Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Французский танк B1-bis
Французский танк B1-bis

Загрузил foma
(08-01-2015 19:56:10)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Было такое...
Было такое...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 12:57:08)

Комментарий: Хорошо фотографируется тот, кто фотографирует последним... у мавзолея Ле...
Командирская СУ-76И
Командирская СУ-76И

Загрузил foma
(09-09-2015 19:25:11)

Без названия
Без названия

Загрузил Егоров
(25-07-2019 14:34:34)

Страниц (3): « 1 [2] 3 »   
> Железные дороги - кровеносные сосуды войны
Опер Пользователь
Отправлено: 25 ноября 2020 — 19:33
Post Id

полковник

Сообщений всего: 15101
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Румянцев пишет:
Каким - РККА или РИА?
РККА. Конкретно по железнодорожным восстановительным батальонам периода Зимней войны. Тогда, кстати, тема логистики боком проходила.

email

> Похожие темы: Железные дороги - кровеносные сосуды войны

22 июня - черный день календаря
первый день войны: события, люди, факты

Реконструкция боев в Брестской крепости 22.06.11
HD видео к 70-летию начала Великой Отечественной войны

Роль женщины во Второй Мировой войне
как повлияли женщины на ход войны?

Страна - матьтерезия! Или почему СССР не объявил Германии войну?
Состояние войны. Германия - СССР. Государственные институты, определяющие переход от войны к миру.

Боевая ценность танков КВ в первый период ВОВ
как повлияли танки КВ на ход боевых действий в начале войны.

Военная экономика
всё, что связано с экономической составляющей войны

Mart Супермодератор
Отправлено: 25 ноября 2020 — 22:12
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3203
Дата рег-ции: 27.09.2016  

Опер пишет:
Martда вот смотрю вообще тема никого не заинтересовала. А жаль.

Тема слишком общая...
Надо более конкретизировать...
я, например, смотрел жел бригады в ПМВ только когда искал родственников, заработавших свои Егории служа "на паравозах"...
-----
не смешите мои подковы...

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 2 декабря 2020 — 23:23
Post Id

подполковник

(перенес)
 Опер пишет:

Mart пишет:

Жел дороги будем обсуждать?

Почему нет?

Вот интересная статья Сигачева о т.н. "куйбышевской пробке". Тема сама по себе не особо освещавшаяся ни в советской историографии ни в наше время. Я, если честно, вообще о такой услышал в первый раз. Потому что историей ж/д транспорта и его ролью во время войны не интересовался.

https://periskop.su/2032054.html

-----

email

Валентин пишет: а мне вот нравится добросердечие админов - с других форумов давно бы выперли. Так что админам присуждаю медаль.
Зарегистрироваться!
fan1945 Пользователь
Отправлено: 2 декабря 2020 — 23:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013  

=Mart][/quote]
Сижу без интернета, все провода до сих пор оборваны
пишу с тлф. Тема очень интересная. Вразных вариантах
И в РИ и в яяСССР иво ВОВ Воздушный поцелуй

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 3 декабря 2020 — 07:45
Post Id

подполковник

fan1945
УРА! С возвращением. Я уж думал у Вас пароль входа слетел. Держитесь... Подмигивание
-----

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 3 декабря 2020 — 07:52
Post Id

подполковник

Желез нодорожники в Великой Отечествен ной войне 1941—1945
-----

email

Красивая Пользователь
Отправлено: 3 декабря 2020 — 21:20
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: 28.11.2020  

Иммельман -шпала лежащяя на дороге СВЕТЛОГО пути

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 3 декабря 2020 — 21:44
Post Id

подполковник

Красивая пишет:
Иммельман -шпала лежащяя на дороге СВЕТЛОГО пути

зДЕСЬ ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ СПЕЦИАЛЬНАЯ тЕМА: жЕНСКАЯ ЛОГИКА НАЗЫВАЕТСЯ...,
Браво Браво Браво
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 14 декабря 2020 — 11:25
Post Id

полковник

[+]

Новая лекция Сергея Сигачева «Красно-белые» мифы о железных дорогах

Красно-белые мифы о железных дорогах

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2020 — 05:30
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Да-а-а! Цифра грузоперевозок СССР на 1988 больше, чем впечатляет. И, действительно, ведь нужно было
что-то везти. И сырье, и продукцию...
Мне для размышления мысль - эффективность не в длине проложенных путей, а их производительственности.
Которая, в свою очередь, зависит от множества прочих факторов. И в первую очередь от пропускной
способности... Конечно, лично Я довольно много читал и о постройке Транссиба(изысканиях) и о модернизации
Кстати, электрофИКАЦИЯ тРАНССИБА закончилась в 2002!!!
Но когда автор/собеседник приводит сумарные цифры - они более, чем впечатляют!
Я скептически отнесся к строительству автомагистрали (примерно) Чита-Хабаровск. По которой ВВП менял ЛАДЫ.
На момент строительства она (дорога) была актуальнна (ИМХО) только перегонщикам японских авто. Транзитные
грузы выгоднее было вести Ж/д. Просто автомобили на ж/д обходились дороже, чем своим ходом.
Дорога должна ЖИТЬ! РАБОТАТЬ! Ещё Гарин-Михайловский описывал, как расцветали окрест Ж/Д деревни,
города, богатели люди... Собственно процесс одинаковый с САСШ конца 19 в. Он же описывал, какие разгорались баталии при проектировании дороги. Всяк норовил иметь её поближе... Я еще не читал, но мне
очень интересно и дореволюционное строительство. И мне интересна современная оценка тогдашнему спору -
что строить: - дешевые узкоколейки или сразу полноразмерные (но дорогие) ж/Д.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 22 февраля 2021 — 20:37
Post Id

полковник

[+]

В 2019 году вышел художественный фильм "Коридор бессмертия", посвященный подвигу железнодорожников на т.н. "Дороге смерти" - участке железной дороги, построенной после прорыва блокады Ленинграда по южному берегу Ладожского озера. В советской исторической литературе она называлась "Дорога Победы".

В Вики о ней следующая информация:

"«Дорога Победы» — временная советская железнодорожная линия Поляны — Шлиссельбург, действовавшая с 5 февраля 1943 года по 10 марта 1944 и служившая как более эффективная замена «Дороги жизни» для доставки грузов в блокадный Ленинград.

В отличие от «Дороги жизни», проходившей по Ладожскому озеру, Дорога Победы пролегала по левому берегу Невы и по южному побережью Ладоги, проходя на некоторых участках в 3—4 километрах от немецких артиллерийских позиций, за что получила прозвище «коридор смерти». Сыграла важную стратегическую роль в обороне Ленинграда, в том числе, и в полном снятии блокады.

Строительство было поручено УВВР-2, которым руководил начальник Ленметростроя И. Г. Зубков, на выполнение задания было отведено всего 20 суток. Будущая трасса должна была проходить через болота и лесные массивы, а наиболее сложной задачей стало сооружение низководного моста длиной 1300 метров через Неву. Для выбора места строительства моста были специально «подняты» городские архивы по реке, а также документы Балтийского пароходства. В результате удалось выбрать место, где максимальная глубина реки достигает 6 метров, хотя скорость течения составляла 2 м/с. Отсюда и дугообразная в плане форма моста, так как это повышало его устойчивость к быстрому течению. Отдельной проблемой стали неразорвавшиеся снаряды и мины. Только на пути трассы было обнаружено 1730 мин, 7 неразорвавшихся бомб и 52 артиллерийских снаряда. Помимо этого, строительство велось в сильный мороз в условиях бездорожья и под непрерывным вражеским артиллерийским обстрелом (немецкие позиции находились всего в нескольких километрах). Для ускорения производства, дорогу строили по облегчённым условиям с кривыми малого радиуса и крутыми подъёмами, а вместо шпал порой использовали обычные брёвна.

5 февраля 1943 года железнодорожная линия Шлиссельбург — Поляны, построенная раньше намеченного срока — всего за 17 суток, была сдана в строй благодаря усилиям главного инженера Путьрема №3 Черняка Бориса Соломоновича.[1] Её длина составляла 33 километра, на ней находилось 3 моста (через Неву, Назию и Чёрную) и 3 разъезда, а также устройства для электро- и водоснабжения."

Фильм интересен подлинными примерами работы железнодорожников, приемами, с помощью которых они прорывались и проводили составы с жизненно необходимыми грузами практически под самым носом у немецкой артиллерии.

Коридор бессмертия

За этот пост сказали спасибо: Mart

email

Гот Супермодератор
Отправлено: 22 февраля 2021 — 20:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11059
Дата рег-ции: 29.12.2015  

Опер пишет:
5 февраля 1943 года железнодорожная линия Шлиссельбург — Поляны, построенная раньше намеченного срока — всего за 17 суток, была сдана в строй благодаря усилиям главного инженера Путьрема №3 Черняка Бориса Соломоновича.[1] Её длина составляла 33 километра, на ней находилось 3 моста (через Неву, Назию и Чёрную) и 3 разъезда, а также устройства для электро- и водоснабжения."

Смотрел репортаж по 78каналу о том как этот поезд встречали недавно на вокзале.

Нажмите для увеличения

Низководный мост Шлиссельбургской магистрали

Ну и статья по этому поводу, которая вышла в Израиле
Евреи – герои строительства Шлиссельбургской магистрали в дни блокады Ленинграда https://haifainfo.com/?p=156511
Очень много интересно материала.

За этот пост сказали спасибо: Mart, Опер

email

Страниц (3): « 1 [2] 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: логистика, железные дороги, история войн
« Военная история"">Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

почему наполеон пошел на россию, почему наполеон не пошел на петербург

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история