Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:39:12)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Венгерский противотанковый ракетный комплекс 44.M Buzogányvető на станке М.1930
Венгерский противотанковый ракетный комплекс 44.M Buzogányvető на станке М.1930

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:49:04)

Комментарий: Стрелка эпично так выстрела припекает справа.
Агитационный плакат
Агитационный плакат

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:49:27)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Лейтенант шведского батальона финской армии с пистолетом-пулеметом ППД-34
Лейтенант шведского батальона финской армии с пистолетом-пулеметом ППД-34

Загрузил egor
(13-07-2017 12:45:01)

Комментарий: ИМХО. А может это финский вариант ППД? Ствол рассверлили до 9 -мм? Как-т...

Страниц (17): В начало « 9 10 11 12 13 14 15 16 [17]   
> Опрос
Почему у немцев в 1941 году была самая сильная армия
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Почему у немцев в 1941 году была самая сильная армия. , В чем секрет силы?
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 31 января 2018 — 20:14
Post Id

полковник

Сообщений всего: 12177
Дата рег-ции: 30.01.2012  

fan1945 пишет:
Признаться, о такой "беде" читать не приходилось....?
Первоначальный этап ВОВ, широко распространенная практика. Воспоминаний и документов - вагон и маленькая тележка

email

> Похожие темы: Почему у немцев в 1941 году была самая сильная армия.

Самоходная артиллерия Красной Армии
Почему возникла нехватка дальнобойных самоходных орудий?

СИМВОЛИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: Герб, Флаг и Гимн. История, сущность и назначение.
Российская Федерация – самая большая в мире страна

Переход Таллин-Лениград
Самая кровопролитная битва русского флота

Советские асы Великой отечественной
советские асы в 1941-1945 г.

Война в Заполярье
боевые действия в период с 1941 по 1944 за Полярным Кругом

Оккупация Украины Германией
1941-1944 гг.

fan1945 Пользователь
Отправлено: 31 января 2018 — 20:36
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6066
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Стас1973 пишет:
Признаться, о такой "беде" читать не приходилось....?
Первоначальный этап ВОВ, широко распространенная практика. Воспоминаний и документов - вагон и маленькая тележка

Но я в основном по воспоминаниям. Поэтому про "вагон"..... Не могу припомнить. У меня и Попель, и Драгунский,
и Радзиевский, и Катуков, и Драбкин (я дрался на т-34) и ряд менее известных разных авторов....И про ремонт, и про
производство.... Но в памяти как-то не отложилось...

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 31 января 2018 — 20:39
Post Id

полковник

Сообщений всего: 12177
Дата рег-ции: 30.01.2012  

fan1945 пишет:
Но я в основном по воспоминаниям. Поэтому про "вагон"..... Не могу припомнить. У меня и Попель, и Драгунский,
и Радзиевский, и Катуков, и Драбкин (я дрался на т-34) и ряд менее известных разных авторов....И про ремонт, и про
производство.... Но в памяти как-то не отложилось...
У того же Свирина по этому поводу есть достаточное количество материалов.
 fan1945 пишет:
В том числе таким-МТ-17
М-17Т и М-17Ф

email

Малышок пишет: Я работаю на бирже контента.. Не помню точно КАК.. но через "оттуда"..
Зарегистрироваться!
fan1945 Пользователь
Отправлено: 1 февраля 2018 — 11:15
Post Id

полковник

Года четыре назад на Форуме обсуждали вопросы моторизации РККА, По числу выпущенных и состоящих на вооружении тракторов, РККА была впереди вермахта. Это я к тому, что вспоминая прочитанные мемуары крайне редко встречал моторизованные ПТ роты и дивизионы в СД. Хотя именно там подразумевалось наличие Т-20 "Комсомолец" и СТЗ-5 ("нати"Подмигивание. По крайней мере дивизии в составе приграничных ВО, почти все кадровые, с большой историей (из ГВ) вероятнее всего и должны были иметь такое "тягло"??!
Так Москаленко вспоминал о присоединившихся к его 1-й ПТБр. артиллерийских частей на мех.тяге. По моему
корпусной артиллерии. Больше, пожалуй, и не припомню.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 25 февраля 2018 — 05:06
Post Id

полковник

Я сейчас перечитывал ветку о бесполезности "Доры" - сверх пушки. И как-то задумался. А не было ли у КА столь же бесполезное оружие? И сразу на память пришла эпопея с автоматическими/ самозарядными винтовками АВС и СВТ. Что интересно, противник (и финны и немцы) считали их КАК ХОРОШЕЕ ОРУЖИЕ. А в КА они не прижились.
Еще большей неприятностью для РККА стала ситуация со станковыми пулеметами. К выпуску приняли ДС - Дегтярёв станковый. "максим" устарел уже к концу ПМВ.
Когда советские авторы, а сейчас "новорусские", пишут о недостатке автоматического огня у пехоты РККА - обычно лукавят. Все сводят к наличию у немцев пистолетов-пулемётов. Которых, как сейчас выясняется, легче считать что не было... Язычок
А проблема-то БЫЛА с пулеметами. "Максим" устарел уже к концу ПМВ. И его заменили. На ДС-Дектярёв станковый. Но он оказался негодным. И пришлось в самое сложное время (июль 1941) снимать с производства негодное оружие и восстанавливать старое - "максимы"....
Замены требовал и ДП-27. "Дектярь" ручной.. Нет, конечно, как уже говорили и писали, с этим ручным всю войну отвоевали. Да и "максим" Берлин "брал". Но, практически ВСЕ участники войны указывают на безусловное превосходство ИМЕННО пулеметного огня немцев. Снятый со станка или БТР он увеличивал плотность огня в стрелковой цепи, сопровождая пехоту в любых неудобицах...

Вот и один из примеров влияния "железа" на боеспособность. ИМХО!

К такому же сомнительному по боевым качествам оружию, думаю, можно отнести и бронепоезда?

(Отредактировано автором: 25 февраля 2018 — 05:10)

email

Крэнг Пользователь
Отправлено: 25 февраля 2018 — 08:57
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3516
Дата рег-ции: 20.08.2015  

[+][+]

fan1945 пишет:
А в КА они не прижились.

Как это не прижились, вы что? СВТ-40 прекрасная снайперка, которую и сейчас активно продают в ОМ. Ею обычно вооружались элитные и специальные подразделения РККА.

email

Иммельман Супермодератор
Отправлено: 25 февраля 2018 — 12:59
Post Id

майор

Сообщений всего: 1347
Дата рег-ции: 14.08.2012  

Гот пишет:
- приказ №080 от 03.1941г: срок обучения летного состава – 9 месяцев в мирное время и 6 месяцев в военное, налет часов для курсантов на учебных и боевых самолетов – 20 часов для истребителей и 24 часа для бомбардировщиков (японский смертник в 1944г должен был иметь 30 часов налета).
Вы выдаете этот "перл" за свой, но цитата из И.Бунич "Гроза" Кровавые игры диктаторов".

Цитата:
после чего Румата как бы случайно заметил, что историю эту рассказал ему дон Сэра. Выражение интереса немедленно исчезло с лиц присутствующих, ибо каждому было известно, что дон Сэра — знаменитый д.урак и враль.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 25 февраля 2018 — 15:27
Post Id

полковник

Крэнг пишет:
Как это не прижились, вы что? СВТ-40 прекрасная снайперка, которую и сейчас активно продают в ОМ. Ею обычно вооружались элитные и специальные подразделения РККА.

Вообще-то, это суждение тоже больше по оценкам Новикова - зам.наркома. Он в этом качестве хорошо знал требования военных.
Причины были разные. Но в целом "полуавтомат" СВТ-40 (их было больше) оказался сложноват для среднего бойца пехоты. И требовал более тщательного ухода, чем мог уделить оружию рядовой пехотинец (как-то, так).
Снайпер - это уже особый, элитный солдат. Да и отношение у снайперов к оружию ...скажем... более трепетное. Можно
сказать любовное... И спецподразделения часто имели больше возможностей уделить ВНИМАНИЕ ОРУЖИЮ.

Кренг, но это "история" широко известная, многократно "обсосанная". И мне как-то странно возвращаться к давно известному?!
Я ведь предположил, что Руководство страны и КА ошиблось в попытке перевооружить Армию на автоматическое личное оружие? Поторопились? Или вообще тогда и надобности особой не было. Те же немцы посчитали достаточным иметь ТОЛЬКО пулеметы. Правда "единые". У них ведь в пехоте не было другого калибра, как в прочих армиях - 12,7-мм.
Число пулеметов в пехотной роте обеспечивало огонь такой плотности, что прочие "штыки" были подносчиками патронов, охраной пулеметчиков, несколько хороших стрелков на роту, да еще три-четыре с винтовочных гранатомета.
Стрелять из винтовок особо и не требовалось. Т.к. от бруствера окопа дистанцию до рубежа накопления противника к атаке перекрывали 50-мм минометы. Плюс 12 пулеметов роты.... Спрашивается, к чему автоматическое оружие КАЖДОМУ солдату??! Потому и пистолеты-пулеметы ни в одной армии мира в массе на вооружение не принимались.....
Пистолеты-пулеметы стали востребованы на Европейском театре в большей степени при боях в населенных пунктах. Это ближе к
концу войны... В открытом поле пистолеты-пулемуты не нужны. ИМХО?!

(Отредактировано автором: 25 февраля 2018 — 15:36)

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 4 марта 2018 — 07:37
Post Id

полковник

STiv пишет:
 Почему у немцев в 1941 году была самая сильная армия. , В чем секрет силы?

Я бы спросил без указания даты.
Потому что, ИМХО, ВЕРМАХТ был сильнее изначально. Его создание было ПРОНИЗАНО новаторским духом. Но этот "дух" новаторства был подкреплён и национал-социалистической идеологией.
ИМХО, раздумывая на эту тему я постоянно задаю себе вопрос - А ЕСЛИ БЫ НЕ БЫЛО ТЕХ УСЛОВИЙ ВЕРСАЛЬСКОГО "МИРА",
ЕСЛИ БЫ АРМИЮ ТАК НЕ УНИЗИЛИ, СТАЛИ БЫ НЕМЕЦКИЕ ГЕНЕРАЛЫ "ТАКИМИ НОВАТОРАМИ"??!

email

Страниц (17): В начало « 9 10 11 12 13 14 15 16 [17]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Межвоенный период »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

подбитые немецкие танки, пластит 4

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история