Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Командир немецкой подводной лодки U-124 с офицерами на мостике во время возвращения в Лорьян после седьмого боевого похода
Командир немецкой подводной лодки U-124 с офицерами на мостике во время возвращения в Лорьян после седьмого боевого похода

Загрузил egor
(19-11-2014 16:45:07)

Комментарий: Подводный флот Кригмарине был одним из самых "гиблых мест" в Германии: п...
Солдаты войск СС в окопе
Солдаты войск СС в окопе

Загрузил egor
(23-12-2014 21:25:25)

Комментарий: Уснуть можно. У меня солдаты в засаде спали, я их ставил на ноги уже под...
Советская техника в Ираке
Советская техника в Ираке

Загрузил STiv
(29-01-2015 11:54:40)

Комментарий: Это БМД-1 стоявшие на вооружении иракской армии. Трофей американских мор...
Валентинка.
Валентинка.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(17-02-2015 20:35:11)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (8): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 »   
> Переименовать Украину в Киевскую Русь
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2011 — 16:03
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

FinoUgr пишет:
Ответьте, восточнославянские племена платили дань Викингам?

Кто такие викинги? Игорь Старый викинг? Святая Ольга - викинг? Святослав - викинг?

FinoUgr пишет:
Хотя все казаки иначально потомки русски

Часть - да. Но казачество формируется одновременно с русской нацией.
Я с таким же успехом могу заявить, что предки казаков - рязанцы.

email

> Похожие темы: Переименовать Украину в Киевскую Русь

Сталин Герой Украины ?!
Человек который воссоеденил Украину освободив её от Польской оккупации

Черная страница истории
Закарпатская Русь.

Чего можно, а чего нельзя говорить про Украину
Острые моменты современных межгосударственных отношений

Кто будет платить за Украину?
Продолжение

Политический мультсериал "Сказочная Русь"

Кто будет платить за Украину?
ХОЗЯИН Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2011 — 16:51
Post Id

капитан

Сообщений всего: 505
Дата рег-ции: 20.09.2010  

[+]

Blitz пишет:
Есть конкретные рекомендации, данные церковными авторитетами
так, нах, некуй вилять. Я тебе кого назвал? Не авторитетов, што ли? церковных. Покайся.
(Добавление)
 SolitaryWolf пишет:
это, батенька, НАШЕ
ты чьих будешь? Ты, это..того, как челобитную подаешь, собака!
(Добавление)
Чё та волков развелось..как собак. Каждый собак так и норовит примазаться. А волк зверь свободный. Похоже шакалы опять оскорбляют своей наглостью.
(Добавление)
 FinoUgr пишет:
Латинянин. ОртодоксоФоб.
чурек, почитай полное собрание изречений Хозяев. Там тебе сказано.

email

SolitaryWolf Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2011 — 18:18
Post Id

капитан

Сообщений всего: 532
Дата рег-ции: 20.10.2011  

FinoUgr пишет:
По идее Христиане неависимо от того протестанты, католики или праваславные должны поддерживать друг друга. Новый завет один, основные христианские ценности одни. Это из-за богословов и попов вражда до братоубийства между христианами.

Это по идее. По идее и Бог один, да вон религий сколько. Христианство, как и Ислам неоднородно и дело тут не только в священнослужителях как таковых, но в гораздо большей мере в политиках. Лютеранство, протестантизм, православие - это всё продукты борьбы за собственную идентичность и независимость в вопросах нравственности и морали от католичества. Более того в каждом из этих течений со временем происходил свой раскол и ещё не раз произойдет. Отсюда и секты и само разделение на религиозные течения. Другими словами пока нравственность инструмент политиков, а не политика продукт нравственности всё будет только хуже.
 FinoUgr пишет:
Ответьте, восточнославянские племена платили дань Викингам?

Кто такие восточнославянские племена, кто такие викинги? Вообще-то викинги - это не только и не столько скандинавы, сколько военное сословие тех самых славянских племен. Как можно платить дань своим же военным? Скорее это налог. Ровно такой же налог платили русские князья Золотой орде, которая по факту являлась армией Великой Тартарии (остатками этой армии являются те самые казаки). Да местные стычки за передел власти были и в том и в другом случае, но дань в смысле выплаты военных репараций - это врятли.
Это моё лично мнение.
С точки зрения официальной науки единого мнения нет вообще - есть несколько научных концепций, которые порой исключают друг друга и какая там в данный момент пользуется поддержкой властей меня честно говоря заботит мало, т.к. я стараюсь покрывать своим вниманием максимальный объем информации и составлять на основе её анализа собственное мнение, на котором не настаиваю, но которое стараюсь отстаивать, по мере сил, желания и возможности.
 FinoUgr пишет:
Есть украинская культура. Потому что украина выросло из православного каачества. Хотя все казаки иначально потомки русских.

Она в такой же степени украинская, как и рязанская рязанская, поморская поморская. В любом регионе славянской империи есть свой диалект (говор), есть свои местные особенности и не только культурные. Однако русская культура - это собрание и объединение всех этих локальных культур, а не отдельная локальная культура - продукт общей. Проблема самоидентичности возникла после распада СССР не только у украинцев или белорусов, но и у русских и у большинства народов бывшей единой страны и не надо показывать зубы только в ответ на то, что гражданин соседней страны назвал вас так же. как и своего соотечественника - это ПРАВДА, а не попытка вас унизить. Мы ВСЕ ОДИН народ и история и культура у нас ОБЩАЯ - РУССКАЯ.
 ХОЗЯИН пишет:
ты чьих будешь? Ты, это..того, как челобитную подаешь, собака!

Очень аргументированный подход. Хотя экспрессия и театральность занимательны, но в данном случае шутовство несколько не к месту. Шут вообще должен быть интеллектуалом и третейским судьёй при дворе, но чтобы это понять надо вникать в суть вещей.
 ХОЗЯИН пишет:
Чё та волков развелось..как собак. Каждый собак так и норовит примазаться. А волк зверь свободный. Похоже шакалы опять оскорбляют своей наглостью.

Именно, что свободный и никаких челобитных левым хозяевам подавать не обязан. Что касается собак, то абсолютное большинство пород произошли именно от шакалов и лишь считанные единицы от чистокровных волков и это именно славянские породы: лайка, немецкая овчарка, южнорусская овчарка. Кстати, медведь тоже из псообразных. Так что уважайте тотем той страны, в которой живете, а заодно и собеседников вообще, а то вас скоро одни будут игнорировать, а другие прессовать и укатывать.
-----
Justitia suum cuique distribuit

email

Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!
Зарегистрироваться!
Отправлено: 15 ноября 2011 — 19:03
Post Id

рядовой

SolitaryWolf пишет:
Вообще-то викинги - это не только и не столько скандинавы, сколько военное сословие тех самых славянских племен.

А как викинги относятся к норманнам? Я просто хотел бы понять этническую принадлежность. Когда будущие французы обрашались к Всевышнему с молитвой: "Боже, спаси нас от норманнов", кого они имели ввиду? Славянские племена? Или я что-то не понимаю?

email

Отправлено: 15 ноября 2011 — 21:55
Post Id

капитан

Blitz пишет:
А как викинги относятся к норманнам? Я просто хотел бы понять этническую принадлежность. Когда будущие французы обрашались к Всевышнему с молитвой: "Боже, спаси нас от норманнов", кого они имели ввиду? Славянские племена? Или я что-то не понимаю?

Трактовка БСЭ:
 Цитата:

Норманны (от сканд. northman — северный человек), название, под которым в Западной Европе были известны народы Скандинавии в период их широкой экспансии конца 8 — середины 11 вв. (в самой Скандинавии участников походов называли викингами, на Руси — варягами). См. Викинги.
Викинги (древне-скандинавские), участники морских походов скандинавов в конце 8 — середины 11 вв. (В. их называли в скандинавских странах; на Руси они были известны под названием варягов, в Западной Европе — норманнов). Причины экспансии, принимавшей различные формы (поиски новых земель и переселения, грабительские нападения, пиратство и большие военные походы, торговые поездки, тесно переплетавшиеся с пиратством и грабежом), были многообразны. Разложение общиннородового строя у шведов, датчан и норвежцев сопровождалось усилением знати, для которой военная добыча служила важнейшим источником обогащения; многие рядовые общинники (бонды) покидали родину вследствие относительной перенаселённости приморских районов Скандинавского полуострова и нехватки пригодных для обработки земель. Прогресс кораблестроения у скандинавов — издревле искусных мореходов — сделал возможным их плавание не только по Балтийскому морю, но и в водах Северной Атлантики и в Средиземном море

Первый период экспансии В. (конце 8—9 вв.) характеризовался разрозненными экспедициями датчан против Франкского государства, нападениями норвежцев на берега Англии, Шотландии, Ирландии и их переселениями на Оркнейские, Фарерские, Гебридские и Шетлендские острова, несколько позднее — в Исландию. Появляются варяжские дружины и поселенцы на Руси. С конца 9 в. на Францию и Англию нападают более крупные отряды В., переходящие от грабежа и сбора дани к заселению завоёванных территорий. В Северной Франции они основывают герцогство Нормандия (911), покоряют северо-восточную Англию. В конце 10 в. исландцы открыли Гренландию, заселив отдельные её районы, откуда совершали далёкие морские рейды на запад, достигли Северной Америки (так называемые Винланд, Маркланд, Хеллуланд). В этот же период начинается процесс формирования королевской власти в скандинавских странах. В начале 11 в. вся Англия была подчинена датским королями. Походы В. прекратились около середины 11 в. Потомки В. — выходцы из Нормандии — подчинили во 2-й половине 11 в. Англию (см. Нормандское завоевание Англии 1066), а также Южную Италию и Сицилию, основав здесь своё королевство (около 1130, см. Сицилийское королевство).

О В. на Руси см. в ст. Варяги.

Лит.: Гуревич А. Я., Походы викингов, М., 1966; Sawyer P. Н., The age of the Vikings, L., 1962.

А. Я. Гуревич.

Варяги (позднегреч. Bárangoi, от древнесканд. vaeringjar — норманские воины, служившие у византийских императоров). В русских источниках В. впервые упоминаются в записанной в "Повести временных лет" легенде о "призвании варягов", с которой летописец начинал историю Русской земли. Эта легенда послужила исходным пунктом для создания в 18 в. антинаучной норманской теории происхождения Русского государства, отвергнутой ввиду её несостоятельности. На Руси в 9—11 вв. было немало варяжских воинов-дружинников, служивших у русских князей, и варяжских купцов, занимавшихся торговлей на пути "из варяг в греки". Киевские князья Владимир Святославич и Ярослав Мудрый неоднократно приглашали из Скандинавии наёмные отряды В. и использовали их в междоусобицах и войнах с соседними странами и народами. Варяжские воины и купцы в русском обществе, не сыграв в нём сколько-нибудь значительной роли, быстро ославянились. В 12—13 вв. в русских источниках слово "варяжский" означало также "католический"; в большинстве русских письменных памятников общий для всех скандинавов термин "В." со 2-й половины 12 в. вытесняется конкретными названием отдельных скандинавских народов — "свей" (шведы), "мурманы" (норвежцы) или общим для всех западных народов термином "немцы". По имени В. Балтийское море русскими называлось до 18 в. Варяжским.

Лит.: Гедеонов С. А., Варяги и Русь, ч. 1—2, СПБ, 1876: Томсен В., Начало Русского государства, М., 1891, с. 94—111; Шахматов А. А., Сказание о призвании варягов, СПБ, 1904; Греков Б. Д., О роли варягов в истории Руси, "Новое время". 1947, № 30; Рыбаков Б. А., Предпосылки образования древнерусского государства, в кн.: Очерки истории СССР, III—IX вв., М., 1958, с. 733—878; Шаскольский И. П., Норманская теория в современной буржуазной историографии, "История СССР", 1960, № 1; Шушарин В. П., О сущности и формах современного норманизма, "Вопросы истории", 1960, № 8 (указана библ.).

Показательны следующие вещи:
1) Сами скандинавы называют норманнов северными людьми. Что у нас севернее Скандинавии?
2) "В конце 10 в. исландцы ! открыли Гренландию, заселив отдельные её районы, откуда совершали далёкие морские рейды на запад, достигли Северной Америки (так называемые Винланд, Маркланд, Хеллуланд)." Опять Гренландия, да ещё заселенная не скандинавами, а...исландцами! В этой версии скандинавы её открыли и используют как свою базу, а мне кажется, что наоборот именно оттуда и была проведена экспансия в Европу.
3)"В начале 11 в. вся Англия была подчинена датским королями." Не знаю на счет датских королей, но отдельные современные английские историки склонны считать, что король Артур был русским князем, а сам круглый стол - это круг русских воинов - совет типично славянский.
4) География "завоевательных походов" так же предельно четко совпадает с теми областями, которые по историческим раскопкам должны принадлежат славянским племенам причем это касается не только Европы, но и Северноё Америки, где индейцы приветствовали наших предков по некоторым источникам чуть ли ни как богов (испанцы потом на таком отношении местных племен к белым очень сильно выйграли)
5)"На Руси в 9—11 вв. было немало варяжских воинов-дружинников, служивших у русских князей, и варяжских купцов, занимавшихся торговлей на пути "из варяг в греки". Киевские князья Владимир Святославич и Ярослав Мудрый неоднократно приглашали из Скандинавии наёмные отряды В. и использовали их в междоусобицах и войнах с соседними странами и народами. Варяжские воины и купцы в русском обществе, не сыграв в нём сколько-нибудь значительной роли, быстро ославянились." Просто золотые наблюдения даже добавить нечего.
6) "В 12—13 вв. в русских источниках слово "варяжский" означало также "католический"" с одной стороны утверждение нуждается в перепроверке, с другой, если оно подтвердится, можно с уверенностью говорить, что единый славянский этнос стал распадаться именно в это время и это было связано с внедрением христианства.
7)"в большинстве русских письменных памятников общий для всех скандинавов термин "В." со 2-й половины 12 в. вытесняется конкретными названием отдельных скандинавских народов — "свей" (шведы), "мурманы" (норвежцы) или общим для всех западных народов термином "немцы". По имени В. Балтийское море русскими называлось до 18 в. Варяжским" а вот это с одной стороны подтверждает мою гипотезу о разделении именно в 12 веке, а с другой стороны укрепляет меня в мысли о том, что скандинавы - суть славяне. Мурманы - г. Мурманск, Свеи - г. Свейск. Немцы - немые, т.к. они невнятно выражались на русском языке из-за цинги (из-за этой же болезни вообще появились западноевропейские языки с их невнятным для русского уха произношением).
-----

email

Отправлено: 15 ноября 2011 — 22:09
Post Id

рядовой

SolitaryWolf,
то есть на основании Ваших мыслей, освященных авторитетом БСЭ, т.к. вы отождествляете викингов и варягов, а они суть
 Blitz пишет:
военное сословие тех самых славянских племен.
, значит это славяне наводили ужас на Европу, терроризировали Англию, колонизировали Исландию и достигли Северной Америки?

email

Отправлено: 16 ноября 2011 — 00:29
Post Id

капитан

Blitz пишет:

то есть на основании Ваших мыслей, освященных авторитетом БСЭ, т.к. вы отождествляете викингов и варягов, а они суть
 SolitaryWolf пишет:

военное сословие тех самых славянских племен.

, значит это славяне наводили ужас на Европу, терроризировали Англию, колонизировали Исландию и достигли Северной Америки?

Вот так красивее оформлено - две цитаты одна внутри другой и никакой путаницы не будет Подмигивание
Теперь по сути: В современном преподнесении истории так и получается, но это не моё мнение, а то что получается при наложении моей точки зрения на современную историческую парадигму. Тут следует отметить, что самостийникам европейцам было выгодно представить те или иные события в своих трактовках, как впрочем и нашей местной власти тоже. Это я к тому. что набеги и пиратство варягов могут на поверку оказаться такой же глупостью, как набеги русских князей друг на друга или само ордынское иго, но такие трактовки тоже выходят за рамки современных общепризнанных исторических представлений.
Если рассматривать мою точку зрения в чистом виде, то Европа того времени представляла достаточно монолитную часть единого же славянского государства. При этом продолжалось её освоение славянскими племенами Гренландии, Исландии, в меньшей степени Скандинавии, климат которых постепенно ухудшался в сторону похолодания. Славяне же открыли Северную Америку, но и это верно лишь отчасти, т.к. ещё раньше империя была общемировой и думается те, кто плыл что-то открывать прекрасно знали куда и зачем плывут, как и Колумб столетиями позже. Далее вся эта государственная структура начинает разрушаться по определенным историческим причинам. Скорее всего это была борьба за власть после смерти верховного правителя и переход власти в руки региональных элит. Ситуация усугубилась климатической ситуаций и эпидемиями, а также активным внедрением местными элитами новой концепции христианства - католичества. В результате болезней произошло искажение общего языка, в результате внедрения католичества искажение религиозных основ общества. В результате внутриполитических дрязг бывшей империи местные элиты сделали ставку на построение "национальных" государств, как это сейчас делает Украина. Итогом всего этого явилось обособление Европы, как единого католического мира со своими языками и своими же мелкими государствами. История может показаться невероятной и слишком скоротечной, но по факту современная историческая наука вообще крайне неадекватна и непоследовательна в описании тех или иных исторических событий. Так что развал империи и становление местных государств уже сейчас в альтернативной истории растягивают с 12 по 17-18 век.
Далее со всем этим можно соглашаться или нет. Я лично не настаиваю на своей 100% верности и буду только рад, если чужие сомнения или доводы позволят прояснить те или иные моменты.
-----

email

Отправлено: 16 ноября 2011 — 00:43
Post Id

рядовой

SolitaryWolf пишет:
Европа того времени представляла достаточно монолитную часть единого же славянского государства.

Вот как? Когда же в Европе существовало единое славянское государство? Оно всю Европу охватывало? Как же оно называлось? Может Тартария?
А в Европе, кроме славян, еще жили какие-то народы?

email

Отправлено: 16 ноября 2011 — 13:44
Post Id

капитан

Blitz пишет:
Вот как? Когда же в Европе существовало единое славянское государство?

Я понимаю, что вопрос крайне интересный, но готовых ответов нет - есть ряд концепций в той или иной мере подтверждающихся археологическими находками. Самый отдаленный исторический период существования единого славянского государства в Европе - ДО последнего Ледникового периода. Самый близкий к нам - время правления Бориса Годунова. Гугл в помощь - информация общедоступна и по поводу Тартарии и по поводу много чего ещё. Куча видеоматериалов, куча книг издано... Я в конце чуток источников приведу, но они естественно будут более широкого плана, чем просто освещение еввропейского народонаселения.
 Blitz пишет:
Оно всю Европу охватывало?

И не только Европу, но и весь Евразийский континет, а ещё ранее империя была мировой.
 Blitz пишет:
Как же оно называлось?

Названий до фига: Русь Рода (или ещё 3-х русских богов - своеобразная периодика русских источников), Русколань, Гардарика, Великая Моголия, Великая Тартария, Гиперборея и т.д. и т.п. При этом часть названий страны соответствует уже началу этапа её дробления, а часть общей империи.
 Blitz пишет:
Может Тартария?

В том числе, но Тартария - это уже период, когда Европа начинает предъявлять оформленные политические претензии на самоопределение и самостоятельность от общего государства.
 Blitz пишет:
А в Европе, кроме славян, еще жили какие-то народы?

Опять с одной стороны вам к Волкону, т.к. у него более стройная и законченная концепция, основанная на трудах расологов и антропологов, а с другой временные промежутки слишком велики. До 12 века безусловно ТОЛЬКО славянская - белая раса. Позже в Европе начинается не только религиозное отчуждение, но и смешение с другими народами (наиболее показателен в этом плане пример итальянцев как нации, да и современная ситуация тоже). Что касается славянского государства, то оно включало в себя не только славян, но и тюрков так что тоже не мешало бы отделить национальный состав от государственного устройства.
Одним словом ищите, анализируйте, рассуждайте и делайте выводы.
Некоторые материалы. Не скажу что часть из них бесспорна, но и сама общепринятая историческая концепция не без изъянов, а в нашем случае главное понять ЧТО не устраивает авторов в современной истории и КАК они эти не состыковки объясняют:
Русский каганат и Ярова Русь

Продолжение

Продолжение 2

Продолжение 3

Далее на сайте ютуба сами поищите - там много больше частей этой лекции
Забытая история Руси
Другая история Средневековья
"Древне" и средневеков ое население Европы и его правит ели

(Отредактировано автором: 16 ноября 2011 — 13:54)
-----

email

FinoUgr Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2011 — 15:41
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 254
Дата рег-ции: 23.09.2010  

SolitaryWolf

Вообще полный бред. Когда в Европе расцветала цивилизация, про Славян слыхом не слыхивали.

email

Отправлено: 16 ноября 2011 — 17:14
Post Id

рядовой

SolitaryWolf пишет:
До 12 века безусловно ТОЛЬКО славянская - белая раса.

Золотые слова. Жаль только, что предназначены для Нижнего Тагила.
 SolitaryWolf пишет:
В том числе, но Тартария - это уже период, когда Европа начинает предъявлять оформленные политические претензии на самоопределение и самостоятельность от общего государства.

Не понял. Переведите. Время укажите, по крайней мере.
 SolitaryWolf пишет:
а ещё ранее империя была мировой.

Понятно. Славянская всемирная империя.

Скажите, а когда и почему все это великолепие закончилось? Откуда взялись все эти современные европейцы? Как же им удалось славян в задворки Европы превратить?

email

Отправлено: 16 ноября 2011 — 21:07
Post Id

капитан

Blitz пишет:
Не понял. Переведите. Время укажите, по крайней мере.

Я же карты привел. Тартария - это 16-18 век по ним. Будут другие источники - подвинем по хронологической шкале. Я же пишу, что надо вопрос исследовать. Я лично не беру на себя смелость безусловно поддерживать конкретную концепцию конкретных же авторов - я пытаюсь анализировать факты, которые в современной трактовке истории везде видны так же как и ослиные уши США в большинстве вооруженных конфликтов 20 века. Мне вот на данном этапе не ясно вообще Тартария - это самоназвание страны или европейская калька с греческого Тартара, который в свою очередь калька с чего-то ещё. Понимаете, тут чем глубже копаешь, тем больше вопросов возникает, не в плане общей концепции, но в плане конкретики.
 Blitz пишет:
Скажите, а когда и почему все это великолепие закончилось? Откуда взялись все эти современные европейцы? Как же им удалось славян в задворки Европы превратить?

Встречал две версии:
1) малый ледниковый период в Европе - Европа была отделена от основной континентальной части сначала ледником, а потом водными пространствами - продуктами его таяния. На территории Западной Европы свирепствуют чума и цинга - люди не могут внятно изъясняться и появляются предтечи современных западных языков. Языческая вера заменяется христианской. Кроме того в обезлюдевшую после холодов Европу приезжают переселенцы из Африки, что приводит к изменению демографического состава населения. Спустя несколько веков, когда суша вновь стала сушей Европа уже представляла то, что принято называть феодальной Европой.
2) Версия постепенной потери территории в результате ослабления центральной власти. Другими словами политический кризис в управлении империи. Эта версия достаточно популярна у апологетов альтернативной истории. По этой трактовке последним номинальным царем единой империи был Борис Годунов. Далее смута и приход к власти Романовых, которые переписывают историю под себя и договариваются с такими же самозванными западноевропейскими элитами о том, что история теперь будет писаться в каждом государстве своя. С тех пор единая царская династия отстраняется от власти, а пришедшие её на смену самозванцы пишут сказки о своей родословной. При этом все всё знают и тот же Карамзин вполне сознательно называет свой труд "История ГОСУДАРСТВА Российского", а не, скажем, история русского народа или просто русская история. Дальше вспыхивает ряд восстаний, которые по факту были попытками восстановить империю, а в официальной трактовке стали крестьянскими бунтами, от империи продолжают отваливаться куски ну и далее по общеизвестным событиям меняются трактовки - ищите первоисточники, вчитывайтесь в произведения классиков (того же Пушкина с его островом Буяном, царством славного Солтана (реальный русско-литовский дворянский род между прочем)).
Подчеркну, что я лично усматриваю логику и в том и в другом варианте и скорее всего они дополняли друг друга, а временные рамки - вообще понятие зыбкое, т.к. до сих пор нет единого метода определения давности того или иного события - есть ряд методов датировок, но они не дают 100% гарантии. Проще всего датировать по документам или монетам, если на них есть даты, но опять же даты какого летоисчисления? Вопросов и проблем выше крыши и пока никто не может целиком и полностью разрешить их все, хотя попытки делаются.

(Отредактировано автором: 16 ноября 2011 — 21:09)
-----

email

Страниц (8): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

хронология войн россии, дедовщина в армии форум

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история