Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
танк-гигант Char 2C
танк-гигант Char 2C

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:42:21)

Комментарий: Номер танка загородили!!
Японский танк
Японский танк

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 20:40:15)

Комментарий: Этот танк стоит на Поклонной горе в Москве. У него неправильная гусеница...
Боинг B-52 «Стратофортресс»
Боинг B-52 «Стратофортресс»

Загрузил egor
(15-11-2016 20:24:33)

Комментарий: До сих пор в строю? Жив еще "курилка"!
Французский "гранатомет" времен ПМВ
Французский "гранатомет" времен ПМВ

Загрузил foma
(16-09-2017 15:19:32)

Комментарий: Смутное сумление меня терзает...у кого поперли конструкцию??

Страниц (23): В начало « 15 16 17 18 19 20 21 [22] 23 »   
> Опрос
Почему рухнула Российская Империя?
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Почему рухнула Российская Империя?
Волкон Пользователь
Отправлено: 24 октября 2019 — 14:48
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 28215
Дата рег-ции: 29.01.2010  

iegoved пишет:
А оные говорят, - излишняя религиозность общества и власти, весьма разрушительно сказываются на государственном благополучии.
Так выходит что для РИ и РФ времён Николая-2 и Путина самое то что нужно. Излишней религиозностью общество и власть не стАдают. Чего вам ещё надобно? , спросила золотая рыбка.
-Хочу чтобы пострадали.
-Иди с богом....или с чёртом.

email

> Похожие темы: Почему рухнула Российская Империя?

Война 1812 года
почему Наполеон проиграл?

Казаки
почему русские не любят казаков и наоборот

Нужен ли современной России сталинский режим?
Объективно, оценив ситуацию в стране. И почему?

Бой в Корейском проливе
или почему погиб "Рюрик"

Наши военные конфликты с Китаем
Как Российская/Советская армия воевала с армией Китая/КНР

Россия Николая II и русская революция
Если все было так хорошо, почему так плохо закончилось?

iegoved Пользователь
Отправлено: 28 октября 2019 — 19:06
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 27
Дата рег-ции: 8.02.2019  

Волкон пишет:
 iegoved пишет:
А оные говорят, - излишняя религиозность общества и власти, весьма разрушительно сказываются на государственном благополучии.
Так выходит что для РИ и РФ времён Николая-2 и Путина самое то что нужно. Излишней религиозностью общество и власть не стАдают. Чего вам ещё надобно? , спросила золотая рыбка.
-Хочу чтобы пострадали.
-Иди с богом....или с чёртом.

Чёт вы батенька на ходу всякую фигню выдумываете. Николай-2 ещё как страдал повышенной религиозностью. Вы же, выше, сами его слова приводили, по поводу "воли божьей". Да и дружба с Григорием Распутиным, его красноречиво характеризует. Вот Екатерина велика, та с Вольтером дружила...
Что же касается Путина - он не страдает повышенной религиозность, но лучше бы у него её не было вообще. А то от государственных дел отвлекает.
(Добавление)
 STiv пишет:
 Волкон пишет:
написанной в 1852 году, отмечает: «Влияние евреев может быть прослежено

У!!!!! Сам себя не похвалишь, кто еще вас похвалит? Милейший....третий раз спрашиваю, какое все ЭТо имеет отношение к падению РИ? Мля....началось осеннее обострение у клиента....... Радость

Еврейские пророки, создали мировозренческую парадигму, которую приняло большинство населения Земли. В том числе население РИ и её правители.
И тут уж как говориться - сознание определило бытие.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2019 — 16:25
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 28215
Дата рег-ции: 29.01.2010  

О быдле, населяющем нашу Россию
arguendi
Вчера 14:51 363 15093
Молодая женщина переезжает из города в деревню и начинает делать бизнес, вести свое небольшое (пока) фермерское хозяйство.

А вот комментарии бессмысленного двуногого скота, который заселил нашу многострадальную землю под видом ее граждан и русского народа (уж больно плодотовит оказался Полиграф Полиграфович, аки кролик):

Уверен, вы и сами сталкиваетесь с аналогичным, что в жизни, что в интернете. Вот еще один характерный пример. На московской ж/д станции Фили, в связи с реконструкцией, снесли гадюшник.

А теперь почитайте комменты сограждан:

Конечно, какую-то роль здесь могут играть украинские, оппозиционные и прочие тролли и боты. Но основу недовольного говна составляют реальные люди. Которые живут здесь. В огромном количестве. В огромном.

Если бы русская земля была заселена людьми по духу и воспитанию русскими, такими как Екатерина из приведенного ролика, планета Земля давно бы уже вертелась вокруг нашего детородного органа. Но увы. Шариковых пока еще слишком много. Слишком.

А так-то да. Так-то я - путинская мурзилка. Мне "народ не тот попался". Путин у меня, подонка и национал-предателя, хороший, а народ плохой.

Да, именно так я и думаю. Путин - хороший. В Кремле и около сконцентрировано всё самое лучшее, что есть в России, всё самое эффективное и приносящее результат. А вот народ у нас "не очень" сегодня. Но становится лучше. Потому что с каждым годом становится всё более русским. И я его люблю. Свой народ. И себя от него не отделяю.

А тот, кто говорит, что народ у нас замечательный, просто власть плохая и потому нет порядка в земле русской - тот лжец и лицемер.

Я почему так много и часто акцентирую ваше внимание на быдле и черни, обильно населяющих нашу Россию? Потому что хочу вбить в ваше сознание одну простую и очевидную мысль: если мы хотим создать успешную государственность, надо четко отдавать себе отчет - политическая система прекрасной России будущего должна быть построена с таким расчетом, чтобы вся эта чернь не имела ни малейшей возможности влиять на судьбу империи. Ни малейшей. Рыцарь - сражается. Государь - управляет. Священник - отпускает грехи. Чернь - крутит коровам хвосты и скулит в интернете.

Если мы не построим такую государственность, мы обречены на новый 1917 год. Ведь тогда именно чернь поднялась и обвалила Империю. Именно чернь. И произошло это из-за чрезмерной демократизации государства российского. Вместо того, чтобы укреплять национальную аристократию и развивать национальную идеологию, занялись эмансипацией, начали раздавать черни дворянские титулы и играть в европейские политические утопии.

Гражданам, воспитанным в Совке, озвученныю мною подходы не по душе. Они же хотят равенства, "господа все в Париже", - говорит их прародитель в известном фильме. Но русские люди, ментально русские, должны данные истины основательно и окончательно усвоить. И строить Россию, опираясь не на либеральные или социалистические бредни, а на истинное понимание природы вещей и социальных законов жизни. Вот этой политической, государственной, гражданской сознательности очень не хватает нашему обществу. Как не хватило ее и сто лет назад.https://cont.ws/@arguendi/1506728

email

22VPL пишет: Возникли вопросы, забил в поисковик и, совершенно случайно попал на Ваш форум. Несколько дней с интересом просматривал темы и нашел для себя очень много близкого, очень много интересного, нового и был обрадован добрым отношениям форумчан, приятно поражен экспертными знаниями.
Молодцы! Удачи! И огромное спасибо всем, Товарищи!
Зарегистрироваться!
Artur1984 Пользователь
Отправлено: 20 ноября 2019 — 09:56
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5163
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+]

Волкон пишет:
Но русские люди, ментально русские, должны данные истины основательно и окончательно усвоить. И строить Россию, опираясь не на либеральные или социалистические бредни, а на истинное понимание природы вещей и социальных законов жизни. В

Как всегда, ничего нового от Волкона - объявляем себя "елитой", избранным классом, единственно верной религией и т.п. - перебить всех белых (красных, евреев, немцев, чурок, американцев, туземцев, негров, инопланетян) и заживем, Петька... Психологически мы себя ставим в ранг "чистых", и определяем по этому званию и праву - "нечистых", на которых сваливаем все проблемы. За чашкой чая и хрустом французкой булки мы будем в белых пиджаках глубокомысленно рассуждать о "быдле вокруг" и "смысле жизни", отдыхая после предобеденнного "пробования" дворовой девки из "нечистых" на сеновале и вкушания жирного борщика за обедом, сваренного нечистым поваром. Будем бросать печенье оборванным детям нечистой прислуги во дворе и пить ликер на веранде, и поражаться, насколько все вокруг прогнило, думая, вот хорошо что я не такой, я состою в партии фюрера и я чистый. У меня нет мыслепреступлений. Конкретных нечистых нам укажет фюрер. Если что - я сам постараюсь конечно не ликвидировать нечистых, я же добрый. Но если нужно - я тоже могу. В конце концов они же нечистые, они мешают установлению нужного порядка. Фюрер так сказал.
"Фюрер думает за нас" - это девиз таких "мыслителей". Мы идем туда, куда укажет фюрер. А если вдруг фюрер окажется неправ, умрет или что там еще (Советская Армия в Берлин вошла например) - быстро красимся в "пацифисты". Волкон ничего нового не мог процитировать, он же в этой среде... Ха-ха

email

северный дуб Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2019 — 12:59
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: 11.12.2019  

Я считаю, что основная причина - это малоземелье. Рост населения империи за последние 100 лет был примерно трёхкратным. При этом колонизации малонаселённых земель (как в предыдущие века) не происходило. Подавляющее большинство населения России всё это время составляло крестьянство - следовательно, грубо говоря, на каждого крестьянина стало в три раза меньше земли.
Затем - традиционные методы ведения с/х. Огромное запаздывание по механизации. Образовался порочный круг: бедная деревня не могла дать много средств царской власти, царской власти не могло хватить средств на индустриальный переход, следовательно, деревня оставалась бедной, и в сочетании с предыдущим пунктом беднела всё сильнее. Крестьянская реформа Александра II, как и столыпинские реформы, оказались не более, чем паллиативами.
Ну и третьим фактором, который довершил острый кризис, стала ПМВ. Она нанесла невиданный ранее урон как по человеческим жизням, так и по экономике. В сочетании с двумя предыдущими пунктами это превратило кризис в катастрофу.
Личность же Николая II тут решала мало. Мало решали и личные качества членов Временного правительства.

email

Иммельман Супермодератор
Отправлено: 23 декабря 2019 — 15:59
Post Id

майор

Сообщений всего: 1694
Дата рег-ции: 14.08.2012  

северный дуб пишет:
Я считаю, что основная причина - это малоземелье.
Не со всем могу согласиться. Мало- или многоземелье определяется только двумя факторами
1) биологическая продуктивность почв
2) применяемые с/х технологии

Таким образом, причиной малоземелья было как раз то, что у Вас идет "затем" - традиционные методы ведения с/х.

северный дуб пишет:
Ну и третьим фактором, который довершил острый кризис, стала ПМВ.
Здесь совершенно согласен.

северный дуб пишет:
Личность же Николая II тут решала мало. Мало решали и личные качества членов Временного правительства.
Вы полностью отвергаете возможность управлять экономическим и политическим процессом?

Неужели избежать участия в ПМВ было принципиально невозможно? Никакие решения Н2 не помогли бы?

email

Табель Пользователь
Отправлено: 23 декабря 2019 — 16:16
Post Id

капитан

Сообщений всего: 650
Дата рег-ции: 23.07.2019  

северный дуб пишет:

Личность же Николая II тут решала мало.

"Хозяин" земли русской (по данным переписи) рассматривал страну как свою вотчину. На фразу Николая "Меня и Россию", Брусилов осмелился возразить - "Россию и Вас."
Иллюзии царя по поводу его роли в истории дорого обошлись стране. Никакое ответственное правительство не могло проводить политику даже в интересах царя. Потому что такое правительство становилось политической силой за счет самодержавия. Положительная обратная связь - чем успешнее исполнительная власть осуществляет политику в деле укрепления могущества России, тем быстрее самодержавие обязано от такого правительства ( и его курса) избавиться, чтобы сохранить свое влияние.
Разомкнуть замкнутый круг могла только личность самодержца. Эта конкретная личность оказалась на такое не способна, хотя на проблему указывала сама вдовствующая императрица...

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 30 декабря 2019 — 04:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7954
Дата рег-ции: 19.06.2013  

[quote=Иммельман] северный дуб пишет:
Я считаю, что основная причина - это малоземелье.
Не со всем могу согласиться. Мало- или многоземелье определяется только двумя факторами
1) биологическая продуктивность почв
2) применяемые с/х технологии

Таким образом, причиной малоземелья было как раз то, что у Вас идет "затем" - традиционные методы ведения с/х.

ИМХО, автор имеет ввиду именно Россию. Ту её часть, которую в наше время определили как "НЕПЕРСПЕКТИВНУЮ". В оные времена в большинстве хозяйств земельный надел не обеспечивал получения товарной продукции. Это были "самоедские" - что вырастил, сам и сьел- хозяйства.
И современные технологии вероятно могли облегчить жизнь крестьян в неурожайные годы, однако радикально изменить обстановку не могли. В любом случае для производства товарной продукции в тех местах земельный надел ДОЛЖЕН был быть более реального!!!

Отсюда этот вечный вопрос "черного передела". Отсюда вопль "ЗЕМЛИ, ЗЕМЛИ"! Одинаковый для ВСЕЙ европейской России. Впрочем, в те времена понятие "Расея" четко отделялась от прочих "сибирей".

На предмет вопроса "Почему рухнула Российская Империя" - сгнила с "головы". Кстати, очень схоже с СССР. Мир уже далеко впереди. Граждане/подданные уже ВСЁ понимают. А ВЕРХИ... Ровно также НИКТО, включая ближайший круг, НЕ ВСТАЛ на защиту монархии. Ровно также произошло и с КПСС/СССР.
И, наблюдаю такое же гниение СЕЙЧАС...

(Отредактировано автором: 30 декабря 2019 — 04:35)

email

Румянцев Пользователь
Отправлено: 30 декабря 2019 — 14:31
Post Id

майор

Сообщений всего: 2000
Дата рег-ции: 3.02.2016  

fan1945 пишет:
НИКТО, включая ближайший круг, НЕ ВСТАЛ на защиту монархии.

Фан!
Шла война и преданные монархии люди были не в Петрограде. Самое главное царишка САМ ОТРЁКСЯ. Чего такого защищать. Кто мешал ему навести порядок, сел в автомобиль в Дно и не к Аликс, а ехать в ставку и далее по списку вершить дела.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 31 декабря 2019 — 04:59
Post Id

полковник

Румянцев пишет:
 fan1945 пишет:
НИКТО, включая ближайший круг, НЕ ВСТАЛ на защиту монархии.

Фан!
Шла война и преданные монархии люди были не в Петрограде. Самое главное царишка САМ ОТРЁКСЯ. Чего такого защищать. Кто мешал ему навести порядок, сел в автомобиль в Дно и не к Аликс, а ехать в ставку и далее по списку вершить дела.

Мне, лично, как-то больше встречались воспоминания современников, которые и сами не были монархистами и
в их окружении таковых было крайне мало.
ИМХО! Часть общества (уже в 1918) видела в Николае "знамя". Личностей, вокруг которых можно было
обьединить контрреволюцию они не видели/или не хотели видеть.
Но именно Николай со своей Алекс и Распутиным окончательно испортил имидж царя... Это тоже одна из причин...
Но, уважаемый Румянцев, я полагал, что смысл выражения "рыба гниет с головы" весьма расширителен и
включает относительно монархии в РОССИИ/СССР/РФ не только конкретных людей, но и её институты,
общественно-политическую обстановку (психологический климат).

email

Mart Пользователь
Отправлено: 31 декабря 2019 — 08:32
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2335
Дата рег-ции: 27.09.2016  

Румянцев пишет:
Самое главное царишка САМ ОТРЁКСЯ. Чего такого защищать. Кто мешал ему навести порядок, сел в автомобиль в Дно и не к Аликс, а ехать в ставку и далее по списку вершить дела.

Отрекся. С чего вдруг? Просто так, или же в пользу другого претендента на царство?
ИМХО Не надо подменять понятия. У Николая стоял вопрос о сохранении монархии путем смены царя/императора.
 fan1945 пишет:
именно Николай со своей Алекс и Распутиным окончательно испортил имидж царя...

???
Екатерина Великая грешила и по круче. И как это повлияло на имидж монархии?
Опять же согласен с Вами: Царя/Монарха играет свита.

(Отредактировано автором: 31 декабря 2019 — 08:34)
-----
Он шел на Одессу, а вышел к Херсону...
Он карту читал со стаканом граненым...

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 31 декабря 2019 — 10:45
Post Id

полковник

Mart пишет:
 fan1945 пишет:
именно Николай со своей Алекс и Распутиным окончательно испортил имидж царя...

???
Екатерина Великая грешила и по круче. И как это повлияло на имидж монархии?

Я имел ввиду/подразумевал по Распутину - его влияние на царя в принятии решений. Как мне припоминается, именно это было причиной
убийства "старца"!!? А Алекс - связывали с шпионажем. ..

email

Страниц (23): В начало « 15 16 17 18 19 20 21 [22] 23 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Революции »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

американские современные танки, история наука или вымысел 13 серия

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история