Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Валентинка.
Валентинка.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(17-02-2015 20:35:11)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Истребитель МиГ-31
Истребитель МиГ-31

Загрузил egor
(05-02-2016 00:12:11)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Бронепоезд краcных с русским экипажем  в Финляндии ( Гражданская война в Финляндии 1918 год)
Бронепоезд краcных с русским экипажем в Финляндии ( Гражданская война в Финляндии 1918 год)

Загрузил INKER
(14-03-2016 10:36:30)

Комментарий: Судя по коментарию на финском, бронепоезд назывался "Украинская революци...
Советский снайпер Роза Шанина
Советский снайпер Роза Шанина

Загрузил egor
(12-01-2017 03:52:36)

Комментарий: Роза Егоровна воевала на 3-ем Белорусском фронте и была одна из первых д...

Страниц (17): В начало « 9 10 11 12 13 14 15 16 [17]   
> Опрос
Почему у немцев в 1941 году была самая сильная армия
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Почему у немцев в 1941 году была самая сильная армия. , В чем секрет силы?
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 31 января 2018 — 20:14
Post Id

полковник

Сообщений всего: 12176
Дата рег-ции: 30.01.2012  

fan1945 пишет:
Признаться, о такой "беде" читать не приходилось....?
Первоначальный этап ВОВ, широко распространенная практика. Воспоминаний и документов - вагон и маленькая тележка

email

> Похожие темы: Почему у немцев в 1941 году была самая сильная армия.

Провальные операции СпН.
Части СН использются как ударные силы при ведении БД. На них возлагаются важные задачи. Иногда эти операции заканчиваются провалом.

1."Бусы" для Адольфа или "опиум" для Иосифа.
Мобилизация. Мобилизация и война. Теория и практика. Мобилизация в СССР 1941 года. Документы.

Самоходная артиллерия Красной Армии
Почему возникла нехватка дальнобойных самоходных орудий?

Переход Таллин-Лениград
Самая кровопролитная битва русского флота

Холодная война без Трумэна.
Гарри Трумэн погибает в 1943 году.

СИМВОЛИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: Герб, Флаг и Гимн. История, сущность и назначение.
Российская Федерация – самая большая в мире страна

fan1945 Пользователь
Отправлено: 31 января 2018 — 20:36
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6257
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Стас1973 пишет:
Признаться, о такой "беде" читать не приходилось....?
Первоначальный этап ВОВ, широко распространенная практика. Воспоминаний и документов - вагон и маленькая тележка

Но я в основном по воспоминаниям. Поэтому про "вагон"..... Не могу припомнить. У меня и Попель, и Драгунский,
и Радзиевский, и Катуков, и Драбкин (я дрался на т-34) и ряд менее известных разных авторов....И про ремонт, и про
производство.... Но в памяти как-то не отложилось...

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 31 января 2018 — 20:39
Post Id

полковник

Сообщений всего: 12176
Дата рег-ции: 30.01.2012  

fan1945 пишет:
Но я в основном по воспоминаниям. Поэтому про "вагон"..... Не могу припомнить. У меня и Попель, и Драгунский,
и Радзиевский, и Катуков, и Драбкин (я дрался на т-34) и ряд менее известных разных авторов....И про ремонт, и про
производство.... Но в памяти как-то не отложилось...
У того же Свирина по этому поводу есть достаточное количество материалов.
 fan1945 пишет:
В том числе таким-МТ-17
М-17Т и М-17Ф

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
fan1945 Пользователь
Отправлено: 1 февраля 2018 — 11:15
Post Id

полковник

Года четыре назад на Форуме обсуждали вопросы моторизации РККА, По числу выпущенных и состоящих на вооружении тракторов, РККА была впереди вермахта. Это я к тому, что вспоминая прочитанные мемуары крайне редко встречал моторизованные ПТ роты и дивизионы в СД. Хотя именно там подразумевалось наличие Т-20 "Комсомолец" и СТЗ-5 ("нати"Подмигивание. По крайней мере дивизии в составе приграничных ВО, почти все кадровые, с большой историей (из ГВ) вероятнее всего и должны были иметь такое "тягло"??!
Так Москаленко вспоминал о присоединившихся к его 1-й ПТБр. артиллерийских частей на мех.тяге. По моему
корпусной артиллерии. Больше, пожалуй, и не припомню.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 25 февраля 2018 — 05:06
Post Id

полковник

Я сейчас перечитывал ветку о бесполезности "Доры" - сверх пушки. И как-то задумался. А не было ли у КА столь же бесполезное оружие? И сразу на память пришла эпопея с автоматическими/ самозарядными винтовками АВС и СВТ. Что интересно, противник (и финны и немцы) считали их КАК ХОРОШЕЕ ОРУЖИЕ. А в КА они не прижились.
Еще большей неприятностью для РККА стала ситуация со станковыми пулеметами. К выпуску приняли ДС - Дегтярёв станковый. "максим" устарел уже к концу ПМВ.
Когда советские авторы, а сейчас "новорусские", пишут о недостатке автоматического огня у пехоты РККА - обычно лукавят. Все сводят к наличию у немцев пистолетов-пулемётов. Которых, как сейчас выясняется, легче считать что не было... Язычок
А проблема-то БЫЛА с пулеметами. "Максим" устарел уже к концу ПМВ. И его заменили. На ДС-Дектярёв станковый. Но он оказался негодным. И пришлось в самое сложное время (июль 1941) снимать с производства негодное оружие и восстанавливать старое - "максимы"....
Замены требовал и ДП-27. "Дектярь" ручной.. Нет, конечно, как уже говорили и писали, с этим ручным всю войну отвоевали. Да и "максим" Берлин "брал". Но, практически ВСЕ участники войны указывают на безусловное превосходство ИМЕННО пулеметного огня немцев. Снятый со станка или БТР он увеличивал плотность огня в стрелковой цепи, сопровождая пехоту в любых неудобицах...

Вот и один из примеров влияния "железа" на боеспособность. ИМХО!

К такому же сомнительному по боевым качествам оружию, думаю, можно отнести и бронепоезда?

(Отредактировано автором: 25 февраля 2018 — 05:10)

email

Крэнг Пользователь
Отправлено: 25 февраля 2018 — 08:57
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3913
Дата рег-ции: 20.08.2015  

[+][+]

fan1945 пишет:
А в КА они не прижились.

Как это не прижились, вы что? СВТ-40 прекрасная снайперка, которую и сейчас активно продают в ОМ. Ею обычно вооружались элитные и специальные подразделения РККА.

email

Иммельман Супермодератор
Отправлено: 25 февраля 2018 — 12:59
Post Id

майор

Сообщений всего: 1391
Дата рег-ции: 14.08.2012  

Гот пишет:
- приказ №080 от 03.1941г: срок обучения летного состава – 9 месяцев в мирное время и 6 месяцев в военное, налет часов для курсантов на учебных и боевых самолетов – 20 часов для истребителей и 24 часа для бомбардировщиков (японский смертник в 1944г должен был иметь 30 часов налета).
Вы выдаете этот "перл" за свой, но цитата из И.Бунич "Гроза" Кровавые игры диктаторов".

Цитата:
после чего Румата как бы случайно заметил, что историю эту рассказал ему дон Сэра. Выражение интереса немедленно исчезло с лиц присутствующих, ибо каждому было известно, что дон Сэра — знаменитый д.урак и враль.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 25 февраля 2018 — 15:27
Post Id

полковник

Крэнг пишет:
Как это не прижились, вы что? СВТ-40 прекрасная снайперка, которую и сейчас активно продают в ОМ. Ею обычно вооружались элитные и специальные подразделения РККА.

Вообще-то, это суждение тоже больше по оценкам Новикова - зам.наркома. Он в этом качестве хорошо знал требования военных.
Причины были разные. Но в целом "полуавтомат" СВТ-40 (их было больше) оказался сложноват для среднего бойца пехоты. И требовал более тщательного ухода, чем мог уделить оружию рядовой пехотинец (как-то, так).
Снайпер - это уже особый, элитный солдат. Да и отношение у снайперов к оружию ...скажем... более трепетное. Можно
сказать любовное... И спецподразделения часто имели больше возможностей уделить ВНИМАНИЕ ОРУЖИЮ.

Кренг, но это "история" широко известная, многократно "обсосанная". И мне как-то странно возвращаться к давно известному?!
Я ведь предположил, что Руководство страны и КА ошиблось в попытке перевооружить Армию на автоматическое личное оружие? Поторопились? Или вообще тогда и надобности особой не было. Те же немцы посчитали достаточным иметь ТОЛЬКО пулеметы. Правда "единые". У них ведь в пехоте не было другого калибра, как в прочих армиях - 12,7-мм.
Число пулеметов в пехотной роте обеспечивало огонь такой плотности, что прочие "штыки" были подносчиками патронов, охраной пулеметчиков, несколько хороших стрелков на роту, да еще три-четыре с винтовочных гранатомета.
Стрелять из винтовок особо и не требовалось. Т.к. от бруствера окопа дистанцию до рубежа накопления противника к атаке перекрывали 50-мм минометы. Плюс 12 пулеметов роты.... Спрашивается, к чему автоматическое оружие КАЖДОМУ солдату??! Потому и пистолеты-пулеметы ни в одной армии мира в массе на вооружение не принимались.....
Пистолеты-пулеметы стали востребованы на Европейском театре в большей степени при боях в населенных пунктах. Это ближе к
концу войны... В открытом поле пистолеты-пулемуты не нужны. ИМХО?!

(Отредактировано автором: 25 февраля 2018 — 15:36)

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 4 марта 2018 — 07:37
Post Id

полковник

STiv пишет:
 Почему у немцев в 1941 году была самая сильная армия. , В чем секрет силы?

Я бы спросил без указания даты.
Потому что, ИМХО, ВЕРМАХТ был сильнее изначально. Его создание было ПРОНИЗАНО новаторским духом. Но этот "дух" новаторства был подкреплён и национал-социалистической идеологией.
ИМХО, раздумывая на эту тему я постоянно задаю себе вопрос - А ЕСЛИ БЫ НЕ БЫЛО ТЕХ УСЛОВИЙ ВЕРСАЛЬСКОГО "МИРА",
ЕСЛИ БЫ АРМИЮ ТАК НЕ УНИЗИЛИ, СТАЛИ БЫ НЕМЕЦКИЕ ГЕНЕРАЛЫ "ТАКИМИ НОВАТОРАМИ"??!

email

Страниц (17): В начало « 9 10 11 12 13 14 15 16 [17]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Межвоенный период »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

подбитые немецкие танки, пластит 4

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история