Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:37:18)

Комментарий: Танк за время производства получил более 1000 различных "усовершенствий"...
Эффектный взлет вертолета Ка-29
Эффектный взлет вертолета Ка-29

Загрузил egor
(03-03-2015 20:49:59)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
САУ ИСУ-122
САУ ИСУ-122

Загрузил foma
(13-04-2015 06:53:55)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Американская  атомная подводная лодка   во льдах
Американская атомная подводная лодка во льдах

Загрузил egor
(28-10-2016 01:13:18)

Комментарий: Как в кино:- "Подводная лодка в степях Украины.."

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 »   
> помощь в узнавании группы , фото с Первой мировой войны
Майкл22 Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2020 — 19:20
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 32
Дата рег-ции: 13.11.2020  

Прошу прощения за отсутствие активности, сегодня работаю вдали от дома, у меня только телефон и мне сложно быть на форуме Огорчение

Mart Единственный источник информации о том, что мой прадед пошел на военную службу в Смоленске, - это семейные истории.

email

> Похожие темы: помощь в узнавании группы

Наградное, позолоченное, посеребрянное оружие. Оружие-украшение
История, описание, фотографии, интересные факты

Поэзия
стихотворения, фотографии

Самопальная техника на войне.
Техника собранная умельцами всего мира для войны......

Награды
есть фото - нет истории солдата

Помогите определить униформу
Фотография военных Первой мировой

Захаров Павел Александрович
Публикация фотографий Захарова П.А.

Mart Супермодератор
Отправлено: 19 ноября 2020 — 06:08
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5788
Дата рег-ции: 27.09.2016  

Майкл22 пишет:
Единственный источник информации о том, что мой прадед пошел на военную службу в Смоленске, - это семейные истории.

ИМХО эта история может быть в нескольких вариантах:
1. призван в Люблине - служил в Смоленске/Катыни;
2. родился в Люблине, жил (и призван) в Смоленске, служил -где царь приказал; Радость
3. во время службы был "проездом" в Смоленске/Катыни...
Все зависит, в какой форме эта семейная история звучала...
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2020 — 10:21
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 33190
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Румянцев пишет:
в январе 1917г. - сформирован из пехотных частей XXVII-го АК. В составе 187-й пехотной дивизии. 3 батальона. 04.1917 - убыл на фронт в район Новых Кеммерн, недалеко от Риги.
Значит Игнатий Кравецкий там и войну закончил. Фото сделано на фоне латышских сосен. Он прошёл всю Первую Мировую от начала до конца. Не сдался в плен во время Великого отступления 1915 года. Не дезертировал в 1917. Честь и хвала таким воинам.

За этот пост сказали спасибо: Майкл22

email

Малышок пишет: Я работаю на бирже контента.. Не помню точно КАК.. но через "оттуда"..
Зарегистрироваться!
Румянцев Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2020 — 13:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4196
Дата рег-ции: 3.02.2016  

Mart пишет:
2. родился в Люблине, жил (и призван) в Смоленске, служил -где царь приказал; Радость

Майкл пишет:
1.Прадед призван надействит военн службу в 1913 году.
НЕ ЯСЕН вопрос где он жил до службы!!!!!!!!
2.В армии служил в районе Смоленска, или как Вы предполагаете там оказался ВРЕМЕННО по службе.

email

Майкл22 Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2020 — 16:19
Post Id

рядовой

Mart второй вариант точно не соответствует действительности

третий возможен

Еще есть история, в которой мой прадед работал посменно, 8-10-12 часов я не знаю. Он закончил смену, и его заменил русский, который почувствовал себя плохо, но не хотел, чтобы дедушка заменил его, во время его смены произошла бомбежка, и солдат погиб, я не знаю, были ли жертвы, кроме него, я не знаю время и место.
в тексте упоминается артиллерийский огонь, но я не знаю, правильно ли я понимаю Вильнюсский или Опатский полк? Это не дает нам ответа на вопрос, где он служил в 14-15 году нашей эры, но может подтвердить его присутствие в 746-м полку в 1917 году.

"27 мая 1917 года Вилейский полк сменил 746-й пехотный Опатовский на передовых позициях. До июня на позиции полка было относительно спокойно.

1 июня 1917 года на участке 9-й роты противник провел наступление силами до полуроты. После ответного огня русских противник отступил в свои окопы.

3 июня 1917 года над расположением полка прошел воздушный бой. После короткого боя наш аэроплан стал садиться по направлению к юго-востоку, а противник, обстрелянный нашей артиллерией, улетел к себе в тыл.

5 июня 1917 года противник обстрелял позиции полка своей артиллерии, ранив 3 -х солдат из 10-й роты. 6 июня от артиллерийского огня противника погиб 1 и ранено 4 солдата."

email

Майкл22 Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2020 — 16:28
Post Id

рядовой

Румянцев пишет:
 Mart пишет:

Майкл пишет:
1.Прадед призван надействит военн службу в 1913 году.
НЕ ЯСЕН вопрос где он жил до службы!!!!!!!!
2.В армии служил в районе Смоленска, или как Вы предполагаете там оказался ВРЕМЕННО по службе.

1. Он пошел в армию в 1912 или 1913 году, к сожалению, у меня нет документов.

2. Свою службу он начал в Смоленской области, или был там позже, не знаю, но, должно быть, прошел какое-то обучение, так как был телеграфистом, телефонистом.

email

Майкл22 Пользователь
Отправлено: 20 ноября 2020 — 04:31
Post Id

рядовой

Волкон пишет:
 Румянцев пишет:
Без даты поиск не имеет смысла, вариантов тьма.
А я думаю поиск самовольной отлучки сужается до августа-сентября 1914 года. 180пп, 45пд и 16ак как в августе, так и в сентябре действуют вдоль ж\д Красник-Люблин. В августе восточней этой линии, а в сентябре западней ,как раз, возможно, у Попковице. Но Бистрице и Попковице находятся на одной приблизительно широте. Как он мог догонять свой полк?
Если прав Mart тогда Игнатий в Смоленске обучался на телефониста, а не на телеграфиста.
(Добавление)
 STiv пишет:
2- Как он оказался в 1917 в 4 волне мобилизации.
Может быть ранен был под Вилейкой в Белоруссии? Там 180-й полк проявил себя с наилучшей стороны.

Вполне возможно, что так оно и было. Когда я был маленьким, я спросил старших членов семьи о моем прадеде, он был ранен? он стрелял в людей? Они сказали, что он был вполне «в безопасности», потому что отвечал за связь в воинской части, был телеграфистом, телефонистом. абсолютно возможно

email

Майкл22 Пользователь
Отправлено: 20 ноября 2020 — 04:59
Post Id

рядовой

https://www.google.com/search?q=...1280&bih=892

у солдата на странице 3 похожий знак

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 20 ноября 2020 — 08:50
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5788
Дата рег-ции: 27.09.2016  

Вполне возможно. Я подгрузил картинку полкового знака
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Знак 180-й Пехотный Виндавский полк

-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 20 ноября 2020 — 13:13
Post Id

генерал-майор

[+][+]

Майкл22 пишет:
1. Он пошел в армию в 1912 или 1913 году, к сожалению, у меня нет документов.
В РИА призывали один раз в год. Зимой. Так что его могли призвать и в ноябре-декабре 1912 года. Окончив курс молодого бойца и приняв присягу салаг отпустили в город в увольнение. Вот они и сфоткались.
 Майкл22 пишет:
2. Свою службу он начал в Смоленской области, или был там позже, не знаю, но, должно быть, прошел какое-то обучение, так как был телеграфистом, телефонистом.
Я предположил, что в Смоленске он был в учебке, потому что и в 1973-1975 там была учебная часть радио-телеграфистов, шифровальщиков. Правда готовили уже для флота. за 4 месяца. Но в 1913 году срок подготовки мог быть и большим. Куда его распределили после учебка : в 14 АК или 16 АК...? Склоняюсь ко второму.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 20 ноября 2020 — 13:31
Post Id

генерал-майор

[+][+]

Служили тогда в РИА уже по три года в пехоте. По моей хронологии в июле-августе 1914 года Игнатий отбарабанил 20 месяцев службы. Больше половины срочной.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 20 ноября 2020 — 13:51
Post Id

генерал-майор

[+][+]

Майкл22 пишет:
Они сказали, что он был вполне «в безопасности», потому что отвечал за связь в воинской части, был телеграфистом, телефонистом.
Тогда могли телеграфистов и на телефонистов обучать. А телеграфистов и на радистов? Радио-телеграфист-телефонист это ж сколько надо было учится с 4 классами церковно -приходской...
А если у Игнатия была за плечами семилетка в гимназии или в реальном ремесленном училище, да ещё и со знанием русского без польского акцента. И он был православным, а не католиком.... У вас случайно в мистечке Быстрица на сохранились следы православного храма-церкви? Подмигивание

email

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: фото, солдаты, Первая мировая война
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

альтернативная история войны, военная тема

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история