Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Японский реактивный самолет-снаряд MXY7 «Ока», захваченный союзниками на Окинаве
Японский реактивный самолет-снаряд MXY7 «Ока», захваченный союзниками на Окинаве

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:50:54)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советский легкий танк Т-26
Советский легкий танк Т-26

Загрузил foma
(28-04-2015 18:42:08)

Комментарий: При всей несуразности ( две пулеметных башни, вместо одной со спаренными...
Не будь обезьяной - выйди из стада!
Не будь обезьяной - выйди из стада!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-06-2015 21:38:13)

Комментарий: Тонкий идеологический подход!-))) Обезяны про себя?
Австрийский разведывательный аэроплан времён Первой мировой войны, вооружённый батарей из пистолетов Mauser C96
Австрийский разведывательный аэроплан времён Первой мировой войны, вооружённый батарей из пистолетов Mauser C96

Загрузил egor
(05-06-2017 17:28:29)

Комментарий: Десять стволов,по20 патронов каждый.Прицельная дальность 200—300 метров....

Страниц (7): « 1 2 3 4 5 [6] 7 »   
> Помогите пожалуйста по фото определить род полка прадеда
STiv Пользователь
Отправлено: 31 января 2018 — 23:24
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 28449
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+][+][+]

Жанна127 пишет:
Нашлось фото , такое же фото прадеда , у других родственников , но в худшем состоянии пишут , написали мне, что на обороте фотографии надпись : Измайловский полк .

Поздравляю вас. Ваш поиск завершился удачей. Польза надписей на обороте фото подтвердилась. Превосходно
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

> Похожие темы: Помогите пожалуйста по фото определить род полка прадеда

Прошу помощи в опознании артефакта
Нашел остатки винтовки в деревне, помогите идентифицировать

Форма
Помогите пожалуйста определить где служил прадед

Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в РИА и их судьбы после 1917года.
Биографии выпускников НАГШ и их фотографии.Поиск новой информации.

Гранд-макет современная Россия
Фото-сессия по макету России.

Schwimmwagen на службе РККА
нужны фото трофейных швимов

Военно-морское бот-шоу
фото кораблей

Жанна127 Пользователь
Отправлено: 2 февраля 2018 — 10:32
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 21
Дата рег-ции: 30.01.2018  

STiv пишет:
Поздравляю вас. Ваш поиск завершился удачей. Польза надписей на обороте фото подтвердилась.

Здравствуйте! Нет, оказывается родственник ошибся. ((( У него такое же фото, но намного в худшем качестве. На оборотной стороне фотографии задняя часть фото начала отваливаться, а это оказывается был адрес салона где снималось фото. Салон студия находился на Измайловском проспекте. , а я уже подумала, что там от руки была надпись, что это Измайловский Полк. Так что мой поиск продолжается.

Мы вычитали на форумах, что гвардейцы ходили фотографироваться в фото салоны которые находились очень близко к казармам. Логично ведь? Зачем ехать в другой район, когда рядом с казармой есть уже фото студия. Так вот на оборотке фотографии ( я здесь на форуме тоже выкладывала оборотку) адрес салона : Измайловский пр. Казармы Измайловского полка находились на пересечении Измайл. пр и 1-й Красноармейской ул.

Если следовать этой логике, значит он служил в Измайловском полку?

-------------------------------------------------------------------------------------

(Отредактировано автором: 2 февраля 2018 — 10:34)

email

STiv Пользователь
Отправлено: 2 февраля 2018 — 13:34
Post Id

генерал-майор

[+][+][+]

Жанна127 пишет:
Мы вычитали на форумах, что гвардейцы ходили фотографироваться в фото салоны которые находились очень близко к казармам. Логично ведь? Зачем ехать в другой район, когда рядом с казармой есть уже фото студия. Так вот на оборотке фотографии ( я здесь на форуме тоже выкладывала оборотку) адрес салона : Измайловский пр. Казармы Измайловского полка находились на пересечении Измайл. пр и 1-й Красноармейской ул.

Ну тут и да и нет. Скорее где цена/ качество... Улыбка

Я думаю, что это по совокупности самый разумный способ объяснения. Судя по всему раскрашивали фото в саой студии. Я встречал. случаи когда родственники раскрашивали фото , что бы не было проблем с властями после Гражданской. У меня в семье была история, когда два брата воевали с разных сторон и фото одного из них в форме офицера, пришлось раскрасить, что бы скрыть некоторые детали одежды..

Жанна127 пишет:
Если следовать этой логике, значит он служил в Измайловском полку?

С высокой вероятностью вы правы.
-----

email

Saddam пишет: Мне этот форум посоветовали. Зашел на форум, посмотрел темы, которые обсуждались, узнал много интересного, кое- что добавил.
Зарегистрироваться!
Жанна127 Пользователь
Отправлено: 2 февраля 2018 — 14:49
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 21
Дата рег-ции: 30.01.2018  

STiv пишет:

Может вы мне подскажите в каком направлении дальше двигаться? Архивы по Полкам искать? Искала архив Измайловского полка , но не нашла в открытых доступах. Они все закрыты или я не правильно ищу....

email

STiv Пользователь
Отправлено: 2 февраля 2018 — 14:56
Post Id

генерал-майор

[+][+][+]

Жанна127 пишет:
Может вы мне подскажите в каком направлении дальше двигаться? Архивы по Полкам искать? Искала архив Измайловского полка , но не нашла в открытых доступах. Они все закрыты или я не правильно ищу....

Попробуйте найти сообщества исторических реконструкторов. Там люди плотно занимаются такими вопросами и знают много деталей. Есть люди увлекающиеся военной историей, которые плотно сидят на конкретных исторических фактах, в частности детально изучают истории гвардейских полков РИА. Возможно они вам подскажут, что то. С архивами тут история сложная. Много было утеряно в Гражданскую и ВОВ. Кроме того, в архивах много документов и надо знать куда копать....Вам надо искать людей которые погружены в конкретную тематику.
-----

email

моонзунд Пользователь
Отправлено: 18 февраля 2018 — 20:38
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 333
Дата рег-ции: 9.02.2018  

[+][+]

Жанна127 пишет:
 STiv пишет:

Здравствуйте Жанна ! На 6 страницах темы,я не увидел от Вас информации с которой надо было начинать в первом Вашем сообщении,вместе с фото.А именно,все что Вам известно о Вашем предке.ФИО,год и место рождения.Место и время призыва. (если известно).Судьба Вашего предка после ПМВ.(если известно).Дело в том,что приведенное Вами фото,могло быть сделано во время прохождения Вашим предком "срочной" службы ДО ПМВ.Во время ПМВ,Ваш предок мог служить в ДРУГОМ полку РИА.Мне удалось установить судьбы 5 братьев деда,служивших в РИА.Получить информацию о них в период ПМВ,ГВ и ВОВ.А также установить судьбы нескольких других офицеров РИА.Поскольку имею некоторый опыт в поиске информации по служившим в ПМВ,могу посоветовать следущее.Думаю приведенный алгоритм поиска будет полезен и Вам и другим форумчанам.1. Как и любой поиск, поиск информации по бойцу, воевавшему в ПМВ, начинается с семейных архивов, фотографий, воспоминаний, преданий. То есть первоначальная задача - это собрать как можно больше информации дома.

2. Проверить информацию о погибшем или пропавшем без вести можно на сайте http://svrt.ru/1914/1914-1.htm - в алфавитных списках потерь нижних чинов (1914-1918гг.)

3. За данными о месте службы обратиться в Ялуторовский архив. Именно в нем хранится картотека бюро учета потерь Первой мировой войны - 7701 ящик с документами на 7 700 тыс карточек с именами убитых, раненых, пропавших без вести и попавших в плен солдат и офицеров русской армии. Вы можете сделать платный запрос в архив.Отвечают из архива очень оперативно. В течение недели-двух Вы можете получить все данные по родственнику.

627014 Тюменская обл., г. Ялуторовск, Ишимская ул., 138
yalarhiv@yandex.ru 4. Следующим Вашим шагом может быть обращение в РГВИА http://ргвиа.рф/polzovatelyam/genealogicheskie-i-biograficheskie-issledovaniya.shtml

5. Запросить в областном/краевом архиве по месту жительства родственника документы, содержащие генеалогическую информацию о воинской службе. Это могут быть:
- Именной список потерь нижних чинов. Содержал: фамилию, имя, отчество, вероисповедание, место жительства, семейное положение, чин, номер войсковой части.
- Списки призывников для отбытия воинской повинности. Списки содержали следующие сведения: фамилию, имя, отчество, место и день рождения призывника, имя, отчество и прозвание отца или (у незаконнорожденных) матери.
- Роспись рекрутов. В росписи указывали фамилию, имя, отчество, возраст, место жительства, семейное положение, степень родства, образование, сведения о здоровье.
- Сведения о запасном ратнике указывали: фамилию, имя, отчество, возраст, место жительства, семейное положение, степень родства, владение землей и недвижимостью и сохранились в фондах волостных правлений.
- Сведения о рекруте указывали: фамилию, имя, отчество, дату рождения, вероисповедание, национальность, семейное положение, степень родства, образование, нахождение под судом.
- Свидетельство о выполнении воинской повинности: фамилия, имя, отчество, дата рождения, вероисповедание, семейное положение, сословие, номер войскового подразделения, награды;
- Свидетельство о приписке к призывному участку. Содержало следующую генеалогическую информацию: фамилию, имя, отчество, место жительства, семейное положение, сведения о бракосочетании, степени родства, сословие
- Увольнительный билет при демобилизации: фамилия, имя, отчество, дата рождения, вероисповедание, место жительства, семейное положение, сословие, номер войскового подразделения, награды. Такого рода документы выдавались на руки после прохождения воинской службы
- Истории болезни или скорбные листы. По этим документам можно определить: фамилию, имя, отчество, возраст, место рождения, вероисповедание, семейное положение, сословное происхождение, место службы, чин, состояние здоровья. Найти этот вид документа можно в фондах медицинских учреждений военного и морского ведомств, в фондах госпиталей, медицинских инспекций и управлений.
Сайты, на которых можно поискать информацию
- http://svrt.ru/1914/1914-1.htm

- http://погибшие.рф/arhiv/uchastniki-pervoj-mirovoj-vojny
- https://www.numismat.ru/gkcatalogs.shtml - информация о награжденных- http://gwar.mil.ru - портал «Памяти героев Великой войны 1914-1918 годов» создан Министерством обороны РФ при поддержке Федерального архивного агентства и Российского исторического общества. С помощью портала пользователи могут найти сведения о подвигах и наградах героев Первой мировой войны, о погибших и пропавших без вести военнослужащих русской армии. На сайте доступны 2 278 000 записей на персоналии из «Картотеки Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.». На этом сайте много карточек на Кирсановых Николаев.Но чтобы точно определиться есть ли среди них,Ваш предок,надо знать те данные которые Вы как раз и не указали.С уважением к Вам и нашим предкам.

(Отредактировано автором: 18 февраля 2018 — 20:43)

За этот пост сказали спасибо: Alexis

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2018 — 02:50
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 66176
Дата рег-ции: 27.01.2012  

моонзунд пишет:
Здравствуйте Жанна ! На 6 страницах темы,я не увидел от Вас информации с которой надо было начинать в первом Вашем сообщении,вместе с фото.А именно,все что Вам известно о Вашем предке.ФИО,год и место рождения.Место и время призыва. (если известно).Судьба Вашего предка после ПМВ.(если известно).Дело в том,что приведенное Вами фото,могло быть сделано во время прохождения Вашим предком "срочной" службы ДО ПМВ.Во время ПМВ,Ваш предок мог служить в ДРУГОМ полку РИА.
Вы всё верно пишите. И всё же, по рассматриваемому фото можете сказать что-то конкретное?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

моонзунд Пользователь
Отправлено: 20 февраля 2018 — 04:02
Post Id

лейтенант

[+][+]

Alexis пишет:
 моонзунд пишет:
Здравствуйте Жанна ! На 6 страницах темы,я не увидел от Вас информации с которой надо было начинать в первом Вашем сообщении,вместе с фото.А именно,все что Вам известно о Вашем предке.ФИО,год и место рождения.Место и время призыва. (если известно).Судьба Вашего предка после ПМВ.(если известно).Дело в том,что приведенное Вами фото,могло быть сделано во время прохождения Вашим предком "срочной" службы ДО ПМВ.Во время ПМВ,Ваш предок мог служить в ДРУГОМ полку РИА.
Вы всё верно пишите. И всё же, по рассматриваемому фото можете сказать что-то конкретное?
По фото ничего не могу сказать,поскольку не специалист ни в униформе ни в нагрудных знаках.( и могу не разглядеть шифровку на погонах Закатив глазки ).Думаю Жанна,размещала снимки на разных форумах для атрибуции.А потом сравнивала информацию,выбирая наиболее профессиональную.Я бы, зная ФИО,место и год рождения искомого,поискал инфу о нем по приведенным выше базам.И сделал бы запросы в РГВИА и Ялуторовский архивы.Думаю,Жанна так и сделала.Возможно, на других форумах определили и полк.В зависимости от ответа из РГВИА,решил бы для себя,какая еще информация интересует,что еще хочу узнать, и стоит ли еще тратить много времени,сил и денег на дальнейшие поиски.

За этот пост сказали спасибо: Alexis

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2018 — 22:44
Post Id

генерал-полковник

моонзунд пишет:
Я бы, зная ФИО,место и год рождения искомого,поискал инфу о нем по приведенным выше базам.И сделал бы запросы в РГВИА и Ялуторовский архивы.Думаю,Жанна так и сделала.
Да, это один из путей поисков и, при том, не очень короткий. Но Жанна, скорее всего хочет иметь самую полную информацию и это нормально когда человек ищет её в разных источниках.
-----
Все люди разные.

email

моонзунд Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2018 — 23:01
Post Id

лейтенант

[+][+]

Alexis пишет:
 моонзунд пишет:
Я бы, зная ФИО,место и год рождения искомого,поискал инфу о нем по приведенным выше базам.И сделал бы запросы в РГВИА и Ялуторовский архивы.Думаю,Жанна так и сделала.
Да, это один из путей поисков и, при том, не очень короткий. Но Жанна, скорее всего хочет иметь самую полную информацию и это нормально когда человек ищет её в разных источниках.
Alexis] может Вы всетаки разместите в теме мое фото по предполагаемому Ремезову.Я ведь даже специально тему открывал ради атрибуции фото среди спецов на форуме.А то меня за мои посты в других темах уже записали в "либералы".Думают ,что я на форуме появился чтобы вести какую то пропаганду.Я бы предпочел,поучаствовать и в определении офицеров РИА.Пока меня не забанят за мои убеждения ,высказываемые в других темах.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2018 — 23:03
Post Id

генерал-полковник

моонзунд пишет:
Alexis] может Вы всетаки разместите в теме мое фото по предполагаемому Ремезову.Я ведь даже специально тему открывал ради атрибуции фото среди спецов на форуме.А то меня за мои посты в других темах уже записали в "либералы".Думают ,что я на форуме появился чтобы вести какую то пропаганду.Я бы предпочел,поучаствовать и в определении офицеров РИА.Пока меня не забанят за мои убеждения ,высказываемые в других темах.
Сейчас сделаю. А с пропагандой это кто-то перегибает палку. Вы за короткое время опубликовали много интересной информации, да и само общение с Вами интересно.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2018 — 23:11
Post Id

генерал-полковник

моонзунд пишет:
Alexis] может Вы всетаки разместите в теме мое фото по предполагаемому Ремезову.
Это фото?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Фото для атрибуции

-----
Все люди разные.

email

Страниц (7): « 1 2 3 4 5 [6] 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: форма, символика, униформа
« Символика, униформа »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

хронология гражданской войны в сша, лучшая боевая система

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история