает теряет свою популярность. Как по мне, в этом плане, если не брать во внимание разного рода слухи, подозрения, в распространении которых участвуют и граждане и СМИ и та же оппозиция, то надо обращать внимание на то, с какими идеями человек идет во власть через выборы. Точнее насколько полно человек выполняет свои предвыборные обещания. Вот это вот следование или не следование своим обещанием есть важнейший фактор в доверии или не доверии общества к своей власти.
 Центурион пишет:

Земляк пишет:

Ну хорошо. Не будем выделять. Дальше что?

А дальше следует, что Ваше утверждение """""тезис о равенстве "всех граждан перед законом" из традиции конституционного права адресован прежде всего к власть имущим.""" не корректно.
 Центурион пишет:

Земляк пишет:

Чудесно. Вы про закон для себя уже выяснили?

И выяснил и озвучил
 Центурион пишет:

Земляк пишет:
стати, Вы не определите те самые другие аспекты той самой "социальной справедливости"?

Вообще кто тему создал, тот ее и развивает.
Вот прокомментируйте тот текст синим цветом, что я выложил. Есть у вас возражения?

Мой самый первый пост говорит о том, что я как раз и не пойму, значение словосочетания "социальная справедливость"

Текст выделенный синим цветом говорит о том, что никакого равенства в обществе нет. Но в то же время государство может создавать условия для поддержки для " наименее привилегированных групп"
И в то же время для остальных ""что все социальные позиции в обществе должны завоевываться в открытой конкурентной борьбе на основе личных достижений и личного таланта.""

email

Страниц (4): [1] 2 3 4 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

история наука или вымысел 13 серия, русские викинги

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история