Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Солдат задумался в окопе.
Солдат задумался в окопе.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-03-2015 20:51:38)

Комментарий: Хорошее фото! Жизненное... Через несколько минут в атаку, а ж...
Балтийцы
Балтийцы

Загрузил Олег Иванович
(26-10-2015 02:39:28)

Комментарий: По всей видимости эта группа советских моряков позирует где-то в Финлянд...
Трудности перевода
Трудности перевода

Загрузил mischuta69
(15-05-2017 23:16:54)

Комментарий: Ну без этого у нас нет победы и развития. Магические слова.
Его имя - солдат
Его имя - солдат

Загрузил Bot
(06-01-2018 19:54:03)

Комментарий: Это- ПОБЕДИТЕЛИ!

Страниц (41): В начало « 33 34 35 36 37 38 39 40 [41]   
> Рассказывают...... - 2 , Продолжение
LVZh Пользователь
Отправлено: 5 октября 2020 — 09:28
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3959
Дата рег-ции: 31.05.2010  

foma пишет:
 Цитата:
Рассказывают......

О Николае I. Немного грубоватая история.

Как-то Николаю I подали прошение купчихи Семижоповой с нижайшей просьбой о смене фамилии в связи с неблагозвучностью. Император начертал на прошении «Удовлетворить. Хватит и пяти».

Я читал, что купец Желтобрюхов обратился к Николаю I с просьбой сменить фамилию. Тот поменял ее на "Синебрюхов".
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

foma Пользователь
Отправлено: 5 октября 2020 — 17:19
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9902
Дата рег-ции: 6.08.2012  

LVZh пишет:
Я читал, что купец Желтобрюхов обратился к Николаю I с просьбой сменить фамилию. Тот поменял ее на "Синебрюхов".

В теме был такой , правда там фигурировал Н2. Анекдот имел продолжение:
    .... Пивовар на этикетке к пиву стал писать: «Марка „Синебрюхов“ – фамилия дарована царём». А дела его и в самом деле пошли лучше. После революции 17-го года марка сохранилась в Финляндии, где фамилию «Синебрюхов» сократили до короткого «Кофф».

Вобщем сумел вывернуться и даже стать брэндом.

email

foma Пользователь
Отправлено: 8 октября 2020 — 18:36
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают.....

И снова атаман Платов.

Говорили, что Платов вывез из Лондона, куда ездил он в 1814 году в свите Александра, молодую англичанку в качестве компаньонки. Кто-то,– помнится, Денис Давыдов,– выразил ему удивление, что, не зная по-английски, сделал он подобный выбор. "Я скажу тебе, братец,– отвечал он,– это совсем не для физики, а больше для морали. Она добрейшая душа и девка благонравная; а к тому же такая белая и дородная, что ни дать ни взять ярославская баба".

email

Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.
Зарегистрироваться!
foma Пользователь
Отправлено: 9 октября 2020 — 16:47
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают.....

Платов в Лондоне.

В 1814 году Платов в составе делегации Александра I посетил союзную Великобританию. Эта поездка на пике славы экзотических «казакофф» в Европе обернулась для атамана самым существенным испытанием — «медными трубами». Во время следования императорского кортежа в Лондон его постоянно останавливали местные жители, забрасывали цветами, подносили пироги, жали руки. Дамам особенно было любопытно посмотреть на «атаман Платофф», гарцевавшего на боевом коне. В какой-то момент англичанки вероломно подкрались сзади и отстригли прядь хвоста атаманского коня, которая немедленно была по волоску разобрана на сувениры.

email

foma Пользователь
Отправлено: 11 октября 2020 — 17:29
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Платов и Наполеон.

На дипломатических встречах в Тильзите помимо банкетов и деловых переговоров устроили показательные скачки. Тут уж казаки показали себя во всей красе: джигитовка, выездка, стрельба из лука прямо на скаку! Наполеон был особенно поражен тем, что Платов также участвовал в показательном выступлении. Он подошел к атаману с комплиментами и предложил ему в дар свою алмазную табакерку. Матвей, прищурившись, подарок принял, однако заявил, что на Дону принято подарки «отдаривать», после чего преподнес Наполеону свой лук со стрелами.
    — Славное оружие! — восхитился француз. — Теперь я знаю, что меткие казаки могут из него подстрелить даже самую маленькую птичку!
    — Не только маленькой, но и крупной птице надлежит нас бояться, — заметил атаман.

Переводчики соответсвенно смягчили слова Платова Наполеону.

email

foma Пользователь
Отправлено: 12 октября 2020 — 18:23
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Платов позирует. Подмигивание

Поскольку не велось военных действий, отдыхал он в имении графа Маркова, и там живописец Тропинин написал его портрет. Изобразил он Платова при всех орденах, звездах и при Аннинской ленте. Стоял Матвей Иванович у пушки на багровом фоне — не то пожар, не то закат. Рядом барабан со сваленными турецкими знаменами, а сзади казак в поводу белого коня держал. Написал художник у Платова в руке белое войсковое знамя, а в другой — казачий кивер со шлыком и белым султаном. Платов пригляделся:
    — На хрена ты меня лысым изобразил? Надень шапку на голову.
    — У Вашего Превосходительства большой и красивый лоб, — пытался уговорить его Тропинин.
    — У меня еще одна штуковина есть, большая и красивая. Пиши меня в шапке, а в руке напиши пернач. Я атаман или нет? Так и написал его Тропинин. Кивер, знамя и пернач.

email

foma Пользователь
Отправлено: 14 октября 2020 — 16:26
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Еще о Платове - наш человек Подмигивание

Проходя с боями Европу, занимал попутно Платов во многих банкирских домах большие деньги. Любопытствовали подчиненные:
    — А ну как отдавать?
    — Отдам, — вздохнув, меланхолически отвечал Платов. — Ежели на Дону меня отыщут…
    — А ну как отыщут?

email

foma Пользователь
Отправлено: 15 октября 2020 — 16:15
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Платов в Лондоне. Немного о Блюхере.

В мае 1814 года Император Александр отбыл в Лондон и взял с собой Платова. Поездка в Лондон, недолгая, недели на три, стала настоящим триумфом. Встретили царя и атамана в Дувре с пушечной пальбой, повезли в Лондон сквозь сплошные триумфальные арки и засыпали живыми цветами. Три дня Лондон был иллюминирован. Награды, почести, аплодисменты, портреты… Именем Платова назвали военный корабль. Оксфордский университет присвоил атаману звание почетного доктора права. Когда такой же диплом преподнесли Блюхеру, тот, не разобравшись, сказал:
    — Если уж хотите, чтоб я был доктором, то произведите моего начальника штаба хотя бы в аптекари.

Платов помнил про свой графский титул и таких глупостей не говорил.

email

foma Пользователь
Отправлено: 16 октября 2020 — 16:52
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

О Блюхере и Платове.

Из всех иностранцев, которые набивались в знакомцы загордившемуся Платову, родственную душу нашел он лишь в прусском фельдмаршале Блюхере. Блюхер, бойкий старик, в свое время не боялся дерзить прусскому королю, Фридриху Великому. И Фридрих не считал зазорным отвечать на дерзости молодого тогда еще гусара. Как-то подал обиженный королем Блюхер в отставку, а король, видимо, не менее обиженный, наложил резолюцию:
    «Ротмистр Блюхер уволен и может убираться к чертовой матери».

Платов не знал немецкого языка, Блюхер — русского, но они прекрасно проводили время за столом, уставленным различными емкостями с горячительными напитками. Блюхер был старше Платова лет на десять и так много выпить не мог, засыпал прямо за столом. Любовался Матвей Иванович опьяневшим героем:
    — Люблю Блюхера, славный, приятный человек, одно в нем плохо: не выдерживает…

email

foma Пользователь
Отправлено: 17 октября 2020 — 16:53
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Платов в Лондоне.

Сказал как-то Матвей Иванович:
    — Меня свои так не награждали. В чем дело? Или народ такой здесь уважительный?

Алексей Кисляков, бывший при Платове неотлучно, смотрел в корень:
    — А ты знаешь, Матвей Иванович, какие англичане убытки при Бонапарте несли? Торговлю-то он им перекрыл. Разорил вконец… — а про себя добавил: «Как мы с тобой Войско Донское».

email

foma Пользователь
Отправлено: 18 октября 2020 — 16:38
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают......

Платов и Карамзин.

Государственный деятель, литератор и публицист граф Федор Васильевич Ростопчин как-то раз принимал у себя Платова. Подавали чай, и атаман обильно подливал в него ром. В это время к Федору Васильевичу пожаловал другой его друг, писатель Карамзин. Платов радостно поднялся навстречу новому гостю, протянул руку и со всей искренностью заметил:
    «Очень рад, очень рад знакомству! Я всегда любил сочинителей, потому что все они пьяницы!»

email

foma Пользователь
Отправлено: 21 октября 2020 — 17:36
Post Id

полковник

Цитата:
Рассказывают.....

Попалась пара историй о англ.писателе Честертоне (авторе рассказов о патере Брауне).

Гилберт Кит Честертон обладал крупной фигурой: рост писателя составлял 1 метр 93 сантиметра, вес — 130 килограммов. Его обхват талии породил знаменитый анекдот: во время Первой Мировой Войны к Честертону подходит дама и спрашивает «Почему вы не на фронте?», на что Честертон отвечает: «Если вы зайдёте со стороны, то увидите, что я вполне себе там». В другой раз между писателем и Джорджем Бернардом Шоу произошёл следующий диалог:
    – Посмотрев на вас, можно подумать, что Англия голодает, – сказал Честертон
    – Зато глядя на вас, можно подумать, что вы в этом виноваты, – ответил Шоу

email

Страниц (41): В начало « 33 34 35 36 37 38 39 40 [41]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

киевский ур, поиск танков вов

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история