Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Убитый финский солдат
Убитый финский солдат

Загрузил МАГАЗИНЕР
(18-02-2015 19:30:13)

Комментарий: Какое-количество "русских" трехлинеек досталось финнам после революции 1...
Их Тёркин на привале
Их Тёркин на привале

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-03-2015 11:46:30)

Комментарий: Во-первых, это не солдат, а старший сержант, судя по петлицам. Во-вторы...
Бомбардировщик B-24 "Liberator"
Бомбардировщик B-24 "Liberator"

Загрузил egor
(12-01-2017 04:03:20)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советский десантник в Афганистане с захваченнои у душманов М-16. Афганская война. 1980-е.
Советский десантник в Афганистане с захваченнои у душманов М-16. Афганская война. 1980-е.

Загрузил egor
(22-04-2017 13:38:21)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (4): « 1 2 3 [4]   
> Правда или очередной миф министра? , Подвиг экипажа Кобзаря - что известно?
МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 5 января 2019 — 22:50
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4352
Дата рег-ции: 1.03.2011  

[+]

Официальные описания действий Замула выглядят гораздо скромнее в сравнении с его собственными воспоминаниями:
"Воины 1-Й ТА, отличившиеся в Курской оборонительной операции 1943 г.:
...
Лейтенант Михаил Замула, командир взвода средних танков 1-го тб 200-й тбр, в боях с 8 по 12 июля 1943 г. в районе д. Верхопенье показал образец мужества и геройства. 8 июля 1943 г. его танк был повреждён противником, Замула поставил его в укрытие и целый день сдерживал натиск немецких танков своим подбитым танком. По приказу комбата, эвакуировал свой танк и два других танка с поля боя.
За 8 июля 1943 г. уничтожил 5 немецких танков, включая 2 Pz VI.

В боях с 9 по 11 июля уничтожил ещё 4 танка и до 35 солдат и офицеров противника.
За проявленную стойкость представлен к званию Героя Советского Союза."

И снова налицо отсутствие Кобзаря в этом перечне отличившихся танкистов - хотя его результативность должна была бы претендовать на 1-е место в списке героев.
-----
Se non e vero - e ben trovato!

email

> Похожие темы: Правда или очередной миф министра?

Генерал Духонин – контрреволюционер или последний защитник Российской республики?
Как известно, первыми, кто выступил против молодой Российской республики, были не контрреволюционеры – монархисты, а гвардейцы Ильича – партия большевиков.

Награды в России, военные и «штатские», льются на головы фаворитов золотым дождем
При этом часто даются тайком – «закрытыми» указами; еще чаще – неизвестно за что и с грубыми нарушениями статута

За что Сталин дал повару Героя Советского Союза?
Что такое подвиг?

Варяг
Подвиг "Варяга".

Маршал Жуков и расстрел боевых лётчиков
Правда или ложь?

Штрафные части ВМС СССР
Что известно о морских штрафниках?

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 8 января 2019 — 22:13
Post Id

полковник

[+]

"Верификация" событий с участием Кобзаря была проведена - по справедливости - не министром Мединским, а, судя по всему, достаточно давно...
На памятнике Герою установлена табличка с описанием подвига - фото внизу.
Также эпично и точно описывал те события и "Агитпроп, Полипросвет и К":
"Потери 6-го тк за день 8 июля 1943 г.: танков Т-34 – 2, автомашин – 2, убито – 5 человек, ранено – 30 человек."
При этом в состав 6-го тк входила и та самая 200-я тбр, о потерях которой сообщает ув. Замулин:
 Гот пишет:
В тот день "Ведикая Германия" уничтожила 50 танков из 200-й тбр., т.е. практически вывела её из сроя.

Оказывается на 6 июля 1943 в бригаде было 53 танка, в том числе: 44 Т-34, 5 Т-70 и 4 Т-60. Т.е. бригада не просто была "выведена из сроя" - она практически исчезла...
Поле боя осталось за немцами, а они рвали подбитые танки без сантиментов.
Официальное описание указывает, что 3 танка взвода Замула уцелели, хоть и повреждены?:
" 8 июля 1943 г. его танк был повреждён противником... По приказу комбата, эвакуировал свой танк и два других танка с поля боя."
Получается, что только 3 танка взвода Замулы и остались от бригады?
Не совсем - зафиксирован факт того, что танк Кобзаря был сожжён уже после окончания боя.
Вообще же числа наличия/потерь 6-го тк так занимательно приводятся в различных вариантах:
- к исходу дня 7 июля 1943 года 1-я танковая армия имела боеготовыми 541 танк и самоходных орудий. В том числе 429 боевых машин в составе частей и соединений армии и 112 машин в частях усиления армии.
- к исходу дня 8 июля 1943 года 1-я танковая армия вместе с частями усиления имела 386 боеготовых танков. В том числе... 6-й танковый корпус имел 87 боеготовых танков
- к утру 9 июля 6-й тк имел боеготовыми около 73 танков, в том числе 23 легких.

Даже если от 541 осталось 386 боеготовых, то разница составит 155 машин - из которых только в 6-й тк имелось 87, т.е. половина...
Но за ночь число таких машин загадочным образом становится ещё меньшим...хотя вроде бы должно быть наоборот - работают ремонтники...
Без поллитры фиг поймёшь... Улыбка
Но самое замечательное при таком круговороте собственных танков то, что обычно приводятся совершенно конкретные данные о потерях противника - и это при том, что поле боя осталось за ним...
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Фото предмета

(Отредактировано автором: 8 января 2019 — 22:14)
-----

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 9 января 2019 — 17:48
Post Id

полковник

[+]

Неясностей в рассматриваемом эпизоде хоть пруд пруди - даже табличка на памятнике вызывает вопросы...
"Уничтожил 17 фашистских танков"
Т.е. всего за тот период, когда он воевал? Или только за один бой у Верхопенья?
Если он сам написал в последнем письме о 7 танках, то в последнем бою, следовательно, подбил 10? Тоже уникальный результат...но никем не отмеченный по горячим следам...
Загадка за загадкой.
 Гот пишет пишет:

В тот день "Ведикая Германия" уничтожила 50 танков из 200-й тбр., т.е. практически вывела её из сроя.

Даже утверждение, что противником 200-й тбр была дивизия "Великая Германия" тоже не подтверждается современником - как и то, что бригада полностью сгорела в бою 8-го июля:
"В ходе Курской битвы 200-я танковая бригада принимала участие в отражении удара 11-я танковой и 332-я пехотной немецких дивизии на обоняньском направлении.
Согласно боевому приказу командующего 1-й танковой армией 200-я танковая бригада выдвигалась для прикрытия района восточной окраины села Верхопенье с целью не допустить прорыва противника на Обоянь:
1. Противник в составе до шести танковых и трех пехотных дивизий, нанося главный удар в общем направлении на Обоянь, к исходу дня 7.7.43 вышел на рубеж Луханино, Красная Дубрава, урочище Сухая, Большие Маячки, восточная окраина Грезное.
2. Командиру 6-го танкового корпуса:
а) силами 6-й мотострелковой бригады и одной танковой роты занять оборону на рубеже Чапаев, Раково, Шепелевка. Задача: не допустить прорыва противника в северном направлении;
б) 200-ю танковую бригаду без одной танковой роты к рассвету 8.7.43 вывести в район восточная окраина Верхопенье и западная часть МТС, далее на восток, обеспечив дорогу, идущую из Верхопенье на Обояньское шоссе (исключительно высота 242,1). Задача: не допустить прорыва противника на Обоянь;
в) 22-ю танковую бригаду после сдачи участка 6-й мотострелковой бригаде к утру 8.7.43 сосредоточить в урочище Толстое…
3. Слева на рубеже (исключительно) Луханино, Сырцево, урочище Щенячий, (исключительно) Красная Поляна — части 3-го механизированного корпуса со 112-й танковой бригадой...

(Гетман А.Л. "Танки идут на Берлин". стр. 97 со ссылкой на Архив МО СССР, ф. 676, оп. 20761, д. 24, л. 12.)
Т.е. танки 11-й тд бились с бригадой неполного состава - одна рота была в другом месте: значит, потери 200-й не могли составить 50 танков...
-----

email

база пишет: интересно было узнать историю службы своего деда,вот и нашел ваш сайт. узнал много интересного про вооруженные силы.
Зарегистрироваться!
МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 9 января 2019 — 22:52
Post Id

полковник

[+]

И всё же к Верхопенью - на восточной окраине которого стояла 200-я тбр - вышел гренадерский полк дивизии "Великая Германия" и её танковый полк: о чём поведал Ф.В. Меллентин.
Эти части обошли Верхопенье с востока, а поддержку им оказывали разведотряд и дивизион штурмовых орудий дивизии - при этом немцы насчитали 7 танковых контратак русских и 21 подбитый Т-34.
В советском официозе события описаны так:
"8 июля 1943 года 200-я танковая бригада сдерживала натиск превосходящих сил противника в районе Верхопенья. Удары наносились на узком фронте, что позволяло противнику усиливать численное превосходство. Под удар попал крайний левый фланг 200-й танковой бригады, где оборонялся танковый взвод под командованием лейтенанта М. К. Замулы."
Т.е. обороняющиеся советские танки контратаковали численно превосходящие танки противника...
Но самое примечательное в этом замечание ув. М. Барятинского о том, что "7 июля, т.е. в день описываемых событий, в строю 13-й роты танкового полка "Великой Германии" находился только один боеготовый "Тигр".
Так что геройские описания забоя нескольких машин этого типа одним советским танком в боях 8-го июля у Верхопенья - в общем, понятно что...
Впрочем, тот же командир 6-го тк Гетман описывал наступление на Обояньском направлении также и "Фердинандов" - которых там отродясь не было - чего уж тут требовать с подчинённых.
Так что, скорее всего, под псевдонимом "тигров" там действовали "Пантеры" 39-го танкового полка - тоже опасный и трудный противник - что нисколько не умаляет героизм танкистов: поэтому надо смотреть потери именно этих машин под Верхопеньем.
-----

За этот пост сказали спасибо: Mart

email

Михаил1 Супермодератор
Отправлено: 10 января 2019 — 13:40
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5192
Дата рег-ции: 22.06.2015  

Крэнг пишет:
Вполне возможно. На Донбассе был случай (подтвержденный самими украми) как один Т-72Б(3) за три минуты уничтожил шесть их танков Т-64БВ и ушел от ответного огня. Если засада организована правильно - это может вырулить.

Он их лучше. Фактически брат Т-90А прикончил древние машины 70-х.

email

Гот Пользователь
Отправлено: 10 января 2019 — 18:14
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7184
Дата рег-ции: 29.12.2015  

МАГАЗИНЕР пишет:
"8 июля 1943 года 200-я танковая бригада сдерживала натиск превосходящих сил противника в районе Верхопенья. Удары наносились на узком фронте, что позволяло противнику усиливать численное превосходство. Под удар попал крайний левый фланг 200-й танковой бригады, где оборонялся танковый взвод под командованием лейтенанта М. К. Замулы."

Из журнала боевых действий 48-го тк:

«15.00. «Великая Германия» все еще ведет ожесточенный бой у МТС и восточнее от него. Вражеские танковые силы, которые широким фронтом атаковали с северо-востока ударные клинья дивизии, сразу почувствовали наступление 11-й тд у выс. 242.1 на север и приостановили удары. С востока также наступают эсэсовские дивизии.

Все послеполуденное время идут исключительно ожесточенные танковые бои в районе восточнее Верхопенье, в 11-й тд и «Великой Германии». Ни одной из дивизий не удалось овладеть значительной территорией. «Великая Германия» подбила в районе Верхопенье 50 вражеских танков, несет значительные потери от исключительно сильного флангового огня с западного берега Пены. Доложено, что в этот район на подходе 25 вражеских танков. Согласно перехваченным радиопереговорам враг отдает приказы при любых условиях удерживать западный берег Пены и препятствовать переправе».

К вечеру 8 июля бригада полковника Н. В. Моргунова как танковое соединение перестала существовать. Согласно оперативной сводке ее штаба к 11.00 9 июля, на ходу остались лишь два Т-34 (2-й тб). Всего сгорело 35 машин, отправлено в ремонт — 11. Полностью оказались разбиты и 4 76-мм орудия иптаб и 6 автомашин. Сильно пострадал мотострелковый батальон: 208 человек погибли, получили ранения и пропали без вести.
http://militera.lib.ru/h/zamulin_vn/18.html

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 10 января 2019 — 22:10
Post Id

полковник

[+]

Гот пишет:
Из журнала боевых действий 48-го тк:

Исследователь боевого пути дивизии "ВГ" Хельмут Шпэтер считал, что в боях 8-го июля у Сырцево и Верхопенье участвовали подразделения следующих частей:
- танковый полк «ВГ»
- панцергренадерский полк "ВГ"
- батальон штурмовых орудий дивизии «ВГ»
- 6-й танковый полк 3-й танковой дивизии
- 11-я танковая дивизия
- 332-я пехотная дивизия.
 Гот пишет:
Вражеские танковые силы, которые широким фронтом атаковали с северо-востока ударные клинья дивизии, сразу почувствовали наступление 11-й тд у выс. 242.1 на север и приостановили удары.

По приказу высота 242,1 не должна была заниматься 200-й тбр:
"б) 200-ю танковую бригаду без одной танковой роты к рассвету 8.7.43 вывести в район восточная окраина Верхопенье и западная часть МТС, далее на восток, обеспечив дорогу, идущую из Верхопенье на Обояньское шоссе (исключительно высота 242,1). Задача: не допустить прорыва противника на Обоянь;"
11-й тд было с кем воевать и помимо 200-й на участке Сырцево-Верхопенье - в полосе обороны 6-го танкового корпуса действовали около 32 танков (16 Т-34 и 16 Т-70) из состава 1-й мбр и 10-й мбр 3-го механизированного корпуса и 28 танков (19 Т-34 и 9 Т-70) из состава 60-го танкового полка.
Немцы отразили фланговые удары советских танков, во второй половине дня бросили против 1-й ТА авиацию, а затем возобновили атаки - "войска 1-й ТА вынуждены были оставить Алексеевку, Сырцево, Красную Дубраву, Красную Поляну, Малые Маячки, Грезное и к исходу дня отойти за реки Пена и Солотинка.
8 июля немцы продвинулись на 8 км. Это был последний день сравнительно быстрого продвижения противника на этом направлении, за которое он заплатил 129 танками, подбитыми и уничтоженными на поле боя".

Кроме того, "в 15.00 8 июля 1-й тб 1-й гв. тбр, совместно с мспб, контратаковал противника в направлении восточной окраины Верхопенья, но, встреченный сильным артиллерийским противотанковым огнём, должного успеха не имел."
Также в районе высоты 242,1, контролируя Обояньское шоссе, рядом с 200-й тбр в течение дня вели напряжённые бои с наступающим противником остатки сил 49-й тбр и 3-й мбр.
Т.е. кровавая мясорубка крутилась там весь день и все подбивали и сжигали "тигры@фердинанды", пока сами не "переставали существовать как танковое соединение"...
-----

email

Гот Пользователь
Отправлено: 11 января 2019 — 15:48
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7184
Дата рег-ции: 29.12.2015  

Подполковник И. И. Бондаренко, командир 79-й гв. мп. «катюш», получил задачу сосредоточиться в лесу западнее Верхопенья и поддержать огнем части, оборонявшие село.

«Командирам 10-го, 2-го танковых, 2-го и 5-го гв. танковых корпусов

Копия: начальнику Генерального штаба,

командующему 1-й танковой армией

1. Категорически требую самых решительных и смелых [745] действий: и полного выполнения поставленных задач. Топтание на месте прекратить и стремительно наступать.

Главная группировка до 300 танков противника наступает против Катукова из района Гремучий на Верхопенье. Стремительно выходите в тыл этой группировке.

2. О принятых мерах радируйте.

Ватутин. Хрущев

Интересно, от Верхопенья вообще могло что-то остаться при такой интенсивности боёв за него?

Воспоминания свидетеля того необычного случая, командира батареи 357-го гв. омд М. П. Иванчихина:

«Моя батарея располагалась в глубокой балке, поросшей лесом, в 800–900 м от села Верхопенье. Наблюдательный пункт я выбрал на краю оврага так, чтобы мне хорошо была видна церковь в селе; село постоянно переходило из рук в руки. То наша 200-я танковая бригада отражала атаки танков и входила в Верхопенье, то немцы сбрасывали наших вниз, входили сами. Бои были очень упорными. Село обороняла 200-я тбр. Как только появлялись фашистские танки и пехота, командир бригады полковник Н. В. Моргунов звонил мне по телефону: «Лейтенант, давай залп!» Но я сам видел, что надо бить фашистов. Постоянно приходилось вести огонь прямой наводкой по танкам противника, которые занимали село и начинали спускаться вниз к нашей балке или продвигались на юг.

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 11 января 2019 — 23:09
Post Id

полковник

[+]

Гот пишет:
То наша 200-я танковая бригада отражала атаки танков и входила в Верхопенье, то немцы сбрасывали наших вниз, входили сами.

Если попытаться свести всё имеющееся к сухому остатку, то можно понять:
1.:
На 7-е июля 200-я тбр 6-го тк 1-й ТА располагается в районе Верхопенье
- там же сосредоточивались части отходящей 67-й гв сд
- им были приданы 111-й гв артполк и 12-й иптап, которые заняли огневые позиции для стрельбы прямой наводкой.
Танки и пехота заняли оборону, имея задачу не допустить распространения противника в северном и северо-западном направлениях.
Впереди 200-й тбр занимают позиции ранее понёсшие потери 10-я и 1-я мбр 3-го мк, переподчинённые 6-му тк.
Противник на участке 6-й тк ведёт себя пассивно.
Т.е. 200-я тбр имела задачу держать оборону в тылу 3-го мк и не допустить прорыв врага на север вдоль шоссе Белгород–Обоянь.
2.:
8 июля войска 1-й ТА во фронтовом контрударе не участвовали.
В 5.30 противник, введя в бой до 200 танков, при поддержке авиации, продолжал своё наступление на Сырцево и вдоль шоссе Белгород–Обоянь.
До 13 часов 10-я мбр, остатки 1-й мбр и 112-й тбр сдерживали атаки немцев - по советским данным, до двух полков пехоты и 70 танков.
В 13 часов в связи с большими потерями командир 6-го тк отдал бригадам распоряжение отойти за р. Пена и там окопаться.
К вечеру 8 июля 1943 г. атаки противника прекратились.
Т.к. 200-я тбр не успела окопаться на занимаемом ею рубеже, то и понесла значительные потери от воздействия немецкой авиации.
Однако указывается, что "в течение дня бригада выдержала 12 танковых атак противника и к исходу дня отошла за р. Пена и там приступила к окапыванию танков."

И вот тут начинаются неясности:
- не совсем понятно: 12 атак бригада выдержала после 13 часов? Т.е. она не ушла с другими бригадами за реку и билась одна?
- или она отражала все атаки до 13 часов вместе с другими подразделениями?
- если немцы прошли до тыловых позиций, где стояла 200-я, то что могло потом отойти за реку из других бригад, т.е. немцы позволили русским танкам уйти из-за своей спины?
- или танки бригады выходили вперёд, взаимодействуя с бригадами 3-го мк?
К концу дня бригада, имея в строю буквально единицы танков, продолжала удерживать рубеж за рекой и была усилена батальоном 22-й тбр.

Это то, что возможно уяснить из советских данных.
3.:
При этом по итогам боёв 8-го июля отмечаются подвиги следующих танкистов:
"В районе Верхопенья отличился экипаж танка командира роты 22-й тбр лейтенанта Битковского. Израсходовав все снаряды, он своей «тридцатьчетвёркой» таранил фашистский танк.
Танковый взвод, которым командовал лейтенант Замула, уничтожил 17 вражеских танков. На личном счету офицера было 9 танков. За героизм и мужество лейтенанту Замуле было присвоено звание Героя Советского Союза.
Отражая натиск врага, мужественно сражались танкисты подразделений майоров Боридько и Орехова, старших лейтенантов Дрыгайло и Маслова, лейтенанта Львова и других."

И опять - фамилия Кобзарь не упомянута...
-----

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 12 января 2019 — 22:19
Post Id

полковник

[+]

С немецкой стороны рассматриваемые события, в изложении боевого пути дивизии «Великая Германия» Хельмутом Шпэтером, выглядят так:
1.:
Первоначальная задача дивизии на 8 июля 1943 г. - овладение деревней Сырцево. "Перед началом атаки четыре танка 2-го танкового батальона танкового полка “Великая Германия” под командованием лейтенанта Хаусхерра, находившиеся в заслоне были уничтожены танками русских. Сам лейтенант Хаусхерр был убит вместе со своим экипажем. Вскоре оказалось, что этот танковый бой был только прелюдией контратаки 40 советских танков.."
Получается, что советская оборона действительно строилась на встречных танковых ударах по наступающему и численно превосходящему противнику, имевшему численный перевес на узком участке наступления.
Ранее приводилось описание этой контратаки в книге Иоахима Юнга:
"Точный огонь противника сразу же остановил атаку танков 2-го танкового батальона полка под командованием лейтенанта Хаусхерра. 40 танков противника атаковали боевую группу Штрахвица, в ходе этой атаки 10 танков противника были уничтожены. Атака Советов была отбита."
Т.е. 4 немецких машины были минусованы - видимо, находившиеся в авангарде и налетевшие на подготовленный огонь советских позиций.
Затем 40 советских танков пошли вперёд и потеряли 10 своих машин.
Похоже, что это были танки бригад, стоявших впереди 200-й, потому что они должны были занимать подходы к окраине Верхопенья:
"Окопанные танки противника вели огонь по нашим атакующим войскам по дороге Сырцево–Верхопенье. Все 11 танков противника были уничтожены."
Далее продвигающиеся немцы должны были подойти к району обороны 200-й и приданной артиллерии:
"Мост через ручей оказался нетронутым и немедленно был нами использован, в результате чего мы овладели высотой юго-восточнее Верхопенье. Здесь мы снова встретили сильное сопротивление противника из окопанных танков и артиллерийских орудий."
2.:
А вот здесь снова начинается непонятное:
"В 15.00 8 июля прибыла наша пехота и при поддержке трех танков T-IV повела наступление на Верхопенье. В ходе атаки два танка были подбиты, а третий получил серьезное повреждение."
При этом советские танки должны были оставить Верхопенье ещё в 13 часов и уйти за реку - или этот приказ комкора не относился к 200-й тбр и она осталась одна против немцев?
Или все 3 танка были остановлены другими подразделениями, оставшимися после ухода танков...
Тогда тут возникает такой вопрос - поскольку стали известны обстоятельства гибели Кобзаря:
"... 8 июля в 21 час, после боя, стал подниматься в гору по направлению своих частей. Орудийный расчет одной из батарей принял танк Кобзаря за неприятельский. Без команды открыл по нему огонь..."
одинокий танк движется на артпозиции и расстреливается без команды, т.е. расчёт убеждён, что оттуда может придти только враг и своих там быть не может.
Т.е. пушкари знают, что свои танки ушли и впереди их быть не должно - т.е. принимают эту машину за начало новой атаки?
И во всяком случае они не предупреждены о возможности появления своих танков с этого направления.
Однако при этом танки Замулы ушли в тыл без обстрела - "с наступлением темноты по приказу командира батальона капитана B. C. Харитонова взвод эвакуировал для ремонта три свои подбитые боевые машины".

Тайна сия велика есть...и, конечно, ЖБД бригады именно за этот период отсутствует в доступе - хотя он доступен и за предшествующий период, и за последующее время.
Весь этот набор странностей и неясностей наводит на всяческие размышления и воспоминания... Растерялся

Соотношение сил в этих боях 8 июля 1943 года в районе Сырцево–Красная Поляна на участке наступления шириной 22,6 км оценил американский исследователь Кристофер Лоренс:
- с немецкой стороны участвовали 3-я танковая дивизия, панцергренадерская дивизия «Великая Германия» и 11-я танковая дивизия.
Всего:
57 392 человека личного состава, 300 танков и самоходок (включая 32 легких), 314 артиллерийских орудий, в ходе боя было зафиксировано 428 самолето-вылетов немецкой авиации.
- с советской стороны участвовали 67-я и 90-я гв сд, 3-й мк и 6-й тк.
Всего:
43 305 человек личного состава, 314 танков и самоходок (включая 84 легких), 399 орудий, в ходе боя зафиксирован 301 самолето-вылет советской авиации и еще 90 ночных самолето-вылетов.

За день боя 8 июля 1943 г. потери в наступающем 48-м тк составили 42 танков и САУ (из них 4 безвозвратно), 4 орудия - в т.ч.:
11-я тд – 7
3-я тд – 3
пгд «ВГ» – 32
Советская обороняющаяся сторона потеряла: 143 танка и САУ, 65 орудий.
-----

За этот пост сказали спасибо: Михаил1

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 14 января 2019 — 22:46
Post Id

полковник

[+]

Выходит так, что достоверно узнать возможно только следующее:
- Кобзарь, Яков Трофимович (1918 г.р.) — старший лейтенант, командир танковой роты 1-го танкового батальона 200-й тбр
- участвовал в боях 8-го июля в районе д. Верхопенье
- погиб 8-го июля там же.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Фото предмета

(Отредактировано автором: 14 января 2019 — 22:46)
-----

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 15 января 2019 — 15:24
Post Id

полковник

[+]

Основной вопрос, проистекающий из всего найденного по теме - каким образом происходила верификация результатов подвига Кобзаря..?
Сам подвиг не вызывает ни малейших сомнений - такой человек реально существовал, участвовал в рассматриваемых боях 8-го июля 1943-го и погиб там же.
Конечно, есть вероятность того, что перед смертью лейтенант успел рассказать о количестве подбитой вражеской техники тем, кто доставал его из горящего танка...
Пока же имеется только такой фрагмент в книге того же М. Барятинского "Советские танковые асы" (М., 2008 г.):
"В тот же день в районе села Верхопенье танковая рота старшего лейтенанта Я. Кобзаря из той же 200-й танковой бригады, отражая атаки противника, подбила 21 средний и семь тяжёлых танков,а также девять САУ.
Сам командир роты лично подбил 4 тяжёлых и 13 средних танков. В этом бою старший лейтенант Я. Кобзарь погиб.
Звание Героя Советского Союза старшему лейтенанту Я. Кобзарю было присвоено посмертно только 4 октября 1990 года. Что ж, лучше поздно, чем никогда."

Т.е. из 28 машин в общем зачёте командиру принадлежит 17 - остальные 20 (11 танков + 9 САУ) распределились между 9-ю танками его роты?
В сухой остаток выпадает:
за 8-е июля, как ранее приводилось, дивизия "ВГ" потеряла 32 машины - рота Кобзаря подбила 28 + танк Замулы добавил ещё 9...и это не считая других частей и подразделений.
Кто вр... т.е. приукрасил реальность - каждый делает вывод сам.
Министр Мединский сделал свой вывод.
-----

За этот пост сказали спасибо: Михаил1

email

Страниц (4): « 1 2 3 [4]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Дуэль »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

американцы на луне, лучший танк современности

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история