Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:59:28)

Комментарий: И у черта и у Бога, На одном видать счету. Ты российская дорога - Сем...
Немецкий ягдпанцер на позиции
Немецкий ягдпанцер на позиции

Загрузил egor
(27-02-2015 13:53:19)

Комментарий: Вообще-то не три, а два ряда ( ходовая часть была использована от несост...
13-ти летний немецкий военнопленный
13-ти летний немецкий военнопленный

Загрузил foma
(30-07-2015 19:13:51)

Комментарий: НЕсколько нестыковок: почему у "псицы"на мундире не спорота свастика, ве...
Трассирующий снаряд
Трассирующий снаряд

Загрузил Bob
(12-07-2016 22:32:47)

Комментарий: Это вид с земли. А в небе(по высоте)места много...

Страниц (9): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 »   
> помощь в узнавании группы , фото с Первой мировой войны
Mart Супермодератор
Отправлено: 15 ноября 2020 — 21:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5509
Дата рег-ции: 27.09.2016  

Майкл22 пишет:
захотелось завести тему о боях в Первой мировой войне в окрестностях моей деревни

Не надо откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня Подмигивание
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....

email

> Похожие темы: помощь в узнавании группы

Schwimmwagen на службе РККА
нужны фото трофейных швимов

Наградное, позолоченное, посеребрянное оружие. Оружие-украшение
История, описание, фотографии, интересные факты

Каталог выставки, посвященной ПМВ в Гатчине
фотосканы каталога и интерпритация статей в каталоге

Награды
есть фото - нет истории солдата

Помогите определить униформу
Фотография военных Первой мировой

Самопальная техника на войне.
Техника собранная умельцами всего мира для войны......

Майкл22 Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2020 — 21:18
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 32
Дата рег-ции: 13.11.2020  

Mart пишет:
 Майкл22 пишет:
захотелось завести тему о боях в Первой мировой войне в окрестностях моей деревни

Не надо откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня Подмигивание

Я знаю Радость
я просто не хотел здесь суетиться и начинать новую тему, где я мог бы показать вам разные места

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 15 ноября 2020 — 23:58
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5509
Дата рег-ции: 27.09.2016  

Майкл22 пишет:
я просто не хотел здесь суетиться и начинать новую тему, где я мог бы показать вам разные места

Наоборот. Надо спокойно начать тему. Наполнить ее фото существующих мест, а участники форума дополнят ее архивными материалами (заодно и в русском языке попрактикуетесь) ... Подмигивание
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
Майкл22 Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2020 — 01:37
Post Id

рядовой

Вы правы Улыбка Может, завтра вечером займусь этим, потому что весь день работаю Недовольство, огорчение

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2020 — 14:54
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 33065
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

STiv пишет:
Служить он начал, судя по всему, в пехотном подразделении в районе Смоленска.
Дальше, начинается Первая Мировая,
Полк в котором он служит , отправляют в Польшу или куда то рядом.
В Смоленске квартирует 1 ПД, 13 АК . Корпус и дивизия уходят с началом войны во 2 армию Самсонова..... Но есть версия, что в Смоленске была учебка радио, телеграфистов, и телефонистов. После её окончания в 1913-14 году(?) наш прадед распределяется в 14 АК , в его 18 ПД. Вот они то квартируют в Люблине. И трижды в 1914 году ведут бои между Люблиином и Красником. Наступая и отступая в августе и снова наступая в сентябре.
1915 год . В этом районе , в июле , в составе 3 армии ведут оборонительные бои снова 14 АК /и 3 Кавказский/. Вот тут прадед и с сбегал в свою деревню. И догнал полк в 8 км севернее Красника. В деревне Попковице. А может и в Попковке, на линии фронта в июле. В начале августа линия фронта проходит севернее Люблина.
1916 год пропускаем. И теряем 18 ПД и сам 14 АК.
1917 . На юго западном фронте уже нет 3-й армии. 18 ПД и 14 АК. Будем искать корпус, дивизию ,полк находясь в котором его немцы взяли в плен. В начале 1918 года. И освободили через год , т.е. в 1919 году. (А может быть он и сам сдался).

(Отредактировано автором: 16 ноября 2020 — 15:05)

За этот пост сказали спасибо: Майкл22, STiv

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2020 — 15:09
Post Id

генерал-майор

[+][+]

Майкл22 пишет:
25-й корпус
6-й Сибирский корпус
24-я ПД,
21-я СД и
106-я ЛШД.
9-го АК
14-го АК
37-й ГД,
24-й ПД.
14-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады
3-й сибирской стрелковой дивизии с артиллерией
9-й сибирский стр. полк
15-м 9-го корпуса 3-й армии....
3-го батальона 9-го сибирского
10-м сибирским стр. полком
11-й и 12-й сибирские стр. полки, дивизион 3-й сибирской арт. бригады и 29-й мортирный дивизион
53-го сибирского полк
54-й сибирский полк
15-го и 6-го сибирского корпусов
Это что за список? Он имеет отношение к вашему прадеду?

email

Майкл22 Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2020 — 18:59
Post Id

рядовой

из входа Mart

Это список войск, которые прошли через мою деревню или около нее.

email

Майкл22 Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2020 — 19:04
Post Id

рядовой

судя по первому фото, в 1917 году мой прадед был в этом полку

746-й пехотный Опатовский полк

email

STiv Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2020 — 23:05
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 30576
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+][+][+]

Волкон пишет:
В Смоленске квартирует 1 ПД, 13 АК . Корпус и дивизия уходят с началом войны во 2 армию Самсонова..... Но есть версия, что в Смоленске была учебка радио, телеграфистов, и телефонистов. После её окончания в 1913-14 году(?) наш прадед распределяется в 14 АК , в его 18 ПД. Вот они то квартируют в Люблине. И трижды в 1914 году ведут бои между Люблиином и Красником. Наступая и отступая в августе и снова наступая в сентябре.
1915 год . В этом районе , в июле , в составе 3 армии ведут оборонительные бои снова 14 АК /и 3 Кавказский/. Вот тут прадед и с сбегал в свою деревню. И догнал полк в 8 км севернее Красника. В деревне Попковице. А может и в Попковке, на линии фронта в июле. В начале августа линия фронта проходит севернее Люблина.
1916 год пропускаем. И теряем 18 ПД и сам 14 АК.
1917 . На юго западном фронте уже нет 3-й армии. 18 ПД и 14 АК. Будем искать корпус, дивизию ,полк находясь в котором его немцы взяли в плен. В начале 1918 года. И освободили через год , т.е. в 1919 году. (А может быть он и сам сдался)

Повоюем! Превосходно Браво
Отличный ход старик!!!
(Добавление)
Майкл22

Наш коллега Волкон возможно описал часть, куда был призван в 1912 году ваш предок. И вполне вероятно, с высокой долей уверенности, он утверждает, что она проходила мимо деревни вашего предка.
Так, что...пусть не так много, но хоть что то... Подмигивание
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Майкл22 Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2020 — 23:33
Post Id

рядовой

может быть Подмигивание

"С началом войны 14-й армейский корпус входил в силы прикрытия на фронте Маняки, Вилколаз, Быхово.

В течение августа-сентября 1914 года бригада генерала Михайлова вела тяжелейшие бои в районах Красник, Люблин, Тарнавка, Опатов, Козеницы. 18—19 октября — Варшавско-Ивангородская операция: на её завершающем этапе бригада особо отличилась в Келецком сражении, прорвав фронт двух австро-венгерских дивизий возле города Опатов. За это М. П. Михайлов получил орден Святого Станислава 1-й степени с мечами. "

источник информации https://ru.wikipedia.org/wiki/%D...0%B2%D0%B8%D1%87

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2020 — 10:04
Post Id

генерал-майор

[+][+]

Майкл22 , деревня Попковице находится в 8 км севернее Красника. Ваш прадед мог отлучится в самоволку как в 1914 году ,так и в 1915. Для выяснения в какой дивизии, такого то корпуса, он мог служить , лучшего ориентира чем Красник не найти. Бои за этот городок -мисто подробно описаны в исторической военной литературе. В том числе и на нашем форуме- Mart. Вы лучше ориентируетесь на местности, вам знакомы все названия , в окрестностях Красника. Остаётся только привязать местность к числам календаря.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2020 — 10:34
Post Id

генерал-майор

[+][+]

Майкл22 пишет:
Это список войск, которые прошли через мою деревню или около нее.
Этот список ничего не даёт в поисках части в которой мог служить ваш прадед. Деревня ваша, судя по всему, находится на шоссе Красник-Люблин? Поэтому столь обширен и список .
Для начала надо отделить части которые вели бои за Красник в 1914 . Которые его оставляли и брали.
От частей участвовавших в сражении за него в 1915 году.
Что означает "догнал" полк в деревне Попковец? Как то, что дивизия наступала , преследуя противника, в сентябре 1914 года; так и то что дивизия прибыв в Люблин по железной дороге , прошла по шоссе под Красник в 1915 году. Ваша деревня находится севернее Попковице или южнее?

email

Страниц (9): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: фото, солдаты, Первая мировая война
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

альтернативная история войны, военная тема

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история