Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Стрелок бомбардировщика видит цель
Стрелок бомбардировщика видит цель

Загрузил МАГАЗИНЕР
(27-02-2015 21:14:07)

Комментарий: Не уверен, что о солдатах гитлеровской коалиции можно говорить "герои, с...
орудия главного калибра линкора «Бисмарк»
орудия главного калибра линкора «Бисмарк»

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:43:19)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Т-62 и М-60
Т-62 и М-60

Загрузил Bob
(14-12-2016 21:53:15)

Без названия
Без названия

Загрузил Егоров
(25-07-2019 14:38:05)

Страниц (18): В начало « 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 »   
> Партизаны 2МВ , Партизанское движение в годы 2МВ (и не только) Формы, методы история
fan1945 Пользователь
Отправлено: 29 октября 2018 — 18:46
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7827
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Mart пишет:
Немного мнения битого немецкого генерала о партизанах, в том числе и о законности действий партизан и о методах борьбы с ними
Генер ал-полковник в отставке
д-р Лот ар Рендулич Партизанская война
...История войн не знает ни одного приме

Что-то никакой реакции на размышления Рендулича. А едь МЫ и в Афганистане, и Чечне получили аналогичный опыт. Пришлось вести
антипартизанские действия. Сильно подозреваю, что пришлось учитывать и немецкий опыт и американский во Вьетнаме... И прочие... И
ситуации бывали сходные ... Т.е. партизаны во все времена, в любых войнах вынуждают своих врагов на "непопулярные" меры... И...,
вариантов нет!!!

email

> Похожие темы: Партизаны 2МВ

Редкие монеты
История создания и дальнейшая судьба

Скрещенные пулемётные ленты.
Пулемётные ленты поверх флотской формы. Шик или необходимость?

Паспорта для колхозников
сложно ли было колхознику уехать из деревни в город в 30-е годы

Оснащение солдата средствами поражения противника и способы его применения
Только об армейских подразделениях.

Выжить!
Методики выживания в экстремальных условиях; способы добычи еды, огня, воды; способы оборудования жилища или укрытий от непогоды; психофизиология выживания.

НКВД
История создания, структура, функции.

Mart Пользователь
Отправлено: 29 октября 2018 — 19:05
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2194
Дата рег-ции: 27.09.2016  

Artur1984 пишет:
Текст явно навеян "Казаки пишут письмо турецкому султану", вплоть до отдельных оборотов

Вариантов "письма" масса. Видимо был "социальный заказ" Практически Все варианты в основе имеют "Казаков" и включают "ненормативную лексику".
(Добавление)
 fan1945 пишет:
Что-то никакой реакции на размышления Рендулича

А чья реакция должна быть?
Генштаб и спецслужбыв СССР (и даже Партия) довольно плотно изучали "партизанские" и "контрпартизанские" методы. Благо опыта "получили" в избытке...
-----
Он шел на Одессу, а вышел к Херсону...
Он карту читал со стаканом граненым...

email

Mart Пользователь
Отправлено: 24 марта 2020 — 22:25
Post Id

подполковник

fan1945 пишет:
А что, Алексиевич действительно опубликовала что-то настолько
обидное для партизан, что те обратились в Конституционный суд? "ОБОЛГАЛА"?

Правда не в Конституционный суд, и не два десятка, но обращение было:
ОБ ОБ РАЩЕНИИ ГРУППЫ БЫВШИХ ПАРТИЗАН - УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННО Й ВОЙНЫ В СВЯЗИ С ПУБЛИКАЦИЕЙ В ГАЗЕТЕ "ИЗВЕСТИЯ" N 40 ЗА 29.02.96 Г. ИНТЕРВЬЮ С С.АЛЕ КСИЕВИЧ "НАС ТАК ДОЛГО УЧИЛ И ЛЮБИТЬ ЧЕЛОВЕКА С РУЖЬЕМ"
... В судебную палату по информационным спорам при Президенте Российской Федерации поступило обращение группы бывших партизан - участников Великой Отечественной войны в связи с публикацией в газете "Известия" N 40 за 29.02.96 г. интервью с белорусской писательницей Светланой Алексиевич "Нас так долго учили любить человека с ружьем".
Авторы обращения считают, что эта публикация в части, касающейся Великой Отечественной войны и партизанского движения в Белоруссии, не соответствует исторической действительности, наносит им нравственный урон, представив их, по выражению С.Алексиевич, как "хорошую банду". Кроме того, авторы обращения считают неправильным отказ газеты "Известия" напечатать их открытое письмо С.Алексиевич, содержащее совершенно иное мнение о характере партизанской войны в Белоруссии.
Рассмотрев материалы, представленные заявителями, заслушав представителей сторон - Троян Н.В., Зевелева А.И., Ануфриева Е.А., Телегуева Е.А., Глезина Б.Л., Ржешевского О.А., Юденкова А.Ф., Симанчука И.С., Юферовой Я.Б., - Судебная палата установила:
29 февраля 1996 г. "Известия" опубликовали интервью журналиста газеты Я.Б.Юферовой с белорусской писательницей С.Алексиевич "Нас так долго учили любить человека с ружьем". В этом интервью С.Алексиевич утверждала, что на партизанской войне правил "маленький князек", который творил произвол (мог расстрелять того, кто ему не угодил, даже женщину, если "они не захотела с ним быть" ), что партизанский отряд - это в принципе "хорошая банда", что "люди в деревнях часто ставили на одну доску и немцев, и партизан", что в Белоруссии в 1941-1944 гг. была гражданская война.
5 марта 1996 г. группа бывших партизан - участников Великой Отечественной войны письменно обратилась к главному редактору газеты "Известия" с просьбой опубликовать их открытое письмо Светлане Алексиевич. В открытом письме излагалось иное, чем в интервью, мнение о партизанском движении в Белоруссии. Авторы письма считали, что они так же, как С.Алексиевич, имеют право открыто изложить свое мнение. При этом они подчеркивали, что авторами указанного интервью допущены оценки, не соответствующие исторической действительности, оскорбительные для участников партизанского движения.
Авторы письма возмущались тем, что командира партизанского отряда в интервью назвали "маленьким князьком", творившим чудовищный произвол. По их мнению, среди сотен тысяч партизан, конечно, встречались всякие люди, могли быть и те, кто творил самоуправство, но таковое пресекалось самым решительным образом, так же, как и малейшая провинность партизана перед местными жителями. Сравнение командира партизанского отряда с "маленьким князьком" является оскорбительным.
Недостоверность высказываний С.Алексиевич авторы письма видят и в том, что она распространяет единичные негативные явления на все партизанское движение, называя его "партизанщиной". Авторы письма справедливо задают вопрос:"почему только уродцы заслужили упоминания в интервью?"
Действительно, придавая отдельным негативным моментам в партизанском движении всеобщий характер, С.Алексиевич не только грешит против истины, но и наносит глубокую моральную травму людям, пережившим войну, их детям и внукам
....

(Отредактировано автором: 24 марта 2020 — 22:26)
-----

email

foma пишет: на субскрибе подписался, думал статьи будут, а тут инфа. с форума. Пару месяцев походил гостем потом решил зарегистрироваться.
Зарегистрироваться!
fan1945 Пользователь
Отправлено: 26 марта 2020 — 03:43
Post Id

полковник

Mart

Совершенно не уловил, а какое у Вас отношение к этой истории?
Я полностью, в отношении партизан, воспитан на советской литературе. И мне ближе, естественно,
мнение партизан. Потому что и в советское время не стеснялись признавать, что в 1941, да 1942 -?
встречались отряды "зеленых, серых, черных" и прочего окраса "вольных людей" в лесах... А жрамкать
хотелось желательно каждый день. И я уже достаточно взрослый, чтобы верить Алексиевич, что было
всякое. Но ведь это и признавалось. И при первой возможности такие "отряды" .... "реформировались"!
Хуже, ИМХО, другое. Некоторые штабы партизанского движения (на нашей территории) могли давать
вполне людоедские приказы. Это относится к лету-осени 1942 битве за Сталинград. Чтобы у врага
"земля под ногами горела". (сразу вспоминается "За чертой милосердия". В прямом
смысле) Ситуация типа "выжженая земля". Думаю умные партизанские командиры
из местных о-о-чень продуманно отнеслись (могли?!) к такого рода указивкам. А было и не мало (УВЫ)-
не сомневающихся... Скажем мягко, так!
Думаю выполнение ТАКИХ приказов и приводило к проблемам и непониманию между гражданами и
партизанами???

(Отредактировано автором: 26 марта 2020 — 04:16)

email

Mart Пользователь
Отправлено: 26 марта 2020 — 06:55
Post Id

подполковник

fan1945 пишет:
Совершенно не уловил, а какое у Вас отношение к этой истории?

цитата пишет:
она распространяет единичные негативные явления на все партизанское движение,

Проблема в том, что негативные явления были далеко не единичными. Была война. И талантливая Авсиевич натягивает чохом ВСЕ эти проблемы только на советское партийное руководство и его боевые отряды советских партизан.
Ведь во всем виноват Сталин (и его комуняки). Ха-ха Ха-ха Ха-ха Да и как говорят - взялся за гуж....
А талантливою писательницу, лауреата Нобелевской премии (каких очень мало среди рускоговорящих писателей), ласково завлекают в политику на стороне оппозиции существующей власти.
По мне не надо путать художественную журналистскую прозу с документами. И не мешать историю с политикой.
 fan1945 пишет:
Потому что и в советское время не стеснялись признавать, что в 1941, да 1942 -?
встречались отряды "зеленых, серых, черных" и прочего окраса "вольных людей" в лесах... А жрамкать
хотелось желательно каждый день. И я уже достаточно взрослый, чтобы верить Алексиевич, что было
всякое. Но ведь это и признавалось. И при первой возможности такие "отряды" .... "реформировались"!

Об этом четко рассказывает тот-же Ваупшасов. Как и другие дожившие до Победы. (а победитель всегда прав).
И если Ваупшасову удалось рассказать свою ПРАВДУ, то не меньшее количество высоко профессиональных партизан до Победы не дожило.
 fan1945 пишет:
Хуже, ИМХО, другое. Некоторые штабы партизанского движения (на нашей территории) могли давать
вполне людоедские приказы. Это относится к лету-осени 1942 битве за Сталинград. Чтобы у врага
"земля под ногами горела". (сразу вспоминается "За чертой милосердия". В прямом
смысле) Ситуация типа "выжженая земля". Думаю умные партизанские командиры
из местных о-о-чень продуманно отнеслись (могли?!) к такого рода указивкам. А было и не мало (УВЫ)-
не сомневающихся... Скажем мягко, так!
Думаю выполнение ТАКИХ приказов и приводило к проблемам и непониманию между гражданами и
партизанами???

Хуже для кого? Для того командир шапку носит, что бы и врага уничтожить, и своих сохранить... Ниндзя
-----

email

Гот Супермодератор
Отправлено: 26 марта 2020 — 14:39
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9374
Дата рег-ции: 29.12.2015  

Mart пишет:
ОБ ОБ РАЩЕНИИ ГРУППЫ БЫВШИХ ПАРТИЗАН - УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННО Й ВОЙНЫ В СВЯЗИ С ПУБЛИКАЦИЕЙ В ГАЗЕТЕ "ИЗВЕСТИЯ" N 40 ЗА 29.02.96 Г. ИНТЕРВЬЮ С С.АЛЕ КСИЕВИЧ "НАС ТАК ДОЛГО УЧИЛ И ЛЮБИТЬ ЧЕЛОВЕКА С РУЖЬЕМ"

По-моему впервые честно стал писать на тему партизанского движения Василь Быков. Читали "Круглянский мост"? Тогда ведь тоже часть партизан стала писать письма в инстанции о том, что "автор глубоко обидел партизан", а другая часть партизан выступила в защиту Василя Быкова.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 26 марта 2020 — 19:04
Post Id

полковник

Гот

Вероятно это одна история. И с Светл. Алексиевич, Василем Быковым, Виктором Астафьевым, Булатом Окуджавой. Они после 90-х
довольно резко "переоценили" прошлое... В принципе проблемы были и ранее, еще в 70-е, когда "расцвела проза" поколения "лейтенантов". Очень уж генералам из Главпура не понравилась "окопная правда". Хотя одним из первых "испил чашу горечи"
кажется Виктор Некрасов?
Я уже смутно помню критику Быкова и особенно Виктора Астафьева. Я был очарован его "Царь-рыбой" и долго жил под
впечатлением этой повести.. Василь Быков был настолько силен,эмоционально, в своих рассказах, повестях, что я времена боялся
его читать и кажется никогда не находил сил перечитывать (Сотников, Третья ракета)...

email

Mart Пользователь
Отправлено: 26 марта 2020 — 19:25
Post Id

подполковник

Гот пишет:
По-моему впервые честно стал писать на тему партизанского движения Василь Быков. Читали "Круглянский мост"?

Вы считаете "Люди с чистой совестью" от Вершигоры написаны ЛОЖНО?
Человек, непосредственно участвовавший в партизанском движении знал (и рассказал) меньше, чем человек с этим не знакомый?
P.S. Если что, то я Быкова (Василия) очень уважаю.
-----

email

Mart Пользователь
Отправлено: 26 марта 2020 — 19:32
Post Id

подполковник

Гот пишет:
Тогда ведь тоже часть партизан стала писать письма в инстанции о том, что "автор глубоко обидел партизан"

fan1945 пишет:
Я уже смутно помню критику Быкова

Мне пока на глаза не попались статьи с критикой произведений Быкова. Если знаете, скиньте ссылку...
 Гот пишет:
другая часть партизан выступила в защиту Василя Быкова.

fan1945 пишет:
Василь Быков был настолько силен,эмоционально, в своих рассказах, повестях

Практически все его значимые (многочисленные) произведения экранизированы.
-----

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 26 марта 2020 — 21:46
Post Id

полковник

Mart

Не-е-е, давно это было. Даже на "вскидку" лет 25... Я больше помню про Астафьева, потому-что он был моим кумиром. И я с ним был не согласен в 90-х. Не готов к такому восприятию ПРАВДЫ!!!

Mart пишет:
fan1945 пишет:
Василь Быков был настолько силен,эмоционально, в своих рассказах, повестях

Практически все его значимые (многочисленные) произведения экранизирован

В силу специфики моей жизни, мне чаще "доставалась" именно литература. Хотя "Сотников/Восхождение" я увидел
в кино. Для меня в начале 80-х, показалось ОЧЕНЬ СИЛЬНО! В принципе книжка много лучше, чем фильм... Но
есть ряд фильмов, которые для меня мало расходятся с их литературным "клоном". К примеру Бакланов "Пядь земли" и
экранизация "Плацдарм"(?!). Или М. Шолохов "Шибалково семя"...

email

Mart Пользователь
Отправлено: 27 марта 2020 — 04:20
Post Id

подполковник

fan1945 пишет:
я с ним был не согласен в 90-х. Не готов к такому восприятию ПРАВДЫ!!!

Особенно если это ПРАВДА выдуманная. Ключевое слово в Вашей фразе - восприятие.
Чем примитивнее ложь, тем легче в неё верят. Не помните, кто написал?
-----

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 27 марта 2020 — 05:52
Post Id

полковник

Mart пишет:
 fan1945 пишет:
я с ним был не согласен в 90-х. Не готов к такому восприятию ПРАВДЫ!!!

Особенно если это ПРАВДА выдуманная. Ключевое слово в Вашей фразе - восприятие.
Чем примитивнее ложь, тем легче в неё верят. Не помните, кто написал?
-----

Полагаю, я опять не очень понял, что Вы имеете ввиду. Астафьев довольно много писал в перестроечные годы.
Оценки, как помнится, были не лицеприятными. Т.к. ему часто (или постоянно) приходилось оправдываться, он
приводил доказательства. В результате получалось, что он вроде "очерняет"... Вот это и смущало меня...
Правда я замечаю, что и у меня получается нечто похожее на Форуме. Да и в беседах.
Меня раздражает пафосность. Естественно (для меня) пытаюсь привести к реалиям. Сразу оказываюсь "врагом
народа". Примерно в таком положении оказался В. Астафьев...

Но не совсем понял "чем примитивнее ложь, тем легче в неё верят" это применительно к кому, чему. А слова
приписывают Геббельсу.

email

Страниц (18): В начало « 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 »
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
Метки: Партизаны, бандиты, герилья, война, 2мв
« Великая Отечественная война 1941-1945 гг. »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

маршал тухачевский, скачать бесплатно военная литература

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история