Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Американские  солдаты  утилизируют автоматы Калашникова
Американские солдаты утилизируют автоматы Калашникова

Загрузил egor
(23-12-2014 23:14:16)

Комментарий: Мне тоже грустно...
Башня ПВО времен ВВ2
Башня ПВО времен ВВ2

Загрузил foma
(09-06-2015 18:55:09)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Преодоление звукового барьера
Преодоление звукового барьера

Загрузил egor
(01-02-2017 20:11:07)

Комментарий: красиво
Техника вермахта в районе сосредоточения, накануне начала операции «Цитадель»
Техника вермахта в районе сосредоточения, накануне начала операции «Цитадель»

Загрузил STiv
(04-05-2017 09:14:00)

Комментарий: Надеюсь, что никто из этих обратно не вернулся домой!!!

Страниц (48): В начало « 40 41 42 43 44 45 46 [47] 48 »   
> Рассказывают...... - 2 , Продолжение
foma Пользователь
Отправлено: 22 мая 2021 — 19:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10334
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Цитата:
Рассказывают......

Черчиль - долгожитель

На чествовании Уинстона Черчиля по случаю его 80-летия один фоторепортер обратился к нему с вопросом:
    - Я надеюсь, господин Черчилль, что мне будет позволено и в день столетия сфотографировать Вас?
    - В таком случае, - ответил Черчиль, - вам придется двадцать лет тщательно заботиться о своем здоровье

email

foma Пользователь
Отправлено: 23 мая 2021 — 18:09
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Когда Черчилль пространно расписывал переживаемые Великобританией послевоенные трудности, Сталин заметил:
    — Я не привык жаловаться, но должен сказать, что наше положение еще хуже. Мы потеряли несколько миллионов убитыми, нам людей не хватает. Если бы я стал жаловаться, я боюсь, что вы тут прослезились бы, до того тяжелое положение в России. Но я не хочу причинять вам неприятности.

email

foma Пользователь
Отправлено: 29 мая 2021 — 20:16
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Как Сталину давали генералисимуса. ссылаются на Конева.

Это было уже после войны. На заседании Политбюро, где обсуждался этот вопрос, присутствовали Жуков, Василевский, я и Рокоссовский.
Сталин сначала отказывался, но мы настойчиво выдвигали это предложение. Я дважды говорил об этом. И должен сказать, что в тот момент искренне считал это необходимым и заслуженным. Мотивировали мы тем, что по статусу русской армии полководцу, одержавшему большие победы, победоносно закончившему кампанию, присваивается такое звание.
Сталин несколько раз прерывал нас, говорил: «Садитесь», потом сказал о себе в третьем лице:
— Хотите присвоить товарищу Сталину генералиссимуса. Зачем это нужно товарищу Сталину? Товарищу Сталину это не нужно. Товарищ Сталин и без этого имеет авторитет. Это вам нужны звания для авторитета. Товарищу Сталину не нужны никакие звания для авторитета. Подумаешь, нашли звание для товарища Сталина — генералиссимус. Чан Кайши — генералиссимус, Франко — генералиссимус. Нечего сказать, хорошая компания для товарища Сталина. Вы маршалы, и я маршал, вы что, хотите выставить меня из маршалов? В какие-то генералиссимусы? Что это за звание? Переведите мне.
Пришлось тащить разные исторические книги и статусы и объяснять, что это в четвертый раз в истории русской армии после Меншикова и еще кого-то, и Суворова. В конце концов, он согласился после того, как Рокоссовский сказал: «Я маршал и Вы маршал. Поэтому Вы не сможете меня наказать»

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
foma Пользователь
Отправлено: 30 мая 2021 — 19:11
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Из воспоминаний Артема Сергеева. Папанин и сахар.

... пример с разгрузкой сахара в Мурманске. Начальником порта во время вой­ны там был Папанин, и вот пришел корабль, груженый сахаром, необходимо быстро разгру­зить, пока не налетели немецкие самолеты и не разбомбили, а людей для разгрузки нет. И Папанин распорядился каждому, кто будет работать на разгрузке, выдать мешок сахара. Ну, разгрузили. Сталину докладывают о таком самоуправ­стве Папанина, разбазаривании им продуктов, и требуют для него серьезного наказания. Сталин спрашивает: «Кто съел этот сахар?» (То есть выданный Папаниным.) Там замялись. Как кто? «Ну, кто его съел? — опять Сталин спрашивает. — Люди?» Ему, мол, да, конечно, люди. А он: «А вы бы хотели, чтобы рыбы съели? » И разговор был окончен.

email

foma Пользователь
Отправлено: 5 июня 2021 — 20:53
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают.....

Александр III, будучи истинно русским императором, не любил иностранных слов и потому заменял их русскими аналогами. Так он весьма метко называл гомосексуалистов "жопниками". И вот, когда Александру III однажды пожаловались на то, что Чайковский увлекается представителями своего пола, он примирительно ответил: "В России жоп много, а Чайковский один".

email

foma Пользователь
Отправлено: 13 июня 2021 — 20:21
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Многие шутники вплоть до революции 1917 года называли Александра III “Ананасом”, так как в манифесте, подписанном новым царём 29 апреля 1881 года, был оборот "а на Нас возложить Священный долг...".

При оглашении с амвонов этот оборот неизбежно превращался в “ананас”; да и при чтении – тоже.

email

foma Пользователь
Отправлено: 19 июня 2021 — 19:29
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Из воспоминаний генерала Спиридовича.

В семь с половиной часов в поезде состоялся обед с приглашенными. Государь несколько раз обращался к Менделееву. Услыхав, что тот говорит что-то с министром двора о немецких пленных, Государь спросил, в чем дело. Менделеев рассказал, что на днях он встретился на бульваре с группой немецких пленных офицеров и что почти каждый старался толкнуть Менделеева. Государь возмутился и, обратившись к губернатору, сказал, чтобы пленным офицерам не разрешалось впредь гулять по бульвару. "Пусть гуляют по огородам."

Здесь Менделеев это Тверской губернский предводитель.

email

foma Пользователь
Отправлено: 26 июня 2021 — 20:24
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают.....

Будущему канцлеру Отто фон Бисмарку однажды пришлось замещать находящегося в отпуске ландрата – начальника районного управления в местности, где находилось его имение. Исполняя эту должность, Бисмарк получил предписание окружного управления побудить владельца Кюльца, — а им был сам Бисмарк, — взять на себя определенные повинности:
«Я отложил предписание в сторону с тем, чтобы передать его ландрату после возвращения последнего, но получил повторные напоминания, и на меня наложили дисциплинарный штраф в размере одного талера со взысканием по почте. Тогда я составил протокол, в котором значилось, что я явился, во-первых, как заместитель ландрата,во-вторых, как владелец Кюльца. Присутствующий сделал самому себе в первом своем качестве предписанное внушение, а затем, в своем втором качестве, изложил мотивы,по которым он должен отклонить обращенное к нему требование,после чего протокол был им дважды подтвержден и подписан. В управлении понимали толк в шутках и распорядились вернуть мне штраф».

email

foma Пользователь
Отправлено: 17 июля 2021 — 20:32
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают.....

О Александре III.

Вдова адмирала С. С. Лесовского, получала за мужа пенсию. Решив вступить во второй брак (в этом случае выплата пенсии прекращалась) и желая сохранить пенсию, вдова подала соответствующее прошение на высочайшее имя. В прошении она выражала уверенность, что Государь и Россия «не забыли службу ее мужа».

Государь отказал с резолюцией: «Ни я, ни Россия не забыли службу почтеннейшего Степана Степановича, а вот вдова его забыла».

email

foma Пользователь
Отправлено: 18 июля 2021 — 20:54
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают.....

О Александре III.

Великий князь Николай Николаевич, кузен Александра III, решил жениться. Избранницей его стала купчиха, да ещё ко всему — разведенная. На подобный союз требовалось согласие главы правящего дома. Император согласился, с условием: этот союз он будет игнорировать; и у жены кузена не будет официального положения при дворе.

Перед свадьбой невеста потребовала, чтобы великий князь добился для нее должности. Когда просьба дошла до императора, тот вообще запретил кузену жениться. Как заметил Александр, он в родстве со всеми европейскими дворами, а вот с петербургским Гостиным двором не был. И быть не хочет.

email

foma Пользователь
Отправлено: 22 июля 2021 — 19:04
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

О Александре III.

Великий князь Владимир Александрович (брат императора, президент академии художеств) уговорил Александра посетить академическую выставку. Над некоторыми картинами император хохотал. Как оказалось, в присутствии авторов двух работ. Узнав об этом, Александр постарался загладить неловкость, купив их картины. Но категорически запретил где-либо упоминать об этом.

email

foma Пользователь
Отправлено: 25 июля 2021 — 19:17
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Из дневника А.Бенуа.

Н.П. Сычев встретил на выставке Вл.В. Стасова и выразил свой восторг перед портретом работы Репина. «Да знаете, как был написан этот портрет?» — спрашивает Стасов и продолжает: «Прихожу я раз к Илье Ефимовичу, а он пишет собаку. Увидев меня, он говорит: “Становись!” Снимает шпателем свежую подготовку и на этом холсте пишет меня. Когда я шутливо заинтересовался, все-таки я, мол, не кобель. Репин взволнованно: “Все равно собака!”»

Нажмите для увеличения

email

Страниц (48): В начало « 40 41 42 43 44 45 46 [47] 48 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

киевский ур, поиск танков вов

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история