Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Командирская СУ-76И
Командирская СУ-76И

Загрузил foma
(09-09-2015 19:25:11)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Первый  таран  в Великую Отечественную войну
Первый таран в Великую Отечественную войну

Загрузил egor
(09-05-2016 15:33:34)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советский танк Т-26 выпуска 1940 года
Советский танк Т-26 выпуска 1940 года

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:47:12)

Комментарий: Танк разворочен выстрелом в корму из чего-то тяжелого, порядка 10,5см не...
Его имя - солдат
Его имя - солдат

Загрузил Bot
(06-01-2018 19:54:03)

Комментарий: Ну и даже если немецкие, что вас смущает?

Страниц (14): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Подвиг 5 моряков-севастопольцев, правда или миф? , Бой пятерки моряков против немецких танков
Михаил1 Супермодератор
Отправлено: 11 июня 2019 — 14:08
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6047
Дата рег-ции: 22.06.2015  

Artur1984 пишет:
Касаемо мемуаров - если вы не умеете их читать и не понимаете их смысла и содержания, то горе вам как любителю истории.
Да, кстати, я правильно понимаю, что "сказочиками" являются только наши мемуары, а не немецкие?

Если в мемуарах рассказывают про то как враг бросил в бой 100-150 танков, которых реально не было, то как я должен читать?

Может это претензия к писателю, что написал ошибочную информацию?

В немецких мемуарах тоже вранья хватает. Немцы любят преувеличивать численность противника. Но, причем тут они? Зачем переводить стрелки. Типа а еще кто-то "г--ном кидается".

Artur1984 пишет:
Михаил в своем репертуаре - нашел 2 мало адекватных мнения, одно выдал за "российскую науку", чтобы это опровергнуть. Скоро надписи "х...й" на заборе станете выдавать за "русскую историю"?

Ну давайте опусы выдавать за науку. И врать про немецкие легкие и средние танки в составе пехотных дивизий.

Artur1984 пишет:
Вашингтон все плывет с неграми через Делавер. Если вы не понимаете смысла патриотических картин и то что это не история, то вы зря привели цитату Мухина, вы ее вообще не поняли.

Мне наплевать на Вашингтона, Делавер и т.п. Я живу в России. Про описанный Вами эпизод я узнал от Вас. Спорить с вашей трактовкой не буду, доверяю вашим знаниям по истории войны за независимость США.

Artur1984 пишет:
К сожалению, в борьбе с "легендами", вы начинаете использовать легенды внешнего врага. Это факт, что вы ВСЕГДА доверяете всем источникам против наших. Без разницы - факты это или пропаганда.

Каким легендам я доверяю? В Крыму не два дивизиона штугов были а и еще танковая дивизия в придачу? Тогда какая? Или может хватит уже повторять разную пропаганду, опровергнутую уже как 25 лет.

Artur1984 пишет:
Вы только что умудрились сами себя опровергнуть, ранее вы заявляли что никто на самом деле не исследует реальность подвига. Круто - Михаил сам себя опровергает.

Где именно я это написал? Правильно цитируйте. Мне если честно вообще не понятна тема нашего спора. Наш журналист что-то набрехал, наши из этой брехни раздули миф, потом сами же разобрались для себя, но народ этим мифом кормят уже много лет. Вы то что пытаетесь доказать?
(Добавление)
 Румянцев пишет:
Флот РИ перестал существовать как РЕАЛЬНАЯ компонента Вооруж Сил при самозатоплении в Севастополе в Крымскую войну. Это точка невозврата. Далее только потуги на величие и дикий позор Цусимы и синдром цусимы.
Исключение флот Горшкова при СССР.

Не согласен. По численности и корабельному составу русский флот к РЯВ 3-й в мире. В ПМВ наш флот был более профессионален, чем ВМС Франции или Италии.
(Добавление)
 Румянцев пишет:
Есть ещё один случай для обсуждения якобы героических мифов ВОВ.
В августе 1942 года в степи на сталинградском направлении бронебойщик сержант Голота подбил очень приличное количество панцеров вермахта. Число не помню, в детстве читал про этот подвиг. Он скорее всего без прикрас, но танков подбито не менее 5 ... 7. Это к возможности пехоты при ведении боя с танками, причём в СТЕПИ. Что скажут скептики и критики мифов. Деталей подвига у меня нет.

Во-первых БОЛОТО. Давайте правильно писать имена наших фронтовиков.

Во-вторых: Гвардии младший сержант Пётр Болото, будучи первым номером расчёта противотанкового ружья, вместе с другими бойцами занимал с двумя противотанковыми ружьями дорогу в стыке района обороны 3-го и 2-го батальонов полка на высоте у станицы Клетская (ныне посёлок городского типа Волгоградской области). 23 июля 1942 года 30 танков противника, отделившись от наступавших 250 танков противника, ворвались в расположение 2-го батальона, начали заходить во фланг и в тыл 3-му батальону, а также во вторые эшелоны полка. Два расчёта, окружённые 30 танками, не отступили и своими меткими выстрелами уничтожили 15 вражеских танков, а остальные повернули назад. В этом бою Пётр Болото лично подбил 8 танков. Официальная советская версия.

Вот данные Исаева:

Выстраивание нового фронта было непростой задачей. Даже при выдвижении всех дивизий в один эшелон плотность обороны составляла примерно 17 км на дивизию. В действительности же оборона требует эшелонирования и выделения части сил в резерв для парирования кризисов. В 62-й армии 33-я гв. стрелковая дивизия, 192, 181, 147 и 196-я стрелковые дивизии занимали оборону на назначенном фронте в 100 км, 184-я стрелковая дивизия находилась во втором эшелоне. В каждой стрелковой дивизии первой линии два полка были в первом эшелоне и один — во втором.

Осознавая сложности с построением прочной обороны на месте рухнувшего фронта, советское командование усилило армию Колпакчи танками и противотанковыми средствами. Своеобразие составу 62-й армии придавали сильные отдельные танковые батальоны, в составе 42 танков каждый (21 средний и 21 легкий танк). Они были приданы по одному на каждое соединение 62-й армии за исключением 196-й стрелковой дивизии. Ни одна другая армия не имела отдельных танковых батальонов в такой пропорции, по одному на каждую дивизию. Также каждая стрелковая дивизия 62-й армии была усилена истребительно-противотанковым полком (по 20 орудий).

Начиналось обычное сражение на окружение, многократно повторявшееся в различных вариантах и масштабах с 1941 по 1945 г. Задачей обороняющегося было предотвратить смыкание «клещей» в своем тылу, а задачей наступающего — сомкнуть их как можно быстрее, чтобы не терять времени и не упустить добычу.

С утра 23 июля северной группировкой армии Паулюса был нанесен удар на правом фланге 62-й армии, именно там, где оборона строилась на широком фронте. [39]

На направление удара противника Колпакчи начал выдвигать танки, гвардейские минометные части, истребительно-противотанковые полки и 184-ю стрелковую дивизию из резерва. Расположение резервов здесь играло очень важную роль: фронт мог успеть рухнуть до их подхода к полю сражения. Никакого особого секрета методика взлома обороны немцами не составляла. Самолеты люфтваффе подавляли противотанковую артиллерию обороняющегося, а танки сокрушали оборону пехоты, оставшуюся без эффективных противотанковых средств.

Как это часто бывает в оборонительных операциях, некоторый разброд и шатание внесла неопределенность планов противника. Наступавшая на юг 4-я танковая армия Г. Гота 22 июля форсировала Дон у Цимлянской. Это событие сразу же приковало внимание Ставки и двух смежных фронтов. Штаб Сталинградского фронта боевым распоряжением № 0091/оп от 7.25 23 июля, адресованным командованию 8-й воздушной армии, нацеливает авиацию на удары по переправам: «С утра 23.7 переключить главные усилия всех сил боевой авиации, днем и ночью на уничтожение переправ противника через р. Дон на участке Филипповская, Романовская, не допуская ни при каких условиях переправы артиллерии на южный берег р. Дон». Более того, Гордов предписывает принять немедленные меры по перебазированию части ВВС Сталинградского фронта на территорию Северо-Кавказского фронта, «с тем чтобы сократить радиус полета и увеличить количество ударов авиации по противнику». Эти действия существенно ослабили авиацию фронта на направлении главного удара 6-й немецкой армии.

В вечернем разговоре 23 июля по прямому проводу с командованием Сталинградского фронта Верховный [40] высказался о сложившейся обстановке так: «Противник выброской своих частей в район Цимлы отвлек наше внимание на юг, и в это самое время он подводил потихоньку главные силы к правому флангу фронта. Эта военная хитрость противнику удалась благодаря отсутствию у нас надежной разведки».

Однако сражение еще только начиналось. Доложив Сталину обстановку, Гордов сообщил о принимаемых командованием фронта мерах: «62-я армия в этой обстановке проводит следующие мероприятия: имеющиеся в ее распоряжении танки, PC и ап ПТО сосредоточивает на фронт 33 <гв. стрелковой дивизии> для воспрещения танковых атак противника; 184 сд выводит на правый фланг для уплотнения боевого порядка 192 сд на участке Евстратовский, Калмыков; 196 сд, смененную частями 64-й армии, выводит в резерв за центром армии. 50% ВВС фронта с утра 24 <июля> направляется на фронт 62-й армии для противодействия и ликвидации атак противника»{14}.

Таким образом, предполагалось перестроить порядки армии для парирования удара по слабому правому флангу. Оставшиеся 50% сил ВВС фронта Гордов предполагал использовать против переправ у Цимлянской и Николаевской, т.е. некоторая инерция планов еще сохранялась. Сталин не поддержал это решение, указав на правый фланг фронта как самое важное направление, требующее сосредоточения всех сил. Завершил Верховный свой разговор с командованием Сталинградского фронта предупреждением относительно нового командующего: «Передайте Гордову следующее: имейте в виду, что Колпакчи очень нервный и [41] впечатлительный человек, хорошо бы направить к Колпакчи кого-либо покрепче для поддержания духа, а если Гордов сам выедет к нему, будет еще лучше». В итоге командование фронта получило сверху, прямо скажем, нелестную характеристику командующих обеими армиями на Сталинградском направлении. Надо сказать, что Ставка не ограничивалась заметками фенолога. После того как стало ясно, что противник развивает наступление на Сталинградском направлении, на фронт были направлены генералы А. И. Лопатин и М. С. Шумилов
.

В общем можно предположить, что Болото что-то подбил, но реально немцев сдерживали не ПТРщики, а танковые батальоны и артполки. Потом подошел 13 танковый корпус.

email

> Похожие темы: Подвиг 5 моряков-севастопольцев, правда или миф?

Крингсмарине
боевой путь, факты, мемуары немецких подводников

Вышли из строя по причине...
Небоевые потери танков СССР.

Парад 7-го ноября 1941-го - кто и куда уходил с Красной площади.
Прямо с парада на фронт - правда или легенда?

Варяг
Подвиг "Варяга".

Партизанское движение
За и против

Выход США из договора по БРСМД
Угроза развертывания США нового оружия против РФ

Румянцев Пользователь
Отправлено: 11 июня 2019 — 14:48
Post Id

капитан

Сообщений всего: 550
Дата рег-ции: 3.02.2016  

Михаил 1.

Приношу извинения за ошибку в фамилии.

Я в своей оценке принимал во внимание не корабельный состав флота РИ, а результаты его боевой деятельности.
В 1 МВ успехи флота:
- Минная постановка на Балтике.
- Мелкие операции против турок.
Потери флота на обоих ТВД Вы знаете.

Флот Франции по пассионарным характеристикам в 19 и 20 веках был на очень низком уровне. Какие сражения он выиграл и у кого. Кто мешал принять участие в боях против Флота Открытого Моря.

email

alexeybo Пользователь
Отправлено: 11 июня 2019 — 15:33
Post Id

майор

Сообщений всего: 827
Дата рег-ции: 24.11.2017  

Михаил1 пишет:
Правильно это делать в условиях войны. Тогда правда во вред, а пропаганда во благо. Но зачем держаться за пропаганду после войны, когда правду можно установить? И так достаточно подвигов, настоящих.

Так подвиг настоящий. Вы ведь не оспариваете стойкость и мужество, проявленные бойцами и командирами. Как я понимаю, поправьте если не прав, Вы оспариваете состав героев (многие остались за рамками списка 28-ми) и результаты их действий (меньше танков уничтожили, чем принято считать).
И меня такая Ваша позиция вполне устраивает.
Пропаганда нужна не только в период войны. Она нужна и после войны. Для воспитания следующих поколений. И здесь уже нет разницы в количестве подбитых именно ими танков. Важен образ героических защитников. Образ простой и понятный. Незачем для простых людей заморачиваться штатом немецких и советских дивизий, наличием поддерживающей артиллерии и т.п.
Поэтому, "историческая правда" - для историков, а "мифы" - для воспитания.
(Добавление)
 Михаил1 пишет:
В общем можно предположить, что Болото что-то подбил, но реально немцев сдерживали не ПТРщики, а танковые батальоны и артполки. Потом подошел 13 танковый корпус.

На самом деле официальная версия подвига Петра Болото не опровергается цитатой из Исаева. У Исаева картина показана гораздо масштабнее, чем бой на участке двух батальонов. У Исаева двигаются "фишечки" покрупнее.
Наличие танковых батальонов и артполков в обороне не отменяет участия и ПТРщиков в борьбе с танками. Есть сомнения в результате и резоны для этого. Но фактов опровергающих официальную версию нет.
Откуда взялась официальная версия? Из боевых донесений или наградных документов? Есть другая картина в других документах?

email

Kourveen пишет: Целенаправленно искал в поисковике "исторический форум" с военной тематикой. Набрёл на этот и более другие не искал. Вопросы рассматриваются в широком диапазоне и главное участниками с разно-ориентированными политвзглядами. На заданные мной вопросы получил либо ответ, либо направление поиска. Сам я по статусу - читатель форума.
Зарегистрироваться!
Лебедь Генерал
Отправлено: 11 июня 2019 — 16:59
Post Id

Забанен

Сообщений всего: 1027
Дата рег-ции: 29.03.2015  

alexeybo пишет:
Она нужна и после войны. Для воспитания следующих поколений. И здесь уже нет разницы в количестве подбитых именно ими танков.

Для воспитания на лжи! Радость
 alexeybo пишет:
Важен образ героических защитников.

Важен фальшивый образ. Нахмурился
 alexeybo пишет:
Незачем для простых людей заморачиваться

«Сокрытие исторической правды о ВОВ— преступление перед народом» Не понял
-----
Arbeit macht mich frei

email

Гот Пользователь
Отправлено: 11 июня 2019 — 17:13
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8094
Дата рег-ции: 29.12.2015  

alexeybo пишет:

Жизнь - штука конкретная. Совершил подвиг - значитт должен быть награждён и имеешь право на льготы. Отсюда у нас погромное количество проходимцев, которые выдают себя за ветеранов-ВОВ, Афгана, Чечни. Вот они как раз двумя руками за мифы...
С другой стороны, порядочным людям, настоящим скромным героям, очень сложно без исторической правды. Сказано Кривицким, что все 28 панфиловцев пали смерью храбрых уничтожив 18 танков и точка. А то, что их не 28 было, и что весь 1075-й стрелковый полк 16 ноября 1941 года уничтожил 15 или 16 танков - это уже не важно. С точки зрения начальства уничтожение полком за день 15-16 танков - это уже не такой выдающийся подвиг, и награждать особо за это не нужно.

email

alexeybo Пользователь
Отправлено: 11 июня 2019 — 18:06
Post Id

майор

Сообщений всего: 827
Дата рег-ции: 24.11.2017  

Лебедь Генерал пишет:
Для воспитания на лжи!

Лебедь Генерал пишет:
Важен фальшивый образ.

О какой лжи и фальши Вы говорите? Стойкость и мужество, проявленные бойцами и командирами, это не ложь и не фальшивка.

email

Лебедь Генерал
Отправлено: 11 июня 2019 — 18:12
Post Id

Забанен

Сообщений всего: 1027
Дата рег-ции: 29.03.2015  

Гот пишет:
Совершил подвиг - значитт должен быть награждён и имеешь право на льготы. Отсюда у нас погромное количество проходимцев, которые выдают себя за ветеранов-ВОВ, Афгана, Чечни. Вот они как раз двумя руками за мифы...
Добавлю: участники ликвидации аварии на ЧЭАС тоже появляются и молодеют. Ха-ха
-----
Arbeit macht mich frei

email

Михаил1 Супермодератор
Отправлено: 13 июня 2019 — 10:11
Post Id

полковник

alexeybo пишет:
Так подвиг настоящий. Вы ведь не оспариваете стойкость и мужество, проявленные бойцами и командирами. Как я понимаю, поправьте если не прав, Вы оспариваете состав героев (многие остались за рамками списка 28-ми) и результаты их действий (меньше танков уничтожили, чем принято считать).
И меня такая Ваша позиция вполне устраивает.

Я оспариваю следующее:

1) С немцами стойко дрались не 28 человек, а целый батальон со средствами усиления, где-то в 20 раз сильнейшая группировка.

2) Немцев не удалось остановить.

3) Немецкие потери меньше.

4) Официальное описание боя - это просто фантазии журналистов.

alexeybo пишет:
Она нужна и после войны. Для воспитания следующих поколений. И здесь уже нет разницы в количестве подбитых именно ими танков. Важен образ героических защитников. Образ простой и понятный. Незачем для простых людей заморачиваться штатом немецких и советских дивизий, наличием поддерживающей артиллерии и т.п.

А зачем? Ну напишите правду, что изменится? Мы по любому победили. И Битва под Москвой, Сталинград - наша гордость. А мифы это не гордость, а бахвальство, правда ведь все равно всплывет.

alexeybo пишет:
На самом деле официальная версия подвига Петра Болото не опровергается цитатой из Исаева. У Исаева картина показана гораздо масштабнее, чем бой на участке двух батальонов. У Исаева двигаются "фишечки" покрупнее.
Наличие танковых батальонов и артполков в обороне не отменяет участия и ПТРщиков в борьбе с танками. Есть сомнения в результате и резоны для этого. Но фактов опровергающих официальную версию нет.
Откуда взялась официальная версия? Из боевых донесений или наградных документов? Есть другая картина в других документах?

Я только что прочитал вот эту книгу:

Игорь Сдвижков: В июле 1942. Оборона Касторного. Правда и вымысел
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/696220/

Там описывается и подробно разбирается бой за Касторное в начале июля 1942. Так вот наша стрелковая дивизия с частями усиления смогла за день подбить 32 танка ( реально 16 по данным противника), а средства усиления это истребительные бригады, артполки и т.п., но штаб фронта сообщил о 58 подбитых танках, а в послевоенных мемуарах их уже 80! А тут два бронебойщика выносят 15 танков за раз! Верите? Я нет.

Вообще ПТР мне кажется совсем не эффективен был. В этой книге описывается как быстро немцы прорвали оборону истребительной бригады - это усиленный истребительно-противотанковый полк и 3 батальона ПТР.
(Добавление)
 Лебедь Генерал пишет:
Добавлю: участники ликвидации аварии на ЧЭАС тоже появляются и молодеют.

А сколько липовых ветеранов ВОВ стало? Интересно, настоящие фронтовики вообще остались? Им по 92 года минимум, таких старых мужчин я вживую практически не встречал. А на парадах десятки бодрых дедов, которым по 70-75 лет на вид.
(Добавление)
Вот кстати интересная статья про "ветеранов":

https://3d-shka.livejournal.com/...8567.html#cutid1

«В Российской Федерации, по состоянию на 1 апреля 2013 года, проживает около 3,2 млн ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ), членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ и ветеранов боевых действий, бывших несовершеннолетних узников фашизма, в том числе:

инвалидов войны – 85 152 чел.;

участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами – 214 298 чел.;

участников Великой Отечественной войны – 11 516 чел.;

участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны – 9 617 чел.;

лиц, работавших на объектах противовоздушной обороны в период Великой Отечественной войны – 270 чел.;

лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» – 117 883 чел.;

членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, а также военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей – 462 713 чел.;

бывших несовершеннолетних узников фашизма, ставших инвалидами – 73 636 чел.;

бывших несовершеннолетних узников фашизма – 101 416 чел.;

тружеников тыла – 2 120 396 чел»

email

Опер Пользователь
Отправлено: 13 июня 2019 — 10:51
Post Id

полковник

Сообщений всего: 14241
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Михаил1 пишет:
стрелковая дивизия с частями усиления смогла за день подбить 32 танка ( реально 16 по данным противника)
А какую именно технику у немцев считали за подбитую - полностью ставшей небоеспособной или одновременно и полностью небоеспособную и временно поврежденную в ходе боя и после восстановленную?
Ведь по сообщениям штаба дивизии в вышестоящие штабы о потерях, нанесенных противнику, в нем могли учесть (и наверняка учли) и технику врага, временно небоеспособную и оставшуюся на поле боя, которое осталось за немцами.

email

Михаил1 Супермодератор
Отправлено: 13 июня 2019 — 11:02
Post Id

полковник

Опер пишет:
А какую именно технику у немцев считали за подбитую - полностью ставшей небоеспособной или одновременно и полностью небоеспособную и временно поврежденную в ходе боя и после восстановленную?
Ведь по сообщениям штаба дивизии в вышестоящие штабы о потерях, нанесенных противнику, в нем могли учесть (и наверняка учли) и технику врага, временно небоеспособную и оставшуюся на поле боя, которое осталось за немцами.

Всю вышедшею из строя: не подлежащая ремонту, требующая длительного ремонта, требующая кратковременного ремонта. Безвозвратно эта дивизия потеряла 25 танков за две недели. Всего подбили 100-120.

Наши писали подбито и уничтожено. Интересно, что всего дивизии и остальным частям засчитали за оборону Касторного около 300! подбитых немецких танков. При том, что в немецкой дивизии их было раза в 2 меньше, и она вышла к Воронежу.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 13 июня 2019 — 11:22
Post Id

полковник

Сообщений всего: 14241
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Михаил1 пишет:
Всю вышедшею из строя:
ИМХО у немцев в учет потерь, подаваемых в ежедневных сводках в вышестоящие штабы подавалась только или полностью уничтоженная техника или подлежащая восстановлению в заводских условиях. А вся подлежащая ремонту и могущая быть восстановленной в полевых условияхв боевые потери не входила.
Отсюда и простор для фантазий современных "разрушителей мифов" отечественной истории.

(Отредактировано автором: 13 июня 2019 — 11:26)

email

Центурион Супермодератор
Отправлено: 13 июня 2019 — 12:25
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3900
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Опер пишет:
ИМХО у немцев в учет потерь, подаваемых в ежедневных сводках в вышестоящие штабы подавалась только или полностью уничтоженная техника или подлежащая восстановлению в заводских условиях. А вся подлежащая ремонту и могущая быть восстановленной в полевых условияхв боевые потери не входила.
Отсюда и простор для фантазий современных "разрушителей мифов" отечественной истории.

Все это было. Сбитые гусеницы ремонтировали и танк снова шел в бой. По немецким сводкам - это не потери, а по нашим "танк подбит" или "уничтожен". По факту отремонтированный танк через 2-3 дня продолжал наступление.
Но из песни слов не выкинешь. Обычная практика войны, преуменьшить свои потери и преувеличить чужие. Мне кажется, что в оценке потерь, да вообще событий, историк должен изучать ЖБД и прочие донесения двух сторон и оценивать их.

В этом плане молодец Иваев, он почти всегда приводит справки о количественном составе личного состава и вооружения до и после. Мы сами можем судить. А вот донесения командиров частей и уж тем более их поздние мемуары и или статьи журналистов часто очень необъективны.

email

Страниц (14): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: танки, штурмгешутцы, моряки, оборона Севастополя
« Великая Отечественная война 1941-1945 гг. »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современный тяжелый танк, стихи о военных летчиках

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история