Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Японский Автожир "Каяба Кa-1"
Японский Автожир "Каяба Кa-1"

Загрузил Bob
(18-10-2016 06:50:32)

Комментарий: Разработанная в 1934 году машина была по своей внешней компоновке анало...
Женщины на войне
Женщины на войне

Загрузил Bot
(30-12-2017 21:40:12)

Комментарий: Взгляд, прошибающий до селезенки...
Снайпер Пехов Фёдор Екимович
Снайпер Пехов Фёдор Екимович

Загрузил Интересующаяся
(07-01-2018 22:57:21)

Комментарий: К сожалению, никаких упоминаний о Пехове Федоре Екимовиче в официальном ...
Без названия
Без названия

Загрузил Егоров
(25-07-2019 14:38:05)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (5): « 1 2 3 4 [5]   
> Первый день войны , Документы минобороны РФ
Alexis Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2016 — 01:07
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

БЧраз пишет:
Ничего кроме улыбки такие "архивные данные" вызвать не могут, впрочем, как и "данные" "ведомства Геббельса".
По нашим "данным": откуда вообще в архивах могли собраться такие достоверные данные по первому дню войны, когда само советское руководство пришло к мысли, что это война, а не "провокация" только к 12.00?
Если Вы внимательно прочитаете мои комментарии к цитатам, то там увидите следующее:
 Alexis пишет:
Так что, как я полагаю, не стоит так уж доверять немецкой пропаганде. Да, и наши могли несколько преувеличить, но то, что немцы сильно занизили свои потери и они гораздо выше чем 78 самолётов - это факт.

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Первый день войны

9 мая 2017 г
День Победы.

Реконструкция боев в Брестской крепости 22.06.11
HD видео к 70-летию начала Великой Отечественной войны

Опознать по форме принадлежность к роду войск
первая мировая войны

Лендлиз. Правда и домыслы.
Документы и факты по ленд-лизу. Отношение участников к теме.

Роль женщины во Второй Мировой войне
как повлияли женщины на ход войны?

1."Бусы" для Адольфа или "опиум" для Иосифа.
Мобилизация. Мобилизация и война. Теория и практика. Мобилизация в СССР 1941 года. Документы.

БЧраз Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2016 — 01:13
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  

К стати, если судить по советско-финской войне, то у наших "летных" командиров была всегда "тяга" списать "летные происшествия" ( в следствии "непрофессионального" пилотирования или технической "халатности" - "верхом" такого считаю взлет бомбардировщика с закрытыми (!) топливными кранами ( реальный случай!)) на "боевые потери".
(Добавление)
Вообще, цитировать самого себя - это "моветон", но по существу:
 Alexis пишет:
что немцы сильно занизили свои потери и они гораздо выше чем 78 самолётов - это факт.

Откуда этот "факт" на Вас "снизошел"?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2016 — 02:12
Post Id

генерал-полковник

БЧраз пишет:
Откуда этот "факт" на Вас "снизошел"?
Да почитайте хотя бы показания немецкого пленного, которые опубликованы выше. Почему геббельсовская пропаганда для Вас аксиома и ничему другому верить не хотите? Почему на Вас "снизошла" вера Геббельсу и ничто другое Вас не убеждает?
(Добавление)
 БЧраз пишет:
Вообще, цитировать самого себя - это "моветон", но по существу:
Так я вынужден был Вам указать на мой комментарий, т.к. Вы, приведённую мной цитату, преподнесли как мои слова, а мои комментарии к той цитате проигнорировали и сделали вид, что комментариев вроде бы и не было. Вы считаете это нормой??? К тому же, по существу Вы так ничего и не написали.
-----
Все люди разные.

email

Foxnose пишет: Задался целью найти своих пропавших дедов, в самом начале Великой Отечественной войны!По ТВ президент России Путин В.В.,сказал что много материалов было рассекречено в 2015 году!И по этому я начал поиски пропавших дедов,сначало на сайте ЦАМО,а потом через поисковик нашёл ваш сайт!И большое человеческое спасибо вашему сайту!И отдельно конечно Alexis!
Зарегистрироваться!
БЧраз Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2016 — 02:55
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  

Alexis пишет:
Да почитайте хотя бы показания немецкого пленного, которые опубликованы выше.

Вообще то "Гебельс" "родил" цифру в 35 самолетов, а "немецкие архивы" дали 78 самолетов. Именно эту цифру я и посчитал как наиболее реалистичной.
"Круглая" наша "200", конечно не лезет ни в какие ворота. Даже 150 - 100 выглядит "гаданием на кофейной гуще" Не понял Есть "технический показатель" в 78 самолей, давайте и примем его за основу. Можно сравнить эту цифру с ежесуточными потерями Люфтваффе в "Битве за Британию" н.п.
(Добавление)
К стати, во время "битвы за Британию" немецкая авиация совершила около 90 000 самолето-вылетов и потеряла 3075 самолетов. "Удельные потери" ( количество вылетов на один сбитый самолет) составили: один самолет на 29,5 вылетов.
Если опираться на немецкие данные по первому дню ВОВ то получается на 3000 вылетов потеряно 78 самолетов, что составляет примерно 38,5 вылетов на один сбитый самолет. Наверное английские летчики были немного лучше подготовлены чем наши и "сидели" в более совершенной технике? Так что 38,5 против 29,5 вполне достойный результат для ВВС РККА. К стати, чтобы "сравняться" с английскими "летунами" нашей авиации надо было сбить примерно 107-108 самолетов, а советские "200" вообще "попахивает" "феноменом" - на 15 вылетов - 1 сбитый самолет!
Как говориться: "Нам не надо 900 - две по 200 и 500!" Радость

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2016 — 09:58
Post Id

генерал-полковник

БЧраз пишет:
а "немецкие архивы" дали 78 самолетов. Именно эту цифру я и посчитал как наиболее реалистичной.
Ваше право. Я же считаю, что 75 занижено, а 200 завышено.
-----
Все люди разные.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2016 — 11:07
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 33190
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Alexis пишет:
По советским архивным данным, в течение первого дня наши летчики совершили до 6000 самолето-вылетов (это, кстати, примерно в два раза больше, чем выполнили люфтваффе)
Выходит что каждый немец с крестом поднялся в воздух в этот день только один раз. И каждый краснозвёздный тоже. Результат 1200 к 150 (78). Чтобы подогнать немецкую цыфру в 3000 самолёто вылетов ,надо уменьшить общее число участвующих в боях немцев до 1000 тысячи самолётов. Ибо интенсивность самолёто-вылетов у них была в два-три раза выше чем советская. Бомбовоз поднимался в день по два раза, а истребитель по три -четыре раза. Именно за счёт более интенсивного использования авиации и создавалось немцами господство в воздухе над полем боя. Что касается сравнительной уязвимости аэродромов ,то и оно было почти всю войну не в нашу пользу.

(Отредактировано автором: 25 сентября 2016 — 11:12)

email

Страниц (5): « 1 2 3 4 [5]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Великая Отечественная война 1941-1945 гг. »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

энигма шифровальная машина, вероятный противник

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история